PDA

View Full Version : Отечественные фэнтези


daemonZ
17-01-2010, 13:09
Народ посоветуйте какой либо цикл книг по фэнтези.
Появилась куча свободного времени, не хочу чтоб зря прошел.

daemonZ
06-02-2010, 21:04
Невже ніхто не читає фентезі ?

Cubometr
06-02-2010, 21:47
Невже ніхто не читає фентезі ?

Тебе саме фентезі цікавить чи взагалі щось з фантастики ? Бо якщо взагалі з фантастики то можу порадити багато чого)

Onex
07-02-2010, 07:10
Невже ніхто не читає фентезі ?

Находи такого автора как Рождер Желязны (Зелязны) и читай, начиная с "Хроники Амбера"....прочитай все 10 книг. А затем читай в таком порядке: "Князь света", "Создания света, создания тьмы", "творец сновидений","остров проклятых" и умереть в "Италбаре", "Доннерждек", "Мост праха", "Знаки дороги", "Подмененный"...кстати, а начать даже можешь с "Джек-из-тени" - очень сильная весчь. И не забывай в перерывах между романами - читать рассказы, как то "Человек который любил файоли","Коллекционер","Фурии".

Уверяю - ты не отснешься равнодушным к произведениям сиго автора. Это классик фантастики и фэнтези.

Cubometr
07-02-2010, 10:25
Тебе саме фентезі цікавить чи взагалі щось з фантастики ? Бо якщо взагалі з фантастики то можу порадити багато чого)

Наприклад Олександр Бушков Серія Сварог. В свій час дуже затягнуло) та й зараз інколи перечитую.

FeeD
07-02-2010, 10:39
Народ посоветуйте какой либо цикл книг по фэнтези.
Появилась куча свободного времени, не хочу чтоб зря прошел.

А почему именно отечественное? Я например читал пару вещей наших авторов и меня как то не сильно зацепило. А вот если брать зарубежное, то для меня фаворитом является Джордж Мартин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD,_%D0%94%D0%B6 %D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6_%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BC% D0%BE%D0%BD%D0%B4_%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D 0%B4) и его "Песнь Льда и Пламени (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8C_%D0%BB%D1%8C%D0%B4% D0%B0_%D0%B8_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD% D0%B8)", можно даже сказать лучшее когда либо читаное и не только из фэнтези. Кстати сейчас снимаеться сериал (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/464963/), очень ждемс, ведь продюссер и сценарист сам автор.
А также Анджей Сапковский (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9) "Ведьмак (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BA_%28%D1% 81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B 0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%29)". Так вот.

warfolomeich
07-02-2010, 13:12
Находи такого автора как Рождер Желязны (Зелязны) и читай, начиная с "Хроники Амбера"....прочитай все 10 книг. А затем читай в таком порядке: "Князь света", "Создания света, создания тьмы", "творец сновидений","остров проклятых" и умереть в "Италбаре", "Доннерждек", "Мост праха", "Знаки дороги", "Подмененный"...кстати, а начать даже можешь с "Джек-из-тени" - очень сильная весчь. И не забывай в перерывах между романами - читать рассказы, как то "Человек который любил файоли","Коллекционер","Фурии".
.
Наприклад Олександр Бушков Серія Сварог. В свій час дуже затягнуло) та й зараз інколи перечитую.

А также Анджей Сапковский (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9) "Ведьмак (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BA_%28%D1% 81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B 0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%29)". Так вот.
+ 1000000 :yes::yes:
Далее , из отечественного цикл "Волкодав" Семёновой (на гавняный фильм внимания не обращать) , Беляева почитать стоит ( Человек-Амфибия , Город погибших кораблей, Голова профессора Доуэля , Продавец воздуха ) , Стругацких можно всех смело читать .... У Владимира Васильева очень неплохие книжки и фентези хватает , Цикл "Бездна Голодных Глаз" Г.Олди , мегашикарная штука , из молодых Сергей Костин понравился, много клише - но хорошо пишет , это что насчёт нашего ...

