PDA

View Full Version : Чечня, Грозный


telltale
08-12-2010, 01:42
Забрел в жж на хороший блог с фото и писаниной.
Хочу закинуть сюда один из постов с фото из Грозного.

Лично я был сильно удивлен.

Наверно как американцы думают что по РФ ходят медведи с балалайками, так и я думал что Грозный руины в которых все время стреляют.
Оказалось не так.

Вообщем кому интересно смотрите сами

http://zyalt.livejournal.com/304010.html

Ges
08-12-2010, 01:47
Почитай еще серию репортажей у Оттенки_серого. Они вдвоем ездили. Много повторений если читать параллельно, но от того только еще более любопытны расхождения в мелочах.

telltale
08-12-2010, 01:50
Почитай еще серию репортажей у Оттенки_серого. Они вдвоем ездили. Много повторений если читать параллельно, но от того только еще более любопытны расхождения в мелочах.

не особо много времени на поиск неточностей и их анализе.
просто появилось еще куча вопросов по этой войне.
ну и просто баальное удивление.

Ges
08-12-2010, 01:57
Не.. Неточности не совсем то. Я имел в виду, что просто по-разному немного описано. Два человека (тем паче творческих) это всегда иначе чем один :)
Мне было любопытно просто читать про один и тот же маршрут, но разными словами. Акценты разные, взгляды и тп.
У меня просто детали конкретные уже немного стёрты (посты я читал еще по мере появления во френд-ленте жж).

Onex
08-12-2010, 01:58
проспект В.В. Путина доставил!!!:lol::lol::lol:

telltale
08-12-2010, 02:01
проспект В.В. Путина доставил!!!:lol::lol::lol:

Лучше прикинь сколько денег вложено в это все.
Откуда эти деньги.
И спроси себе что это были за войны.

Ну и почему у меня в голове были совсем другие картинки?

Великая сила масмедия....

Onex
08-12-2010, 02:06
:eek: Чеченская традиция предполагает знание женщиной восьми поколений предков по материнской и по отцовской линии.(с)

не верю))))) это невозможно!!!

Onex
08-12-2010, 02:06
Лучше прикинь сколько денег вложено в это все.
Откуда эти деньги.
И спроси себе что это были за войны.

Ну и почему у меня в голове были совсем другие картинки?

Великая сила масмедия....

а че, все сходится.

BUCH
08-12-2010, 09:24
Ужасы Российского гнёта...
Может фоторепортаж - заказ кровавой гэбни? :)
А как же ужасные притеснения сводолюбивого Чеченского народа о которых так долго говорили националисты всех мастей?

Кстате не понятно почему это всё стало открытием для топикстартера. РФ уже который год носится с Чечнёй как с писаной торбой и заваливает гигантскими федеральными дотациями. Всё это мощно пиарилось (и пиарится) всеми пророссийскими массмедиа.

telltale
08-12-2010, 10:30
Ужасы Российского гнёта...
Может фоторепортаж - заказ кровавой гэбни? :)
А как же ужасные притеснения сводолюбивого Чеченского народа о которых так долго говорили националисты всех мастей?

Кстате не понятно почему это всё стало открытием для топикстартера. РФ уже который год носится с Чечнёй как с писаной торбой и заваливает гигантскими федеральными дотациями. Всё это мощно пиарилось (и пиарится) всеми пророссийскими массмедиа.

я телевизор года 3-4 не смотрю совсем :uups:

Никнейм
08-12-2010, 10:40
Кстате не понятно почему это всё стало открытием для топикстартера. РФ уже который год носится с Чечнёй как с писаной торбой и заваливает гигантскими федеральными дотациями. Всё это мощно пиарилось (и пиарится) всеми пророссийскими массмедиа.
Видимо в РФ решили что откупаться от Кавказа будет проще, чем с ним воевать. Хотя как долго продлиться эта идиллия неясно, платить вечно тоже никто не будет.

BUCH
08-12-2010, 11:36
Видимо в РФ решили что откупаться от Кавказа будет проще, чем с ним воевать. Хотя как долго продлиться эта идиллия неясно, платить вечно тоже никто не будет.

Скорее правящие чеченские тэйпы решили что с РФ лутше дружить а не ссорится. А Путин с барского плеча подкинул дотаций. Для страны масштабов РФ полагаю это не так уж много. Просто регион относительно небольшой и видимо всё попилить просто физически не успевают.

Endy48
08-12-2010, 11:49
Забрел в жж на хороший блог с фото и писаниной.
Хочу закинуть сюда один из постов с фото из Грозного.

Лично я был сильно удивлен.

Наверно как американцы думают что по РФ ходят медведи с балалайками, так и я думал что Грозный руины в которых все время стреляют.
Оказалось не так.

Вообщем кому интересно смотрите сами

http://zyalt.livejournal.com/304010.html

Почитай в Викиликс о мифе американской "хирургической" войне. Мол они такие красавцы бомбят только стратегически важные объекты Авганистана, мочат маджехедов, а русские убивают мирных жителей в Чечне и т.п.

Onex
08-12-2010, 13:44
шариат, однако :confused: возможно :yes:

я имею в виду физически невозможно. запомнить 256 человек живущих в периоде приблизительно 120-160 лет, причем чем дальше в старину тем больше людей - возможно только для людей с феноменальной памятью. А так чтобы все жены могли так запоминать у них. Чтото не верится.

kvazar
08-12-2010, 13:50
я имею в виду физически невозможно. запомнить 256 человек живущих в периоде приблизительно 120-160 лет, причем чем дальше в старину тем больше людей - возможно только для людей с феноменальной памятью. А так чтобы все жены могли так запоминать у них. Чтото не верится.

