PDA

View Full Version : Что есть жизнь?


Topa
17-07-2007, 12:21
Что такое жизнь? Каким критериям должен отвечать объект, чтобы вы с уверенностью могли назвать его живым? Что делает его таковым? Ведь не все так просто. Четкую границу между живой и неживой природой порой провести довольно нелегко, особенно, если это касается вирусов. С таким же успехом и многие компьютерные программы можно назвать некой формой жизни... А может, так оно и есть? :rolleyes:

Считается, что самыми важными свойствами живого есть:
* поведение,
* метаболизм,
* рост,
* размножение,
* развитие,
* гомеостаз.

Но ведь этим можно наделить и машину... Такая себе, кремниевая форма жизни :d

Fagot
17-07-2007, 12:29
ну,знаешь ли...посягнул.
человек не сумеет "с нуля" создать жизнь. из "мертвых" компонентов жизнь не зделаешь.а все эти метаболизмы, "фотоны,протоны и электронные поля" (с) - ерунда.когда ты смотришь на живое существо, то видишь в нем Божественное, Высшее проявление (это я о себе говорю, возможно кто-то и не видит). не все вещи можно впихнуть в слова и давать четкие определения.

VLAD11
17-07-2007, 12:31
Жизнь ето период существования той или иной форме жизни,от рождения и до смерти!!Я думаю что компютеры и машины не возможно отнести к ней ибо мы их создали и они нам помогают Жить!!Они нам просто упрощают жизнь!!что бы она казалась более интересной!!

Topa
17-07-2007, 12:34
ну,знаешь ли...посягнул.
человек не сумеет "с нуля" создать жизнь. из "мертвых" компонентов жизнь не зделаешь.а все эти метаболизмы, "фотоны,протоны и электронные поля" (с) - ерунда.когда ты смотришь на живое существо, то видишь в нем Божественное, Высшее проявление (это я о себе говорю, возможно кто-то и не видит). не все вещи можно впихнуть в слова и давать четкие определения.
Во-первых, мы из мертвых компонентов и состоим. Во-вторых, почему божественное, как ты говоришь, не может создать новую форму жизни? Ведь оно божественное! :d Чем лучше примитивнейшее простейшее, нежели твой комп, например?

Fagot
17-07-2007, 12:35
Жизнь ето период существования той или иной форме жизни,от рождения и до смерти!!Я думаю что компютеры и машины не возможно отнести к ней ибо мы их создали и они нам помогают Жить!!Они нам просто упрощают жизнь!!что бы она казалась более интересной!!
компьютер тогда тоже можно отнести к живым.его создают ( читай: "его родили") и он выходит из строя,потому как вся техника рано или поздно выходит из строя ( читай: "он умер :d ".что-то в этом есть.когда у меня плеер здох, я воспринимал его уход из жизни почти как смерть =)
потому такое определение неправильно.как и любое другое наверное.

Topa
17-07-2007, 12:38
Жизнь ето период существования той или иной форме жизни,от рождения и до смерти!!
Смотри вот, например, "сетевой червь - разновидность самовоспроизводящихся компьютерных программ, распространяющихся в локальных и глобальных компьютерных сетях. В отличие от компьютерных вирусов червь является самостоятельной программой."(с)википедия. Он размножается, но может и умереть...
Я думаю что компютеры и машины не возможно отнести к ней ибо мы их создали и они нам помогают Жить!!Они нам просто упрощают жизнь!!что бы она казалась более интересной!!
По меньшей мере, странная логика... :)

Fagot
17-07-2007, 12:41
Во-первых, мы из мертвых компонентов и состоим. Во-вторых, почему божественное, как ты говоришь, не может создать новую форму жизни? Ведь оно божественное! :d Чем лучше примитивнейшее простейшее, нежели твой комп, например?
мы?из мертвых?тоесть ты хочешь сказать что твои...кхм-кхм :d ..компоненты - мертвые?что твое сердце не живет, печень... :) ,мозг...я тебе скажу чем.это будет окончательный разговор.потому что я отталкиваюсь от своих убеждений о происхождении Всего.простейшее одноклеточное - божественное создание.оно создано не человеком,а Существом, либо Силой, которая стоит неизмеримо выше человека.Спорить о существовании этой Силы считаю глупым, потому-что для меня это очевидно.одноклеточное - Живет.у него есть тяга к жизни.Компу - пофиг.
зы.а насчет "почему не создает" - я же не Высшая Сущность, что б это знать. Я не верю в то, что человек может познать и понять все (хотя и должен к этому стремится, как говорили Древние) потому не считаю это аргументом, опять жен, отталкиваясь от Моей картины мира.

