PDA

View Full Version : Курс доллара


-SD-
08-10-2008, 19:43
Подымается доллар, уже 6.0грн .Что делать? Скоро гиперинфляция.

Profffesor
08-10-2008, 20:00
Подымается доллар, уже 6.0грн .Что делать? Скоро гиперинфляция.

Да ну,просто НБУ никаких мер не предпринимало по ситуации с нехваткой доллара на рынке,вот рынок и стал сам себя регулировать.А 1$-6грн-просто истерика,не более,как Евро-8грн.

warfolomeich
08-10-2008, 20:12
Він ше впаде до 5.3 :yes:

чувствую что к новому году он упадёт до 4.....политика, инфляция, проблемы у Америки, долго такой фигнёй страдать никто не будет...

Маленьке біляве стерво
08-10-2008, 20:36
чувствую что к новому году он упадёт до 4.....политика, инфляция, проблемы у Америки, долго такой фигнёй страдать никто не будет...
оооо. истину бозариш, отрок:)

SDA
09-10-2008, 09:55
Да ну,просто НБУ никаких мер не предпринимало по ситуации с нехваткой доллара на рынке,вот рынок и стал сам себя регулировать.А 1$-6грн-просто истерика,не более,как Евро-8грн.

Они вышли на рынок, моментально просрали 300кк и решили не удовлетворять спекулятивные интересы...

ЗЫ суки... на ровном месте за два дня потерял 5к грн...:(

www.vintorg.net
09-10-2008, 22:39
Вчера было объявлено о приобретении консорциумом инвесторов в составе ОАО «Инвестиционная группа «Алроса» и ОАО «РЖД» 90 % акций инвестиционного банка «КИТ Финанс», каждому достанется по 45 % проблемного инвестбанка. Как сообщают СМИ, КИТ Финанс с активами в 118.5 млрд руб. был продан за символическую сумму – 100 руб

Поучительные советы от гендиректора и совладельца только что разорившегося банка «КИТ Финанс»:

Леонид Бершидский: Что такое кризис и как с ним сосуществовать

Пришла пора подумать о том, как будем встречать новый, 1999-й. простите, 2009-й год. Я сейчас так часто оговариваюсь; два раза в жизни я был миллионером, в 1998-м и 2008-м году, и оба раза дело кончилось одинаково: акции, которыми я владел, осенью и того, и другого года превратились в сущие пустяки. И оба раза по одной и той же причине: лопнули экономические пузыри, которые власти предпочитали называть "стабильностью" и "устойчивым экономическим ростом". С января по октябрь 1998-го индекс РТС снизился в десять раз, но всего на какие-то 360 пунктов. С января по октябрь 2008-го - всего на какие-то 63%, зато на целых 1400 пунктов. Причина падения - кризис ликвидности, который сказался первым делом на банковской системе, а теперь начал ощущаться и в так называемом "реальном секторе": компании, активно использовавшие заемные средства или наращивавшие продажи благодаря общедоступности кредита, осознают, что для них
наступили тощие времена.

Дежа вю, короче говоря. Лично я помню, что такое кризис и как с ним - не бороться, нет, потому что это бесполезно, а скорее сосуществовать.

Уж точно не надо слушать идиотов, которые и по сей день утверждают, что крушение фондового рынка для России - что комариный укус для слона, потому что во всякие там акции-фигакции русский человек не инвестирует, от апокалипсиса на Уолл-стрит нам ни тепло ни холодно (а и наоборот - так ей, Америке, и надо), а в жизни ПРОСТОГО человека (одноклеточного, вероятно) ничего не изменится.

Вот список полезных мероприятий по утеплению норки в преддверии холодов. Потому что холода грядут, не надо иллюзий.

1. Напишите не завещание, нет, - резюме. Или приведите уже существующее в соответствие с реальностью. Вполне вероятно, оно вам скоро понадобится вне зависимости от того, кто вы по профессии и где работаете. Если вы финансист, особенно аналитик, этот совет для вас лишний - вы уже написали. Если вы маркетолог, пишите скорее - маркетинговые бюджеты всегда режут первыми. Если вы не помните, когда у вас в последний раз был 12-часовой рабочий день, - пишите не откладывая, компании в поисках тех, кого сократить, избавятся от всех недостаточно загруженных, то есть не перегруженных работой. Ну, а если вам кажется, что вы незаменимы, подумайте, выстоит ли ваша компания в отсутствии заемного финансирования и падения спроса на все, кроме дешевых товаров первой необходимости. И если у вас есть сомнения - пишите. А когда напишете, обдумайте, в какие три места вы это резюме сможете отправить или отнести в случае чего. Будьте готовы.


2. Внимательно изучите свой личный баланс. Сначала пассивы. Есть ли у вас долги? Какие они? Перечитайте все кредитные договоры. Если договор дает банку возможность без согласования с клиентом изменять процентную ставку, сделайте все, чтобы кредит погасить. Даже если он ипотечный и большой. Потому что может наступить момент, когда ежемесячные платежи станут для вас неподъемными. Постарайтесь также погасить все валютные кредиты. Рубль переоценен, и времена, когда падающий доллар позволял брать практически беспроцентные кредиты людям с рублевой зарплатой, прошли. Не гасить можно рублевые кредиты со ставками до 15% -- есть высокая вероятность, что они-то как раз окажутся для вас по сути беспроцентными. Ну, а брать новые кредиты сейчас стоит, только если у вас нет другого выхода. В этом случае стоит даже поторопиться - деньги будут дорожать быстро и неумолимо.


3. Теперь активы. У вас есть сбережения? Если они вложены в паи ПИФов или акции крупных компаний, и вложены не в начале октября 2008 года, трогать эти изъеденные мышами сбережения уже нельзя. Рано или поздно рынок отрастет. Он всегда так делает. Вопросом "когда" лучше себя не мучить. После августа 1998 года рынку понадобилось почти пять лет, чтобы вернуться к пиковым значениям 1997-го. Не стоит рассчитывать на быстрый отскок и сейчас. Просто считайте, что этих денег у вас нет - вы стали гораздо более долгосрочным инвестором, чем хотели. Но в историческом масштабе это не беда. Если же деньги на депозитах в банках, помните, что Система страхования вкладов защищает сбережения до 400 000 руб. и не складывайте яйца в одну корзину. Впрочем, для досрочного отзыва вкладов сейчас нет оснований: государство явно настроено избежать жертв в банковской системе, а денег у него не в пример больше, чем в 98-м. Вот весной следующего года ситуация, возможно, будет выглядеть похуже для вкладчиков: и деньги, и добрая воля государства конечны.


4. Если часть ваших активов - недвижимость, первым делом не рассчитывайте на рост доходов от ее сдачи в аренду, скорее закладывайте их падение. Арендные ставки упадут раньше, чем цены продажи. Надо быть готовым и к тому, что в следующем году обменять московскую "трешку" на домик в Провансе, что вполне возможно сейчас, будет проблематично. Цены на недвижимость сравнительно устойчивы, потому что это все-таки по сути не спекулятивный рынок, и главный стабилизатор этого рынка в кризисные времена -- нежелание продавцов расставаться с собственностью по цене ниже той, что была уплачена за квартиру или дом. Но жилье все-таки неизбежно подешевеет хотя бы потому что ипотечные кредиты сейчас окончательно становятся недоступными. Даже те немногие банки, которые до сих пор их выдают, устанавливают высокие ставки и становятся все придирчивее к заемщикам. Между тем именно доступность ипотеки в последние годы гнала цены вверх, что бы ни говорили об иных причинах риэлтеры.


5. С активами и пассивами разобрались - настало время подумать о движении денежных средств, то есть о том, как приходят и уходят ваши наличные. Для того чтобы покупать предметы роскоши время сейчас исключительно плохое. Деньги могут скоро понадобиться на необходимое, а понты будут выглядеть смешно даже в глазах тех, кого они еще недавно впечатляли. Подумайте, на какие глупости вы привыкли тратиться в последние пять лет - и о том, как, в сущности, эти глупости вам надоели. Смените супермаркет на более дешевый - вы будете благодарны себе за это решение уже совсем скоро, когда деньги придется считать. Отложите дорогие поездки - они скоро станут существенно дешевле, в том числе и из-за неизбежного при глобальном кризисе падения цен на нефть, которое удешевит авиабилеты. Ну и понятно, что у владельцев гостиниц, например, есть много возможностей для снижения цен - их средства инвестированы в недвижимость, которая должна все время приносить хоть какой-то доход, а не пустовать.


6. Я уже говорил - напишите резюме? Кажется, да.


7. Приготовьтесь к тому, что не только на новом месте, но и на старом вам будут платить меньше, чем вы привыкли. Сперва похудеют или исчезнут бонусы, в каком бы секторе вы ни работали. Потом, возможно, начальник предложит всем лояльным сотрудникам затянуть пояса и принять понижение в зарплате. Весьма вероятно, что он даже начнет с себя, потому что он помнит 98-й год или уже посоветовался с коллегами, а также потому, что ему легче урезать личное потребление - для этого у него более разнообразные возможности.


8. Задумайтесь о душе. Когда кризис закончится, такой возможности у вас опять не будет.


9. Требуется ревизия патриотизма, который мог у вас развиться в 2000-е годы. Вы думали, что при Путине в России наступила стабильность? Зря. Это был бурный рост, имеющий больше общего с подъемом на американскую горку, чем с плавной ездой по проспекту на мерседесе. Вы в этом росте были неповинны - его вызвали рост цен на нефть и низкие процентные ставки; ваша зарплата росла быстрее вашей производительности. Путин тем более был ни при чем. Вы думали, Россия встала с колен? Она все это время просто шла по своим делам и идет сейчас, кто бы в ней ни размахивал флагом или ни поносил начальство. Америка вошла в настоящий кризис - с падением цен на недвижимость, массовыми увольнениями, падающим потреблением - раньше России. В этом ей повезло: она и раньше начнет выкарабкиваться из ямы. Нам все, что мы в последнее время узнаем плохого про Америку, только предстоит. Если у Путина и был какой-то план, он, скорее всего, заключался не в этом. Когда реальность начинает кусаться, на вещи лучше смотреть трезво.


10. А в остальном - жизнь продолжается. Любой кризис - это часть экономического цикла, и при любом кризисе всегда говорят, что мир больше не будет прежним. Но все возвращается на круги своя, и течение этой синусоиды изменить невозможно.

Леонид Бершидский,
генеральный директор холдинговой компании "КИТ Финанс" , для RB.ru
08.10.2008

-SD-
25-11-2008, 15:35
Продают зелень уже по 7.1 Оргтехника компы и др. барахло на фирмах пересчитывают по курсу.Предлагаю угадать время когда бакс будет 10грн.

Americano
25-11-2008, 15:41
до обеда на урожае 6,4-6,8 был

FeeD
25-11-2008, 22:45
Шо скажете насчет евро? Стоит сдавать или падажтать?

Hohma
26-11-2008, 00:57
Подымается доллар, уже 6.0грн .Что делать? Скоро гиперинфляция.

Люди просто гроші заробляють, шо незрозумілого?:confused:
Опустили доллар до 4.7 кажись скупили його підняли до 7.5 тож кажись десь так. Ну от і рахуйте 2грн с копійками на 1долларі.:p

-SD-
26-11-2008, 12:11
Тавар в Китае покупется не за гривну а за валюту.А продавцы машин имеют такую рентабельность что могут продавать в пересчете и по старому курсу

SDA
26-11-2008, 13:00
1. Это замечательно, только никоим образом не отменяет глупость продавцов.
2. "Такая рентабельность" это меньше чем "воооот такая" и больше чем "ну рентабельность"?

Дядя... вы у нас такой умный... Только вот для оптовых фирм, работающих с ВЭД на минимальной наценке, поднятие долара на 25% с момента заключения контракта, означает, что закупочная стоимость стала выше отпускной... Че делать то, гений Вы наш?

warfolomeich
26-11-2008, 13:01
Доходы у нас в гривне (не у всех конечно, но у подавляющего большинства) и доллар важен для нас только как средство накопления.
Причём тут средство накопления? :confused: Если я хочу купить себе компьютер, ноутбук, плеер, телефон, да и ту же машину ,поехать за границу отдохнуть, для этого всего мне нужны доллары Ибо цены в долларах остались почти те же, и зарплаты нихера не изменились гривневые ,только теперь за эти гривны можно купить меньше долларов ( если ещё найдёшь где купить ) , соответственно меньше себе позволить.... Если получать з\п и тратить её только на базаре на еду и на шмотки, то конечно доллар не так трогает, хотя и цены на еду и шмот тоже нифига не опустились.....