Из зарубежного : Толкиен ,Льюис , Нортон , Желязны ,Шекли , Говард , де Камп ,Джордан , мона писать долго .... Всё зависит от предпочтений

Onex
07-02-2010, 13:16
Ещё есть Асприн с мифологие. Обосцаться можно.

daemonZ
07-02-2010, 16:51
Мене просто цікавлять вітчизняне або російське цикл(серію) фентезі?

ejrel
14-02-2010, 12:07
Ещё есть Асприн с мифологие. Обосцаться можно.

Ну уж если комедийное, то можно тогда и Громыко попробовать... :d

turs
14-02-2010, 12:28
Ну уж если комедийное, то можно тогда и Громыко попробовать... :d

или Успенского... или Никитина =)

Stifostin
14-02-2010, 13:27
Вадим Панов - серия "Тайный Город"

daemonZ
19-02-2010, 01:32
А ви читали Ника Перумова? Як він вам ?

_Jane_
29-04-2010, 23:20
Ну уж если комедийное, то можно тогда и Громыко попробовать... :d

и Пехова (начинать с трилогии про Гаррета)

Dark
16-05-2010, 18:07
А ви читали Ника Перумова? Як він вам ?Он воин пафоса. :d Вообще, неплохие фантастические произведения есть у Ивана Ефремова.
+ 1000000 :yes::yes:
У Кинга тоже есть цикл, частично причисляемый к фэнтэзи. :yes: Ты знаток, угадай с первого раза, что за цикл. :)

Grey_din
16-05-2010, 18:19
Вадим Панов - серия "Тайный Город"

Панова не читать ни в коем случае! (редкая дичь).
Из постсоветского пространстава можно посоветовать Олди, Олди+Валентинов, Брайдер Чадович.

Fagot
21-07-2010, 21:51
Он воин пафоса. :d Вообще, неплохие фантастические произведения есть у Ивана Ефремова.
У Кинга тоже есть цикл, частично причисляемый к фэнтэзи. :yes: Ты знаток, угадай с первого раза, что за цикл. :)

Темная башня.

На самом деле из написанных здесь от себя выделил бы Пехова(со всеми циклами) и Перумова с Мельином и Хьервардом. Ну и добавил бы Вартанова "Смерть взаймы", Злотникова, Белянина можно почитать - достаточно смешно. Макс Фрай можно почитать, тоже неплохо. Кстати у меня аналогичный вопрос. Перечитал вроде бы уже все, и не по одному разу (из отечественных). Может кто посоветует еще. Хорошая тема, нужно возрождать.

telltale
21-07-2010, 21:59
Мене просто цікавлять вітчизняне або російське цикл(серію) фентезі?

http://krasnickij.ru/
Красницкий Евгений Сергеевич

Серия "Отрок"

Скачать бесплатно в формате fb2.
http://alternathistory.org.ua/krasnitskii-evgenii-sergeevich-seriya-otrok-skachat-besplatno

warfolomeich
21-07-2010, 23:17
У Кинга тоже есть цикл, частично причисляемый к фэнтэзи. :yes: Ты знаток, угадай с первого раза, что за цикл. :)
Сорри, провтыкал вопрос, а тут уже и за меня ответили.:uups::uups::uups:
Темная башня.

Чё там угадывать, вон ,на полочке, все стоят родимые, пылью покрываются :)
Панова не читать ни в коем случае! (редкая дичь).
.
Да, меня что-то тоже не зацепил абсолютно:confused: Зато есть знакомая пара, которая до дыр зачитывала каждую книгу, может кому-то тоже понравится :)

З.Ы. Недавно открыл для себя Сальваторе, серия книг о — Дриззте До’Урдене, даже не луркморе статья есть :d Да попса, да всё о том же, но при этом уже 12-ая книга цикла, а всё не надоедает...Классный сюжет, шикарные описания боёв, классная вселенная, вообщем - советую:)
Дриззт — любимый персонаж Сальваторе и его читателей, и часто возглавляет рейтинги и опросы, посвящённые персонажам Forgotten Realms, и фэнтези в целом — так, журнал «Мир Фантастики» поместил тёмного эльфа на второе место среди главных героев фэнтези за всю историю, сразу после Фродо Бэггинса

