PDA

View Full Version : Smart и DWL-2100AP


Stromkern
02-03-2008, 11:23
В общем у меня есть настольный комп, ноут, смартовский модем Аррис и точка DWL-2100AP доступа, подключенная к модему:) В общем хотелось бы поиметь на ноуте инет через Wi-Fi, но что-то никак не получается настроить - делаю все, как в мануале к точке, но в результате инет совсем пропадает:) Собстенно смысл топа заключается в том, что хотелось бы узнать от знающих людей, как все эти девайсы подружить (может быть, кто-то уже занимался полдобным). Заранее спасибо!:)

Akubens
02-03-2008, 12:00
В общем у меня есть настольный комп, ноут, смартовский модем Аррис и точка DWL-2100AP доступа, подключенная к модему:) В общем хотелось бы поиметь на ноуте инет через Wi-Fi, но что-то никак не получается настроить - делаю все, как в мануале к точке, но в результате инет совсем пропадает:) Собстенно смысл топа заключается в том, что хотелось бы узнать от знающих людей, как все эти девайсы подружить (может быть, кто-то уже занимался полдобным). Заранее спасибо!:)
1. Если ли пинг от компьютера до роутера (ping 192.168.0.1 dв твоем случае)
2. Тоже самое от ноута к роутеру.
3. В админке роутера должен быть пункт Status. Очень хочу его увидеть, можо в ПС или зарисуй свои МАК адреса.

Stromkern
02-03-2008, 12:12
Под роутером тут следует понимать точку?:)

Akubens
02-03-2008, 12:18
Под роутером тут следует понимать точку?:)
Ога, она по разному в их же собственной документации зовется.

Stromkern
02-03-2008, 13:13
1. Если ли пинг от компьютера до роутера (ping 192.168.0.1 dв твоем случае)
2. Тоже самое от ноута к роутеру
нет пинга. пока не поставиш в настройках соединения смартовского на компе IP 192.168.0.51 и маску. Тогда пингуется с компа. Но коннекшин к инету пропадает. Статус приатаченный.

lanS
02-03-2008, 13:45
Пошагово:
1.узнаёшь Мак модема смартовского(написан на нём)
2.Модем включаешь в вай-фай роутер в ячейку влан, комп обычный включаешь тоже в роутер в ячейку лан.
3. заходишь в настройки роутера, ищешь эмуляцию мак адреса и эмулируешь мак как на смарт модеме.
4. проверяешь иннет на компе, по идеи там остальное стоит по дефолту, если нет то надо включи DHCP сервер. Тогда на компе поставь автоматическое определение IP(может ещё что-то забыл...)
5. настраиваешь вай-фай на ноуте, сеть он уже должен был увидеть, если есть желание на роутере поставь пароль.

П.С. я надеюсь я правильно понял что это роутер с 4-мя лан портами и одним влан, а не просто точка доступа с одним влан портом?

Stromkern
02-03-2008, 13:48
комп обычный включаешь тоже в роутер в ячейку лан.
походу у меня модем юсбишный.Вообще сейчас у мну все выглядит примерно так комп->modem->wi-fi

lanS
02-03-2008, 13:50
походу у меня модем юсбишный.Вообще сейчас у мну все выглядит примерно так комп->modem->wi-fi

делай патч корд(компьютер-хаб), так оно работать не будет...

Stromkern
02-03-2008, 13:52
П.С. я надеюсь я правильно понял что это роутер с 4-мя лан портами и одним влан, а не просто точка доступа с одним влан портом?
Это именно " просто точка доступа с одним влан портом"
делай патч корд(компьютер-хаб), так оно работать не будет...
у других же работает

lanS
02-03-2008, 13:54
Это именно " просто точка доступа с одним влан портом"

Это намного хуже, и самое ужасное что роутер тот что я написал стоит дешевле)))
Тогда только один выход, на стационарный комп ставить вай фай плату, ну или спрыгивать со смарта...