GeT||MoRe
26-11-2008, 13:23
Причём тут средство накопления? :confused: Если я хочу купить себе компьютер, ноутбук, плеер, телефон, да и ту же машину ,поехать за границу отдохнуть, для этого всего мне нужны доллары Ибо цены в долларах остались почти те же, и зарплаты нихера не изменились гривневые ,только теперь за эти гривны можно купить меньше долларов ( если ещё найдёшь где купить ) , соответственно меньше себе позволить.... Если получать з\п и тратить её только на базаре на еду и на шмотки, то конечно доллар не так трогает, хотя и цены на еду и шмот тоже нифига не опустились.....
покажи мне пальцем хоть одного официального поставщика плеера, компъютера, ноутбука, телефона или машины который хоть что-то продаст за долляр.

Americano
26-11-2008, 13:50
покажи мне пальцем хоть одного официального поставщика плеера, компъютера, ноутбука, телефона или машины который хоть что-то продаст за долляр.

он (оф. поставщик) покупает товар за границей ЗА ДОЛЛАРЫ. если курс доллара растет ему надо иметь уже больше гривен, чтобы купить 1 доллар, который отправится за границу

warfolomeich
26-11-2008, 14:14
покажи мне пальцем хоть одного официального поставщика плеера, компъютера, ноутбука, телефона или машины который хоть что-то продаст за долляр.

мгм... а нахера мне официальный поставщик ??? Если я хочу купить компьютер , а на фирмах вся цена в баксах или гривнах по текущему курсу, в баксах цена та же, в гривнах слегка другая, если раньше комп за 1к у.е мне бы стоил 5000 грн из зарплаты, то сейчас мне нужно выложить 7000 грн ( с завтрашнего дня 7500 - http://www.podrobnosti.ua/economy/2008/11/26/568438.html ), а зарплата у меня не изменилась...Я знаю как минимум 3 крупные оптовые всеукраинские фирмы которые сейчас берут только доллары..... Ещё какие -то аргументы нужны? помоему всё доходчиво....

warfolomeich
26-11-2008, 14:15
он (оф. поставщик) покупает товар за границей ЗА ДОЛЛАРЫ. если курс доллара растет ему надо иметь уже больше гривен, чтобы купить 1 доллар, который отправится за границу

именно....

-SD-
26-11-2008, 14:52
Уже сегодня оргтехника по 7.5у.е.
На днях обещают 10-15 грн у.е.:eek::eek::eek:

warfolomeich
26-11-2008, 15:03
Уже сегодня оргтехника по 7.5у.е.
На днях обещают 10-15 грн у.е.:eek::eek::eek:

курс у менял 7.6 это на этот час, что будет дальше хз... уже нервишки не выдерживают....

Americano
26-11-2008, 15:07
курс у менял 7.6 это на этот час, что будет дальше хз... уже нервишки не выдерживают....

а ты забей:yes: один хер - ничего не изменится:confused:

Teoden
26-11-2008, 15:45
блин только собрался винт купить а туд этаг гребаный долар прыгаед и цены в гривнах вместе с ним(


нацбанк иво таки атпустил- а жаль(

STARDJ
26-11-2008, 15:59
Чувак - рентабельность - это конечно звучит круто, но например купил я товар за 500 грн, по курсу пять, на меня поставщик списал его в баланс за 100 у.е. - т.е я ему уже должен не 500 грн а 100 у.е, так все фирмы, которые торгуют импортом, имеют такую практику, а завтра курс стал 7.... и я ему остаюсь должен 100 у.е, а не 500 грн, такие реалии. Поэтому повышение цен на компы, телевизоры и прочую импортную технику будут продолжать расти и тут уже стоит вопрос не о рентабельности а о выживании...Когда ты закладываешь например курс 5, пока тебе перечисляют деньги, он уже 6 ,и ты тупо попал на 20% на одном курсе. Вот и заработал... так что не надо говорить о рентабельности - сейчас идет вопрос о выживании фирм вообще и о том где вы же завтра будете покупать ту же комплектуху на апргрейт, стиралку или микроволновку, так как техника имеет увы свойство выходить из строя......

Despot
26-11-2008, 16:00
блин только собрался винт купить а туд этаг гребаный долар прыгаед и цены в гривнах вместе с ним(


нацбанк иво таки атпустил- а жаль(Да пускай летит )))
Вот новости пооригинальне...

ЦБРФ на завтра уже заблаговременно выставил 39.6468 руб за 10 грн, т.е. 2.522грн за десятку рублёфф.....
Так шо это песец и час дефолта приближается!
Держава банкрот и хто ж ндс вирнёт винторгу :lol:
Представитель Нацбанк призвал граждан на неделю отказаться от покупки долларов.
«Поэтому я призываю всех людей остановиться, ведь на бегу в банк, скупая в доллар, мы рубим сук, на котором сидим. Если мы это поймем, то мы увидим, что буквально за неделю ситуация будет совсем другая. Ведь это – ситуация, когда человек бежит в пропасть, и как он сможет себя уберечь, если не остановится?

в мемориз сцуко нах деятелей ...они даже свистеть нормально не умею,а блеют как козлы у подножия говерлы!

STARDJ
26-11-2008, 16:01
Я знаю как минимум 3 крупные оптовые всеукраинские фирмы которые сейчас берут только доллары..... Ещё какие -то аргументы нужны? помоему всё доходчиво....

Все крупные поставщики всегда брали в баксах.... даже летом, когда курс был 4,6

STARDJ
26-11-2008, 16:03
І так само виставляє ціну на товар, в залежності від курсу...

А ще в деяких магазинах, так і кажуть або ми вам рахуємо в грн але по курсу Х.ХХгрн(що набагато більше за курс НБУ) або в баксах... :yes:

Правильно, он будет больше так как в банках баксов нет, а если бы и были то например стоит продажа 6,70+10% комисия, вот и посчитай реальный курс..

-SD-
26-11-2008, 18:14
не путай следствее с причиной.
Ты побежал покупать товар с растущей ценой? Нет. И никто не побежал.
Рост цен, завязанный на курс доллара только быстрее убивает предприятие. Тут уж или все сбрасывать и уходить с рынка вообще, или работать в минус, предпологая, что население даст хотя бы 50-70% обычных уровней продаж.

PS: По заявлению крупных ритейлеров бытовой техники, падение объемов продаж соствило за месяц в среднем 65-70%. И это в услових того, что курс доллара они пытаются удерживать в районе 5,0-5,3.Все товары которые продаются у нас в стране будем говорит большинство из них покупаются за границей и там расчеты не в гривнах . Возьмите наш город что в г. Винница производится и продается за границу . Очень малое число фирм и то ихний оборот низкий.Весь город держится на сфере обслуживания и торговли.В Украине валюту зарабатывали в основном металурги и хим. пром.Китай завалил всех низкой ценой .Будем говорить так что валютных резервов в Украине нет. Наша гривна за рубежом не нужна.Собственных мощностей чтото производить нет . Одни супермаркеты базары и магазины . Одним словом полный песец:rolleyes:

Onex
26-11-2008, 18:34
резервы были порядка 32 миллиардов долларов - это ничто.
мощности, мы проибали, пример Винницы показателен, полтара завода и 29 торговых центров до 2010 года.

Хотя нам попроще, чем загранице.
У нас люди еще помнять шальные 90-е и рецепты выживания. А что делать скажем немцам, которых Басф уволил, я не представляю...
/Немецкий хим. концерн увольняет 25% собственных сотрудников. А это 20000 человек!/

это ещё что! скоро автопроизводителям туго будет - рынок заполонили автомобили....автосалонов дохрена, а ведь во всех городах уже жуткие пробки....скоро спроса на такое количество автомобилей не будет....вот тогда и прижет дедушка пистец....это ж сколько нах людей работу потеряет.....

warfolomeich
26-11-2008, 18:41
это ещё что! скоро автопроизводителям туго будет - рынок заполонили автомобили....автосалонов дохрена, а ведь во всех городах уже жуткие пробки....скоро спроса на такое количество автомобилей не будет....вот тогда и прижет дедушка пистец....это ж сколько нах людей работу потеряет.....

больше всего мне жалко людей которые сейчас взяли кредиты в долларах на покупку машин и квартир....вот это людям попадалово....:cry:

Onex
26-11-2008, 18:45
Граждане, почему бы не создать топик, под названием "Мировой кризис"? И там свои прогнозы озвучить....

Чтото у меня такое предположение, что евро 2012 у нас не будет.

Onex
26-11-2008, 18:52
АЛЕКСЕЙ
25 лет, менеджер

МЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА: 11 000 рублей
ПРЕДМЕТ КРЕДИТА: портфель Cerruti
СУММА КРЕДИТА: 25 000 рублей
...
она меня простила. Но через месяц все равно ушла. Расплачиваться с банком мне, понятное дело, нечем, а оттуда звонят и угрожают отнять машину».

кто им доктор? (http://www.esquire.ru/articles/39/credit/)
:lol::lol::lol:с некоторых уникалов просто поржал!!! нет, ну я понимаю автомобиль в кредит и телевизор ладно....но блин на Сейшелах, силиконовая грудь и романтический вечер на 100 000 рублей при этом будучи безработным - это писец:lol:

STARDJ
26-11-2008, 18:52
токо вот звонил валютчикам с центрального -7,50 и не продают....::cool:

FeeD
26-11-2008, 18:54
токо вот звонил валютчикам с центрального -7,50 и не продают....::cool:

чето не понял... так 7,50 или не продают? тут ка бы одно из двух...

warfolomeich
26-11-2008, 18:55
токо вот звонил валютчикам с центрального -7,50 и не продают....::cool:
днём звонил было 7.6, и готова была продать, но это знакомая, когда сам ради интереса подходил то все на морозе и не хотят ничего продавать....

Onex
26-11-2008, 18:57
чето не понял... так 7,50 или не продают? тут ка бы одно из двух...

да так же само как и в банках - везде курсы валют висят - но они тебе их не продадут.....ахахаха....разве что только у тебя ин.валюту купят:yes:

-SD-
26-11-2008, 18:57
Так завтра они по 8 будут продавать.Если конечно кто то будет сдавать

STARDJ
26-11-2008, 18:57
чето не понял... так 7,50 или не продают? тут ка бы одно из двух...

Говорят 7,50, но мол не продаем. и кстати знакомые

Onex
26-11-2008, 18:59
ну что, вам ещё не страшно за своих близких и любимых? готовы к возврату в девяностые???:cool::russian_r:new_russi: aggressiv

вот жесть будет.......



блин, это печально:(

STARDJ
26-11-2008, 19:03
http://forum.vn.ua/showthread.php?p=2386196#post2386196

SDA
26-11-2008, 19:12
Да пускай летит )))
ЦБРФ на завтра уже заблаговременно выставил 39.6468 руб за 10 грн, т.е. 2.522грн за десятку рублёфф.....
Так шо это песец и час дефолта приближается!
а что нам до центробанка российской федерации? сегодня 2.41 за 10, Россия со своим газом и нефтью летит в жопу еще быстрее, чем мы... или это ты про них... тогда - да, согласен.
Держава банкрот и хто ж ндс вирнёт винторгу :lol:
абы ляпнуть что-то, молчи в тряпочку, экшперт. не думаю, что он занимаеться исключительно ВЭД, для остальных эта проблема неактуальна...
в мемориз сцуко нах деятелей ...они даже свистеть нормально не умею,а блеют как козлы у подножия говерлы!
цитата не лишена смысла, мы вчера брали безналичный по 6.5, без истерики и толкотни. Наличного не было, истерички уже сегодня готовы по 10 брать.... дебилы....

warfolomeich
26-11-2008, 19:19
..

цитата не лишена смысла, мы вчера брали безналичный по 6.5, без истерики и толкотни. Наличного не было, истерички уже сегодня готовы по 10 брать.... дебилы....

Хорошо Вам, а простые смертные наличные не могли купить...

