PDA

View Full Version : Совок. Восьмидесятые


Сторінки : [1] 2 3 4

Prima
04-06-2009, 00:41
Большая просьба не писать постов типа "Вот было время не то что сейчас" или наоборот, не делать никаких сравнительных анализов, так как это безсмысленно. Не нужно цитат, пусть каждый пишет то что помнит сам и про себя.

Ну начну с себя. Раз 80-е значит с 80-го и стартанем.
1980-1982 Я жил в Спасске-Дальнем (Приморский край)
Воспоминания слету:
- в автобусах обилечивание было интересным, такая коробочка с прозрачным верхом, бросаешь денежку (5 копеек) и выкручиваешь билетик. Так вот, чтобы выкрутить билетик, бросать деньги не обязательно :eek: для меня, приехавшего с Украины это было дико)))) У нас были железные "сейфы" с рычагом и без денег фиг)))
- сопки
- как ходили в тайгу, пробирались сквозь дичку с мачето... в тайге был заброшенный домик лесника, с нами ходили две собаки: овчарка и боксер (тогда только появились и считались самыми бойцовскими и злыми) а еще гиена (папа одного мальчка привез с африки)
- озеро Ханка за которой страшное слово "Китай"!!!)))
- Как курили)))))) ну что можно курить в Манджурии))))
- Мопед (Рига 16. 215 рублей) на котором я влетел в похоронный пазик, прям в эту заднюю дверцу, хорошо что он пустой был :d
- Как ездили на мотыках на Шамару. Шамара это курорт под Владивостоком, туда съезжался весь совковый бомонд. И можно было даже увидеть тёток без лифчиков :d
- Тихий Океан.
- Танцплощадка и король города)))))) Мне королевство запомнилось только тем, что он мог бросать лавочки расставленные по периметру танцплощадки в толпу танцующих))))) и ему ничего за это не было))
- Малолетки (10-15 лет) с ножичками, феня как первый шаг в познании "жизни" так как там каждый второй сидел, остальные на днях должны были сесть.
- Седой (участковый) который иногда просто завозил в школу на 21-й волге а иногда бил в подвале валенками (не пустыми)... под настроение.
- Ананасы, бананы, апельсины, яблоки размером с арбуз (а местные "райские" размером с вишенку и все гнилые), такие же огромные помидоры. Это все было вьетнамским, а апельсины из марокко и на каждом черненький ромбик с надписью "Maroc"
- Сухое молоко. Там почти небыло нормального. Кефира вообще небыло!!!
- Как увидел в магазине Винницкий бальзам так радовался... очень скучал по винницким друзьям, ну а потом естественно по спасским.
- Мотокросс (Жуть), автокросс от ДОСААФ.
- Хлеборезку у бати в части))
- Бензин 72-й и крутой 76-й :d и что можно было бесплатно накачать себе стакан масла в мотык.
- Как я обкатал практически все виды военной техники.
- Как проехал на газ 69 по тайге 140 км.
- Как вместо школы ходил в баню :d ну и чистым же я был))) В портфеле мочалка, мыло, полотенце)))
- Как смотрел по БАБИННОМУ ВИДИКУ!!! концерт Рокетс
- Мои первые джинсы (Wrangler) ВРАНГЛЕР так мы их называли.
- Как дрались, практически каждый вечер
- Цветомузыка собственного производства - пенал он ручек с прозрачной крышкой, крышку делал матовой с помощью наждачки)) устанавливал покрашенные 3 маленькие лампочки от фонарика, подключал к одному из выходов на колонку и оп! блымае)))))
- Еще была кравать аля "Экипаж" (это фильм). Садишься на нее и врубалась вертшка (или маг не помню) но помню конструкцию: под матрацом устанавливалась конструкция в виде деревянной линейки которая нажимала на микрик :lol:
- Люстру из побитых бутылок
- Концерт Машины Времени в Питере (Владивосток) :cool:
- Первые кассетники с шипящими записями...Летящей походкой :d
Ладно. Спать пора. Потом еще вспомню))

Prima
04-06-2009, 07:32
- Не забываемое впечатление оставили перелеты Киев-Хабаровск, или Владивосток-Москва. Когда под тобой проплывают Енисей, Лена, Урал... Ил-62: Скорость полета 900 км/ч, высота 9000 метров, время в полете около 9 часов. На Ту-154 летел один раз и это было что-то - перелет занял 28 часов с четырьмя посадками (Чита, Барнаул, вынужденная в Павлодаре и Целиноград). На поезде этт же путь можно было проделать за 9 суток в скором и 14!!! в пассажирском поезде. (Цена билета на самолет 140 руб. хотя могу и ошибаться так как для отца, она входила в отпускные)
- Потом несколько месяцев жили во Владивостоке рядом с магазином "УниверБыт" :)
- 1982-1985 (Винница и не только) попозже. Если кому интресно конечно.

Despot
04-06-2009, 08:50
http://www.youtube.com/watch?v=D7Dy2-ihvpw

....отпишусь позже!

FeeD
04-06-2009, 10:14
http://www.youtube.com/watch?v=D7Dy2-ihvpw

....отпишусь позже!

О_о При совке были "совковые презы"?

СиZый
04-06-2009, 11:01
http://www.youtube.com/watch?v=D7Dy2-ihvpw

....отпишусь позже!

Хоть я и родился в 90-м но некоторые вещи и предметы я успел увидеть:d

$n@ke
04-06-2009, 11:27
Хоть я и родился в 90-м но некоторые вещи и предметы я успел увидеть:d

поддерживаю...
посмотрел видео, чето аж грустно стало(

Prima
04-06-2009, 11:44
http://www.youtube.com/watch?v=D7Dy2-ihvpw

....отпишусь позже!

Спасибо за ролик, улыбнул))). Там даже аппарат для обилечивания, о котором я писал имеется :d

Prima
04-06-2009, 11:45
О_о При совке были "совковые презы"?

ДА!!!:cool: на них было написано "Проверено электроникой" Клянусь))))) Хотя секса небыло))) непонятно зачем презы? гы))

Prima
04-06-2009, 11:49
поддерживаю...
посмотрел видео, чето аж грустно стало(
Та не грусти. Прикольный ролик. Ролик про Францию тех лет был бы не особо красочней :yes:

$n@ke
04-06-2009, 12:04
Та не грусти. Прикольный ролик. Ролик про Францию тех лет был бы не особо красочней :yes:

Прикольный, но както грустно сделаный... Особенно как вспомнить как родители раньше расстраивались типа шо щяс такова нету как тогда было(

Prima
04-06-2009, 12:40
...тиша шо щяс такова нету как тогда было(
??? там видимо опечатка и я не понял смысл

$n@ke
04-06-2009, 13:17
??? там видимо опечатка и я не понял смысл

исправил

Lorna
04-06-2009, 14:46
Цветомузыка собственного производства - пенал он ручек с прозрачной крышкой, крышку делал матовой с помощью наждачки)) устанавливал покрашенные 3 маленькие лампочки от фонарика, подключал к одному из выходов на колонку и оп! блымае)))))
мне папа такую сделал. все со двора бегали смотреть. :)

www.vintorg.net
04-06-2009, 15:25
Вот наиболее полная, по-моему, антология 70-80-х :)
http://www.bagrov.spb.ru/homepage/nostalgia.asp

Bely_alex
04-06-2009, 16:10
Обычный рабочий на зарплату мог купить меньше сотни жвачек Турбо и больше сотни жвачек Дональд. Мопед Карпаты 264 руб. На телек надо было скоблить пол-года. Мотоцикл Ямаха (махрового года выпуска) на авторынке - 8000 руб., польский Фиат Малюх - в два раза дешевле.

Prima
04-06-2009, 18:53
исправил

А в этом смысле)) Ну если посмотреть ролик, так наверное сейчас уже этого ничего нет... хотя, сегодня видел тройной одеколон :cool:

Prima
04-06-2009, 19:06
Обычный рабочий на зарплату мог купить меньше сотни жвачек Турбо и больше сотни жвачек Дональд. Мопед Карпаты 264 руб. На телек надо было скоблить пол-года. Мотоцикл Ямаха (махрового года выпуска) на авторынке - 8000 руб., польский Фиат Малюх - в два раза дешевле.

Было бы интересней узнать стоимость жвачки, а расчеты мы бы сделали сами, каждый свой)
Я помню точно что в скверике на Красноармейской, году так в 78-м продавали Педро и Лелик и Болик по 50 копеек за штучку, а в начале 80-х наша конфетка начала делать собственные жевачки по 15 копеек. Польский ФИАТ :cool: В 80-х???:eek: хотя малоли... но мне почемуто первая иномарка в виннице видится не иначе как зеленый Полонез и это примерно 90-й год. А вот во Львове этого добра и в 70-е было много, помню хорошо и Фиаты и Дакии (Дачии которые).
А кто помнит Криныченку? Сейчас там Макдональдс. По 10 коп. стакан коктейля... штук пять, а потом на пиво :) в пивбар на Козитского в подвале... там бочки стулья и бочки столы были... все было пропитано вонючей селедкой, бочки, руки, лица:d но вкусно ж блин было)))))
- Автоматы на улицах со стеклянными стаканами "помой сам", для детишек с газ.водой по копейке и сладкой по 3, для дядек по солидней - с пивом по 10 коп.
- А ктото помнит дискотеку "Терминал"? Внимание вопрос: Что там сейчас? :)

Bely_alex
04-06-2009, 20:09
Было бы интересней узнать стоимость жвачки, а расчеты мы бы сделали сами, каждый свой)
Я помню точно что в скверике на Красноармейской, году так в 78-м продавали Педро и Лелик и Болик по 50 копеек за штучку, а в начале 80-х наша конфетка начала делать собственные жевачки по 15 копеек. Польский ФИАТ :cool: В 80-х???:eek: хотя малоли... но мне почемуто первая иномарка в виннице видится не иначе как зеленый Полонез и это примерно 90-й год.
Да у моего соседа Королла праворульная в середине 80-х была.
Турбо 1,5 рубля
Дональд 1 рубль
Малюх, на сколько я знаю, с конца 70-х выпускается, при чем до сих пор.

Nickname
04-06-2009, 21:59
Для любителей помянуть на досуге былые времена есть обалденный сайт - www.76-82.ru - Энциклопедия нашего детства.

Prima
04-06-2009, 22:37
Вот нашел в тырнете (простите за чужое) но очень понравилось :):

Чудеса советской эпохи.

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты:

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки! А
в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не
инопланетянин...? А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день pождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" Да, сколько еще их было, этих чудес света...Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная
ложка-лошадка...Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета...Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!" Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата,
ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат:) А раньше ведь все пили из этих стаканов: Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу: Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А
тогда - обычное дело! А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были
необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса.

Ну, мы даже не думали, что такое бывает: Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться:! А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти :.просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы
многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам:.А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Или вот человек с такой плоской
штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц: нет, с таким количеством яиц не живут: Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело!

Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота! Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед:

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак: Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было!

Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно: А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал Да, мы были очень необычными людьми!

ПЫС: Если кто чего не понял, постараюсь объяснить))
...Помоему это Жванецкий!? Может кто знает?

Prima
04-06-2009, 22:51
И еще (Боже!!! В сети стлько интересного - понимаю Винторга :d)

Невероятно, но мы выжили!

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было
игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их.

Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием без всяких психоаналитиков. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут
рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было,
просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и
неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...

www.vintorg.net
04-06-2009, 23:49
- А ктото помнит дискотеку "Терминал"? Внимание вопрос: Что там сейчас? :)
Бристоль?


а на Ленина стояла забегаловка с пивными автоматами ...

Точно. Мы ее называли "Дубовый пончик" :)
Там еще пончики всегда продавали.
Мне кстати недавно рассказали, что это место использовали для отмывания денег. Прямо там был цех, который жарил эти пончики и их потом развозили по всему городу. Ну и их конечно половинили и выпекали больше рассчетного количества. И эти неучтенные пончики продавали как раз там, так как выписав их в торговую точку по накладной штук 500, можно было по мере продажи тут же подносить из цеха еще. Ростки частного предпринимательства можно сказать :)

А еще, кто помнит культовые румынские боевики про комиссара Миклована: "Последний патрон" и "Комиссар полиции обвиняет"? :good:
И кинотеатр "Вишенка" на 600-летия, рядом с которым был тир :)
Вот кстати сайт с кучей старых советских фильмов.
http://film.arjlover.net/film/
Я там скачал "Отроки во Вселенной (http://www.76-82.ru/cinema_home/494.html)" и "Акванавты (http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic.php?t=122)".

Prima
05-06-2009, 00:07
Бристоль?
Неа. Продолжаем :)

Точно. Мы ее называли "Дубовый пончик" :)
Там еще пончики всегда продавали.
Я помню только пирожки с горохом )
А еще, кто помнит культовые румынские боевики про комиссара Миклована: "Последний патрон" и "Комиссар полиции обвиняет"? :good:
О боже!!! Этож надо было такое вспомнить :d

Вот ещ сайт, там мультиков куча: http://teramult.org.ua/

Prima
05-06-2009, 08:33
А как вам это:)))))))))
Первый советский компакт диск появился в 1989 году, он был выпущен компанией «Мелодия».
Выпускались такие диски в основном на экспорт за границу, потому что в то время достать проигрыватель для компакт-дисков было практически не возможно.

warfolomeich
05-06-2009, 09:10
Вот нашел в тырнете (простите за чужое) но очень понравилось :):

ПЫС: Если кто чего не понял, постараюсь объяснить))
...Помоему это Жванецкий!? Может кто знает?

Это выступление команды КВН "ЧП" Минск:yes::yes: Как сейчас помню, классно тогда выступили..:)

telltale
05-06-2009, 09:42
А как вам это:)))))))))
Первый советский компакт диск появился в 1989 году, он был выпущен компанией «Мелодия».
Выпускались такие диски в основном на экспорт за границу, потому что в то время достать проигрыватель для компакт-дисков было практически не возможно.

А как вам альбом «Iron Maiden» «The Number Of The Beast» («Число Зверя») на виниле ?
У меня есть.

СиZый
05-06-2009, 09:44
Что я хорошо запомнил с той эпохи так это мороженое по 50 коп.:) (в стаканчиках). Вот это было вкусное моржо!

Bely_alex
05-06-2009, 09:48
Что я хорошо запомнил с той эпохи так это мороженое по 50 коп.:) (в стаканчиках). Вот это было вкусное моржо!

Мде... по 15коп было и по 20коп. А в Севастополе в конце восьмидесятых ел лимонное по 6 коп! За 50 можно было нехилое моржо купить. На палочке, с вареньем, в шоколадной глазури и с вишенкой внутри.

telltale
05-06-2009, 09:57
Мде... по 15коп было и по 20коп. А в Севастополе в конце восьмидесятых ел лимонное по 6 коп! За 50 можно было нехилое моржо купить. На палочке, с вареньем, в шоколадной глазури и с вишенкой внутри.

:)

А я помню виницкое в стаканчиках по 12 коп
и пломбир в шоколаде по 24 коп
:p

Prima
05-06-2009, 10:03
........там кстати местные трудяги пили тройной одеколон с водкой.

Бывали варианты и посерьезней))))) наблюдал питиЕ дихлофоса с любовью выбрызгынного в гранчак, и вроде даже ничем не разведенного... но это на востоке))))
А кто помнит какая связь между гвоздем и тройным одеколоном? Это второй вопрос викторины :)

telltale
05-06-2009, 10:15
Бывали варианты и посерьезней))))) наблюдал питиЕ дихлофоса с любовью выбрызгынного в гранчак, и вроде даже ничем не разведенного... но это на востоке))))
А кто помнит какая связь между гвоздем и тройным одеколоном? Это второй вопрос викторины :)

запах збивать.
(Два гвоздя забиваеш в ноздри и пьеш)

www.vintorg.net
05-06-2009, 10:28
А как вам альбом «Iron Maiden» «The Number Of The Beast» («Число Зверя») на виниле ?
У меня есть.
Точно, было дело. Где-то в самом начале 90-х поехал в командировку в Екатеринбург. И обнаружил, что пластиночный отдел у них в универмаге просто завален Мэйденом по смешной цене - там были все их альбомы. Это был культурный шок :)
А еще у нас в Универмаге когда-то купил пару пластинок Deep Purple с надписью, что они выпущены какой-то там церковью рок-н-рольных приходов :d

telltale
05-06-2009, 10:34
А песенку такую кто знает ?


Я вообще на ощупь очень нервный

Я вообще на ощупь очень нервный.
Мнительный, застенчивый до слез.
Говорят, что от привычки скверной Пью я без закуски, как матрос.
Ну а я и есть матрос Вселенной. Мне любые рейсы по плечу. Стоит мне поддать, как я мгновенно Поплыву и даже полечу.
Припев:

Я не по изысканным салонам -
Знал по подворотням этикет.
"Южное" мешал с одеколоном,
это ж братцы - фирменный букет.

Если влить в поллитра политуры Жидкость для ращения волос. Взять сто грамм желудочной микстуры С этого помрет и эскимос. Я же этим только для разгона Натощак желудок полоскал Добавлял сто грамм одеколона И имел желаемый накал.

Припев
Если взять сто грамм аэрозоли Что от тараканов и клопов И иприбавить жидкость для мозолей Капнуть капли две "ШАНЕЛЬ" духов Влить туда резинового клея И добавить лака для ногтей С Этого и грузчики балдеют. Я же только вижу в темноте.

Припев

www.vintorg.net
05-06-2009, 10:39
:)

А я помню виницкое в стаканчиках по 12 коп
и пломбир в шоколаде по 24 коп
:p
А мне запомнились немного другие цены:
Молочное - 13 коп
Кофейное - 15 коп
Пломбир - 19 коп
Молочное в шоколаде (Ленинградское) - 22 коп
Пломбир в шоколаде (Каштан) - 28 коп

Последние два были на палочках, а остальные в брусочках с вафлями по бокам.

PS: А на дискотеке Терминала сейчас Шоколад :)

Zven
05-06-2009, 13:26
А как вам это:)))))))))
Первый советский компакт диск появился в 1989 году, он был выпущен компанией «Мелодия».
Выпускались такие диски в основном на экспорт за границу, потому что в то время достать проигрыватель для компакт-дисков было практически не возможно.
в 90-м батя притащил компакт-диск деку на два диска с записью на один диск))) ВЕГА)))))

про винил - лежит у меня пластинка AC/DC "For Those About To Rock" 81-го года, выпущена лейблом Atlantic

Prima
05-06-2009, 13:43
PS: А на дискотеке Терминала сейчас Шоколад :)
Йоу :cool::yes:
Сижу как то в Шоколаде и вдруг на меня наваливается что-то полуреальное, какието очертания, тени из глубины веков :d и тут меня осиняет - Этож Терминал!!! И практически такойже (по планировке) как и был в 1982-м, только вход тогда был не с улицы а с общаги, вроде там где сейчас звук стоит.
Так что первый вопрос снят :)
Остается открытым второй - что общего между гвоздем и тройным одеколоном? (Борода, очень тепло :))
Помню мороженное по 7 копеек, похожее на замороженные кисельные брикеты, год 89-й примерно.

Prima
05-06-2009, 13:48
А еще помню как мы с чуваком которого звали Гриша в 84или5-м крутили дискотеку в 7-й бурсе (Киевская) так вот, у меня был ПУЛЬТ для "цветомузыки" такая коробочка с кнопочками. Нажимаешь на кнопочку - зажигается лампочка. Кнопочек было много, я ради создания этого шедевра всю соседскую пятиэтажку оставил без дверных звонков :lol:

telltale
05-06-2009, 13:50
Йоу :cool::yes:
Сижу как то в Шоколаде и вдруг на меня наваливается что-то полуреальное, какието очертания, тени из глубины веков :d и тут меня осиняет - Этож Терминал!!! И практически такойже (по планировке) как и был в 1982-м, только вход тогда был не с улицы а с общаги, вроде там где сейчас звук стоит.
Так что первый вопрос снят :)
Остается открытым второй - что общего между гвоздем и тройным одеколоном? (Борода, очень тепло :))
Помню мороженное по 7 копеек, похожее на замороженные кисельные брикеты, год 89-й примерно.

Я уже писал.
Для тех кто ввиду чуткого обоняния не мог пить сей чудный напиток.
Раскаленный гвоздь, вроде как, опущенный в одеколон убирал "аромат".
(сам не видел и естественно не пробовал по причине малолетсва)

Prima
05-06-2009, 13:59
Я уже писал.
Для тех кто ввиду чуткого обоняния не мог пить сей чудный напиток.
Раскаленный гвоздь, вроде как, опущенный в одеколон убирал "аромат".
(сам не видел и естественно не пробовал по причине малолетсва)

Ага. Второй вопрос покорен :)
Только вроде (так как сам не пил это... даже не знаю по какой причине :no:) раскаленный гвоздь убивал не только запах но и воду, оставляя только спирт. Вроде так.

СиZый
05-06-2009, 15:52
Мде... по 15коп было и по 20коп. А в Севастополе в конце восьмидесятых ел лимонное по 6 коп! За 50 можно было нехилое моржо купить. На палочке, с вареньем, в шоколадной глазури и с вишенкой внутри.