Topa
17-07-2007, 12:51
мы?из мертвых?тоесть ты хочешь сказать что твои...кхм-кхм :d ..компоненты - мертвые?что твое сердце не живет, печень... :) ,мозг...я
Но они состоят из атомов, как и любое неживое тело... :)
тебе скажу чем.это будет окончательный разговор.потому что я отталкиваюсь от своих убеждений о происхождении Всего.простейшее одноклеточное - божественное создание.
Не факт.
оно создано не человеком,а Существом, либо Силой, которая стоит неизмеримо выше человека.Спорить о существовании этой Силы считаю глупым,...
Нет, не глупым. Интересная логика: если сложное, значит созданное. :)
... потому-что для меня это очевидно.одноклеточное - Живет.у него есть тяга к жизни.Компу - пофиг.
Ну и что? В него вложены функции выживания... Что тут такого? Можно создать компьютерный вирус, который будет "жить", размножаться, бороться за свое существование, глушить антивирусники... Чем клетка живее? Тем, что она "мясо", а компьютерная программа - нет?
зы.а насчет "почему не создает" - я же не Высшая Сущность, что б это знать. Я не верю в то, что человек может познать и понять все (хотя и должен к этому стремится, как говорили Древние) потому не считаю это аргументом, опять жен, отталкиваясь от Моей картины мира.
Высшая сущность, высшая сущность! :|

Fagot
17-07-2007, 13:14
Но они состоят из атомов, как и любое неживое тело... :)

во-первых, как ты и сказал ниже вирус - нематериальный.
во-вторых отличие именно в ом что оно - мясо.оно белковое.
в-третьих ты очень любишь софистику.облекать в слова то, что не стоит внимания.скажи мне - ты считаешь что вирус - это живое существо?

Не факт.

с твоей точки зрения - не факт.я же сказал.что если считать весь мир творением Бога (как я) - то эти слова - ФАКТ.
Нет, не глупым. Интересная логика: если сложное, значит созданное. :)

знаешь, директор одной очень извесной фирмы по производству стиральных машин сказал (дословность не гарантирую) "я больше 40 лет занимаюсь созданием стиральных машин.и я уверен,что даже если я положу готовые компоненты стиральной машины - они НИКОГДА,сколько бы они не продлежали рядом, не соберутся в работающий механизм."человек ведь откуда-то появился.его разум на нашей планете - уникален и сложе настолько, что для меня очевидно то, что он не произошел из чего-то простого сам собой.
Ну и что? В него вложены функции выживания... Что тут такого? Можно создать компьютерный вирус, который будет "жить", размножаться, бороться за свое существование, глушить антивирусники... Чем клетка живее? Тем, что она "мясо", а компьютерная программа - нет?

именно... :) смотри ответ на первую цитату
Высшая сущность, высшая сущность! :|
что поделаешь - это мои убеждения по-этому поводу...

Topa
17-07-2007, 13:30
во-первых, как ты и сказал ниже вирус - нематериальный.
во-вторых отличие именно в ом что оно - мясо.оно белковое.
в-третьих ты очень любишь софистику.облекать в слова то, что не стоит внимания.скажи мне - ты считаешь что вирус - это живое существо?
Ну и что, что нематериальный... Это ничего не значит. И то, что белковое - тоже. Потому как важна не сама материя, а ее сложность, упорядоченность и взаимофункционирование, что есть в компьютере и позволяет создание программ (или комп. вирусов). Белок можно моделировать и на компе, связи между компонентами будут такими же, позволяя моделировать поведение молекулы. И слова здесь не причем. Это мое представление о жизни, которое я пытаюсь высказать словами.
с твоей точки зрения - не факт.я же сказал.что если считать весь мир творением Бога (как я) - то эти слова - ФАКТ.
Я не считаю, что Бог есть, как и не могу полностью отрицать его существование. Но он не представил мне достаточных доказательств.
знаешь, директор одной очень извесной фирмы по производству стиральных машин сказал (дословность не гарантирую) "я больше 40 лет занимаюсь созданием стиральных машин.и я уверен,что даже если я положу готовые компоненты стиральной машины - они НИКОГДА,сколько бы они не продлежали рядом, не соберутся в работающий механизм."человек ведь откуда-то появился.его разум на нашей планете - уникален и сложе настолько, что для меня очевидно то, что он не произошел из чего-то простого сам собой.
Это тоже ровно ничего не доказывает. Софистика верующих. Расчитанно на ограниченных людей... Этот самый директор просто-напросто руководится земными понятиями, и отталкивается от того, что он видел в маленьком кусочке Вселенной, который не может охватывать всех возможных случаев чего-либо.

Evil mc
19-07-2007, 13:39
Жизнь одна и жизнь для меня это развлечение,я стараюсь её прожить как лучше не задумываясь о будущем и прошлом :)

kadiss
19-07-2007, 20:26
Можно создать компьютерный вирус, который будет "жить", размножаться, бороться за свое существование, глушить антивирусники...
:|

Компьютерным вирусам и компьютерным технологиям не присущее иррациональное мышление.
Ты можешь создать программу предварительно заложив в нее алгоритм поведения, которого захочешь ты, но ты не сможешь наделить ее свободой действия и выбора....

Topa
19-07-2007, 21:25
Компьютерным вирусам и компьютерным технологиям не присущее иррациональное мышление.
Ты можешь создать программу предварительно заложив в нее алгоритм поведения, которого захочешь ты, но ты не сможешь наделить ее свободой действия и выбора....
Как будто в нас не закладываются алгоритмы поведения... :) Это называется "воспитание", то есть общество закладывает понятия, шаблоны поведения, элементы мировоззрения, которые в комбинации с нашими врожденными склонностями и дают этот самый алгоритм. А потом мы думаем, что сами выбираем, а на самом деле и выбираем мы-то с вариантов, данных окружающей средой и за критериями, которые она сформировала.

