PDA

View Full Version : Ip Телефония


docent
27-06-2005, 18:24
Объясните что такое IP телефония,могу ли я настроить ее у себя,что для этого надо и сколько стоит???? :eek: :eek: :eek:

James Bond
27-06-2005, 19:07
Объясните что такое IP телефония,могу ли я настроить ее у себя,что для этого надо и сколько стоит???? :eek: :eek: :eek:
возможность разговаривать через инет...
использую Skype, необходимо чтоб Skype инсталирован был у обоих абонентов...

Ges
27-06-2005, 19:56
возможность разговаривать через инет...
использую Skype, необходимо чтоб Skype инсталирован был у обоих абонентов...Респект. Аналогично.

BoSsIk
27-06-2005, 21:26
возможность разговаривать через инет...
использую Skype, необходимо чтоб Skype инсталирован был у обоих абонентов...
Скайп рулит. с сестрой уже год общаюсь

docent
27-06-2005, 22:32
Скайп рулит. с сестрой уже год общаюсь
А можно подробней?У меня тоже сестра заграницей и звонить дорого,а эта тема очень интерестная.Как это все происходит?

James Bond
27-06-2005, 22:50
А можно подробней?У меня тоже сестра заграницей и звонить дорого,а эта тема очень интерестная.Как это все происходит?
програма инсталируеться на обоих компьютерах, регистрируеться ник, типа аськи...

docent
27-06-2005, 22:55
програма инсталируеться на обоих компьютерах, регистрируеться ник, типа аськи...
А оплаты нет никакой?Я слышал,что можно по ІР-телефонии звонить просто на мобильный,и никакого нета у второго абонента не надо

Akubens
27-06-2005, 22:58
А оплаты нет никакой?Я слышал,что можно по ІР-телефонии звонить просто на мобильный,и никакого нета у второго абонента не надо
можно, но за это надо платить(гораздо меньше чем нашим опам)

Житель_Планеты_Земля
27-06-2005, 22:59
Киевская 14б (вроде бы). В общем прямо напротив церкви инет салон. Там заходишь и с умным лицом спрашиваеш вопрос: "Ай Пи телефония тут?". Если да, то ты не ошибся адресом. :)

Akubens
27-06-2005, 23:00
Киевская 14б (вроде бы). В общем прямо напротив церкви инет салон. Там заходишь и с умным лицом спрашиваеш вопрос: "Ай Пи телефония тут?". Если да, то ты не ошибся адресом. :)
а если с дыбильным лицом и языком намотаным на ухо?

James Bond
27-06-2005, 23:02
А оплаты нет никакой?Я слышал,что можно по ІР-телефонии звонить просто на мобильный,и никакого нета у второго абонента не надо
на другой номер, это с дома врятли получиться...
в салон...

docent
27-06-2005, 23:03
можно, но за это надо платить(гораздо меньше чем нашим опам)
Значит на дому это замутить проблематично и дороговато?

James Bond
27-06-2005, 23:04
Значит на дому это замутить проблематично и дороговато?
зумутить да

Akubens
27-06-2005, 23:06
Значит на дому это замутить проблематично и дороговато?
если у тебя есть кредитка - раз плюнуть...
зайди на сайт скайпа и посотри.

Elic
27-06-2005, 23:35
Платить как за инетный трафик: секунда трёпа - 64 килобита aka 8 килобайт (можно и меньше, но качество очень садится), минута - полмегабайта, мегабайт почём - известно, считайте сами...

Житель_Планеты_Земля
27-06-2005, 23:58
а если с дыбильным лицом и языком намотаным на ухо?
Все равно ответят на поставленный вопрос. Клиент всегда прав =)

З.Ы. Когда там работал то и не такие заходили :d

Scan.Vir
01-07-2005, 12:57
не то чтоб дороговато по крайней мере дешевле чем с мобильного. а замутить можно но толко если провайдер поддерживает эту технологию, зайди к провайдеру и спроси

Robin
09-07-2005, 23:03
Объясните что такое IP телефония,могу ли я настроить ее у себя,что для этого надо и сколько стоит???? :eek: :eek: :eek:

1. Я пользуюсь www.iconnecthere.com (http://www.iconnecthere.com) и звоню по всему миру, куда угодно, с компьютера НА ЛЮБОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА. При этом плачу копейки плюс трафик (сколько трафика съедается, кто-то здесь уже объяснил). Например, мне жена назвонила за 10 дней в Японию 3,5 часа, и за это заплатила меньше 10$ плюс трафик.

