PDA

View Full Version : 7 ноября !!!!!


-SD-
07-11-2009, 14:15
ВСЕХ с наступающим :-Днём Великой Октябрьской Социалистической Революции!!!!!!!!

Житель_Планеты_Земля
07-11-2009, 14:37
Интересно, как бы дела сложились сейчас, если бы этой революции не было...

Onex
07-11-2009, 15:42
Интересно, как бы дела сложились сейчас, если бы этой революции не было...

я бы вами халопами правил по праву рода:d

Prima
07-11-2009, 17:22
я бы вами халопами правил по праву рода:d

И я :)

С праздником!!! Даже как-то странно в такой день не приползти накарачках с демонстрации :d

Житель_Планеты_Земля
07-11-2009, 17:29
я бы вами халопами правил по праву рода:d

Ну, по крайней мере у меня была бы уверенность в завтрашнем дне. А так приду на работу, а мне "извини дружок, сокращение", и иди ищи ветра в поле...

Prima
07-11-2009, 17:40
Ну, по крайней мере у меня была бы уверенность в завтрашнем дне. А так приду на работу, а мне "извини дружок, сокращение", и иди ищи ветра в поле...

Ну это врядли. Так как то что было бы "еслиб небыло револючии" это и есть современная Украина и весь остальной демократический мир со своими изумительными "извини дружок, сокращение" :)

Den
07-11-2009, 17:52
Ну это врядли. Так как то что было бы "еслиб небыло револючии" это и есть современная Украина и весь остальной демократический мир со своими изумительными "извини дружок, сокращение" :)

ага, только замисть сокращения "извени дружок, инфляция" или "извени дружок, хлеба нету , записуйся в очередь"

Onex
07-11-2009, 18:10
ага, только замисть сокращения "извени дружок, инфляция" или "извени дружок, хлеба нету , записуйся в очередь"

ты хочешь сказать что сейчас нет инфляции???:eek:

Den
07-11-2009, 18:10
ты хочешь сказать что сейчас нет инфляции???:eek:

больше 1000% нету, но впринципе это уже было после распада, а вот про продукты хочешь сказать я не прав?

Prima
07-11-2009, 18:50
больше 1000% нету, но впринципе это уже было после распада, а вот про продукты хочешь сказать я не прав?

Ты кажись не вник :) или я ))) в общем я нифига не понял __

Vladum
07-11-2009, 19:04
Всех с праздником!

P/S: много не пейте!

Onex
07-11-2009, 19:04
больше 1000% нету, но впринципе это уже было после распада, а вот про продукты хочешь сказать я не прав?

про хлеб - это ты явно неправ. основные продукты питания в стране были. хи...я даже помню как в детстве булочки в магазине с друзьями воровали, но не потому что дефицит был или были голодными, просто было прикольно - никто ведь не контролировал - заходишь в магазин берешь любую продукцию а дальше ты должен идти в очередь на 1 касу, но ведь ты мог и просто выйти из магазина - охраны то не было:d

[T-MaC]
07-11-2009, 20:55
Слава Великой Революции!!!

"...и Ленин такой молодой... и юный октябрь впереди..." :)


п.с. думал) кто тему создат)

-SD-
07-11-2009, 21:03
Ну кто учил в школе такое
В МУЗЕЕ В.И.ЛЕНИНА

В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! -
Сказала мне сестра.

Вот через площадь мы идем
И входим наконец
В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец.

Из зала в зал переходя,
Здесь движется народ.
Вся жизнь великого вождя
Передо мной встает.

Я вижу дом, где Ленин рос,
И тот похвальный лист,
Что из гимназии принес
Ульянов-гимназист.

Здесь книжки выстроились в ряд -
Он в детстве их читал,
Над ними много лет назад
Он думал и мечтал.

Он с детских лет мечтал о том,
Чтоб на родной земле
Жил человек своим трудом
И не был в кабале.

За днями дни, за годом год
Проходят чередой,
Ульянов учится, растет,
На сходку тайную идет
Ульянов молодой.

Семнадцать минуло ему,
Семнадцать лет всего,
Но он - борец! И потому
Боится царь его!

Летит в полицию приказ:
"Ульянова схватить!"
И вот он выслан в первый раз,
В деревне должен жить.

Проходит время. И опять
Он там, где жизнь кипит:
К рабочим едет выступать,
На сходках говорит.

Идет ли он к своим родным,
Идет ли на завод -
Везде полиция за ним
Следит, не отстает...

Опять донос, опять тюрьма
И высылка в Сибирь...
Долга на севере зима,
Тайга и вдаль и вширь.

В избе мерцает огонек,
Всю ночь горит свеча.
Исписан не один листок
Рукою Ильича.

А как умел он говорить,
Как верили ему!
Какой простор он мог открыть
И сердцу и уму!

Не мало смелых эта речь
На жизненном пути
Смогла увлечь, смогла зажечь,
Поднять и повести.

И те, кто слушали вождя,
Те шли за ним вперед,
Ни сил, ни жизни не щадя
За правду, за народ!..

Мы переходим в новый зал,
И громко, в тишине:
- Смотри, Светлана, -
я сказал, -
Картина на стене!

И на картине - тот шалаш
У финских берегов,
В котором вождь любимый наш
Скрывался от врагов.

Коса, и грабли, и топор,
И старое весло...
Как много лет прошло с тех пор,
Как много зим прошло!

Уж в этом чайнике нельзя,
Должно быть, воду греть,
Но как нам хочется, друзья,
На чайник тот смотреть!

Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемет.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: "Долой господ!
Помещиков долой!"

Несут отряды и полки
Полотна кумача,
И впереди - большевики,
Гвардейцы Ильича.

Октябрь! Навеки свергли
власть
Буржуев и дворян.
Так в Октябре мечта сбылась
Рабочих и крестьян.

Далась победа нелегко,
Но Ленин вел народ,
И Ленин видел далеко,
На много лет вперед.

И правотой своих идей -
Великий человек -
Он всех трудящихся людей
Объединил навек.

Как дорог нам любой предмет,
Хранимый под стеклом!
Предмет, который был согрет
Его руки теплом!

Подарок земляков своих,
Красноармейцев дар -
Шинель и шлем. Он принял их
Как первый комиссар.

Перо. Его он в руки брал
Подписывать декрет.
Часы. По ним он узнавал,
Когда идти в Совет.

Мы видим кресло Ильича
И лампу на столе.
При этой лампе по ночам
Работал он в Кремле.

Здесь не один рассвет встречал,
Читал, мечтал, творил,
На письма с фронта отвечал,
С друзьями говорил.

Крестьяне из далеких сел
Сюда за правдой шли,
Садились с Лениным за стол,
Беседу с ним вели.

И вдруг встречаем мы ребят
И узнаем друзей.
То юных ленинцев отряд
Пришел на сбор в музей.

Под знамя Ленина они
Торжественно встают,
И клятву Партии они
Торжественно дают:

"Клянемся так на свете жить,
Как вождь великий жил,
И так же Родине служить,
Как Ленин ей служил!

Клянемся ленинским путем -
Прямее нет пути! -
За мудрым и родным вождем -
За Партией идти!"
:?):?):?)

Prima
07-11-2009, 21:28
:eek: такое ктото учил???

Den
07-11-2009, 22:13
про хлеб - это ты явно неправ. основные продукты питания в стране были. хи...я даже помню как в детстве булочки в магазине с друзьями воровали, но не потому что дефицит был или были голодными, просто было прикольно - никто ведь не контролировал - заходишь в магазин берешь любую продукцию а дальше ты должен идти в очередь на 1 касу, но ведь ты мог и просто выйти из магазина - охраны то не было:d

http://ru.wikipedia.org/wiki/Распад_СССР


...В период 1989—1991 доходит до максимума главная проблема советской экономики — хронический товарный дефицит; из свободной продажи исчезают практически все основные товары, кроме хлеба. По всей стране вводится нормированное снабжение в форме талонов....

Ну разве что хлеб был, но от этого легче небыло


П.с вот воровали булочки в детстве, а сейчас воруют в государстве(ничего личного, так к слову). Вот и живём в жопе...

Onex
07-11-2009, 23:04
http://ru.wikipedia.org/wiki/Распад_СССР

Ну разве что хлеб был, но от этого легче небыло

П.с вот воровали булочки в детстве, а сейчас воруют в государстве(ничего личного, так к слову). Вот и живём в жопе...

я свои поступки не оправдываю - воровство - это плохо и я каюсь:yes:
Но ты сейчас приводишь данные периода распада, а это некорректно:yes:

Den
07-11-2009, 23:11
я свои поступки не оправдываю - воровство - это плохо и я каюсь:yes:
Но ты сейчас приводишь данные периода распада, а это некорректно:yes:

а что корректно по твоему? сталинские репрессии, красный террор?

Onex
07-11-2009, 23:35
а что корректно по твоему? сталинские репрессии, красный террор?

нет конечно. времена Брежнева - хорошие времена:yes:

Хотя конечно не забываем об отсутствии свободы слова и многих прочих ньюансах. но тем не менее это была цена низкой безработицы, достойных зарплат и прочих балгоприятных соцусловий. Сейчас у нас есть свобода слова, возмоность иметь свое дело, частная собственность - но блин, возможнсотей вроде много, но коррупция, бюрократия и бандитизм тоже не дают людям нормально самореализовываться. Не говоря уже об огромной безработице, низком уровне дохода основной массы населения, высоких тарифах на жилье и комуслуги и т.п. Купить можно практически все, а не так ак в совке, но за то уже не за что купить. Честным людям при ходится либо становится нечестными, либо влазить в долги. нет, конечно же есть честные люди которые разбогатели, но таких мало - в процсоотношении к тем кто делал чтото нечсетно. Нет я ни в коем случае не хочу сказать что в совке не было мутогенов и т.п. это тоже было. Суть не в этом. Суть вообще в том, что все таки революция 1917 - это веха в истории - и таки праздник. Жаль конечно что царя убили со всей его семьей. лучше бы просто сместили бы.

Короче, я не понимаю че ты пенишься?

Prima
08-11-2009, 00:02
Реббята, человек написал вот это:
Интересно, как бы дела сложились сейчас, если бы этой революции не было...
причем тут развал союза, свобода слова и прочая хрень. Об этом конечно можно дискутировать, но это к вопросу никакого отношения не имеет :)
Лично я почти уверен что Украины небыло бы, а у моего деда не отобрали бы купленные им земли когда присоединяли Бессарабию к СССР. А в остальном... весь мир идет примерно одной и тойже дорожкой, вопрос лишь в разнице во времени - у нас что-то было в 50-х, этоже было и в США но в 30-х... и наоборот :)

Den
08-11-2009, 00:20
нет конечно. времена Брежнева - хорошие времена:yes:

Хотя конечно не забываем об отсутствии свободы слова и многих прочих ньюансах. но тем не менее это была цена низкой безработицы, достойных зарплат и прочих балгоприятных соцусловий. Сейчас у нас есть свобода слова, возмоность иметь свое дело, частная собственность - но блин, возможнсотей вроде много, но коррупция, бюрократия и бандитизм тоже не дают людям нормально самореализовываться. Не говоря уже об огромной безработице, низком уровне дохода основной массы населения, высоких тарифах на жилье и комуслуги и т.п. Купить можно практически все, а не так ак в совке, но за то уже не за что купить. Честным людям при ходится либо становится нечестными, либо влазить в долги. нет, конечно же есть честные люди которые разбогатели, но таких мало - в процсоотношении к тем кто делал чтото нечсетно. Нет я ни в коем случае не хочу сказать что в совке не было мутогенов и т.п. это тоже было. Суть не в этом. Суть вообще в том, что все таки революция 1917 - это веха в истории - и таки праздник. Жаль конечно что царя убили со всей его семьей. лучше бы просто сместили бы.