Dark
21-07-2010, 23:26
Ох ты ж, не могу вспомнить автора. Короче, есть русский автор, у него есть цикл "Техномагия", вот. А еще Сергей Вольнов. Я в свое время дочитать не успел, но начало понравилось. Хотя, там как-то ближе к духу приключений, чем к духу фэнтези.

warfolomeich
21-07-2010, 23:29
Ох ты ж, не могу вспомнить автора. Короче, есть русский автор, у него есть цикл "Техномагия", вот. А еще Сергей Вольнов. Я в свое время дочитать не успел, но начало понравилось. Хотя, там как-то ближе к духу приключений, чем к духу фэнтези.

Гугл говорит что это Перумов, хотя может и просто одинаковое название циклов....:) Не люблю Перумова %\

Dark
21-07-2010, 23:35
А есть еще такой жанр, как техноготика. Отличия от фэнтези только в том, что кроме холодного оружия присутствует более современное, да и вселенная намного более многогранна. Гыгы, эльдар - эльфы, орки - и так понятно, круты - по типу учителя Кэра Лаэды, птицечеловек, короче, спейсмарины - варвары, псайкеры - маги, хаоситы - тоже понятно, тау - эм, япошки, ну и прочие бонусы типа Инквизиции. Желающим могу слить достаточно крупную библиотеку книг по Warhammer 40K. Точнее: Ересь Хоруса, Имперские Кулаки, Испивающие Души, Истории Ереси, Комиссар Каин, Космический Волк, Лорд Солар Махариус, Несущие Слово (ня!), Ультрамарины, Посол Империи, Рейвенор, Серые Рыцари, Эйзенхорн + Пятнадцать часов & Темный король. P.S. Есть полная библиография Роджера Желязны (около 140 произведений) и Уильяма Форда Гибсона ("Нейромант", ня!). P.P.S. Только что вспомнил - есть текстовый файл на 6+ МБ, в котором все части Конана. Это вроде фэнтези, только зарубежное.

Dark
21-07-2010, 23:36
Гугл говорит что это Перумов, хотя может и просто одинаковое название циклов....:) Не люблю Перумова %\Точно. Мне названий книг хватило, чтобы вспомнить. Предложение отменяется, тоже не люблю Перумова, кроме "Гибели богов", которую еще можно читать.

Dark
21-07-2010, 23:38
Цикл "Конан-варвар"


Роберт Говард, Л.Спрэг де Камп:
АЛЫЕ КОГТИ
БАРАБАНЫ ТОМБАЛКУ
БАССЕЙН ЧЕРНЫХ ДЬЯВОЛОВ
БОГ ИЗ ЧАШИ
БОГ, ЗАПЯТНАННЫЙ КРОВЬЮ
В ЗАЛЕ МЕРТВЕЦОВ
ВОЛЧИЙ РУБЕЖ
ГВОЗДИ С КРАСНЫМИ ШЛЯПКАМИ
ГИБОРЕЙСКАЯ ЭПОХА
ДОЛИНА ПРОПАВШИХ ЖЕНЩИН
ДОРОГА ОРЛОВ
ДОЧЬ ЛЕДЯНОГО ГИГАНТА
ДЬЯВОЛ ИЗ ЖЕЛЕЗА
КИНЖАЛЫ ДЖЕЗМА
КОНАН, ВАРВАР ИЗ КИММЕРИИ
КОНАН-ВАРВАР ЧАС ДРАКОНА
КОНАН-ВОИН
КОРОЛЕВА ЧЕРНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ
ЛОГОВО ЛЕДЯНОГО ЧЕРВЯ
ЛЮДИ ЧЕРНОГО КРУГА
МОРДА В ТЕМНОТЕ
Мечи пурпурного царства
ПО ТУ СТОРОНУ ЧЕРНОЙ РЕКИ
ПОЛЗУЩАЯ ТЕНЬ
ПОЛНЫЙ ДОМ НЕГОДЯЕВ
РУКА НЕРГАЛА
ТЕНИ В ЛУННОМ СВЕТЕ
ЧЕРНЫЙ КОЛОСС
ЯСТРЕБЫ НАД ШЕМОМ

