PDA

View Full Version : Бесплатный анализ вашего сайта


root
01-05-2011, 17:09
Здравствуйте
Решил немного попрактиковаться в клиентской интернет-маркетинг аналитике. Поэтому предлагаю бесплатно проанализировать ваш сайт на наличие ошибок
1. seo (поисковая оптимизация)
2. юзабилити - удобство для посетителя
3. дизайн
Основной упор на поисковое продвижение. Пишите заявки сюда или в ЛС, результаты (по мере выполнения и свободного времени) буду отписывать в ветке.
Также с удовольствием отвечу на многие, даже самые каверзные, вопросы в интернет-маркетинге

ограничения - не буду даже смотреть на варезники.

fsv
01-05-2011, 17:43
тогда какие услуги предлагаются за деньги?

root
01-05-2011, 17:47
fsv
Клиентское? Цены для Винницы не сформированы ещё. Да и неважно, мне сейчас просто интересен аудит

fsv
01-05-2011, 19:12
я так и подумал

root
01-05-2011, 19:40
Первый http://root.vn.ua/
Честно - не понимаю с какой целью создавать такие сайты, ну да ладно;)
Первое что бросается в глаза - сайт ниочем с замашками на торрент-треккер и варезник.
Ошибки дизайна/юзабилити
1. Не до конца переведенный шаблон
2. "Серая" (невыразительная) шапка
3. Нет кнопочки "Главная" с ссылкой на неё, или дублирующего логотипа
4. Под шапкой над контентом приглашение на новый форум забирает очень много пространства и в то же время не совсем понятно что там за приглашение такое, и зачем оно мне, если я ищу как что-то скачать
5. Банер адсенса в контенте я уверен некликабельный. Попробуйте сделать блочек 250*250 с выравниванием вправо и обтеканием основным текстом.
Но я бы не советовал ставить под угрозу свой адсенсаккаунт размещая обьявления на таких сайтах. Монетизируйте тизерками лучше.
6. Очень большое количество текста (записей) на морде
7. На той же морде очень много изображений которые подгружаются с сторонних серверов и имеют какой-то заоблачный размер (по 200-400 килобайт картинки)
8. Что означает "e-mail" под датой?
...
По поисковому
1. Малый процент страниц в основной выдаче google
2. На морде 10 внешних ссылок, и много внешек уже из самих "статейных" страниц. Большинство из них нужно спрятав добавив атрибут rel="nofollow"
3. Очень много внутренних ссылок 200-400 (при нужных желательных меньше 100), нужно минимизировать
4. Нет карты сайта как для пользователей, так и для поисковых систем
5. Статьи неоптимизированы под поисковые запросы, хотя на копипасте это сложно сделать)
6. К большинству изображений не прописаны alt и title атрибуты
7. title статических страниц неинформативен, часто дублируется и "не заточен" под поисковые системы. На страницах записей такой проблемы частично нет - так как там тайтл берется из заголовка, но всеже это не решение.
8. Абсолютно нерелеватные и заспамленные метатеги keywords и description
9. Я уже говорил о скорости загрузки сайта?
10. А о продажных ссылках я говорил? Хотя это чудо и создано для продажных ссылок, но я бы не советовал злоупотреблять сапой не имея ТиЦа хотябы десятки - больше нервов потратите когда под фильтр уйдете, чем получите профита.

ошибок достаточно много, да и предлагать в анализ такое в анализ - просто не уважать чужое время.
Итогом:
Смените шаблон, перезаливайте изображения на свой хостинг. В футере перепишите контент, сделав упор не на авторские права, а на описание о чем этот сайт.
Для джумлы есть компонент 404sef, поищите нуленую версию, она очень вам поможет. Оптимизируйте тайтлы, сделайте карту сайта. Разукрасьте боковое меню... Удалите все к чертям - на этом домене можно было бы сделать что-то нормальное;)
Кстати не советовал бы в .ua зоне размещать варезники - ОБЕП хоть и медленно, но бдит.

Dark
01-05-2011, 21:33
root.vn.ua хостится в Германии. :)

root
01-05-2011, 21:48
root.vn.ua хостится в Германии. :)
Да хоть в Адис-Абебе, разницы нету, зона .ua под юрисдикцией Украинского Законодательсва - полный доступ к логам/настройкам будет даже у учесткового инспектора. Провайдеры интернетов обязаны показывать кто, что и куда заливал и при желании связать владельца сайта с реальным человеком будет делом 15 минут.
Не стоит думать что отмазка в футере или приватперсон в домене защитит от действий управления по борьбе с экономической преступностью.
В Украине были уже прецеденты.

[SPY]der(FOG)
01-05-2011, 23:10
Провайдеры интернетов обязаны показывать кто, что и куда заливал и при желании связать владельца сайта с реальным человеком будет делом 15 минут.


:lol:Смешно. Ты прикинь какие дата-центры будут нужны только лишь для логов ВСЕХ абонентов. Провайдеры интернетов по своей воле такую фигню делать не будут. Хорош паниковать.

