PDA

View Full Version : мониторы OСД (OLED) технологии


Endy48
03-05-2010, 17:11
Интересуют мониторы этой интересной по этой интересной технологии, поскольку хочется высокого качества изображения. Мониторы на вакуумных лучевых трубках это прошлый век, ТФТ это калл которое выдают за качественный продукт. Всякие там ПВА матрицы также не лишены недостатков.

Поэтому где можно приобрести моник с диаметром диагонали 22-24", есть ли такие в природе.

ПС
Упоминать о мониторах со светодиодной подсветкой запрещаю, потому-что это совсем не OLED мониторы, это последне вздохи в агонии технологии ТФТ.

Тема была создана в общем разделе, поскольку здесь может обсуждаться данная технология, а не только вопрос купли-продажи.

Dark
03-05-2010, 17:35
Дешевле закрыть глаза на эфемерные недостатки S-IPS, чем найти и приобрести OLED-монитор, да еще и такой диагонали.

!!!VIPKUZYA!!!
03-05-2010, 18:17
Интересуют мониторы этой интересной по этой интересной технологии, поскольку хочется высокого качества изображения. Мониторы на вакуумных лучевых трубках это прошлый век, ТФТ это калл которое выдают за качественный продукт. Всякие там ПВА матрицы также не лишены недостатков.

Поэтому где можно приобрести моник с диаметром диагонали 22-24", есть ли такие в природе.

ПС
Упоминать о мониторах со светодиодной подсветкой запрещаю, потому-что это совсем не OLED мониторы, это последне вздохи в агонии технологии ТФТ.

Тема была создана в общем разделе, поскольку здесь может обсуждаться данная технология, а не только вопрос купли-продажи.

ты на 600-700 у.е попасть хочешь? :)

Ges
03-05-2010, 18:20
ты на 600-700 у.е попасть хочешь? :)
А что тут такого? Когда я в давние времена первый TFT покупал (скромной диагонали) он обошелся почти в шесть сотен $. Так что тебя удивляет в готовности человека потратить свои деньги на нужный ему предмет?
Технологии стоят денег, если ты не готов ждать годы..

Endy48
03-05-2010, 18:47
Дешевле закрыть глаза на эфемерные недостатки S-IPS, чем найти и приобрести OLED-монитор, да еще и такой диагонали.

глаза закрывать не собираюсь, так как меня раздражает тот факт, что делаешь одно, а при печати получаешь другое, к искажённым цветам привыкнуть никак не могу. Градиент чёрного к белому всегда чёрный уже на третей его части, меня это раздражает.

Endy48
03-05-2010, 18:48
ты на 600-700 у.е попасть хочешь? :)

Попадают только тогда, когда деньги теряешь обманным путём, иначе говоря кидают. Когда же покупаешь вещь, которой стоит этих денег, это вынужденные затраты.

Dark
03-05-2010, 18:54
глаза закрывать не собираюсь, так как меня раздражает тот факт, что делаешь одно, а при печати получаешь другое, к искажённым цветам привыкнуть никак не могу. Apple Cinema\Eizo.

Endy48
03-05-2010, 19:35
Там же написано чёрным по белому, что это ТФТ. Большая диагональ монитора, за таким разве-что фильмы смотреть, для работы предпочтительнее поменьше и несколько. Эпл делает хорошие продукты, но неоправданно дорогие, в силу моих слов стоит сравнить два аналогичный компьютера ПК и ЭПЛ второй будет в несколько раз стоить дороже. За имя переплачивать не собираюсь.
Вопрос закрыт

Dark
03-05-2010, 20:05
А слово Eizo прочитать не судьба? Что-то индустрия не штампует дизайнерские OLED-мониторы. Очевидно, не от того, что в этом нет смысла. Нужен дизайнерский монитор - бери Eizo. А изъ**ы с OLED-матрицей - идиотизм. Она-то лучше TN+Film, но не идеально отображает цвета. А без калибровки ни один монитор не будет передавать цвет близко к реальности. Плюс, если нужна точная цветопередача - нужен 32, а не 24-битный монитор. P.S. TFT - часть технологии, но не технология. Поэтому, как таковых, TFT-мониторов не существует. Существуют мониторы, в которых используется TFT, не более.

Dark
03-05-2010, 20:09
Сюда. (http://tehnotrade.com.ua/monitors/viewsonic/VLED221WM.html)

Endy48
03-05-2010, 20:12
А не судьба прочитать заголовок темы? Нужна будет инфа по хорошим ТФТ, инет ими пестрит, найду обязательно, спасибо, но писать тут мне про сведоидиотную подсветку я не просил, а даже напротив запретил

Dark
03-05-2010, 20:13
Ссылку посмотри, а потом вопи.