Fagot
19-07-2007, 21:36
Как будто в нас не закладываются алгоритмы поведения... :) Это называется "воспитание", то есть общество закладывает понятия, шаблоны поведения, элементы мировоззрения, которые в комбинации с нашими врожденными склонностями и дают этот самый алгоритм. А потом мы думаем, что сами выбираем, а на самом деле и выбираем мы-то с вариантов, данных окружающей средой и за критериями, которые она сформировала.
хорошо,а если лишить человека воспитания.поместить его в место, где не будет ни одной живой души( лобораторно). тогда появится свобода выбора? или пропадет иррациональное мшление) :d

kadiss
19-07-2007, 21:45
Как будто в нас не закладываются алгоритмы поведения... :) Это называется "воспитание", то есть общество закладывает понятия, шаблоны поведения, элементы мировоззрения, которые в комбинации с нашими врожденными склонностями и дают этот самый алгоритм. А потом мы думаем, что сами выбираем, а на самом деле и выбираем мы-то с вариантов, данных окружающей средой и за критериями, которые она сформировала.
Ты не всегда следуешь тому поведению, которомиу тебя учили! Вот и разница! Шаблоны поведения и элементы мировоззрения составляют основу, но как поступать - решаешь ты сам и это решение может очень сильно отличаться от того, к которому тебя приучали.
Врожденные склонности - это тоже не присуще разным НТ :)

Ва-ау
19-07-2007, 21:48
Что такое жизнь? Каким критериям должен отвечать объект, чтобы вы с уверенностью могли назвать его живым? Что делает его таковым? Ведь не все так просто. Четкую границу между живой и неживой природой порой провести довольно нелегко, особенно, если это касается вирусов. С таким же успехом и многие компьютерные программы можно назвать некой формой жизни... А может, так оно и есть? :rolleyes:

Считается, что самыми важными свойствами живого есть:
* поведение,
* метаболизм,
* рост,
* размножение,
* развитие,
* гомеостаз.

Но ведь этим можно наделить и машину... Такая себе, кремниевая форма жизни :d


ну ты...ты перевлюблен в машины и переобижен на вирусы:)

а биологию за 9 класс почитать?(с) :d
основным критерием живого организма есть белок как химическая основа живой материи...

Ва-ау
19-07-2007, 22:17
Ну и что, что нематериальный... Это ничего не значит. И то, что белковое - тоже. Потому как важна не сама материя, а ее сложность, упорядоченность и взаимофункционирование, что есть в компьютере и позволяет создание программ (или комп. вирусов). Белок можно моделировать и на компе, связи между компонентами будут такими же, позволяя моделировать поведение молекулы. И слова здесь не причем. Это мое представление о жизни, которое я пытаюсь высказать словами.


изображенное таким-же не значит такое- же...
нарисуй в компьютере стул, воссоздай все его характеристики, но на нем сидеть сможет только такой-же нарисованный в компьютере мальчик :)
или хотя бы амебу смоделируй, но так шоб в воде потом плавала и размножалась :)

Topa
19-07-2007, 22:52
хорошо,а если лишить человека воспитания.поместить его в место, где не будет ни одной живой души( лобораторно). тогда появится свобода выбора? или пропадет иррациональное мшление) :d
Пойми, инстинкты - это тоже часть алгоритма. Но у человека, в какой бы изоляции он не пребывал, они остаются, остаются и все основные рефлексы, позывы... И вообще, что вы понимаете под свободой выбора?
А иррациональное мышление возникает по причине разнонаправленности большого множества врожденных позывов, области подсознательного и рационального мышления. Получается, как в басне "Лебедь, щука и рак". Вот вам и иррациональное мышление. Общий вектор редко когда будет направлен в сторону рационального поступка. Это можно смоделировать и в машине, когда есть множество неоднозначных критериев и нужно принять решение на основе их всех. К тому же, когда надо принять решение еще и в ограниченный промежуток времени, а массив обрабатываемых данных велик, степень адекватности качественно уменьшается. Чем не иррациональное мышление?

Topa
19-07-2007, 22:59
ну ты...ты перевлюблен в машины и переобижен на вирусы:)

а биологию за 9 класс почитать?(с) :d
основным критерием живого организма есть белок как химическая основа живой материи...
А почитать что-нибудь серьезнее, чем биологию за 9-й класс (или хотя бы для начала посмотреть Дискавери?).
Почему живое обязательно должно быть "мясом"? Ученые, которые ищут внеземные формы жизни, несмотря на то, что в первую очередь ищут земные условия, все-таки допускают существование и совершенно отличных от земных существ. В частности, они предполагают, что возможно возникновение жизни не только на основе Карбона, но и на основе Силиция...
Еще есть предположения о плазменной форме жизни, а также неких энергетических сущностей, без участия "грубой материи" (таких себе духов :d )...