Мде... Так оно покупалось гдето 95.. Мне тогда было 5 лет. Делалось по старым гостам, а цены то были новые...

Americano
05-06-2009, 16:13
помню:
- в магазин на Свердлова впервые завезли МОРОЖЕНОЕ_В_ВАФЕЛЬНОМ_СТАК НЧИКЕ (!!!!)... год наверно 83-84й... длиннющщая очередь... взрослые, берущие по 15-20 стаканчиков... давка и нас трое в хвосте очереди с деньгами на "себе, маме и папе"... нам не хватило тогда... было так обидно...
- метро в Москве... с тех пор в Киеве всегда в метро езжу с радостью даже в час пик - с детства ощущения праздника от этого вида транспорта...
- в той же Москве - АВТОМАТЫ_С ПЕПСИ_КОЛОЙ (!!!!!!!!!!!) ыыыыыыы - роскошно то как
- своровать со двора пункта приема стеклопосудыв бутылки и тут же сдать их и на вырученные деньги купить кукурузных хлопьев или халвы...
- стырить булочку за 3 коп. по дороге из школы и идти есть ее на морозе минус двадцать - она такааая вкусная...
- томатный сок по 10коп. и каменная соль в грязном граненом стакане - надо было доооолго колупать ее ложкой, чтобы посолить сок..
- разглаживать фольгу от "Стрелы" ногтем чтобы была идеально гладкая...
- вбить дюбель в асфальт, накидать туда серы от спичек (их называли "спИки"), вставить дюбель обратно и бахнуть сверху кирпичем... ммм... петарды сосут причмокивая... я уже н говорю за суриковые бомбочки...
- "дымовуха" из линейки, обернутой в газету, пропитанную селитрой...
- таблетка гидропирита (сухая перекись водорода), посыпанная фиксажем для фотографий давала чудный дымовой эффект - густой белый дым...
- игра "в пекаря" - мегожееесть
- если нажать стаканом на ополаскиватель в автомате газводы, подержать и резко перевернуть стакан можно было получить полстакана водопроводной воды и напиться...
- в игровые автоматы можно играть намного дольше если в 15копеечной монетке просверлить дырочку и привязать ее на леску или капроновую нитку
- игровойавтомат "Морской Бой" - самый любимый

Bely_alex
05-06-2009, 16:17
- игровойавтомат "Морской Бой" - самый любимый
http://15kop.ru/
http://morskoy-boy.15kop.ru/

Americano
05-06-2009, 16:22
первый "электрозвук" моей гитары - на деку треснувшей черниговской акустики шестиструнки изолентой примотан "матюгальник" из телефонного аппарата. от матюгальника шнур ( шнур "пятерочка" ессно, а не "палец") в магнитофон Весна 80М (моно). от Весны - шнур во второй Весна (но уже стерео). Оба мага ставились на запись+паузу и уровни записи задирались на максимум.
и привет_соседям :
ДЖ-ДЖ-ДЖ!
ДЖ-ДЖ-ДЫ-ДЫЖ!
Дж-ДЖ-ДЖ
ДЖЫ-ДЖ!
(смок он зе вотер)
это бы реальни овердрайв!!!!!!!!! хехе
а щас... тфубля

Americano
05-06-2009, 16:22
http://15kop.ru/
http://morskoy-boy.15kop.ru/

спасибо, амиго!!!!!!!!!!!!!! ЙИИИИХХАААА

-F&W-Anikei[Sev]
05-06-2009, 17:58
мало что помню из того времени, слишком юн..(но все-таки успел поиграть в морской бой, зимнюю охоту, репку, снайпера..)

- помню знаменитые молочные бутылки, которые открывались тычком пальца в крышку..
- мороженное по 50, на которое сверху клеилась бумажка, которая умудрялась не рваться даже в мокром состоянии...
- треугольные пакеты с молоком, кефиром или ряженкой...
- Нынешний "Петроцентр" на Островского, когда там были жестяные лавки...
- ну, естесственно, бабинные кассеты, которые классно разматывались, летали, катились.. а пленка натягивалась между деревьев.
- каучуковые "шланги", которые в детстве резались лезвием или осколком бутылки..
вспомню - допишу..


а кто-то помнит еще такую детскую радость, как Серия ДЭ(Детская Энциклопедия) из 12и томов? :)

Prima
05-06-2009, 17:59
первый "электрозвук" моей гитары - на деку треснувшей черниговской акустики шестиструнки изолентой примотан "матюгальник" из телефонного аппарата. от матюгальника шнур ( шнур "пятерочка" ессно, а не "палец") в магнитофон Весна 80М (моно). от Весны - шнур во второй Весна (но уже стерео). Оба мага ставились на запись+паузу и уровни записи задирались на максимум.
и привет_соседям :
ДЖ-ДЖ-ДЖ!
ДЖ-ДЖ-ДЫ-ДЫЖ!
Дж-ДЖ-ДЖ
ДЖЫ-ДЖ!
(смок он зе вотер)
это бы реальни овердрайв!!!!!!!!! хехе
а щас... тфубля

Ахаха :d А ревербератор слабо!?!? Бобинник Орбита со сквозным каналом, втыкаешь гитару с микрофоном, садишся поближе к колонке, чтобы микрофон улавливал то что ты только что спел, но пол секунды назад (первая головка записывала, вторая тут же воспроизводила) и если не тронешся мозгами от такой задержки то на записи будет ЭХО :cool::lol:

Prima
05-06-2009, 18:18
А вот еще на гитарную тему. Совковые струны для электрогитар были жутко дубовыми и мы ставили их так: первую вместо второй.....пятую вместо шестой, а первую струну ставили фирменную - у чувака была целая буфта :eek: первой фирменной струны получалась точ в точь фирмА :)

p4elka
05-06-2009, 22:17
А как вам альбом «Iron Maiden» «The Number Of The Beast» («Число Зверя») на виниле ?
У меня есть.

у отца такой висел на стене, всегда боялся)))

помню в садике как-то давали бутерброды с черной икрой! год 90ый наверное был, не понравилась тогда:)

D.A.R
05-06-2009, 22:26
виниловый проигрыватель ВЕГА 101, куча пластинок битлов\дип папла и прочей музыки даного плана. Кстати проигрыватель и его родные колонки использовал до прошлого лета как звуковую систему к компу, но увы по непонятным причинам он скончался Т_Т, а деталей щас на замену не найти.

в парке павильйон с игровыми автоматами баскетбол, хоккей, морской бой, охота и др.

"Пирожковая" в центре города, где делали оболденные молочные коктейли и пироженое "картошка"

Целая парковка бочек с молоком возле Дома Офицеров

Куча всяких строек, по которым лазить ежедневно, играя в прятки\козаки-разбойники, было самым величайшим развлечением. Ну и гвоздь программы на стройке - побег от сторожа, сейчас это называется по модному - "паркур".

Передвижные средства из всякого мусора и подшипников.

Постройка за домом, так называемых, "точек" из досок, где собирался весь двор и впервые пробывал курить.

Ни души во дворе примерно в 14:00 так как шли в это время мультики.

Телевизоры с переключением каналов не кнопками, а тумблером, который ребенку поворачивать нудно было 2мя руками.

Самодельные мечи и щиты, и "черепаха", стоящая под шелковицей или вишней, чтоб иметировать кровь на щите

Касетные плееры, когда садилась батарея получались прикольные ремиксы)

"Брызгалки" - сначала были просто бутылки с пробитыми раскаленным гвоздем крышичками, а потом переросло в чудовища оружейной инженерии, начиная с ручки воткнутой в колпачек, пружинки внутри самой ручки для "дробовика" и кучи всяких приспособлений, чтобы намочить как можно больше противников за как можно меньший период.

Крики из окон\балконов а-ля "Саша\Маша\Аня\Петя ДОМОЙ БЫСТРО!!! КУШАТЬ ПОРА!!!"

p4elka
05-06-2009, 22:50
если я сейчас зайду домой за чем-то меня уже не выпустят поэтому гуляем во дворе:)

Prima
06-06-2009, 00:16
если я сейчас зайду домой за чем-то меня уже не выпустят поэтому гуляем во дворе:)

гы :good: точно

Americano
09-06-2009, 10:41
Ахаха :d А ревербератор слабо!?!? Бобинник Орбита со сквозным каналом, втыкаешь гитару с микрофоном, садишся поближе к колонке, чтобы микрофон улавливал то что ты только что спел, но пол секунды назад (первая головка записывала, вторая тут же воспроизводила) и если не тронешся мозгами от такой задержки то на записи будет ЭХО :cool::lol:

кстати именно так и работали первые ревербераторы, эхо и дилеи... щас их тоже выпускают - ленточные. но баааальших денег стоят однако...

ЗЫ:
"Ребзя, у меня спики есть - айда кастрик палить!!!!!!!" :)

Americano
09-06-2009, 10:43
***
Куча всяких строек, по которым лазить ежедневно, играя в прятки\козаки-разбойники, было самым величайшим развлечением. Ну и гвоздь программы на стройке - побег от сторожа, сейчас это называется по модному - "паркур".
****
Отжог!!!!!!!! :good:
плюс стопицот!

в киосках "Союзпечати" продавались значки :) у меня до сих пор хранится коллекция

полезная штука:
http://cetki.com/uploads/posts/1171023572_ussr_29.jpg

Нид фор Спиид
http://crazy.werd.ru/uploads/posts/2009-05-11/1242037672_artefal5.jpg


советские сигареты: http://warnet.ws/news/6228/comments/

-F&W-Anikei[Sev]
09-06-2009, 10:58
Куча всяких строек, по которым лазить ежедневно, играя в прятки\козаки-разбойники, было самым величайшим развлечением. Ну и гвоздь программы на стройке - побег от сторожа, сейчас это называется по модному - "паркур".


порвало!!:lol: Казалось, никогда так быстро не бегал...

Americano
09-06-2009, 10:59
а ЭТО?!?!?!

ЭТО же... не передать короче словами: http://www.youtube.com/watch?v=5AfTl5Vg73A
:uups:

а авиамоделизм: http://www.76-82.ru/other_relax/452.html ?!?!
у меня до сих пор есть самолет... только мотор был собственностью кружка и там и сгинул.. "КМД" 2,5 кубика... зверь а не мотор - пёр так шо маманигарюй...
а модели ракет - с пороховым двигателем и парашютом?! эх...http://www.76-82.ru/other_relax/453.html
и было это все в первом-третьем классе... никто не сцал допускать детей к токарному станку... никто не сцал ваще. ни мы ни учителя

www.vintorg.net
09-06-2009, 11:37
и было это все в первом-третьем классе... никто не сцал допускать детей к токарному станку... никто не сцал ваще. ни мы ни учителя
Ну насчет станков в первом-третьем классе это ты малость загнул :)
Уроки трудового обучения начинались с четвертого и то к станкам подпускали далеко не сразу. Все начиналось с выпиливания отверток и петель для шкафчиков.
А в первом-третьем, разве что человечки из жолудей и всякое там папье-маше.

telltale
09-06-2009, 11:41
Ну насчет станков в первом-третьем классе это ты малость загнул :)
Уроки трудового обучения начинались с четвертого и то к станкам подпускали далеко не сразу. Все начиналось с выпиливания отверток и петель для шкафчиков.
А в первом-третьем, разве что человечки из жолудей и всякое там папье-маше.

Есди не ошибаюсь - то где то в 6-7 класе на токарном деревообрабатывающем во всю точил всяиские подсвечники\скалки\ножки\р чки.
А в 8\9-том уже работал с винторезными, фрезерными....
(сам только что вспомнил что я ведь блин стоял у СТАНКА О_о когда то, стружка блестящаа завивалась в спирали и главное было резец не сжечь. А на выходе получали какуюто хреновину, но по чертежам с допуском плюс\минус полмилиметра.)

Americano
09-06-2009, 11:42
Ну насчет станков в первом-третьем классе это ты малость загнул :)
Уроки трудового обучения начинались с четвертого и то к станкам подпускали далеко не сразу. Все начиналось с выпиливания отверток и петель для шкафчиков.
А в первом-третьем, разве что человечки из жолудей и всякое там папье-маше.

в кружке ракето-и авиа-моделирвоания я занимался во втором и третьем классах...
обтекатели для ракет мы вытачивали на станке... канеш под руководством руководителя кружка. но сами.

Lorna
09-06-2009, 12:23
Нид фор Спиид
http://crazy.werd.ru/uploads/posts/2009-05-11/1242037672_artefal5.jpg
ой, машиииинки! оно у меня дето на даче ещё валяецо :girl_blum вместе с морским боем производства ВЗРТА "Маяк":cool:

Americano
09-06-2009, 12:32
сначало он назывался ВЗРТА... потом уже - ОАО "Маяк"

Морской бой нас водили делать на "уроках общественно-производительного труда"...сцуко помню как из-за контактов, которые надо было вставлять в маааленькие дырочки очень болели кончики пальцев...
аж 3-60 за две недели "отработок" в 9м классе заработал. казлы совковые

Lorna
09-06-2009, 13:07
сначало он назывался ВЗРТА... потом уже - ОАО "Маяк"
в конце 80-х назывался ВЗРТА ПО "Маяк"

telltale
09-06-2009, 13:32
Вообще он, как и все заводы в СССР, назывался П\Я № ХХХХ :|
(если пороюсь скажу какой номер был у этого "почтового ящика")

vladort
09-06-2009, 14:24
сначало он назывался ВЗРТА... потом уже - ОАО "Маяк"

Морской бой нас водили делать на "уроках общественно-производительного труда"...сцуко помню как из-за контактов, которые надо было вставлять в маааленькие дырочки очень болели кончики пальцев...
аж 3-60 за две недели "отработок" в 9м классе заработал. казлы совковые

Таки да... Винницкий Завод Радиотехнической Аппаратуры

telltale
09-06-2009, 14:32
Таки да... Винницкий Завод Радиотехнической Аппаратуры

О!.
Давайте ещ начнем вспоминать и спорить что было раньше
ФРА или ФРЕ в здании напротив ВЗРТА :p
(ФРА было раньше)

telltale
09-06-2009, 15:17
:d а зачем спорить? говорю фактическую правду: любая лавочка, которая хоть гайку делала на военку, или разрабатывала /чертила эту гайку и имела в своем составе 1-й отдел, получала свой П/Я . Но, изначально было штатское название :yes:.

Я уже про политех.......

А ВЗРТА в основном на военку и работал. Гнал блоки питания.
А еще был момент когда он блоки памяти на феритовых кольцах делал.

vladort
09-06-2009, 15:42
О!.
Давайте ещ начнем вспоминать и спорить что было раньше
ФРА или ФРЕ в здании напротив ВЗРТА :p
(ФРА было раньше)
Раньше был ФАВТ :d

www.vintorg.net
10-06-2009, 00:02
http://www.youtube.com/watch?v=M1vK6QE9Zxg&feature=related

vladort
10-06-2009, 08:51
4-й этаж 1-го корпуса
Таки да...:)

vladort
10-06-2009, 08:57
сначало он назывался ВЗРТА... потом уже - ОАО "Маяк"

Морской бой нас водили делать на "уроках общественно-производительного труда"...сцуко помню как из-за контактов, которые надо было вставлять в маааленькие дырочки очень болели кончики пальцев...
аж 3-60 за две недели "отработок" в 9м классе заработал. казлы совковые

Даже на бутылку перцовки не хватило-бы :d

Americano
10-06-2009, 10:04
та я тада не употреблял

www.vintorg.net
16-06-2009, 21:46
Офигеть какая полная энциклопедия совка с кучей разделов и фоток :good:

Путеводитель по Совдепу

http://germanych.livejournal.com/137607.html

1. Воспоминания о Совке

2. СССР – самая читающая страна

3. Артефакты советского детства

4. Советская духовность

5. Музыка и музыкальные носители в СССР

6. Музыка и музыкальные носители в СССР (продолжение)

7. Стройбат – советские гастарбайтеры

8. Выборы в СССР

9. Рекламные щиты в СССР (фотогалерея)

10. Новогодние воспоминания о Совке. (фотогалерея)

11. Советская торговля (фотогалерея)

12. Кадры из программы «Время» 70-х годов

13. Советская типовая мода (фотогалерея)

14. Во что одевалась советская молодежь

15. Солженицын

16. СССР. TOП-6

17. СССР. TOП-6 песен на родном языке

18. Олимпиада-80 (фотогалерея)

19. СССР: Раковая опухоль государства

20. Секретарь парткома, как вирус паразитизма

21. Какая организация была самой мощной в СССР?

22. Золотая лихорадка в СССР

23. Негры в СССР

24. Кто уничтожил СССР? (фотогалерея)

25. Тихие игры

26. Тихие игры (продолжение)

27. Деньги не пахнут

28. Облагораживание трудом

29. Загадочная душа совка

30. Цены на проезд: СССР vs. РФ

31. Последние 30 лет СССР через объектив фотоаппарата (фотогалерея)

32. Изучение одной фотоподборки «в защиту СССР»

33. Объективно об СССР

34. Ещё раз о советские очередях и пустых прилавках

35. Было и стало

36. Ученые в СССР

37. Неравенство советских инженеров

38. Серьёзно об СССР

39. Журнал «Крокодил» против Совдепа

40. О Совдепе с экономических позиций (тезисно)

41. Бесплатное образование и бесплатная медицина

42. Бесплатное образование и бесплатная медицина (продолжение)

43. О творцах «Советского мифа»

44. Секс в СССР

45. Советская косметика

46. Дорогой Леонид Ильич

47. Чем же был так хорош Совок?

48. Советская самодеятельность

49. Кое-что о моторике Совдепа

50. Валюта в СССР

51. Советский общепит

52. Мифология платного и бесплатного, как основа совкового мировоззрения

53. Что потеряли в СССР совки?

54. Терроризм в СССР

55. Чувство безопасности

56. Дети в СССР

57. Очередной привет от Крокодила

58. Крах советской компьютерной промышленности

59. СССР – страна клонов

60. Праздничный СССР

61. О музыке и не только

62. Кое-что о лишенцах

63. Ещё раз о кое-каких подарках Советскому народу

64. Унылое однообразие Совка

65. Братья меньшие и Совдеп

66. Снова серьёзно об СССР

67. Вы за какой СССР?

68. Советская бюрократическая система

69. Церковь в СССР

70. Пытки в сталинском СССР

71. Советское двоемыслие

72. Алкоголизм в СССР

73. Наркотики в СССР

Prima
16-06-2009, 22:09
Прикольно. Только немного огорчают высказывания типа таких: "Кстати, варёная колбаса тоже была дефицитом. В Москве она была, а в других городах – нет" ... видимо мне КГБ прописало в башке воспоминания о том что я постоянно ем варенную колбасу, причем не в Москве, а именно "в других городах" в коих я ох по-побывал....
А в общем, если не воспринимать информацию как аксиому, интересно :)

Den
16-06-2009, 22:37
Офигеть какая полная энциклопедия совка с кучей разделов и фоток :good:

Путеводитель по Совдепу

http://germanych.livejournal.com/137607.html

1. Воспоминания о Совке

2. СССР – самая читающая страна

3. Артефакты советского детства

4. Советская духовность

5. Музыка и музыкальные носители в СССР

6. Музыка и музыкальные носители в СССР (продолжение)

7. Стройбат – советские гастарбайтеры

8. Выборы в СССР

9. Рекламные щиты в СССР (фотогалерея)

10. Новогодние воспоминания о Совке. (фотогалерея)

11. Советская торговля (фотогалерея)

12. Кадры из программы «Время» 70-х годов

13. Советская типовая мода (фотогалерея)

14. Во что одевалась советская молодежь

15. Солженицын

16. СССР. TOП-6

17. СССР. TOП-6 песен на родном языке

18. Олимпиада-80 (фотогалерея)

19. СССР: Раковая опухоль государства

20. Секретарь парткома, как вирус паразитизма

21. Какая организация была самой мощной в СССР?

22. Золотая лихорадка в СССР

23. Негры в СССР

24. Кто уничтожил СССР? (фотогалерея)

25. Тихие игры

26. Тихие игры (продолжение)

27. Деньги не пахнут

28. Облагораживание трудом

29. Загадочная душа совка

30. Цены на проезд: СССР vs. РФ

31. Последние 30 лет СССР через объектив фотоаппарата (фотогалерея)

32. Изучение одной фотоподборки «в защиту СССР»

33. Объективно об СССР

34. Ещё раз о советские очередях и пустых прилавках

35. Было и стало

36. Ученые в СССР

37. Неравенство советских инженеров

38. Серьёзно об СССР

39. Журнал «Крокодил» против Совдепа

40. О Совдепе с экономических позиций (тезисно)

41. Бесплатное образование и бесплатная медицина

42. Бесплатное образование и бесплатная медицина (продолжение)

43. О творцах «Советского мифа»

44. Секс в СССР

45. Советская косметика

46. Дорогой Леонид Ильич

47. Чем же был так хорош Совок?