SDA
26-11-2008, 19:25
Для любой компании которая занимается импортными операциями на первом месте в вопросе ее жизнеспособности стоит ликвидность.[QUOTE]
для компаний не ведущих ВЭД, ликвидность тоже приоритетна.
[QUOTE]В нынешних условиях разговор о текущей ликвидности не идет, потому что на предприятиях банального нет денег. Ни валюты, ни грвины. Ничего.
а куда все исчезло??? Они альтруизмом занимались до этого???
Что бы хоть как то поддержать собственную долгосрочную ликвидность и тем самым выжить ,предприятие идет на два самых простых шага - резкое сокращение издержек (все это прекрасно видят - все крупные оптовики резко сокращают колл-во отделов и сотрудников), и попытки возврата хотя бы части собственных денег, вложенных в товар. Прекрасно понимая, что если население не разметало прдложенный товар по старой цене, то уж тем более не побежит ломать полки если цена резко возрастает на 20 и более процентов.
для предметов роскоши, почти верно, продукты питания ты будешь брать и когда они на 100% подорожают.
Именно поэтому крупный ритейл всячески заманивает покупателей, ограничивая собственную рентабельность или вообще работая "в минус" лишь бы оставаться платежеспособным.
ритейл - это очень специфическая штуко, ежу было понятно, что ухудшение условий кредитования ударит по ним в первую очередь.
Отсюда ростет и доллар по 5.05, и скидки на 30 и более процентов и прочии попытки.
это скорее к вопросу о той рентабельности, что у них была до этого.
мелкие же продавцы просто не выживут. такова природа любого кризиса. У кого мощнее запас - тот дольше проживет.
мелкие мобильнее, их и до этого кредитами не баловали, по крайней мере продуктовики выживут все.
Есть еще третий путь - попросить денег у гос-ва, но все прекрасно знаете какое у нас гос-во.

...вот любят просить у нас....
Почему у нас ростут? Жлобство и недальновидность.
Далее, есть масса продукции в производстве которой доля импортных составляющих минимальна, если не сказать, что ее вобще нет. Но, продавая яблоки из собственного сада, бабушка тоже аргументирует рост цен - ростом доллара.
Зачем он ей здался? Что бы положить под подушку и считать, что она защищена от кризиса. Все.

+1, тут абсолютно согласен.

И в догонку - в свое время было посчитано, что если население сбросит хотя бы 1/3 наличного доллара - его курс может вернтся к первичным 1,7-2,5 за единицу.
Но...
вот бы так.... но фиг.... сдохнут, но баксы не сдадут...

Wirr
26-11-2008, 20:17
Пока стадные инстинкты и тупость наших граждан будет на первом месте, до тех пор их и будут нагревать
сами создали проблему, теперь и терпеть ее самим, а решиться это должно каким то из методов: административным либо рыночным...

Bely_alex
28-11-2008, 11:09
больше всего мне жалко людей которые сейчас взяли кредиты в долларах на покупку машин и квартир....вот это людям попадалово....:cry:

Доверие к банкам вообще пропало. Сам ничего не брал, ничего в банк не ложил, но иногда переводил через банк деньги за интернет-покупки... Прийдется от этого отказаться, потому, что даже такую простую вещь сделали проблемной.
Скоты идут по трупам, делая людям все условия, чтоб не сдохнуть самим...

Bely_alex
28-11-2008, 11:13
а что нам до центробанка российской федерации? сегодня 2.41 за 10, Россия со своим газом и нефтью летит в жопу еще быстрее, чем мы... или это ты про них... тогда - да, согласен.

Это мы на входе в жопу первыми. Правда, ни с чем...

Bely_alex
28-11-2008, 14:31
Сегодня весь день в мыле. А всего-то надо 7-10 долларов. "Спасибо" нашим гнилым банкам.

NightWish
28-11-2008, 15:32
Да, блин, не где доллары купить.

Хорошо, что зарплату не поменял на гривни, хоть есть нормальная сумма прозапас.

Fluke
28-11-2008, 15:48
Ющенко:
Любі друзі!
З відповідальністю повідомляю вам, що в Україні не буде голоду в зв’язку з кризою, ...буде невеличкий піст! ...я би, навіть, сказав пістець!

Fluke
28-11-2008, 15:51
Экс-президент Украины Леонид Кучма считает необходимым в условиях кризиса создание действенной парламентской коалиции. Об этом он заявил на заседании "Украинского форума", передает корреспондент РБК-Украина. "Необходимо найти (решение), через создание такой коалиции, которая действенная, которая могла бы взять на себя ответственность за принятие многих непопулярных мер, ведь антикризисные меры часто являются непопулярными", - сказал Л.Кучма.

По его словам, "идти на досрочные парламентские выборы – это губительно".

"Гривна будет падать до тех пор, пока не появится власть, которая возьмет на себя ответственность", - отметил экс-президент.

NightWish
28-11-2008, 16:11
Fluke
Тссс, шутка классная и по теме на счет Ющенко, но матюки запрещены на форуме. Пожалуйста, в дальнейшем, воздержись от них.

Americano
28-11-2008, 16:18
эт не мат. :) это уменьшительно-ласкательная форма украинского слова "ПІСТ" :)))

Fluke
28-11-2008, 16:20
эт не мат. :) это уменьшительно-ласкательная форма украинского слова "ПІСТ" :)))

Воть! Мата тут нету, мат появляется когда ты переосмысливаешь это слово на "все знают какое"

NightWish
28-11-2008, 16:20
эт не мат. :) это уменьшительно-ласкательная форма украинского слова "ПІСТ" :)))

Давай не будем спорить в этой теме. Ибо это запрещено.

Для справки и на будущее - все что звучит фонетически и лексический как мат, является матом.
Я варн поставил? Нет. Просто предупредил. Вы сами прекрасно понимаете, что там имелось ввиду и как оно звучит.

Так что закругляйтесь с оффтопом. Если что - в ЛС. :)

STARDJ
29-11-2008, 13:48
Вчера в Одессе был по7,50 на 7 км - валом....

NeoN
29-11-2008, 18:55
Вчера в Одессе был по7,50 на 7 км - валом....
ппц нам)) мы все умрём) :)

SDA
01-12-2008, 10:54
ритейлер это не трехлитровая банка с занкачкой, а торговое предприятие, в котором деньги должны работать.
Я вижу тема ритейлоров тебе близка.. Я специфики не знаю. Поверхностно ясно одно: раньше они(ритейлоры) пользовались бесплатными товарными кредитами от Поставщиков, сейчас кредитование затрудненно (нам, например, без обьяснения причин, при продлении овердрафта урезали лимит втрое, вместо увеличения на треть), а к проплатам по факту они явно не готовы, это главная проблема, имхо.
Верно для чего угодно. Просто потому, что продукты питания разные. Хавал мясо - будешь хавать картошку, хавал картошку - будешь хавать крупы, хавал крыпы - будешь хвать хлеб.
Да, и ты забыл, что есть группы продуктов питания, цены на которые устанавдиваются госудраством в принудительном порядке.
неа, не совсем. просто терь вместо новой огромной лсдишки/моющего пылесоса/золотых украшений и.т.п. я куплю мясо^^ . Про группы я не забыл, мы занимаемся одним из социальных товаров, нас не коснулось вообще, мы и до этого были в 10ти%
мелкие, крупные - главное существующий запас прочности. И продуктовики выживут далеко не все.

есть естественный отсев, это не зависит от кризиса. для некоторых, существование даже при стабильном рынке очень затруднительно.
Как не странно, но в нормальных гос-вах правительство несет отвественность за свой народ. У нас же когда все нормально - мешают, когда плохо - бросают.

лучше б бросили... сейчас будут "погонять тех, кто везет"...

<UA>_^^_GOD
01-12-2008, 22:55
USD НБУ 02/12 714,2000 +26,4300
EUR НБУ 02/12 900,4634 +25,1385
RUR НБУ 02/12 2,5561 +0,0647
Нац банк совсем сдурел шоли?? И это право выбора банками курса продажи валюты в зависимости от торгов на межбанке ппц! ( и то банки еще не получили официального письма об этом, хоть и било принято 28 ноября)

STARDJ
04-12-2008, 19:51
Рекомендую почитать - думаю многое станет ясно

http://www.zn.ua/2000/2040/64836/

STARDJ
06-12-2008, 14:46
Кста - НБУ вчера отменил свое антикризисное распоряжение...Интересно, что будет завтра в банках, когда народ ломанется за депозитами........

www.vintorg.net
06-12-2008, 15:02
которое из?
То, в котором запрещалось досрочное снятие депозитов.

STARDJ
06-12-2008, 15:04
http://smi2.ru/wist/c82759/newspreview/- а вот и новая валюта - замена баксу:lol:

Ventelyator
10-12-2008, 13:32
на сайті vinmag.info завжди дивлюсь актуальний курс долара по 5 банкам україни, оновлюється кожного дня, дуже зручно.

STARDJ
11-12-2008, 18:40
а долляр уже по 7,70!!! и особо нигде нет. нашел в ощадбанке.... Даешь 8,50!:d

STARDJ
11-12-2008, 18:44
Безнал уже местами до 8,30 подбирается..... :cry:

www.vintorg.net
11-12-2008, 19:59
Безнал уже местами до 8,30 подбирается..... :cry:
По некоторым компьютерным комплектующим уже с неделю - 8,6 :eek:

Vladick
13-12-2008, 12:52
Подымается доллар, уже 6.0грн .Что делать? Скоро гиперинфляция.

Не паниковать. Не бежать толпой в обменники, дабы срочно скупить всю зелень. ВСЕ!

STARDJ
13-12-2008, 16:27
Не паниковать. Не бежать толпой в обменники, дабы срочно скупить всю зелень. ВСЕ!

Да, медленно ждать, пока твои деньги превратятся в фантики. не факт конечно что такое может случиться и с баксом, но то что гривна упала относительно молдавского лея и беларусского рубля - это сигнал и конкретный, который можно характеризовать одним словом -Ж...., причем большая...

LeKot
13-12-2008, 18:54
в Киеве вчера наблюдалась устойчивость и было 9,30

STARDJ
15-12-2008, 17:06
доллар 8,3, евро 12. Даешь 10 и 15 к Новогу Году:d

Смерть на Пальме
15-12-2008, 17:15
а у мну зп в еврах....мне пох гривна....

warfolomeich
15-12-2008, 19:45
http://5.ua/newsline/247/0/55987/
скоро просто все перестанут покупать валюту.....:)

warfolomeich
15-12-2008, 20:00
Нема слів... дурдом якись... :confused:

та не кажи.... хай там люди спорят про НАТО, политеческую ситуацию и прочую фигню, но курс доллара явно показывает способности, профессионализм ,а так же волнения за народ ВСЕХ наших политиков....:confused::mad:

STARDJ
16-12-2008, 11:41
Передайте Ильичу, нам и 10 по плечу:lol:

-SD-
16-12-2008, 15:21
Десять не десять но в Привате уже сегодня продажа 8.6 покупка 8.2

FeeD
16-12-2008, 15:24
Десять не десять но в Привате уже сегодня продажа 8.6 покупка 8.2

И шо продают. Ща такой разбос, в одном банке можно купить по 8, во втором продать их по 8,2... правда можно ли???:)

-SD-
16-12-2008, 15:52
По 8 это они могут продать . Но не продают.
может своим сотрудникам и продают. а в реале 8.6 продажа. Завтра будет 9 . И.т.д. Может этим Ющенко хочет скинуть премьера.Итог страна банкрот.За газ России не гривной прийдется платить. Пересчитают оплату за газ для населения в пересчете повышения курса дол.И после поднятия цены Россией за газ и падения гривны . Цена на газ будет такая что лучше им не пользоватся:d

FeeD
16-12-2008, 15:58
По 8 это они могут продать . Но не продают.
может своим сотрудникам и продают. а в реале 8.6 продажа. Завтра будет 9 . И.т.д. Может этим Ющенко хочет скинуть премьера.Итог страна банкрот.За газ России не гривной прийдется платить. Пересчитают оплату за газ для населения в пересчете повышения курса дол.И после поднятия цены Россией за газ и падения гривны . Цена на газ будет такая что лучше им не пользоватся:d

Пля.. прийду домой, нафиг котел разобью.
Бум на балконе костры жечь.

warfolomeich
16-12-2008, 16:06
Пля.. прийду домой, нафиг котел разобью.
Бум на балконе костры жечь.

бегом в сильпо кое-то , закупать крупы, сахар ,дрова и спички ... :d

Onex
16-12-2008, 16:08
бегом в сильпо кое-то , закупать крупы, сахар ,дрова и спички ... :d

100%
а через 100 дней - Янукович нас подымет с колен и поставит раком

FeeD
16-12-2008, 16:11
100%
а через 100 дней - Янукович нас подымет с колен и поставит раком

:lol::lol::lol:

warfolomeich
16-12-2008, 16:11
100%
а через 100 дней - Янукович нас подымет с колен и поставит раком

а нам пофиг, ведь дрова, спички ,мука и сахар у нас уже есть, ещё туалетной бумаги докупить до полного счастья и всё... :d

Onex
16-12-2008, 16:12
:lol::lol::lol:

смена поз - важна.
Сколько можно в одной позе!!!!!:mad:

FeeD
16-12-2008, 16:12
а нам пофиг, ведь дрова, спички ,мука и сахар у нас уже есть, ещё туалетной бумаги докупить до полного счастья и всё... :d

Гм.. чего то не хватает... но чего:confused::confused:

[IRINIC]
16-12-2008, 16:13
а нам пофиг, ведь дрова, спички ,мука и сахар у нас уже есть, ещё туалетной бумаги докупить до полного счастья и всё... :d
а газеты зачем?

warfolomeich
16-12-2008, 16:13
смена поз - важна.
Сколько можно в одной позе!!!!!:mad:

даёшь 69 ... :d

warfolomeich
16-12-2008, 16:14
можно весны дождаться - лопушок пойдет :yes:
блин, не подумал, спасибо, это ещё и на бумаге экономия :d
;2391673']а газеты зачем?