2. www.iconnecthere.com (http://www.iconnecthere.com) сейчас привлекают новых клиентов, используя старых. То есть, если я с их сайта введу и-мейл адрес человека, которого хочу пригласить зарегистрировать, и он зарегистрируется, то И Я И ОН (то есть МЫ ОБА) получим по 15$ на счет в виде бонуса.

3. Работает очень просто, только надо иметь пластиковую карту одной из международных платежных систем (Visa, MasterCard и т. п.). У меня Visa Electron, например. Если у вас нет, можно попросить хорошего знакомого, который вам доверяет (дать ему денег, чтобы он положил на карточку и сказал вам ее реквизиты: номер, имя-фамилию владельца, срок годности карты и три циферки на обороте). Собственно, и самому завести себе карточку - очень просто. Процедура займет от силы неделю. Изготовление карточки тоже недорогое, единственно что надо будет положить на нее так называемый неснимаемый остаток, который зависит от банка и уровня карточки.

4. Регистрируетесь на сайте, который я указал выше (в том числе вводите реквизиты своей (или друга) карточки), скачиваете программку, устанавливаете - и звоните на любой номер телефона на планете. Связь хорошая. Желательно пользоваться наушниками (отключая колонки, чтобы не фонило). Ну и, ясно дело, микрофон надо.

5. Если хотите бонус 15$ на счет этого "I connect here", дайте мне свой имейл-адрес, под которым будете регистрироваться. Я его введу через свой мембер-центр - вам придет письмо от них. После регистрации - начислится мне и вам по 15 баксов на счет.

James Bond
08-07-2006, 13:23
Gizmo Project выпустил новую версию бесплатной VoIP-системы, которую первые пользователи уже называют "первой жизнеспособной альтернативой Skype". Дистрибутивы для Windows и для Mac находятся в свободном доступе на сайте проекта. Пользователи Gizmo могут обмениваться неограниченными по продолжительности звонками и даже звонить на обычные телефонные номера.

http://forum.0day.kiev.ua/index.php?s=&showtopic=5603&view=findpost&p=38499

Gnome
08-07-2006, 22:43
на другой номер, это с дома врятли получиться...
в салон...
Инфоком такое предоставляет... покупаешь в разнице их карточку и потом с домашнего на другой телефон звонишь, платишь телекому как за городской звонок + Инфокому какая-то сумма в зависимости от направления звонка...
а они уже имея свои гейты это через ip телефонию пропускают....

crazy_man
08-07-2006, 23:40
я вот че хотел спросить по ходу, а какой инет нужен для ip телефонии, я имею ввиду какая скорость надо, чтоб нормально говорить?

Gnome
08-07-2006, 23:49
я вот че хотел спросить по ходу, а какой инет нужен для ip телефонии, я имею ввиду какая скорость надо, чтоб нормально говорить?
8к достаточно чтоб что-то понмать 64 чтоб не отличить от обыкновенной телефонии :)

Elic
08-07-2006, 23:56
64 чтоб не отличить от обыкновенной телефонии :)Тебя обманули. :) Два отличия всегда будет: эхо (с задержкой порядка сотни миллисекунд - ооочень раздражает! :mad: ) и блоки "мёртвой тишины".

Gnome
09-07-2006, 00:51
Тебя обманули. :) Два отличия всегда будет: эхо (с задержкой порядка сотни миллисекунд - ооочень раздражает! :mad: ) и блоки "мёртвой тишины".
ip телефония реально работает у меня на работе например.... при случае позвоню тебе на домашний и расскажешь где там эхо и где мертвая тишина...
хотя все выше перечисленное присутствует когда я с 55 на cdma звоню... при этом там ip телефония неиспользуется....
udp пакеты при не 100% загрузке сетки имеют очень маленький процент "пропадания".... посему мертвой тиишны если сеть незагружена небудет...
что до эха то это уже зависит от способа компресии...