48. Советская самодеятельность

49. Кое-что о моторике Совдепа

50. Валюта в СССР

51. Советский общепит

52. Мифология платного и бесплатного, как основа совкового мировоззрения

53. Что потеряли в СССР совки?

54. Терроризм в СССР

55. Чувство безопасности

56. Дети в СССР

57. Очередной привет от Крокодила

58. Крах советской компьютерной промышленности

59. СССР – страна клонов

60. Праздничный СССР

61. О музыке и не только

62. Кое-что о лишенцах

63. Ещё раз о кое-каких подарках Советскому народу

64. Унылое однообразие Совка

65. Братья меньшие и Совдеп

66. Снова серьёзно об СССР

67. Вы за какой СССР?

68. Советская бюрократическая система

69. Церковь в СССР

70. Пытки в сталинском СССР

71. Советское двоемыслие

72. Алкоголизм в СССР

73. Наркотики в СССР

Прикольно)

Prima
17-06-2009, 00:31
Боже не... не прикольно. Не может быть объективным человек который пишет: "Я ненавижу совок" :confused:
Вся писанина сведена в принципе к дефициту. Мол при совке нифига небыло... колбасы.... книг и т.д. Подтверждаю - НЕБЫЛО!!! Но! )))) Тут следует объяснить (так же как это делает автор, только без ненависти))) Это доступно только пониманию "наших граждан" (с) по Задорнову. Дело в том, что например книг действительно небыло, но я мог пойти и купить их. Скажем в скверик на Красноармейской, или к "Заре". Точно так же небыло дезиков импортных, но все знали где они... правильно, в женском туалете на Центральном рынке :d Джинсы? :eek: Откуда??? Но все знали что нужно найти Березу или еще парочку форцев, или к негру подойти (в Виннице их было больше титульной нации) и вот они, джинсы :) И так все. Просто там где это должно было быть его часто небыло)))) зато было в других местах. Советский чел был к этому приспособлен и нисколько от этого не страдал. Такой себе квест "А ну отоварься" :)
На счет книг, то практически все что стоит у меня на полке - ссср.
Автор вроде про семидесятые пишет, а я их плохо помню, ему виднее, хотя мы с ним одного возраста. Ну или в Москве в 70-е было совсем плохо :cry:
Та бог с ним.
Не знаю но в ПЕРИОД ТОТАЛЬНОГО ДЕФИЦИТА у меня были джинсы и котоновые и вильветовые, или что-то одно. Ой, а еще были джинсы ОСОБОГО ПОШИВА - ГЕСБИ!!! Помните? (Тоже были), кроссовки румынские не помню названия, реже адидас, часы с семью мелодиями :cool: обязательно складывающаяся кожанная сумка)))))))), ПАКЕТ МАЛЬБОРО :) (Пипец, вот это было не у всех)
и ел я варенную колбасу и молоко пил и иногда даже свежее))) и книжки покупал, в общем пользовался (думаю как и другие) всеми благами которых был лишен автор статьи.
ПЫС: Очереди??? Приглашаю автора отовариться в суперсовременном гастрономе "Варшава" возле 45 завода :yes:

Prima
17-06-2009, 08:54
прочитал только этот опус. т.к. служил в стройбате и имею представление об этих войсках.
как-то с издевочкой и неправду автор пишет. не служил он там, левый он. Не было у нас 90% среднеазиатов :confused: ... зато в каждом стройбате было 20 -30 % бывших зэков, отсидевших по первой ходке сроком до 5 лет.
про заработки автор врет. я привез 400 руб по дембелю. + 2 раза съездил в отпуск, при этом снимая со счета по 200 руб. итого : 800. В те времена 800 руб. для дембельнувшегося парня - вполне приличные деньги. Общался с коллегами которые служили в московском ВО, они по дембелю везли 2-4 тыщ руб. (в зависимости от специальности). Учитывая что дембеля других родов войск приезжали с пустыми карманами - оч. даже неплохая служба.
Строили дома для военных. Оружейка была, правда заходил туда всего 1 раз, на Присягу.
Межнациональных распрей особо не было - рядовая дедовщина, как и везде :confused:
вроде комментировать больше нечего. автор просто не знает о чем пишет.

:yes: Стопудово согласен, так как о стройбате тоже знаю не по наслышке - все детство прошло по стройбатам ссср

www.vintorg.net
17-06-2009, 09:05
про заработки автор врет. я привез 400 руб по дембелю. + 2 раза съездил в отпуск, при этом снимая со счета по 200 руб. итого : 800. В те времена 800 руб. для дембельнувшегося парня - вполне приличные деньги.
А в чем вранье-то? Разве автор в своем опусе оспаривает тот факт, что 800 руб это приличные деньги для дембеля? Он ведь так и пишет, что солдаты получали небольшую зарплату, но это были копейки по сравнению с тем, сколько получали гражданские строители:

Они не были абсолютно бесплатными – в стройбате каждый солдат получал зарплату (пусть и небольшую). Но в тоже время государству обходились в копейки, а создавали такие же объекты, как и гражданские строители. То есть себестоимость дома, построенного стройбатом, по любому была ниже, чем себестоимость дома, возведённого каким-нибудь СМУ.

Делим твои 800 руб на 24 месяца службы и получаем аж 33 рубля в месяц. И что, автор неправ, что по сравнению с зарплатой обычного строителя в 200-300 руб это копейки?

Насчет процента "нерусских" в стройбате судить не могу, но даже у нас в РВСН куда был довольно серьезный отбор их было процентов 30%. И я бы сильно удивился если бы в стройбате их не было раза в два больше.

www.vintorg.net
17-06-2009, 09:10
:yes: Стопудово согласен, так как о стройбате тоже знаю не по наслышке - все детство прошло по стройбатам ссср
С чем согласен? Что 33 руб это огромная зарплата для строителя? :d

Prima
17-06-2009, 09:52
С чем согласен? Что 33 руб это огромная зарплата для строителя? :d
Я разве это написал? Анукапроцитируй!
ПЫС: Насчет 33 рублей, если желаешь комент, пожалуйста: 33 рубля - чистая арифметика, а реально это деньги которые легли на книжку. А еще солдат получал обычную ежемесячную "зарплату". Заявление что 33 рубля это мало для строителя абсурдно, так как он не строителем был, а солдатом. У меня например было сначала 7 рублей, а в конце службы 18 в месяц и полный ноль на книжке. По твоему та "зарплата" которую платят сейчас солдатам срочникам (любых специальностей) соответствует аналогичным на гражданке, или по контракту?
ПЫС2: Итоканенадо нам рассказывать что сегодняшние воины ничего никому не строят :)
ПЫС3: Лучше скажи чего из перечисленного мною дефицита небыло лично у тебя, ты ведь поддерживаешь автора, вот и поддержи на СВОЕМ примере.

www.vintorg.net
17-06-2009, 10:04
Я разве это написал? Анукапроцитируй!
ПЫС: Насчет 33 рублей, если желаешь комент, пожалуйста: 33 рубля - чистая арифметика, а реально это деньги которые легли на книжку. А еще солдат получал обычную ежемесячную "зарплату". Заявление что 33 рубля это мало для строителя абсурдно, так как он не строителем был, а солдатом. У меня например было сначала 7 рублей, а в конце службы 18 в месяц и полный ноль на книжке. По твоему та "зарплата" которую платят сейчас солдатам срочникам (любых специальностей) соответствует аналогичным на гражданке, или по контракту?
ПЫС2: Итоканенадо нам рассказывать что сегодняшние воины ничего никому не строят :)
ПЫС3: Лучше скажи чего из перечисленного мною дефицита небыло лично у тебя, ты ведь поддерживаешь автора, вот и поддержи на СВОЕМ примере.
Не занимайся пожалуйста словоблудием.
Чувак написал что стройбатовец по сравнению с гражданским строителем получал копейки. Борода обвинил его во лжи сославшись на свой личный 800-рублевый опыт. Ты написал, что с ним согласен. Вот теперь и докажи этот тезис вместо росказней о своих 7 рублях и о зарплате нынешних солдат.

Итак жду от вас доказательств того, что автор неправ и что, на самом деле, стройбатовец получал гораздо больше гражданского строителя. Ну-ка изложите вашу, правдивую историю стройбата вместо лживых измышлений :)

PS: Мой личный опыт участия в двух стройотрядах утверждает, что я зарабатывал там больше 1000 руб в месяц - также как и стройбатовец не будучи строителем-профессионалом.

Mixa
17-06-2009, 12:26
Эх. Спасибо за топ.

Добавлю:
Вишнестрелы и самопалы (бинтрезина на доске + спусковой крючек), целые войны двор на двор. Рогатки всех типов. Отдельная конструкция с венгеркой, и стреляли U-образными пульками из медяшки или люминьки. Жжуть.

Яйца бросали с балкона :).

А еще бросали капитошки, воздушные шары, наполненные водой.

Городки из консервых банок уже вроде упоминали.

Звонить по телефонному аппарату при помощи спичек.

Карбид с водой в бутылке из-под шампанского и аэрозоль в кастер.

Самодельные луки "робин гуда", стрелы с гвоздями на конце. Стреляли выше 5 го этажа.

Насобирать денег на свадьбе и на мороженное.

www.vintorg.net
17-06-2009, 13:07
Отдельная конструкция с венгеркой, и стреляли U-образными пульками из медной и оловянной проволки.
Поправочка: проволока была все-таки не оловянная, а аллюминиевая.
Если удавалось найти кусок на пару метров многожильного аллюминиевого кабеля (который на эл. столбах висит) то это был большой ништяк. А медная проволока обычно добывалась из старых мощных трансформаторов и электродвигателей.

Prima
17-06-2009, 13:20
Не занимайся пожалуйста словоблудием.
Чувак написал что стройбатовец по сравнению с гражданским строителем получал копейки. Борода обвинил его во лжи сославшись на свой личный 800-рублевый опыт. Ты написал, что с ним согласен. Вот теперь и докажи этот тезис вместо росказней о своих 7 рублях и о зарплате нынешних солдат.

Итак жду от вас доказательств того, что автор неправ и что, на самом деле, стройбатовец получал гораздо больше гражданского строителя. Ну-ка изложите вашу, правдивую историю стройбата вместо лживых измышлений :)

PS: Мой личный опыт участия в двух стройотрядах утверждает, что я зарабатывал там больше 1000 руб в месяц - также как и стройбатовец не будучи строителем-профессионалом.

Та неееее, это ты написал что я так написал :) Реально я поддержал вот это:
прочитал только этот опус. т.к. служил в стройбате и имею представление об этих войсках.
как-то с издевочкой и неправду автор пишет. не служил он там, левый он. Не было у нас 90% среднеазиатов ... зато в каждом стройбате было 20 -30 % бывших зэков, отсидевших по первой ходке сроком до 5 лет.
про заработки автор врет. я привез 400 руб по дембелю. + 2 раза съездил в отпуск, при этом снимая со счета по 200 руб. итого : 800. В те времена 800 руб. для дембельнувшегося парня - вполне приличные деньги. Общался с коллегами которые служили в московском ВО, они по дембелю везли 2-4 тыщ руб. (в зависимости от специальности). Учитывая что дембеля других родов войск приезжали с пустыми карманами - оч. даже неплохая служба.
Строили дома для военных. Оружейка была, правда заходил туда всего 1 раз, на Присягу.
Межнациональных распрей особо не было - рядовая дедовщина, как и везде
вроде комментировать больше нечего. автор просто не знает о чем пишет. Вот именно эти слова (а не то что ты домыслил) я и поддержал. И продолжаю поддерживать вот это: я сравнивал строевые части (откуда солдаты возвращались считая копейки на сигареты,) и стройбат. с гражданскими строителями ни разу не сравнивал. это автор сравнивал стройбат с гастарбайтерами (считаю это некорректно, все же мы защищали Родину, принимали Присягу, а не ездили на заработки) ... и история моя правдивая (могу показать военный билет с записью "военный строитель" )

Prima
17-06-2009, 13:22
Эх. Спасибо за топ.

Добавлю:
Вишнестрелы и самопалы (бинтрезина на доске + спусковой крючек), целые войны двор на двор. Рогатки всех типов. Отдельная конструкция с венгеркой, и стреляли U-образными пульками из медной и оловянной проволки. Жжуть.

Яйца бросали с балкона :).

А еще бросали капитошки, воздушные шары, наполненные водой.

Городки из консервых банок уже вроде упоминали.

Звонить по телефонному аппарату при помощи спичек.

Карбид с водой в бутылке из-под шампанского и аэрозоль в кастер.

Самодельные луки "робин гуда", стрелы с гвоздями на конце. Стреляли выше 5 го этажа.

Насобирать денег на свадьбе и на мороженное.

Напомнил ты мне еще одну жуть - наши стрелы были из электродов!!! Вот это была жесть))) в деревья входили так, что достать их оттуда нашим детским ручкам было не под силу))))

www.vintorg.net
17-06-2009, 15:19
Та неееее, это ты написал что я так написал :) Реально я поддержал вот это:
Ну вот я и ткну тебя носом в вот это :)

про заработки автор врет. я привез...
Взрослый человек вроде, а ведешь себя "як дитинка":|

Americano
17-06-2009, 15:35
Офигеть какая полная энциклопедия совка с кучей разделов и фоток :good:

Путеводитель по Совдепу

http://germanych.livejournal.com/137607.html

********

почитал только разделы о фильмах/мультиках и про игрушки.
возникло необузданное желание постувчать афтара паибалу.
Чебурашка ему блять не нравится. Пусть сука канал 2х2 своим детям сутками включает - хай дебилами растут.


ЗЫ: идеальное чтиво для молодых нео-ура-партиотов-украины- рекомендую перевести на укрмову включать в школьную программу - какраз в струе нынешнего духовного тренда. блять

www.vintorg.net
17-06-2009, 15:47
почитал только разделы о фильмах/мультиках и про игрушки.
возникло необузданное желание постувчать афтара паибалу.
Чебурашка ему блять не нравится. Пусть сука канал 2х2 своим детям сутками включает - хай дебилами растут.


ЗЫ: идеальное чтиво для молодых нео-ура-партиотов-украины- рекомендую перевести на укрмову включать в школьную программу - какраз в струе нынешнего духовного тренда. блять
Вот это вот зря пропустил :)

http://germanych.livejournal.com/87187.html

Тут следует сделать снова небольшое разъяснение. Как я уже рассказывал, к рок-музыке в СССР относились с большим подозрением. Разрешёнными и идеологически выдержанными признавались только ВИА – вокально-инструментальные ансамбли. В ВИА играли и пели только выпускники музыкальных училищ с дипломами, да ещё в обязательном порядке приписанные к какой-нибудь филармонии. ВИА имели обязательный набор правильных песен – комсомольско-суконного содержания. Хотя, конечно, на концертах в каких-нибудь отдалённых ДК, ВИА вели себя довольно разнузданно. Но когда они выступали по телевизору, то хотелось блевать. Я и сейчас, когда произношу «Лейся Песня» или «Самоцветы», то ощущаю рвотные спазмы. Хотя, совкам как раз сейчас очень нравится творчество этих ВИА. Впрочем, я сейчас не о том.

Я вот о чём. Очень большой проблемой был статус создаваемой рок-группы. Сейчас, когда никому, собственно, нет дела, что и где играет группа молодых ребят, купивших себе электрогитары и барабаны, сложно даже представить, с какого рода трудностями сталкивались те, кто в 70-х – начале 80-х хотел создать рок-группу. Итак, первое – статус. В принципе, было такое понятие – школьная самодеятельность. В общем и целом создаваемая рок-группа могла быть признанной школьной ВИА. Это накладывало свои обязательства – надо было играть только тот репертуар, который пели ВИА по телевизору и исполнять это гавно на всех торжественных мероприятиях. На какой-либо иной репертуар смотрели косо. Особенно песни собственного сочинения.

Сложность вторая – репетиционная база. Найти место для репетиций было архисложно. Рок-группа всё же, как ни крути, явление довольно громкое – дома можно репетировать очень ограниченно. А где ещё? В школе? Как ни странно, но в школе с этим было сложно. Но не по идеологическим мотивам, а по мотивам сугубо меркантильным – на репетиции должен был присутствовать кто-либо из учителей, а какой им интерес бесплатно торчать в школе несколько лишних часов? Можно было попытаться найти какой-нибудь подвал, договорившись со знакомым слесарем. Но из подвалов тоже выгоняли довольно быстро, поскольку репетиционная база быстро становилось местом паломничества окрестных урелов, становясь чем-то вроде клуба-рюмочной. Ещё одним из мест для репетиций были ДК (Дом Культуры), в которые устраивались отдельные счастливцы.

И наконец, наибольшая сложность – инструменты и аппаратура. Думаю никого не удивлю, что рок-группы играют на электроинструментах, для которых требуются усилители и колонки. Так вот, в Совдепе были напряги и с тем, и с другим. Если говорить про электрогитары, то продающиеся электрогитары были ещё хуже, чем акустические. Самой известной советской маркой гитар была марка «Урал». Был такой мотоцикл «Урал», на котором ездила милиция. Это был не мотоцикл, а целый трактор – очень мощный. Так вот, гитары «Урал» тоже скорее можно было сравнить с трактором, чем с музыкальным инструментом – настолько они были грубы. В Москве, правда, можно было купить и гитары соц.стран – в знаменитом комиссионном магазине на Садово-Кудринской. Знаменит этот магазин был тем, что там продавалась импортная электроника – магнитофоны, телевизоры, даже видеомагнитофоны – всё по баснословным ценам (по несколько тысяч рублей).

Был там и музыкальный отдел. В этом отделе иногда продавались гитары «Musima». По современным меркам – убожество, но если сравнивать с советскими «Уралами» – то небо и земля. Разных там «фендеров-стратакайстеров» и прочих «Джипсонов» там купить было нельзя. Впрочем, все официальные ВИА были упакованы именно такими гитарами, а усилители у них были «Marshall» и т.п. Это им их филармонии специально в США покупали. Вообще было довольно забавно, когда эти ВИА на юбилейных концертах в Кремлёвском дворце съездов перед сливками КПСС исполняли патриотические песни на аппаратуре идеологических врагов. Но Брежнев и Ко, судя по всему, в таких мелочах не разбирались.

Americano
17-06-2009, 15:52
Я эти темы знаю и так (не на личном опыте, но интересовался данной проблемой).
Кто хотел - тот играл. Кто не хотел - ныл как все сложно.
Сейчас ничего не изменилось кроме кол-ва "Маршалов" на душу населения. только нытиков стало больше. вседозволенность - развращает и ослабляет молодежь.

а ВИА... там по крайней мере ноты знали. щас эт не обязательно. Щас надо хуем резиновым со сцены потрясти например... или там еще ченить вытворить. Эпатаж...

Совковая цензура при всех херовости этого явления несла и созидательную миссию. Например - послушаем песни Пугачевой и Леонтьева преиода 80х и нынешнее их "творчество"... почувствуйте разницу. в совковой музыке при всей технической отсталости была мелодия, была музыка, а не набор аккордов и ВСТ-плагинов...

я категорически неприемлю совковую СИСТЕМУ, капитализм с человеческим лицом как в Швеции например мне намного более симпатичен, но проблема в том, что со сменой жвачки Таллинской фабрики на фирмовый бубльгум в культурной сфере мы не стали богаче ваще ниразу... одно разложение и деградация

ЗЫ: межупрочим толковая Музима, Кремона, Иолана сейчас уделывают многих производителей элктрогитар.
Сам слышал Иолану (правда с фирмовыми датчиками) которая на обе лопатки положила три Гретча (один - из США, второй из Германии, третий - из Великобритании). патамуша дерево правильное там стоит. а не китайская тырса.такое

ЗЫ2:
http://pics.livejournal.com/germanych/pic/000dyh5w
именно такая иолана - как у чувака слева

Mixa
17-06-2009, 16:23
О, еще вспомнил. Часы Электронника 5 и "Montana" 16 мелодий.

Кстати, "Montana" и сейчас ношу. Купил лет 5 назад случайно. Один раз утонули. Поменял батарейку и пашут дальше. Бомба, а не часы. И каждый час пикают.