Ges
03-05-2010, 20:16
но писать тут мне про […] я не просил, а даже напротив запретил
Я уже не один раз отписывал про подобные «запреты». Это интернет, детка © дальше цитату не продолжаю..
Форум не есть личным пространством, и запретить общение в рамках заявленной темы Вы, к Вашему сожалению, не в силах. Не стоит и пробовать, поверьте.

Magnetto
03-05-2010, 21:23
ура, срач) \0/

неужели даже в профессиональных всяких *-pva и ips такое искажение?

Dark
03-05-2010, 21:41
неужели даже в профессиональных всяких *-pva и ips такое искажение?Да понты это для приезжих. Цветовой охват и цветопередача - не одно и то же. Если человек отмахивается от мониторов Eizo, размахивая флажком "No TFT" - это печально. :cry:

Magnetto
03-05-2010, 22:04
розетка, кстати, еще не знает о таких оled-матрицах

Endy48
03-05-2010, 23:22
Да понты это для приезжих. Цветовой охват и цветопередача - не одно и то же. Если человек отмахивается от мониторов Eizo, размахивая флажком "No TFT" - это печально. :cry:

Печально, что более менее сносный монитор стоит большущих денег. Раньше за сносную цену можно было купить пусть не дорогую трубку, но с изображением у неё было получше чем у дорогих ТФТ.

Поскольку я не содержу фотостудию и не где ставить трубу с большой диагональю в противном случае взял бы себе Вейвсоник на ЭЛТ, профессиональный, хотя он тоже не из дешёвых будет.

Лично меня кумарит цветовой охват, узкий диапазон у ТФТ это как слону не дано летать так и ТФТ не дано передавать широкий диапазон цветов.

Сама технология ТФТ не самодостаточна, её качество зависит от многих факторов, от той же хреновой подсветки, от светофильтров, от скорости работы электронных штор, этот долбанный угол обзора и т.п.

В общем тему я создал не для того чтобы гадить технологию ТФТ, она свою офисную плесень находит. Я о том чтобы поделится опытом в работе с ОЛЕД мониторов, может кто где встречал.

П.С.
Кто здесь хочет махач, пусть валит прямиком к флудирастам, может себе найдёт себе партнёра, чтобы посношаться в словесных баталиях.

Dark
04-05-2010, 00:31
В первом посте есть лишь один вопрос, и то непрямой. Ответ на него я дал. В чем проблема? А дело не в охвате цветов, я считаю. OLED-дисплей тоже не даст 4 миллиарда цветов, которые различает человеческий глаз.

Onex
04-05-2010, 00:47
Я уже не один раз отписывал про подобные «запреты». Это интернет, детка © дальше цитату не продолжаю..
Форум не есть личным пространством, и запретить общение в рамках заявленной темы Вы, к Вашему сожалению, не в силах. Не стоит и пробовать, поверьте.

да пусть запрещает, а что, ктото поведется?:d:lol::lol:

Endy48
04-05-2010, 15:25
Dark, ты мне тут втираешь аналогично тому, всё равно что я создал бы эту тему лет 8-10-ть назад, только с тем различием, что ищу толковый ТФТ, потому-что надоели недостатки ЭЛТ монитора, а ты мне рассказывал бы, что нахер он тебе нужен, бери толковый Вэйв соник, трубу.

Я стараюсь смотреть в будущее. Если бы в продаже были бы оптические процессоры, по приемлемой цене, то возможно такой приобрёл бы.

Endy48
04-05-2010, 15:28
ура, срач) \0/

неужели даже в профессиональных всяких *-pva и ips такое искажение?

Ну если фотографировать всё жизнь дешёвой мыльницей, то естественно недостатков видить не будешь, но всё это до той поры, пока не возьмёшь в руки нормальный фотоаппарат с нормальной оптикой.

Dark
04-05-2010, 15:33
Dark, ты мне тут втираешь и прочее бла-бла.Да вы слепой, батенька.

Сюда. (http://tehnotrade.com.ua/monitors/viewsonic/VLED221WM.html)

Dark
04-05-2010, 15:39
P.S. И да, еще не факт, что цветовой охват у IPS\S-IPS хуже. По поводу цветопередачи я уже сказал. Что такое "нормальный фотоаппарат с нормальной оптикой"?

Endy48
04-05-2010, 15:49
минимум, что она не сделана из пластика, а из качественного оптического стекла. В общем не собираюсь здесь рассказывать тебе о вреде аберраций

Dark
04-05-2010, 15:50
:lol::lol::lol: Ололо. А не в зеркалках, оптика, получается, из пластика? ГЫГЫГЫ!!1 Repeat: хочешь нормальную цветопередачу монитора - никакие 24 бита не помогут, только 32. И меньше, чем за две тысячи ты такой монитор гарантированно не возьмешь.