Короче, я не понимаю че ты пенишься?
я не пнусь, я просто не считаю это праздником, и выражаю своё мнение, констатируя факты , у нас ведь демократия , не так ли?
И вообще я призераю совок и всё что с ним связано.

П.с караз временя Брежнева и не очень то и хорошие, так называемый "застой" - не правильная политика, зарождение всеми ненависной коррупции, дефицит на прилавках, война в Афганистане, транжировка денег на прав и налево, что было дальше всем известно...

Prima
08-11-2009, 01:08
Чувак, так тебя никто с праздником и не поздравляет тогда. Празднуй 24 августа, или ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ!!!
Ты ваще если не у сиськи еще, то тоже с совком связан. Презирает он... пипец :d

Den
08-11-2009, 01:21
Чувак, так тебя никто с праздником и не поздравляет тогда. Празднуй 24 августа, или ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ!!!
Ты ваще если не у сиськи еще, то тоже с совком связан. Презирает он... пипец :d

ну празднуй себе на здоровье, я ж не говорю НЕ ПРАЗДНОВАТЬ, ты вырос при совке, и то что ты будешь празднывать то, что тебе с детства навязывали, ничего в этом плохого нету,а я изложил своё мнение , каким бы оно тебе не казалось, я буду принём и меня не переубедишь

Den
08-11-2009, 02:16
Чувак, так тебя никто с праздником и не поздравляет тогда. Празднуй 24 августа, или ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ!!!
Ты ваще если не у сиськи еще, то тоже с совком связан. Презирает он... пипец :d

если быть точней, то мне неприемлима сама идеолгия коммунизма, поклонение "вождю", власть "партии", сталинская идеология, контроль на каждым человеком, никакой свободы ,и действительно много и безсмысленно можна спорить, аргументов как за как и против хватает...и если чесно нету желания

$n@ke
08-11-2009, 03:59
а в теме просто поздравляли с праздником...
срач форева:Dance2:

warfolomeich
08-11-2009, 05:57
если быть точней, то мне неприемлима сама идеолгия коммунизма, поклонение "вождю", власть "партии", сталинская идеология, контроль на каждым человеком, никакой свободы ,и действительно много и безсмысленно можна спорить, аргументов как за как и против хватает...и если чесно нету желания

Вот возьми сегодня утречком, билет на самолёт в Сочи, слетай покатайся на лыжах, или просто у моря посиди, а вечерком вернись ... Или в Питер слетать, на Белые ночи посмотреть, аль в Москву .... :confused: Думаю будет проблематично, как минимум со старта в финансовом плане ... А при совке, это можно было сделать... Или пойти послать нафиг начальника, ну выгонят с работы, без работы не останешься в другое место пойдёшь, а у нас сейчас? Кому ты нужен? Вот и тут вопрос, у кого свободы было больше....:confused:
З.Ы. Всех адекватных людей с этим днём;), праздник не праздник, а дата исторически значимая.....:)

Prima
08-11-2009, 10:47
Не поймет. Он уже гдето прочитал о том что все было не так :)

turs
08-11-2009, 11:18
я не пнусь, я просто не считаю это праздником, и выражаю своё мнение, констатируя факты , у нас ведь демократия , не так ли?
И вообще я призераю совок и всё что с ним связано.

П.с караз временя Брежнева и не очень то и хорошие, так называемый "застой" - не правильная политика, зарождение всеми ненависной коррупции, дефицит на прилавках, война в Афганистане, транжировка денег на прав и налево, что было дальше всем известно...

для того чтобы что-то презирать, научись хотя бы для начала писать это слово правильно. ну или как минимум - думать.

я просто торчу от людей, которые рассуждают о неправильности политики, а сами даже язык выучить не в состоянии.

Den
08-11-2009, 11:34
для того чтобы что-то презирать, научись хотя бы для начала писать это слово правильно. ну или как минимум - думать.

я просто торчу от людей, которые рассуждают о неправильности политики, а сами даже язык выучить не в состоянии.

мне тоже всегда нравились люди, которые придераються к грамматике в инэте, потому-что не знают больше к чему.

Den
08-11-2009, 11:35
Не поймет. Он уже гдето прочитал о том что все было не так :)

ну так обьясни где я не прав.Или ты хочешь сказать, то что я написал не было?

Den
08-11-2009, 11:40
Вот возьми сегодня утречком, билет на самолёт в Сочи, слетай покатайся на лыжах, или просто у моря посиди, а вечерком вернись ... Или в Питер слетать, на Белые ночи посмотреть, аль в Москву .... :confused: Думаю будет проблематично, как минимум со старта в финансовом плане ... А при совке, это можно было сделать... Или пойти послать нафиг начальника, ну выгонят с работы, без работы не останешься в другое место пойдёшь, а у нас сейчас? Кому ты нужен? Вот и тут вопрос, у кого свободы было больше....:confused:
З.Ы. Всех адекватных людей с этим днём;), праздник не праздник, а дата исторически значимая.....:)

какой Питер, какое Сочи? Обычный соетский гражднанин не мог себе позволить такое , при зарплате в 100 рублей, очнись. Хех , нащёт начальника улыбнул, ты представляешь себе что ты, послав начальника-коммуниста останешся безнаказаным в этой системе? Можешь сразу забыть про нормальную жизнь, тебя засудят за "измену коммунизма", тебе светит тюрьма на пару лет, и после этого все тебя будут презирать, считай жизнь неудалась.

А если говорить о свободе, то я имел ввиду свободу выбора, свободу мыслить, свобду слова.

П.с кто сколько раз ездил в Питер и Сочи при совке, не по коммандировкам там , а просто на отдых?

Onex
08-11-2009, 12:05
какой Питер, какое Сочи? Обычный соетский гражднанин не мог себе позволить такое , при зарплате в 100 рублей, очнись. Хех , нащёт начальника улыбнул, ты представляешь себе что ты, послав начальника-коммуниста останешся безнаказаным в этой системе? Можешь сразу забыть про нормальную жизнь, тебя засудят за "измену коммунизма", тебе светит тюрьма на пару лет, и после этого все тебя будут презирать, считай жизнь неудалась.

А если говорить о свободе, то я имел ввиду свободу выбора, свободу мыслить, свобду слова.

П.с кто сколько раз ездил в Питер и Сочи при совке, не по коммандировкам там , а просто на отдых?
Бред. Это себе позволяли студенты на свои скромные стипендии,а ты тут чушь пишешь чрто это себе н7е мог позволить работающий человек. Люди могли каждый сезон отдыхать на море, лечиться в санатории и т.п. Причем обычные рядовые люди, которые получали по 100 рублей. Сейчас это себе люди получающие по 1000 грн. позволить не могут, не говоря уже о тех кто получает 600 грн. С начальниками была чуток другая фишка - тего могли снять если коллектив был им недоволен. Сейчас же - хер там. Сейчас начальник - это царь и бог, особенно если это высокий начальник.


А вот насчет свободы мыслить - твой взгляд на данную тему и есть яркий пример негативной стороны свободы слова.

FeeD
08-11-2009, 12:23
какой Питер, какое Сочи? Обычный соетский гражднанин не мог себе позволить такое , при зарплате в 100 рублей, очнись. Хех , нащёт начальника улыбнул, ты представляешь себе что ты, послав начальника-коммуниста останешся безнаказаным в этой системе? Можешь сразу забыть про нормальную жизнь, тебя засудят за "измену коммунизма", тебе светит тюрьма на пару лет, и после этого все тебя будут презирать, считай жизнь неудалась.

А если говорить о свободе, то я имел ввиду свободу выбора, свободу мыслить, свобду слова.

П.с кто сколько раз ездил в Питер и Сочи при совке, не по коммандировкам там , а просто на отдых?
Само собой коммунизм не рай земной, но з0чем врать то? Из личного опыта: Я в щенячем возрасте со бабулей своей по два раза на год в санатории ездил, ага, причем бабуля на пенсии была. Ща наверное пришлось бы года три откладывыать что бы куда то двинуться. Да и с морями и поездками в любую точку союза проблем не было, хз в какой школе тебе такие страшные вещи тебе расказывают, но чесслово - звучит бредом.

Z.ea.L.O.t.
08-11-2009, 12:26
если быть точней, то мне неприемлима сама идеолгия коммунизма, поклонение "вождю", власть "партии", сталинская идеология, контроль на каждым человеком, никакой свободы ,и действительно много и безсмысленно можна спорить, аргументов как за как и против хватает...и если чесно нету желания

А что ты понимаешь под идеологией коммунизма? Коммунизм по сути своей замечательная утопическая идея. Она состоит не в поклонении вождю и сталинизме, власти партии, и даже не в развитом социализме. Власть одной партии тогда была необходима. Мы сейчас имеем кучу партий, но ни одни из этих говнарей не могут ничего реализовать из-за других таких же говнарей. Что ты имеешь ввиду, когда пишешь свобода? В чём тебя могли ограничить?

я не пнусь, я просто не считаю это праздником, и выражаю своё мнение, констатируя факты , у нас ведь демократия , не так ли?
И вообще я призераю совок и всё что с ним связано.

Это ты осмелился назвать демократией?
Демократии, по сути, нет нигде. Лайно, которое нам подают обёрнутое в яркий фантик, - вот это демократия.

Den
08-11-2009, 14:46
А что ты понимаешь под идеологией коммунизма? Коммунизм по сути своей замечательная утопическая идея. Она состоит не в поклонении вождю и сталинизме, власти партии, и даже не в развитом социализме. Власть одной партии тогда была необходима. Мы сейчас имеем кучу партий, но ни одни из этих говнарей не могут ничего реализовать из-за других таких же говнарей. Что ты имеешь ввиду, когда пишешь свобода? В чём тебя могли ограничить?


Это ты осмелился назвать демократией?
Демократии, по сути, нет нигде. Лайно, которое нам подают обёрнутое в яркий фантик, - вот это демократия.


представь что я не хочу величать ленина на всяких там парадах прочее, допустим я осуждаю действия партии и тд, но я не могу об этом сказать публично, потому что меня посадят на прличный срок либо отошлют в Сибирь или ещё куда то , либо вообще росстреляют (это смотря какой период), я не отрицаю что я может и смотрю на всё это только с негативной стороны... но это правда.

я не говорю что а щяс так а*уенно а тогда было так плохо, просто пока мы не отйдём от него, то развития страны не будет, мы будем двигаться назад, а не вперёд.
да ты прав 100%, это подобие "демократии", но это подобие позволяет мне выражать свои мысли, не боясь за последствия. В союзе меня бы за такие слова уже б в тюрягу посадили б...

ведь сами люди развалили СССР по сути, сами люди стояли на митингах в Москве и тд, голосовали на референдумах, много времени прошло, всё плохое забылось, вспоминаеться хорошое, и тепепрь вы горите как хорошо было, зачем же было тогда разваливать?

Den
08-11-2009, 14:50
Бред. Это себе позволяли студенты на свои скромные стипендии,а ты тут чушь пишешь чрто это себе н7е мог позволить работающий человек. Люди могли каждый сезон отдыхать на море, лечиться в санатории и т.п. Причем обычные рядовые люди, которые получали по 100 рублей. Сейчас это себе люди получающие по 1000 грн. позволить не могут, не говоря уже о тех кто получает 600 грн. С начальниками была чуток другая фишка - тего могли снять если коллектив был им недоволен. Сейчас же - хер там. Сейчас начальник - это царь и бог, особенно если это высокий начальник.


А вот насчет свободы мыслить - твой взгляд на данную тему и есть яркий пример негативной стороны свободы слова.



Студентов, какраз, группами отсылали работать в Крым или ещё куда-то , и это считалось за отдых...