Prima
17-06-2009, 18:02
Ну вот я и ткну тебя носом в вот это :)

Взрослый человек вроде, а ведешь себя "як дитинка":|

Ткнул носом :lol: если я поддерживаю 99 процентов текста, а один, даже не неподдерживаю, а воздерживаюсь или мне все равно, то я В ЦЕЛОМ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ТОМУ ЧТО ТАМ НАПИСАНО. А именно: как-то с издевочкой и неправду автор пишет. не служил он там, левый он. Не было у нас 90% среднеазиатов ... зато в каждом стройбате было 20 -30 % бывших зэков, отсидевших по первой ходке сроком до 5 лет. про заработки автор врет. (вот это самое место)я привез 400 руб по дембелю. + 2 раза съездил в отпуск, при этом снимая со счета по 200 руб. итого : 800. В те времена 800 руб. для дембельнувшегося парня - вполне приличные деньги. Общался с коллегами которые служили в московском ВО, они по дембелю везли 2-4 тыщ руб. (в зависимости от специальности). Учитывая что дембеля других родов войск приезжали с пустыми карманами - оч. даже неплохая служба.
Строили дома для военных. Оружейка была, правда заходил туда всего 1 раз, на Присягу.
Межнациональных распрей особо не было - рядовая дедовщина, как и везде
вроде комментировать больше нечего. автор просто не знает о чем пишет.Ты ведь поддерживаешь автора и тем не менее так и не ответил были ли у тебя джинсы, ел ли ты варенную колбасу и т.д. Ответь нам плиз, ну скажи нам: АВТОР НЕ ВРЕТ!!!
ПЫС: По поводу лабуды про рок-группы и сложностях всяких... особо порадовало то что были проблемы с репитиционными базами :lol: ПРИХОДИШЬ В ЛЮБОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ НАЧИНАЯ ОТ ЖЕКА И ЗАКАНЧИВАЯ ЗАВОДОМ И ГОВОРИШЬ: МЫ ГРУППА!!! И ТЕБЕ ДАЮТ КАК МИНИМУМ ЗВУК, КАК МАКСИМУМ ЕЩЕ И ИНСТРУМЕНТЫ И ЭТО АКСИОМА. Отвечаю за базар :yes: потому как лабал и коллектив был достаточно известным.
ПЫС2: И харе уже цитировать чужие жизни. Я просил (в первом посте) делиться СВОИМИ воспоминаниями.

Prima
17-06-2009, 19:03
...единственное условие...

Ага, точно))) Мы всегда нехотя соглашались, и вот в чем прикол, ни разу не играли :d

www.vintorg.net
17-06-2009, 20:46
Совковая цензура при всех херовости этого явления несла и созидательную миссию. Например - послушаем песни Пугачевой и Леонтьева преиода 80х и нынешнее их "творчество"... почувствуйте разницу. в совковой музыке при всей технической отсталости была мелодия, была музыка, а не набор аккордов и ВСТ-плагинов...

Хм, ну если убогий Леонтьев задающийся высокодуховным философским вопросом "ну, почему, почему, почему был светофор зеленый?" для тебя идеал музыки, то я даже не знаю :)

А про ВСТ-плагины вообще не в тему. Это просто вопрос технического прогресса, а не общественного строя. Дожил бы совок до наших дней он бы тоже это все использовал.

По крайней мере сейчас у музыканта есть выбор, что ему играть, а у слушателя выбор что слушать. А если тебе кажется, что музыка деградировала, то может просто не то слушаешь?:?)

www.vintorg.net
17-06-2009, 21:07
ПРИХОДИШЬ В ЛЮБОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ НАЧИНАЯ ОТ ЖЕКА И ЗАКАНЧИВАЯ ЗАВОДОМ И ГОВОРИШЬ: МЫ ГРУППА!!! И ТЕБЕ ДАЮТ КАК МИНИМУМ ЗВУК, КАК МАКСИМУМ ЕЩЕ И ИНСТРУМЕНТЫ И ЭТО АКСИОМА.
Ага, да, я помню. Каждый раз когда заходил при совке в ЖЭК, то там просто протиснуться невозможно было. Везде штабелями лежали гитары, усилки и ударники, наверное в ожидании твоего прихода :lol:

Это теорема, ага:|

Prima
17-06-2009, 23:38
...По крайней мере сейчас у музыканта есть выбор, что ему играть, а у слушателя выбор что слушать. А если тебе кажется, что музыка деградировала, то может просто не то слушаешь?:?)

А ну давай вспомним, у каких это групп в 80-х небыло выбора... У "Телевизора" с откровенно антисоветскими текстами? Может у Автоматических Удовлетворителей??? Я не буду перечислять все питерские, московские, свердловские итд команды, думаю и так все ясно.
Вообще прикольно Винторг, ну ты блин везде и про все знаешь, и тебя даже нисколько не смущает тот факт что ты рассказываешь рок-музыкантам (пусть и в прошлом) о рок-музыке... а твой кувыркающийся смайлик после гениальной "теоремы" про ЖЭК и инструменты наводит на мысль: Винторг, ты дурачок?
Для того что-бы не быть голословным, в 1987 году в жэке на ул. 600-летия у нас несколько месяцев была база, нам предоставили звук (надеюсь тебе известно что это?) и барабаны. Были базы на Маяке, в рок-клубе (с последней пропиской), на семерке (это атс), напротив ЖД вокзала на посту ЭЦ... всего и не припомню, но звук был везде, инструменты изредка, но у нас были свои и кроме барабанов ничего ихнего не пользовали.
А групп в Виннице в конце 80-х было в районе 30 если не больше. К нам приезжали Алиса, Мастер, АукцЫон, Бахыт Компот, Звуки-Му, Квартира 50, Статус, наверняка кто-то еще и это только за 88-90 годы.

Prima
17-06-2009, 23:52
Нет блин Винторг, разозлил ты меня!!! "По крайней мере сейчас у музыканта есть выбор, что ему играть" Ну ты ведь либо врешь тут нам неграмотным, либо влез не всвою тему. А тебе известно что с приходом незалежности в Украине музыка съежилась до уровня всяких там Викторов Павликов, Юоков Юрченков и Левков Дурков? И эти полтора артиста-гения крутили по Территории А ГОДАМИ! А почему? Да потому что нам всем предоставили ВЫБОР - либо вы поете на украинском языке, либо не поете вообще. И существовало такое положение почти до конца 90-х годов. За это время нормальные коллективы канули в лету. Их нишу заняли "группы" со свадеб которые по аналогии с футболом и вместе с ним перешли в высшую лигу. Из старых групп сохранились только украиноязычные (со старта по стебу, а только потом по "щирости") ВВ да убогие Карамазовы. Так что на счет выбора ты погорячился :yes:

Nickname
18-06-2009, 00:34
Нет блин Винторг, разозлил ты меня!!! "По крайней мере сейчас у музыканта есть выбор, что ему играть" Ну ты ведь либо врешь тут нам неграмотным, либо влез не всвою тему. А тебе известно что с приходом незалежности в Украине музыка съежилась до уровня всяких там Викторов Павликов, Юоков Юрченков и Левков Дурков? И эти полтора артиста-гения крутили по Территории А ГОДАМИ! А почему? Да потому что нам всем предоставили ВЫБОР - либо вы поете на украинском языке, либо не поете вообще. И существовало такое положение почти до конца 90-х годов. За это время нормальные коллективы канули в лету. Их нишу заняли "группы" со свадеб которые по аналогии с футболом и вместе с ним перешли в высшую лигу. Из старых групп сохранились только украиноязычные (со старта по стебу, а только потом по "щирости") ВВ да убогие Карамазовы. Так что на счет выбора ты погорячился :yes:
Спокойно, Прима, все намного проще. Говорю как человек немного смыслящий в музыке, имел дело как раз с вст-плагинами :), кубейсами, нуэндами и пр...
Неверным считаю утверждение, мол когда-то была настоящая музыка, а сейчас отстой. В совке действительно было много разных групп, особо их не щемили, особенно в 80-е, но вот что говнища было не меньше, то это точно.
Почему поумирали группы в 90-х? Да потому что не выдержали конкуренции с хлынувшим западным, на порядок более качественным, материалом, просто потеряли слушателя. Туда им и дорога, слушатель сам их сгноил.
Да, говна сейчас на музфронте не меньше, сам постоянно закачиваю интересующие сборки, так удаляю поцентов 95 мусора. Зато выбор огромен, и всегда можно найти качественную музыку по своему индивидуальному вкусу, а иногда попадаются просто самородки.
Насчет плагинов - какая разница, если звук генерируемый плагином не отличишь от натурального инструмента, плюс он имеет более гибкие настройки и возможности, не досягаемые для живого инструмента. Важен конечный продукт - музыка, а ее угробить или создать шедевр можно что в программе на компе, что используя живое пианино.

Prima
18-06-2009, 08:42
Спокойно, Прима, все намного проще. Говорю как человек немного смыслящий в музыке, имел дело как раз с вст-плагинами :), кубейсами, нуэндами и пр...
Неверным считаю утверждение, мол когда-то была настоящая музыка, а сейчас отстой. В совке действительно было много разных групп, особо их не щемили, особенно в 80-е, но вот что говнища было не меньше, то это точно.
Почему поумирали группы в 90-х? Да потому что не выдержали конкуренции с хлынувшим западным, на порядок более качественным, материалом, просто потеряли слушателя. Туда им и дорога, слушатель сам их сгноил.
Да, говна сейчас на музфронте не меньше, сам постоянно закачиваю интересующие сборки, так удаляю поцентов 95 мусора. Зато выбор огромен, и всегда можно найти качественную музыку по своему индивидуальному вкусу, а иногда попадаются просто самородки.
Насчет плагинов - какая разница, если звук генерируемый плагином не отличишь от натурального инструмента, плюс он имеет более гибкие настройки и возможности, не досягаемые для живого инструмента. Важен конечный продукт - музыка, а ее угробить или создать шедевр можно что в программе на компе, что используя живое пианино.

Ну дык а ктож спорит. Примерно все так и есть. Только вот не уверен что "хлынувшая" западная музыка повлияла на как-то на слушателя. Тут ведь вот какое дело. Во-первых западной музыки было немеряно и при совке и те кто предпочитал ее, слушао ее, а те кто слушал "советское" это отдельная категория людей - они в большинстве своем совершенно не слушали запад.
А клёвые современные группы стопудово есть, еще не хватало чтоб вакуум 90-х продолжался вечно. Только вот "Культовых" помоему гораздо меньше, как западных, так и украинских с российскими.

Americano
18-06-2009, 10:33
Хм, ну если убогий Леонтьев задающийся высокодуховным философским вопросом "ну, почему, почему, почему был светофор зеленый?" для тебя идеал музыки, то я даже не знаю :)

Леонтьев при всей своей пездоватости гениально спел песню Марыли Родович "Разноцветные ярмарки" - в фильме "Полеты во сне и наяву" она звучала. Ныне певец все сили тратит на инсталляцию брюлика в зуб и отбеливание очка. *блюющий смайл*


По крайней мере сейчас у музыканта есть выбор, что ему играть, а у слушателя выбор что слушать.

Что он может выбрать среди пластмассовых или шансонных ФМ-радиостанций? чот может выбрать из М1, А1 и прочей говнофабрики? ни-че-го...
либо Тимати либо Токио Хотел


А если тебе кажется, что музыка деградировала, то может просто не то слушаешь?:?)

Будь спок - то что слушаю я -это не современная, не коммерческая и не популярная музыка. она была такой в 30-50 х годах прошлого века.

Музыка и музыканты реально деградируют - если послушать бигбэнды 30х и нынешнюю муть...
В биг-бэндах люди умели играть так, чтобы было слышно других (про стопицотканальные пульты никто не знал), знали и умели такие темы как свинг... а сейчас - 4/4 тумц-тамц лалала - быстрее закосячиьт очередной "хит", быстрее нащелкать клип, втиснуть в эфир и херачить гонорары по корпоративам (отечественные в особенности)
"Велькам ту зеее кльёёёёб"

Americano
18-06-2009, 10:45
про фильмы я ваще молчу...

только и могут на компе "колоризировать"...ни слова по человечески - почему низя например сказать "расцвечивать" - так нет жеж - "колоризировать". точнее - КАЛОризировать.
смарел "в бой идут одни старики" в цвете - нахера это было делать?
Быков настолько гениально его снял что регулярно его пересматривая - я например никогда не задумывался о том что он на самом деле черно-белый. это еще уметь надо так.

а актеров вспомнить - Янковский, Филатов, Гердт, Евстигнеев, Абдулов, Миронов, Папанов, Юрский...
а щас - СашаБелый, Космос и Пчела... говно

www.vintorg.net
18-06-2009, 10:48
А ну давай вспомним, у каких это групп в 80-х небыло выбора... У "Телевизора" с откровенно антисоветскими текстами? Может у Автоматических Удовлетворителей???

Да ни у каких не было :)
Мы ведь обсуждаем совок и его влияние (негативное/позитивное) на развитие рок-музыки. Или нет? Если да, то с какого бодуна ты приводишь примеры периода перестройки второй половины 80-х? То бурное развитие русского рока как раз и началось после того, как в Союзе началось послабление и он начал разваливаться. Уже в 1985-м Горбачев объявил, хоть и умеренную, но свободу и страна начала меняться. И как раз такие апологеты совка как ты, его постоянно за это клянут, рассказывая нам, что он "развалил страну":|
Я бы посмотрел чем бы закончились художества Борзыкина, году так в 1970-м :)

Я не буду перечислять все питерские, московские, свердловские итд команды, думаю и так все ясно.

Ага, не надо. Уже из того, что ты перечислил действительно все ясно :yes:

В 1981 АУ даёт серию «квартирников» в Москве, куда приезжает по приглашению Артемия Троицкого, и затем едет в Прибалтику, после чего временно прекращает свою активность.

В конце 1982 года группа собирается вновь и снова играет в Москве квартирные концерты, а 1 мая 1983 года — в центре Люберец. До 1987 года группа остаётся в полном андерграунде.

В 1987 году группа АУ становится членом «Ленинградского рок-клуба», и впервые принимает участие в его рок-фестивале.


Если группа с 1979-го года играет одни только квартирники, а лишь в 1987-м впервые
участвует в рок-фестивале, то с совком действительно все ясно :d
Вы, простите, на чью мельницу воду льете, товарищ? :)
Взялся защищать совок типа от необоснованных нападок и сам же его топишь такими примерами. Давай приводи примеры рок-групп, которые цвели в 70-х и начале 80-х, а с приходом перестройки были задушены костлявой рукой рынка.

Вообще прикольно Винторг, ну ты блин везде и про все знаешь, и тебя даже нисколько не смущает тот факт что ты рассказываешь рок-музыкантам (пусть и в прошлом) о рок-музыке... а твой кувыркающийся смайлик после гениальной "теоремы" про ЖЭК и инструменты наводит на мысль: Винторг, ты дурачок?

Мой смайлик был лишь признаком умиления твоей идеализацией совка и его огульным восхвалением. Типа пара патлатых подростков в совке приходят в любой ЖЭК и им дают все на свете. Это действительно смешно.

Для того что-бы не быть голословным, в 1987 году в жэке на ул. 600-летия у нас несколько месяцев была база, нам предоставили звук (надеюсь тебе известно что это?) и барабаны. Были базы на Маяке, в рок-клубе (с последней пропиской), на семерке (это атс), напротив ЖД вокзала на посту ЭЦ... всего и не припомню, но звук был везде, инструменты изредка, но у нас были свои и кроме барабанов ничего ихнего не пользовали.
А групп в Виннице в конце 80-х было в районе 30 если не больше. К нам приезжали Алиса, Мастер, АукцЫон, Бахыт Компот, Звуки-Му, Квартира 50, Статус, наверняка кто-то еще и это только за 88-90 годы.

Ну вот, совсем другое дело. Вернулся с небес на землю и рассказал, что на всю Винницу тогда было аж двадцать репетиционных точек. Да и то в 1987-м (см. выше). И не нужно тут давить своим авторитетом. То что ты был или считал себя крутым рокером стало возможным в период перестройки не столько благодаря совку, сколько вопреки.
Ты расскажи какие русские рок-группы к нам приезжали с 1980-го по 1983-й?
Нет блин Винторг, разозлил ты меня!!! "По крайней мере сейчас у музыканта есть выбор, что ему играть" Ну ты ведь либо врешь тут нам неграмотным, либо влез не всвою тему. А тебе известно что с приходом незалежности в Украине музыка съежилась до уровня всяких там Викторов Павликов, Юоков Юрченков и Левков Дурков?

Ага, съежилась. А расскажи мне тогда какими монстрами рока была знаменита Украина до 1983-го года? Перечисли эти громкие имена, которые потом пропали и "съежились"?
А почему? Да потому что нам всем предоставили ВЫБОР - либо вы поете на украинском языке, либо не поете вообще. И существовало такое положение почти до конца 90-х годов.

Давай-ка поподробнее. Кто был этим злым гением, запретившим вам всем петь на русском?
Должность? Фамилия?

vladort
18-06-2009, 10:49
про фильиы я ваще молчу...

только и могут на компе "колоризировать"...
смарел "в бой идут одни старики" в цвете - нахера это было делать?
Быков настолько гениально его снял что регулярно его пересматривая - я например никогда не задумывался о том что он на самом деле черно-белый. это еще уметь надо так.


100% в чёрно белом варианте смотрится гораздо лучше !!! А рассказни про то, что Быков "мечтал" снять фильм в цвете - для детского сада...

Americano
18-06-2009, 10:54
100% в чёрно белом варианте смотрится гораздо лучше !!! А рассказни про то, что Быков "мечтал" снять фильм в цвете - для детского сада...

В цвете у него изначально были "Аты-Баты, шли солдаты" - он после "Стариков" снимался...
Ну може и мечтал - мы не знаем. Но снимал ч/б... уверен что для цвета и для ч/б есть масса своих нюансов съемки и постановки и в данном случае если бы Быков снимал Стариков в цвете - вполне вероятно, что многое снимал бы изначально по-другому.

www.vintorg.net
18-06-2009, 11:28
Что он может выбрать среди пластмассовых или шансонных ФМ-радиостанций? чот может выбрать из М1, А1 и прочей говнофабрики? ни-че-го...
либо Тимати либо Токио Хотел


Будь спок - то что слушаю я -это не современная, не коммерческая и не популярная музыка. она была такой в 30-50 х годах прошлого века.

По-моему ты сам себе противоречишь. С одной стороны, говоришь будто выбора нет, а с другой, утверждаешь, что для себя выбор сделал и им доволен.

Значит выбор таки есть?

А в совке в ответ на твой выбор тебе уже сказали бы что-нибудь типа "блюз/джаз/рок'н'рол это не наша музыка" :)

Пойми, мы ведь обсуждаем не развитие или деградацию мировой музыкальной культуры как таковой. В этом вопросе я с тобой во многом солидарен. Мы обсуждаем возможность проявить себя в роке (музыке) при совке и сейчас.

Prima
18-06-2009, 12:18
Да ни у каких не было
Мы ведь обсуждаем совок и его влияние (негативное/позитивное) на развитие рок-музыки. Или нет? Если да, то с какого бодуна ты приводишь примеры периода перестройки второй половины 80-х? То бурное развитие русского рока как раз и началось после того,как в Союзе началось послабление и он начал разваливаться. Уже в 1985-м Горбачев объявил, хоть и умеренную, но свободу и страна начала меняться. И как раз такие апологеты совка как ты, его постоянно за это клянут, рассказывая нам, что он "развалил страну"
А то, я бы посмотрел на художества Борзыкина, году так в 1970-м
Не, мы обсуждаем тут совок - восьмидесятые (смотри название топика) а в это понятие входит и брежневский застой и андроповщина и черненковщина и перестройка от Горбачева, так что извини, но вот с такого бодуна я их и леплю. Рас. Второе. Горбачева не кляну, ошибаешься, хороший дадька, говорил интересно - нифига не понятно было :yes: А Борзыкин в 1970м был еще очень маленький.
Ага, не надо. Уже из того, что ты перечислил действительно все ясно
Что тебе ясно? Можно поподробней? Это как с Горбачевым?

Если группа с 1979-го года играет одни только квартирники, а лишь в 1987-м впервые
участвует в рок-фестивале, то с совком действительно все ясно
Вы, простите, на чью мельницу воду льете, товарищ?
Взялся защищать совок типа от необоснованных нападок и сам же его топишь такими примерами. Давай приводи примеры рок-групп, которые цвели в 70-х и начале 80-х, а с приходом перестройки были задушены костлявой рукой рынка.
Про квартирники. Довожу до вашего сведения. Квартирники это целая культура, ты этого в интернете не найдешь, этим нужно было жить для того чтоб понять. Но я попытаюсь тебе объяснить. Было такое понятие "честный рокер" (ну звучит конечно смешно, но что поделаешь) так вот, западло было "честному рокеру" играть на свадьбах, на сценах и в любых других местах где тебе за музло дают бабло :yes: Ну была такая фишка :confused: Поэтому парились по квартирникам. А в 70-е, так же как и в начале 80-х цвели Цветы :), Машина Времени, Аквариум, Воскресенье, Автограф, Земляне, Зодиак (написал с головы за 10 сек. наверняка когото забыл) у всех у них были сцены, концерты и прочее. И понятно что с приходом перестройки никто их не душил, с чего это? Я разве такое говорил? Или перестройка не совок, и не 80-е????? Можно еще Высоцкого вспомнить, но это другая история.

Мой смайлик был лишь признаком умиления твоей идеализацией совка и его огульным восхвалением. Типа пара патлатых подростков в совке приходят в любой ЖЭК и им дают все на свете. Это действительно смешно.
Чувак написал что были проблемы с репитиционными базами, я ответил, что это ложь и люди знающие предмет меня поддержат в этом. Мною небыло написано В ЛЮБОЙ ЖЭК и то что им В ЛЮБОМ ЖЭКЕ ДАЮТ ВСЕ НА СВЕТЕ это ТЫ написал и сам с вобой споришь. Почитай внимательно мою АКСИОМУ.