не выписываю, а спам ютится в ящике и покрывается пылью- негигиенично, а вот лопушок в самый раз :yes:

FeeD
16-12-2008, 16:16
можно весны дождаться - лопушок пойдет :yes:

А еще вроде должны все аптеки закрыть.
Так что подорожник этой весной главное лекарство.

Onex
16-12-2008, 16:17
А Вы, Николай, такой затейник!
ЗЫ: Шолом!

:uups::uups::uups:

жаль только у меня иностранной выалюты нет

з.ы.шолом!

Americano
16-12-2008, 16:20
*********, ещё туалетной бумаги докупить до полного счастья и всё... :d

продам акции украинских предприятий. они лучше - напечатаны на красивой бумаге.:yes:

Onex
16-12-2008, 16:20
капустный лист к голове можно прикладывать что бы не болела :yes:

можно весны дождаться - лопушок пойдет :yes:
ты прям знахарь!!!:d
вот и хорошо, и не болит голова о курсе :yes:

:lol::lol::lol:100%

FeeD
16-12-2008, 16:23
Харашо пишите господа
:lol::lol::lol:

ЗЫ. С нового года на полставки:(

хорохол
16-12-2008, 19:36
Сегодня уже доллар по 9грн, а евро по 12грн. - КАК ВАМ?

-SD-
17-12-2008, 00:42
Сегодня уже доллар по 9грн, а евро по 12грн. - КАК ВАМ?Вечером уже 9.3

BoSO
17-12-2008, 00:59
Зато пиво как было так и есть. ХАЙК-4.30

Onex
17-12-2008, 01:01
Зато пиво как было так и есть. ХАЙК-4.30

зато сигареты подорожают!:mad:

BoSO
17-12-2008, 01:14
зато сигареты подорожают!:mad:
Легкие всегда были дороже почек:)

SDA
17-12-2008, 10:14
С таким доларом, по импорту..... Ща ВСЕ резко начнем поддерживать отечественного производителя....

akvelon
17-12-2008, 14:32
а бакс по 12 таки будет,ну это предел,так что народ,не продавайте баксы свои,ждите курса пикового ! :cool:

www.vintorg.net
17-12-2008, 14:42
а бакс по 12 таки будет,ну это предел,так что народ,не продавайте баксы свои,ждите курса пикового ! :cool:
А как узнать что он уже пиковый? :)

www.vintorg.net
17-12-2008, 14:43
С таким доларом, по импорту..... Ща ВСЕ резко начнем поддерживать отечественного производителя....
Того, который еще не умер за эти годы дешевого импорта :)

Onex
17-12-2008, 14:53
А как узнать что он уже пиковый? :)

когда чаще всего пика из колоды выпадать будет - значит все...пик

Americano
17-12-2008, 17:16
http://obkom.net.ua/news/2008-12-17/1550.shtml

9.3/9.6

доколе?!

Americano
17-12-2008, 17:26
http://korrespondent.net/business/ (http://korrespondent.net/business/5970/?p=0&sort=DESC#CMNT_ANCHOR_0) :lol: :lol: :lol:

Back To The Future-4
:lol: DollarApocalypsys

FeeD
17-12-2008, 17:42
http://korrespondent.net/business/ (http://korrespondent.net/business/5970/?p=0&sort=DESC#CMNT_ANCHOR_0) :lol: :lol: :lol:

:lol::lol::lol: Коменты убили

STARDJ
17-12-2008, 18:12
http://president.pravda.com.ua/crisis/4948ff9a02f41/

:lol:

-SD-
17-12-2008, 18:39
Сегодня вечером оргтехника уже в прайсах Винницких фирм 10.00
Но еще все впереди:?)

FeeD
17-12-2008, 18:48
Сегодня вечером оргтехника уже в прайсах Винницких фирм 10.00
Но еще все впереди:?)

Апгрейд прийдеться отложить...

Onex
17-12-2008, 19:28
http://president.pravda.com.ua/crisis/4948ff9a02f41/

:lol:

проголосовал!
:lol::lol::lol:

Onex
17-12-2008, 19:31
http://korrespondent.net/business/ (http://korrespondent.net/business/5970/?p=0&sort=DESC#CMNT_ANCHOR_0) :lol: :lol: :lol:

:lol::lol::lol:

-SD-
18-12-2008, 00:13
www.zik.com.ua/ru/news/2008/12/17/162631
Нам готовят подарок к новому году 15 грн. за одного америкоса
Нас может спасти только одно если мы возьмем в аренду Путина или Медведева.Хотябы на 6 месяцев

Werewolf
18-12-2008, 00:23
Пане Президенте!
Ще трохи і я піду штурмувати СЕКРЕТАРІАТ ПРЕЗИДЕНТА, ВЕРХОВНУ РАДУ і КАБІНЕТ МІНІСТРІВ. Мені набридло жити постійно в злиднях, мені набридло бачити ваші розперті пики і дивитися на худощаву матір, мені набридло бачити батька, який п’є, бо кожен місяць платять менше заробітної плати. Я буду боротися за своїх рідних і за свою батьківщину. Я порву вас усіх, щоб мій народ жив щасливо і у багатстві. Мені 13-ть років, і я вас не навиджу, і я не один такий.

... я в шоке...

Onex
18-12-2008, 00:25
... я в шоке...

Мені 13-ть років, і я вас не навиджу, і я не один такий.

:lol::lol::lol:

Werewolf
18-12-2008, 00:27
:lol::lol::lol:

смешного тут мало...

Werewolf
18-12-2008, 00:29
А давайте просто забьем на курс доллара и будем бухать? :russian_r:Drink:

"В за які фіті-міті"?

Onex
18-12-2008, 00:29
смешного тут мало...

да ладно тебе!

так о президенте думают очень многие...просто смешно такое читать от 13летнего мальчугана

Werewolf
18-12-2008, 00:31
да ладно тебе!

так о президенте думают очень многие...просто смешно такое читать от 13летнего мальчугана

не ну понятно...но просто подумай что может получится, кодгда так будут думать все?
Почему Украина должна всё своё существование страдать?:(

Onex
18-12-2008, 00:33
не ну понятно...но просто подумай что может получится, кодгда так будут думать все?
Почему Украина должна всё своё существование страдать?:(
и правильно будет если мы все соберемся и порвем нашего гаранта конституции на немецикй крест:yes:
а заодно и юличку и янукошечку и всех эх приствестней:yes:

Onex
18-12-2008, 00:35
и правильно будет если мы все соберемся и порвем нашего гаранта конституции на немецикй крест:yes:
а заодно и юличку и янукошечку и всех эх приствестней:yes:
главный вопрос лишь в том - а что собтвенно необходимо сделать дабы изменить нашу порочную систему? ведь замена структурных элементов не прведет к сзменениям организации...а необходимо менять организацию системы

Werewolf
18-12-2008, 00:36
и правильно будет если мы все соберемся и порвем нашего гаранта конституции на немецикй крест:yes:
а заодно и юличку и янукошечку и всех эх приствестней:yes:
88!)
Я просто в шоке что когда в стране начинатеся такой кризис...А он строит памятник голодомору за 7500000 дол., влаживает деньги в рост популяции летучих мышей, и строит ёлочки к НГ по полтора ляма долл. =(
+ долг за газ Русским 1,6 млрд. $,"а він верховну раду ротує..."

Werewolf
18-12-2008, 00:43
Господин президент!
Если вы не можете обеспечить всех достойной работой, то - пожалуйста! -сделайте мусорные ящики не такими высокими, а то неудобно в них лазить.
Спасибо!
...:(

>.\\\'ARMORIN'///.<
18-12-2008, 00:46
главный вопрос лишь в том - а что собтвенно необходимо сделать дабы изменить нашу порочную систему?

спасёт только присоеденение к России!

Werewolf
18-12-2008, 00:47
спасёт только присоеденеие к россии

+1
Зы: Россия вроде бы с большой буквочки)

Onex
18-12-2008, 00:48
спасёт только присоеденеие к россии

неее...это бред полный...это не спасение...там у них тоже кризис с увольнениями и т.п.
конечно не такой как у нас, но присоединение к России это не вариант вообще - потому что нет никаких гарантий что станет лучше. Абсолютно никаких...

Onex
18-12-2008, 00:49
+1
Зы: Россия вроде бы с большой буквочки)

Самим у себя порядок наводить надо - все ресурсы есть для этого - мы ведь не в Сахаре живем

Onex
18-12-2008, 00:51
Самим у себя порядок наводить надо - все ресурсы есть для этого - мы ведь не в Сахаре живем

только вот дело в том, что курс бакса у нас регулируют искусственно.... Вот в чем наша проблема

www.vintorg.net
18-12-2008, 09:01
спасёт только присоеденение к россии!
Ты в этой самой России давно был-то что-бы такой бред нести?:|
За 100 км от Питера, на Псковщине, деревни вдоль трассы на 80% состоят из черных покосившихся срубов построенных еще при царе наверное. Бензин дороже нашего. Почти все цены выше. Может еще к Зимбабве присоединится предложишь? :)

www.vintorg.net
18-12-2008, 09:07
только вот дело в том, что курс бакса у нас регулируют искусственно.... Вот в чем наша проблема
В том то и дело, что уже нет. Во-первых, курс сейчас определяется не Нацбанком, а торгами на бирже. А во-вторых, даже там он сейчас продает очень мало долларов для сбития курса. То ли нечего особо продавать, то ли в НБУ решили, что плетью обуха не перешибешь :)

STARDJ
18-12-2008, 13:51
вот динамика на утренних торгах

sashOK!!!
18-12-2008, 14:30
еще раз порекомендую посмотреть в гугле "инфляция зимбабве" украина пока еще не рекордсмен.

нам досить і цього для нашого внутрішнього рекорду.

kotyara
18-12-2008, 16:12
еще раз порекомендую посмотреть в гугле "инфляция зимбабве" украина пока еще не рекордсмен.

от того не легче, что где-то кому-то еще хуже...

Americano
18-12-2008, 17:28
http://www.pravda.com.ua/news/2008/12/18/86390.htm вот типа кто виноват...

FeeD
19-12-2008, 15:23
Хм... таки почав падати потрошку... :rolleyes:
150009

То получается Тима не с3,14дела?:confused::confused::confused:
Или она знала шо курс начнет падать и решила заслуги себе присвоить??:confused::confused::confused:

Просто перед тем как ее растрелять хотелось бы все таки знать, или оно помогло, но в любом случае растрел неизбежен...:d

[IRINIC]
19-12-2008, 15:42
Утром в банке возле работы был курс 7.0/9.0.
Сейчас 6.0/8.0.
:rolleyes:
*хочется верить, что это не предновогодняя скидка

[IRINIC]
19-12-2008, 15:45
Курс нацбанка:
100$ - 787.88
100? - 1151.5654
Соотношение $ к ? 1,46... что-то многовато (при общепринятом 1,29) :rolleyes:

-SD-
19-12-2008, 15:59
Вчера председатель Нацбанка Стельмах толкал речь читая по бумаге. сегодня упал завтра подымится . Люди на этом бабло зарабатывают . А Стельмах выполняет их указы

Americano
19-12-2008, 16:06
да блин ужос ваще... хотел вчера сдать 100 баксов - не успел тупо.... седня понимаю что жоска пролетел :((((((

FeeD
19-12-2008, 16:28
да блин ужос ваще... хотел вчера сдать 100 баксов - не успел тупо.... седня понимаю что жоска пролетел :((((((

Даешъ бакс по 15 грн за штуку!!!:d

SDA
19-12-2008, 16:31
да блин ужос ваще... хотел вчера сдать 100 баксов - не успел тупо.... седня понимаю что жоска пролетел :((((((

аааа!!!!! паника!!!!!! сливайте быстро баксы! завтра будет еще дешевле! вот это попадалово! тока накупили на черный день...:cry:

все таки веселый у нас народ, растет долар - херова, падает - опять херова... как жить хз...)