Americano
08-11-2009, 15:18
а я рад что совок наебнулся. туда ему и дорога.
даже такая каличная и ущербная недо-система как сейчас лучше

Prima
08-11-2009, 15:37
Ден, ну ептель моптель, где ты этой лабуды начитался?
Понимаю что тебе что-то объяснить нереально, но я попробую. Может ты поймешь хотябы то что спорить с людьми которые тебе рассказывают как жили сами ТЕБЕ не являющемуся очевидцем той жизни по меньшей мере не корректно. Итак.
1. Простой советский гражданин не получал 100 рублей. Он получал больше. Больше получал даже свисток только пришедший со школы или с армии, его зарплата составляла чистыми от 105 до 140 рублей и это пока они были полнейшими даунами. Дальше они получали больше, кто 180, кто 300 а кто и по 400-500. А если комуто хотелось большего - вперед на стройки народного хозяйства за "длинным рублем". С рядовыми инженерами конечно был перекос - 140-160 рублей, но стоит отметить что они нихрена и не делали :?) Билет в Сочи не знаю сколько стоил, но в Симферополь 35 рубчиков, потом еще 15 на такси до Евпатории. Билет до Владивостока 140-160 рублей. А ну слетай сейчас во Владик то)))
2. Про начальников просто смех ей богу. И посылали и били по лицу. Насмотрелся ребенок страшилок про сталинские времена. Коммунисты бля... меня вон из пионеров выгнали, из комсомола выгнали и похеру. Ты хоть не озвучивай этот лепет во взрослом кругу.
3. В Питере мы ЖИЛИ!!!! гоняя туда и обратно на пьянки на Рубинштейна 13, и в Свердловск ездили на гитерах подрынчать.
4. Свобода мыслить :d Свобода слова. Да тоже самое гнали что и сейчас НА КУХНЯХ, а ты пойди сейчас к президенту и скажи что он урод. Тогда и оценишь что изменилось с тех времен. Форумов небыло, это факт. Были кухни.
5. Ленина величали :d Да мы на демонстрации ходили повеселиться и побухать. А когда Брежнева хоронили, там чета дернулось (типа уронили гроб) так нас несколько придурков ржали на весь актовый зал, за что и были из него изгнаны, и представь только себе НАС ЗА ЭТО НЕ РАССТРЕЛЯЛИ!!! А это был 1982 год. Басни рассказывай кому угодно, только не Крылову.
6. А сами люди которые сами и помогли развалить союз, ну хотябы в моем лице, скажут тебе - были довбойибами. Потому как нам есть что сравнивать - мы жили и тогда, живем и сейчас.

ПЫС: А если в общем, то как жили в говне, так и живем и уж кому кому, а не незалежной Украине посмеиваться над Союзом.

warfolomeich
08-11-2009, 16:07
Мужики забейте.... Человек не понимает .... :) Жить сейчас лучше , имхо , но и в Союзе были свои плюсы ....вот и всё.... :confused: и чего тут спорить ...

warfolomeich
08-11-2009, 16:11
Студентов, какраз, группами отсылали работать в Крым или ещё куда-то , и это считалось за отдых...

о да, это конечно же жутко плохо поехать в Крым, дышать морским воздухом, купаться в море, жить и питаться НАХАЛЯВУ , при этом поработать в большой весёлой компании ещё и бабки после этого привезти ....Лучше как сейчас, нихрена не нашедши работу пойти стрельнуть у мамы с папой на пиво и сигареты пойти в парк шляться или рубиться за компом всё лето, садя глаза и зарабатывая гемморой ...:yes::yes:

$n@ke
08-11-2009, 16:53
представь что я не хочу величать ленина на всяких там парадах прочее, допустим я осуждаю действия партии и тд, но я не могу об этом сказать публично, потому что меня посадят на прличный срок либо отошлют в Сибирь или ещё куда то , либо вообще росстреляют (это смотря какой период), я не отрицаю что я может и смотрю на всё это только с негативной стороны... но это правда.

Ну скажи щяс, всем пофигЪ. Вякающую шавку, коей является для той же власти любой пересечный гражданин, никто слушать не будет:yes:Даже если этих шавок много и стоят они на мойдане. Для понту шота там сделают шоб люди позатыкалися и всьо. А раньше просто влом делать шото было, заткнуть человека проще всего прибив или убрав туда где никто не слышит. Думаю путь меньшего сопротивления не есть глупо. Герои ходят в обход.

www.vintorg.net
08-11-2009, 19:59
Вот возьми сегодня утречком, билет на самолёт в Сочи, слетай покатайся на лыжах, или просто у моря посиди, а вечерком вернись ... Думаю будет проблематично, как минимум со старта в финансовом плане ... А при совке, это можно было сделать...
Вообще-то билет Москва-Сочи во времена СССР стоил 35 рублей. Стипендия была 40. Вот чтобы туда-назад "на лыжах покататься" надо было 2-3 месяца поголодать "со старта в финансовом плане" :)

www.vintorg.net
08-11-2009, 21:03
если быть точней, то мне неприемлима сама идеолгия коммунизма, поклонение "вождю", власть "партии", сталинская идеология, контроль на каждым человеком, никакой свободы
Молодчина! :good:
Все правильно говоришь. Слава богу, выросло вменяемое поколение.

PS: И не обращай внимание на плакальщиков за ушедшим "советским раем". Просто людям свойственно идеализировать то время, когда они были молодыми :)

Prima
08-11-2009, 21:18
Вообще-то билет Москва-Сочи во времена СССР стоил 35 рублей. Стипендия была 40. Вот чтобы туда-назад "на лыжах покататься" надо было 2-3 месяца поголодать "со старта в финансовом плане" :)

Ну вот хоть чуточку да соврешь))) у меня стипендия в бурсе была 75 рублей. А ну ка расскажи сколько моей дочке нужно копить на такой перелет теперь, особо учитывая тот факт что ее стипендия составляет минус 8000 гривень в год :)

www.vintorg.net
08-11-2009, 21:34
Ну вот хоть чуточку да соврешь))) у меня стипендия в бурсе была 75 рублей.
А зачем мне врать? Не знаю что там в бурсе, а вузовская стипендия в СССР всю жизнь была 40. Это любой подтвердит.
Уже в самом конце 80-х увеличили до 60.

Ты и дальше собираешься измерять эффективность двух систем колебаниями собственного благосостояния? А почему именно тебя, а не Абрамовича, например, брать за эталон? :)

www.vintorg.net
08-11-2009, 21:44
5. Ленина величали :d Да мы на демонстрации ходили повеселиться и побухать. А когда Брежнева хоронили, там чета дернулось (типа уронили гроб) так нас несколько придурков ржали на весь актовый зал, за что и были из него изгнаны
Ага. Значит если ты сам презирал коммунистическую идеологию и насмехался над ней, то это нормально?
А че ж тогда к Дену пристал? :confused:

Prima
08-11-2009, 21:47
А зачем мне врать? Не знаю что там в бурсе, а вузовская стипендия в СССР всю жизнь была 40. Это любой подтвердит.
Уже в самом конце 80-х увеличили до 60.

Ты и дальше собираешься измерять эффективность двух систем колебаниями собственного благосостояния? А почему именно тебя, а не Абрамовича, например, брать за эталон? :)

Ты не понял, я ничего не измеряю, у меня просто обостренное чувство справедливости))) когда говорят нашо нам Пушкин в нас е Шевченко, я говорю "минуууточку, давайте измерим..." хотя собственно ничего против Шевченко не имею. Когда мне говорят а Брежнев тоже как и Жуков четырежды герой советского союза, я говорю "минуточку..." хотя ничего против Брежнева не имею. Когда мне говорят что у нас тоже есть "Сервилат" и "Московская", или что ТЮ, У НАС ТОЖЕ ПРОДАЮТ АБСОЛЮТ, я говорю "Минуточку...." хотя в принципе не имею ничего против массового самообмана. Не люблю просто когда "битые яйца учат кур..." (с)

Prima
08-11-2009, 21:50
Ага. Значит если ты сам презирал коммунистическую идеологию и насмехался над ней, то это нормально?
А че ж тогда к Дену пристал? :confused:

Я презирал??? :eek: Та не, это жестко очень. Прикалывался и не более. Презирать можно врага, который к тому же действительно такой страшный как Ден описывает, а так... чего там презирать было :confused:
Пойми мне на строй какнуть, мне страну жалко, огромную великую страну.

Z.ea.L.O.t.
08-11-2009, 22:09
представь что я не хочу величать ленина на всяких там парадах прочее, допустим я осуждаю действия партии и тд, но я не могу об этом сказать публично, потому что меня посадят на прличный срок либо отошлют в Сибирь или ещё куда то , либо вообще росстреляют (это смотря какой период), я не отрицаю что я может и смотрю на всё это только с негативной стороны... но это правда.

я не говорю что а щяс так а*уенно а тогда было так плохо, просто пока мы не отйдём от него, то развития страны не будет, мы будем двигаться назад, а не вперёд.
да ты прав 100%, это подобие "демократии", но это подобие позволяет мне выражать свои мысли, не боясь за последствия. В союзе меня бы за такие слова уже б в тюрягу посадили б...

ведь сами люди развалили СССР по сути, сами люди стояли на митингах в Москве и тд, голосовали на референдумах, много времени прошло, всё плохое забылось, вспоминаеться хорошое, и тепепрь вы горите как хорошо было, зачем же было тогда разваливать?

Мы отойдём от него, когда вся сегодняшняя ВР отойдёт в мир иной.
Вот как уже было написано - ты сейчас выйди, заяви своё недовольство - ВСЕМ ПОХ2Й.

Вот то самое неподобие не позволило бы всяким ублюдкам откупаться от суда за убийство, не позволило бы бывшим зекам идти во власть и кг лимонов не стоил бы как 1/10 прожиточного минимума.

А система развалилась только потому что империи вечными быть не могут. В Белоруссии и сейчас подобие совка, и я считаю, что они живут лучше, несмотря на то, что запад их не принимает. Их молодёжь не парится о жилье - им его дают, ты не паришься, что тебе разобьют гопари морду за просто так, потому что за драку в общ. месте дают до 5 лет.

При совке был порядок, а сейчас его нет.

И что с твоих мыслей? поднимутся зарплаты и пенсии? или я смогу сьездить на курорт? Или я буду уверен в завтрашнем дне?

При союзе ты бы не разглагольствовал на этом форуме и, возможно, у тебя бы даже таких мыслей не появилось.

Всё это я веду к тому, что тогда было не так страшно как пишут об этом говноучебники говнописак. В будущем, возможно, будет лучше, но сейчас лучше не намного...

turs
08-11-2009, 23:54
кстати, раз уж затронули тему что хорошо, а что плохо:

жутко завидую своему тренеру, который в бытность свою в СССР успел побывать(кое-где и неоднократно) на Кавказе, Урале, Тянь-Шане, Помире и Алтае, понырять с аквалангом в Тихом, Атлантическом и Северном океанах да еще и спелеологией пострадать. Причем, без особо крутых расходов.

А еще, несмотря на жуткий железный занавес и террор кровавой гэбни, почему-то все кому надо слушали западные рок и хеви коллективы.

да, не спорю, есть и плохие стороны: не было почти наркотиков, покемонов и беспредела. Да и еще кучи вещей.

Despot
09-11-2009, 00:30
какой Питер, какое Сочи? Обычный соетский гражднанин не мог себе позволить такое , при зарплате в 100 рублей, очнись. Хех , нащёт начальника улыбнул, ты представляешь себе что ты, послав начальника-коммуниста останешся безнаказаным в этой системе? Можешь сразу забыть про нормальную жизнь, тебя засудят за "измену коммунизма", тебе светит тюрьма на пару лет, и после этого все тебя будут презирать, считай жизнь неудалась.

А если говорить о свободе, то я имел ввиду свободу выбора, свободу мыслить, свобду слова.