Elic
09-07-2006, 01:04
udp пакеты при не 100% загрузке сетки имеют очень маленький процент "пропадания".... посему мертвой тиишны если сеть незагружена небудет"Мёртвая тишина" - это не пропавший пакет, это специальный короткий пакет о том, что уровень сигнала с микрофона ниже какого-то порога. Фишка введена специально для экономии трафика при молчании абонента. Некоторые клиенты (очень мало), получив пакет "мёртвой тишины", заполняют паузу шумом, имитируя шум линии; большинство - тупо гонит на наушники тишину. В принципе, и то, и другое - довольно неприятно.что до эха то это уже зависит от способа компресии...Хм. А причём тут компрессия? Акустическое эхо в обычных телефонных аппаратах есть всегда (акустическая связь от динамика/наушника к микрофону); электрическое эхо тоже имеется (поскольку телефонный аппарат - двухполюсник, а идеального согласования двухполюсника с линией не бывает).

Но в аналоговой телефонии время эха - миллисекунды (при звонках в Нолвосибирск - уже десятки миллисекунд), да ещё и эхо маскируется шумом. В цифре же задержки - это уже сумма длин приёмных и передающих буферов всех клиентов и всех маршрутизаторов, т.е. до нескольких сотен миллисекунд доходит легко, и тут на первый план вылазят алгоритмы эхоподавления, а это гадость тоже та ещё - очень искажает звук (ты, возможно, привык, а я с домашнего телефона с CDMA-абонентами говорить не могу - крайне неразборчиво и очень громко, различаю от силы каждое пятое слово).

Gnome
09-07-2006, 12:37
"Мёртвая тишина" - это не пропавший пакет, это специальный короткий пакет о том, что уровень сигнала с микрофона ниже какого-то порога. Фишка введена специально для экономии трафика при молчании абонента. Некоторые клиенты (очень мало), получив пакет "мёртвой тишины", заполняют паузу шумом, имитируя шум линии; большинство - тупо гонит на наушники тишину. В принципе, и то, и другое - довольно неприятно.

Мы говорим о разной тишине, я говорил замираниях канала...
А твой тип тишины есть не только в ip телефонии. его и многие цифровые станции используют...... посему если ты на 35 - 32 -21 атс сидишь то да для тебя это новость. у остальных это норма :(

Хм. А причём тут компрессия? Акустическое эхо в обычных телефонных аппаратах есть всегда (акустическая связь от динамика/наушника к микрофону); электрическое эхо тоже имеется (поскольку телефонный аппарат - двухполюсник, а идеального согласования двухполюсника с линией не бывает).

Но в аналоговой телефонии время эха - миллисекунды (при звонках в Нолвосибирск - уже десятки миллисекунд), да ещё и эхо маскируется шумом. В цифре же задержки - это уже сумма длин приёмных и передающих буферов всех клиентов и всех маршрутизаторов, т.е. до нескольких сотен миллисекунд доходит легко, и тут на первый план вылазят алгоритмы эхоподавления, а это гадость тоже та ещё - очень искажает звук (ты, возможно, привык, а я с домашнего телефона с CDMA-абонентами говорить не могу - крайне неразборчиво и очень громко, различаю от силы каждое пятое слово).
в ip телефонии это выражается в некоторой "бочковатости" звука, а вот эхо не сильнее чем в люобм мобильнике.....

Elic
09-07-2006, 19:31
выражается в некоторой "бочковатости" звука, а вот эхо не сильнее чем в люобм мобильнике.....Во-во. Чёткий привкус "низкобитрейтности" (не как в MP3, скорее как в OGG) - результат эходава. И привет разборчивости речи.если ты на 35 - 32 -21 атс сидишь то да для тебя это новость. у остальных это норма :( Угу, как раз на 35-й. Но у АТС 52, 53, 54 с этим практически ОК, а вот всякообразные мобильники - оййй... Как вы это можете считать "нормой" - не понимаю. :rolleyes:

Gnome
09-07-2006, 21:22
... Но у АТС 52, 53, 54 с этим практически ОК...
Практически все ок при условии звонка с цифровой на аналоговую станцию... а если ты с 53 на 54 или с 55 на 53 и т.п. позвонишь.... вот тут ты во всей красе и ощутишь то что и в ip телефонии... ни хуже ни лучше...
Как вы это можете считать "нормой" - не понимаю. :rolleyes:
При всем богатстве выбора.... другой альтернативы нет.... :uups:

Elic
09-07-2006, 23:00
Практически все ок при условии звонка с цифровой на аналоговую станцию... а если ты с 53 на 54 или с 55 на 53 и т.п. позвонишь.... вот тут ты во всей красе и ощутишь то что и в ip телефонииСтранно. Теоретически, должны поганить картинку с эхом именно аналоговые аппараты (двухполюсники). Вообще-то попробую при случае...другой альтернативы нетТаксофон?

Gnome
09-07-2006, 23:24
...Таксофон?
Увы на таксофон нельзя позвонить... а иногда именно прием входящих есть основное назначение мобильного.... например когда его покупают своим детям или когда требуется 24h связь с сотрудником компании.....

ЗЫ но что-то мы отвлеклись от темы......

Gnome
09-07-2006, 23:31
Объясните что такое IP телефония,могу ли я настроить ее у себя,что для этого надо и сколько стоит???? :eek: :eek: :eek:

Предлогаю подитожить....
1 ip телефония это способ передачи голоса из точки А в точку В инкапсулируя его в ip пакеты (где А и В любой ПК или телефон)
2 Да настроить у себя ее можно 2-я способами
а) Используя VoIp клиенты (например Skype)
б) Используя карточки Инфокома и свой домашний телефон (необходимо чтоб телефон поддерживал тональный набор)
в) не у себя, но в Виннице... пойти в инет салон на Киевской (Телепортовский)
4 Надо для общения стоит дешевле чем у телекома, а иногда и вообще бесплатно... платишь только за трафик....

Elic
09-07-2006, 23:45
иногда именно прием входящих есть основное назначение мобильного.... например когда его покупают своим детям или когда требуется 24h связь с сотрудником компанииУгу. Мне как-то больше по душе были пейджеры (только приёмник, только текст, никакого подтверждения, никакого СВЧ...) - жаль, вымерли, не успев подешеветь до массововости. Жаль.

irv
10-07-2006, 16:38
Предлогаю подитожить....
1 ip телефония это способ передачи голоса из точки А в точку В инкапсулируя его в ip пакеты (где А и В любой ПК или телефон)
2 Да настроить у себя ее можно 2-я способами
а) Используя VoIp клиенты (например Skype)
б) Используя карточки Инфокома и свой домашний телефон (необходимо чтоб телефон поддерживал тональный набор)
в) не у себя, но в Виннице... пойти в инет салон на Киевской (Телепортовский)
4 Надо для общения стоит дешевле чем у телекома, а иногда и вообще бесплатно... платишь только за трафик....

Вот бы найти где софтину которая позволяет юзать ИП телефонию через ЖПРС :cool:

RMX
10-07-2006, 16:57
Вот бы найти где софтину которая позволяет юзать ИП телефонию через ЖПРС :cool:
в принципе то же, что и push-to-talk... :rolleyes:
не подходит?


зы. на Life уже есть

РоманычЪ
02-02-2007, 14:32
Объясните что такое IP телефония,могу ли я настроить ее у себя,что для этого надо и сколько стоит???? :eek: :eek: :eek:
Фирма Telme в Украине предлагает набор програм для IP телефонии с персональным номером для связи с использованием интернета при звонках с компьютера (Desk Call) или домашнего телефона (Phone Call), мобилки (3Gcall, 3G Videocall) с использованием GPRS, EDGE,Wi-Fi. Стоимость номера Telme 90$, где 30$-предоплаченный трафик. Для звонков с ПК необходим интернет (128/128), микрофон, с мобилки- смартфон с поддержкой 3G. Cвязь внутри Telme бесплатная. Сайт:www.telme.sg

Судья Ди
06-02-2007, 14:06
есть ли бесплатная телефония (в смысле плотиш только за интернет)?да. но только с компа на комп или с компа на телефон за счёт его владельца.допустим у меня безлимитка интернет, смогу я говорить на мобильный!
Без какой-либо другой оплаты?нет. или, повторюсь, договаривайся с владельцем мобилы, пусть он оплачивает ip-телефонный сервер на своём конце и свои входящие.По ИП телефонии возможно говорить на мобильный, который находится в Африке?навскидку - препятствий не вижу (кроме платы за роуминг и наличия в африке провайдеров мобильной связи :) ).