Americano
19-12-2008, 17:51
аааа!!!!! паника!!!!!! сливайте быстро баксы! завтра будет еще дешевле! вот это попадалово! тока накупили на черный день...:cry:

все таки веселый у нас народ, растет долар - херова, падает - опять херова... как жить хз...)

объясню почему херова.
у меня было немножко денег. и я решил купить 200 баксов на черный день. потому как реально - у меня жопа с финансами щас. черный день подошел и я понял что пора заначку менять. но я не успел вчера продать. продалбы - на 600 грн разбогател. щас - уже нет. а ты бы в моей ситуации не говорил бы шо "херова"...?

FeeD
19-12-2008, 18:35
3 часа дня. Кредитпромбанк. Соборная. 6.8\8.7 - доллар, на евро не засматривался, но продажа по 11.5

Євро стоит на месте... шото ту не чисто..

П.С. Ющенко дибил как бэ...

SDA
19-12-2008, 18:39
а ты бы в моей ситуации не говорил бы шо "херова"...?

та я утрирую, ясно что эти колебания не есть норма.

3 часа дня. Кредитпромбанк. Соборная. 6.8\8.7 - доллар, на евро не засматривался, но продажа по 11.5

как вам маржа? ну не 3.14арасы? Тут тоже Ющенко виноват?

Onex
19-12-2008, 18:42
та я утрирую, ясно что эти колебания не есть норма.



как вам маржа? ну не 3.14арасы? Тут тоже Ющенко виноват?

это банки навариваются:yes:

у людей заберут все что у них есть...все баксы....

общался с товарищем-банкиром, он мне такую схемку рассказал для чего это делается...

FeeD
19-12-2008, 18:45
это банки навариваются:yes:

у людей заберут все что у них есть...все баксы....

общался с товарищем-банкиром, он мне такую схемку рассказал для чего это делается...

Вчера кто-то из правителства с3,14зданул, что народ украины может помочь выйти государству из крайзиса, вернув все депозиты банкам:?)

Есть желающие??

Onex
19-12-2008, 18:46
Вчера кто-то из правителства с3,14зданул, что народ украины может помочь выйти государству из крайзиса, вернув все депозиты банкам:?)

Есть желающие??
в смысле? как это вернуть депозиты банкам? кредиты может?

FeeD
19-12-2008, 18:48
в смысле? как это вернуть депозиты банкам? кредиты может?

Именно ДЕПОЗИТЫ))) В этом вся соль)) Кто успел вовремя забрать деньги лдолжны вернуть их обратно:confused:

www.vintorg.net
19-12-2008, 18:49
как вам маржа? ну не 3.14арасы? Тут тоже Ющенко виноват?
А у них во всем Ющенко виноват.
Типа он плохой, потому-что не сделал нам всем хорошо :)

Ges
19-12-2008, 18:50
в смысле? как это вернуть депозиты банкам? кредиты может?
Нет. Именно депозиты. Вроде Стельмах говорил…… Речь шла о том, что банковская система была подорвана массовыми заборами депозитов. И если люди снова поверят банкам и вернут деньги на депозиты то это будет огромной помощью для страны.

FeeD
19-12-2008, 18:51
А у них во всем Ющенко виноват.
Типа он плохой, потому-что не сделал нам всем хорошо :)

:lol::lol::lol:
Специально написал про ющенко, хотел глянуть буш ли ты его покрывать:lol::lol::lol:

Onex
19-12-2008, 19:24
что вы переживаете, кризис затронет только богатых людей, а нам простому народу, будет просто […].:uups:

да, маленьким людям типа меня - слвоо кризис - это както мягко

-SD-
19-12-2008, 22:58
;2392497']Утром в банке возле работы был курс 7.0/9.0.
Сейчас 6.0/8.0.
:rolleyes:
*хочется верить, что это не предновогодняя скидкаДа но за 8 они не продают
Для понта вывеска

vladort
19-12-2008, 23:06
Да но за 8 они не продают
Для понта вывеска
После выступления Юльки, поджилки затряслись просто :d Потому как валютный беспредел. Кстати сегодня, совершенно, случайно САМ подал в отставку гпредседатель правления Укрсиббанка, вот так вот. Я думаю - это первая ласточка. Поживём - увидим.

-SD-
19-12-2008, 23:09
Винторг кто такой Стельмах . Это председатель нацбанка.
Так вот ответь на вопросы
1. Кто его поставил на эту длолжность?
2. Кто его друг в политике и в бизнесе?
3. Кто раньше был председателем нац банка .И знает все моменты падения и роста курса долл.?
4.Кто хочет все грехи в экономике свалить на Тимошенко
Ответ -Ющенко

Можеш не отвечать . Я твои ответы знаю.

-SD-
19-12-2008, 23:11
А у них во всем Ющенко виноват.
Типа он плохой, потому-что не сделал нам всем хорошо :)
Если президент страны не может навести порядок у себя в государстве . То он плохой это знают даже дети:d

-SD-
19-12-2008, 23:24
:lol::lol::lol:
Специально написал про ющенко, хотел глянуть буш ли ты его покрывать:lol::lol::lol:
а может Винторг работает в администрации Президента

www.vintorg.net
19-12-2008, 23:41
Если президент страны не может навести порядок у себя в государстве . То он плохой это знают даже дети:d
Даже дети знают, что президент, согласно Конституции, отвечает за внешнюю политику, оборону и соблюдение этой самой Конституции. Премьер-министр, вместе с экономическими министрами, целиком и полностью отвечают за состояние дел в экономике. Парламент отвечает за законы и за создание коалиции назначающей правительство. Нацбанк за кредитно-монетарную политику.

А за порядок кто? Даже не знаю :confused:
Наверное дворники и уборщицы :)

Конечно, некоторые темные малограмотные граждане путают президента с царем, но это у них пройдет. Со временем :)

Прежде чем требовать от кого-то наведения порядка в стране, неплохо бы каждому навести порядок у себя в голове ;)

-SD-
20-12-2008, 00:01
Винторг ты наверное единственый в городе человек который при курсе дол.10 грн. делаеш из президента героя Украины.Ты или слепой или не знаеш как Балога свой нос везде сувал мешая работать премьеру . И кстати там внешней политики небыло.
И по поводу нацбанка да он отвечает за кредитно монетарную политику . Но ведь Стельмах человек Ющенко и с согласия президента он там стоит.Так что не смеши людей .Я с Деспотом по
многим вопросам согласен.
И если уж президент отвечает за Конституцию по твоим словам. То в конституции нет таких вещей как корупция. кумовство. взятки .итд. итп.
Ты видиш что он соблюдает конституцию и устраняет всю эту херню.Я такого не наблюдаю.
Вспомни слова --Бандитам тюрьмы . где эти тюрьмы и эти бандиты.
Винторг а кто стоит за Росукрэнерго? Не знаеш так спроси у дворников и уборщиц они знают:d

www.vintorg.net
20-12-2008, 00:08
Вспомни слова --Бандитам тюрьмы . где эти тюрьмы и эти бандиты.
ул. Островского, пгт. Стрижевка, ...

FeeD
20-12-2008, 00:24
Конечно, некоторые темные малограмотные граждане путают президента с царем, но это у них пройдет. Со временем :)


О да, народ Украины верит и молиться что бы его, умалишенного ублюдка (президента), не стало...

НУ почему?... почему!!!? он не сдох от яда...:cry::cry::cry:

www.vintorg.net
20-12-2008, 00:48
О да, народ Украины верит и молиться что бы его, умалишенного ублюдка (президента), не стало...

НУ почему?... почему!!!? он не сдох от яда...:cry::cry::cry:
Жаль мне тебя. Такая сильная и иррациональная ненависть могла родиться только на пепелище большой любви :)

Что, в 2004-м, поддавшись массовому психозу, излишне идеализировал Юща, считая его мессией, который в одночасье сделает тебя богатым и счастливым? ;)
А сейчас разочаровался и ненавидишь себя за тот порыв и ту свою наивность, проецируя свою ненависть на него. Бедняга.

В следующий раз советую не очаровываться политиками - это лучшее средство от грядущих неизбежных разочарований.

fill_nick
20-12-2008, 00:58
О да, народ Украины верит и молиться что бы его, умалишенного ублюдка (президента), не стало...

НУ почему?... почему!!!? он не сдох от яда...:cry::cry::cry:

А може варто причину пошукати в собі? Що Вам Ющенко винен, якщо Ви всі свої біде виправдовуєте тим, що Президент поганий? А що Ви зробили для цієї держави?

-SD-
20-12-2008, 01:04
Винторг только идиот мог помогать Грузии военной техникой . Зная что Многие товары в Украине идут в Россию . После этого конфликта Россия
отказалась в приобретении многих товаров и продукции с Украины . И экономика нашей страны понесла убытки. Так что Ющенко не знал чем это для Украины обернется . Да конечно знал .У него и была цель во внешней политике такой маразм делать чтобы так насолить Путину .И это все потом сказывается на экономических отношениях между двумя странами
Итог всему довести страну до кризиса гиперинфляции . курса дол.25 грн.
И сказать по ТВ --Любі друзі ви знаете шо Тимошенко .............

Onex
20-12-2008, 01:12
Даже дети знают, что президент, согласно Конституции, отвечает за внешнюю политику, оборону и соблюдение этой самой Конституции.

Вот! всне остальное можно и не писать! Он хуйево, извини за маты, но он просто хуёво справляется со своими обязанностями именно в этом русле. Да насрать пока на внешнюю политику(хотя и здесь он налажал как младенец впервые обосравшийся), насрать на оборонку(хотя именно при его правлении наша страна стала настолько слаба. Нам важно соблюдение законов, которые он бья себя в грудь обещал воплотить в жизнь! И что? Бандиты - в тюрьмах? право человека в стране соблюдается? депутатская неприкосновенность отменена? список можно продолжать. И как тебе не стыдно после всего этого отгораживать Ющенко?!? раньше люди пускали себе пулю в лоб. Так что подумай - поступить как честный человек или как твой Ющенко?(конечно такая мразь как Ющенко пулю в лоб себе не пустит, он ещё бабки не отработал в него вложенные)

-SD-
20-12-2008, 01:17
А може варто причину пошукати в собі? Що Вам Ющенко винен, якщо Ви всі свої біде виправдовуєте тим, що Президент поганий? А що Ви зробили для цієї держави?
:d:d:d:d:d:dА кто мешал создавать коалицию , А кто переманил многих депутатов только чтоб небыло большинства в парламенте,Не работает парламент останавливается экономика,
Да сам Ющенко выступал по ТВ и нагнетал психоз и панику делая гиперинфляцию

www.vintorg.net
20-12-2008, 01:18
Винторг только идиот мог помогать Грузии военной техникой . Зная что Многие товары в Украине идут в Россию . После этого конфликта Россия
отказалась в приобретении многих товаров и продукции с Украины...
Давай сюда перечень этих товаров, от которых "отказалась Россия".

Украина и Россия могут повысить объем торговли до $40 миллиардов

Объем торговли между Украиной и Россией в 2008 году может превысить $40 млрд., несмотря на международный финансово-экономический кризис, считают участники экономического форума «Украина - Россия: сотрудничество в инновационной и инвестиционной сферах», который проходит 21-23 октября в Киеве.

«Мы за последние семь лет выросли по обороту (торговли – ред.) с $9 млрд. Прошлый год мы закрыли на уровне $35 млрд., а сегодня идем на уровне $40 млрд. Это, по сути, сопоставимо с цифрами торговли Украины со всеми станами Европейского Союза», - отметил в своем выступлении на форуме Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин.

По его словам, структура торговли между странами улучшается - растет доля машиностроения, сообщил «Интерфакс-Украина».

Посол России также отметил, что перспективным является сотрудничество двух стран, в частности, в космической, энергетической и авиастроительной отраслях: интересен проект выпуска самолетов Ан-124 (Руслан), Ан-70, Ан-148. «Интереснейший проект (Ан-124 - ИФ). Он нужен нам: и России, и Украине. Думаю, будет решен вопрос и по Ан-70, он также нужен», - подчеркнул Черномырдин

http://for-ua.com/ukraine/2008/10/21/192904.html

-SD-
20-12-2008, 01:23
Давай сюда перечень этих товаров, от которых "отказалась Россия".
Это ты спроси на форумах Донбаса и Восточной Украины.По крайней мере Винницких товаров там нет .Поскольку в Виннице уже нет больших предприятий .На их месте
в Виннице строят дома и супермаркеты,
Но про Ан то уж не нужно бред нести Россия давно отказалась от этого проэкта,

www.vintorg.net
20-12-2008, 01:27
Нам важно соблюдение законов, которые он бья себя в грудь обещал воплотить в жизнь! И что? Бандиты - в тюрьмах? право человека в стране соблюдается? депутатская неприкосновенность отменена? список можно продолжать.
Не стоит продолжать. По крайней мере не сегодня :d
Ибо требовать от президента соблюдения Конституции и, одновременно, отмены депутатской неприкосновенности которая как раз в этой самой Конституции и записана - это круто :lol: :good:

PS: А еще он подлец подарков под елку не положил :d

FeeD
20-12-2008, 01:29
А може варто причину пошукати в собі? Що Вам Ющенко винен, якщо Ви всі свої біде виправдовуєте тим, що Президент поганий? А що Ви зробили для цієї держави?