Оно не может так работать. Смотри, у тебя модем включён в комп, а комп в точку доступа в влан, тоесть ты пытаешься сделать комп роутером, для этого, например на адсл модемах надо сделать мостовое соединение из лан и интернет, но смартовский модем на таком соединении не работает, тоесть ты на точку доступа подаёшь просто сеть, без интернета...

Stromkern
02-03-2008, 14:01
Хмм, факинг шит) придется ругацца кое с кем

Akubens
02-03-2008, 19:34
Может чего нибудь не понял, но вариант который есть сейчас просто ужасен и не стабилен. Подумай только, для того чтоб тихонько поработать за нутом тебе придется держать включенным комп.
Если твердо решил что это твой Путь, то айда в Сетевые подключения - Создание нового подключения, и ставишь себя в мастере шлюзом, указывая главной сетевухой входя в нет смартовскою. Вторая карта начинает смотреть в локальную сеть и к ней привязывается адрес 192.168.0.1. Провод от этой карты тыкаешь в свой Д-линк, только не в WAN, а в обычный порт.
На ноуте тоже настраиваешь сеть, только шлюзом ставишь 192.168.0.1. ДНС резолверы пропиши смартовские, т.е. 194.6.196.250, 194.6.196.14.
-----Все что написано выше полная лажа делать так не стоит---------
А стоит просто пойти в смарт с длинком, сказать им, что ты хочешь юзать его как роутер. Тебе переоформят договор. Придешь домой, тыцнешь кабель от модема в WAN, а второй в комп. И все!

lanS
02-03-2008, 20:51
Может чего нибудь не понял, но вариант который есть сейчас просто ужасен и не стабилен. Подумай только, для того чтоб тихонько поработать за нутом тебе придется держать включенным комп.
Если твердо решил что это твой Путь, то айда в Сетевые подключения - Создание нового подключения, и ставишь себя в мастере шлюзом, указывая главной сетевухой входя в нет смартовскою. Вторая карта начинает смотреть в локальную сеть и к ней привязывается адрес 192.168.0.1. Провод от этой карты тыкаешь в свой Д-линк, только не в WAN, а в обычный порт.
На ноуте тоже настраиваешь сеть, только шлюзом ставишь 192.168.0.1. ДНС резолверы пропиши смартовские, т.е. 194.6.196.250, 194.6.196.14.
-----Все что написано выше полная лажа делать так не стоит---------
А стоит просто пойти в смарт с длинком, сказать им, что ты хочешь юзать его как роутер. Тебе переоформят договор. Придешь домой, тыцнешь кабель от модема в WAN, а второй в комп. И все!

Во первых, ты бы попробывал сначала сделать у себя то что пишешь потом бы писал) во вторых, тему лучше всё же иногда читать, на д-линке только один порт, если кабель от модема воткнуть в д-линк, то тот кабель который ты назвал вторым мона тока себе в одно место воткнуть, так как на модеме один разъём лан, на д-линке тоже тока один))) Или надо 2 сетевые в компе между собой этим кабелем соединить?)))

Akubens
02-03-2008, 23:02
Во первых, ты бы попробывал сначала сделать у себя то что пишешь потом бы писал) во вторых, тему лучше всё же иногда читать, на д-линке только один порт, если кабель от модема воткнуть в д-линк, то тот кабель который ты назвал вторым мона тока себе в одно место воткнуть, так как на модеме один разъём лан, на д-линке тоже тока один))) Или надо 2 сетевые в компе между собой этим кабелем соединить?)))
Сознаюсь, я Лука Мудищев, глянул суда http://www.d-link.ru/products/prodview.php?type=17&id=243# и увидел что там есть и LAN и WAN индикаторы, соответственно сделал вывод, что это очередная вариация на тему простого роутера.
А почему нельзя поступить как я написал выше?

lanS
02-03-2008, 23:30
Сознаюсь, я Лука Мудищев, глянул суда http://www.d-link.ru/products/prodview.php?type=17&id=243# и увидел что там есть и LAN и WAN индикаторы, соответственно сделал вывод, что это очередная вариация на тему простого роутера.
А почему нельзя поступить как я написал выше?