П.с кто сколько раз ездил в Питер и Сочи при совке, не по коммандировкам там , а просто на отдых?
Придурь, ты играй в страйк свой и не высовывайся....поколение пепси:lol:
http://www.youtube.com/watch?v=z544C6Z-5_4&NR=1

www.vintorg.net
09-11-2009, 15:52
кстати, раз уж затронули тему что хорошо, а что плохо:

жутко завидую своему тренеру, который в бытность свою в СССР успел побывать(кое-где и неоднократно) на Кавказе, Урале, Тянь-Шане, Помире и Алтае, понырять с аквалангом в Тихом, Атлантическом и Северном океанах да еще и спелеологией пострадать. Причем, без особо крутых расходов.

Вот заметил интересную закономерность. Почти все ностальгирующие за совком ссылаются на личный или чей-то опыт получения разнообразной халявы.
Одного бабушка на пенсии по санаториям возила. Не хочу сказать про нее ничего плохого, но бабушка явно была не простая, а имела доступ к халявным путевкам. У меня тоже были две бабушки и ни одна из них при совке, будучи на пенсии, никаких путевок не получала.
Кто-то за государственный счет нырял с аквалангом или страдал спелеологией.
Кто-то играл рок'н'ролл на халявных ЖЭКовских гитарах и усилителях.

А радетелям совка не приходит в голову, что вся эта незаработанная ими халява кем-то создавалась?
По их словам, самое лучшее, что было в совке это иметь возможность на халяву использовать то, что ты лично не заработал. Пользоваться на шару тем, что для тебя создали другие - полубесправный колхозник вкалывающий за мешок зерна, зэк на лесоповале, шахтер, нефтяник в Заполярье и т.д. и т.п.


А еще, несмотря на жуткий железный занавес и террор кровавой гэбни, почему-то все кому надо слушали западные рок и хеви коллективы.

Ага, слушали, да. В основном, после десятой перезаписи с магнитофона на магнитофон.
Стараниями железного занавеса, диск популярной западной группы стоил примерно месячную зарплату.
Переписать его давали на день за трояк, что было довольно немало в то время. Причем дающий реально ходил под статьей. По крайней мере, люди, отмотавшие в свое время реальные сроки за просмотр западного видео есть даже среди моих знакомых.

Z.ea.L.O.t.
09-11-2009, 16:01
А радетелям совка не приходит в голову, что вся эта незаработанная ими халява кем-то создавалась?
По их словам, самое лучшее, что было в совке это иметь возможность на халяву использовать то, что ты лично не заработал. Пользоваться на шару тем, что для тебя создали другие - полубесправный колхозник вкалывающий за мешок зерна, зэк на лесоповале, шахтер, нефтяник в Заполярье и т.д. и т.п.

Основываясь на чём вы решили, что это не заработано? Бабушкам положено внуков на халяву возить:d
А село сейчас в лучшем положении??? Раньше было хоть ЧЕМ и ГДЕ работать, а сейчас и того нет... Молоко по 50-150 копеек за литр принимают, это лучше? За свет из пенсии платить нечем в селе! Последнее хотят содрать.
И шахтёры с нефтяниками получали свои путёвки в санатории.

Americano
09-11-2009, 16:11
почитал мемуарі старого джазового саксофониста Алексея Козлова "Козел на саксе".... эта книга легла в основу широкоизвестного кино "Стиляги"...
так вот читал и все больше проникался омерзением к советскому строю...
мы нагоняли страх на США, но когда тинейджеры в Алабаме ездили на кадиллаках, отплясывали рок-н-ролл и трахались - наши студенты блюли высокое моральное звание советского человека...
у них в 53м танцевали свинг, у нас - падали в обморок от ужаса, узнав о смерти Сталина...

мы победили нацисткую Германию, но жили и живем хуже западных немцев. и сказать спасибо надо за это В.И. Ленину и его приспешникам, то, что гнобили нацию, уничтожая самое ценное и оставляя быдло. За то что прав стал не покупатель а Продавец (именно с большой буквы "П"). за то что у власти оказались завскладами, завбазами, комсомольцы и партийные работники. щас мы видим как поколение партийцев сходит с пол.сцены Украины. но пришла смена партии - комсомольцы. и эти долго еще будут...


скачть книгу можно здесь: http://www.sendspace.com/file/hx0rtc

PS: я помню СССР в силу возраста (может не так много видел как другие, я родился в 1978м)... с одной стороны - страна детства - она всегда будет казаться лучше ибо и конфеты послаще были и деревья повыше. но если взглянуть без детских воспоминаний - слава аллаху, что все это сгнило.

FeeD
09-11-2009, 16:17
Вот заметил интересную закономерность. Почти все ностальгирующие за совком ссылаются на личный или чей-то опыт получения разнообразной халявы.
Одного бабушка на пенсии по санаториям возила. Не хочу сказать про нее ничего плохого, но бабушка явно была не простая, а имела доступ к халявным путевкам. У меня тоже были две бабушки и ни одна из них при совке, будучи на пенсии, никаких путевок не получала.
Кто-то за государственный счет нырял с аквалангом или страдал спелеологией.
Кто-то играл рок'н'ролл на халявных ЖЭКовских гитарах и усилителях.
Ага, в КГБ бабуля работала, а до этого в НКВД, видно поэтому путевки и прилагались для нее и всех ее кровожадных внуков.

warfolomeich
09-11-2009, 16:18
Вообще-то билет Москва-Сочи во времена СССР стоил 35 рублей. Стипендия была 40. Вот чтобы туда-назад "на лыжах покататься" надо было 2-3 месяца поголодать "со старта в финансовом плане" :)

вот тыкни меня носом где я написал это про студентов?:d

www.vintorg.net
09-11-2009, 16:21
Основываясь на чём вы решили, что это не заработано? Бабушкам положено внуков на халяву возить:d

Я не о том, что бабушка внука нахаляву повезла, а о том, что сама бабушка наверняка получила халявную (десятипроцентную) путевку от государства.

И шахтёры с нефтяниками получали свои путёвки в санатории.
Да получали, кто ж спорит. И при этом еще зарабатывали на путевки для тех, кто работал не настолько тяжко, но зато имел доступ к распределению советских "халявных" благ.

warfolomeich
09-11-2009, 16:22
Ага, в КГБ бабуля работала, а до этого в НКВД, видно поэтому путевки и прилагались для нее и всех ее кровожадных внуков.

вот до чего Сталин страну довёл :d:d:d
З.Ы. Я сразу при встрече понял, что ты не простой внучёк.... :yes::yes::yes: *подозрительно щурит брови*
:lol::lol::lol:

Americano
09-11-2009, 16:24
Ага, в КГБ бабуля работала, а до этого в НКВД, видно поэтому путевки и прилагались для нее и всех ее кровожадных внуков.

у мну кстати дед по отцу в КГБ работал винницком...
не знаю как он насчет там иголок под ногти и прочего, но:
1. када он мог в 70х на шару взять (им в управлении раздавали за копецки) на дачу финский разборный домик - отказался мотивируя тем что "ну как я возьму - соседи же такого не могут взять"
2. когда в 80х мои родители (имея 1комнатную квартиру и стояли на очереди на 2х комнатную) хотели фиктивно развестись, чтобы, имея на руках маленького меня, сохранить и однушку и получить двушку (совковый такой развод - многие так делали) дед сказал - "если так - то хуя вам а не двухкомнатную - сильно хитровыебанные" (почти дословная цитата)...
такое.
я бы многое щас бы отдал чтобы с ним поговорить обо всем об этом - о его работе и убеждениях, но увы - это уже невозможно :(

warfolomeich
09-11-2009, 16:25
Я не о том, что бабушка внука нахаляву повезла, а о том, что сама бабушка наверняка получила халявную (десятипроцентную) путевку от государства.

Да получали, кто ж спорит. И при этом еще зарабатывали на путевки для тех, кто работал не настолько тяжко, но зато имел доступ к распределению советских "халявных" благ.

эээ....о такой вещи как профсоюз забываем :yes: От профсоюза можно было получать очень неплохие и дешёвые путёвки, и что в этом плохого? И не нужно тут лялякать по поводу тяжко\нетяжко, и "халявных" благ . Через профсоюз можно было достать путёвку, простому , не имеющему никаких доступов человеку...

www.vintorg.net
09-11-2009, 16:27
вот тыкни меня носом где я написал это про студентов?:d
А что не про студентов? Значит меня ввела в заблуждение твоя фраза "со старта в финансовом плане". Из нее я заключил, что даже финансово некрепко стоящий на ногах юноша мог в совке кататься в Сочи чуть не каждый день :)

www.vintorg.net
09-11-2009, 16:31
Через профсоюз можно было достать путёвку, простому , не имеющему никаких доступов человеку...
Да, можно было. Примерно раз в пять лет. В тот санаторий (час-два ходьбы до моря) или в то время (май-июнь) когда нафиг вообще нужен такой отдых.

Ты даже просто пойти в отпуск в том месяце когда хочеться именно тебе (а всем почему-то в августе хочется :)) мог по графику и расписанию раз в тех же 5 лет. Зато в другой год потом в нагрузку тебе декабрь давали :)

Z.ea.L.O.t.
09-11-2009, 16:36
Я не о том, что бабушка внука нахаляву повезла, а о том, что сама бабушка наверняка получила халявную (десятипроцентную) путевку от государства.

Да получали, кто ж спорит. И при этом еще зарабатывали на путевки для тех, кто работал не настолько тяжко, но зато имел доступ к распределению советских "халявных" благ.

Только раньше дарили путёвки, а сейчас дарят заводы и землю в Конча-Заспе.

Я понял о чём вы. Почему бабушка не могла получить путёвку по своему трудовому стажу?

www.vintorg.net
09-11-2009, 16:59
Только раньше дарили путёвки, а сейчас дарят заводы и землю в Конча-Заспе.

Ну я ведь и не говорю, что сейчас все идеально и всем хорошо. Однако это еще не повод чтобы идеализировать совок.

Почему бабушка не могла получить путёвку по своему трудовому стажу?
Ты что-то путаешь. По трудовому стажу получали пенсию, а не путевки. И система, кстати, была совсем не такой доброй. Стаж для нормальной пенсии должен быть обязательно непрерывным. У одной из моих бабушек стаж как раз прервался когда родился я и она пару лет со мной нянчилась, так как родители и работали и учились. Из-за этого у нее пенсия была всего 36 рублей - если бы не пенсия деда, то это просто нищета и голодная смерть. И это несмотря на то, что она проработала всю свою жизнь, с перерывом всего на пару лет. У деда пенсия была неплохая - 110, но поскольку он после пенсии продолжал работать, то половину этой (честно заработанной) пенсии совковое государство забирало. Чтобы сильно не разжирел :)

Вот такое оно было "доброе". Обирало простых людей чтобы кто-то потом на халяву ездил по санаториям и питался в спецбуфетах или чтобы финансировать коммунистических бездельников по всему миру. Так что мне теперь просто тошно слушать эти росказни про "савецкий рай".

А получить полухалявную путевку в санаторий простой пенсионер мог не за стаж, а только по показанию врача. Ну или если имел связи с нужными людьми. Сейчас уже никто и словосочетания такого не помнит "нужные люди" :)

www.vintorg.net
09-11-2009, 17:16
почитал мемуарі старого джазового саксофониста Алексея Козлова "Козел на саксе".... эта книга легла в основу широкоизвестного кино "Стиляги"...
так вот читал и все больше проникался омерзением к советскому строю...
мы нагоняли страх на США, но когда тинейджеры в Алабаме ездили на кадиллаках, отплясывали рок-н-ролл и трахались - наши студенты блюли высокое моральное звание советского человека...
у них в 53м танцевали свинг, у нас - падали в обморок от ужаса, узнав о смерти Сталина...