Ну вот, совсем другое дело. Вернулся с небес на землю и рассказал, что на всю Винницу тогда было аж двадцать репетиционных точек. Да и то в 1987-м (см. выше). И не нужно тут давить своим авторитетом. То что ты был или считал себя крутым рокером стало возможным в период перестройки не столько благодаря совку, сколько вопреки.
Ты расскажи какие русские рок-группы к нам приезжали с 1980-го по 1983-й?
Я не понял, а я написал что в Виннице было 20 реп. точек? Опять сам с собой? 1987-й это тоже 80-е и тоже совок, запишите себе где нибудь. Красиво сказал: "не столько благодаря совку, сколько вопреки" прям искусство, а главное сразу всех убедил в чем-то :)
А до 83-го к нам может никто и не приезжал (я отсутствовал тут с 79 по 82) а может и приезжал, пусть скажет тот кто знает.
ПЫС: Винторг, прекращай додумывать и договаривать за меня. Я нигде не писал что был или считал себя КРУТЫМ рокером.

Ага, съежилась. А расскажи мне тогда какими монстрами рока была знаменита Украина до 1983-го года? Перечисли эти громкие имена, которые потом пропали и "съежились"?
Давай-ка поподробнее. Кто был этим злым гением, запретившим вам всем петь на русском?
Должность? Фамилия?

Опять 83-й? Надеюсь ответ ясен?
Должность и фамилию тебе сказать? Естественно я ее (их) не знаю, и знать не могу и не мог (Иначе ты бы не попросил их назвать). После провозглашения незалежности в Украине осталась одна "большая сцена" - Фестиваль "Червона Рута" в Черновцах, первым условием которого было - текст на не русском языке. Тоесть на любом, только не на русском. Где бы не пытались люди заявиться всегда был вопрос: А почему у вас нет ни одной песни на украинском?, вы ведь живете на Украине. Приходилось оправдываться, гримасничать что-бы не дай бог не подумали что мы считаем себя выше других! Да нет, чтовы мы даже ниже других, нам бы поиграть :?) Да мало ли. Формат изменился. И формат политический. В противовес можешь назвать русскоязычные группы периода 92-94-й?

Prima
18-06-2009, 12:58
:d Паша, а винторгу таки удалось тебя спровоцировать :lol: вон какие посты длиннющие и вовсе не по делу :d обсуди еще где запятые ставить :d


:uups: :?)

www.vintorg.net
18-06-2009, 13:28
Чувак написал что были проблемы с репитиционными базами, я ответил, что это ложь и люди знающие предмет меня поддержат в этом.

ОК. Чувак сказал, что были проблемы. Он не говорит, что они были у всех и везде? Не говорит. Просто были. Где-то в совке. Видимо были во многих случаях о которых он судит по своему опыту, по своему городу и микрорайону. Верить ему или не верить вопрос открытый.
Ты же, основываясь на своем опыте, безапеляционно утверждаешь что он лжет. Что это означает? Что ты точно знаешь, что в его конкретном городе и микрорайоне их не было? Ты этого знать не можешь. Что мне думать?

Я прихожу к единственно верному умозаключению, что ты хочешь сказать, что нигде в совке и ни у кого не было проблем с реп. базой и не могло быть в принципе. Типа раз их не было у меня, значит их не было ни у кого и все вокруг врут :)

Если я неправильно додумал, то поправь меня и поясни, что имел в виду, обвиняя человека во лжи :confused:

В противовес можешь назвать русскоязычные группы периода 92-94-й?
А в противовес чему? Ты что назвал мне хоть одну украинскую рок-группу до 85-го года?

А в 90-х, помимо массы украиноязычных, в Украине были как минимум русскоязычные Братья Карамазовы, Грин Грей, Красная Плесень, Ундервуд, Кому Вниз - то что на слуху.
Да мало ли какие еще. Я украинским роком никогда особо не интересовался.

Prima
18-06-2009, 15:25
Винторг, подвязывай а, а то Борода заругает :yes: так что запятые расставлять не будем.

www.vintorg.net
18-06-2009, 15:48
Я не против :)
Вот, кстати довольно интересное мнение по поводу того, куда идет русский рок:
http://zhurnal.lib.ru/s/sawchuk_a_d/kudaidetrusskijrok.shtml

PS: Думаю оно должно вызвать консенсус у обоих сторон дискуссии :)

Nickname
18-06-2009, 20:10
Только вот "Культовых" помоему гораздо меньше, как западных, так и украинских с российскими.
А как сейчас может стать культовой современная группа? До этого еще дослужиться надо. Может через лет 20 какой-нить современный винницкий бэнд также будет считаться культовым, это пока неизвестно.

Что он может выбрать среди пластмассовых или шансонных ФМ-радиостанций? чот может выбрать из М1, А1 и прочей говнофабрики? ни-че-го...
либо Тимати либо Токио Хотел
... а сейчас - 4/4 тумц-тамц лалала - быстрее закосячиьт очередной "хит", быстрее нащелкать клип, втиснуть в эфир и херачить гонорары по корпоративам (отечественные в особенности)
"Велькам ту зеее кльёёёёб"
Ну а что ж ты хотел, ведь таких ценителей как ты немного, и, если бы ориентирование шло в этом направлении, любимом тобой, то эстрада обанкротилась бы. Плюс к тому, даже если и нет, то при массовом тиражировании бигбендов в стиле 30-х, они автоматически стали бы попсой, и ты, в знак протеста, переключился бы на клубняк:). Может как раз в том и кайф, что твои музыкальные вкусы такие оригнальные и редкие? Но тогда нечего жаловаться на маскульт.

Prima
18-06-2009, 22:04
А как сейчас может стать культовой современная группа? До этого еще дослужиться надо. Может через лет 20 какой-нить современный винницкий бэнд также будет считаться культовым, это пока неизвестно.
А как раньше были культовыми современные (на тот момент) группы?

Nickname
18-06-2009, 22:52
А как раньше были культовыми современные (на тот момент) группы?
А какой смысл ты вкладываешь в словосочетание "культовая группа"? Если та, что имеет огромную массу почитателей, так такие и сейчас в наличии, и немалом. Тогда в чем дело? В том что они не нравятся лично тебе? Ну так это не их проблема.

www.vintorg.net
18-06-2009, 23:19
А какой смысл ты вкладываешь в словосочетание "культовая группа"? Если та, что имеет огромную массу почитателей...
Видимо да. Через 20 лет можно стать легендарной группой :)
А культовой можно и за пару лет если попрет. Причем само слово "культовый" вовсе не является знаком качества и не гарантирует каких-то художественных достоинств, а подразумевает лишь наличие некоторого числа фанатичных поклонников. Пруфлинк... (http://www.google.com/custom?hl=en&lr=&client=pub-2698861478625135&cof=FORID%3A1%3BGL%3A1%3BLBGC%3A336699%3BLC%3A%230 000ff%3BVLC%3A%23663399%3BGFNT%3A%230000ff%3BGIMP% 3A%230000ff%3BDIV%3A%23336699%3B&q=%22%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0 %B0%D1%8F+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%22+ %22%D0%9B%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B 9+%D0%BC%D0%B0%D0%B9%22)

Prima
19-06-2009, 09:15
А какой смысл ты вкладываешь в словосочетание "культовая группа"? Если та, что имеет огромную массу почитателей, так такие и сейчас в наличии, и немалом. Тогда в чем дело? В том что они не нравятся лично тебе? Ну так это не их проблема.
В общем соглашусь с Винторгом. Хотя культовыми были не только массовые группы и исполнители как к примеру "Машина Времени", "Кино", "Металлика" или к сожалению "Ласковый Май", а и малоизвестные "Проходной Двор" или Башлачев, главное это чтобы народ в них "въехал", но въехал как то особенно, это даже не кумиры, это НАДкумиры.
А огромная масса почитателей есть и у Леонтьева :confused:

Americano
19-06-2009, 09:38
******массовом тиражировании бигбендов в стиле 30-х, они автоматически стали бы попсой, и ты, в знак протеста, переключился бы на клубняк:). Может как раз в том и кайф, что твои музыкальные вкусы такие оригнальные и редкие? Но тогда нечего жаловаться на маскульт.

а они и были фактически попсой (в смысле - ПОПулярной музыкой). Фрэнки - старый попсовик :) но как звучит!


Что-о есть в этих словах:
Захар Май "Главная проблема музыки в России" http://vkontakte.ru/video9169053_89407608

Prima
19-06-2009, 14:48
......Что-о есть в этих словах:
Захар Май "Главная проблема музыки в России" http://vkontakte.ru/video9169053_89407608

:d Есть предложение создать соответствующую тему, а то совок уже полностью затмлен роком :)

Prima
04-07-2009, 12:17
Сегодня имел счастье пойти НА ПЛЯЖ.
Пипец :cry:
Вспомнил про так мною любимый "Химик"... песочек, травка, лягушатник, чистая вода, мостик и КАТЕР на броне которого можно было греться и сохнуть еще какоето время после солнцепека.

Americano
06-08-2009, 16:22
игры на программируемых калькуляторах http://igrology.ru/calculators
у мну был. рубилсо аж гай шумел.

Плейстэшн сакс

Gonduras
09-08-2009, 10:36
Сегодня имел счастье пойти НА ПЛЯЖ.
Пипец :cry:
Вспомнил про так мною любимый "Химик"... песочек, травка, лягушатник, чистая вода, мостик и КАТЕР на броне которого можно было греться и сохнуть еще какоето время после солнцепека.

Ты имеешь в виду перевозочный катер? Или я что-то пропустил?

А на Грибоедовском пляже местные воротилы понастроили домов и там, где мы играли в футбол и загорал весь грибоедовский массив, теперь приватная зона. Да и еще строится какая-то хрень ближе к Химику... :( Тоже недавно спустился туда и был расстроен увиденным...

Gonduras
09-08-2009, 10:56
вы не про тот ли катер который сейчас ржавеет на приколе возле старогородской спасательной станции??

Я давно там небыл, но может быть: катер был небольшой. Дед перевозил примерно по 6-8 человек напротив пятничанской церкви.

Prima
10-08-2009, 12:57
Ты имеешь в виду перевозочный катер? Или я что-то пропустил?
...
На Химике, прям на пляже валялся (вроде как еще со времен войны) военный катерок. Его убрали в начале восьмидесятых.


вы не про тот ли катер который сейчас ржавеет на приколе возле старогородской спасательной станции??
Нинаю :( Я его плохо помню. Но помню что ржавый он был уже тогда. И еще помню что он из толстого металла был.

freedom loving
10-09-2009, 19:55
А вот еще на гитарную тему. Совковые струны для электрогитар были жутко дубовыми и мы ставили их так: первую вместо второй.....пятую вместо шестой, а первую струну ставили фирменную - у чувака была целая буфта :eek: первой фирменной струны получалась точ в точь фирмА :)

100000000+
Сам так делал..... в 15 лет

Morbid Angel
10-09-2009, 20:58
Насчет плагинов - какая разница, если звук генерируемый плагином не отличишь от натурального инструмента, плюс он имеет более гибкие настройки и возможности, не досягаемые для живого инструмента.


Это пишет человек - "немного смыслящий в музыке"?

Morbid Angel
10-09-2009, 21:48
По теме. Мне восьмидесятые в первую очередь запомнились перестройкой, а соответственно - гласностью. Куча литературы, журналов с самыми интересными статьями, программы Взгляд, До и После Полуночи, До 16 и Старше... Первые рок-концерты в Виннице - сначала на Зимней бычке, а потом и первый фест в Радуге - ух, какой ажиотаж тогда был! Три дня, и каждый день о каждом дне репортажи в местной комсомольской газете "Комсомольское Племя" (Блин, индейцы прямо!).
За 11 рублей можно было нехило отвиснуть на троих! Пляшка водки около 10 рублей (после горбачевской борьбы с трезвостью), а на рубль выходила банка кильки за 36 коп., 16 коп. - буханка черного, и около полтинника - банка нежинских огурцов.
Пиво, правда, было вообще отстой полный. И еще, к концу 80-х стало реально проблемно с бокалами - крали их что-ли? То есть если раньше приходишь и у тети возле бочки они были всегда, то потом приходилось приходить со своей пол или литровой банкой...
Хотя когда-то помню были даже возле "Локомотива" (точнее - гастронома напротив) пивные автоматы - кидаешь 10 коп. и тебе автомат наливает стаканчик пивка. Правда, помоему их демонтировали еще году в 82-м...
И еще - Нива в середине 80-х при Фиме Школьникове (слышал, умер на днях - царство небесное если так) имела всех и в хвост и в гриву. Классная тогда была команда у нас.

Gonduras
11-09-2009, 00:38
А я вспоминаю чуть раньше: 3-62, 4-12, 1-02... Кто помнит, поймет меня.
Затарившись топливом, спускались в молодой тогда ивнячок на берегу, где была перевозка упомянутым выше катерком. И под неспешную беседу давили окаянную до последней капли и заедали тошнотиками по 4 коп. Теперь там настроили козырных хат и разворотили ивнячок наполовину. Уроды, такое место изуродовали :mad:.

Еще я помню как взрывали арку на ул.Киевской. Кому она тогда помешала, не понятно. Стояла бы себе и дальше. Но когда бахнуло, адреналина было выше макушки.

На Химике тогда давали в прокат лодки в залог за паспорт. Мы частенько устраивали "морские бои" на этих лодках. И я, кажется, припоминаю тот катер, что был на Химике.

Про пиво- согласен, отстойный продукт был тогда в Виннице. Бутылочное пиво еще как-то вписывалось в понятие "пиво", а разливное- бр-р.

Prima
11-09-2009, 22:19
Насчет плагинов - какая разница, если звук генерируемый плагином не отличишь от натурального инструмента, плюс он имеет более гибкие настройки и возможности, не досягаемые для живого инструмента.


Это пишет человек - "немного смыслящий в музыке"?

Это ты сейчас чиво сказал? :rolleyes::d

Cat
12-09-2009, 08:01
Хотя когда-то помню были даже возле "Локомотива" (точнее - гастронома напротив) пивные автоматы - кидаешь 10 коп. и тебе автомат наливает стаканчик пивка. Правда, помоему их демонтировали еще году в 82-м...
И еще - Нива в середине 80-х при Фиме Школьникове (слышал, умер на днях - царство небесное если так) имела всех и в хвост и в гриву. Классная тогда была команда у нас.

Фима действительно умер 4.09.2009. Вот статья о нем :(
http://www.gorod.cn.ua/news_11581.html

Morbid Angel
12-09-2009, 17:48
Это ты сейчас чиво сказал? :rolleyes::d

Это я к тому, что натуральный звук от плагина не отличить может только уж очень немного смыслящий в музыке. Например, слушающий музыку только в мп3 формате на компьютерных колонках Sven. Но это так - флуд...

Prima
12-09-2009, 17:53
Это я к тому, что натуральный звук от плагина не отличить может только уж очень немного смыслящий в музыке. Например, слушающий музыку только в мп3 формате на компьютерных колонках Sven. Но это так - флуд...

Звук, сам по себе, типа БРЫНЬ, да, фиг отличишь. А игру, причем настоящую игру...:no: А нука наплагинь Наумова, скажем "возвращение блуюного сына" :)

Morbid Angel
12-09-2009, 19:10
Звук, сам по себе, типа БРЫНЬ, да, фиг отличишь. А игру, причем настоящую игру...:no: А нука наплагинь Наумова, скажем "возвращение блуюного сына" :)

Для пользователя компа разница может и незаметна. Для профессионала и серьезного меломана - разница очевидна (точнее - ухослышна)

Prima
13-09-2009, 14:04
не всех, конечно, НО! это был ФУТБОЛ! Пацаны играли на зрителя и зритель , т.е. мы - отвечали им любовью . Это было зрелище, действо... "Локомотив" был забит полностью (когда такое было в последний раз?)
Команда была не очень , но они старались для нас, для болельщиков. Это чувствовалось, и отдача была соответствующая.....

+1 Помню арали как пострадавшие: "Раньше был ПАРАВОЗ а теперь у нас КАЛХОЗ!!!" :d
ПЫС: Кстати что-то в этом есть :d
ПЫС2: Пиво было клёвое (кому по душе светлое) :yes:

Gonduras
15-09-2009, 23:27
и не стыдно такое говорить? у Сени , что стоял не далеко от политеха, пиво было всегда отменное , не разбавленное (за что ему честь, хвала и добрые воспоминания)... правда,не доливал ...:confused:

Жаль, что не один Сеня торговал пивом в Виннице. Точнее, что он один такой был.

А кто-нибудь помнит, как фильм про войну снимали с участием Олялина. Жила съемочная группа в "ЮБ". На съемки ехали на броневичках от гостиницы уже переодетые в немецкую форму. Весь район сбегался посмотреть.

www.vintorg.net
16-09-2009, 00:09
http://carabaas.livejournal.com/1231585.html
:d :lol: :d

Nickname
25-02-2010, 18:44
возможно не в том топе, но заметка понравилась и выбрал любой топ о совке:
Спасибо, хорошая заметка.

Prima
22-11-2010, 00:56
а еще, в те времена все продукты были натуральными. Молочные продукты , мясо, соки , вина ... без химии и без ГМО :rolleyes:

Ух молодец, возродил тему то)))
Тык ёжш, тогда ведь всё натуральное было, даже сиськи! :d

Onex
22-11-2010, 01:00
а еще, в те времена все продукты были натуральными. Молочные продукты , мясо, соки , вина ... без химии и без ГМО :rolleyes:

и колбаса с мясом

Onex
22-11-2010, 01:03
Пытаюсь не забывать вкус НАСТОЯЩЕГО томатного сока ...
А что, в Виннице массово на силикон переходят? :eek:

тю! томатный сок. его ж просто самому сделать)))

Prima
22-11-2010, 01:05
А что, в Виннице массово на силикон переходят? :eek:

слава богу нет)))

Александр
22-11-2010, 02:03
а еще, в те времена все продукты были натуральными. Молочные продукты , мясо, соки , вина ... без химии и без ГМО :rolleyes:

А музыка и фильмы какие были, сейчас такие не делают. 20 лет прошло, а голос переводчиков до сих пор помнят. После Брюса Ли, Чак Норриса, Ван Дама у нас 3\4 класса ходило на карате. Еще на монетки играли, возобновилась игра только в 1996.

Prima
23-11-2010, 12:18
Пару дней назад хотел малому солдатиков купить, ну кто помнит, были такие козырные резиновые индейцы. Искал дооолго :cry: Кругом такое дерьмо продают, даже в руки противно брать.
Печально, что теперешний богатый ассортимент игрушек сплошь состоит из низкокачественных одноразовых поделок и это касается не только дешевых игрушек, но и дорогих :(

Prima
23-11-2010, 14:12
Какие солдатики - кампутерный век на дворе!

Я не говорю, что солдатиков нет, их валом, только все херовые.
ПЫС: У малого конечно есть комп, но я не хочу чтоб он вырос компьютерным задротом с зеленоватым оттенком лица :)

Onex
23-11-2010, 15:21
да уж. мы росли во времена хенд-мейда)))

TASHA
23-11-2010, 15:31
так никто не учит. Родители заняты, разновозрастные дети во дворах уже не так дружны. Хуже как-то стало. :(

Onex
23-11-2010, 15:32
Ты еще вспомни про "войнушки", "зарницы" и "казаки-разбойники"...
Уже хрен когда последний раз видел детей играющих в такие игры.

да уж. все заменила gameиндустрия:(

TASHA
23-11-2010, 15:35
да уж. все заменила gameиндустрия:(

А вот тут уже появляются свои игры. Сколько слышала - "база! Это моя база!" Мы с моим малым во дворе малышей тож научили игре "Сторож", по мотивам игры "Прей". Мы домой ушли, а во дворе все ещё орали - Сторож! Сторож!:d

Onex
23-11-2010, 17:36
играют :yes: только в другие игры и с другой военной снарягой :cool: я для молодежи сделал полный бутафорский набор черепашек-ниндзя (согласно четким инструкциям, не приведи господь что-то не так сделать :d) - заходили домой, переодевались и во дворе мир спасали от всяких гадов :d

порубленные бомжи и бухари не жаловались???:d

Chega
23-11-2010, 18:16
Как молоды мы были... думаю это главный фактор ностальгии по прошлому. Но, всеобщий дефицит всего, всегда и везде это ложка дегтя в моих воспоминаниях про беззаботное детство. Есть с чем сравнить, ростут дети и на мой взгляд, сейчас им жить разнообразней. Не легче, не лучше, не веселей, это зависит от самого человека, просто разнообразней, гораздо шире выбор. А детство должно быть счастливым и у большинства таким и было, поэтому и вздохи по прошлому.