Р.Говард, Стив Перри: ПОВЕЛИТЕЛИ ПЕЩЕР

О.Эйриксон: ИЗГНАННИК С СЕРЫХ РАВНИН
Лин Картер, Л.Спрэг де Камп: КОРОНА КОБРЫ

Роберт ДЖОРДАН: КОНАН-ЗАСТУПНИК

Майкл МЭНСОН: КОНАН И ДАР МИТРЫ

Роланд ГРИН:
КОНАН ХРАБРЫЙ
ВОЛШЕБНЫЕ КАМНИ КУРАГА


Антон Козлов: Конан и люди будущего.


Как-то так, если автор текстовика не поц.

warfolomeich
21-07-2010, 23:42
Цикл "Конан-варвар"
Роберт Говард, Л.Спрэг де Камп:


У Говарда ещё неплохой цикл "Соломон Кэйн", а так же шикарные юмористические вестерны, хотя Конан - это святое :heart::heart::heart:С него началась моя любовь к фэнтези...
А есть еще такой жанр, как техноготика. Точнее: Ересь Хоруса, Имперские Кулаки, Испивающие Души, Истории Ереси, Комиссар Каин, Космический Волк, Лорд Солар Махариус, Несущие Слово (ня!), Ультрамарины, Посол Империи, Рейвенор, Серые Рыцари, Эйзенхорн + Пятнадцать часов & Темный король. P.S. Есть полная библиография Роджера Желязны (около 140 произведений) и Уильяма Форда Гибсона ("Нейромант", ня!).
Не понял, а Эйзенхорн не ня!?????:eek::eek::mad::mad:

$n@ke
22-07-2010, 00:02
А ви читали Ника Перумова? Як він вам ?

Перумова прочитал только кольцо тьмы из-за любви к Толкиену. напыщено, пафосно и выежнуто%\ И слегка предскауемо

Dark
22-07-2010, 00:25
хотя Конан - это святое :heart::heart::heart:С него началась моя любовь к фэнтези...

Не понял, а Эйзенхорн не ня!?????:eek::eek::mad::mad:
Могу этот волшебный текстовик скинуть, мне не жалко. Нет, Эйзенхорн не "ня". Няшкой он был, когда я только начал читать книги по молоту войны. Этот цикл лучше всего подходит для знакомства с вселенной, но не для изучения.

warfolomeich
22-07-2010, 00:29
Могу этот волшебный текстовик скинуть, мне не жалко. Нет, Эйзенхорн не "ня". Няшкой он был, когда я только начал читать книги по молоту войны. Этот цикл лучше всего подходит для знакомства с вселенной, но не для изучения.

Ну, из всего что я читал (Ультрамарины,Волки,ещё пару циклов) - для меня Эйзенхорн остался самым няшным :) А для знакомства с вселенной, как по мне, то лучше всего карточная игра с которой всё началось и пара компьютерных игр :confused:
Перумова прочитал только кольцо тьмы из-за любви к Толкиену. напыщено, пафосно и выежнуто%\ И слегка предскауемо

Аналогично :) Ещё правда "Не время для драконов" понравилось с Лукьяненко которое, но на этом всё.. Пару книг пытался начинать и забрасывал сразу, не моё :confused:

Dark
22-07-2010, 00:34
Ну, из всего что я читал (Ультрамарины,Волки,ещё пару циклов) - для меня Эйзенхорн остался самым няшным :)Почитай Несущих Слово, это просто мега. :yes:

warfolomeich
22-07-2010, 00:37
Почитай Несущих Слово, это просто мега. :yes:
Окей, спасибо. Как с Сальваторе закончу - начну:)

D.A.R
22-07-2010, 01:50
Гай Юлий Орловский цикл "Ричард Длинные Руки". как раз читаю сейчас. уже 11ю книгу. Книга про парня из нашего времени, который каким-то образом попал в фентезийное средневековье, которое существует после гибели какой-то высоко развитой цивилизации, и который пытается попасть обратно домой.