мы победили нацисткую Германию, но жили и живем хуже западных немцев. и сказать спасибо надо за это В.И. Ленину и его приспешникам, то, что гнобили нацию, уничтожая самое ценное и оставляя быдло. За то что прав стал не покупатель а Продавец (именно с большой буквы "П"). за то что у власти оказались завскладами, завбазами, комсомольцы и партийные работники. щас мы видим как поколение партийцев сходит с пол.сцены Украины. но пришла смена партии - комсомольцы. и эти долго еще будут...


скачть книгу можно здесь: http://www.sendspace.com/file/hx0rtc

PS: я помню СССР в силу возраста (может не так много видел как другие, я родился в 1978м)... с одной стороны - страна детства - она всегда будет казаться лучше ибо и конфеты послаще были и деревья повыше. но если взглянуть без детских воспоминаний - слава аллаху, что все это сгнило.
Подпишусь под каждым словом! :good:
у мну кстати дед по отцу в КГБ работал винницком...
не знаю как он насчет там иголок под ногти и прочего, но:
1. када он мог в 70х на шару взять (им в управлении раздавали за копецки) на дачу финский разборный домик - отказался мотивируя тем что "ну как я возьму - соседи же такого не могут взять"
2. когда в 80х мои родители (имея 1комнатную квартиру и стояли на очереди на 2х комнатную) хотели фиктивно развестись, чтобы, имея на руках маленького меня, сохранить и однушку и получить двушку (совковый такой развод - многие так делали) дед сказал - "если так - то хуя вам а не двухкомнатную - сильно хитровыебанные" (почти дословная цитата)...
такое.

Вот как раз на таких порядочных и гордых людях, совок хоть как-то и держался. Которые верили в декларируемые принципы и искренне пытались им следовать. Они не хотели ходить, унижаться, клянчить и поэтому часто не имели того, что имели всякие "понявшие жизнь", а умирали в нищете, как Павка Корчагин.
А понявших жизнь было большинство и они все что-то шустрили, брали на горло, вырывали и вымучивали себе путевки, льготы, квартиры, машины, блага, лезли на хлебные должности, тащили все что плохо лежит домой и т.д.

PS:

Аппологеты совка, особенно молодые, судящие о нем по рассказам родителей. Умоляю, пересмотрите рязановский фильм "Гараж" в конце-то концов. Он был снят и выпущен на экраны еще при совке, так что клеветой на советскую действительность быть не может по определению. Посмотрите с какими боями и унижениями люди выбивали себе блага, даже те, на которые у них имелись деньги.

Americano
09-11-2009, 17:26
кстати я вот про "Гараж" именно и хотел сказать. это не фильм. это полный пиздец.
а молодые... Че Гевара - всего лишь очередная торговая марка. КомПартия пытается придать комсомолу модность. типа быть коммунистом - это стильно...
как сказал Пелевин в книге "Чапаев и Пустота" - "это увлечение было скорее эстетического харктера - красная пентаграмма великолепно дополняет желтую кофту"...
кстити именно совку мы обязаны всем нынешним бардаком. но не только ему.
например в США почему люди так кичаться типа "это_мое_право!" - там изначально было разрешено ношение оружия и в случае нарушения прав никто не шел к лоеру (их тупо не было) а брал берданку и шмалял нарушителю в лобешник. со временем отъявленных буянов повывели, а те кто остался, поняли что лучше жить согласуясь с соседями, иначе можно и на берданку нарваться. а у нас испокон веков - керепостное право да пороть по субботам всех просто так. никакого самоуважения и уважения к другим при таких раскладах невозможно вырастить. а потом еще и совок на семисят лет, уничтожение интеллигенции, уничтожение думающих людей. хоте увидеть итог - включите отечественные новости.
а вы говорите "праздник"

warfolomeich
09-11-2009, 17:29
А что не про студентов? Значит меня ввела в заблуждение твоя фраза "со старта в финансовом плане". Из нее я заключил, что даже финансово некрепко стоящий на ногах юноша мог в совке кататься в Сочи чуть не каждый день :)

если прочитать мой пост более внимательно :
Вот возьми сегодня утречком, билет на самолёт в Сочи, слетай покатайся на лыжах, или просто у моря посиди, а вечерком вернись ... Или в Питер слетать, на Белые ночи посмотреть, аль в Москву .... :confused: Думаю будет проблематично, как минимум со старта в финансовом плане ...
Имелось в виду что первой преградой для осуществления вышеоописаного в наше время - финансовая преграда ... Вот оттуда и фраза "со старта".... И никоим образом оно не относится ни к студентам, ни к временам совка...

Z.ea.L.O.t.
09-11-2009, 18:08
Ну я ведь и не говорю, что сейчас все идеально и всем хорошо. Однако это еще не повод чтобы идеализировать совок.

Ты что-то путаешь. По трудовому стажу получали пенсию, а не путевки. И система, кстати, была совсем не такой доброй. Стаж для нормальной пенсии должен быть обязательно непрерывным. У одной из моих бабушек стаж как раз прервался когда родился я и она пару лет со мной нянчилась, так как родители и работали и учились. Из-за этого у нее пенсия была всего 36 рублей - если бы не пенсия деда, то это просто нищета и голодная смерть. И это несмотря на то, что она проработала всю свою жизнь, с перерывом всего на пару лет. У деда пенсия была неплохая - 110, но поскольку он после пенсии продолжал работать, то половину этой (честно заработанной) пенсии совковое государство забирало. Чтобы сильно не разжирел :)

Вот такое оно было "доброе". Обирало простых людей чтобы кто-то потом на халяву ездил по санаториям и питался в спецбуфетах или чтобы финансировать коммунистических бездельников по всему миру. Так что мне теперь просто тошно слушать эти росказни про "савецкий рай".

А получить полухалявную путевку в санаторий простой пенсионер мог не за стаж, а только по показанию врача. Ну или если имел связи с нужными людьми. Сейчас уже никто и словосочетания такого не помнит "нужные люди" :)

1) Я веду к тому, что это не повод говорить, что в совке не было жития и что сейчас намного лучше(и лучше ли вообще?).
2)Видимо и вправду напутал.
3)

ЗАКОН СССР ОТ 14.07.1956 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ


II. ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Статья 8. Право на пенсию по старости имеют рабочие и
служащие:
мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее
25 лет;
женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее
20 лет.
Статья 12. Рабочим и служащим, которые в период работы
достигли возраста, необходимого им для назначения пенсии, но не
имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы,
однако проработали не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет
непосредственно перед обращением за пенсией, пенсия по старости
назначается в размере, пропорциональном имеющемуся стажу, но не
менее четверти полной пенсии.

Минимальный размер пенсии по старости устанавливается
50 рублей в месяц, для пенсий, выплачиваемых не менее 10 лет, -
55 рублей.

Статья 14. Устанавливаются следующие надбавки к пенсиям по
старости:
а) за непрерывный стаж работы свыше 15 лет или за общий стаж
работы - мужчинам, проработавшим не менее 35 лет, и женщинам,
проработавшим не менее 30 лет, - 10 процентов пенсии. Рабочим и
служащим, имеющим право на пенсию на льготных условиях в
соответствии с пунктом "а" статьи 9 и статьями 10 и 11 настоящего
Закона, указанная надбавка за общий стаж работы устанавливается,
если их общий стаж работы превышает стаж, необходимый для
назначения пенсии на льготных условиях, не менее чем на 10 лет.
Рабочим и служащим, непрерывный стаж работы которых не менее
25 лет, а у женщин, имеющих детей, - не менее 20 лет приходится
на работу на одном предприятии, в учреждении, организации и
одновременно имеющим право на надбавку к пенсии за общий стаж
работы, устанавливается надбавка за этот стаж в размере
20 процентов пенсии. При указанных условиях надбавка в пределах до
10 процентов пенсии начисляется сверх установленного максимального
размера пенсии.
(абзац введен Указом Президиума ВС СССР от 07.01.1980)
Исчисление непрерывного стажа работы, дающего рабочим и
служащим право на надбавку к пенсии по старости в размере
20 процентов, в том числе в случаях перехода по уважительным
причинам с одного предприятия, учреждения, организации на другое,
производится в порядке, определяемом Советом Министров СССР;
(абзац введен Указом Президиума ВС СССР от 30.06.1983)
б) неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении
нетрудоспособных членов семьи: при одном нетрудоспособном члене
семьи - 10 процентов пенсии; при двух или более нетрудоспособных
членах семьи - 15 процентов пенсии.
(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от
07.01.1980)

Статья 16. Рабочему или служащему, который имеет необходимый
стаж, но прекратил работу, не достигнув возраста, дающего право на
пенсию по старости, пенсия назначается по достижении этого
возраста.

в) работающим пенсионерам пенсии выплачиваются в соответствии
со статьями 15, 27(про инвалидов) и 37(про потерю кормильца) настоящего Закона.
полный текст http://www.bestpravo.ru/ussr/data04/tex16184.htm
может теперь ты что-то путаешь, или я невнимателен ?

Z.ea.L.O.t.
09-11-2009, 18:12
Подпишусь под каждым словом! :good:

Вот как раз на таких порядочных и гордых людях, совок хоть как-то и держался. Которые верили в декларируемые принципы и искренне пытались им следовать. Они не хотели ходить, унижаться, клянчить и поэтому часто не имели того, что имели всякие "понявшие жизнь", а умирали в нищете, как Павка Корчагин.
А понявших жизнь было большинство и они все что-то шустрили, брали на горло, вырывали и вымучивали себе путевки, льготы, квартиры, машины, блага, лезли на хлебные должности, тащили все что плохо лежит домой и т.д.

PS:

Аппологеты совка, особенно молодые, судящие о нем по рассказам родителей. Умоляю, пересмотрите рязановский фильм "Гараж" в конце-то концов. Он был снят и выпущен на экраны еще при совке, так что клеветой на советскую действительность быть не может по определению. Посмотрите с какими боями и унижениями люди выбивали себе блага, даже те, на которые у них имелись деньги.

1) Чем сегодня от этого отличается?
2) Посмотрю
...
например в США почему люди так кичаться типа "это_мое_право!" - там изначально было разрешено ношение оружия и в случае нарушения прав никто не шел к лоеру (их тупо не было) а брал берданку и шмалял нарушителю в лобешник. со временем отъявленных буянов повывели, а те кто остался, поняли что лучше жить согласуясь с соседями, иначе можно и на берданку нарваться. а у нас испокон веков - керепостное право да пороть по субботам всех просто так. никакого самоуважения и уважения к другим при таких раскладах невозможно вырастить. а потом еще и совок на семисят лет, уничтожение интеллигенции, уничтожение думающих людей. хоте увидеть итог - включите отечественные новости.
а вы говорите "праздник"
А сейчас думающих людей производят не так уж и много - они не нужны здесь никому. Их выживают куда более тихо.

www.vintorg.net
09-11-2009, 19:18
Имелось в виду что первой преградой для осуществления вышеоописаного в наше время - финансовая преграда ... Вот оттуда и фраза "со старта".... И никоим образом оно не относится ни к студентам, ни к временам совка...
Все понял. Действительно не уловил смысла.
Но даже если не брать студентов, то рядовому советскому труженику со 150-180 рублями в месяц потратить половину их них только чтобы слетать туда-назад в Сочи это как-то малореально :)

Думаю, что украинско-российского среднего класса за последних 5 лет, в Хургаде, Шарм-Аль-Шейхе и Анталии перебывало гораздо больше, чем советского среднего класса в Сочи за все годы существования СССР :)

Despot
09-11-2009, 21:24
Все понял. Действительно не уловил смысла.
Но даже если не брать студентов, то рядовому советскому труженику со 150-180 рублями в месяц потратить половину их них только чтобы слетать туда-назад в Сочи это как-то малореально :)