Dark
01-05-2011, 23:31
Да хоть в Адис-Абебе, разницы нету, зона .ua под юрисдикцией Украинского Законодательсва - полный доступ к логам/настройкам будет даже у учесткового инспектора. Провайдеры интернетов обязаны показывать кто, что и куда заливал и при желании связать владельца сайта с реальным человеком будет делом 15 минут.
Не стоит думать что отмазка в футере или приватперсон в домене защитит от действий управления по борьбе с экономической преступностью.
В Украине были уже прецеденты.Виталик, конкретно тебя за запись двд прижали? Нет. Ну так чего плакаться-то?

root
01-05-2011, 23:43
Dark
Где я плачусь?
Я предлагаю человеку чем-то другим, более полезным заниматься. Ведь желание есть.
Вот, навскидку http://korrespondent.net/ukraine/events/1106471-mvd-v-ukraine-vpervye-vozbuzhdeno-delo-po-faktu-narusheniya-intellektualnyh-prav-v-internete
[SPY]der(FOG)
Где паникую? Мне нечего паниковать)
Согласно нормам ЕС, провайдеры телекоммуникаций хранят данные в объеме, достаточном для идентификации времени соединения, абонента или пункта завершения сети оператора.
http://ain.ua/2010/02/01/23234

к сожалению, мы уходим от темы

Dark
02-05-2011, 00:44
Дело в том, что root.vn.ua - это просто, хм, "проба пера". И сделан он для себя, а не для многотысячной аудитории. С PR вроде и неплохо, но суть не в этом. Конкретнее можешь спросить у создателя - Смарт Кэта.

[SPY]der(FOG)
02-05-2011, 01:15
Согласно нормам ЕС, провайдеры телекоммуникаций хранят данные в объеме, достаточном для идентификации времени соединения, абонента или пункта завершения сети оператора.
http://ain.ua/2010/02/01/23234

к сожалению, мы уходим от темы

Сам себе противоречишь. В статье написано, что кто куда ходит и что качает абонент оператор записывать не обязан. Он обязан только хранить данные о том когда абонент зашёл в сеть и когда прекратил работать. Всё. ;)

Я просто знаю, что у небольшой сетки (до 100 компов) логи за месяц достигают в среднем 1,5-2 Гб в месяц. А теперь представь, что провайдер даёт интернет нескольким тысячам таких сеток, а также более крупным. Либо ещё хуже. Провайдер продаёт инэт нескольким субпровайдерам, у которых несколько тысяч таких сеток. Будет ли провайдер заморачиваться подобными вещами, если это не прописано в законе?

root
02-05-2011, 01:29
[SPY]der(FOG)
Мы уходим от темы. Я показал линки - в одном пишется что хранят провайдеры по умолчанию, во втором реальный случай когда мальчишку за вот такой варезник взяли за мягкое место. В том случае укртелефон предоставил все логи по самому обычному запросу органов.
Насчет сетки до ста компов и логами на пару гиг - это что ж они за информацию собирают на такие объемы? Зайди в свой любимый ФФ/Оперу/хром и сохрани хистори за март. Сколько килобайт будет? умножь на 365 и умножь на 100. Как там, двадцать-тридцать мегабайт будет?
О чем мы сейчас разглагольствуем? Я указал на явное нарушение закона и посоветовал не делать сайты нарушающие законодательство (и правила регистрации этого домена, кстати) в .ua зоне, так как есть прецеденты, а вы начали доказывать что плевать на законодательство можно. Дело ваше, тут топик я создал о другом.
Давайте не уходить от темы, пожалуйста

[SPY]der(FOG)
02-05-2011, 01:54
[SPY]der(FOG)
Сколько килобайт будет? умножь на 365 и умножь на 100. Как там, двадцать-тридцать мегабайт будет?


Хистори в Опере и Файрфоксе - это хистори на твоём компе. Может, просвятишь меня каким образом можно сливать с локальных компов хистори из браузеров? :?)
Мы немного о разных вещах говорим. Те логи, о которых я говорю - это айпишники и порты на которые ходят все локальные машины, а не тупо имена сайтов. По такому принципу работает Нетфлоу и другие анализаторы трафика. Просто мониторить 80 порт - это, мягко говоря, не полный анализ. А хистори - это капля в море.

Ну не могу не ответить, извини.

root
02-05-2011, 02:06
[SPY]der(FOG)
Ну вот как тут без матов? Я показал простой пример сколько должны весить логи, да, полный лог будет сохранять не только 80й порт и иже с ним.
Достаточко ип откуда, ип куда, время. А что будет если законодательно обяжут провайдеров хранить логи по 3 года - что, провайдеры разорятся на винчестеры?
Повторюсь - о чем мы сейчас спорим?

[SPY]der(FOG)
02-05-2011, 02:25
[SPY]der(FOG)
Ну вот как тут без матов? Я показал простой пример сколько должны весить логи, да, полный лог будет сохранять не только 80й порт и иже с ним.
Достаточко ип откуда, ип куда, время. А что будет если законодательно обяжут провайдеров хранить логи по 3 года - что, провайдеры разорятся на винчестеры?
Повторюсь - о чем мы сейчас спорим?