Topa
19-07-2007, 23:01
изображенное таким-же не значит такое- же...
нарисуй в компьютере стул, воссоздай все его характеристики, но на нем сидеть сможет только такой-же нарисованный в компьютере мальчик :)
или хотя бы амебу смоделируй, но так шоб в воде потом плавала и размножалась :)
И что? Так ведь это не главное, чтобы была переносимость с "виртуального" мира в реальный, а главным является "жизненность" именно в этом виртуальном мире...

Ва-ау
19-07-2007, 23:07
А почитать что-нибудь серьезнее, чем биологию за 9-й класс (или хотя бы для начала посмотреть Дискавери?).
Почему живое обязательно должно быть "мясом"? Ученые, которые ищут внеземные формы жизни, несмотря на то, что в первую очередь ищут земные условия, все-таки допускают существование и совершенно отличных от земных существ. В частности, они предполагают, что возможно возникновение жизни не только на основе Карбона, но и на основе Силиция...
Еще есть предположения о плазменной форме жизни, а также неких энергетических сущностей, без участия "грубой материи" (таких себе духов :d )...
ну, если ты о жизни на марсе или в астрале, тада канешна без дискавери не обойтись :d
есть определения, законы, кретерии (которые ты кстати сам в первом посте почти все написал :) ) на земле в материальном мире...они настолько просты, что их способен усвоить ученик 9 класса...но, если ты хочешь усложнять с переносом в другие мира, смотри сам, там ведь и банального закона притяжения может не быть :)

Ва-ау
19-07-2007, 23:08
И что? Так ведь это не главное, чтобы была переносимость с "виртуального" мира в реальный, а главным является "жизненность" именно в этом виртуальном мире...
тогда разделяй...на живое тут и "живое" там...бо они таки не разные:)

Topa
19-07-2007, 23:14
ну, если ты о жизни на марсе или в астрале, тада канешна без дискавери не обойтись :d
Ну, Дискавери - разжеванная версия, ничего не скажешь... :yes: Но ведь в основе лежат довольно серьезные исследования...
есть определения, законы, кретерии (которые ты кстати сам в первом посте почти все написал :) ) на земле в материальном мире...они настолько просты, что их способен усвоить ученик 9 класса...
Во-первых, как раз критерии в первом посте ничем не мешают созданию искусственной жизни; во-вторых, эта простота нужна, чтобы не грузить деток.
но, если ты хочешь усложнять с переносом в другие мира, смотри сам, там ведь и банального закона притяжения может не быть :)
Это не меняет сути...

Topa
19-07-2007, 23:15
тогда разделяй...на живое тут и "живое" там...бо они таки не разные:)
Знаешь разницу между идентичностью и аналогией? :)

Ва-ау
19-07-2007, 23:25
Ну, Дискавери - разжеванная версия, ничего не скажешь... :yes: Но ведь в основе лежат довольно серьезные исследования...

Во-первых, как раз критерии в первом посте ничем не мешают созданию искусственной жизни; во-вторых, эта простота нужна, чтобы не грузить деток.


я ж сказала, что они почти все :) куда белок дел? :d
там все оспаривать можно, кроме белка, даже деткам :) )

Ва-ау
19-07-2007, 23:26
Знаешь разницу между идентичностью и аналогией? :)
даже, если и не знала бы, нашла б в гугле и запостила с умным видом :)
а ты знаешь? :)

Topa
19-07-2007, 23:28
я ж сказала, что они почти все :) куда белок дел? :d
там все оспаривать можно, кроме белка, даже деткам :) )
Е-мае, дался тебе тот белок!
А поведение, метаболизм, рост, размножение, развитие, гомеостаз, можно сделать и искусственно...

Ва-ау
19-07-2007, 23:31
Е-мае, дался тебе тот белок!
А поведение, метаболизм, рост, размножение, развитие, гомеостаз, можно сделать и искусственно...
не ори на меня, а то еще раз про белок напишу)))
ну вот ты и ответил сам...значит нифига оно не живое, а искусственное :d
дался, потому, что он и есть неоспоримый критерий живого :)

Topa
19-07-2007, 23:34
даже, если и не знала бы, нашла б в гугле и запостила с умным видом :)
а ты знаешь? :)
Если бы не знал, не спрашивал. Дискуссию в гугле не найдешь и не запостишь.
Задача не в том, чтобы тупо скопировать жизнь, а в том, чтобы найти альтернативные формы, такие, как машинную форму, то бишь аналогичную, но не идентичную нашей, белковой...
А моделирование разных систем, в том числе живых организмов - вещь тоже очень полезная... Повторюсь: дело не в материи, а в функциях. А функции можно по-разному смоделировать.

Topa
19-07-2007, 23:37
не ори на меня, а то еще раз про белок напишу)))
ну вот ты и ответил сам...значит нифига оно не живое, а искусственное :d
дался, потому, что он и есть неоспоримый критерий живого :)
К чему эта догматичность?
Искусственная жизнь - тоже жизнь...