Нашей стране нужен президент как зайцу 5 лапа, единственное что он может делать это гальмить хоть какие либо процессы, благодаря своему право вето, ну и издавать дибильные указы, аля защита летучих мышей, голодомор... А такое как ющ нам и подавно не нужно...

www.vintorg.net
20-12-2008, 01:32
Это ты спроси на форумах Донбаса и Восточной Украины.
Я задал тебе конкретный вопрос. Если не в состоянии ответить за собственный базар, то иди лучше спать :d

Onex
20-12-2008, 01:33
Не стоит продолжать. По крайней мере не сегодня :d
Ибо требовать от президента соблюдения Конституции и, одновременно, отмены депутатской неприкосновенности которая как раз в этой самой Конституции и записана - это круто :lol: :good:

Этм самым постом ту тупо съехал. согласиь! Я ведь имел в виду обещания твоего вшивого пидарка президента. И его прямые обязанности! Ведь он обещал что с коррупцией будет покончено в презилентские выборы и что бандиты будут сидеть в тюрьмах. И много чего ещё в те выборы обещалд - и ничего, ровным счетов ничго не выполнил из этих обещаний! На выборах в ВР 2006 его партия в его лице обещали об отмене депутатской неприкосновенности.(я конечно не ему одному это в вину вменяю, так как тогда этого кто только ни обещал. Но и этого он не выполнил. Вопрос: что этот уебан(извините за маты) вообще сделал из того, что он пообещал народу? Хоть один пункт. Давай, твоя очередь говорить о фактах! ты ведь за него голосовал! Я снова прихложу к выводу что ты или в партии НУ или что тебе протсо платят лдаве за жополизание Юшенка и его партии.

www.vintorg.net
20-12-2008, 01:34
Но про Ан то уж не нужно бред нести Россия давно отказалась от этого проэкта,
Я за Черномырдиным тоже частенько замечал, что он бред несет. Но ты его просто ваще круто разоблачил и вывел на чистую воду :good:

-SD-
20-12-2008, 01:39
Я задал тебе конкретный вопрос. Если не в состоянии ответить за собственный базар, то иди лучше спать :d
Винторг не нервничай .это ты спец в товарах т торгах , я говорю то что говорил Янукович , Путин говорил что Россия откажется от закупок двигателей для крылатых ракет которые производит Украина, А почему подсолнечное масло упало в цене .Скажеш конкуренция .Да просто за бугром не берут .
если тебе нужны ссылки я готов их подготовить :d:d:d

www.vintorg.net
20-12-2008, 01:39
На выборах в ВР 2006 его партия в его лице обещали об отмене депутатской неприкосновенности.
А ты за нее голосовал за "его партию" чтобы иметь моральное право чего-то требовать? Из-за таких как ты они набрали 10%. Ходи дальше, до самой старости, голосуй против всех и возмущайся потом сидя на лавочке, что вопреки твоим стараниям, в стране бардак :)

-SD-
20-12-2008, 01:41
Я за Черномырдиным тоже частенько замечал, что он бред несет. Но ты его просто ваще круто разоблачил и вывел на чистую воду :good:
посмотри с какого сайта у тебя ссылка про Ан
ещебы взял и дал ссылку с сайта ucoz какогото школьника:d

www.vintorg.net
20-12-2008, 01:45
Путин говорил что Россия откажется от закупок двигателей для крылатых ракет которые производит Украина
Путин сказал это за два месяца до войны в Грузии.

Onex
20-12-2008, 01:46
А ты за нее голосовал за "его партию" чтобы иметь моральное право чего-то требовать? Из-за таких как ты они набрали 10%. Ходи дальше, до самой старости, голосуй против всех и возмущайся потом сидя на лавочке, что вопреки твоим стараниям, в стране бардак :)

Это голимый мороз с твоей стороны! ты тупо съехал с предъявы. Если уже взялся своего придурка защищать то защищай, а не говори что эьто я виноват, что один голос ему не дал. Этот ублюдок не сделал ничего из того что он обещал. И ты думаешь он не знал что он зерню голосов наберет? да все он знал, ему главное была власть. И именно из-за власти он пошел в союз с твоей "любимой" юличкой, Вот ты сейчас её говном поливаешь. но ведь именно ты и тебеподобные виноваты в том что она увласти проголовав за Ющенко в 2004 году.

хватит того, что ющенко потерял свой рейтинг из-за внутренних разборок: Зинченко, ПАРАШенко,Жвания...

вывод прост, ты либо в партии(НУ или НС), либо прсто наемник, за деньги пропагандирующий за НУ. Ибо только идиотам ещё есть охота поддерждивать нашего президента, его политику и его партию. А ты вроде бы как не идиот.

www.vintorg.net
20-12-2008, 01:55
Ибо только идиотам ещё есть охота поддерждивать нашего президента, его политику и его партию. А ты вроде бы как не идиот.
И на том спасибо :)
Как только ты откроешь мне глаза на то, какая партия лучше НУ - я тут же начну поддерживать ее :d

Onex
20-12-2008, 02:00
И на том спасибо :)
Как только ты откроешь мне глаза на то, какая партия лучше НУ - я тут же начну поддерживать ее :d

:)значит ты таки в НУ.
все понятно - против своих же прицнипов не попрешь.Ну тогда и спорить как бы нет смысла. паравда его и небыло(так, повыеживаться)))))))

-SD-
20-12-2008, 02:04
И на том спасибо :)
Как только ты откроешь мне глаза на то, какая партия лучше НУ - я тут же начну поддерживать ее :d
www.velikaukraina.org
НУ отдыхает

FeeD
20-12-2008, 02:25
И на том спасибо :)
Как только ты откроешь мне глаза на то, какая партия лучше НУ - я тут же начну поддерживать ее :d

:eek::eek: Так эта вот... на данный момент эта самая нестабильная и малоэффективная партия, она же гниет изнутри, они там тупо друг друга ненавидят, постоянно грызут глотки, так еще и большая часть этого сброда твоего президента дискредитируют.
Так что думаю можешь смело выбирать любую другую партию, ниже НУ опускаться все равно некуда.
Наверное дажеу Витренко на следующих выборах шансов больше пройти в раду чем у НУ, так шо винторг пора менять кожух:d

-SD-
20-12-2008, 11:33
Boroda у тебя украинский менталитет . В Украине цены на все будут выше мировых . Зарплата будет самая низкая . Нац валюта падает . Все украинцы зарабатывают себе на хлеб за бугром . Останавливается последние производства.В городах строятся только супермаркеты и развлекательные центры.Корупция пронизана от мелкого чиновника до верхних этажей власти,
Так вот украинец будет сидеть и ждать и как раб будет зарабатывать копейки .
Есть такая песня -Візміть собі дівчину віддайте пироги.:d

www.vintorg.net
20-12-2008, 11:41
Игорь Беркут:"Мы говорим о революции, как о смене политических элит, способов и форм управления государством"

когда слышу слово "революция", то внутренне настораживаюсь ....

Партия действительно левая - и по политической ориентации и по сути. Очередные левые маргиналы аля Витренко, но с еще более ярко выраженной диктаторско-фашистской составляющей:|
Все у нас плохо и неправильно, мы всех построим и загоним в казарму, где будет порядок, плохих накажем, хорошим поможем, всем все обеспечим и бла-бла-бла. Короче, очередное "до основанья, а затем" :)

Вот этот перл особо порадовал:

3.5. Партія «Велика Україна» наполягатиме на негайному звільненні цивільних осіб, що не мають спеціальної освіти, армійського досвіду і кваліфікації, з керівних посад у Міністерстві оборони і Раді національної безпеки і оборони.

Учитывая, что в РНБО согласно Конституции входят спикер, премьер и президент, это означает, что все высшие лица державы в будущем будут только военными? :)
Или они будут отстранены от принятия решений в сфере безопасности и обороны?

Самое интересное, что разочаровавшаяся в обычных партиях толпа люмпенов, которые хотят все и сразу, могут и протянуть подобных гавриков в парламент. Гитлер тоже начинал как маргинал, которого никто всерьез не воспринимал.

-SD-
20-12-2008, 11:44
Винторг когда Янукович говорил КОЗЛЫ . Он был как никогда прав.И меньше пиши в топиках. От твоей бредятины уже тошнит:d:d:d

-SD-
20-12-2008, 11:46
особо порадовал:


ХЕ ХЕ ХЕ Министром обороны будет дворник или уборщица:d

www.vintorg.net
20-12-2008, 11:54
Так вот украинец будет сидеть и ждать и как раб будет зарабатывать копейки .

Ты за себя говори. Если тебе мало платят и ты чувствуешь себя рабом - это не проблемы страны, а лично твои. И решать их надо не нытьем на форуме и не поиском политиков которые тебе все дадут и сделают тебе хорошо. Займись собой сам и если политик станет тебе мешать - тогда критикуй. Например, налоги высокие, землю взять в аренду сложно, таможенные правила мешают мне работать - это критика по делу. А кричать что Ющенко или Янукович дурак - это детский лепет:|

www.vintorg.net
20-12-2008, 12:04
ХЕ ХЕ ХЕ Министром обороны будет дворник или уборщица:d
Може хоть у дворника хватит ума не сбивать пассажирские самолеты (http://www.utro.ru/articles/2001110216404144506.shtml) и не хреначить ракетами по собственным городам (http://www.day.kiev.ua/89267/):|

-SD-
20-12-2008, 12:05
я хочу понять, чем все же привлекает эта партия.
Зайди на сайт этой партии www.velikaukraina.org Там есть все ответы на твои вопросы ,

-SD-
20-12-2008, 12:07
Може хоть у дворника хватит ума не сбивать пассажирские самолеты (http://www.utro.ru/articles/2001110216404144506.shtml) и не хреначить ракетами по собственным городам (http://www.day.kiev.ua/89267/):|Только у дворника может быть такой ум снять с боевого дежурства технику и отдать за копейки в Грузию:d

www.vintorg.net
20-12-2008, 12:18
Только у дворника может быть такой ум снять с боевого дежурства технику и отдать за копейки в Грузию:d
Насчет "снятия с боевого дежурства" и "за копейки" никаких фактов не имею. Заказые бредни Коновалюка для меня не аргумент. Где документы?

И вообще, в чужом глазу соринку видно.

Из жизни российских дворников... (http://www.google.com/custom?hl=en&lr=&client=pub-2698861478625135&cof=FORID%3A1%3BGL%3A1%3BLBGC%3A336699%3BLC%3A%230 000ff%3BVLC%3A%23663399%3BGFNT%3A%230000ff%3BGIMP% 3A%230000ff%3BDIV%3A%23336699%3B&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C +%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%83+%D0%B8%D1%81 %D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C&btnG=Search) :)

18 дек 2008 ... Вчера Россия пообещала подарить Ливану 10 истребителей МиГ в рамках программы по укреплению оборонного сотрудничества. ...

После поставок оружия югоосетинским бандитам, теперь прямое разжигание арабо-израильского конфликта:|

-SD-
21-12-2008, 11:14
Премьер министр выступила с заявлением что будут привлекатся международные независимые эксперты.
Для доказательства причастности высших руководителей страны к девальвации гривны. Также поданы документы в генпрокуратуру и СБУ.То что спекулятивными действиями ряда банков под прикрытием руководства страны была девальвирована гривна очевидно . После заявления Тимошенко спекулятивные действия прекращены

www.newsukraine.com.ua/news/133485

Onex
21-12-2008, 13:32
Премьер министр выступила с заявлением что будут привлекатся международные независимые эксперты.
Для доказательства причастности высших руководителей страны к девальвации гривны. Также поданы документы в генпрокуратуру и СБУ.То что спекулятивными действиями ряда банков под прикрытием руководства страны была девальвирована гривна очевидно . После заявления Тимошенко спекулятивные действия прекращены
:lol::lol::lol:

Lasiel
21-12-2008, 14:18
кто-нибудь был уже на улице? какой курс продажи?

kotyara
21-12-2008, 14:24
Премьер министр выступила с заявлением что будут привлекатся международные независимые эксперты.
Для доказательства причастности высших руководителей страны к девальвации гривны. Также поданы документы в генпрокуратуру и СБУ.То что спекулятивными действиями ряда банков под прикрытием руководства страны была девальвирована гривна очевидно . После заявления Тимошенко спекулятивные действия прекращены

:lol::lol::lol:
все, всем баяцца полчаса минимум!..
:lol:

vinmag.info
22-12-2008, 10:40
кто-нибудь был уже на улице? какой курс продажи?