Fagot
24-07-2010, 16:49
Да, кстати, есть еще вроде Логинова "Многорукий бог далайна". О-о-очень крутая книга как по мне.


пс. Ребят, какой Конан, почитайте название темы....=)

warfolomeich
25-07-2010, 00:34
пс. Ребят, какой Конан, почитайте название темы....=)
Между прочим, Игорь Фёдоров (самый именитый винницкий фантаст) и Игорь Гордеев ( главный редактор газеты "Независимый курьер") , если я ничего не путаю, писали рассказы по вселенной "Конана" , так что не надо :p:p:p

$n@ke
25-07-2010, 00:45
Между прочим, Игорь Фёдоров (самый именитый винницкий фантаст) и Игорь Гордеев ( главный редактор газеты "Независимый курьер") , если я ничего не путаю, писали рассказы по вселенной "Конана" , так что не надо :p:p:p

читаю винницкого демарева щяс:)

Fagot
25-07-2010, 00:46
Между прочим, Игорь Фёдоров (самый именитый винницкий фантаст) и Игорь Гордеев ( главный редактор газеты "Независимый курьер") , если я ничего не путаю, писали рассказы по вселенной "Конана" , так что не надо :p:p:p

Да уж, про Конана кто только не писал))

именитый винницкий фантаст?))звучит заманчиво)) я даже попробую почитать.

warfolomeich
25-07-2010, 00:50
Да уж, про Конана кто только не писал))

именитый винницкий фантаст?))звучит заманчиво)) я даже попробую почитать.

Настоятельно советую - он тру :) А ещё , ссылки на него есть в книгах Лукьяненко и Васильева, так что он дважды тру :d
З.Ы, Советую начать с книг "Вервольф проснулся" и "Судья"

Fagot
25-07-2010, 00:51
Настоятельно советую - он тру :) А ещё , ссылки на него есть в книгах Лукьяненко и Васильева, так что он дважды тру :d
З.Ы, Советую начать с книг "Вервольф проснулся" и "Судья"

про ссылки подробнее))

а что именно из него стоит почитать?

понял))

warfolomeich
25-07-2010, 01:03
про ссылки подробнее))

а что именно из него стоит почитать?

понял))

Ну, к примеру, Васильев "Лики Чёрной Пальмиры", там идёт описание разных лидеров штаба иных, в Виннице, если не ошибаюсь - Сидоров, полностью персонаж списан с Фёдорова....:)

Бугага:)
26-07-2010, 00:44
Ох ты ж, не могу вспомнить автора. Короче, есть русский автор, у него есть цикл "Техномагия", вот. А еще Сергей Вольнов. Я в свое время дочитать не успел, но начало понравилось. Хотя, там как-то ближе к духу приключений, чем к духу фэнтези.

техномагия кажись тож перумов.....там ещё что-то про черепа.....

alwhite1
31-07-2010, 16:19
техномагия кажись тож перумов.....там ещё что-то про черепа.....
"Череп на рукаве" и "Череп в небесах"- эт боевая фантастика с уклоном в космооперу, причем даже очень приличная дилогия. Цикл Перумова Техномагия (http://flibusta.net/s/1694) не зацепил. Лучшее что читал в последнее время из фэнтези- Виталий Зыков цикл Дорога домой( http://flibusta.net/s/2498 )

Маленьке біляве стерво
01-08-2010, 11:10
Чё там угадывать, вон ,на полочке, все стоят родимые, пылью покрываются :)

А ты дай почитать, я пыль-то ликвидирую.;)