Endy48
04-05-2010, 16:24
А причём здесь зеркалки? :) Ничего о зеркалках не говорил, что не очень понял, что оптика из пластика выходит.

Если не ошибаюсь ЭЛТ давали 32 бита?

Dark
04-05-2010, 16:35
Те же 24. Шестнадцать миллионов цветов. Я еще не видел фотоаппаратов с пластиковой оптикой.

Endy48
04-05-2010, 18:11
1 декабря 2007 года обещает стать замечательной датой, а именно - началом коммерческого использования мониторов, основанных на массивах органических светодиодов. Пионером на этом рынке станет компания Sony, которая планирует выпустить в начале зимы свой 11-дюймовый OLED-монитор SonyDrive XEL-1, сильным сторонами которого станут: уникальный "тонкий" внешний вид, отличная функциональность и недоступная для сегодняшних ЖК-дисплеев контрастность. Теперь обо всем подробнее. Начнем с того, что отметим незначительную толщину самого дисплея - толщина панели дисплея составляет 3 мм, однако основание устройства имеет более солидные габариты 287 х 140 х 253 мм. И не зря - монитор оснащается двумя динамиками мощностью по 1 Ватт каждый, цифровым ТВ-тюнером, поддерживает интерфейс HDMI, а также USB 2.0 и даже сетевое Ethernet-подключение. Подобными характеристиками сможет похвастать не всякий ЖК-монитор. Что же касается характеристик матрицы, то здесь отметим: разрешение 960 x 540 пикселей, коэффициент контрастности 1.000.000:1, а о таком параметре как время отклика можно забыть - он близок к нулю. Главным же недостатком SonyDrive XEL-1, чего и стоило ожидать, является стоимость устройства - свыше $1700. Однако OLED-технология, в отношении компьютерных мониторов, пока молода, и в будущем нас ждет серьезное падение цен на данный тип продукции.

Endy48
04-05-2010, 18:13
* меньшие габариты и вес
* отсутствие необходимости в подсветке
* отсутствие такого параметра как угол обзора — изображение видно без потери качества с любого угла
* мгновенный отклик (на порядок ниже, чем у LCD) — по сути полное отсутствие инерционности
* более качественная цветопередача (высокий контраст)
* более низкое энергопотребление при той же яркости
* возможность создания гибких экранов

Яркость. OLED дисплеи обеспечивают яркость излучения от нескольких кд/м2 (для ночной работы) до очень высоких яркостей — свыше 100 000 кд/м2, причем их яркость может регулироваться в очень широком динамическом диапазоне. Так как срок службы дисплея обратно пропорционален его яркости, для приборов рекомендуется работа при более умеренных уровнях яркости до 1000 кд/м2. При освещении LCD-дисплея ярким лучом света появляются блики, а картинка на OLED-экране останется яркой и насыщенной при любом уровне освещенности (даже при прямом попадании солнечных лучей на дисплей).

Контрастность. Здесь OLED также лидер. OLED-дисплеи обладают контрастностью 1000000:1 (Контрастность LCD 1300:1[источник не указан 71 день], CRT 2000:1)
Углы обзора. Технология OLED позволяет смотреть на дисплей с любой стороны и под любым углом, причем без потери качества изображения.
Энергопотребление. Энергопотребление OLED дисплеев в полтора раза ниже, чем LCD. Энергопотребление PHOLED(англ.) ещё ниже.
Потребность в преимуществах, демонстрируемых органическими дисплеями с каждым годом растёт. Этот факт позволяет заключить, что в скором времени человечество увидит расцвет данной технологии.

www.vintorg.net
04-05-2010, 18:27
Вот-вот. Казалось бы, потрать три минуты и Гугл с Википедией расскажут тебе все про OLED. И в частности про то, что большие диагонали в серию пока не пошли.

Какой смысл обсуждать свое желание купить OLED-монитор на этом форуме, с людьми, которые его в глаза не видели? :confused:

Да еще попутно обозвав их моники и телеки калом :)

Endy48
04-05-2010, 18:44
Вот-вот. Казалось бы, потрать три минуты и Гугл с Википедией расскажут тебе все про OLED. И в частности про то, что большие диагонали в серию пока не пошли.

Какой смысл обсуждать свое желание купить OLED-монитор на этом форуме, с людьми, которые его в глаза не видели? :confused:

Да еще попутно обозвав их моники и телеки калом :)

Собственно я спрашивал, может есть те кто такие мониторы встречал, мало ли, кто-то поехал на выставку, у кого-то в магазине проскакивало, чтобы на своём опыте сказать, что это такое.

А что здесь такого, утю-утю какие мы нежные и ронимые, что мониторы ТФТ назвали калом. Вещи нужно называть своими именами, тем паче, я не сказал, "Слушай, Серёжа, а твой монитор редкое говно".

