PDA

View Full Version : Как настоить кабельный USB модем под Linux?


RVL
05-04-2005, 22:23
Скажите как настроить кабельный модем и интернет под Linux (Alt Master 2.4). У меня модем подключен сразу к USB, без сетевой карты. :rolleyes:

Akubens
05-04-2005, 22:28
Скажите как настроить кабельный модем и интернет под Linux (Alt Master 2.4). У меня модем подключен сразу к USB, без сетевой карты. :rolleyes:
есси моторола, то пересобрать ядро с поддержкой соответствующего модуля(какого не знаю).
есси аррис, то пойти в смарт и пересобрать(:)) договор, на предмет подключения к сетевой карте.
ИМХО второй вариант предпочтительней, поскольку у тебя будет работающий за 3 секнды Инет практически в любой операционной системе.

Telalus
06-04-2005, 12:40
есси моторола, то пересобрать ядро с поддержкой соответствующего модуля(какого не знаю).
есси аррис, то пойти в смарт и пересобрать(:)) договор, на предмет подключения к сетевой карте.
ИМХО второй вариант предпочтительней, поскольку у тебя будет работающий за 3 секнды Инет практически в любой операционной системе.
Согласен. Легче прийти на офис и принести с собой MAC-адрес сетевой.
Гемора будет намного меньше.

RVL
06-04-2005, 14:16
Согласен. Легче прийти на офис и принести с собой MAC-адрес сетевой.
Гемора будет намного меньше.
А что будет если МАС-адрес принести в офис. Непойму!
Как это поможет настроить в Linux?

Akubens
06-04-2005, 15:04
А что будет если МАС-адрес принести в офис. Непойму!
Как это поможет настроить в Linux?
ты приносишь MAC своей сетевой карты в офис, заключаешь новый договор, приходишь домой и подключаешь модем к сетевой катре.
все.
никаких проблем почти во всех системах.

Telalus
06-04-2005, 15:24
А что будет если МАС-адрес принести в офис. Непойму!
Как это поможет настроить в Linux?
Идентификация пользователей выполняется по 2-м МАС-адресам: модема и соединения. Если подключено через USB, то МАС-адрес прописан в самом модеме, и его прописывают для идентификации владельца. Если подключение модема выполняется через сетевую карточку, то для подключения и идентификации пользователя необходимо прописать в системе МАС-адрес сетевой. Иначе просто не будет работать.

RVL
06-04-2005, 18:11
ты приносишь MAC своей сетевой карты в офис, заключаешь новый договор, приходишь домой и подключаешь модем к сетевой катре.
все.
никаких проблем почти во всех системах.
У меня Linux не находит мой USB модем Motorola, а сетевой карты у меня нет.

Akubens
06-04-2005, 20:43
У меня Linux не находит мой USB модем Motorola, а сетевой карты у меня нет.
ну так это что проблема, что-ли?
вон в любом магазине за 25гр. отличниейшая карточка.

RVL
06-04-2005, 23:59
ну так это что проблема, что-ли?
вон в любом магазине за 25гр. отличниейшая карточка.
А что без карты никак нельзя, его использовать в Linux?

Akubens
07-04-2005, 07:04
Моторолу можно, а вот к Ариису придется писать свой модуль.
ИМХО дело не очень благодарное.

RVL
12-04-2005, 17:46
Я уже научился это делать!!!
Если нет сетевой карты!
Для этого нужно установить пакет DHCP, DHCP-client.
Подключить модули USB в ядро:
modprobe ehci-hcd
modprobe usb-uhci
modprobe CDCEther
для автозапуска (если авто не работает) написать в modules.conf:
alias eth0 CDCEther

Запустить демон DHCP: dhcpcd - он может находится в /sbin

Придется после каждой загрузки запускать dhcpcd.

Пробуйте!!!

Akubens
12-04-2005, 19:32
Я уже научился это делать!!!
Если нет сетевой карты!
Для этого нужно установить пакет DHCP, DHCP-client.
Подключить модули USB в ядро:
modprobe ehci-hcd
modprobe usb-uhci
modprobe CDCEther
для автозапуска (если авто не работает) написать в modules.conf:
alias eth0 CDCEther

Запустить демон DHCP: dhcpcd - он может находится в /sbin

Придется после каждой загрузки запускать dhcpcd.

Пробуйте!!!
таки у тебя Моторола?

miha_gavrik
13-06-2007, 17:53
Вообщем чуваки. Самый простой способ это сетевушка. Если такой облом сходить на смарт и переписать МАК то тогда перепишите МАК на самой сетевушке
ifconfig ether 00:00:00:00:00:00
Вот примерно как это можно сделать.
Значит МАК нужно подменить после старта интерфеса и до поднятия ДШСП.