Чесслово, не хочется много писать)) попробуй сделать, только на смарт модеме а не на адсл) увидишь)

Akubens
02-03-2008, 23:46
Чесслово, не хочется много писать)) попробуй сделать, только на смарт модеме а не на адсл) увидишь)
Та делал, только на виртуальных машинах. Все работало.

lanS
03-03-2008, 00:20
Та делал, только на виртуальных машинах. Все работало.

Это 2 большие разницы))))

Ortega
22-05-2008, 18:41
Может чего нибудь не понял, но вариант который есть сейчас просто ужасен и не стабилен. Подумай только, для того чтоб тихонько поработать за нутом тебе придется держать включенным комп.
Если твердо решил что это твой Путь, то айда в Сетевые подключения - Создание нового подключения, и ставишь себя в мастере шлюзом, указывая главной сетевухой входя в нет смартовскою. Вторая карта начинает смотреть в локальную сеть и к ней привязывается адрес 192.168.0.1. Провод от этой карты тыкаешь в свой Д-линк, только не в WAN, а в обычный порт.
На ноуте тоже настраиваешь сеть, только шлюзом ставишь 192.168.0.1. ДНС резолверы пропиши смартовские, т.е. 194.6.196.250, 194.6.196.14.
-----Все что написано выше полная лажа делать так не стоит---------
А стоит просто пойти в смарт с длинком, сказать им, что ты хочешь юзать его как роутер. Тебе переоформят договор. Придешь домой, тыцнешь кабель от модема в WAN, а второй в комп. И все!Все понятно, единственное. Договор переоформил, тыцнул модем в роутер, по вафле хотел себе на ноут кидать - авотфик, если же эмулировать мак роутера на сетевухе ноута и тыцнуть модем - все ок. В чем загвоздка? З.Ы. Локалка беспроводная есть, а вот выйти из нее в инет не желает.

Teormech
22-05-2008, 23:12
А переоформление договора стоит каких-то денег?)

Ortega
22-05-2008, 23:55
А переоформление договора стоит каких-то денег?)

нет, не стоит

Ges
23-05-2008, 01:22
Был похожий траббл. Со стороны Смарта прописали МАС адрес точки доступа и все гутт. Работает.

Telalus
23-05-2008, 09:55
Точку доступа (это не роутер) можно подключить двумя способами.
1. Смарт - Модем - Точка доступа (к модему по Ethernet) - Комп (или ноут) (к точке доступа по WiFi).
Преимущества: точка доступа заменяет кабель брошенный по всей квартире; если использовать ноут, можно пользоваться интернетом в любом месте не таская за собой кабель.
Недостатки: Возможность подключить только одно из устройств (т.е. будет работать или компьютер или ноут, но никак не оба); для того что бы заработал интернет нужно узнать МАС-адрес WiFi сетевой установленной на компе (ноуте) и прийти с ним на офис Смарт.
2. Смарт - Модем - Комп (к модему по USB) - Точка доступа (к компу по Ethernet, втыкается в WAN) - Ноут (к точке доступа по WiFi)
Преимущества: возможность работы с интернетом сразу с двух устройств.
Недостатки: В теории такая схема должна работать (на практике не пробовал). Для того что бы поработать на ноутбуке с инетом, нужно что бы комп был включён. ИМХО данная схема - изврат.

Если стоит задача независимой работы компьютера и ноута с инетом и возможность их связи по сети, необходимо использовать роутер (желательно с WiFi). В этом случае на офис Смарт необходимо прнести МАС-адрес роутера.
Все переоформления бесплатные.

DIMMka
23-05-2008, 14:28
Продай свой 2100 мне :)
Купишь себе DIR-300, к примеру.