Ва-ау
19-07-2007, 23:43
Если бы не знал, не спрашивал. Дискуссию в гугле не найдешь и не запостишь.
Задача не в том, чтобы тупо скопировать жизнь, а в том, чтобы найти альтернативные формы, такие, как машинную форму, то бишь аналогичную, но не идентичную нашей, белковой...
А моделирование разных систем, в том числе живых организмов - вещь тоже очень полезная... Повторюсь: дело не в материи, а в функциях. А функции можно по-разному смоделировать.
ну то, что дело не в материи, а в функциях - это ты сам придумал...
боюсь нахождение машинной формы какраз и будет тупо копированием...

я вон, например, не умею быстро умножать пятизначные числа, в отличии от компа, но кто скажет, что он живей меня, получит по морде)))

Ва-ау
19-07-2007, 23:52
К чему эта догматичность?
Искусственная жизнь - тоже жизнь...
если бы мы рассуждали о степени красивости звезд, то догмы и правда нафик не нада :)
а, если в научной плоскости о каком-то понятии, то тут догмы рулят...даж в твоем первом посте с кретериями :)

Topa
19-07-2007, 23:53
ну то, что дело не в материи, а в функциях - это ты сам придумал...
Нет, не придумал. Сердце можно заменить искусственным клапаном, функции позвоночника восстанавливают с помощью электроники... Вот, почитай хотя бы это (http://www.vertigo.ru/patients/new.asp?id=7773) .
боюсь нахождение машинной формы какраз и будет тупо копированием...
Не факт.
я вон, например, не умею быстро умножать пятизначные числа, в отличии от компа, но кто скажет, что он живей меня, получит по морде)))
Комп не живее, чем ты. Но не сильно уступает простейшему одноклеточному. И дело не в том, как у тебя с математикой. "Компьютерные организмы" можно создавать разных специализаций, не обязательно, чтобы они хорошо считали...

Topa
19-07-2007, 23:57
если бы мы рассуждали о степени красивости звезд, то догмы и правда нафик не нада :)
а, если в научной плоскости о каком-то понятии, то тут догмы рулят...даж в твоем первом посте с кретериями :)
Если бы не рушились старые догмы учеными нового поколения в разные времена научного прогресса, хрен сейчас бы мы достигли того, что имеем. Возьми даже квантовую механику, которую принимали в свое время в штыки.

Ва-ау
20-07-2007, 00:06
[QUOTE]Нет, не придумал. Сердце можно заменить искусственным клапаном, функции позвоночника восстанавливают с помощью электроники... Вот, почитай хотя бы это (http://www.vertigo.ru/patients/new.asp?id=7773) .
почитаю обязательно :)
а сердце живой организм? :)
пусть бы оно тогда с клапаном без всего остального жило...
а еще кости стальные и зубы вставляют...а почкой вообще аппарат в больнице может быть, причем работать для тела почкой не присутствуя в теле при этом...

Не факт.та в этой теме многое не факт...о чем вообще тогда разговор...о том, что может быть было бы, если бы? :)
Комп не живее, чем ты. Но не сильно уступает простейшему одноклеточному. И дело не в том, как у тебя с математикой. "Компьютерные организмы" можно создавать разных специализаций, не обязательно, чтобы они хорошо считали...
тогда причем тут функции?
лопухи вон тож размножаются, причем отвоевывая теритрии)
с остальными критериями(поведение,метаб олизм,рост,развитие,гомеос аз) та же лажа :) они присущи не только живому, так что машины вполне могут делать это, не претендуя на звание живых :)

Fagot
20-07-2007, 00:12
Если бы не знал, не спрашивал. Дискуссию в гугле не найдешь и не запостишь.
Задача не в том, чтобы тупо скопировать жизнь, а в том, чтобы найти альтернативные формы, такие, как машинную форму, то бишь аналогичную, но не идентичную нашей, белковой...
А моделирование разных систем, в том числе живых организмов - вещь тоже очень полезная... Повторюсь: дело не в материи, а в функциях. А функции можно по-разному смоделировать.
для начала обьясни мне резон этого всего...на сегодняшний день создаются компьтерные интеллектуальные системы узкой направленности,длу упрощения автоматизированых и полуавтоматизированых процессов.В них используются генетические алгоритмы и т.п.система умеет совершеноствоватся.все эти вещи заимстованы "у человека".но это все-равно остается имитацией,А НЕ живым существом.

Topa
20-07-2007, 00:12
почитаю обязательно :)
а сердце живой организм? :)
пусть бы оно тогда с клапаном без всего остального жило...
а еще кости стальные и зубы вставляют...а почкой вообще аппарат в больнице может быть, причем работать для тела почкой не присутствуя в теле при этом...
Давай так. Представь, если бы все твои органы и ткани стали бы заменять искусственными. И в конце заменили полностью. Суть не в том, насколько сегодня это возможно, а в возможности такого в принципе. Функции остались бы, а материя была бы уже не та.
та в этой теме многое не факт...о чем вообще тогда разговор...о том, что может быть было бы, если бы? :)
"Наутилус" тоже был не факт... :yes:
тогда причем тут функции?
См. выше.
лопухи вон тож размножаются, причем отвоевывая теритрии)
с остальными критериями(поведение,метаб олизм,рост,развитие,гомеос аз) та же лажа :) они присущи не только живому, так что машины вполне могут делать это, не претендуя на звание живых :)
Будут претендовать... :yes:

Ва-ау
20-07-2007, 00:13
Если бы не рушились старые догмы учеными нового поколения в разные времена научного прогресса, хрен сейчас бы мы достигли того, что имеем. Возьми даже квантовую механику, которую принимали в свое время в штыки.
рреволюционеррр однако :)
если договориться называть яблоками плоды, растущие на яблонях и на смородиновых кустах по какому-то общему для них кретерию, то конечно
нима проблем...только вот нашо?
точно так же не вижу смысла обобщать живое и неч-то, способное тоже размножаться, производить энергию, питаться, расти и т.д.
а ты видишь?