Nicola
13-02-2007, 12:25
Коллеги, говорить с использованием ІР-телефонии можно и нужно!
"Фирма Telme в Украине предлагает набор програм для IP телефонии с персональным номером для связи с использованием интернета при звонках с компьютера (Desk Call) или домашнего телефона (Phone Call), мобилки (3Gcall, 3G Videocall) с использованием GPRS, EDGE,Wi-Fi. Стоимость номера Telme 90$, где 30$-предоплаченный трафик. Для звонков с ПК необходим интернет (скорость вход/выход-128/128) и микрофон, с мобилки- смартфон с поддержкой 3G с возможностью совершения видеозвонка. Cвязь внутри сети Telme бесплатная. Сайт:www.telme.sg"
Это проверенный факт, говорить можно в различных комбинациях (с ПК на наземную линию- домашний,офисный, тел.будка зарубежом, мобильный, и обратно) беcплатно, если у Вас 2 номера от Telme, без оплаты за роуминг, даже если один из Вас в России, а другой в Африке. Возможна как привязка к конкретному местному номеру, так и переадресация звонка к Вам на указанный Вами номер...
Это лишь краткий обзор возможностей услуг, приобретаемых при покупке номера Тelme (фактически это 6 програм, активируемых абонентом по собственному желанию в разных устройствах связи).
Возможна бесплатная установка программы для звонков с ПК, необходимо лишь приобрести "трафик".
Мой контактный моб.8-0989952328

Судья Ди
14-02-2007, 00:48
Коллеги, говорить с использованием ІР-телефонии можно и нужно!мне не нужно.

Nicola
14-02-2007, 13:13
На сайте производится "upgrade" с 12.02.2007.
Как в Африке с GPRS, EDGE (от мобильных операторов),Wi-Fi?
Telme предлагает звонки в 55 стран мира (практически вся Европа, страны Лат.америки-Канада, США, Мексика, Бразилия, Колумбия, Чили, Панама, Перу, Пуерто-Рико, Венесуела, Австралия, Япония,Новая Зеландия, Сингапур,Китай, Таиланд, Гонконг) на наземные телефоны; и 4 страны восточной Азии (Сингапур,Китай, Таиланд, Гонконг) на мобилку по цене до 0,02-0,03 $/мин.
Если звонить внутри сети компании (с номера Telme на номерTelme)- звонок бесплатный, не зависит от географической точки нахождения абонента в момент звонка. Если человек не умеет пользоваться ПК, можно пользоваться смартфоном, поддерживающим Sip2.0- тогда можно вести разговор с использованием GPRS, EDGE (от мобильных операто-ров),Wi-Fi (если позволит модель смартфона),при наличии 2-х последних в даной геоточке даже в режиме "Видеосвязь"(звонок внутри сети компании).
Если же звонить с номера компании в любую страну Африки и не только, не входящих пока в список "55 направлений",на наземную линию- стационарный телефон или тел.будка, то цена колеблется от 0,0592 $/мин- Бруней (Африка) до 0,84$/мин- Гвинея-Бисау.
Cегодня, 16.02.2007- сайт уже работает.

Atomic
25-07-2008, 10:52
Вы сдесь говорили о IP телефонии по интернету - звонки в другие страны, города и так дале.. А ведь ещё есть айпи телефония корпоративная, тоесть собственная, которую можно состиковать с существующей атс, или же с pri потоком. Есть готовые продукты например Cisco Call Manager или же бесплатный продукт - Asterisk. Преимущества налицо: ненужно докупать платы к атс, ненужно её програмировать, можно создавать любое количество внутренних телефонов, звонить с комп’ютера, сделать колл центр на комп’ютере и посадить туда секретаря и т.д.
Но я слишком заговорился, я сдесь отписался лиш для того что бы спросить нету ли у кого айпи телефонов из серии Linksys SPA 921, 922, 941; или же компаний snow, aastra, polycom, grandstream. Но только с поддержкой sip. Если у когото имеються такие телефоны - отпишитесь.