Думаю, что украинско-российского среднего класса за последних 5 лет, в Хургаде, Шарм-Аль-Шейхе и Анталии перебывало гораздо больше, чем советского среднего класса в Сочи за все годы существования СССР :)Это о тебе?
http://www.smoney.ru/tests.shtml?test_id=6&start

www.vintorg.net
10-11-2009, 00:28
полный текст http://www.bestpravo.ru/ussr/data04/tex16184.htm
может теперь ты что-то путаешь, или я невнимателен ?
Я то точно ничего не путаю и ответственно заявляю что в начале 70-х годов пенсия моей бабушки была 36 рублей.
Похоже что ты таки невнимателен. Это называется, а слона то я и не заметил :d

ЗАКОН СССР ОТ 14.07.1956 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ
(по состоянию на 7 октября 2006 года)

<<< Назад


14 июля 1956 года
------------------------------------------------------------------

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР
от 07.05.1960 - Ведомости ВС СССР, 1960, N 18, ст. 143;
от 25.09.1961 - Ведомости ВС СССР, 1961, N 39, ст. 403;
от 26.09.1967 - Ведомости ВС СССР, 1967, N 39, ст. 520;
от 20.04.1971 - Ведомости ВС СССР, 1971, N 16, ст. 168;
от 10.08.1972 - Ведомости ВС СССР, 1972, N 33, ст. 296;
от 21.11.1973 - Ведомости ВС СССР, 1973, N 48, ст. 678;
от 07.03.1975 - Ведомости ВС СССР, 1975, N 11, ст. 182;
от 23.04.1975 - Ведомости ВС СССР, 1975, N 18, ст. 282;
от 13.06.1977 - Ведомости ВС СССР, 1977, N 25, ст. 382;
от 11.09.1979 - Ведомости ВС СССР, 1979, N 38, ст. 620;
от 07.01.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 3, ст. 40;
от 26.02.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 10, ст. 177;
от 30.05.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 23, ст. 439;
от 02.09.1981 - Ведомости ВС СССР, 1981, N 36, ст. 1033;
от 30.06.1983 - Ведомости ВС СССР, 1983, N 27, ст. 413;
от 13.08.1984 - Ведомости ВС СССР, 1984, N 45, ст. 791;
от 22.05.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 22, ст. 391;
от 22.05.1986 - Ведомости ВС СССР, 1986, N 22, ст. 363)


Так что, приведенное тобой "минимальный размер пенсии по старости устанавливается
50 рублей в месяц" могло появиться в законе когда угодно - например в 1986 году. А до этого там могла стоять гораздо меньшая цифра.

Den
10-11-2009, 03:55
Придурь, ты играй в страйк свой и не высовывайся....поколение пепси:lol:
http://www.youtube.com/watch?v=z544C6Z-5_4&NR=1

умный пост действительно умного и интелектуального человка




П.с прикольное видео, только вот не пойму причём тут название "знание укр. языка", в Виннице все таким суржиком розгаваривают, центр всё таки, это тебе не Одесса или Севастополь

--------
п.п.с
Это всё хорошо, но почему тогда, "великая страна" розпалась, а немцы, которые с нуля всё разгребали сейчас самая развитая страна в Европе? и почему же мы, "великий кусок великой страны" с бывшими коммунистами при власти, щяс в полной жопе, и не выйдём с неё ближайших лет 5-10? Вот все говорят коррупция там и тд, а люди ж то те, что росли и воспитывались при " великом социализме", что вы на это скажете, весь менталитет отдуда, не от "хорошей" ли жизни всё это?

Z.ea.L.O.t.
10-11-2009, 10:44
умный пост действительно умного и интелектуального человка




П.с прикольное видео, только вот не пойму причём тут название "знание укр. языка", в Виннице все таким суржиком розгаваривают, центр всё таки, это тебе не Одесса или Севастополь

--------
п.п.с
Это всё хорошо, но почему тогда, "великая страна" розпалась, а немцы, которые с нуля всё разгребали сейчас самая развитая страна в Европе? и почему же мы, "великий кусок великой страны" с бывшими коммунистами при власти, щяс в полной жопе, и не выйдём с неё ближайших лет 5-10? Вот все говорят коррупция там и тд, а люди ж то те, что росли и воспитывались при " великом социализме", что вы на это скажете, весь менталитет отдуда, не от "хорошей" ли жизни всё это?

Потому что СССР, как и всякой империи положено было прекратить своё существование. Ты же не задаёшься вопросами, почему распалась Британская империя или почему отсоединились от Франции её колонии? И это не значит, что им стало жить лучше:).
У нас так заведено, что все ищут и ждут "хорошего царя". А вопрос почему у нас коррупция и всё воруют имеет более глубокие корни и слишком риторичен, что бы на него тут отписывать:).
Да и кстати Польша тоже жила "при великом социализме" и это, тем не менее, не помешало ей вступить в ЕС и развить нормальную экономику и привести к власти нормальных, адекватных людей(относительно). Как ты это объяснишь тогда?

Z.ea.L.O.t.
10-11-2009, 11:11
Я то точно ничего не путаю и ответственно заявляю что в начале 70-х годов пенсия моей бабушки была 36 рублей.
Похоже что ты таки невнимателен. Это называется, а слона то я и не заметил :d

Так что, приведенное тобой "минимальный размер пенсии по старости устанавливается
50 рублей в месяц" могло появиться в законе когда угодно - например в 1986 году. А до этого там могла стоять гораздо меньшая цифра.
Да, но введение поправок там обозначается.:) Данные абзацы поправок не несут, кроме цифр мин. пенсии, которая на момент введения закона(1956) составляла 300руб.(http://www.knukim-edu.kiev.ua/download/ZakonySSSR/data04/tex16180.htm)
VIII. Исчисление стажа(04.08.1956)

108. В общий стаж работы, дающий право на пенсию,
засчитывается всякая работа в качестве рабочего или служащего,
независимо от характера и продолжительности работы и длительности
перерывов.
...
Работа граждан СССР на найму за границей засчитывается в стаж,
дающий право на пенсию.(Даже так)

116. Надбавки за непрерывный стаж начисляются за
продолжительность непрерывной работы на одном предприятии или в
учреждении независимо от того, когда рабочий или служащий имел
этот непрерывный стаж: перед обращением за пенсией или когда-либо
ранее.Может причиной этого было не прерывание трудового стажа.:rolleyes:
Да кстати, вот какая сейчас пенсия не есть поводом для голодной смерти?

Den
10-11-2009, 11:18
Потому что СССР, как и всякой империи положено было прекратить своё существование. Ты же не задаёшься вопросами, почему распалась Британская империя или почему отсоединились от Франции её колонии? И это не значит, что им стало жить лучше:).
У нас так заведено, что все ищут и ждут "хорошего царя". А вопрос почему у нас коррупция и всё воруют имеет более глубокие корни и слишком риторичен, что бы на него тут отписывать:).
Да и кстати Польша тоже жила "при великом социализме" и это, тем не менее, не помешало ей вступить в ЕС и развить нормальную экономику и привести к власти нормальных, адекватных людей(относительно).

Потому-что там нету такой коррупци и тд, там люди они всегда выступали против социализма, а у нас такого явления небыло, + менталитет там у людей другой.
Можна просто сравнить ФРГ и ГДр, 2 разные по развитию страны, и всем наверно понятно какая Гремания была более развитая ещё и намного.
Да, только вот Британская и Французкая империи розпались, но давай сравним как живут люди там и у нас например, или в России, тоже самое...

warfolomeich
10-11-2009, 11:20
Хорошая статья...и развал Сюза тоже зацеплен....
http://www.apn.ru/publications/article22122.htm

И.Б.:— Возможно ли восстановление исторической справедливости в будущем?

И.П.:— Тенденция охаивать прошлое идёт не только власти, но и от настроений в обществе. Здесь работает вот какой механизм. Я уже не раз об этом говорил: все люди, все жители нашей страны, которые на момент развала СССР были взрослыми, в той или иной мере несут ответственность за это. В подавляющем большинстве они этому не препятствовали, многие голосовали за Ельцина, ходили на демократические митинги. При их попустительстве и даже прямом содействии была разрушена страна, подвергнуто разгрому всё наше общество. И они сами при этом, за редким исключением, ничего от этого не получили. Особенно интеллигенция, которая так буйствовала в конце 80-х. И от осознания этого факта им особенно обидно. Очень сложно признаться себе в том, что был идиотом. Далеко не каждый решиться на подобное признание самому себе или же своим детям. Остаётся искать какие-то самооправдания. Поэтому в распространении подобных настроений легко просматривается механизм психологической защиты. Это проявление синдрома Иуды. Ведь если допустить, что СССР действительно был “империей зла“, то факт предательства этим как бы нивелируется. Однако сейчас новое молодое поколение не несёт в себе иудиного комплекса. Общаясь с молодой аудиторией, могу сказать, что их взгляды на исторические события гораздо более трезвые и взвешенные. Хотя, конечно, наша молодёжь необразованна, она мало чего знает. Это неудивительно, в стране, в наших людях усиленно культивируется воинствующее невежество. Но здравый смысл у неё, безусловно, присутствует. Думаю, восстановление исторической справедливости во многом зависит и от смены поколений.

Z.ea.L.O.t.
10-11-2009, 11:21
Потому-что там нету такой коррупци и тд, там люди они всегда выступали против социализма, а у нас такого явления небыло, + менталитет там у людей другой.
Можна просто сравнить ФРГ и ГДр, 2 разные по развитию страны, и всем наверно понятно какая Гремания была более развитая ещё и намного.
Да только вот Британская империя там и Французкая розпались, но давай сравним как живут люди там и у нас например, или в России, тоже самое...
А зачем сравнивать? Это вообще к чему? Это не объясняет причин развала империй.
Если совок развалили, значит и у нас выступали против социализма, сам это утверждал.Что-то ты не последователен.
Вот выделенное жирным и отвечает на поставленный тобою вопрос.

Den
10-11-2009, 11:32
А зачем сравнивать? Это вообще к чему? Это не объясняет причин развала империй.
Если совок развалили, значит и у нас выступали против социализма, сам это утверждал.Что-то ты не последователен.
Вот выделенное жирным и отвечает на поставленный тобою вопрос.
у нас , основная масса начала выступать против уже когда полный дефицит продуктов и тд, это конец 80-тых, а в Польше выступали против всегда.
у нас зажранные властю коммунисты после обретения независимости продали всё что можна и не можна, так же как и сгребли бешенные деньги за розвооружение ядерного потенциала!
Сравним Польшу , которая уже в 99 стала членом Ес, у нас , например, потенциал намного выше чем у половины стран Европы , включая и Польшу, только вот давно разработаная , полностю коррумпированая система , включая суды и парламент с правительством тормозит развитие на годы

Z.ea.L.O.t.
10-11-2009, 11:42
у нас , основная масса начала выступать против уже когда полный дефицит продуктов и тд, это конец 80-тых, а в Польше выступали против всегда.
у нас зажранные властю коммунисты после обретения независимости продали всё что можна и не можна, так же как и сгребли бешенные деньги за розвооружение ядерного потенциала!
Сравним Польшу , которая уже в 99 стала членом Ес, у нас , например, потенциал намного выше чем у половины стран Европы , включая и Польшу, только вот давно разработаная , полностю коррумпированая система , включая суды и парламент с правительством тормозит развитие на годы

1)Х2ли толку с этого потенциала вдолбленного в голову ещё со школы, если я его не вижу и не ощущаю даже косвенно? Какого чёрта ходить "грудь колесом"? Где же такие демократичные валители совка, если ты говоришь, что коммунисты всё продали? Это слишком легко на них валить всю ответственность, как и делает большинство политиканов!
2) Вот основываясь на чём ты так решил что в Польше были против всегда, а у нас значит нет. Если б у нас не были б против, то по твоим словам совок не развалили бы.
3)Ядерного потенциала, который был построен при совке, и который разграбили (наверное опять таки коммунисты?) под эгидой демократии и спонсорством США.
4)Опять-таки насчёт "против всегда" - это не довод. к 1991 году тогда и у нас все должны быть против и всё должно быть хорошо.