Topa
20-07-2007, 00:15
для начала обьясни мне резон этого всего...на сегодняшний день создаются компьтерные интеллектуальные системы узкой направленности,длу упрощения автоматизированых и полуавтоматизированых процессов.В них используются генетические алгоритмы и т.п.система умеет совершеноствоватся.все эти вещи заимстованы "у человека".но это все-равно остается имитацией,А НЕ живым существом.
А ты им заглядывал "в душу"? Да, сейчас многое имитируют, в частности, чтобы понять суть. Возможно они на примитивном уровне и в какой-то плоскости чувствуют что-то, хоть и до самосознания им еще далеко...

Fagot
20-07-2007, 00:17
А ты им заглядывал "в душу"? Да, сейчас многое имитируют, в частности, чтобы понять суть. Возможно они на примитивном уровне и в какой-то плоскости чувствуют что-то, хоть и до самосознания им еще далеко...
хм...фантастика сильно повлияла на твой неокрепший ум :d
зы.если серьезно - не знаю.возможно и так.единственное что я понимаю точно - этот вопрос СЕЙЧАС не стоит внимания...

Topa
20-07-2007, 00:18
рреволюционеррр однако :)
если договориться называть яблоками плоды, растущие на яблонях и на смородиновых кустах по какому-то общему для них кретерию, то конечно
нима проблем...только вот нашо?
точно так же не вижу смысла обобщать живое и неч-то, способное тоже размножаться, производить энергию, питаться, расти и т.д.
а ты видишь?
Вижу. Мы должны научиться создавать новую форму жизни, ибо создавая постигаем суть... К тому же, это путь стать богами. :)

Ва-ау
20-07-2007, 00:19
[QUOTE]Давай так. Представь, если бы все твои органы и ткани стали бы заменять искусственными. И в конце заменили полностью. Суть не в том, насколько сегодня это возможно, а в возможности такого в принципе. Функции остались бы, а материя была бы уже не та.
от бля, тьфу на тебя...такое каркаешь)) думаю, я бы где-то между заменами померла б от частых наркозов :d

Topa
20-07-2007, 00:19
хм...фантастика сильно повлияла на твой неокрепший ум :d
зы.если серьезно - не знаю.возможно и так.единственное что я понимаю точно - этот вопрос СЕЙЧАС не стоит внимания...
А КОГДА? Тебе лично не надоело обывательствовать?

Topa
20-07-2007, 00:20
от бля, тьфу на тебя...такое каркаешь)) думаю, я бы где-то между заменами померла б от частых наркозов :d
Я говорю в принципе. Я не утверждал, что на данный момент существуют средства для проведения таких операций...

Ва-ау
20-07-2007, 00:22
Вижу. Мы должны научиться создавать новую форму жизни, ибо создавая постигаем суть... К тому же, это путь стать богами. :)
а ты таки романтик :) хоть и притворяешься зачем-то скептиком....

Topa
20-07-2007, 00:23
а ты таки романтик :) хоть и притворяешься зачем-то скептиком....
Ну, знаешь ли, романтика тоже разная бывает... :)

Ва-ау
20-07-2007, 00:23
Я говорю в принципе. Я не утверждал, что на данный момент существуют средства для проведения таких операций...
думаю в принципе такое возможно у машин...наверняка именно потому. что они неживые :)

Fagot
20-07-2007, 00:24
А КОГДА? Тебе лично не надоело обывательствовать?
а на основании чего строить доводы? строить логическую башенку из "спичечных коробков"?чтоб оказалось что гдето внизу какойто коробок- "неверный" , и все доводы к чертям.а ты сможешь заглянуть к ним в душу?если бы в наличии(хоть где-то) был бы воссоздан компьютерно хоть примитивный ИИ,тогда его могли бы исследовать, смотреть на его "поведение".а теперешняя дискуссия - голословна,потому она- беспардонная трата времени

Topa
20-07-2007, 00:24
думаю в принципе такое возможно у машин...наверняка именно потому. что они неживые :)
Ты еще ту статью не прочитала? Может здесь выложить? :)

Topa
20-07-2007, 00:26
а на основании чего строить доводы? строить логическую башенку из "спичечных коробков"?чтоб оказалось что гдето внизу какойто коробок- "неверный" , и все доводы к чертям.а ты сможешь заглянуть к ним в душу?если бы в наличии(хоть где-то) был бы воссоздан компьютерно хоть примитивный ИИ,тогда его могли бы исследовать, смотреть на его "поведение".а теперешняя дискуссия - голословна,потому она- беспардонная трата времени
Я не могу даже тебе в душу заглянуть. И могу также сказать, что ты - иллюзия, персонаж в виртуальной игре, а я подсоединен к матрице, забыв, что это лишь игра...