Не нервничай. Просто подумай что ты сейчас сказал. Ип откуда, ИП куда и время, но без порта будет занимать практически столько же места на винчестерах, что и с номером порта (размер незначительно уменьшится). И тут дело не только в объёме винчестеров. Тут ещё сервачок должен быть очень мощным в таких масштабах (ито если он просто будет писать в базу время, ИП и порт, а если как ты хочешь, чтобы он сравнивал был ли абонент на этом айпишнике или нет, писать или не писать в БД и т.д. - то реально на одном таком серваке где-то 100-200 абонентов обслужить получиться), ато и с десяток сервачков наверное.

И вообще-то этот закон попахивает популизмом, т.к. реально обязать провайдеров хранить такую инфу этот закон не в состоянии. Да и он малость граничит с демократическим курсом нашей страны. Т.к. это ИМХО ещё хуже, чем прослушка телефона. И писали этот закон действительно глупые люди, которые не удосужились даже проконсультироваться со специалистом в данном вопросе. Са-а-а-а-авок в общем. =)
Прекращаем спор, или ты не согласен со мной?

NightWish
02-05-2011, 20:49
Так чисто ради интереса http://cacatu.ru - микроблоги
?
))

webmonch
03-05-2011, 15:36
indie-music.com.ua ?

оффтоп - скажем у меня айпи с малайзии (прокси), введенные данные при реге хоста и домена левые

как мой сайт свяжут со мной?

telltale
03-05-2011, 15:47
indie-music.com.ua ?

оффтоп - скажем у меня айпи с малайзии (прокси), введенные данные при реге хоста и домена левые

как мой сайт свяжут со мной?

По "последней миле".

Если проще то по -
1) конект в время ХХХХХХ от тебя к малазийскому прокси(провайдеры ведут логи, кто бы что не говорил)
2) конект от малазийского прокси к серверу с сайтом бла-бла.ком в теже ХХХ часов и секунд.

На основании это будет решение проведение обыска и изьятия системного блока, флешек, внешних хдд и тд и тп.

А потом специально обученые люди(не сержанты ППС :yes: ) поруются на дисках(я так думаю что они умеют вытягивать инфу даже с форматированых и перезаписаных хдд, ну и конечно знают что искать).

А потом будет суп с котом.

Это теория.
А на практике:
Дело только в том насколько ТЫ будеш нужен или ПЛАТЕЖЕ СПОСОБЕН.
И насколько сильно ТВОИ ЯЙЦА попали в тиски.

root
04-05-2011, 13:15
cacatu.ru

Нестандарт. Такое онтересно смотреть;)
Юзабилити
На высоте. Но я бы
1. Упростил регистрацию - вот не хочу я в очередную спамбазу добавлять свой мыльник (взгляд со стороны пользователя). Да и письмо идет долго (мне вот до сих пор не пришло).
2. Ваш юзербар на главной - лишний элемент. лучше сделать как у вконтакта - генерить юзербар для каждого пользователя. Да и не только bbcode, но и html варианты. Ну это если оно нужно;)
3. Последние активные теги - я так понимаю тренды - я бы поднял выше - так пользоваль возможно увидит что-то интересное в обсуждениях и поддержит дискусию
4. В пункте faq очень некачественные изображения. Тексты тамже написаны в расчете на "продвинутого" пользователя интернета. Но вы не забывайте что факи читают новички
5. Страница поиска при не результативном ответе очень слабенькая. Точней никакая, при поиске групп/пользователей/сообщений и без результата выводите последние или топовые записи из этой категории
6. Страница 404 редиректит на главную без каких-либо объяснений что случилось (Это кстати плохо и для seo)
7. У видео (картинок) нет возможность комментирования?
8. Пришло письмо с подтверждением регистрации, но подтверждать не хочет http://i20.fastpic.ru/big/2011/0504/bd/55c4ce63a3c8cbaa4d3cf21a366990bd.png
9. На пункт "Что делать дальше" нужно привлечь внимание пользователей, а не спрятать его внизу
...
По поисковому
1. Малый процент в основном поиске google. Это и не удивительно - много дублирующего контента.
2. Правильно настроены title страниц
3. На страницах пользователй неимоверно огромное "незакрытых" внешних ссылок http://i20.fastpic.ru/big/2011/0504/1e/e9a50e1212e096cdd6d92433f2f0c31e.png
4. В роботсе пусто почти - не указан путь к сайтмапу, crawl delay, не убраны дублирующиеся страницы (а я уверен что они есть, раз google supplemental такой большой)
5. meta name="keywords" и meta name="description" одинаковые для всех страниц?
6. У изображений не прописано alt и title
7. Теги h1-h3 очень неэффективно используются при верстке страниц
...
Внешние факторы
1. Подобные каталоги http://wallpaper-free.ru/catalog/40420.html пользы молодому сайту/домену не принесут.
2. И с таких ресурсов http://proevo.ws/
3. Очень много одинаковых анкоров ссылок, они просто склеятся и не буду давать вес
4. Вобще - раскрутка с помощью автоматического прогона по каталогам - миф, особенно такая кривая.
--
В целом неплохой проект и задумка, только нужно придумать как зацепить пользователя и не перейти тонкую грань когда на него обратят внимание спамеры - не дать замусорить.
Удачи!