Десь приблизно через півгодини можна буде взнати курси долара 4 великих банків на сайті vinmag.info

FeeD
22-12-2008, 11:06
Премьер министр выступила с заявлением что будут привлекатся международные независимые эксперты.
Для доказательства причастности высших руководителей страны к девальвации гривны. Также поданы документы в генпрокуратуру и СБУ.То что спекулятивными действиями ряда банков под прикрытием руководства страны была девальвирована гривна очевидно . После заявления Тимошенко спекулятивные действия прекращены

www.newsukraine.com.ua/news/133485

НУ нэээ.. ты гонишь... ющенко копнчно первый ублюдок этой страны, но ты ведь серьезно не веришь в то что это юля все сделал, она ведь заноза в жопе нашей страны еще та...

vinmag.info
22-12-2008, 12:30
и вообше что за мода такая, одну тему всякую гадость писать, если тема курс, тогда курс и писать нада, и все что с курсом связано.

STARDJ
23-12-2008, 17:56
http://www.fundmarket.com.ua/digest/494d2e318d041/ - довольно интересная статейка по поводу судьбы доллара

CEZAR
24-12-2008, 16:47
Премьер министр выступила с заявлением что будут привлекатся международные независимые эксперты.
Для доказательства причастности высших руководителей страны к девальвации гривны. Также поданы документы в генпрокуратуру и СБУ.То что спекулятивными действиями ряда банков под прикрытием руководства страны была девальвирована гривна очевидно . После заявления Тимошенко спекулятивные действия прекращены
www.newsukraine.com.ua/news/133485

Она совсем обарзела?:eek:
Евро сегодня можна купить за 1250 за сотню, а она говорит о стабилизации курса?

www.vintorg.net
24-12-2008, 19:08
Межбанковский доллар упал ниже 8 гривень

http://obkom.net.ua/news/2008-12-24/1610.shtml

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,80-7,90 грн/долл.

A$'NooP
27-12-2008, 04:12
что нового? чтото долар стоит на месте(

Alxvin
27-12-2008, 12:27
что нового? чтото долар стоит на месте(
Ну и классно. Курс не важен - важна стабильность.

Основные потери именно из-за непредсказуемых скачков, а если он будет месяцами находиться на примерно одном уровне, не важно, 6, 7 или 9 - бизнесы смогут зафиксировать убытки/прибыль и работать дальше.
Для кредитов в валюте - немного сложнее, но тут пузырь должен лопнуть, и никуда от этого не денешься.

A$'NooP
27-12-2008, 16:32
Ну и классно. Курс не важен - важна стабильность.

Основные потери именно из-за непредсказуемых скачков, а если он будет месяцами находиться на примерно одном уровне, не важно, 6, 7 или 9 - бизнесы смогут зафиксировать убытки/прибыль и работать дальше.
Для кредитов в валюте - немного сложнее, но тут пузырь должен лопнуть, и никуда от этого не денешься.

чесно..лично для меня классно - найти работу, поднятие зарплат, снижение цен, уверенность в завтрашнем дне..
доллар должен быть = 1-грн..
что говорить за чтото крупное, когда даже говняные болванки вскочили с 90 коп - до 150

A$'NooP
30-12-2008, 20:04
7.7 ///

akvelon
31-12-2008, 01:52
7.9 ///////

A$'NooP
31-12-2008, 12:56
7.9 ///////

Курси валют Банк
НБУ 770


Аваль 740 830

Приват 770 785

Мегабанк 750 850

Укрпром 700 810

31.12.2008

Alxvin
31-12-2008, 14:06
Курси валют Банк
НБУ 770
Аваль 740 830
Приват 770 785
Мегабанк 750 850
Укрпром 700 810
31.12.2008

Я куплю у Вас по 5.05, включите меня тоже в список, чтоб казалось, что доллар падает.
Реально продать на опте сегодня можно по 8.00 и даже дороже. И бакс пока растет.

поднятие зарплат, снижение цен, уверенность в завтрашнем дне..
доллар должен быть = 1-грн..

При чем тут доллар?
Вы, по-моему, во времени потерялись... Лет так на 20. Это в СССР похожие принципы насаждались, чтоб народ особо не думал о том, как он живет. Зато стабильность...

Сегодня надо, не смотря на кризис, а, вернее, вопреки ему стараться выжить, зарабатывать, где только можно, а не размышлять о том, что плохие дяди подняли курс и потому нет работы. Дяди всегда были, и им всегда начхать на народ. А работа есть, но достанется она самым энергичным.
Может стоит не жаловаться на курсы и на жизнь, а изменить свое мышление и начать действовать а не жаловаться?
Вспомнилось время после 90-х. Тогда при встрече обсуждали не кто чего достиг, а у кого дела хуже...

Да, сейчас непростое время, я сам последнее время терплю финансовые потери, и даже был один день (когда доллар скакнул до 12), когда я серьезно запаниковал, впервые за многие годы. Но я не собираюсь здаваться.

A$'NooP
03-01-2009, 17:14
в чем то тут есть правда

[K.O.P.C.]
08-01-2009, 03:40
Я куплю у Вас по 5.05, включите меня тоже в список, чтоб казалось, что доллар падает.
Реально продать на опте сегодня можно по 8.00 и даже дороже. И бакс пока растет.


При чем тут доллар?
Вы, по-моему, во времени потерялись... Лет так на 20. Это в СССР похожие принципы насаждались, чтоб народ особо не думал о том, как он живет. Зато стабильность...

Сегодня надо, не смотря на кризис, а, вернее, вопреки ему стараться выжить, зарабатывать, где только можно, а не размышлять о том, что плохие дяди подняли курс и потому нет работы. Дяди всегда были, и им всегда начхать на народ. А работа есть, но достанется она самым энергичным.
Может стоит не жаловаться на курсы и на жизнь, а изменить свое мышление и начать действовать а не жаловаться?
Вспомнилось время после 90-х. Тогда при встрече обсуждали не кто чего достиг, а у кого дела хуже...

Да, сейчас непростое время, я сам последнее время терплю финансовые потери, и даже был один день (когда доллар скакнул до 12), когда я серьезно запаниковал, впервые за многие годы. Но я не собираюсь здаваться.
Говориш работать ? А если бизнес на продаже женской одежды "Турции" которая покупаеться в доларах , то есть если покупать за долары цену надо поднимать ,а по высоким ценам никто покупать не будет !! ВОт так вот !

-SD-
08-01-2009, 15:45
Уже 9.0
Праздники закончились идем на взлет:?)

-SD-
08-01-2009, 15:58
Дело не в скупке . У многих бизнес привязан к валюте. Я оборудование покупаю где в прайсах цена в у.е. И расчет соответственно в гривнах

-SD-
08-01-2009, 16:08
Да есть такое с молдавским леем . Если Молдова нас обошла в экономике то придется готовится к дефолту.

-SD-
08-01-2009, 16:36
Что такое дефолт можно узнать из www.google.com .При курсе 15-20 грн за 1 дол. Он может легко появится.А кого у нас увольнять у нас что все предприятия работают. А на полках магазинов что отечественный производитель. Все импорт а его необходимо за валюту покупать

!!!VIPKUZYA!!!
08-01-2009, 17:02
Укрсоц. 8.30
Валютчик на урожае 8.40
Банк Хрещятик 8.50!

-SD-
09-01-2009, 19:55
Укрсоц. 8.30
Валютчик на урожае 8.40
Банк Хрещятик 8.50!
Уже сегодня 9.3
Как Вам скорость падения гривны?

Froster
09-01-2009, 20:07
завтра будет 10. поздравляю.

-SD-
09-01-2009, 21:37
завтра будет 10. поздравляю.
так это на 10 число 10 грн. Мож там у них график .Идут число в число:?)

www.vintorg.net
09-01-2009, 22:06
так это на 10 число 10 грн. Мож там у них график .Идут число в число:?)
А 30-го тогда что будет? :eek:

-SD-
09-01-2009, 23:16
А 30-го тогда что будет? :eek:
Спроси у Януковича:d

!!!VIPKUZYA!!!
10-01-2009, 12:29
завтра будет 10. поздравляю.

это твои предположения или офф. данные?

Froster
10-01-2009, 12:31
седня покупка 8,50, продажа 9,00.

STARDJ
10-01-2009, 16:41
Финансовый рынок спит до следующей недели
На рынке отсутствуют игроки, так как у большинства компаний каникулы заканчиваются только лишь 12 января, после чего и стоит ожидать активизации на бирже, сообщают "Корреспондент" и "FundMarket". Скорее рынок изображает деятельность, нежели действует ...
На рынке отсутствуют игроки с продолжающимися каникулами. Несмотря на это,по сравнению с четвергом сегодня сделок уже немного больше. Нет значимых событий и единства мнений по тем же причинам и на международном финансовом рынке. Американские индексы закрылись разнонаправленно накануне, азиатские несколько снизились. Поводами для сомнения инвесторов стала разнородность поступающей информации.
В Украине 9 января торги на межбанковском валютном рынке проходят в диапазоне 8,20 - 8,80 грн за доллар. По состоянию на 12:00 количество заявок на покупку составляло порядка 5, на продажу - 2, а по состоянию на 15 часов вообще нет заявок на продажу и есть 2 заявки на покупку. Реальные торги начнутся только к середине следующей недели.
А это означает, что и адекватные событиям курсы на рынке появятся после среды-четверга 13-14/01/09. В ситуации неопределенности также высока вероятность подъема курса в понедельник 12/01/09 до более высокого курса .

VerGil
11-01-2009, 00:20
Банкіри, опитані агентством "Інтерфакс-Україна", розходяться в прогнозах динаміки курсу гривні на міжбанківському валютному ринку до кінця наступного тижня.

"Я думаю, що курс на міжбанку на рівні 8,3-8,5 грн/$1 є орієнтиром на січень із урахуванням невирішених питань щодо ціни на російський газ, дефіциту валюти на українському ринку, зниження ділової активності та дефіциту поточного рахунку платіжного балансу України", - сказав голова наглядової ради Енергобанку (Київ) В'ячеслав Юткін.

Разом з тим, за оцінкою начальника управління диллінгу банку "Хрещатик" (Київ) Валерія Доаги, наступного тижня гривня на міжбанку почне зміцнюватись.

"Через тиждень курс гривні, швидше за все, почне зміцнюватись. Його зниження в перші дні 2009 року обумовлене тим, що на міжбанку через новорічні свята були відсутні продавці валюти, і в результаті обсяг торгів знизився до $100 млн на день із $300-600 млн раніше. Уже в понеділок курс може перебувати в діапазоні 8,2-8,5 грн/$1, а до кінця майбутнього тижня гривня може зміцнитися до 8,0-8,2 грн/$1", - сказав експерт.

Доага вважає, що Національний банк України (НБУ) не буде брати активну участь у торгах на міжбанку.

"Не думаю, що НБУ буде проводити масовані інтервенції на міжбанку для втримання курсу гривні. Нацбанк уже довів, що він аполітичний і може проводити незалежну курсову політику", - сказав він.

Директор казначейства Райффайзен Банку Аваль (Київ) Володимир Кравченко також вважає, що НБУ буде проводити помірні інтервенції на міжбанку в січні.

"У січні НБУ, швидше за все, буде прагнути перешкоджати різким рухам курсу шляхом помірних інтервенцій з метою оптимального та ощадливого використання валютних резервів на відміну від ситуації кінця минулого року, коли регулятор своїми активними діями намагався "переломити і розвернути" ринок. Прогнозувати ситуацію складно, але є надія, що НБУ зможе втримати курс у коридорі між 8-9 грн/$1 протягом наступного тижня", - сказав експерт.

Як повідомлялося, курс долара на міжбанківському валютному ринку в 2009 році зріс на 5,9% (з 8,05 грн/$1), що відповідає зниженню курсу гривні на 5,6% - до 8,525 грн/$1. Офіційний курс гривні в 2009 році втримується на рівні 7,7 грн/$1. Курс долара на міжбанку в 2008 році зріс на 59,2% (з 5,054 грн/$1), що відповідає зниженню курсу гривні на 37,2% - до 8,05 грн/$1.