Хватить умничать, не все дураки за коих ты всех держишь. Не листал бы я поиск и не читал инфу, врядли знал бы об ОЛЕД.

Endy48
04-05-2010, 19:26
Ты чего вообще хочешь? Тебя вообще чего так заело, хватит бить себя пяткой в грудь и рвать на себе тельняшку.

Я не говорил что планка в триста баксов, где ты такое услышал, не знаю, да и вообще здесь больше обсуждение данной технологии, чем купля продажи

Dark
04-05-2010, 19:30
Интересуют мониторы этой интересной по этой интересной технологии, поскольку хочется высокого качества изображения. Мониторы на вакуумных лучевых трубках это прошлый век, ТФТ это калл которое выдают за качественный продукт. Всякие там ПВА матрицы также не лишены недостатков.

Поэтому где можно приобрести моник с диаметром диагонали 22-24", есть ли такие в природе.

ПС
Упоминать о мониторах со светодиодной подсветкой запрещаю, потому-что это совсем не OLED мониторы, это последне вздохи в агонии технологии ТФТ.

Тема была создана в общем разделе, поскольку здесь может обсуждаться данная технология, а не только вопрос купли-продажи.Больше я вопросов в первом посте не заметил. Если это больше обсуждение, то на кой ляд спрашивать о том, где можно купить? :lol:

Endy48
04-05-2010, 19:41
Из найденного в сети обнаружил только вот этого похожего на совдеповскую продукцию зверька

Sony PVM-740: 7,4-дюймовый профессиональный OLED-монитор

Sony объявила о выпуске 7,4-дюймового монитора PVM-740, созданного на базе OLED-матрицы с разрешением 960×540 пикселов.

Предполагается, что новинка заинтересует специализированные студии, обрабатывающие видео- и фотоматериалы, полученные в том числе с помощью 3D-камер. Иными словами, монитор рассчитан на специалистов, которым по долгу службы требуется особо яркая и контрастная картинка, которую может обеспечить только экран на основе органических светодиодов.

Sony PVM-740 поддерживает интерфейсы 3G/HD/SD-SDI и HDMI; кроме того, имеется композитный видеовход.

Купить этот профессиональный монитор можно будет по цене $3 850. Причем уже в этом месяце.

Вообще очень странно, на различных презентациях, выставках предоставлены более привлекательные продукты, а не похожих на те, которые мог собрать дядя Вася, выпускник "Радиоэлектроники" из подручных средств, натасканных с ЦКИБ-а .

www.vintorg.net
04-05-2010, 22:05
Собственно я спрашивал, может есть те кто такие мониторы встречал, мало ли, кто-то поехал на выставку, у кого-то в магазине проскакивало, чтобы на своём опыте сказать, что это такое.

А что здесь такого, утю-утю какие мы нежные и ронимые, что мониторы ТФТ назвали калом. Вещи нужно называть своими именами...
Да ты себе называй что и как хочешь. Но если уж просишь помощи у людей "кто такие мониторы встречал" то зачем одновременно им же и хамить? До тебя не доходит, что просишь ты ее как раз у тех, кого назвал офисной плесенью и делиться информацией они с тобой будут при помощи своих каловых ноутов/мониторов? :confused:

Или ты здесь не за помощью, а с целью демонстрации своей продвинутости? Тогда, другое дело :)

Endy48
04-05-2010, 22:17
Да ты себе называй что и как хочешь. Но если уж просишь помощи у людей "кто такие мониторы встречал" то зачем одновременно им же и хамить? До тебя не доходит, что просишь ты ее как раз у тех, кого назвал офисной плесенью и делиться информацией они с тобой будут при помощи своих каловых ноутов/мониторов? :confused:

Или ты здесь не за помощью, а с целью демонстрации своей продвинутости? Тогда, другое дело :)

Пардон, хотел назвать планктоном:). Ну и я сейчас работаю в офисе и не считаю это предметом особой гордости.
Ты не правильно понял, как раз ТФТ мониторы, которые я обозвал каловыми меня не интересуют

Житель_Планеты_Земля
04-05-2010, 23:06
Я так понимаю Винница является с недавних пор центром передовых технологий и именно тут зародилась и развивается OLED технология. То есть, именно на винницком форуме чаще всего обитают узко профилированные специалисты, область знаний которых охватывает именно этот спектр технологии.
Это же логично - хотеть грибов и идти за ними к грибнику.
Я так, почему то, и подумал сразу.
Кстати, меня очень интересуют нано технологии. Создам ка я тут темку вместо того, что бы пойти накопать инфы в интернетах. Тут ведь люди похлеще википедии - просто кладези знаний. Ага.

Dark
04-05-2010, 23:17
У меня есть наноболт. Показать?