root
04-05-2011, 13:25
AndRey Wild Cat
forum.vn.ua
Даже не вижу смысла что-то тут говорить - просто форум, коих тысячи
юзабилити как у форума, есть много толковых статей как удержать и развивать пользователей форума
По поисковому - вы уж простите, но я не считаю нужным тратить время работу по сайту, если никто не будет даже оспаривать мои рекомендации.
К тому же все сделано нормально(как для форума). Ведь никто не ставит целью развивать и продвигать его.
Ну кроме как я бы добавил к внешним ссылкам атрибут rel="nofollow"

root
04-05-2011, 13:30
indie-music.com.ua
Собственно а где сам сайт? Что вам анализировать?
Стандартный вордпрессовский шаблон
Ворованный контент
Или твитер, который сообщает мне что вы уже третью неделю усиленно наполняете сайт, но так ничего и не сделали?

~~~Smart~C@T~~~
04-05-2011, 15:19
Первый http://root.vn.ua/
Честно - не понимаю с какой целью создавать такие сайты, ну да ладно;)
Первое что бросается в глаза - сайт ниочем с замашками на торрент-треккер и варезник.
Ошибки дизайна/юзабилити
1. Не до конца переведенный шаблон
2. "Серая" (невыразительная) шапка
3. Нет кнопочки "Главная" с ссылкой на неё, или дублирующего логотипа
4. Под шапкой над контентом приглашение на новый форум забирает очень много пространства и в то же время не совсем понятно что там за приглашение такое, и зачем оно мне, если я ищу как что-то скачать
5. Банер адсенса в контенте я уверен некликабельный. Попробуйте сделать блочек 250*250 с выравниванием вправо и обтеканием основным текстом.
Но я бы не советовал ставить под угрозу свой адсенсаккаунт размещая обьявления на таких сайтах. Монетизируйте тизерками лучше.
6. Очень большое количество текста (записей) на морде
7. На той же морде очень много изображений которые подгружаются с сторонних серверов и имеют какой-то заоблачный размер (по 200-400 килобайт картинки)
8. Что означает "e-mail" под датой?
...
По поисковому
1. Малый процент страниц в основной выдаче google
2. На морде 10 внешних ссылок, и много внешек уже из самих "статейных" страниц. Большинство из них нужно спрятав добавив атрибут rel="nofollow"
3. Очень много внутренних ссылок 200-400 (при нужных желательных меньше 100), нужно минимизировать
4. Нет карты сайта как для пользователей, так и для поисковых систем
5. Статьи неоптимизированы под поисковые запросы, хотя на копипасте это сложно сделать)
6. К большинству изображений не прописаны alt и title атрибуты
7. title статических страниц неинформативен, часто дублируется и "не заточен" под поисковые системы. На страницах записей такой проблемы частично нет - так как там тайтл берется из заголовка, но всеже это не решение.
8. Абсолютно нерелеватные и заспамленные метатеги keywords и description
9. Я уже говорил о скорости загрузки сайта?
10. А о продажных ссылках я говорил? Хотя это чудо и создано для продажных ссылок, но я бы не советовал злоупотреблять сапой не имея ТиЦа хотябы десятки - больше нервов потратите когда под фильтр уйдете, чем получите профита.

ошибок достаточно много, да и предлагать в анализ такое в анализ - просто не уважать чужое время.
Итогом:
Смените шаблон, перезаливайте изображения на свой хостинг. В футере перепишите контент, сделав упор не на авторские права, а на описание о чем этот сайт.
Для джумлы есть компонент 404sef, поищите нуленую версию, она очень вам поможет. Оптимизируйте тайтлы, сделайте карту сайта. Разукрасьте боковое меню... Удалите все к чертям - на этом домене можно было бы сделать что-то нормальное;)
Кстати не советовал бы в .ua зоне размещать варезники - ОБЕП хоть и медленно, но бдит.



Ошибки дизайна/юзабилити
1. Не до конца переведенный шаблон - В падло переводить
3. Нет кнопочки "Главная" с ссылкой на неё, или дублирующего логотипа - Есть эта кнопочка. Кто не найдет ее на сайте - увы не мои проблемы.
4. Под шапкой над контентом приглашение на новый форум забирает очень много пространства и в то же время не совсем понятно что там за приглашение такое, и зачем оно мне, если я ищу как что-то скачать - Это временно.
6. Очень большое количество текста (записей) на морде - Если уменьшить к-ство, пользователю нужно будет прыгать около 10 страниц, что бы посмотреть весь новый контент. Что есть тоже не хорошо.
7. На той же морде очень много изображений которые подгружаются с сторонних серверов и имеют какой-то заоблачный размер (по 200-400 килобайт картинки) - Ну понятное дело. Как и впрочем на множестве ресурсов. Экономия места как и времени
8. Что означает "e-mail" под датой? - Отправить ссылку или статью на указанное мыло. Так сказать Рекомендовать.
...
По поисковому
4. Нет карты сайта как для пользователей, так и для поисковых систем - От куда такие сведения? :rolleyes:
5. Статьи неоптимизированы под поисковые запросы, хотя на копипасте это сложно сделать) - Статьи пишу не я, и не мой портал. Я вообще без понятия кто их пишет.
9. Я уже говорил о скорости загрузки сайта? - А что с ней? А то я не особо вьехал. У меня довольно все быстро грузится.
10. А о продажных ссылках я говорил? Хотя это чудо и создано для продажных ссылок, но я бы не советовал злоупотреблять сапой не имея ТиЦа хотябы десятки - больше нервов потратите когда под фильтр уйдете, чем получите профита. - Проект создан лишь для теста одной вещи. А все остальное - это чисто для того "Что бы было". Да и капает там нечто. Почему бы и нет.

Ошибок достаточно много, да и предлагать в анализ такое в анализ - просто не уважать чужое время. - Сам вызвался - вот и работай :d

:?)

root
04-05-2011, 15:30
~~~Smart~C@T~~~
По поводу скорости загрузки сайта - она очень сильно влияет на ранжирование поисковыми системами. В данный момент морда весом 3,6 мегабайта со скоростью 14.27 секунды, при оптимальных 3 секундах