Ва-ау
20-07-2007, 00:26
Ты еще ту статью не прочитала? Может здесь выложить? :)
не, шо ты...я в основном внимательно читала тебя :)
выкладывай, найдуться ведь обезтрафленые, пригодится :)

Ва-ау
20-07-2007, 00:28
Я не могу даже тебе в душу заглянуть. И могу также сказать, что ты - иллюзия, персонаж в виртуальной игре, а я подсоединен к матрице, забыв, что это лишь игра...
как же мы без умения заглядывать в души богами станем? :cry:

советую с недельку ни во что не гамать :) дай мозгу отдохнуть :)

Fagot
20-07-2007, 00:29
Я не могу даже тебе в душу заглянуть. И могу также сказать, что ты - иллюзия, персонаж в виртуальной игре, а я подсоединен к матрице, забыв, что это лишь игра...
:lol: :d
и таки да... :)

Ва-ау
20-07-2007, 00:29
Тоpa, +1
Ва-ау, -1.
wolfman - 0 :) )))

Topa
20-07-2007, 00:30
не, шо ты...я в основном внимательно читала тебя :)
выкладывай, найдуться ведь обезтрафленые, пригодится :)
Вот...
17 марта 2003 г. Первый искусственный протез мозга - точнее, одного из его отделов, отвечающего за долговременную память, так называемого гиппокампа (hippocampus) - в ближайшее время пройдет апробацию в Калифорнии.

Он разработан в университете Южной Калифорнии (Лос-Анджелес) группой ученых под руководством Теодора Бергера (Theodor Berger). В отличие от других подобных устройств, которые только лишь стимулируют мозговую деятельность, новый протез благодаря размещенному в нем кремниевому чипу сможет осуществлять процессы, за которые ответственна та часть мозга, которую протез замещает.

Первоначально протез гиппокампа будет испытан на тканях мозга крысы, затем - на подопытных животных. Если апробация пройдет успешно, появится реальная возможность помочь людям, страдающим от болезни Альцгеймера, эпилепсии, а также последствий травм головы. Гиппокампус - один из наиболее структурированных и изученных отделов головного мозга. Что особенно важно - его функции относительно легко могут быть протестированы. Предполагается, что его основная функция - "кодирование" информации таким образом, чтобы в дальнейшем она могла быть сохранена в других отделах мозга, играющих роль долговременной памяти. Нарушение работы гиппокампа приводит к тому, что человек теряет способность запоминать новую информацию (но продолжает помнить старую). Соответственно, способность запоминать новую информацию может расцениваться как свидетельство нормальной работы гиппокампа.

Исследователи работали над протезом гиппокампа на протяжении десяти лет. Сначала была создана математическая модель работы гиппокампа в различных ситуациях, затем эта модель была встроена в кремниевый чип, после чего потребовалось разработать интерфейс, позволяющий обмениваться данными между мозгом и микросхемой. Поскольку принципы кодирования информации гиппокампом известны не были, ученые просто скопировали его поведение. Микросхема в протезе человеческого мозга будет размещена снаружи черепной коробки, а не внутри. Обмениваться информацией с остальными частями мозга чип будет с помощью двух групп электродов, подходящих непосредственно к поврежденной области с двух сторон. С помощью одной из них будет регистрироваться электрическая активность других отделов мозга, с помощью другой электрические сигналы, выработанные микросхемой протеза, будут направляться обратно в мозг. Предполагается, что гиппокамп представляет собой совокупность нейронных сетей, функционирующих параллельно, так что становится возможным просто обойти всю поврежденную область целиком.

После опытов на животных - сначала на крысах, затем на обезьянах - наступит черед человека. У большинства млекопитающих структура гиппокампа практически одинакова, так что адаптация протеза к человеческому мозгу после опытов на животных может быть осуществлена относительно легко. Правда, перед этим ученым и медикам необходимо будет удостовериться в том, что новое устройство абсолютно безопасно для пациента.
Источник (http://www.vertigo.ru/patients/new.asp?id=7773)

Ва-ау
20-07-2007, 00:32
Ва-ау, -2.
wolfman - все равно 0)))

Topa
20-07-2007, 00:33
как же мы без умения заглядывать в души богами станем? :cry:

советую с недельку ни во что не гамать :) дай мозгу отдохнуть :)
Я уже месяц ни во что не гамаю... А когда и гамал, то мало...
Но дерзать нужно...Возможно мы найдем способ "заглядывать в души", но для этого надо сначала хорошо научиться строить живое...

