PDA

View Full Version : Нужен совет по документам на балкон


bombarder
17-12-2009, 19:03
Во общем ситуация такая, пристроили балкон на третьем этаже дома, по тех паспорту соответственно он не предусмотрен, у кого есть опыт документального оформления,подскажите как правильно внести изменения в тех паспорт на квартиру,чтоб потом при продаже не было проблем с БТИ.

Zima
17-12-2009, 19:05
На сколько я знаю для начала пристойку нужно было по документам провести, получить официальное разрешение, а если этого небыло сделано, то проблемы в БТИ теперь будут, и уж тем более что поправки в паспорт на квартиру вносятся только в БТИ.

bombarder
17-12-2009, 19:09
с коммерческим связано тем, что если кто согласится помочь, я готов заплатить

-SD-
17-12-2009, 20:26
Проблема не с БТИ с упр. архитекиуры . Вот что там говорят

- Мы обращались в архитектуру на Келецкую, 51, - говорят жильцы дома, и нам заявили, что пристроить балкон к многоквартирному дому и получить на это документы – невозможно. Мы говорили со строителями, но они нам заявили, что документов у хозяев нет, но «там серьезные люди и документы у них будут».

http://vn.20minut.ua/news/164043

bombarder
17-12-2009, 21:03
М-да,судя по статье проблем очень много,хоть бери и потом при продаже разбирай его,но стоит ли пытаться легализовать его,может через суд?

Ges
17-12-2009, 21:27
Та не бойтесь вы невнятных статей.. Обратитесь в БТИ или в архитектуру — девочки вам все подробно расскажут. Все реально проходится.

Другое дело, что чаще всего именно так и есть — проще разобрать. Оформить куплю/продажу и опять отстроить. Сколько таких случаев было — не поверите)) Узаконить очень непросто и весьма хлопотно.

bombarder
17-12-2009, 21:48
Та не бойтесь вы невнятных статей.. Обратитесь в БТИ или в архитектуру — девочки вам все подробно расскажут. Все реально проходится.

Другое дело, что чаще всего именно так и есть — проще разобрать. Оформить куплю/продажу и опять отстроить. Сколько таких случаев было — не поверите)) Узаконить очень непросто и весьма хлопотно.

спасибо,подняли настроение,а то я было совсем приуныл,пройдусь по БТИ,если кому интересно потом отпишу результат в этой теме.

kvazar
17-12-2009, 22:06
у меня на районе есть 4х этажка (старая) к которой пристроили три балкона, один даже с подпорными балками :rolleyes:, так что проблема только в $

bombarder
17-12-2009, 22:23
у меня на районе есть 4х этажка (старая) к которой пристроили три балкона, один даже с подпорными балками :rolleyes:, так что проблема только в $

может они просто их пристроили без разрешения или у Вас информация что люди потом оформили их по документам?

Ges
17-12-2009, 22:39
или у Вас информация что люди потом оформили их по документам?У меня есть негласная информация) о том что оформлялся мох и болото)) Деньги и терпение решают.

Раньше можно было и без особых денег решить вопрос. Если там ничего архизапретного не было нарушено. Те же «евроремонты» — на ура постфактум узаконивались. Оплата штрафа, проход инстанции и все печати на руках. Хотя получить по закону разрешение на такой ремонт было гораздо сложнее.


На самом деле мой вопрос немного другой — Вы кв-ру продавать собрались? Ибо если нет, то проще не тянуть дохлого кота за хвост.. Тише будет.
А вот если продажа, то тут уже есть варианты. Оформление в любом случае займет длительное время.

Ges
17-12-2009, 22:43
мож даже не столько разобрать, сколько замуровать проем, а свежую кладку прикрыть (занавеской, шкафом...)... менее хлопотно
Техника в любом случае вызывать прийдется (если речь о продаже). А вышедший на объект техник снимает замеры обычно тщательно. Другое дело если получится договориться с техником на предмет сделать бумагу "без выхода".. тут уже есть варианты. Вроде как эта сюжетная линия уже прикрыта. Не могу сказать ибо после реорганизации БТИ не работал в этом направлении.

kvazar
17-12-2009, 23:05
может они просто их пристроили без разрешения или у Вас информация что люди потом оформили их по документам?

может, не уверен, но стороились они в одно время, одной конторой, разным квартирам

bombarder
18-12-2009, 00:27
У меня есть негласная информация) о том что оформлялся мох и болото)) Деньги и терпение решают.