По поводу всего остального - из вашего сообщения я понял о наплевательском отношении к проекту. Ну так зачем было отписывать?

~~~Smart~C@T~~~
04-05-2011, 18:58
~~~Smart~C@T~~~
По поводу скорости загрузки сайта - она очень сильно влияет на ранжирование поисковыми системами. В данный момент морда весом 3,6 мегабайта со скоростью 14.27 секунды, при оптимальных 3 секундах

По поводу всего остального - из вашего сообщения я понял о наплевательском отношении к проекту. Ну так зачем было отписывать?

В основе тяжеловес только внешние картинки с постеров и прочее. Это я не могу изменить. Так как ресурс работает на полном автопилоте без моего вмешательства.
Что значит наплевательском? Он работает - он увеличивает свой трафик постепенно. Без вмешательств человека. Что еще нужно. Когда действительно будет зачем менять все на свои места - тогда уже будет отдельный разговор на другом движке и т.д.

NightWish
04-05-2011, 19:26
cacatu.ru
Нестандарт. Такое онтересно смотреть;)
Юзабилити
На высоте.
(-----)
В целом неплохой проект и задумка, только нужно придумать как зацепить пользователя и не перейти тонкую грань когда на него обратят внимание спамеры - не дать замусорить.
Удачи!
Спасибо, было очень интересно почитать результат.
На счет каталогов - увы, это инициатива пользователя одного, который сам прогонял по каталогам как попало... Я этого не хотел и не хочу делать.
Насчет видеокомментирования - дык, видео же вставляется в сообщение, а сообщения любые можно комментировать.
Хм, на счет регистрации странно, потестю. Пока временно упрощу до мгновенной регистрации, мимо почты.
Уберу с главной юзербар.
У нас есть отдельная страница (http://cacatu.ru/banners), где юзербар геренируется автоматически.

И еще есть кнопки для сайтов: (http://cacatu.ru/buttons)
Опубликовать.
Читать.

И виджеты, которые можно ставить прямо на любой сайте и с него же писать на Какату.

Вот кнопки, если у кого есть возможность, буду благодарен, если поставите их или посоветуете ставить владельцам сайтов.

Так же в каждой группе есть кнопка по типу Follow.

Спасибо, что уделил время!

Prima
05-05-2011, 22:46
Сразу говорю, я даже не чайник, я самовар!:d
Моих сайтов не касалась ни рука, ни глаз хоть чуточку шарящего чела, поэтому было бы интересно узнать мнение.
Сайты в подписи. Спасибо.

Legol@s
06-05-2011, 17:15
ойлоло) топік аналізаторів сайтів?)

$n@ke
06-05-2011, 17:31
http://vn.20minut.ua/ проанализируй :d

Prima
06-05-2011, 17:41
ойлоло) топік аналізаторів сайтів?)

Да. Ты не ошибся. Онанизаторы месаг постят в других топиках. Так что ойлолуй туда.

TOR
07-05-2011, 18:34
www.torphoto.eu
тоже интересно стало)) замечаний уйма наверное будет, но я всегда хотел, чтобы было просто и ненавязчиво

Prima
07-05-2011, 19:48
www.torphoto.eu
тоже интересно стало)) замечаний уйма наверное будет, но я всегда хотел, чтобы было просто и ненавязчиво

спасибо за движок, поиграюсь на досуге :)

$n@ke
07-05-2011, 20:22
www.torphoto.eu
тоже интересно стало)) замечаний уйма наверное будет, но я всегда хотел, чтобы было просто и ненавязчиво

сайт ацтой, низзя срать в каментах в под фотками:d

а вообще симпатичненько)))

fsv
07-05-2011, 23:48
www.torphoto.eu (http://www.torphoto.eu)
просто и ненавязчиво

просто - это листать фотки пробелом:)

TOR
08-05-2011, 00:28
просто - это листать фотки пробелом:)

ну так стрелочками можно)
это удобнее, можно сразу вернуться на предыдущую

Froster
08-05-2011, 01:39
http://af.vn.ua плиз проанализируйте.:cool:

$n@ke
08-05-2011, 12:08
http://af.vn.ua плиз проанализируйте.:cool:

Фро, ты имеешь отношение к волкам? Любопытно просто :)

Froster
08-05-2011, 12:09
Фро, ты имеешь отношение к волкам? Любопытно просто :)

да нет, просто у ТС этот сайт в профиле )

$n@ke
08-05-2011, 12:55
да нет, просто у ТС этот сайт в профиле )

хДД не заметил

Factory
08-05-2011, 13:34
Сразу говорю, я даже не чайник, я самовар!:d
Моих сайтов не касалась ни рука, ни глаз хоть чуточку шарящего чела, поэтому было бы интересно узнать мнение.
Сайты в подписи. Спасибо.