[K.O.P.C.]
12-01-2009, 00:49
Все началось из-за того что какие то *** Сказали ,Ой ппц кризис ... Те кто повелись начали меньше употреблять товаров , в связи с этим начали меньше их производить и по этому приходиться увольнять рабочих , а рабочие остаются без роботы , и сами ничего не употребляют ... Вот моя теория :d:d

Platon
13-01-2009, 19:05
Спроси у Януковича:d

Лучше у Юлии Владимировны:d

Serge_SEO
21-01-2009, 11:13
Пора бы 2 Витьков и 1 Юлю отправить в Боборуйск, а заодно и ВР поджечь. Сразу бы курс доллара упал :)

STARDJ
23-02-2009, 14:30
Ну что - 9,30 бакс, 12,15 евро! делаем ставки, господа!

CEZAR
23-02-2009, 14:43
Пора бы 2 Витьков и 1 Юлю отправить в Боборуйск, а заодно и ВР поджечь. Сразу бы курс доллара упал :)

:good:

Se@Dog
23-02-2009, 15:33
Ну что - 9,30 бакс, 12,15 евро! делаем ставки, господа!

ставки на что?

Bely_alex
23-02-2009, 15:45
ставки на что?

На то, кто больше даст :)

A$'NooP
23-02-2009, 15:59
ну что за хня?

ноуты на вес золота теперь.. мля!

чуствую что дальше бакс к 12 подскочит

FeeD
23-02-2009, 16:00
нашел в укрсибе по 9,02.

раньше курс оглашали на сутки, теперь смотрю утром курс один, после обеда другой...

$¤K¤L
23-02-2009, 16:23
у нас сегодня до 10 %\

SDA
23-02-2009, 16:45
8.885 - безнал.

Platon
23-02-2009, 18:37
у нас сегодня до 10 %\

нашел в укрсибе по 9,02.

раньше курс оглашали на сутки, теперь смотрю утром курс один, после обеда другой...

Да, молодец Тимошенко. Видно, что она держат ситуацию под контролем. %\

Onex
23-02-2009, 19:43
ну что за хня?

ноуты на вес золота теперь.. мля!

чуствую что дальше бакс к 12 подскочит
есть слухи что он подскочит к 15....это всего лишь слухи, но у меня есть основания верить тем кто мне эти слухи передал....хотя я очень надеюсь что эти слухи - диза

kotyara
23-02-2009, 20:04
Да, молодец Тимошенко. Видно, что она держат ситуацию под контролем. %\

слушай.. а вот скажи -- тебе еще не надоело каждое сообщение комментировать "Тимошенко -- нихароший чилафек!"?
создается ощущение, что тимошенко тебе в суп нагадила, и теперь твой самый кровный враг...

SDA
24-02-2009, 09:28
есть слухи что он подскочит к 15....это всего лишь слухи, но у меня есть основания верить тем кто мне эти слухи передал....хотя я очень надеюсь что эти слухи - диза

Ты не с этими АНАЛитиками общался? :

Даешъ бакс по 15 грн за штуку!!!:d
www.zik.com.ua/ru/news/2008/12/17/162631
Нам готовят подарок к новому году 15 грн. за одного америкоса
Нас может спасти только одно если мы возьмем в аренду Путина или Медведева.Хотябы на 6 месяцев

Так шо тваи 15 байан трехмесячной давности.))

ЗЫ в нашей стране прогноз курса=прогноз погоды. точность сопоставима.

Onex
24-02-2009, 17:09
Ты не с этими АНАЛитиками общался? :




Так шо тваи 15 байан трехмесячной давности.))

ЗЫ в нашей стране прогноз курса=прогноз погоды. точность сопоставима.

:yes::yes::yes: именно 3х месячной давности....тогда и прогноз этот слышал

iskra
24-02-2009, 20:09
Думаю, что долар еще чуток подрастет - в смысле, до полного опустошения всех кубышек всей серой био-массы, а потом упадет до любимых 4,50 - как раз на сбор урожая. И продержится на этом уровне до того, пока мы все зерно подешевле за бугор не продадим.

fill_nick
24-02-2009, 23:05
Думаю, что долар еще чуток подрастет - в смысле, до полного опустошения всех кубышек всей серой био-массы, а потом упадет до любимых 4,50 - как раз на сбор урожая. И продержится на этом уровне до того, пока мы все зерно подешевле за бугор не продадим.

Тю! Так все ж навпаки :) Якщо буде долар 4.50 то українські товари (в тому числі і зерно) на світових ринках подорожчають, оскільки та ж зарплата і інші витрати в гривнях. Тому для економіки краще низький курс гривні.

А при чому тут біомаса, якщо гривню зараз штампують повним ходом. Другими словами - інфляція буде тільки тоді, коли у людей буде багато гривні на руках і на всіх не вистачатиме товарів. Так і зараз, гривню ж штампують....

fill_nick
24-02-2009, 23:06
слушай.. а вот скажи -- тебе еще не надоело каждое сообщение комментировать "Тимошенко -- нихароший чилафек!"?
создается ощущение, что тимошенко тебе в суп нагадила, и теперь твой самый кровный враг...

Правильно Платон говорить. А Вам раджу "очі розкрити" щоб зрозуміти, хто довів країну до практичного дефолту....

kotyara
24-02-2009, 23:20
Правильно Платон говорить. А Вам раджу "очі розкрити" щоб зрозуміти, хто довів країну до практичного дефолту....

450 чулавек, поправьте если ошибаюсь..
навряд ли Тимошенко в одиночку закрутила бы такое..
хотя, если сама, то в раде сидят:
умная баба -- 1 шт.
дураки, которыми вертят, как хотят -- 449 шт.

fill_nick
25-02-2009, 00:03
450 чулавек, поправьте если ошибаюсь..
навряд ли Тимошенко в одиночку закрутила бы такое..
хотя, если сама, то в раде сидят:
умная баба -- 1 шт.
дураки, которыми вертят, как хотят -- 449 шт.

При чому тут 450, якщо Тимошенко керує урядом (тобто виконавчою владою) і має більшість достатню не тільки для прийняття законів, бюджету і т.д, а навіть для імпічменту Ющенка, про що вона неодноразово казала, що довела голосуванням за слідчі комісії. Тому думайте і не носіть "рожеві" окуляри...

Max Mara
25-02-2009, 23:53
Подымается доллар, уже 6.0грн .

Были же времена.


Что делать? Скоро гиперинфляция.

Скоро, скоро

__________
- Куме, чули, в Україні буде Євро 2012?
- Клята криза! Ще вчора було 7.50!

kotyara
26-02-2009, 11:54
При чому тут 450, якщо Тимошенко керує урядом (тобто виконавчою владою) і має більшість достатню не тільки для прийняття законів, бюджету і т.д, а навіть для імпічменту Ющенка, про що вона неодноразово казала, що довела голосуванням за слідчі комісії. Тому думайте і не носіть "рожеві" окуляри...

ага, значит все кроме премьера штаны там просиживают и сидят для масовки? так?
PS :lol: это что-то, один на тимошенко зациклился, другой на "очі розкрий" и "рожевих окулярах"...

SDA
26-02-2009, 12:24
В среду, 25 февраля, на украинском межбанковском валютном рынке началось падение цен на американскую валюту.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ФК "Интербизнесконсалтинг", сегодня на межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками - 9,2350/9,3750, к 11:00 сузился спрэд 9,2550/9,3450, а к 12:00 цены выросли 9,3200/9,3800. К закрытию ценовые уровни упали к следующим значениям 8,8500/9,000.

волны.

$¤K¤L
26-02-2009, 13:31
450 чулавек, поправьте если ошибаюсь..
навряд ли Тимошенко в одиночку закрутила бы такое..
хотя, если сама, то в раде сидят:
умная баба -- 1 шт.
дураки, которыми вертят, как хотят -- 449 шт.

поправочка, дураки, которым платят очень неплохие бабки за то, что они дураки:)

iskra
28-02-2009, 02:26
Тю! Так все ж навпаки :) Якщо буде долар 4.50 то українські товари (в тому числі і зерно) на світових ринках подорожчають, оскільки та ж зарплата і інші витрати в гривнях. Тому для економіки краще низький курс гривні.

А при чому тут біомаса, якщо гривню зараз штампують повним ходом. Другими словами - інфляція буде тільки тоді, коли у людей буде багато гривні на руках і на всіх не вистачатиме товарів. Так і зараз, гривню ж штампують....

Я не слишком вьехала в сентенцию про "если гривня дешевле - укр. товар дорожает за границей". По ходу, чем дешевле гривня, тем больше навара у "карманистых" дядечек. Покупают то за дешевую гривню у производителя, перепродают за хороший бакс в ЕС.

А биомасса при том, что мы до сих пор ею являемся. Пока не научим кое-кого у власти отвечать за все, что они сделали за эти умопомрачительные 17 лет. А по поводу - много гривни у людей на руках, ты не скажешь пофамильно этих людей? Просто интересно.

По части долар подорожает, потому что посевная - мне кажется это тенденция всех последних лет. Как и бензин, и мазут, кста. Вопрос в том до какого предела. Мне кажется наиболее приближенным к реальности - 15.

A$'NooP
12-03-2009, 01:38
ниже 8.5

http://business.most.ua/
http://finance.i.ua/ - тут можно проследить динамику

-SD-
02-08-2010, 12:58
В ноябре Украину ждет дефолт с курсом доллара в 12 гривен. Об этом рассказал украинский экономист Олег Соскин.

«Если анализировать опыт деятельности МВФ за 90-тые годы в Египте, Аргентине, Мексике, Бразилии, Венесуэле и Уругвае, то везде, где вмешивался МВФ, все заканчивалось страшными революционными потрясениями, кровавыми разборками и падением тех режимов, которые брали эти кредиты. Египет до сих пор не может рассчитаться с МВФ, хотя там, по сути, диктаторский режим, огромная концентрация, но они ничего не могут сделать. А Украина на сегодняшний день – дезорганизованная страна в целом. И давайте говорить прямо, в 2008 – 2009 году Тимошенко и Ющенко уже взяли 10,9 млрд. долларов от МВФ. Но это не привело ни к каким улучшениям, наоборот это только ухудшило ситуацию. Украина уже находится в состоянии дефолта. Сейчас МВФ даст нам в сентябре еще 3 млрд. долларов. Они тоже ничего не решат», – сказал он.

По словам Соскина, на Украине уже начинается вторая волна кризиса.

«Я считаю, что она уже пришла. Просто сейчас лето, которое «смазывает» его, как болезнь. Ведь работает сельское хозяйство, есть урожай, продукция. Есть оживление сезонных продаж. А к началу октября этого ничего не будет. Плюс нужно будет отдать 12, 5 млрд. куб. м. газа Фирташу, к этому добавится поднятие цен на газ для населения, а, значит, выростут все цены. Вот и будет все печально», – пояснил эксперт.

Он перечислил, что ждет Украину осенью.

«Во-первых, это будет коллапс платежей. Нужно говорить честно, что уже на сегодняшний день все выплаты из бюджета производятся в ручном режиме на всех уровнях. Они идут только через казначейство. Все происходит по распоряжению самого Азарова. Уже осенью будут проблемы с выплатами пенсий и зарплат. Проблема со сбором налогов, ведь налог на прибыль уже собран почти до конца года. Люди не будут платить ни за квартиры, ни за коммунальные услуги. И главное, что параллельно глава Нацбанка Стельмах печатает деньги на протяжении всего последнего полугода. Если начнется отток краткосрочных портфельных инвестиций, то нас ожидает стремительное падение курса гривны. Думаю, что в ноябре это и будет. В октябре у нас пройдут выборы, затем в ноябре все усугубится, а к декабрю все окончательно лопнет», – предупреждает Соскин.

«Нужно отметить, что только за полгода посредством эмиссии наличка и безналичка была увеличена на 46 млрд. гривен. Это чуть больше, чем на 10% от общего оборота гривни. Это огромная сумма, при падении всех рынков: ипотеки, земли. А они тупо печатают гривну. Если этот процесс сейчас не остановить, то курс гривны по отношению к доллару будет 12 за один американский доллар. Если сейчас доллар стоит восемь гривен, то в сентябре будет девять гривен, в октябре – десять, а после выборов – двенадцать. Это дефолт. И никто нам не поможет», – считает украинский экономист.

http://obozrevatel.com/news/2010/8/2/381988.htm