Раньше можно было и без особых денег решить вопрос. Если там ничего архизапретного не было нарушено. Те же «евроремонты» — на ура постфактум узаконивались. Оплата штрафа, проход инстанции и все печати на руках. Хотя получить по закону разрешение на такой ремонт было гораздо сложнее.


На самом деле мой вопрос немного другой — Вы кв-ру продавать собрались? Ибо если нет, то проще не тянуть дохлого кота за хвост.. Тише будет.
А вот если продажа, то тут уже есть варианты. Оформление в любом случае займет длительное время.

Просто у меня может сложиться ситуация в течении года,что прийдтся продавать квартиру и выезжать,вот и штудирую этот вопрос заранее,чтоб потом не бегать как курица с яйцом.

Ges
18-12-2009, 00:35
Из опыта — проще договориться с покупателем, предупредить его что есть такой нюанс. Чаще всего покупатели не против, хотя бывают и исключения.
Потом (а лучше предварительно, но справка имеет срок годности) заказать справку-характеристику в БТИ и сделать так, чтоб в справке не было зафиксировано Вашего "ремонта". Раньше это было реально (сейчас, к сожалению, не знаю). И спокойно после этого оформится. Покупателю зачастую фиолетово, если он покупает квартиру для жизни, а не на перепродажу (что в связи с кризисом потеряло актуальность). Наоборот это экономия для него, ибо расходы на оформление законности ремонта чаще всего позже включают в стоимость квартиры.

bombarder
18-12-2009, 08:30
Из опыта — проще договориться с покупателем, предупредить его что есть такой нюанс. Чаще всего покупатели не против, хотя бывают и исключения.
Потом (а лучше предварительно, но справка имеет срок годности) заказать справку-характеристику в БТИ и сделать так, чтоб в справке не было зафиксировано Вашего "ремонта". Раньше это было реально (сейчас, к сожалению, не знаю). И спокойно после этого оформится. Покупателю зачастую фиолетово, если он покупает квартиру для жизни, а не на перепродажу (что в связи с кризисом потеряло актуальность). Наоборот это экономия для него, ибо расходы на оформление законности ремонта чаще всего позже включают в стоимость квартиры.

спасибо большое,очень убедительно.

Gerber420
18-12-2009, 10:43
Кстать это не дом Пирогова 107а?
Проще всего, как говорилось выше, сделать так, что балкона нет.
По правилам это делается очень тяжело, нужен проэкт со всеми согласованиями(пожарка, газ, жильцы дома), согласование в УКС горисполкома, в архитектуре, потом тех надзор, потом строительная организация которая построит всё это(с лицензией и с актом выполненых работ)

Как вариант свяжись, со мной, у меня на работе есть проэктная группа, подойдём и спросим, что надо.

Bely_alex
18-12-2009, 13:48
. уркаина все больше напоминает китай. Надеюсь балкон влепил на панельный дом, чтобы он развалился?

Ges
18-12-2009, 16:13
. уркаина все больше напоминает китай. Надеюсь балкон влепил на панельный дом, чтобы он развалился?
Вы были в Китае? :)

bombarder
18-12-2009, 20:38
Кстать это не дом Пирогова 107а?
Проще всего, как говорилось выше, сделать так, что балкона нет.
По правилам это делается очень тяжело, нужен проэкт со всеми согласованиями(пожарка, газ, жильцы дома), согласование в УКС горисполкома, в архитектуре, потом тех надзор, потом строительная организация которая построит всё это(с лицензией и с актом выполненых работ)

Как вариант свяжись, со мной, у меня на работе есть проэктная группа, подойдём и спросим, что надо.

нет дом не на Пирогова,за проэктную группу спасибо,я с Вами свяжусь

bombarder
18-12-2009, 20:41
. уркаина все больше напоминает китай. Надеюсь балкон влепил на панельный дом, чтобы он развалился?

Нет дом кирпичный,балкон в основании имеет швеллер, углубились в стену на сантиметров 80

Пижама
19-12-2009, 22:21
мы сделали перепланировку квартиры, теперь продаем, нужно это все побыстрее переоформить, времени ходить по всем инстанциям нет, мож кто знает через кого это дело в БТИ можно решить?понятно, что не бесплатно

Gerber420
21-12-2009, 17:56
мы сделали перепланировку квартиры, теперь продаем, нужно это все побыстрее переоформить, времени ходить по всем инстанциям нет, мож кто знает через кого это дело в БТИ можно решить?понятно, что не бесплатно
Какой район?