Моя оценка касается только дизайна и юзабилити.

avtoslalom.com
Я бы рекомендовал полностью переделывать дизайн. Есть множество примеров интересных дизайнов на автомобильную (и не только) тематику.
Пара примеров:
http://www.redletterdodge.com – как пример блога с большим количеством информации.
http://www.maserati.com/maserati/en/en/index/service.html - стоит обратить внимание на навигацию и расположение основных элементов.
Причем подача важной для посетителя информации может быть максимально облегчена:
http://www.saab.com/global/en/start#/buy-own/sales/international-sales/faq/ - только важные навигационные элементы, и сам контент.

Если полностью переделывать дизайн сайта – вариантов может быть действительно много. Но можно сделать несколько правок, чтоб улучшить юзабилити сайта на существующем дизайне:

Добавьте название сайта в шапку. По статистике, при серфе, на принятие решения о закрытии сайта пользователь тратит меньше секунды. Важно дать понять посетителю, что это за сайт, и как он может быть ему полезен.
Увеличить заголовки статей. Так как контент на главной подается в виде блога, важно визуально разделить статьи. Можете также увеличить отступы между статьями. Также можно убрать лишние метаданные – Posted и время. У вас не так часто обновляется информация, чтоб указывать время написания статьи. Оставьте дату и, по желанию, автора. Замените разделитель даты на тире или точку – визуально это легче воспринимается.
В сайдбаре нужно подавать наиболее востребованную информацию по мере важности её для пользователя. Уберите лишние блоки: подумайте, действительно ли нужны онлайн игры и случайная фотография. В первую очередь посетители обращают внимание на блок «Сегодня родились», это действительно нужно вашим посетителям, знать у кого день рождения, или что именинников сегодня нет? Возможно лучше вывести туда наиболее актуальные темы с форума?
Поиграйте со шрифтами в меню – сейчас оно визуально не заметно. Возможно, стоит подобрать другой шрифт, или увеличить кегль.
В веб-дизайне считается правилом дурного тона выделять заголовки прописными буквами (у вас в меню, заголовках сайдбара, контента).
Максимально облегчите пользование сайтом. Чем меньше действий приходится делать пользователю на сайте, тем больше вероятность, что он будет им пользоваться. Возможно, не стоит заставлять посетителей скачивать документы с сайта, а сделать регламенты отдельными страницами?
Какие разделы и подразделы пользуются у вас наибольшей популярностью? Выведите их в сайдбар, упростите навигацию.


photo.avtoslalom.com
Не самый лучший шаблон, для портфолио фотографа. В буржунете много хороших примеров, ориентируйтесь на них:
http://www.ericryananderson.com/lifestyle.html
http://www.robertdannphotography.co.uk/lifestyle/index.php
Поищите другие темы, я уверен, для друпала есть интересные тематические темплейты.
Что касается этого дизайна:

Продублируйте навигацию в сайдбаре.
Добавьте в сайдбар превью-фотографии из портфолио, пример: http://semenenko.vn.ua.
Добавьте в шапку слайдер. Вообще максимально используйте фотографии в дизайне, но при этом старайтесь, чтоб сайт не был «тяжелым».
На что рассчитан сайт? Что должны сделать посетители после ознакомления с работами фотографа? Добавьте контакты в шапку, или сайдбар.
Уберите рисунки из контента (http://photo.avtoslalom.com/sites/default/files/logo.gif, http://photo.avtoslalom.com/sites/default/files/logo_child.gif). Используйте фотографии, вам ведь важно познакомить с ними посетителей.


pilot.avtoslalom.com
Пару примеров сайтов автошкол: http://avtovyz.com.ua, http://www.argo-avto.ru.
Если не менять дизайн полностью, я бы рекомендовал:

Добавьте телефон в шапку.
Замените пункт меню «Фото», на «Главная», и сделать этот пункт крайним слева.
Добавьте фотографии в раздел «Выпускники».
Создайте раздел «Инструкторы», с описнием и фотографиями преподавателей, это добавит «солидности».
На главной поставьте ссылки для пунктов «Программы обучения ЦВМ "Пилот"».
Текст контента сделайте темнее (например #333), он сейчас плохо читается.
Добавьте раздел «цены» (пример: http://www.argo-avto.ru/price). И вообще постарайтесь дать посетителю максимум информации о центре.
Если у вас есть офис, то добавьте карту проезда в контакты.
Старайтесь не использовать прописные буквы (если это не аббревиатура).
Поменяйте фавиконку, поставьте ваш логототип.
Вы что-то зарабатываете на адсенсе, на этом сайте? Этот объявление кликабельно? Добавьте контакты в сайдбар, фотографии инфструкторов или выпускников, цены, отзывы, форму обратной связи. Сейчас у сайта незавершенный вид.
Ссылки в сайдбаре не заметны. Подчеркните их, используйте другой цвет шрифта – серый на сером плохо смотрится.