Endy48
04-05-2010, 23:26
Житель. Процессоры в Виннице не делают, но прекрасно о них знают. Я ж ещё раз повторяю, что есть люди щарящие, а не такие как ты да я, которые ездят на выставки, в Киев, Москву и у которых сложилось личное мнение о данных мониторов, если такие люди здесь есть, я хотел бы от них услышать критическое мнение и всё, без лишнего базара.

Endy48
04-05-2010, 23:28
Все технологии, сами по себе не появляются, а развиваются десятками лет, поэтому и не ясно коммерческий это продукт или нет.

Темы "Что посоветуете покупать ТФТ или дождаться ОЛЕД видел в 2007 или 2006 году, за это время полагал, что данные мониторы уже должны появиться на рынке, пускай в ограниченном количестве.

Dark
04-05-2010, 23:29
Так появились же.

-SD-
05-05-2010, 00:03
я не просил, а даже напротив запретил
Это интернет, детка © дальше цитату не продолжаю..
.
Я продолжу.......
.
Вы не вправе распоряжаться что из чужих слов подлежит зачистке, а что нет. Это интернет, а не домашняя кухня. Тут Вы пользователь, но никак не хозяин чужих мыслей.
.

Endy48
05-05-2010, 00:50
СД, а ты что Геса холуй? Я не слепой и вижу что мне люди пишут.

Endy48
05-05-2010, 17:05
Немного информации с ВИКИ

История

Андрэ Бернаноз (André Bernanose) и его сотрудники открыли электролюминесценцию в органических материалах в начале 1950-х, прикладывая переменный ток высокого напряжения к прозрачным тонким плёнкам красителя акридинового оранжевого и хинакрина. В 1960-м исследователи из компании Dow Chemical разрабатывали управляемые переменным током электролюминесцентные ячейки, используя допированный антрацен.

Низкая электрическая проводимость таких материалов ограничивала развитие технологии до тех пор пока не стали доступными более современные органические материалы, такие как полиацетилен и полипиррол. В 1963 году в ряде статей учёные сообщили о том, что они наблюдали высокую проводимость в допированном йодом полипирроле. Они достигли проводимости 1 См/см. К сожалению, это открытие было «потеряно». И только в 1974 году исследовали свойства бистабильного выключателя на основе меланина с высокой проводимостью во «включенном» состоянии. Этот материал испускал вспышку света во время включения.

В 1977 году другая группа исследователей сообщила о высокой проводимости в подобно окисленном и легированном йодом полиацетилене. В 2000 году Алан Хигер, Алан Мак-Диармид и Хидеки Сиракава получили Нобелевскую премию по химии за «открытие и развитие проводящих органических полимеров». Ссылок на более ранние открытия не было.

Первое диодное устройство было создано в 1980-х компанией Eastman Kodak.

В 1990 году в журнале Nature появляется статья учёных, в которой сообщается о полимере с зелёной светимостью и «очень высоким КПД».

Недавно был разработан гибридный светоиспускающий слой, в котором используются непроводящие полимеры с примесью светоиспускающих проводящих молекул. Использование полимера даёт преимущества в механических свойствах без ухудшения оптических свойств. Светоиспускающие молекулы имеют ту же долговечность, как и в первоначальном полимере.

Основные направления исследований разработчиков OLED-панелей

Основные направления исследований разработчиков OLED-панелей, где на сегодняшний день есть реальные результаты:

PHOLED

PHOLED (Phosphorescent OLED) — технология, являющаяся достижением Universal Display Corporation (UDC) совместно с Принстонским университетом и университетом Южной Калифорнии. Как и все OLED, PHOLED функционируют следующим образом: электрический ток подводится к органическим молекулам, которые испускают яркий свет. Однако, PHOLED используют принцип электрофосфоресценции, чтобы преобразовать до 100 % электрической энергии в свет. К примеру, традиционные флуоресцентные OLED преобразовывают в свет приблизительно 25-30 % электрической энергии. Из-за их чрезвычайно высокого уровня эффективности энергии, даже по сравнению с другим OLED, PHOLED изучаются для потенциального использования в больших дисплеях типа телевизионных мониторов или экранов для потребностей освещения. Потенциальное использование PHOLED для освещения: можно покрыть стены гигантскими PHOLED-дисплеями. Это позволило бы всем комнатам освещаться равномерно, вместо использования лампочек, которые распределяют свет неравномерно по комнате. Или мониторы-стены или окна — удобно для организаций или любителей поэкспериментировать с интерьером. Также к преимуществом PHOLED-дисплеев можно отнести яркие, насыщенные цвета, а также достаточно долгий срок службы.

TOLED — прозрачные светоизлучающие устройства TOLED (Transparent and Top-emitting OLED) — технология, позволяющая создавать прозрачные (Transparent) дисплеи, а также достигнуть более высокого уровня контрастности.

