PDA

View Full Version : Евтаназія


Zali3nЯk
19-10-2008, 14:36
Маю написати курсову по цій темі. :) Відповідно, мені цікаве ваше ставлення до цієї проблеми.

Матеріал з Вікіпєдії:

Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.
• «Краткий оксфордский словарь» дает три значения слова «эвтаназия»: первый — «спокойная и легкая смерть», второе — «средства для этого», третье — «действия по ее осуществлению».
Виды эвтаназии
В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).
Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного.
История
Термин «эвтаназия» впервые употреблен Фрэнсисом Беконом в XVII веке для определения «легкой смерти».
До начала Второй Мировой войны идея эвтаназии была широко распространена в ряде европейских стран. Реализация идеи была предпринята в Германии (Aktion 14f 13[1], Программа умерщвления Т-4), на основании ряда секретных документов. В то время эвтаназия и евгеника пользовались достаточно высокой популярностью в медицинских кругах европейских стран, однако конкретные действия нацистов надолго дискредитировали эти идеи. Среди известных людей отметим З.Фрейда, который прибег к эвтаназии в 1939 г, из-за неизлечимой формы рака полости рта.
Отношение к эвтаназии
Эвтаназия и Клятва Гиппократа
Идея эвтаназии в конце ХХ века становится всё более и более популярной, одновременно с более широким использованием другого важного понятия, качества жизни. Клятва Гиппократа в традиционной форме противоречит реализации идеи эвтаназии.
Законодательное регулирование
Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.
Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.
С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства.
Набор для эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию.
По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.
В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон.
В России, в Украине и в Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно.

$n@ke
19-10-2008, 14:39
Проти! Не буває невиліковних хвороб.

Zali3nЯk
19-10-2008, 14:39
Особисто я вважаю це можливим. Як майбутній лікар можу сказати, що клятву Гіпократа треба переробити :)

Zali3nЯk
19-10-2008, 14:40
Проти! Не буває невиліковних хвороб.

Рак, СНІД....поки що вони невиліковні.

$n@ke
19-10-2008, 14:43
Рак, СНІД....поки що вони невиліковні.

Ну як тоді пояснити випадки коли від раку і сніду на останніх стадіях хвороби виліковувались? Невиліковні для ортодоксальної медицини.

Zali3nЯk
19-10-2008, 14:46
Ну як тоді пояснити випадки коли від раку і сніду на останніх стадіях хвороби виліковувались? Невиліковні для ортодоксальної медицини.

розумієш у чому справа. Я вірю у силу самонавіювання. Себе можна вилікувати від будь-чого. У цьому-то й, як кажуть, "загогуліна".
Людина з великою силою волі ніколи не погодиться на евтаназію (я не кажу зараз про випадки, коли людина у комі). Для слабких людей це є вихід.

$n@ke
19-10-2008, 14:51
розумієш у чому справа. Я вірю у силу самонавіювання. Себе можна вилікувати від будь-чого. У цьому-то й, як кажуть, "загогуліна".
Людина з великою силою волі ніколи не погодиться на евтаназію (я не кажу зараз про випадки, коли людина у комі). Для слабких людей це є вихід.
Розумію і згоден на всі 100%. Але якщо в це поглиблюватись то і людям зі слабкою волею можна допомогти.

Zali3nЯk
19-10-2008, 14:57
Я довгий час був знайомий з одною людиною, у якої дуже яскраво були виражені суіцидальні нахили. (трохи схоже явище). Так от. Я її постійно відмовляв від цього. А потім подумав. Нам шкода себе. Коли людина вмирає або гине. На шкода саме себе, а не тут людину. МИ не зможемо більше поговорити з нею, або побачити. ЇЙ все рівно. То ж я веду до того, що це право будь-якої людини. Саме вона має вирішувати. Навіть якщо людини вилікується, у неї залишуться вади - наслідки від хвороби. Їх не позбудешся. І рано чи пізно людина знову ж таки захворіє і помре..

$n@ke
19-10-2008, 15:02
Я довгий час був знайомий з одною людиною, у якої дуже яскраво були виражені суіцидальні нахили. (трохи схоже явище). Так от. Я її постійно відмовляв від цього. А потім подумав. Нам шкода себе. Коли людина вмирає або гине. На шкода саме себе, а не тут людину. МИ не зможемо більше поговорити з нею, або побачити. ЇЙ все рівно. То ж я веду до того, що це право будь-якої людини. Саме вона має вирішувати. Навіть якщо людини вилікується, у неї залишуться вади - наслідки від хвороби. Їх не позбудешся. І рано чи пізно людина знову ж таки захворіє і помре..

Впринципі ти правий, якщо це воля людини то вона має наце право. Але ні одна обізнана людина не піде з життя по своїй волі. Всі вмирають тоді коли їм то буде потрібно. а не то коли їм захочеться.