А то что коран на память знают ниче?:yes:, и если ребенку с детства показывать фамильное древо еще в графическом формате?

Onex
08-12-2010, 13:56
А то что коран на память знают ниче?:yes:, и если ребенку с детства показывать фамильное древо еще в графическом формате?

:confused:что поделать. не верю я и все тут. я верю в исключения, но чтобы все женщины так - не верю

TASHA
08-12-2010, 15:20
:eek: Чеченская традиция предполагает знание женщиной восьми поколений предков по материнской и по отцовской линии.(с)

не верю))))) это невозможно!!!

может имеется ввиду только отцов, которые являются центром узла/куста семьи? Как-то мы с братом подняли эту тему, когда были у деда с бабкой. Так они (дед с бабкой) перечислили поколений 6 - имена дедов, и расписали предыдушие 3 поколения - кто с кем, и куда подевались. В селе даже был крест каменный (почему-то не на кладбище, а просто на пригорке), поставленный моему 8-прадеду. Я его видела, когда малой была, надпись ещё можно было разобрать с фамилией (моей девичьей). Сейчас креста уже нет, мешал видно. И вообще, если пройтись там по кладбищу, 2/3 лежащих там - с мои однофамильцы/родичи.
Так что такая традиция меня не удивляет.

Onex
08-12-2010, 15:29
может имеется ввиду только отцов, которые являются центром узла/куста семьи? Как-то мы с братом подняли эту тему, когда были у деда с бабкой. Так они (дед с бабкой) перечислили поколений 6 - имена дедов, и расписали предыдушие 3 поколения - кто с кем, и куда подевались. В селе даже был крест каменный (почему-то не на кладбище, а просто на пригорке), поставленный моему 8-прадеду. Я его видела, когда малой была, надпись ещё можно было разобрать с фамилией (моей девичьей). Сейчас креста уже нет, мешал видно. И вообще, если пройтись там по кладбищу, 2/3 лежащих там - с мои однофамильцы/родичи.
Так что такая традиция меня не удивляет.

ну так конечно проще. больше чем в два раза проще. но там написано что чеченская женщина должна знать 8 поколений по обеим линиям, а это 256 человек.

TASHA
08-12-2010, 15:40
ну так конечно проще. больше чем в два раза проще. но там написано что чеченская женщина должна знать 8 поколений по обеим линиям, а это 256 человек.

ну насколько я понимаю, род идет по мужской линии - значит надо знать мужчин- отцов и матерей, а остальных отпрысков - это уже не моя семья. троюродные прадедушки - разве это семья? Ну разве что рядом живут....:rolleyes:

Onex
08-12-2010, 15:46
ну насколько я понимаю, род идет по мужской линии - значит надо знать мужчин- отцов и матерей, а остальных отпрысков - это уже не моя семья. троюродные прадедушки - разве это семья? Ну разве что рядом живут....:rolleyes:

нет нет. никаких троюродных. 256 - это 8 поколений "папа-мама" с обеих ветвей. А род у чеченцев по женской линии, но женщинам надо знать обе линии - по папе и по маме. то есть таки 256 человек.

TASHA
08-12-2010, 15:50
нет нет. никаких троюродных. 256 - это 8 поколений "папа-мама" с обеих ветвей. А род у чеченцев по женской линии, но женщинам надо знать обе линии - по папе и по маме. то есть таки 256 человек.

в поколении - 2 -папа+мама, 8 поколений -16 человек - одна ветвь, и 16 - по другой ветви. Получается - 32 человека.:rolleyes:

Onex
08-12-2010, 15:53
в поколении - 2 -папа+мама, 8 поколений -16 человек - одна ветвь, и 16 - по другой ветви. Получается - 32 человека.:rolleyes:

неа, неправильно считаешь. у каждого из родителей есть по два родителя и так далее. тут геометрическая прогрессия. умножение на 2

TASHA
08-12-2010, 15:56
ну если род читается по женской линии, то и считают по мамам. У моей мамы была мама - у её мамы - своя. И так далее. А мама папы меня не волнует.

Onex
08-12-2010, 15:58
ну если род читается по женской линии, то и считают по мамам. У моей мамы была мама - у её мамы - своя. И так далее. А мама папы меня не волнует.

Чеченская традиция предполагает знание женщиной восьми поколений предков по материнской и по отцовской линии.(с)

:confused: там написано и по отцовской

TASHA
08-12-2010, 16:01
а технология подсчета там не раскрывалась????? Мало ил что и как они там считают, может у них предки не построившие себе дом и за людей не считались?:?)

Onex
08-12-2010, 16:07
а технология подсчета там не раскрывалась????? Мало ил что и как они там считают, может у них предки не построившие себе дом и за людей не считались?:?)

:d не. я всего лишь откоментил то что прочел))

но в любом случае молодцы если хотябы 5 поколений помнят.

кстати, я втыкнул. 256 - это восьмое поколение столько людей насчитывает. а все вместе с первого - 510:d

а двадцать поколений - это 2 105 338 человек. прикинь такое дерево генеалогическое нарисовать))))

TASHA
08-12-2010, 16:11
:eek::eek::eek:

Onex
08-12-2010, 16:18
:eek::eek::eek:

я сам прозрел когда цыфры увидел:d

Onex
08-12-2010, 16:22
мне мечеть понравилась