Прозрачные TOLED-дисплеи: направление излучения света может быть только вверх, только вниз или в оба направления (прозрачный). TOLED может существенно улучшить контраст, что улучшает читабельность дисплея при ярком солнечном свете.

Так как TOLED на 70 % прозрачны при выключении, то их можно крепить прямо на лобовое стекло автомобиля, на витрины магазинов или для установки в шлеме виртуальной реальности. Также прозрачность TOLED позволяет использовать их с металлом, фольгой, кремниевым кристаллом и другими непрозрачными подложками для дисплеев с отображением вперед (могут использоваться в будущих динамических кредитных картах). Прозрачность экрана достигается при использовании прозрачных органических элементов и материалов для изготовления электродов.

За счёт использования поглотителя с низким коэффициентом отражения для подложки TOLED-дисплея контрастное отношение может на порядок превзойти ЖКИ (мобильные телефоны и кабины военных самолетов-истребителей). По технологии TOLED также можно изготавливать многослойные устройства(например SOLED) и гибридные матрицы (Двунаправленные TOLED TOLED делает возможным удвоить отображаемую область при том же размере экрана — для устройств, у которых желаемый объём выводимой информации шире, чем существующий).

FOLED (Flexible OLED) — главная особенность — гибкость OLED-дисплея. Используется пластик или гибкая металлическая пластина в качестве подложки с одной стороны, и OLED-ячеек и герметичной тонкой защитной пленки — с другой. Преимущества FOLED: ультратонкость дисплея, сверхнизкий вес, прочность, долговечность и гибкость, которая позволяет применять OLED-панели в самых неожиданных местах. (Раздолье для фантазии — область возможного применения OLED весьма велика).

Staked OLED — технология экрана от UDC (сложенные OLED). SOLED используют следующую архитектуру: изображение подпикселов складывается (красные, синие и зеленые элементы в каждом пикселе) вертикально вместо того, чтобы располагаться рядом, как это происходит в ЖК-дисплее или электронно-лучевой трубке. В SOLED каждым элементом подпиксела можно управлять независимо. Цвет пиксела может быть отрегулирован при изменении тока, проходящего через три цветных элемента (в нецветных дисплеях используется модуляция ширины импульса). Яркостью управляют, меняя силу тока. Преимущества SOLED: высокая плотность заполнения дисплея органическими ячейками, посредством чего достигается хорошее разрешение, а значит, высококачественная картинка.(В SOLED-дисплеях в 3 раза улучшено качество изображения в сравнении с ЖК и ЭЛТ).

Passive/Active Matrix

Каждый пиксель цветного OLED-дисплея формируется из трех составляющих — органических ячеек, отвечающих за синий, зелёный и красный цвета. В основе OLED — пассивные и активные матрицы управления ячейками.

Пассивная матрица представляет собой массив анодов, расположенных строками, и катодов, расположенных столбцами. Чтобы подать заряд на определённый органический диод, необходимо выбрать нужный номер катода и анода, на пересечении которых находится целевой пиксель, и пустить ток. Используется в монохромных экранах с диагональю 2-3 дюйма (дисплеи сотовых телефонов, электронных часов, различные информационные экраны техники). Активная матрица: как и в случае LCD-мониторов, для управления каждой ячейкой OLED используются транзисторы, запоминающие необходимую для поддержания светимости пикселя информацию. Управляющий сигнал подается на конкретный транзистор, благодаря чему ячейки обновляются достаточно быстро. Используется технология TFT (Thin Film Transistor) — тонкопленочного транзистора. Создается массив транзисторов в виде матрицы, который накладывается на подложку прямо под органический слой дисплея. Слой TFT формируется из поликристального или аморфного кремния. Также идут разработки O-TFT (Organic TFT) — технологии органических транзисторов.

Трудности

* маленький срок службы люминофоров некоторых цветов (порядка 2-3 лет)
* как следствие первого, невозможность создания долговечных полноценных TrueColor дисплеев
* дороговизна и неотработанность технологии по созданию больших матриц

Главная проблема для OLED — время непрерывной работы должно быть более 15 тыс. часов. Одна проблема, которая в настоящее время препятствует широкому распространению этой технологии, состоит в том, что «красный» OLED и «зелёный» OLED могут непрерывно работать на десятки тысяч часов дольше, чем «синий» OLED. Это визуально искажает изображение, причем время качественного показа неприемлемо для коммерчески жизнеспособного устройства, хотя сегодня «синий» OLED всё-таки добрался до отметки в 17,5 тыс. часов непрерывной работы.

При этом для дисплеев телефонов, фотокамер и иных малых устройств достаточно 5 тысяч часов непрерывной работы[источник не указан 351 день]. Поэтому OLED уже сегодня успешно используется для них.

Можно считать это временными трудностями становления новой технологии, поскольку разрабатываются новые долговечные люминофоры. Также растут мощности по производству матриц.