Zali3nЯk
19-10-2008, 15:07
Всі вмирають тоді коли їм то буде потрібно. а не то коли їм захочеться.
Заперечуєш сам себе. )) Якщо ти мав на увазі долю, чи волю бога, то я не згоден. ІМХО нічого такого нема..

$n@ke
19-10-2008, 15:09
Короче якщо точно і у всіх деталях сфорумавати мою думку щодо цього то вийде отаке:

Я проти евантаназії тому-що:
- спасти можна кожного, смерть від хвороби це не природьня смерть;
- якщо людина хоче цього то потрібно показати їй всі можливі шляхи а не "ми не можемо вас вилікувати тому ви або приковані до апаратів або евантаназія";
Я за неї тільки тому, що не можна забирати в людини право на це.

$n@ke
19-10-2008, 15:18
Заперечуєш сам себе. )) Якщо ти мав на увазі долю, чи волю бога, то я не згоден. ІМХО нічого такого нема..

Та ні)) ти не зрозумів або я не так виразився. Людина може зробити в цьому житті асболютно все що їй потрібно було, а потім жити без цілі, таке можливо але до цього майже нереально дійти. Якщо я себе повністю реалізував, добився всього чого хотів і прожив свій біологічний вік то я не буду чіплятись за життя. Я собі ляжу і полечю в наступне життя. Я не вірю в бога якого нам подає релігія. Я вірю в абсолют, який десь існує. Я не вірю в дою яку не можна змінити. Я не вірю в випадковості. Випадковості то лиш ланцюг непрослідкованих вчинків, що привели до тої чи іншої ситуації. просто колись людина має померти. але не від хвороби, не від аварії чи вибвства. Коли цей час прийде вона це зробить без болю і страху, самостійно.

Molotov
23-10-2008, 16:53
Я за добровольную эвтаназию. Это воля человека.
Короче не то что-бы за, но и не против..
Кстати дядюшка Фрейд прекратил свою жизнь именно таким способом.

Molotov
23-10-2008, 16:53
"Я за неї тільки тому, що не можна забирати в людини право на це". by $n@ke
Чё?

$n@ke
23-10-2008, 17:24
"Я за неї тільки тому, що не можна забирати в людини право на це". by $n@ke
Чё?

єдина причина по якій я за то це те що кожна людина в праві вирішувати це сама

Molotov
23-10-2008, 17:31
Ну дык в принципе эвтаназию делать и не заставляют. Человек всегда сам решает.
Только в случае када пациент на аппарате жизнеобеспечения, то за него могут решить его родственники... Кстати в Европе(дета там) можно прийти вместе с врачом в аптеку, купить специальный набор для эвтаназии и провести сию процедуру у себя дома.. Вот такой вот психодел.

Undying_Zinaida
07-12-2008, 01:17
Человеку самому решать.
Если это единственный способ пркратить его страдания, тогда да...:rolleyes:

Mixa
07-12-2008, 03:37
Против Эвтаназии.
1. От куда взялась мысль, что это право человека? Кто это право обеспечивает и контролирует? НЕ думаете ли вы что таким правом очень легко спекулировать, манипулировать и просто мирно убивать всех "больных", которых "невозможно" вылечить.

2. Считаю медицину ОЧЕНЬ несовершенной наукой. При всем уважении к врачам, очень многое им проходится делать наугад. И к сожалению очень большой процент врачебных ошибок. Потому то врачи так и страхуются.

3. Если человек не здается и борется за жизнь, он как правило выздоравливает. Это слова врачей. Действительно самонастрой и вера делает чудеса с организмом и помагает справиться практически с любой больезнью. Про СПИД не буду утверждать, но про рак у меня есть несколько личных свидетельств.
Закон об эвтаназии позволит пациенту легче отказываться бороться за жизнь и сдаваться, оставляю близких, которые возможно ОЧЕНЬ сильно нуждаются в больном.

4. Ну и Божье вмешательство в нашу жизнь я бы так просто со счета не списывал. Любой может умереть в любую минуту от разрыва капиляра или остановки сердца. И безнадежный человек может подняться после 10 летней комы. Мы слишком много чего не знаем и изучить пока не можем. Вот и решать не имеем права жить нам или нет.

P.S. Интересно есть у кого-то право или воля НЕ УМЕРАТЬ? Смешно? Почему же вы так легковесно обсуждаете права умирать?

Житель_Планеты_Земля
07-12-2008, 11:43
Проголосовал "за".

sashOK!!!
07-12-2008, 12:02
За.
І всякі відстійно-релігійні погляди нафіг. Якщо людина хоче - то можна. Або якщо людина сама не може прийняти рішення, то повинні прийняти родичі.

Fagot
07-12-2008, 12:22
За.
І всякі відстійно-релігійні погляди нафіг. Якщо людина хоче - то можна. Або якщо людина сама не може прийняти рішення, то повинні прийняти родичі.