Дерзайте.....

Фря рулит............. :)

Akubens
11-11-2007, 19:02
Mandriva 2008 одразу побачила м!й Arris ! зразу пюключилась до !тернету... зараз якраз з п!д л!нуха сиджу... ! без сетевухи... через ЮСБ коннект... :yes:
Я написав це ще в 05.04.2005, 22:28
За 2.5 роки змінилось уйма версій ядра та уйма версій мандріви.
А от те, що в тебе стандартним способом не ставиться буква (ї) - погано.

Кошка
12-11-2007, 00:32
Усе ставиться... просто на момент написання посту була тыльки доступна росыйська розкладка... :?)
Вижу на момент второго поста ситуация не изменилась? ;)
Ты двд с убунту случайно не выкачивал?

fill_nick
12-11-2007, 01:48
Переглянув я пости учасників - "гвозди микроскопом забиваем". Про які модулі Ви говорите? Навіщо людині голову морочити з цими ЮСБ портами?

1. Підключати модем через ЮСБ порт - це тільки для домогосподарок. Я вже мав досвід ГІМАРОЯ з підключенням по ЮСБ.

Пояснення: по суті відбувається емуляція роботи мережевої карти через ЮСБ порт. А емуляція - це і програмні глюки, а також і особливості роботи ЮСБ порту (сплячі, ждучі режими і т.д.) + додаткове навантаження на центральний процесор + додаткове використання системної пам`яті.

2. Підключати модем необіхдно ТІЛЬКИ до мережевої карти

Пояснення: по суті ніяких налаштувань не потрібно (крім зміни МАС адреси мережевої карти). Відсутні різні програмні проблеми (написані модулі мають свої глюки і т.д.), відсутні апаратні проблеми (йде робота через РЕАЛЬНУ мережеву карту, а не її емуляцію).

-------------------------------------------------------

Висновки: Купити мережеву карту (18-25 грн.), прийти в СМАРТ заключити додаковий договір на підключення модему до мережевої карти (МАС адресу можете придумати або вказати реальну МАС адресу Вашої мережевої карти.

fill_nick
12-11-2007, 06:08
Ну... мікроскоп тобі в руки! А ставилась задача підключитись через ЮСБ. ЇЇЇ :yes:

Якщо в людини немає можливості заплатити 18 грн. за мережеву карту, то де вона бере кошти на Інтернет?

Але якщо просто захотілося повтрачати час над підключенням через ЮСБ - то тоді я не правий. Але даю Вам гарантію, що Ваш час, який Ви будете витрачати на сидіння в форумах, встановлення драйверів, на шаманство - коштує ЗНАЧНО більше 18 грн.

Shelya
12-11-2007, 12:06
Якщо в людини немає можливості заплатити 18 грн. за мережеву карту, то де вона бере кошти на Інтернет?

Але якщо просто захотілося повтрачати час над підключенням через ЮСБ - то тоді я не правий. Але даю Вам гарантію, що Ваш час, який Ви будете витрачати на сидіння в форумах, встановлення драйверів, на шаманство - коштує ЗНАЧНО більше 18 грн.

Интересно, при чем тут трата времени? Я например где-то за час определил, что именно требуется для подключения и настройки.
Для сравнения: покупка карты, поход на смарт, поездка домой и разборка системника для установки сетевой, подключение обратно всех проводов ну и небольшая настройка заняли бы часа 3, а то и больше, зная скорость реакции сотрудников смарта.

fill_nick
13-11-2007, 04:37
Просто він захтів показати що він "дуже розумний", а всі інші ламери... і зовсім не вїхав в суть теми.

З.І. Налаштував усе ок, швидкість нормальна, качає стабільно. Не то шо під "вікнами ХР" :yes:

Та нічого я не хотів показати. Я добре памятаю, як в мене модем був підключений до ЮСБ (Віндоус 2000) і як постійно закачки обривалися із - за ждучих режимів ЮСБ. І добре я пам`ятаю, як я ГІМАРОЇВСЯ з тим, щоб все працювало нормально. В результаті ждучий режим взагалі відключив, навіть екранну заставку прийшлось відключати. Більше того, навіть купував зовнішній контроллер ЮСБ 2.0 - але і з ним теж саме було.

То про що ми говоримо?

Якщо Вам потрібен нет на годину-дві в день - то і через ЮСБ нормально буде. А якщо Ви хочете працювати довго і щоб робота була стабільною, то тоді робіть все правильно - так як і повинно бути (не дарма на модемах є порт езернет для підключення через мережеву карту)