Endy48
06-05-2010, 00:43
Так появились же.

Дарк, я имел ввиду, что технологии не появляются сами по себе, то-есть бац и есть, инопланетяне к нам к сожалению не прилетают делится опытом:)
Если посмотришь на мой предпоследний ответ, то ещё в 80-х был создан опытный образец.

Dark
06-05-2010, 10:17
Дарк, я имел ввиду, что технологии не появляются сами по себе, то-есть бац и есть, инопланетяне к нам к сожалению не прилетают делится опытом:)
А я имел ввиду, что 1700 баксов - монитор каких-то инопланетян, поделившихся опытом, а не вполне реалистичная цена в 300 долларов за новые технологии. Если хочешь - специально позвоню и уточню тип матрицы того вьюсоника.

Endy48
06-05-2010, 13:58
А я имел ввиду, что 1700 баксов - монитор каких-то инопланетян, поделившихся опытом, а не вполне реалистичная цена в 300 долларов за новые технологии. Если хочешь - специально позвоню и уточню тип матрицы того вьюсоника.

А по другому и не может быть, компания дожна деньги вложеные вернуть и чем побыстрее. Вспомни как появлялись ДВД по 400-500 баксов, аналогичная ситуация с Блуреем.

Dark
06-05-2010, 14:05
Непонятна тогда копипаста 2007 года о олед-мониторе сони за полторы тысячи, если есть вполне реалистичный олед-монитор за 300 уев. Как бы, просвещение - хорошо, но гугл - святое. :confused:

Endy48
06-05-2010, 15:09
Непонятна тогда копипаста 2007 года о олед-мониторе сони за полторы тысячи, если есть вполне реалистичный олед-монитор за 300 уев. Как бы, просвещение - хорошо, но гугл - святое. :confused:

Не находил OLED моник за 300 баксов или ты этот Вэйвсоник имеешь ввиду?

Dark
18-05-2010, 14:14
Не находил OLED моник за 300 баксов или ты этот Вэйвсоник имеешь ввиду?А что ж еще? :lol:

[IRINIC]
18-05-2010, 14:55
а я томат

Dark
21-05-2010, 02:10
ето ок

Endy48
21-05-2010, 02:17
А что ж еще? :lol:

И что ОЛЕД? Ты говорил, что уточнишь, я что-то сомневаюсь в этом.

Dark
21-05-2010, 02:29
И что ОЛЕД? Ты говорил, что уточнишь, я что-то сомневаюсь в этом.Тот ViewSonic построен на OLED-матрице, а что не так?

Endy48
26-05-2010, 12:47
А что ж еще? :lol:

Дарк, там чётко написано, что это монитор со светодиодной подсветкой, а не на органических светодиодах. Ты наверное ни так понял.

Dark
26-05-2010, 13:36
Дарк, там чётко написано, что это монитор со светодиодной подсветкой, а не на органических светодиодах. Ты наверное ни так понял.http://forum.lluga.net/topic/6869/

Endy48
26-05-2010, 13:59
http://forum.lluga.net/topic/6869/

просто цитируемые характеристики из оф источников говорят, что это ЖК с светодиодной подсветкой, думаю, то что ты мне дал это пушка. Сейчас гляну на оф сайте

Dark
26-05-2010, 16:02
Я уже смотрел. Вот в том и проблема, что на сайте (русскоязычной версии) нет этого монитора.

telltale
26-05-2010, 16:40
Имхо:

Для проф обработки фото\видео - ЭЛТ.
Для "дома" PVA или MVA(или Premium MVA).

У меня BenQ с пМВА(долго выбирал и ганялся за этим моником).
Возможно повезло, а может "так и надо", но фото при печате особо править не надо.
Я говорю не в теории, а опираясь на практику.
Фото печаталось много(своих, не комерческого) у хорошего знакомого.
Практически ничего править не надо было.

Хотя конечно настроить ЖК по таблицам для работы в полиграфии не реально. Точнее реально, но за "не реальные деньги".

Насколько я знаю, все дизайнеры и фотошопщики работают с "трубками".

Endy48
26-05-2010, 17:16
Я уже смотрел. Вот в том и проблема, что на сайте (русскоязычной версии) нет этого монитора.

Это пушка либо не верно изложенные факты. Даже по этой цитате можно понять, что это разводняк "Компания ViewSonic выпустила 22-дюймовый широкоформатный настольный OLED-монитор со светодиодной подсветкой VLED221wm":d

У OLED монитора не может быть никакой подсветки, так как органические светодиоды сами излучают свет.
На оф сайте, не русском, в продукции OLED никак не упоминается, есть единственный на СД подсветке, а остальное ЛСД.

П.С.
Так что думаю об этом монике стоит забыть. Не стоило показывать себя таким умным, а из кого-то делать дурака.

