PDA

View Full Version : Смарт модем и безпроводная сеть


EFRAT
22-01-2009, 09:29
Цель такая: получить безпроводной доступ к сети нескольким компьютерам и портативным устройствам в квартире. В налии имеется пока что только модем смарта и желание =) Предварительная схема подключения: СМАРТ МОДЕМ->WiFi ТОЧКА ДОСТУПА (ИЛИ РОУТЕР)->Компьютеры и тд.. С данным вопросом раньше не сталкивался, прошу обьяснить что к чему, какие устройства нужны, прошу подробного описания настройки и подключения...Всем спасибо за внимание, буду ждать отклика на мой вопрос

РоманычЪ
22-01-2009, 09:49
стандартная схема, просто в роутере копируй мак-адрес модема и всё будет работать

EFRAT
22-01-2009, 09:59
А роутер как подключать к модему? :uups: Через Lan порт на модеме? (У меня подключение модема к компьютеру не через сетевую, а USB) Что настраивать нужно будет? :uups: :uups: :uups:

И какое оборудование порекомендуете использовать? (роутера, безпроводного сетевого адаптера) Производителя я уже выбрал в принципе, Dlink, а вот модели.. модельный ряд у них весьма обширный...

Dr.Scorpion
22-01-2009, 13:06
А роутер как подключать к модему? :uups: Через Lan порт на модеме? (У меня подключение модема к компьютеру не через сетевую, а USB) Что настраивать нужно будет? :uups: :uups: :uups:

И какое оборудование порекомендуете использовать? (роутера, безпроводного сетевого адаптера) Производителя я уже выбрал в принципе, Dlink, а вот модели.. модельный ряд у них весьма обширный...
1. Приобретаешь Internet-шлюз (мой совет - D-Link DIR-400)
2. Переписываешь MAC-адрес Internet-шлюза (он находится на упаковке устройства)
3. Отдаешь этот MAC-адрес "СМАРТУ" и просишь чтобы тебя перевели на Enternet-интерфейс
4. Подключаешь Internet-шлюз к Смарт-модему (LAN-порт модема к WAN-порту шлюза)
5. На устройствах подключенных к шлюзу прописываешь IP-адреса (стандартные "192.168.0.**"), адрес основного шлюза и предпочитаемого DNS-сервера (стандартный "192.168.0.1")
6. Пользуешься интернетом и локальной сетью

РоманычЪ
22-01-2009, 13:17
А роутер как подключать к модему? :uups: Через Lan порт на модеме? (У меня подключение модема к компьютеру не через сетевую, а USB) Что настраивать нужно будет? :uups: :uups: :uups:

И какое оборудование порекомендуете использовать? (роутера, безпроводного сетевого адаптера) Производителя я уже выбрал в принципе, Dlink, а вот модели.. модельный ряд у них весьма обширный...

из лановского в модеме к вановскому в роутере

Shelya
22-01-2009, 17:09
1. Приобретаешь Internet-шлюз (мой совет - D-Link DIR-400)
2. Переписываешь MAC-адрес Internet-шлюза (он находится на упаковке устройства)
3. Отдаешь этот MAC-адрес "СМАРТУ" и просишь чтобы тебя перевели на Enternet-интерфейс
4. Подключаешь Internet-шлюз к Смарт-модему (LAN-порт модема к WAN-порту шлюза)
5. На устройствах подключенных к шлюзу прописываешь IP-адреса (стандартные "192.168.0.**"), адрес основного шлюза и предпочитаемого DNS-сервера (стандартный "192.168.0.1")
6. Пользуешься интернетом и локальной сетью
Почти в любом роутере есть функция клонирования мак-адреса :)
Так что и на смарт ходить не надо, просто задать роутеру мак модема.