Den
10-11-2009, 11:52
1)Х2ли толку с этого потенциала вдолбленного в голову ещё со школы, если я его не вижу и не ощущаю даже косвенно? Какого чёрта ходить "грудь колесом"? Где же такие демократичные валители совка, если ты говоришь, что коммунисты всё продали? Это слишком легко на них валить всю ответственность, как и делает большинство политиканов!
2) Вот основываясь на чём ты так решил что в Польше были против всегда, а у нас значит нет. Если б у нас не были б против, то по твоим словам совок не развалили бы.
3)Ядерного потенциала, который был построен при совке, и который разграбили (наверное опять таки коммунисты?) под эгидой демократии и спонсорством США.
4)Опять-таки насчёт "против всегда" - это не довод. к 1991 году тогда и у нас все должны быть против и всё должно быть хорошо.
5)Ты всё-таки уходишь от вопроса.

1)Да всегда были люди те , кто против, только они боялись это публично высказывать (все знаю почему), и массового явления как такового небыло(это в СС республиках), в сравнении с Польшей и кстати, так к слову, сам факт распада СССР - неприятное стечение обстоятельств, так что слава богу распался...
2) ну знаешь ли, потенциал есть и эт офакт, только вот то, что я привёл ниже, этот потенциал глушет в унитаз
3) Розпродал ядерный потенциал Кравчук и его соратники, тут больше неочем говорить.
4) исторически сложилось, что поляки ненавидили СССР всегда!
5) ещё раз даю ответ: в Польше у людей нету "хаты с краю", там нету такой коррумпированой сгнившей ситсемы власти и суда, так какое может быть развитие?

turs
10-11-2009, 11:57
Хорошая статья...и развал Сюза тоже зацеплен....
http://www.apn.ru/publications/article22122.htm

на Тупичке нашел?)

warfolomeich
10-11-2009, 12:04
на Тупичке нашел?)

угу :uups:.... не всегда с Гоблином согласен ,но читать интересно ...:)

turs
10-11-2009, 12:05
угу :uups:.... не всегда с Гоблином согласен ,но читать интересно ...:)

весьма.. ну а заскоки у него конечно есть, как и у каждого)

www.vintorg.net
10-11-2009, 12:43
Да, но введение поправок там обозначается.:) Данные абзацы поправок не несут, кроме цифр мин. пенсии, которая на момент введения закона(1956) составляла 300руб.(http://www.knukim-edu.kiev.ua/download/ZakonySSSR/data04/tex16180.htm)

Так мы же как раз об этой цифре и говорим. В 1956-м году минимальная пенсия была 300, после денежной реформы 1961-го года она превратилась в 30. А до 50-ти ее подняли уже бог знает когда.

Вот нашел выдержку из аутентичного советского источника Большой Советской Энциклопедии:

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/087/814.htm

В 1974 численность пенсионеров в СССР составила 44 млн. чел., а общая сумма государственных расходов на П.— 20,7 млрд. руб.

Делим одно число на другое и получаем, что средняя пенсия в 1974-м году была 47 рублей. Слово средняя подразумевает, что примерно 50% пенсионеров имели пенсию ниже этой отметки. Так что, отнюдь не жировали пенсионеры при совке. Исключая привелегированную прослойку персональных пенсионеров.

Какая пенсия сейчас не нищенская судить не берусь.
Да и сравнивать советские копейки с гривнами зарекался :)
Но если примерно прикинуть, то на 47 рублей тогда можно было купить примерно 300 буханок хлеба по 16 копеек или где-то 20 кг варенной колбасы по 2-20.
Сейчас то же самое обойдется гривен в 600-700.

warfolomeich
10-11-2009, 12:51
Какая пенсия сейчас не нищенская судить не берусь.
Да и сравнивать советские копейки с гривнами зарекался :)
Но если примерно прикинуть, то на 47 рублей тогда можно было купить примерно 300 буханок хлеба по 16 копеек или где-то 20 кг варенной колбасы по 2-20.
Сейчас то же самое обойдется гривен в 600-700.
ты пенсию не по колбасе суди, а по лекарствам ... Это первая статья в расходах пенсионеров, только в совке лечили бесплатно, а сколько сейчас пенсионер тратит на лечение?:confused:

www.vintorg.net
10-11-2009, 13:02
ты пенсию не по колбасе суди, а по лекарствам ... Это первая статья в расходах пенсионеров, только в совке лечили бесплатно, а сколько сейчас пенсионер тратит на лечение?:confused:
Вот поэтому то я и не берусь сравнивать. Потому что один скажет суди по лекарствам (http://vecherniy.kharkov.ua/news/33398/). Другой суди по бензину по 10 копеек который давал пенсионеру возможность картошку с дачи возить. Третий скажет суди по квартплате и т.д.

Хочешь сделать взвешенное комплексное сравнение - давай. А я послушаю. А раздавать задания другим, много ума не надо :)

-SD-
10-11-2009, 13:04
20 кг варенной колбасы по 2-20.

Винторг нахер эти все сравнения та колбаса и эту которую продают это небо и земля.
Ты еще сравни мерс и жигуль

warfolomeich
10-11-2009, 13:17
Вот поэтому то я и не берусь сравнивать. Потому что один скажет суди по лекарствам (http://vecherniy.kharkov.ua/news/33398/). Другой суди по бензину по 10 копеек который давал пенсионеру возможность картошку с дачи возить. Третий скажет суди по квартплате и т.д.
Хочешь сделать взвешенное комплексное сравнение - давай. А я послушаю.
Логично ... я сужу по бабушка и дедушкам бьющим друг-другу морды в парке за бутылку из под пива и абсолютно не понимаю как можно прожить на минимальную пенсию 500 грн с копейками, когда даже с субсидией ,из пенсии минимум 150 грн забирает квартплата ( в отопительный сезон ).Это не жизнь а существование .

А раздавать задания другим, много ума не надо :)
Я где-то кому-то задания раздовал? :confused: мне кажется что у кого-то придалбывание к словам ( любым, и к риторическим в частности ) уже доходит до дебилизма ...

www.vintorg.net
10-11-2009, 13:33
Логично ... я сужу по бабушка и дедушкам бьющим друг-другу морды в парке за бутылку из под пива...
Когда в 1984-м в период развитого социализма будучи студентами политеха мы пили пиво на Лесопарке, то всякие дедушки тоже так и кружили вокруг нас буквально вырывая из рук недопитую бутылку :)
Ну и что это доказывает?

www.vintorg.net
10-11-2009, 13:36
Винторг нахер эти все сравнения та колбаса и эту которую продают это небо и земля.

От чудило :d
А ты ее пробовал? Ту колбасу? :lol:

warfolomeich
10-11-2009, 13:39
Когда в 1984-м в период развитого социализма будучи студентами политеха мы пили пиво на Лесопарке, то всякие дедушки тоже так и кружили вокруг нас буквально вырывая из рук недопитую бутылку :)
Ну и что это доказывает?

Согласен, может и ничего , только я вообще-то привёл несколько факторов , ты взял один из них , и на основании того что тогда тоже дедушки вырывали бутылки утверждаешь что сейчас пенсионерам лучше?:confused:

Z.ea.L.O.t.
10-11-2009, 13:49
Так мы же как раз об этой цифре и говорим. В 1956-м году минимальная пенсия была 300, после денежной реформы 1961-го года она превратилась в 30. А до 50-ти ее подняли уже бог знает когда.

Вот нашел выдержку из аутентичного советского источника Большой Советской Энциклопедии:

Делим одно число на другое и получаем, что средняя пенсия в 1974-м году была 47 рублей. Слово средняя подразумевает, что примерно 50% пенсионеров имели пенсию ниже этой отметки. Так что, отнюдь не жировали пенсионеры при совке. Исключая привелегированную прослойку персональных пенсионеров.

Какая пенсия сейчас не нищенская судить не берусь.
Да и сравнивать советские копейки с гривнами зарекался :)
Но если примерно прикинуть, то на 47 рублей тогда можно было купить примерно 300 буханок хлеба по 16 копеек или где-то 20 кг варенной колбасы по 2-20.
Сейчас то же самое обойдется гривен в 600-700.

Размер П. по старости определяется в процентах к фактическому заработку работника и составляет от 100% до 50% заработка трудящихся. Во всех случаях П. не может быть меньше 20 руб. для члена колхоза и 45 руб. для рабочего и служащего (при наличии полного стажа). Максимальный размер П. 120 руб. в месяц.
Рабочим и служащим к П. по старости начисляются следующие надбавки (в пределах максимального размера П.): за непрерывный стаж работы свыше 15 лет или общий стаж, превышающий необходимый для назначения П. не менее чем на 10 лет,— 10% П.; неработающим пенсионерам, имеющим на своём иждивении нетрудоспособных членов семьи, — при одном иждивенце 10%, при двух или более 15%.



Из той же энциклопедии:) Ниже быть не может.
20,7 * 10^9 / 44 * 10^6 = 20,7/44 * 10^3 = 0,47 * 10^3 = 47*10^(-2+3) = 47*10 = 470


:lol:

www.vintorg.net
10-11-2009, 14:16
Согласен, может и ничего , только я вообще-то привёл несколько факторов , ты взял один из них , и на основании того что тогда тоже дедушки вырывали бутылки утверждаешь что сейчас пенсионерам лучше?:confused:
А теперь уже я попрошу тебя указать где именно я утверждал, что сейчас пенсионерам лучше:|

PS: Читаешь между строк? ;)

warfolomeich
10-11-2009, 14:26
А теперь уже я попрошу тебя указать где именно я утверждал, что сейчас пенсионерам лучше:|

PS: Читаешь между строк? ;)

тогда к чему была фраза "и что это доказывает?" и увтерждение что в 84 было так же как сейчас ... Лучше - переборщил, но как минимум "на уровне" ...:confused:

www.vintorg.net
10-11-2009, 14:36
тогда к чему была фраза "и что это доказывает?" и увтерждение что в 84 было так же как сейчас ... Лучше - переборщил, но как минимум "на уровне" ...:confused:
Утверждение было к тому, что пенсионеры в основной своей массе НИКОГДА не жили особо хорошо. Ни при СССР ни теперь.
А фраза "и что это доказывает?" относилась к тому, что нужно все же анализировать статистику, а не единичные случаи. Как любили, кстати, делать при СССР. Снимут в США бездомного негра и кричат, что там все плохо. А статистика говорила, что квадратных метров жилья в США на душу населения приходилось в 3 раза больше чем в СССР.

PS: Богатым и здоровым быть хорошо даже при самом несправедливом строе. А бедному и больныму будет несладко и в самой лучшей стране.

warfolomeich
10-11-2009, 14:48
PS: Богатым и здоровым быть хорошо даже при самом несправедливом строе. А бедному и больныму будет несладко и в самой лучшей стране.
Ну с этим сложно не согласиться....:)

Z.ea.L.O.t.
10-11-2009, 14:59
1)Да всегда были люди те , кто против, только они боялись это публично высказывать (все знаю почему), и массового явления как такового небыло(это в СС республиках), в сравнении с Польшей и кстати, так к слову, сам факт распада СССР - неприятное стечение обстоятельств, так что слава богу распался...
2) ну знаешь ли, потенциал есть и эт офакт, только вот то, что я привёл ниже, этот потенциал глушет в унитаз
3) Розпродал ядерный потенциал Кравчук и его соратники, тут больше неочем говорить.
4) исторически сложилось, что поляки ненавидили СССР всегда!
5) ещё раз даю ответ: в Польше у людей нету "хаты с краю", там нету такой коррумпированой сгнившей ситсемы власти и суда, так какое может быть развитие?