Житель_Планеты_Земля
26-05-2010, 17:22
Если существующие на данный момент технологии изготовления OLED-матриц не позволяют добиться приемлемой интенсивности свечения при необходимых размерах, то почему бы не комбинировать их с светодиодной "подкладкой" ? Или применение разных технологий в одном устройстве запрещено законом?

Endy48
26-05-2010, 17:24
Удивительно, что телевизоры OLED есть и 17" и 32", а вот мониторов нету, никаких

Dark
26-05-2010, 17:25
У OLED монитора не может быть никакой подсветки, так как органические светодиоды сами излучают свет.
Подсветка, как раз таки может быть, но необязательна. Причем, если бы ты внимательно читал свою же копипасту с Вики, то заметил бы, что внешняя независимая подсветка увеличивает время жизни монитора на OLED. Кроме того, что они излучают свет под влиянием тока, они еще и частично работают за счет преобразования видимого электромагнитного излучения.

Endy48
26-05-2010, 17:25
Если существующие на данный момент технологии изготовления OLED-матриц не позволяют добиться приемлемой интенсивности свечения при необходимых размерах, то почему бы не комбинировать их с светодиодной "подкладкой" ? Или применение разных технологий в одном устройстве запрещено законом?

такой монитор не стоял бы 300 баксов:) Просто ОЛЕД технология самодостаточная в отличии от ЛСД.

Dark
26-05-2010, 17:26
Просто ОЛЕД технология самодостаточная в отличии от ЛСД.
Ага. А еще она очень живучая.

Endy48
26-05-2010, 17:29
Подсветка, как раз таки может быть, но необязательна. Причем, если бы ты внимательно читал свою же копипасту с Вики, то заметил бы, что внешняя независимая подсветка увеличивает время жизни монитора на OLED. Кроме того, что они излучают свет под влиянием тока, они еще и частично работают за счет преобразования видимого электромагнитного излучения.

Это уже какие-то органиеческие лазеры:) Типа от подсветки, пиксели органических диодов ярче гореть будут, а смысл если можно подать просто больший ток? Я имею ввиду тот случай если подсветка используется как накачка для OLED, а не для освещения.

П.С.
Вики ещё раз прочту.

Житель_Планеты_Земля
26-05-2010, 17:30
такой монитор не стоял бы 300 баксов:) Просто ОЛЕД технология самодостаточная в отличии от ЛСД.

А что мешает изготовителю устанавливать цену в зависимости от собственных интересов?

Endy48
26-05-2010, 17:30
Ага. А еще она очень живучая.

В смысле живучая? В том-то и проблема что мало живут эти светодиоды.

Dark
26-05-2010, 17:31
В смысле живучая? В том-то и проблема что мало живут эти светодиоды.Ты еще не научился распознавать сарказм. Типа копирайт.

Endy48
26-05-2010, 17:32
А что мешает изготовителю устанавливать цену в зависимости от собственных интересов?

Глупый вопрос. Почему последние модели процессоров интел не стоят $10?

Dark
26-05-2010, 17:37
Это уже какие-то органиеческие лазеры:) Типа от подсветки, пиксели органических диодов ярче гореть будут, а смысл если можно подать просто больший ток? Я имею ввиду тот случай если подсветка используется как накачка для OLED, а не для освещения.
П.С.
Вики ещё раз прочту.Изначально OLED - сдвоенная система вида "диод + ЭМИ", с подсветкой система будет тройственной - "диод + ЭМИ + подсветка". За счет этого теоретически можно уменьшить энергопотребление и практически износ диодов, т.к. на более высокой яркости такие светодиоды имеют меньшее время жизни. А энергопотребление у OLED меньше исключительно за счет преобразования ЭМИ для поддержания собственного свечения. Разница в расчетах энергопотребления примерно вписывается в значение доли использования излучения.

Dark
26-05-2010, 17:39
Глупый вопрос. Почему последние модели процессоров интел не стоят $10?
Кстати, не глупый. В некоторых случаях, при наличии достаточных ресурсов, можно так продемпинговать цены, но не факт, что это будет удачно. Вспомни время, когда обрезок Pentium Dual-core в виде Celeron 430 стоил 180 грн в треевом варианте. И по производительности он был не так уж плох. :)

Endy48
26-05-2010, 17:42
Кстати, не глупый. В некоторых случаях, при наличии достаточных ресурсов, можно так продемпинговать цены, но не факт, что это будет удачно. Вспомни время, когда обрезок Pentium Dual-core в виде Celeron 430 стоил 180 грн в треевом варианте. И по производительности он был не так уж плох. :)

Никогда не встречал такого чтобы принципиально новые продукты продавались с демпинговыми ценами. Не встречал за 300 баксов ЛСД монитор, не встречал ДВД и блурей за ту же цену, а также первые МП3 плеера и плазменные телевизоры.