Americano
23-11-2010, 18:19
не согласен насчет войнушек и прочего. все это есть, но герои часто другие - вместо Финиста ЯснаСокола например - Человек-Паук...ну такое дело - у каждого поколения детворы - свои герои.
и в прятки играют, и в футбол, и в квадраты, и в гонки на великах, и в квача, и в кучу других старых игр. у меня сыну 8 лет - не по-наслышке сужу в общем-то )

Onex
23-11-2010, 18:20
Как молоды мы были... думаю это главный фактор ностальгии по прошлому. Но, всеобщий дефицит всего, всегда и везде это ложка дегтя в моих воспоминаниях про беззаботное детство. Есть с чем сравнить, ростут дети и на мой взгляд, сейчас им жить разнообразней. Не легче, не лучше, не веселей, это зависит от самого человека, просто разнообразней, гораздо шире выбор. А детство должно быть счастливым и у большинства таким и было, поэтому и вздохи по прошлому.

В этом и разница. Раньше дети себе сами придумывали развлечения, а сейчас лишь потребляют готовые.

Americano
23-11-2010, 18:22
Онекс, да нормал они все придумывают...:yes: есть такие игры, о которых я и не слыхивал когда-то. у нас вон скейтов не было - эти трюки какие-то пытаются сделать и мой туда же.

кто не читал еще - советую ознакомиться: http://lurkmore.ru/%D0%A3%D0%B6%D0%B5_%D0%BD%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D1%82

и это: если чадо гуляет с друзьями - надо с ним выходить, вписаться в компанию и подкидывать новые игры например. у нас с сыном так - я частенько с ними в футбол, в квадраты и в прятки например рублюсь - и кайфа море и видишь лучше с кем твой ребенок общается. в казаки-разбойники им как-то объяснял как играют.

Onex
23-11-2010, 18:26
Онекс, да нормал они все придумывают...:yes: есть такие игры, о которых я и не слыхивал когда-то. у нас вон скейтов не было - эти трюки какие-то пытаются сделать и мой туда же.

кто не читал еще - советую ознакомиться: http://lurkmore.ru/%D0%A3%D0%B6%D0%B5_%D0%BD%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D1%82

и это: если чадо гуляет с друзьями - надо с ним выходить, вписаться в компанию и подкидывать новые игры например. у нас с сыном так - я частенько с ними в футбол, в квадраты и в прятки например рублюсь - и кайфа море и видишь лучше с кем твой ребенок общается. в казаки-разбойники им как-то объяснял как играют.

:lol::lol::lol:

TASHA
23-11-2010, 18:27
В этом и разница. Раньше дети себе сами придумывали развлечения, а сейчас лишь потребляют готовые.

да не, от человека зависит. Либо есть соображалка, либо нет. И возраст тут не причем.

По теме: Не вздыхаю по прошлому. Постоянные переезды, несколько серьезных травм (из-за отсутствия банального присмотра и хотя бы слабого подобия детской площадки), отсутствие друзей (из-за переездов). Разве что вспоминаю с теплотой свои внутрисемейные отношения с братом. Было очень весело. Игры в самодельные космические корабли, коллажи из фоток и вырезок из газет, шутки над родителями и друг другом, песни под гитару. Вот этого очень не хватает.:cry:

Onex
23-11-2010, 18:32
надо им пойку сделать ... заодно, сами пивка попьем ;)

а можно на их пойку племянника взять? а я бы с вами соку попил бы)))

Americano
23-11-2010, 18:32
надо им пойку сделать ... заодно, сами пивка попьем ;)

САМИМ ОНО КОНЕЧНО:yes:
а пойка для детей оно не того... кста - вот с ужасом смотрю как малого компания жрет все эти сухарики и пьет энергетики (это в возрасте от 7 до 12 лет блин)... замариваюсь им объяснять что это дерьмо - не верят. говорят "вкусно ведь!" и "а вы, дядя Лёша, - сами курите" ))))

Americano
23-11-2010, 18:34
можно того - на каток сходить например - совместно. мы частенько на Айс Авеню ходим.
От кстати - "уже не тот" - именно тот, что надо. в плане катков в городе. круглый год можно кататься... а раньше - только зимой

TASHA
23-11-2010, 18:37
чего не того? Сок + сах.вата+ хорошее настроение= самое то!
ЗЫ: Онекс :good:

А можно и мы?:uups:

Prima
23-11-2010, 21:30
не согласен насчет войнушек и прочего. все это есть, но герои часто другие - вместо Финиста ЯснаСокола например - Человек-Паук...ну такое дело - у каждого поколения детворы - свои герои.
и в прятки играют, и в футбол, и в квадраты, и в гонки на великах, и в квача, и в кучу других старых игр. у меня сыну 8 лет - не по-наслышке сужу в общем-то )

Согласен, все есть, а кудаж ему дется, этож из внутренностей идет а не из магазина!
Но тока ёмаё, ПОЧЕМУ ВМЕСТО РЕЗИНОВЫХ СОЛДАТИКОВ ПРОДАЮТ ПЛАСТМАССОВЫЕ ПАЛАМАЙКИ!!?!?!? :aggressiv

Prima
23-11-2010, 21:33
А чего ж нет? :confused: конечно... чем больше молодежи, тем им интересней ...
ЗЫ: у Паши Примы, Тимур такого же возраста

Так может на кастрик? Думаю малявкам будет прикольней поджарить на настоящем огне какую нибудь сосиску, или хлеб, чем жевать вату :)

Chega
23-11-2010, 21:41
Пиво бывает безалкогольным, но боюсь погода в этом году уже кончилась для пикникофф.

Prima
23-11-2010, 21:51
Можно и без машин и на природе, на Красноармейской (за соткой, не доходя до гаражей) есть замечательное поле, там и кастрик можно и пиво и пострелять и транспорт в 5 минутах.
Погодка конечно не та. Хотя если по снегу то хорошо.

Onex
23-11-2010, 22:47
один вопрос, когда?

или на какихнить выходных или на каникулах у малых. малые то у всех в школу ходят.

Prima
24-11-2010, 00:16
Вот зимние каникулы скоро, как только снег, так и "когда" :)

Onex
24-11-2010, 00:17
Вот зимние каникулы скоро, как только снег, так и "когда" :)

:yes::yes::yes:

Nickname
04-01-2011, 14:54
Очень интересная статья о "ностальгирующих". Интересна тем, что отсутствует критика и обливание говном, а проведено довольно внятное препарирование данного явления.
http://nnm.ru/blogs/shamba/kto_ne_byl_v_molodosti_radikalom_-_tot_podlec_a_kto_ne_stal_s_vozrastom_konservatoro m_-_durak/
Исследования социологов показывают: советское детство сейчас в моде. «Хочу обратно в СССР. Как хорошо тогда было — наверное, самое лучшее время в моей жизни» — все чаще и чаще эту фразу можно услышать не только от ветеранов, чья биография накрепко связана с советскими временами, но и от тех, кому едва-едва исполнилось 30. Люди, которым в 1991 году было по 13—15 лет, с любовью коллекционируют советские фильмы и обмениваются воспоминаниями о пионерском детстве. Ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением среди тридцатилетних.

Повзрослев, молодые люди перестали быть столь категоричными. Теперь уже воспоминания о телевизорах «Рубин», магнитофонах «Вега», духах «Красная Москва», клетчатых рубашках, красных пальто, мороженом по 15 копеек и газировке в автоматах вызывают легкую грусть и сожаления о том, что их никогда уже больше не будет. Советское прошлое стремительно обрастает трогательными легендами и на глазах превращается в прекрасный миф о золотом веке человечества. Современные тридцатилетние так жаждут сказку, что готовы ампутировать собственную память.

Endy48
04-01-2011, 15:06
Что примечательно существует укоренелый миф, что в США сад Эдемский, как там охренительно жить, интересно почему сей факт не исследуется?

Собственную память нельзя ампутировать как бы не старался, можно только пересмотреть свои взгляды на прошлое.

Americano
04-01-2011, 15:08
это нормально для любого человека идеализировать детство. в нашем случае детство прошло в другом гос-ве и при другом строе. поэтому приятные воспоминания накладываются и на гос-во и на строй.
я например с огромной ностальгией вспоминаю детство и все что с ним связано. но в то же время прекрасно понимаю что совок - это очень херовое явление.
хотя как батя говорит мой - "да - сейчас интереснее и все такое. но тогда у меня была уверенность в завтрашнем дне. Работаю, план выполняю, зарплата-премия, отпуск. квартира" - этого не отнимешь. уверенность была. а щас - нет. у меня во всяком случае.

Александр
04-01-2011, 15:12
Очень интересная статья о "ностальгирующих". Интересна тем, что отсутствует критика и обливание говном, а проведено довольно внятное препарирование данного явления.
http://nnm.ru/blogs/shamba/kto_ne_byl_v_molodosti_radikalom_-_tot_podlec_a_kto_ne_stal_s_vozrastom_konservatoro m_-_durak/
Такое явление было всегда, и никакой экономической и политической основы не имеет, просто людям приятно вспоминать беззаботное детство.

Alexander
04-01-2011, 16:14
Та й нічого сильно не змінилося. Дітвора так же само увесь день проводить на вулиці -футбол, войнушки, квач, доганялки, плавити щось, тачки робили з підшипниками замість колес (ех, дитинство:cry:), підпалювати із цікавості - все це було і у мене (а я виріс уже в Незалежній), все це є і у теперішніх дітей, просто як було вже написано вище - раніше трава була зеленіше.

Dark
04-01-2011, 16:52
Теперешние дети воруют, убивают и насилуют гусей.

saturn
04-01-2011, 16:53
За совком нечего жалеть. Раньше для подростков даже порнухи не было, а сейчас просто "рай", достаточно зайти в Инет.

Nickname
04-01-2011, 17:39
Что примечательно существует укоренелый миф, что в США сад Эдемский, как там охренительно жить, интересно почему сей факт не исследуется?
Ну почему же, еще как исследуется. Критики американского строя хоть жопой жуй.

Americano
04-01-2011, 18:51
Теперешние дети воруют, убивают и насилуют гусей.

еще грабят корованы

Prima
04-01-2011, 22:14
А еще, теперешние передети пруться от политики и учат старших жЫть :d

www.vintorg.net
05-01-2011, 10:47
Что примечательно существует укоренелый миф, что в США сад Эдемский, как там охренительно жить, интересно почему сей факт не исследуется?

Прям как в анекдоте :)

-Что-то в последнее время меня беспокоит Гондурас.
-А вы его не чешите.

Никогда не мог понять людей, которых постоянно беспокоит страна, расположенная на диаметрально противоположном от них конце земного шара :)

Endy48
05-01-2011, 23:17
Прям как в анекдоте :)

-Что-то в последнее время меня беспокоит Гондурас.
-А вы его не чешите.

Никогда не мог понять людей, которых постоянно беспокоит страна, расположенная на диаметрально противоположном от них конце земного шара :)

Никогда не мог понять людей которые не интересуются что происходить в диаметрально противоположных странах, соседних.

2008-й год дал понять интересуешься ты США или нет, всё равно твою страну и не посредственно тебя заденет.

Потому не считаю что счастье в неведении

www.vintorg.net
06-01-2011, 23:59
Никогда не мог понять людей которые не интересуются что происходить в диаметрально противоположных странах, соседних.

В огороде бузина, а в Киеве дядько. Интерес и беспокойство это не синонимы.

Интересоваться страной это нормально. А вот страдать навязчивым беспокойством по поводу якобы мифа о якобы том, что там сад Эдемский, да еще и пытаться этот миф разоблачать - вот это уже явно фигня нездоровая :)

Никто ведь здесь не утверждал про США ничего подобного и даже вообще их не упоминал. Но ты таки решил поделиться с нами своим беспокойством. Хочешь об этом поговорить? :)

Prima
27-01-2011, 22:00
http://avtoslalom.com/files/11-Podvig razvedchika.mp3
Санька Башлачев. Земля ему пухом.

Fluke
28-01-2011, 19:00
FIGq7zxG-SY

LivingSen
02-02-2011, 12:38
рлорлорлорло

Prima
25-12-2011, 23:05
недавно вспомнилось "монпасье". сейчас такого не делают :no::( с крупинками сахара на маленьких круглых конфетах, в жестебанке ... а банки потом девченкам отдавали, в классики играть :)

А для болтиков? Для крючков? :)

www.vintorg.net
25-12-2011, 23:14
недавно вспомнилось "монпасье". сейчас такого не делают :no::( с крупинками сахара на маленьких круглых конфетах, в жестебанке ... а банки потом девченкам отдавали, в классики играть :)
Было дело :)

www.vintorg.net
25-12-2011, 23:17
то само собой :confused: в первую очередь :yes: а излишки , конечно, девочкам на "классики" :d:uups:
Точно не помню, но на классики кажется шли коробочки поменьше, как от крема для обуви?

Chega
25-12-2011, 23:21
недавно вспомнилось "монпасье". сейчас такого не делают :no:

Делают, есть в продаже.:)

Prima
25-12-2011, 23:30
Делают, есть в продаже.:)

О! Чертим классики! :)

Chega
25-12-2011, 23:36
О! Чертим классики! :)

Лучше в резинки девкам дать.:)

Chega
25-12-2011, 23:42
как-то двусмысленно на сегодняшний день звучит :lol:

Откуда то буква В появилась, наверное по Фрейду.:d

www.vintorg.net
26-12-2011, 01:14
Забавный взгляд на советскую действительность :)

http://www.electroniclibrary21.ru/literature/pelewin/62.shtml

HOMO СОВЕТСКИЙ

Австралийскими аборигенами очень легко управлять. Но
управлять нами до недавнего времени было немногим сложнее.
Попробуем перенестись на десять-пятнадцать лет назад и увидеть
принципы формирования уже полуразрушенного сейчас "психического
фона" глазами антрополога.
Магия преследует нас с детства. Сначала нас украшают
маленькой пентаграммой из красной пластмассы с портретом
кудрявого покровителя всей малышни. При этом мы получаем первое
из магических имен -- "октябрята", и узнаем, что "так назвали
нас не зря -- в честь победы Октября". Интересно, что первая
магическая инициация проводится в таком же возрасте только,
пожалуй, у индейцев Хиваро (восточный Эквадор), когда ребенка
угощают специальным составом, называемым *маикуа*, и отправляют
на поиски своей души. Эта первая инициация (имеется в виду
прием в октябрята) не несет в себе ничего угрожающего и,
подобно игре в войну, является игрой в будущее. Вторая
инициация уже намного сложнее -- подросших детей обучают
начаткам ритуала ("салют", "честное пионерское") и символике --
вручаются новый значок (пылающая пентаграмма из металлического
сплава) и неравнобедренный треугольник из красной материи (его
концы символизируют отца, сына и еще одного сына), который
завязывается узлом в районе горлового центра и обеспечивает
симпатическую связь с Красным Знаменем (поэтому значок просто
вручается, а галстук как бы доверяется, и хоть он свободно
продается за семьдесят копеек вместе с носками и мылом
(напомним, что речь идет о середине семидесятых), но,
купленный, становится сакральным объектом и требует особого
отношения). Дается второй магический статус -- "пионер", и в
сознание впервые вводится страх потерять его. Исключение из
пионеров -- практически не встречающаяся процедура, но само
упоминание ее возможности рождает в детской душе страх
оказаться парией; этот страх начинает использоваться
административно-педагогическим персоналом с целью упрощения
"воспитания" и управления:
-- А ну, кто там курит в туалете? Кто там хочет расстаться
с галстуком на *совете дружины*?
И, откуда-то сверху, приминая к земле, несется
грозно-загадочное:
-- Будь готов!!!
-- Всегда готов! -- повторяем мы, давая самим себе то, что
Анатолий Кашпировский называет установкой. Причем делается это
в детском возрасте, когда психика только формируется и крайне
восприимчива. Потом, когда мы вырастаем, выясняется, что мы и
правда готовы ко многому.
Третья массовая инициация -- прием в *комсомол*,
совмещенный по времени с половым созреванием. К этому времени
участие в многочисленных и малозаметных магических процедурах
подготавливает нас к следующему, очень важной ступени --
интериоризации внешних структур. Этот процесс начинается
несколько раньше -- еще в качестве "пионеров" мы делаем
внутренними ритуалы, в которых нас заставляют участвовать --
например, даем друг другу "честное пионерское". Произнесение
этого заклинания является надежной гарантией правдивости
информации -- примерно так в уголовной среде "дают зуб", только
"дающий зуб" и нарушающий слово лишается зуба, а дающий
"честное пионерское" и нарушающий его оказывается наедине с
разгневанной "пионерской совестью" -- социальной функцией,
интериориозованной с помощью магии. Интериоризация --
длительный процесс завершающийся формированием так называемого
"внутреннего парткома", с успехом заменяющего внешний у
различного рода чиновников, редакторов и т.п. Действие
внутреннего парткома протекает либо в форме визуализации --
человек, обдумывая требующую решения ситуацию, представляет
себе нечто вроде заседания, на котором обсуждается его выбор
(или визуализирует начальника и его реакцию), либо, на более
глубокой стадии, в форме физических ощущений -- сосания под
ложечкой, прилива крови к голове и т.д. ("Семен, нутром чую --
не наш он!") Интериоризация превращает наблюдателя в участника.
Новый магический статус *комсомольца* -- вещь уже
серьезная. Он не приносит ощутимых выгод, но в состоянии
принести ощутимые неприятности. На этом этапе практически
отпадает громоздкая внешняя атрибутика *пионерии* -- символика
переходит с индивидуального уровня на групповой: возникают
различные "треугольники" и "пятерки" (так называют магических
кураторов производственных подразделений и заместителей
секретаря крупной комсомольской организации). То же касается и
ритуала -- он не отмирает, а утончается и становится
эзотерическим, то есть передаваемым непосредственно.
Комсомольские работники определяют фасоны своих усиков и
костюмов не опираясь на какие-то тексты или инструкции, а
руководствуясь чутьем; то же чутье определяет их манеры и
лексику. Комплект правил, которыми они руководствуются,
невозможно сформулировать -- тем не менее почти любой
комсомолец в состоянии заметить, соблюдаются эти правила или
нет.
Здесь впервые проявляется чисто вудуистский феномен --
постоянно практикуемое "одержание". Представим себе нескольких
молодых людей, идущих по коридору, обсуждая последний
футбольный матч, баб и вообще жизнь. Все они настроены друг к
другу вполне дружелюбно. Но вот они доходят до двери с надписью
"Комитет ВЛКСМ", открывают дверь, входят внутрь и рассаживаются
по местам. Обсуждается *персональное дело комсомольца
Сидорова*, три минуты назад бывшего просто Василием. Изменяется
все -- выражение лиц, манера говорить, даже тембр голоса.
Причем людей, произносящих не своим голосом не свои мысли,
пробирает дрожь неподдельной искренности -- они вовсе не
лукавят, просто их "маленькие добрые ангелы" временно
замещаются "партийными телами".

Prima
26-12-2011, 01:32
Меня... с пионеров выгнали :uups: в комсомол не брали, взяли только в армии (шо такое, подумали, непорядок), ну и в армии же выгнали :d Думал в партию вступить :lol:

Prima
26-12-2011, 01:54
Паша, не обманывай :lol: с пионеров не выгоняли :lol: разве что за поджог райисполкома или еще какой-нить парт.канцелярии :lol::lol::lol:

Нифигасе :( а меня тогда за что выгнали? :rolleyes:
Выгоняли. Меня грозились выгнать прям начиная с третьего класса, когда приняли. За то что курил, за то что в милиции тусил, школу прогуливал месяцами... Однажды меня посадили за парту Ляли Ратушной, шоп я проникся... ну я конечно проникся, нацарапал ножиком на парте "ЖОПА" и меня таки выгнали :d

Prima
26-12-2011, 02:10
:lol::lol::lol: никогда еще не слышал , что бы из-за жопы выгнали из пионеров :lol::lol::lol: какие-то заангажированные у вас пионэрвожатые были :lol:

Ну это типа последняя капля была :)

Prima
26-12-2011, 02:16
а при этом не нарисовал саму Лялю? :lol: с указанием где эта самая жопа? :lol:

Ты шо. Я же воспитанный мальчик был :)

Prima
26-12-2011, 02:27
чего ж они, дурни стоеросовые, тебя за эту парту посадили?:lol: смотрели кто кого? парта тебя или ты парту? :lol:

Ну туда всех сажали, провинившихся, мол шоп стыдно стало :confused:
Я помню, в первом классе, меня за то, что я по дороге в школу захлопывал все открытые форточки (старые домики с форточками наружу :)) вывели посреди класса и весь класс (в тех же видать целях, что и с партой) троекратно проскандировал "Стыдно!" Пипец. Не помню было ли мне стыдно, но я подумал - вот придурки.
:)

Glider_pilot
26-12-2011, 23:20
А мне нравилось на парады ходить))) Проходим, складываем плакаты в машину, и на набережную напротив автовокзала, а там шашлык и пиво ячменный колос))) Странно, но сейчас я нигде не могу найти этот вкус((( Толи мясо и пиво сейчас не то((( А еще на стадионе проводился праздник Зори над Бугом, вход бесплатный, артистов всяких притаскивали, и Леонтьев со светофором там скакал))) Ну и конечно выездная торговля пиво шашлыки)))) Эх ностальгия) Правда тогда я не мог себе позволить свой дом с камином, две машины и автомат Калашникова, а сейчас пожалуйста))) Раньше была уверенность в завтрашнем дне, святая вера в правильность выбраного пути нашей партии, а теперь пустота, принцип один- бабло, всегда побеждает зло. Всемогущее бабло)))

www.vintorg.net
27-12-2011, 00:22
А мне нравилось на парады ходить))) Проходим, складываем плакаты в машину, и на набережную напротив автовокзала, а там шашлык и пиво ячменный колос))) Странно, но сейчас я нигде не могу найти этот вкус.