Таким образом открывается возможность легального убийства для нечестных наследников. Я думаю, что эвтаназия - это право каждого человека, который находится в здравом уме и трезвой памяти. Все остальные случаи будут иметь слишком много плохих прецедентов.

Cronus
07-12-2008, 12:43
Проголосовал "за".
Почему-то в той же США человек имеет право подписать "отказ от реанимации" - DNR (http://en.wikipedia.org/wiki/Do_not_resuscitate), что в большинстве случаев равнозначно смерти. И если человек может осознанно умереть из-за сердечного приступа или остановки дыхания, то почему у него отбирают право осознанной смерти в случае скажем, неизлечимой болезни?

sashOK!!!
07-12-2008, 12:49
Таким образом открывается возможность легального убийства для нечестных наследников. Я думаю, что эвтаназия - это право каждого человека, который находится в здравом уме и трезвой памяти. Все остальные случаи будут иметь слишком много плохих прецедентов.

згоден.
Але ось історія з мого життя яка відбуваєтся і понині.
В товариша вже рік живе (верніше, існує) його бабуся. Вона майже повністю паралізована, вже рік лише лежть, майже не говорить, туго сообржає...
Що в такому випадку робити? Сама вона рішення прийняти не може - лише мучаєтся і мучає своїх рідних.

Fagot
07-12-2008, 12:56
згоден.
Але ось історія з мого життя яка відбуваєтся і понині.
В товариша вже рік живе (верніше, існує) його бабуся. Вона майже повністю паралізована, вже рік лише лежть, майже не говорить, туго сообржає...
Що в такому випадку робити? Сама вона рішення прийняти не може - лише мучаєтся і мучає своїх рідних.

Все имеет две стороны. Я думаю, что в этом случае отрицательная сторона перевешивает.

Fagot
07-12-2008, 12:57
Проголосовал "за".
Почему-то в той же США человек имеет право подписать "отказ от реанимации" - DNR (http://en.wikipedia.org/wiki/Do_not_resuscitate), что в большинстве случаев равнозначно смерти. И если человек может осознанно умереть из-за сердечного приступа или остановки дыхания, то почему у него отбирают право осознанной смерти в случае скажем, неизлечимой болезни?

А могут за него подписать такой отказ его родственники, если сам человек сделать этого не в состоянии?

kotyara
07-12-2008, 13:12
против
"нельзя давать официального права убивать никому! а не то найдется самый хитро*опый, который воспользовавшись отмазкой поубивает вообще всех. да, и так было 100 раз уже" (с)

Cronus
07-12-2008, 13:53
А могут за него подписать такой отказ его родственники, если сам человек сделать этого не в состоянии?
Вики:
Such an order may be instituted on the basis of an advance directive from a person, or from someone entitled to make decisions on their behalf, such as a health care proxy
То есть - да.

Дядя Бабай
07-12-2008, 13:57
Вики:

То есть - да.
И как доверять этому самому "health care proxy"... :confused:

Vladick
13-12-2008, 12:54
Проголосовал п.3. Есть фильм "Между небом и землей" - там очень классно данная проблема рассматривается.

LeKot
13-12-2008, 13:24
Право на жизнь, данное человеку в силу его рождения на Земле, не может быть оторвано от его права на достойную смерть. Ведь сказано же в Писании: "Страшнее ошибки в каком-то конкретном случае может быть только мнение, правильное сегодня, но ошибочное завтра. Это та ошибка, которую нельзя обнаружить в настоящем". Эти мудрые слова можно полностью отнести к проблеме эвтаназии. Решение ее - общая задача врачей и юристов, философов и богословов, одним словом, ученых всего мира, в том числе и украинских. Последнее же слово всегда должно оставаться за законом и здравым смыслом.

gon_zalez
25-12-2008, 12:43
За.
только при условии что человек проходит собеседование у психолога.

Vladum
28-12-2008, 23:27
Это очень интиресный вопрос, я голосовал "за" т.к. у нас была собака кавказкая овчарка, собачку звали Арта, и у неё появилась опухаль под хвостом и это было не возможно смотреть на неё без слёз.... собачка толком сесть не могла, она падала на бок. Очень было жаль, вызвали ветеренара и он сказал, что для собаки это адская боль и решили её усыпить, правдо очень было жалко :cry:

mini :)
28-12-2008, 23:50
неплохо...самоубийство руками врача. Видела безнадежно больных людей, которые понимают, что жить осталось недолго...может, полгода, может, пару месяцев. Им, безусловно тяжело...а каково тому, кто эту процедуру проводит?
Больно смотреть на человека, умирающего у тебя на руках

ASHA
29-12-2008, 22:39
Мне кажется слишком сложный вопрос чтобы однозначно ответить. С одной стороны тяжело смотреть на неизлечимо больного, обреченного отведенную ему жизнь промучится. А с другой стороны - банальное убийство в корыстных целях (как уже выше неоднократно описывалось) вполне вероятно. :confused:

ПараВоZzz
30-12-2008, 18:04
+
это нормально...