Надеюсь мои рекомендации будут вам полезны :)

Factory
08-05-2011, 13:47
http://vn.20minut.ua/ проанализируй :d
Зачем делать анализ сайта, если это не нужно его хозяевам? У РИА большой штат дизайнеров, оптимизаторов, программеров. Они способны самостоятельно определить минусы и плюсы своих проектов.

http://af.vn.ua плиз проанализируйте.:cool:
Сайт выполняет большинство своих функций. Минусы, конечно есть. Если администрация команды захочет изменить официальный сайт, думаю, они спросят наше мнение ;)

Если у вас есть сайт, и вы хотите взглянуть со стороны на его сильные и слабые стороны, давайте ссылки.
Зачем вам оценка чужих сайтов? Это ведь ничего не изменит, и не сделает интернет лучше :)

Factory
08-05-2011, 14:05
www.torphoto.eu
тоже интересно стало)) замечаний уйма наверное будет, но я всегда хотел, чтобы было просто и ненавязчиво

torphoto.eu
Мое мнение касается только юзабилти и дизайна.
Обратите внимание на буржуйские дизайны. Возможно, это натолкнет вас на новые идеи и решения:
http://www.robertdannphotography.co.uk/
http://www.fashionphotographer.it/
http://www.johnmorrisphoto.com/weddings.html
http://www.steffenallen.com/portfolio.php?g=2
Если хотите кардинально что-то менять, поищите, есть множество отличных шаблонов для фото сайтов. Что касается существующего сайта:

Я бы упростил навигацию, и добавил ссылки на все разделы сайта в шапку.
Хотя бы добавьте ссылку на главную. Сейчас, чтоб вернуться из раздела portrait, нужно два раза кликать и перезагружать страницу. Лучше упростить это до одного клика.
Сделайте главную страницу интереснее, добавьте слайдер, или просто привьюшки ваших работ. Полоса снизу и силуэт не очень хорошо смотрятся.
В контактах зеленый значек телефона можно поменять на красное лого вашего оператора ;)

$n@ke
08-05-2011, 14:21
Зачем делать анализ сайта, если это не нужно его хозяевам? У РИА большой штат дизайнеров, оптимизаторов, программеров. Они способны самостоятельно определить минусы и плюсы своих проектов.


Да я там работаю просто, вот и стала интересна оценка со стороны:d
з.ы не по сайту, если что :d

fsv
08-05-2011, 21:48
a можно глянуть на supervikna.vn.ua&

Prima
12-05-2011, 14:44
Ого! Спасибо, что потратили столько времени на меня :)


avtoslalom.com
Я бы рекомендовал полностью переделывать дизайн. Есть множество примеров интересных дизайнов на автомобильную (и не только) тематику.
Пара примеров:
http://www.redletterdodge.com – как пример блога с большим количеством информации.
http://www.maserati.com/maserati/en/en/index/service.html - стоит обратить внимание на навигацию и расположение основных элементов.
Причем подача важной для посетителя информации может быть максимально облегчена:
http://www.saab.com/global/en/start#/buy-own/sales/international-sales/faq/ - только важные навигационные элементы, и сам контент.


Это сайт не на автомобильную тематику, а официальный сайт Федерации, т.е, сайт общественной организации, поэтому ссылки на образцы не особо годятся, кроме разве, что http://www.redletterdodge.com/ и то с натяжкой.


Добавьте название сайта в шапку. По статистике, при серфе, на принятие решения о закрытии сайта пользователь тратит меньше секунды. Важно дать понять посетителю, что это за сайт, и как он может быть ему полезен.

Не хочу :) Этот сайт не для случайных посетителей, поэтому зашедший туда знает, куда и зачем зашел. Хотя конечно есть и много "залетных", но как вы понимаете они там ник чему.

Уберите лишние блоки: подумайте, действительно ли нужны онлайн игры и случайная фотография. В первую очередь посетители обращают внимание на блок «Сегодня родились», это действительно нужно вашим посетителям, знать у кого день рождения, или что именинников сегодня нет? Возможно лучше вывести туда наиболее актуальные темы с форума?

Игры и случайные фотографии конечно не нужны - игрался и не убрал. А вот именинники там вполне осознанно. Не забываем, это сайт Федерации, поэтому отображение именинников - членов Федерации и, в целях просветительных, знаменитых пилотов с мировым именем как раз нормально.
Форум - просто трынделка и естественно трындежь не может отображаться на официальном сайте.

Возможно, не стоит заставлять посетителей скачивать документы с сайта, а сделать регламенты отдельными страницами?

Стоит. Вся эта бюрократия нужна пользователям именно в виде ворд документов.

photo.avtoslalom.com
Не самый лучший шаблон, для портфолио фотографа. В буржунете много хороших примеров, ориентируйтесь на них:

Обещаю подумать на досуге :)

pilot.avtoslalom.com
Пару примеров сайтов автошкол: http://avtovyz.com.ua, http://www.argo-avto.ru.