Ну вот и я о том - те кто развалили - те и разворовали всё, что плохо лежит(да и что хорошо - тоже)...
Поляки его ненавидели, т.к. воспринимали режим как оккупационный(также как и страны прибалтики). Впрочем, как и на западной Украине. Только вот люди у нас другие....
Все развалили, а собрать новое да ещё и хорошее не сумели. Всё как всегда.

www.vintorg.net
10-11-2009, 15:07
Из той же энциклопедии:) Ниже быть не может.
20,7 * 10^9 / 44 * 10^6 = 20,7/44 * 10^3 = 0,47 * 10^3 = 47*10^(-2+3) = 47*10 = 470


:lol:
Хм, проглядел. Цифра действительно левая и откуда она возникла явно завышенная в 10 раз - непонятно. Но другие ссылки на БСЭ приводят ее же.

Думаю что даже самый ярый поклонник СССР не станет утверждать, что средняя пенсия в 1974-м году была 470 рублей :)

Поищу, какую-нибудь более вменяемую статистику того времени...

Z.ea.L.O.t.
10-11-2009, 15:10
Хм, проглядел. Цифра действительно левая и откуда она возникла явно завышенная в 10 раз - непонятно. Но другие ссылки на БСЭ приводят ее же.

Думаю что даже самый ярый поклонник СССР не станет утверждать, что средняя пенсия в 1974-м году была 470 рублей :)

Поищу, какую-нибудь более вменяемую статистику того времени...

Ну разве что мин. пенсия была согласно 1956г. 300 рублей. Тогда быть может... Но утверждать не берусь...:)

www.vintorg.net
10-11-2009, 15:35
Ну разве что мин. пенсия была согласно 1956г. 300 рублей. Тогда быть может... Но утверждать не берусь...:)
Хех. Только сейчас дошло!
Ну мы с тобой и светила математические :lol:
Все посчитали правильно, но упустили одну "мелочь".
20.7 миллиардов было потрачено на пенсии за весь 1974 год. Так что вычисленные тобой 470 рублей это средняя годовая пенсия. Делим ее на 12 и получаем всего 39 (:() рублей в месяц.

turs
11-11-2009, 16:28
статья интересная и почти по теме, про ГУЛАГ:

http://stalinism.ru/repressii/gulag-i-prinuditelnyiy-trud.html

www.vintorg.net
11-11-2009, 18:00
статья интересная и почти по теме, про ГУЛАГ:

http://stalinism.ru/repressii/gulag-i-prinuditelnyiy-trud.html
И че в ней интересного?:|
С самого же начала идет типичная софистика, словоблудие и демагогия:

Посмотрим определение рабства в конвенции о рабстве 1926 года:

«1. Под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности.»

Как мы знаем, заключенные не были чьей-либо собственностью, значит рабами их считать неверно.

Какие-то анекдотические рассуждения из серии, я чистил апельсин, а пострадавший сам напоролся на мой нож. Ага, и так семь раз подряд.

Да, конечно, заключенные ГУЛАГА не были рабами. Они были хуже чем рабы.
Раб приносил хозяину доход, его можно было продать, поэтому хозяин проявлял о нем хоть минимальную заботу - он же себе не враг. А "враг народа" в ГУЛАГЕ - кому он был нужен. Сгинет один, пришлют еще парочку. Его жизнь ценилась еще меньше чем жизнь раба.

turs
11-11-2009, 18:18
И че в ней интересного?:|
С самого же начала идет типичная софистика, словоблудие и демагогия:

Какие-то анекдотические рассуждения из серии, я чистил апельсин, а пострадавший сам напоролся на мой нож. Ага, и так семь раз подряд.

Да, конечно, заключенные ГУЛАГА не были рабами. Они были хуже чем рабы.
Раб приносил хозяину доход, его можно было продать, поэтому хозяин проявлял о нем хоть минимальную заботу - он же себе не враг. А "враг народа" в ГУЛАГЕ - кому он был нужен. Сгинет один, пришлют еще парочку. Его жизнь ценилась еще меньше чем жизнь раба.

ты из документов выдержки читай, а не выводы автора.

www.vintorg.net
11-11-2009, 19:32
ты из документов выдержки читай, а не выводы автора.
Дык в документах там вообще тихий ужас. Это же просто явка с повинной всего большевистского режима.

«...6. На каждого репрессированного собираются подробные установочные данные и компрометирующие материалы. На основании последних составляются списки на арест, которые подписываются начальником оперативной группы и в 2-х экземплярах отсылаются на рассмотрение и утверждение Наркому внутренних дел, начальнику управления или областного отдела НКВД.

Нарком внутренних дел, начальник управления или областного отдела НКВД рассматривает список и дает санкцию на арест перечисленных в нем лиц.

Компрометирующие материалы это явно доносы. Хорошо хоть честно написали, так как в юриспруденции такого понятия вообще нет. Там есть улики, показания свидетелей, заключения экспертиз и т.д.
Дальше шефу НКВД приходит список фамилий с пачкой доносов, где написано, что такой-то вел антисовецкую агитацию, другой травил колхозный скот, третий китайский шпион и т.д. Что он делает? Естественно подписывает не глядя. Он то не враг советской власти, чтобы проявлять снисхождение к отщепенцам. Все. После ареста и обработки, естественно, "виновные" сознаются в шпионаже на все разведки мира - далее, если повезет и не расстреляют, - ГУЛАГ.

Вот это вообще шедевр:

IV. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВИЯ.

1. На каждого арестованного или группу арестованных заводится следственное дело. Следствие проводится ускоренно и в упрощенном порядке.

В процессе следствия должны быть выявлены все преступные связи арестованного.

Взали одного, отбили ему почки, он оговорил еще двоих, взяли двоих, получили четверых и т.д. Практически сетевой маркетинг получается - через 20 итераций счет пошел уже на миллионы.

7IAP_Razor
11-11-2009, 23:03
статья интересная и почти по теме, про ГУЛАГ:

http://stalinism.ru/repressii/gulag-i-prinuditelnyiy-trud.html

Читал. Плакал.
Есть всего пару замечаний по тексту.

1, Нигде не встретил упоминания о том, как инквизиция НКВД сжигает своими священными лазорами всех неверных вредителей.
2. Не раскрыта тема соловецкого санатория и отсутствует интервью с перевоспитавшимися гражданами после прохождения нерабского срока службы в исправительно-трудовых профилакториях.

А так ничо, ставлю плюс и прошу вносить в массы данные исторические исследования почашше.

www.vintorg.net
11-11-2009, 23:26
Тут, на днях еще одна знаковая дата была.

27 лет назад в Москве умер Леонид Ильич Брежнев
http://dolboeb.livejournal.com/1699247.html

А фотки прикольные - человеческие.
Бо на официальных портретах он был больше на мумию похож. Да и не самый худший генсек был по сравнению с другими.

Nickname
12-11-2009, 00:59
Или пойти послать нафиг начальника, ну выгонят с работы, без работы не останешься в другое место пойдёшь, а у нас сейчас? Кому ты нужен?
Ну да, а сейчас нужно думать своей головой. Засада, да?
А что ты понимаешь под идеологией коммунизма? Коммунизм по сути своей замечательная утопическая идея.
Почти уверен, что Вы не ориентируетесь в основах коммунизма, иначе бы не писали такую красоту.
представь что я не хочу величать ленина на всяких там парадах прочее, допустим я осуждаю действия партии и тд, но я не могу об этом сказать публично, потому что меня посадят на прличный срок либо отошлют в Сибирь или ещё куда то , либо вообще росстреляют (это смотря какой период), я не отрицаю что я может и смотрю на всё это только с негативной стороны... но это правда.

Теска, направление верное, но ты перегибаешь касательно переходного периода, потому и тыкают в тебя палками повсеместно.
Вот заметил интересную закономерность. Почти все ностальгирующие за совком ссылаются на личный или чей-то опыт получения разнообразной халявы.
А радетелям совка не приходит в голову, что вся эта незаработанная ими халява кем-то создавалась?
По их словам, самое лучшее, что было в совке это иметь возможность на халяву использовать то, что ты лично не заработал.
Не в бровь, а в глаз!
весьма.. ну а заскоки у него конечно есть, как и у каждого)
К сожалению, у Гоблина они хронические. Особенно касательно короткоствола и нытья за совком.

Ребята ностальгирующие, а не заплыли вы жирком слегка? Возьмите сегодняшнего среднего молодого человека и подумайте что он имеет - более-менее неплохую работу, которая позволяет проводить свободное время и неплохо питатся, никто сейчас не голодает, дома компьютер и еще куча разных гаджетов, шмоток достаточно, отдых летом на море, а может изредка и за границу, и главное, безграничный доступ к информации, что предполагает потенциально безграничные возможности. Покажи такую картинку советскому подростку, то он прослезится от зависти. О чем мы говорим? Разве все настолько хреново?

Празник ваш, мировая катастрофа с ужасными последствиями, которые аукаются до сих пор. Поздравляю!:yahoo:

-SD-
12-11-2009, 01:07
Празник ваш, огромная трагедия с ужасными последствиями, которые аукаются до сих пор. Поздравляю!:yahoo:

Вот только лица людей 7 ноября при совке и сейчас 7 числа отличаются .
Все озабоченые кто баблом, кто сексом , ну а некоторые политикой:d

Покажи такую картинку советскому подростку, то он прослезится от зависти.

Может еще показать подростку из дореволюционной России.
Так тот бы вообще умер от зависти

Nickname
12-11-2009, 01:31
Вот только лица людей 7 ноября при совке и сейчас 7 числа отличаются .
Все озабоченые кто баблом, кто сексом , ну а некоторые политикой:d

А это так плохо? Ничего плохого не вижу в бабле и сексе. Ну политика да, в понитиях народа говнищем в любые времена была.

Может еще показать подростку из дореволюционной России.
Так тот бы вообще умер от зависти
И это так, но и к дореволюционной России особых симпатий не питаю. Просто вместо шага вперед, по примеру западных стран, мы сделали десять назад.

Prima
12-11-2009, 13:51
Ребята ностальгирующие, а не заплыли вы жирком слегка? Возьмите сегодняшнего среднего молодого человека и подумайте что он имеет - более-менее неплохую работу, которая позволяет проводить свободное время и неплохо питатся, никто сейчас не голодает, дома компьютер и еще куча разных гаджетов, шмоток достаточно, отдых летом на море, а может изредка и за границу, и главное, безграничный доступ к информации, что предполагает потенциально безграничные возможности. Покажи такую картинку советскому подростку, то он прослезится от зависти. О чем мы говорим? Разве все настолько хреново?

Лично я тоже так считаю. Жизнь стала однозначно ярче. Тяжелее, но ярче. Нужно быть пингвином чтобы этого не понимать. Но и пингвином же нужно быть чтобы не понять что это не заслуга вильной, а всего лишь времени :)

www.vintorg.net
12-11-2009, 18:20
Но и пингвином же нужно быть чтобы не понять что это не заслуга вильной, а всего лишь времени :)
ИМХО, это заслуга всех нас. Каждый делает где-то что-то в своей области деятельности, в своем бизнесе и это этого потихоньку вокруг становится лучше. Хотя конечно не всем и не везде :)

Один простой пример. Когда мы в 1998-м году ставили в своем офисе металлопластиковые окна, то установщики приезжали из Киева, так как в Виннице на тот момент не было специалистов. Сейчас подобная операция стала просто рутиной, которую делают десятки винницких фирм.

А государство, тут, конечно не при чем. Лишь бы только не мешало :)

Dark
09-11-2010, 00:21
С прошедшим!