Вкус пива или мяса? :)
Из пива вроде бердичевское напоминает.

Раньше была уверенность в завтрашнем дне, святая вера в правильность выбраного пути нашей партии, а теперь пустота, принцип один- бабло, всегда побеждает зло. Всемогущее бабло)))
Уверенность была, это да. Но был и страх, которым нас постоянно накачивали. Кругом враги, весь мир против нас, империалисты только и ждут удобного момента, чтобы запустить в нас свои Першинги :)
Зато идею теперь каждый может искать себе сам и если даже большинство выбирает бабло, то никто не заставляет делать это каждого.
Да и при совке народ бабло выбирал в основной массе. Просто тогда кичились друг перед другом не айфонами и айпадамм, а хрусталем, коврами и дубленками с пыжиковыми шапками :)

Prima
27-12-2011, 00:53
Толян, чета я не помню шоп ты хвастался хрусталем, коврами и пыжиковой шапкой :d
И ты скрывал, шо тебе по ночам першинги снятся :d

www.vintorg.net
27-12-2011, 01:58
кичимся: от это ты загнал :lol: прям представляю картину: СССР, идут прохожие, у кого норковая шапка - ваще нос дерет, у кого пыжик - чуть ниже горизонта ... и искоса, презрительно, поглядывают на тех зачморенных, кто в кролике :lol:
OK. Тогда ты мне давай объясни как оно все было :)
Вот берет советский человек и покупает норковую шапку. Отдает за нее зарплату или две. Зачем? Мотив?
Она намного теплее кроличьей? :)

Prima
27-12-2011, 02:30
OK. Тогда ты мне давай объясни как оно все было :)
Вот берет советский человек и покупает норковую шапку. Отдает за нее зарплату или две. Зачем? Мотив?
Она намного теплее кроличьей? :)

Вот прикинь какой прикол, шапка стоила даже не 2 зарплаты, а скорей десять, а народ такие шапки носил :d
А еще на зарплату, к примеру далеко не самую высокую в 140 рублей он мог купить:
- 1000 литров бензина (по 14 копеек, а был и по 7 и по 3), сейчас, надо зарабатывать 10 000 грн.
- 4666 билетов на трамвай. Сейчас надо зарабатывать 5 833 грн
- 35 раз заплатить за квартиру. Сейчас это возможно с зарплатой в 10 500 - 17 500 грн.
- Слетать на самолете в Хабаровск. Сейчас 15 000 грн.
- Отдохнуть бесплатно в Крыму. Сейчас :d
- 875 буханок хлеба. Сейчас 3500 грн
- за 50 зарплат купить однокомнатную квартиру. 6500 ЗП за сегодня для такого же подвига (не учитывая, что квартиры и так давали)
- 1400 бутылок молока. Сейчас зп 9 800 и тоже купишь
- Нажраться до икоты в столовке 140 раз. Сейчас так покушать можно имея доход примерно 5600.
- Выпить 4666 раз сладкой воды с автомата. Сейчас ЗП 2333
- итд
Кому не лень, продолжайте.
Что касается товаров не первой необходимости, то тут могут быть перекосы в обратную сторону, но очень важно понимать, что перегибы те, с лихвой перекрывались ежедневными и плановыми расходами, которые, как указано выше были просто смехотворными.

Prima
27-12-2011, 02:45
П.Прима. Занимательная арифметика :d

Пора вводить в школьный курс :d
Я многому школьников могу научить :lol:

www.vintorg.net
27-12-2011, 09:51
объясняю: норковая шапка красивее кроличьей и дольше носится :yes:
Носится дольше чем 20 кроличьих, которые можно было купить на те же деньги? :)
А насчет красоты, то, нося шапку на голове, ты просто не имеешь физической возможности этой красотой насладиться. Так мы и вернемся к моему мотиву. Человек покупал ее чтобы красоваться перед другими :)

Chega
27-12-2011, 10:01
Вот прикинь какой прикол

Это все конечно понятно, но 140 руб. в месяц, это меньше 7 руб. в день. Отними 1 руб. на обед и проезд, останется 6 руб. за 8 часов работы. Что то было дешевле, что то было дороже, но в целом народ жил беднее, чем сейчас. Лучше научи молодежь про дефицит всего и всегда.:)

Prima
27-12-2011, 10:11
Это все конечно понятно, но 140 руб. в месяц, это меньше 7 руб. в день. Отними 1 руб. на обед и проезд, останется 6 руб. за 8 часов работы. Что то было дешевле, что то было дороже, но в целом народ жил беднее, чем сейчас. Лучше научи молодежь про дефицит всего и всегда.:)

А зачем чего-то отнимать? Сейчас обеды и проезд бесплатные?
Учил уже про дифицит - вранье это. В магазинах дифицит, а купить всегда можно.

Prima
27-12-2011, 10:12
Носится дольше чем 20 кроличьих, которые можно было купить на те же деньги? :)
А насчет красоты, то, нося шапку на голове, ты просто не имеешь физической возможности этой красотой насладиться. Так мы и вернемся к моему мотиву. Человек покупал ее чтобы красоваться перед другими :)

Каждый видать по себе судит. И по себе теперешнему :confused:

www.vintorg.net
27-12-2011, 10:24
Вот прикинь какой прикол, шапка стоила даже не 2 зарплаты, а скорей десять, а народ такие шапки носил :d
А еще на зарплату, к примеру далеко не самую высокую в 140 рублей он мог купить:
- 1000 литров бензина (по 14 копеек, а был и по 7 и по 3), сейчас, надо зарабатывать 10 000 грн.

Да. Только ты забыл, что перед покупкой бензина (по 12 копеек) ему нужно было 20 лет отстоять в очереди на покупку машины :)
Но я твою мысль уловил. Чтобы жить лучше чем при совке нужно зарабатывать пару тысяч баксов. Согласен. И многие так и делают :yes:

А не ностальгируют по утраченным совковым подачкам в виде бесплатной профсоюзной путевки в Крым в январе раз в 10 лет :)
за 50 зарплат купить однокомнатную квартиру. 6500 ЗП за сегодня для такого же подвига (не учитывая, что квартиры и так давали)

Вот, оказывается, как все было просто? А почему же тогда миллионы советских людей жили в коммуналках, малосемейках и бараках с частичными удобствами? :confused:
Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочники (http://www.newsland.ru/news/detail/id/807113/)

Prima
27-12-2011, 10:39
Да. Только ты забыл, что перед покупкой бензина (по 12 копеек) ему нужно было 20 лет отстоять в очереди на покупку машины :)
Но я твою мысль уловил. Чтобы жить лучше чем при совке нужно зарабатывать пару тысяч баксов. Согласен. И многие так и делают :yes:

А не ностальгируют по утраченным совковым подачкам в виде бесплатной профсоюзной путевки в Крым в январе раз в 10 лет :)

Вот, оказывается, как все было просто? А почему же тогда миллионы советских людей жили в коммуналках, малосемейках и бараках с частичными удобствами? :confused:
Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочники (http://www.newsland.ru/news/detail/id/807113/)

20 лет в очереди :d Сам придумал? Не новые машины видать не продавал никто, печально :(
И при чем тут пару тысяч баксов? Я тебе арифметику дал. Кстати машина, не предмет первой необходимости :yes: И сейчас дааааалеко не у всех она есть и даже у кого есть дааааалеко не все могут на ней ездить :yes:
Январь, раз в 10 лет... Винторг, ты лжец, о чем с тобой говорить :confused:
Ни разу чета не жил в коммуналках, и никто из знакомых не жил, зато сейчас миллионы украинцев живут на съемных квартирах и общагах и общагах переделанных под квартирки, я согласен, это мечта незалежности :cool:
Хотелось бы более адекватных сравнений.
Чеге про дифицит - вспомнилось, как я постоянно ищу что-то в этой долбанной Виннице, а этого нет, или если оно есть, то не продается, или есть но остатки и не предвидится (время настоящее) вот тебе и дефицит.
Скажи, где сейчас купить чугунную сковородку? Где купить резиновых солдатиков? Где сделать лазерную гравировку? Где купить метровые кончики на удочку хотябы 10 штук? Не знаешь? А я знаю - негде.

www.vintorg.net
27-12-2011, 10:41
Каждый видать по себе судит. И по себе теперешнему :confused:
Ну толсто же :)
Если ты обо мне, то я то как раз никогда не мог понять всех этих одежных понтов. Хожу себе спокойно в курточке за 20 баксов, хотя могу себе позволить охапку дубленок и норковых шапок. Но зачем?
Помню, когда в детстве узнал, что ковер, купленный родителями стоит 500 рублей, то просто охренел. И не мог понять зачем они потратили столько денег на какую фигню если на них можно было, например, купить нам с братом отличный стереомагнитофон :)

Так что, сужу я не по себе, а по тому, что вижу вокруг. Когда при зарплате в 1500, в кредит покупают мобилку за 6000, то это тот же советский ковер с норковой шапкой. По сути ничего не изменилось. Как коммунисты не старались, но массово вывести новый тип советского человека-бессеребренника у них не получилось. Увы.

www.vintorg.net
27-12-2011, 10:58
Январь, раз в 10 лет... Винторг, ты лжец, о чем с тобой говорить :confused:

От же ж дурачок, ну ей богу :lol:
Тебе дать расписку или поклясться на томике Ленина, что мои родители (отец преподаватель, мать инженер) во времена СССР ни разу не получили бесплатной путевки. На море, за все время, мы ездили два раза. В лагерь мединститута под Одессу, по путевке, купленной за деньги. Наверное мои родители как раз и были теми бессеребренниками, которых харило ходить по инстанциям, унижаться и упрашивать. Я не знаю. Но это факт и веришь ты в него или нет, мне безразлично.

Скажи, где сейчас купить чугунную сковородку?

Где купить сотый пентиум? А логарифмическую линейку и таблицы Брадиса? А веретено и огниво? А включающийся в розетку калькулятор? А негде! Пичаль :?)

А сковороду бери здесь (http://www.dommoy.com.ua/product_info.php/info/p1481_Skovoroda-chugunnaya-200-35-der-ruchka.html)

Glider_pilot
27-12-2011, 10:59
Толян, чета я не помню шоп ты хвастался хрусталем, коврами и пыжиковой шапкой :d
И ты скрывал, шо тебе по ночам першинги снятся :d

Так Паша, а нафига мне был хрусталь?))) Тыж сам помнишь что нас вполне устраивал гранчак из ближайшего автомата с газводой и чудесный напиток Золотая осень или струмок, по праздникам Ркцители)))) А першинги мне почему-то ваще не снились(

Chega
27-12-2011, 11:13
А включающийся в розетку калькулятор

Приходи, подарю.:)

www.vintorg.net
27-12-2011, 11:54
принеси домой норковую шубу и кроличью шубу
дай жене на выбор.
Она возьмет обе :d
Они у нее уже собственно и есть, и норковая и кроличья. И еще одна из волка. И что это, по-твоему, доказывает?

www.vintorg.net
27-12-2011, 12:26
у тебя какая марка авто?
так просто любопыпно узнать.
У меня две. Октавия 2006-го года (брал новой).
А весной взял бушный L200 для поездок на подводную охоту и прочих выездов на природу. Хотя она посвежей Октавии будет и по году и по пробегу.

Смотрел на новый Киа Соренто (ты меня в свое время еще от него отговаривал :)), но не сложилось. И оно таки к лучшему. Бо в тех корчах в районе днестровского водохранилища, где я уже побывал на эльке, любой паркетник просто бы и остался :)

www.vintorg.net
27-12-2011, 12:36
квартирный вопрос: (из своего опыта) по распределению я мог выбрать Желтые Воды и получить там квартиру сразу, мог выбрать Смелу и получить там квартиру через год (проживая этот год в заводской общаге) ... причем , в Смелу поехали мои друзья. Получили квартиру через 3 года (долго строился дом) .

А ты знаешь, ведь и сейчас нет никакой проблемы купить за 50 месячных зарплат жилье ни в Смеле ни (тем более :)) в Желтых Водах. И даже три года ждать не нужно.

www.vintorg.net
27-12-2011, 12:44
к чему эти понты с мицубиши, если главное проходимость?

Объясню. Проходимость конечно главное, но не единственное. До Днестра сначала нужно 150 километров по асфальту проехать. Где элька возмет 8.5 на сотню, а сколько уазик?

Кроме проходимости есть еще надежность, безопасность, комфорт, потребление бензина и вместимость. По любому из этих показателей уазик сосет. Так что снова пальцем в небо. Никаких понтов, а чистая прагматика. Понтами было бы взять Лендкрузер :)

Bely_alex
27-12-2011, 12:50
Объясню. Проходимость конечно главное, но не единственное. До Днестра сначала нужно 150 километров по асфальту проехать. Где элька возмет 8.5 на сотню, а сколько уазик?

Кроме проходимости есть еще надежность, безопасность, комфорт, потребление бензина и вместимость. По любому из этих показателей уазик сосет. Так что снова пальцем в небо. Никаких понтов, а чистая прагматика. Понтами было бы взять Лендкрузер :)

80-й Лендкрузер - не понты, например.
А на грузовике ездить - это конечно прагматизм...

Glider_pilot
27-12-2011, 13:09
У меня для охоты НИВА, обычная двухдверная тайга, поверте мне для перемещения по лесу лучше нету ничего, все эти импортные большие сараи и уаз просто между деревьями в некоторых местах не проедут)))
Хотя надежностью и комфортом НИВА неотличается, да и жрет прилично(
Зато вся ходовая перебирается за день за 800 грн с запчастями ))))

DIMMka
27-12-2011, 13:11
Объясню. Проходимость конечно главное, но не единственное. До Днестра сначала нужно 150 километров по асфальту проехать. Где элька возмет 8.5 на сотню, а сколько уазик?

Кроме проходимости есть еще надежность, безопасность, комфорт, потребление бензина и вместимость. По любому из этих показателей уазик сосет. Так что снова пальцем в небо. Никаких понтов, а чистая прагматика. Понтами было бы взять Лендкрузер :)

А давно это Крузак стал понтами?
Я хочу посмотреть на ваш мицик после 400тысяч пробега, а взамен покажу 100ку с таким же пробегом, причем которая бралась нулевая.

www.vintorg.net
27-12-2011, 13:15
У меня для охоты НИВА, обычная двухдверная тайга, поверте мне для перемещения по лесу лучше нету ничего, все эти импортные большие сараи и уаз просто между деревьями в некоторых местах не проедут)))
Хотя надежностью и комфортом НИВА неотличается, да и жрет прилично(
Зато вся ходовая перебирается за день за 800 грн с запчастями ))))
Согласен. Для охоты точно лучше Нивы ничего не придумали :)
Но для моих целей она маловата. Мы вчетвером со снаряжением еле еле в L200 влазим. И еще багажник сверху. Правда у меня сзади не кунг, а кузов с крышкой. Но уж такой взял.

www.vintorg.net
27-12-2011, 13:24
А давно это Крузак стал понтами?
Я хочу посмотреть на ваш мицик после 400тысяч пробега, а взамен покажу 100ку с таким же пробегом, причем которая бралась нулевая.
Если бы брал машину чтобы наезжать по 50 тыс в год то возможно рассуждал бы так же. Но мой годовой пробег на эльке максимум 10 тыс. Так что, до 400 я даже не уверен, что доживу :)

А еще если посчитать, что крузак за 400 тыс пробега съест лишнего бензина тысяч так на тридцать-сорок долларов :)

Короче, я ничего не имею против крутых джипов. Кому надо, пусть ездят и радуются. А только хотел сказать, что в моем случае и для моих целей такая покупка была бы понтами. А другие пусть думают сами за себя :)

DIMMka
27-12-2011, 13:38
Если бы брал машину чтобы наезжать по 50 тыс в год то возможно рассуждал бы так же. Но мой годовой пробег на эльке максимум 10 тыс. Так что, до 400 я даже не уверен, что доживу :)

А еще если посчитать, что крузак за 400 тыс пробега съест лишнего бензина тысяч так на тридцать-сорок долларов :)

Короче, я ничего не имею против крутых джипов. Кому надо, пусть ездят и радуются. А только хотел сказать, что в моем случае и для моих целей такая покупка была бы понтами. А другие пусть думают сами за себя :)

:) Заметано. А про "лишний бензин" позволю себе заметить, что за все надо платить.

Fagot
27-12-2011, 13:48
Вот прикинь какой прикол, шапка стоила даже не 2 зарплаты, а скорей десять, а народ такие шапки носил :d
А еще на зарплату, к примеру далеко не самую высокую в 140 рублей он мог купить:
- 1000 литров бензина (по 14 копеек, а был и по 7 и по 3), сейчас, надо зарабатывать 10 000 грн.
- 4666 билетов на трамвай. Сейчас надо зарабатывать 5 833 грн


Большая просьба не писать постов типа "Вот было время не то что сейчас" или наоборот, не делать никаких сравнительных анализов, так как это безсмысленно. Не нужно цитат, пусть каждый пишет то что помнит сам и про себя.

:):):)

Prima
27-12-2011, 15:28
От же ж дурачок, ну ей богу :lol:
Тебе дать расписку или поклясться на томике Ленина, что мои родители (отец преподаватель, мать инженер) во времена СССР ни разу не получили бесплатной путевки. На море, за все время, мы ездили два раза. В лагерь мединститута под Одессу, по путевке, купленной за деньги. Наверное мои родители как раз и были теми бессеребренниками, которых харило ходить по инстанциям, унижаться и упрашивать. Я не знаю. Но это факт и веришь ты в него или нет, мне безразлично.
Благодари родителей и не гони на совок. Я год через год ездил по путевкам, в плоть до девяностых. Последний раз в 1996 году ездили с чуваком работавшим на хим заводе. Проживание в 21 день обошлось 10 долларов на семью из трех человек.
Так шо ятяумоляю. В совке миллионы людей моря вообще не видели, по твоей логике это означает, что там никто не отдыхал :cry:

Где купить сотый пентиум? А логарифмическую линейку и таблицы Брадиса? А веретено и огниво? А включающийся в розетку калькулятор? А негде! Пичаль :?)

А сковороду бери здесь (http://www.dommoy.com.ua/product_info.php/info/p1481_Skovoroda-chugunnaya-200-35-der-ruchka.html)

При чем тут это? Есть блюда, которые лучше чем в чугунной сковородке/котелке/чугунке не приготовишь. Чета у тебя с адекватностью проблемы в последнее время :yes:

Prima
27-12-2011, 15:29
:):):)

А я и написал исключительно то, что помню сам :yes:

Prima
27-12-2011, 15:31
ну тогда небольшое сравнение
что лучше норка или кролик
l200. или уазик который по проходимости не уступает а даже превосходит мицубу.
к чему эти понты с мицубиши, если главное проходимость?

далее комментировать не буду ибо не вижу смысла!

:clapping::clapping::clapping:

www.vintorg.net
27-12-2011, 15:52
В совке миллионы людей моря вообще не видели...
О! Вот можешь же реально смотреть на вещи, когда захочешь :)
И автомобилей тогда миллионы не видели и кооперативных квартир.
Но я ведь никогда и не утверждал, что никто их не видел. Кое-то видел, не спорю. Так и сейчас кое-кто видит. И видит такое, что при совке не снилось даже самым пресамым. И что с того? Что именно ты пытался доказать своим подсчетом количества поездок в трамвае? :)

www.vintorg.net
27-12-2011, 15:53
:clapping::clapping::clapping:
Не думал, что ты такой ярый фанат уазиков. А че ж сам на нем не ездишь? :)

Chega
27-12-2011, 16:11
Зато вся ходовая перебирается за день за 800 грн с запчастями ))))

И часто это нужно делать?
Тема, как то плавно перетекла в автоклуб. :)
УАЗик тоже прикольный, но только до 70 км/час.

Prima
27-12-2011, 16:25
О! Вот можешь же реально смотреть на вещи, когда захочешь :)
И автомобилей тогда миллионы не видели и кооперативных квартир.
Но я ведь никогда и не утверждал, что никто их не видел. Кое-то видел, не спорю. Так и сейчас кое-кто видит. И видит такое, что при совке не снилось даже самым пресамым. И что с того? Что именно ты пытался доказать своим подсчетом количества поездок в трамвае? :)

Сначала отвлекусь. Вот ты как-то писал про понты, когда сопляк с зп в 1500 грн покупает в кредит мобилу за 6000 и в то же время ты показал свое негодование по поводу покупки твоими родителями ковра за 500 рублей вместо магнитофона тебе. Прикольно получается, сопляк значит тупо понтуется (хотя сам таки будет зарабатывать на свой понт), а ты так лихо распоряжаешься чужими деньгами в пользу понтов собственных :confused:
На счет "кое кто". Не стоит вводить народ в заблуждение, так как эти "кое кто" тогда и сейчас не одна и та же прослойка общества. Тогда это рабочие и крестьяне, сейчас по бесплатной путевке не ездит ни кто.
И что же я пытался доказать? Странный вопрос, это аксиома не требующая доказательства - товары первой необходимости, транспорт и коммунальные платежи были совершенно не обременительны даже для самых небогатых людей и семей. Сейчас, семье с работающим папой получающим 1500 грн, декретной мамой и ребенком, на съемной квартире (да и в своей) проще в петлю чем все это купить/оплатить. Нет?