Ва-ау
20-07-2007, 00:59
Я уже месяц ни во что не гамаю... А когда и гамал, то мало...
Но дерзать нужно...Возможно мы найдем способ "заглядывать в души", но для этого надо сначала хорошо научиться строить живое...
думаю строить живое особо учиться и не нужно :)
http://forum.vn.ua/showpost.php?p=1991559&postcount=767

Topa
20-07-2007, 09:48
думаю строить живое особо учиться и не нужно :)
http://forum.vn.ua/showpost.php?p=1991559&postcount=767
Мило. :) Сразу видно твой женский взгляд на данный вопрос... :d

kadiss
20-07-2007, 21:52
Ээээ.... меня учили в школе, что живое существо растет, питается и главное - дышит....

kadiss
20-07-2007, 21:57
И вообще, что вы понимаете под свободой выбора?
А иррациональное мышление возникает по причине разнонаправленности большого множества врожденных позывов, области подсознательного и рационального мышления. Получается, как в басне "Лебедь, щука и рак". Вот вам и иррациональное мышление. Общий вектор редко когда будет направлен в сторону рационального поступка. Это можно смоделировать и в машине, когда есть множество неоднозначных критериев и нужно принять решение на основе их всех. К тому же, когда надо принять решение еще и в ограниченный промежуток времени, а массив обрабатываемых данных велик, степень адекватности качественно уменьшается. Чем не иррациональное мышление?
А тем, что степень принятия иррациоального решения ничтожно мал и поэтому можно сделать вывод, что свободой выбора (между рациональным и иррациональным решением) КТ не владеют.

Topa
21-07-2007, 11:06
А тем, что степень принятия иррациоального решения ничтожно мал и поэтому можно сделать вывод, что свободой выбора (между рациональным и иррациональным решением) КТ не владеют.
Е-мае. Пишешь лишь бы писать? Не суди по тем прогам, которые установлены в твоем ящике.

Topa
21-07-2007, 11:07
Ээээ.... меня учили в школе, что живое существо растет, питается и главное - дышит....
Ну и что? И это критерий живого?! :lol:
А что есть дыхание? Дыхание - вид питания, питания кислородом для биохимических процессов, а также один из способов охлаждения. Разве питания и охлаждения не может быть у машины?

Ва-ау
21-07-2007, 11:25
Ээээ.... меня учили в школе, что живое существо растет, питается и главное - дышит....

как много все-таки от учителей зависит :)

kadiss
21-07-2007, 21:44
Е-мае. Пишешь лишь бы писать? Не суди по тем прогам, которые установлены в твоем ящике.
Ага, значит, твое мнение правильно, а то, что я пишу и думаю - это какая-то фигня?!
Ты не принимаешь чужое мнение, а пытаешься навязать всем свое!

Извини, спор с тобой не интересен и результата никакого не даст.

kadiss
21-07-2007, 21:45
как много все-таки от учителей зависит :)
Да, от учителей зависит много

mikaella
01-08-2007, 02:00
Что такое жизнь? Каким критериям должен отвечать объект, чтобы вы с уверенностью могли назвать его живым? Что делает его таковым? Ведь не все так просто. Четкую границу между живой и неживой природой порой провести довольно нелегко, особенно, если это касается вирусов. С таким же успехом и многие компьютерные программы можно назвать некой формой жизни... А может, так оно и есть? :rolleyes:

Считается, что самыми важными свойствами живого есть:
* поведение,
* метаболизм,
* рост,
* размножение,
* развитие,
* гомеостаз.

Но ведь этим можно наделить и машину... Такая себе, кремниевая форма жизни :d

Великий мудрец Индии Раджниш Ошо написал :"Жизнь это поиск, не жажда чего-либо, стать президентом страны или премьер-министром, но поиском, чтобы выяснить кто я?" Прошу глупых комментариев по моему ответу не писать(личная просьба), надоело уже...

Ва-ау
01-08-2007, 12:10
смотрела на днях "Трансформеры"...
думаю они таки действительно живые :) остались правда сомнения по самовоспроизводству...хотя, наверно, после просмотра в кинотеатре на широкоформатке, они отпадут :) )

zar
02-08-2007, 15:37
В человеческом понимании "жизнь" - период протекания разных там физиологических процессов в пределах ограниченного пространственными рамками определенного "тела"... ), в более глобальном, или даже Вселенском смысле - а кто ж его знает? ))

имхо в глобальном (т.е. относительно нашей с вами планеты) смысле "жизнь" - это постоянное стремление материи к структуризации и обретению более сложных форм (орг. соединения -> одноклеточные -> простейшие многоклеточные -> и т.д. -> человек)... Чем сложнее структура материи - тем больше в ней чего-то "нематериального", того что мы называем душой... а вот это нематериальное, в свою очередь, тоже, наверно, стремится к какой-то структуризации и совершенствованию, но каким образом - мне лично сложно представить...

Может это нематериальное и есть "Бог"... Вот вам и "Бог есть во всем"... но это все сугубо предположения

Onex
07-10-2007, 21:36
разделение на живое и не живое - уж очень относительно

Sammael
17-10-2007, 11:34
Життя - це насам перед можливість чого-небудь досягти_):)

Дядя Бабай
28-03-2008, 01:46
Элементы и связи их между собой, образующие сложные системы... Степень сложности реакции этих систем на внешние и внутренние факторы и определяет, насколько они живые...