Prima
27-12-2011, 16:28
Не думал, что ты такой ярый фанат уазиков. А че ж сам на нем не ездишь? :)

Я практически на уазике и езжу, тока на очень редком :d
А серьезно, всю жизнь мечтаю купить 69-й газон, да все не складывается.

http://uazik.info/wp-content/uploads/2008/06/2g69v11m.jpg

Prima
27-12-2011, 16:32
УАЗик тоже прикольный, но только до 70 км/час.

100, но повторюсь, не уазик, а ГАЗ 69, он как-то мягче, уазик - стрекозел.
К тому же совсем не проблема сделать в нем и комфорт (не хуже чем в прыгающем Патроле :d) и заменить двигло.

Prima
27-12-2011, 16:34
:)
03hz1fkomO8

Prima
27-12-2011, 16:44
Если нет дороги, нарежем ее сами :d

BUxE36FvpxM

www.vintorg.net
27-12-2011, 16:47
Сначала отвлекусь. Вот ты как-то писал про понты, когда сопляк с зп в 1500 грн покупает в кредит мобилу за 6000 и в то же время ты показал свое негодование по поводу покупки твоими родителями ковра за 500 рублей вместо магнитофона тебе. Прикольно получается, сопляк значит тупо понтуется (хотя сам таки будет зарабатывать на свой понт), а ты так лихо распоряжаешься чужими деньгами в пользу понтов собственных
Во первых магнитофон в наше время никаким понтом не был. Я про бобинный, а не про тот, на батарейках, с которым по паркам понтовались. А во вторых, суть не в том купили мне или не мне, а в том, что купили дорогую и абсолютно бесполезную по моему детскому пониманию вещь. Кстати, мое взрослое понимание ничуть не изменилось. По прежнему считаю ковры, "стенки", дубленки и прочие брюлики абсолютно бессмысленными понтами.

И собственно вообще непонятно с чем именно вы с Навигатором спорите? :confused:

Мой исходный тезис был, что человеческой природе свойственно стремление к потреблядству и понтам как при совке, так и сейчас. Ничего на самом деле не меняется. И даже совок за долгие годы селекции своего суперчеловека так ничего с этим и не смог сделать. А вы беретесь это оспаривать, попрекая меня тем, что понты есть у меня самого? Это офигенно умно, да :d

Естественно они есть у меня как и у всех - я же человек. Так о чем все-таки спорим-то?

www.vintorg.net
27-12-2011, 16:59
На счет "кое кто". Не стоит вводить народ в заблуждение, так как эти "кое кто" тогда и сейчас не одна и та же прослойка общества. Тогда это рабочие и крестьяне, сейчас по бесплатной путевке не ездит ни кто.

Рабочие и крестьяне говоришь? Ну тогда все ясно. Мои родители не были ни теми ни другими, а значит на них блага Страны Советов не распространялись.

Интересно к какой из двух категорий принадлежала твоя семья :)

И нахрена вообще нужна страна, в которой одни социальные категории ездят на шару на море за счет других? :confused:

turs
27-12-2011, 16:59
О! Вот можешь же реально смотреть на вещи, когда захочешь :)
И автомобилей тогда миллионы не видели и кооперативных квартир.
Но я ведь никогда и не утверждал, что никто их не видел. Кое-то видел, не спорю. Так и сейчас кое-кто видит. И видит такое, что при совке не снилось даже самым пресамым. И что с того? Что именно ты пытался доказать своим подсчетом количества поездок в трамвае? :)

В любом обществе из ныне существующих есть бедные, а есть богатые. Бедных как правило больше. В самых лучших случаях по десяти на одного богатого.

В СССР бедные были больше защищены от потрясений и нищеты за счет того, что потенциально богатые люди были обязаны с ними делиться. За
этим следило государство.

А сейчас(даже если допустить что пропорции количества бедных/богатых не изменились). Сейчас богатого никто не сдерживает - он может богатеть хоть до посинения. Зато и с бедными практически ничем не делятся. Получается, что бедные становятся беднее, а богатые - богаче. И раскрывается пропасть социального неравенства. Бедные оправданно не любят богатых, богатые, естественно, не замечают бедных. И разрыв увеличивается.

При первом варианте, получаем уравниловку, где есть большинство сытых и ленивых "бедных" и меньшинство обделенных "богатых". Что тоже не есть хорошо. Параллель - тяжело работающие благополучные родители и дети-иждевенцы, которые ленятся напрягаться сами - ведь родители и так поделятся. Единственный выход - найти мотивацию помимо первычных потребностей и культивировать ее в обществе, отучая бедных быть бедными(ведь ты понимаешь, что бедный - это как правило склад ума).

При втором - кучку олигархов и их активы, Некоторое(немалое) количество людей, которые вовлечены в зарабатывание денег олигархами(и получают от этого неплохой профит) и всех остальных, которые попросту "балласт" и нафиг никому не сплющились.

Prima
27-12-2011, 17:02
Кстати, мое взрослое понимание ничуть не изменилось. По прежнему считаю ковры, "стенки", дубленки и прочие брюлики абсолютно бессмысленными понтами.

Я тоже так считаю, вот видишь, на самом деле не так уж и много народу подтверждают твой тезис:

Мой исходный тезис был, что человеческой природе свойственно стремление к потреблядству и понтам как при совке, так и сейчас. Ничего на самом деле не меняется. И даже совок за долгие годы селекции своего суперчеловека так ничего с этим и не смог сделать.

Более того, если взять всех тех кто помнит на этом форуме СССР, то и напрочь опровергает :)

А разница между тогда и сейчас, в том, что сейчас бабло в башке у всех, так как иначе не выжить, а тогда только у тех, кто хотел, чтоб оно у них в башке было. Разве нет? Об этом собственно и спорим.

Prima
27-12-2011, 17:07
Рабочие и крестьяне говоришь? Ну тогда все ясно. Мои родители не были ни теми ни другими, а значит на них блага Страны Советов не распространялись.

Интересно к какой из двух категорий принадлежала твоя семья :)

И нахрена вообще нужна страна, в которой одни социальные категории ездят на шару на море за счет других? :confused:

Эхэхэх :( Говоря рабочие и крестьяне, я имел ввиду, что ДАЖЕ ОНИ имели такие блага. Так понятней?
Моя семья не принадлежала ни к тем ни к другим - военнослужащие мы. И кстати ни разу тоже не ездили. Почему, не знаю, может не давали, а может (что скорей всего) бате было пофигу. Он мог и за деньги поехать, тем более что билеты в отпуске оплачивались на всю семью, хоть на самолете из Владивостока в Москву. Я всегда ездил с друзьями, по путевкам данным их родителям, или самим друзьям.


И нахрена вообще нужна страна, в которой одни социальные категории ездят на шару на море за счет других? :confused:

Вот и я говорю - нахрена эта Украина :confused:

turs
27-12-2011, 17:07
Во первых магнитофон в наше время никаким понтом не был. Я про бобинный, а не про тот, на батарейках, с которым по паркам понтовались. А во вторых, суть не в том купили мне или не мне, а в том, что купили дорогую и абсолютно бесполезную по моему детскому пониманию вещь. Кстати, мое взрослое понимание ничуть не изменилось. По прежнему считаю ковры, "стенки", дубленки и прочие брюлики абсолютно бессмысленными понтами.

И собственно вообще непонятно с чем именно вы с Навигатором спорите? :confused:

Мой исходный тезис был, что человеческой природе свойственно стремление к потреблядству и понтам как при совке, так и сейчас. Ничего на самом деле не меняется. И даже совок за долгие годы селекции своего суперчеловека так ничего с этим и не смог сделать. А вы беретесь это оспаривать, попрекая меня тем, что понты есть у меня самого? Это офигенно умно, да :d

Естественно они есть у меня как и у всех - я же человек. Так о чем все-таки спорим-то?

Из человека делали стремящуюся к потреблядству обезьяну сотни и тысячи лет, а в Союзе успели вырастить всего четыре поколения. Да, суперчеловека за такой гигааааантский срок создать не успели. ;)

Chega
27-12-2011, 17:20
Велика перевага совка це замовчування деяких фактів. Менше знаєш - крепче спиш. Зараз всі знають, що всі крадуть, а толку? Була партноменклатура, тодішня еліта, але про це не писали в газетах і не показували в новинах. Коммунізм існував для окремої касти небожителів, це було, є і завжди буде.:)

Prima
27-12-2011, 17:52
Велика перевага совка це замовчування деяких фактів. Менше знаєш - крепче спиш. Зараз всі знають, що всі крадуть, а толку?

Я с тобой согласен. Включишь телек - там сплошной негатив. Типичный пример потребляемой нами информации: http://forum.vn.ua/showpost.php?p=2682168&postcount=27
Ну хоть чтоб что-то хорошее, доброе показали, нет - убийства, грабежи, насилие, природные катаклизмы. Вырастили целое поколение людей, которым другое смотреть просто не интересно.

www.vintorg.net
27-12-2011, 18:35
Я с тобой согласен. Включишь телек - там сплошной негатив. Типичный пример потребляемой нами информации: http://forum.vn.ua/showpost.php?p=2682168&postcount=27
Ну хоть чтоб что-то хорошее, доброе показали, нет - убийства, грабежи, насилие, природные катаклизмы. Вырастили целое поколение людей, которым другое смотреть просто не интересно.
А вырастили ли? Ты все идеализируешь то советское поколение, но это ведь именно оно вывезло полстраны на продажу в Польшу, как только разрешили. То самое, советское, другого тогда просто не было.

Так может и здесь никто никого не вырашивал? Турс вполне справедливо заметил что 70 лет недостаточный срок чтобы изменить человека, хотя партия занималась этим целенаправленно и всерьез. А тут всего за 20 лет и вдруг вырастили (кто кстати?) совершенно нового человека? Сомнительная теория.

Никто никого не выращивал. Люди такими были и будут. Просто партия контролировала телек и показывала людям что-то свое, как правило нахрен никому не интересное. А теперь телевидение коммерческое и вполне логично предположить, что оно показывает только то, что нравится людям. В отличии от партии оно не может позволить работать себе в убыток показывая то, что никто не будет смотреть. Отсюда горький вывод - людям нравится смотреть все эти убийства, грабежи, насилие и природные катаклизмы. По крайней мере тем из них, на кого ориентируются телевизионщики. Так как тех, кто не смотрит телек довольно немного. Пока.

Так что расслабтесь и не ищите заговор потусторонних сил там, где его нет.

www.vintorg.net
27-12-2011, 18:39
Из человека делали стремящуюся к потреблядству обезьяну сотни и тысячи лет, а в Союзе успели вырастить всего четыре поколения. Да, суперчеловека за такой гигааааантский срок создать не успели. ;)
Вопрос тот же. Кто именно выращивал из человека эту обезьяну? Марсиане? Князь Тьмы?

Fagot
27-12-2011, 18:50
А я и написал исключительно то, что помню сам :yes:

А сравнительных анализов ты тоже не делал?

www.vintorg.net
27-12-2011, 18:50
В любом обществе из ныне существующих есть бедные, а есть богатые. Бедных как правило больше. В самых лучших случаях по десяти на одного богатого.

В СССР бедные были больше защищены от потрясений и нищеты за счет того, что потенциально богатые люди были обязаны с ними делиться. За
этим следило государство.

А сейчас(даже если допустить что пропорции количества бедных/богатых не изменились). Сейчас богатого никто не сдерживает - он может богатеть хоть до посинения. Зато и с бедными практически ничем не делятся. Получается, что бедные становятся беднее, а богатые - богаче. И раскрывается пропасть социального неравенства. Бедные оправданно не любят богатых, богатые, естественно, не замечают бедных. И разрыв увеличивается.

При первом варианте, получаем уравниловку, где есть большинство сытых и ленивых "бедных" и меньшинство обделенных "богатых". Что тоже не есть хорошо. Параллель - тяжело работающие благополучные родители и дети-иждевенцы, которые ленятся напрягаться сами - ведь родители и так поделятся. Единственный выход - найти мотивацию помимо первычных потребностей и культивировать ее в обществе, отучая бедных быть бедными(ведь ты понимаешь, что бедный - это как правило склад ума).

При втором - кучку олигархов и их активы, Некоторое(немалое) количество людей, которые вовлечены в зарабатывание денег олигархами(и получают от этого неплохой профит) и всех остальных, которые попросту "балласт" и нафиг никому не сплющились.
Мысли здравые, но все же присутствует излишняя драматизация. Во-первых, если богатые у нас не делятся с бедными, то кто платит пенсии 15 миллионам пенсионеров. Откуда вообще деньги в бюджете?

Если говорить о реалиях сегодняшней Украины, то многое из написанного тобой справедливо. Но есть ведь масса стран, которые обеспечивают приемлемый разрыв между бедными и богатыми, не скатываясь в совковую уравниловку.
Финляндия, Голландия и т.д.
Мы сейчас, возможно, проходим не самую приятнопахнущую стадию капитализма. Но ее ведь нужо пройти. Или будем переплывать реку как Петька с Василием Ивановичем из анекдота. Которые не доплыв 3 метра до противоположного берега решили повернуть назад :)

yas
27-12-2011, 19:18
А теперь телевидение коммерческое и вполне логично предположить, что оно показывает только то, что нравится людям. В отличии от партии оно не может позволить работать себе в убыток показывая то, что никто не будет смотреть.
Коммерческое телевидение функционирует не для зрителей, а для владельцев этого телевидения. Что ему приказали показывать - то и показывают.

Отсюда горький вывод - людям нравится смотреть все эти убийства, грабежи, насилие и природные катаклизмы.
Нет, отсюда вывод: капиталисты телевизионщики зарабатывают деньги тем, что показывают людям мир, в котором они живут наполнен убийствами, грабежами, насилием и природными катаклизмами.

А то хорошее, что есть в мире - зачастую остается за кадром. :confused:

Телевидение не должно быть коммерческим - кто сейчас владеет телеканалом, может вещать любую пропаганду на территорию всей страны.

yas
27-12-2011, 19:25
при комунистах был порядок
преступлений было меньше
воровали меньше
деньги с водки отправляли на субсидирование медицины, обучения и на то чтобы хлеб был дешевым
да что говорить, половина здешних обитателей форума при коммунистах уже давно бы убирало город по статье за тунеядство.
Статья за тунеядство возможна только в том обществе, в котором минимальная безработица.
Я абсолютно согласен, что такая статья должна быть, но только после того, как восстановят лампочку, инструментальный, маяк, терминал, тракторные агрегаты, ГПЗ, аналог, цк-бит, оптико-механический и вся их социалка: садики поликлиники, санатории, дома отдыха и т.д.
При таком количестве рабочих мест можно хоть 2 статьи вводить :)

Prima
27-12-2011, 19:34
А вырастили ли? Ты все идеализируешь то советское поколение, но это ведь именно оно вывезло полстраны на продажу в Польшу, как только разрешили. То самое, советское, другого тогда просто не было.

Так может и здесь никто никого не вырашивал? Турс вполне справедливо заметил что 70 лет недостаточный срок чтобы изменить человека, хотя партия занималась этим целенаправленно и всерьез. А тут всего за 20 лет и вдруг вырастили (кто кстати?) совершенно нового человека? Сомнительная теория.

Никто никого не выращивал. Люди такими были и будут. Просто партия контролировала телек и показывала людям что-то свое, как правило нахрен никому не интересное. А теперь телевидение коммерческое и вполне логично предположить, что оно показывает только то, что нравится людям. В отличии от партии оно не может позволить работать себе в убыток показывая то, что никто не будет смотреть. Отсюда горький вывод - людям нравится смотреть все эти убийства, грабежи, насилие и природные катаклизмы. По крайней мере тем из них, на кого ориентируются телевизионщики. Так как тех, кто не смотрит телек довольно немного. Пока.

Так что расслабтесь и не ищите заговор потусторонних сил там, где его нет.

И шо, помощь на дорогах среди водил, тоже партия контролировала? "Держи вора" когда кричали и его держали, это тоже партия? Нет братец, создать хорошего человека таки двадцать лет мало, а превратить его в животное с головой достаточно.

Prima
27-12-2011, 19:35
А сравнительных анализов ты тоже не делал?

Тебя конкретно что напрягает? Может мне извиниться?

www.vintorg.net
27-12-2011, 19:38
ты полный дурак или частично?
лучше быть страной производителей и менять товар на деньги
чем страной потребителем!

товар который залежался на полках был быстро продан
что в этом плохого?
тем более что в страну при этом ввозились деньги
Дураком обычно выглядит тот, кто, не уловив сути поста, берется все же комментировать. Я вовсе не рассматривал вывоз товара в Польшу в терминах хорошо или плохо, как ты себе домыслил. Это просто пример того, как в стране рабочих и крестьян, где рыночные отношения были под официальным запретом, моментально появилась огромная масса челноков-спекулянтов-контрабандистов. Хотя партия много поколений растила и воспитывала этих людей в совсем другом ключе. Я никого не осуждаю - это просто очень наглядный пример того, как истинная человеческая природа доминирует над всякой идеологической мишурой.

Если ты тоже возил тогда на Польщу мясорубки и я тебя ненароком задел, то прости. Ну и перл про товар, котрый в 90-е годы оказывается залеживался на полках - это пять. Да, хорошо помню, как полки тогда просто ломились от товара. Ага. Их приходилось укреплять наварными уголками, а товар складировать в 7-8 ярусов :lol:

www.vintorg.net
27-12-2011, 19:48
Коммерческое телевидение функционирует не для зрителей, а для владельцев этого телевидения. Что ему приказали показывать - то и показывают.

А владелец что, по-твоему, идиот? Который станет показывать то, что никто не станет смотреть? Чтобы рекламодатели, исправно мониторящие численность его аудитории, перестали платить ему за рекламу. Ага щас.

Владелец молится на рейтинг и как можно более широкий охват аудитории - именно это его прямой заработок. Так что не льстите себе - нам показывают именно то, что нам нравится смотреть.

А то на форумах столько стонов о бездуховности телевидения, что аж непонятно откуда люди которые его не смотрят знают о его бездуховности. А если смотрят и хавают, то кто же им доктор?

PS: Мыши плакали, кололись, но жрали кактус :)

zotik2
27-12-2011, 20:00
создать хорошего человека таки двадцать лет мало, а превратить его в животное с головой достаточно.

+100 Вспомните передачи про наших звезд на необитаемом острове, через пару дней в животных превращаются, готовы друг другу глотки перегрызть за порцию еды :d. Хотя с другой стороны возьмите Японию после Фукусимы - не одного случая мародерства, хотя и охраны практически не было, т.е. люди остались людьми, а в Таиланде после наводнения чуть ли ли не отстреливаются от любителей легкой наживы.
При СССР, кстати, в Москве в общественном транспорте стоял прозрачный пластиковый колпак с прорезью куда люди кидали деньги и рядом отматывали с рулона и отрывали билет, мне после Винницы это было непривычно, специально наблюдал пока ехал, ни один человек не оторвал талон без денег или не заплатил за проезд. У нас сейчас убери кондукторов - половина платить перестанет.

Prima
27-12-2011, 20:07
+100 Вспомните передачи про наших звезд на необитаемом острове, через пару дней в животных превращаются, готовы друг другу глотки перегрызть за порцию еды :d. Хотя с другой стороны возьмите Японию после Фукусимы - не одного случая мародерства, хотя и охраны практически не было, т.е. люди остались людьми, а в Таиланде после наводнения чуть ли ли не отстреливаются от любителей легкой наживы.
При СССР, кстати, в Москве в общественном транспорте стоял прозрачный пластиковый колпак с прорезью куда люди кидали деньги и рядом отматывали с рулона и отрывали билет, мне после Винницы это было непривычно, специально наблюдал пока ехал, ни один человек не оторвал талон без денег или не заплатил за проезд. У нас сейчас убери кондукторов - половина платить перестанет.

Вот и причина, почему нашему человеку нужен кнут - он человеком становится, как это не парадоксально :confused:
А пластиковый колпак в транспорте по всей России стоял, не только в Москве. Сам когда-то очень удивился, что не выкручивали билеты просто так - видать тут в воздухе что-то, в украинском летает :d

Prima
27-12-2011, 21:19
http://mir-animasiya.ru/_ph/90/930775606.gif

Prima
27-12-2011, 21:29
:lol: т.к. сегодня прощенный вторник, думаю, что тебя простили :lol::lol::lol::yes::yes::yes:

Прикольно, а завтра шо, наказная среда? :d