Это не автошкола. Почему-то у нас валят в кучу два совершенно разных понятия - автошкола и центр водительского мастерства :(
Примеры лично мне не понравились :confused:
Ко многому прислушался, будет время и желание, поковыряюсь.
Прикол в том, что то, что для одного просто, для другого нет. Для меня нет ничего проще найти информацию на своих сайтах :) А вот на сайтах, которые вы показали как примеры, я изрядно вспотел, пока нашел, то, что мне надо, среди множества мелких и не очень блоков, блочков и текстов.
Еще раз спасибо.

mamay
13-05-2011, 14:59
как на счет этого ресурса http://skidka.vn.ua ?

Factory
24-05-2011, 13:41
a можно глянуть на supervikna.vn.ua&

supervikna.vn.ua
Сложно оценивать шаблонные дизайны – если вы не готовы платить за качественный индивидуальный сайт, то вносить какие-либо изменения в существующий не так уж важно. Главное – дает ли этот сайт результат, и заказывают ли ваши окна посетители сайта.
Для улучшения юзабилити и дизайна сайта я бы рекомендовал:

Добавьте в шапку название фирмы, или хотя бы большое слово «Окна». Посетители чаще обращают внимание на надписи в шапке, а не title сайта (заголовок окна в браузере).
Добавьте фотографии ваших окон, и в шапку и в контент. Пример: http://www.europlast.in.
Не используйте прописные буквы в меню, заголовках виджетов. ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ НАМНОГО ХУЖЕ ВОСПРИНИМАЮТСЯ И ЧИТАЮТСЯ. Статья на эту тему: http://habrahabr.ru/blogs/typography/103659.
Упростите навигацию, добавьте интуитивно понятные иконки дл важных разделов. Пример, иконки «окна», «двери», «фасады» - http://kwinswig.com.ua/ru.
Попробуйте сделать дизайн легче и проще, меньше границ, больше «воздуха», больше белого. Пример: http://supervikna.vn.ua. Статья о значении свободного пространства в веб-дизайне: http://dimcheg.com/vozdux-ego-znachenie-dlya-vospriyatiya.html
Уберите лишние виджеты. У вас посещаемость 10-15 человек в сутки. Многие из них регистрируются на сайте? Ваша adsense реклама кликабельна?
Создайте страницу «Контакты», разместите там телефоны, адрес, добавьте карту проезда. Это повысит доверие к вашей фирме.

Factory
24-05-2011, 14:15
как на счет этого ресурса http://skidka.vn.ua ?

skidka.vn.ua
Это хороший тренд – информировать покупателей о скидках и акциях. Групон зарабатывает миллионы, возможно и вам достанется приличный кусок пирога ;)

Дизайн и юзабилити:

Дайте больше информации в шапке (пример: http://www.groupon.ru/signup). Или хотя бы увеличьте шрифт, сделайте надпись привлекательнее.
Добавьте слайдер с новыми акциями и скидками. Пример, слайдер в шапке: http://www.underarmour.com/shop/us/en
Добавьте «воздух», увеличьте отступы между виджетами. Уберите лишние виджеты, например архив. Поменяйте облако тегов, можно использовать плагин wp-cumulus (пример: http://dimcheg.com, виджет «метки» ), или учеличте расстояние между блоком с тегами и остальными виджетами. Сейчас контент в сайдбаре визуально плохо воспринимается.
Уберите лишние блоки из контента: дату под названием статьи, она дублируется с датой слева; теги – на них очень редко кликают, и темная полоса отвлекает от контента.
У вас много картинок с белым фоном, может стоит подумать о замене фона в сайта на белый?
Можете увеличить шрифт в заголовках статей, и убрать фон для мета блоков (теги, отзывы/далее). Сейчас эти полосы слишком заметны и заголовки не читаются.
Добавьте форму обратной связи в раздел «О сайте», так вы упростите подачу заявок.


Популяризация сайта:

Если вы еще этого не сделали, то зарегистрируйтесь в Твиттере, создайте группу ВКонтакте, создайте группу в Фейсбук, добавьте виджеты групп на сайт. Пример: http://pokupon.com.ua/user/register
Сообщайте в группах и твиттере о новых акциях и скидках.
Добавьте ниже контента кнопки «Мне нравится», «Like», «Retweet».

Если вы захотите продвигаться в социальных сетях, мы можем помочь советами, либо предложить полноценный комплекс работ по интернет маркетингу. Обращайтесь: http://fs.vn.ua/kontakty.htm.

mamay
25-05-2011, 10:48
Спасибо за консультации, будем принимать меры :)

listopis
01-06-2011, 19:29
http://gsm-kharkov.com.ua
Оцените? :)

Factory
15-06-2011, 14:47
http://gsm-kharkov.com.ua

gsm-kharkov.com.ua
Большинство интернет-магазинов не заморачиваются по поводу современного дизайна, веб-два-нольности, и прочего. Основная задача – продавать, а рюшечки и няшечки оставим для бложиков.
Главное для посетителя магазина – быстро сориентироваться в ассортименте, найти нужный товар, и получить информацию об оплате и доставке. И конечно гарантии, особенно в нашей стране – гарантии того, что не кинут.
Для улучшения юзабилити вашего сайта, я бы рекомендовал:

Увеличить надпись «Комплектующие и запчасти для мобильных телефонов» на главной. Пользователям будет проще понять, что продается на сайте. Т.к. в шапке нужной инфрмации нет, а в сайдбаре шрифт мелкий, и нужно вчитываться в группы товара.
Большинство магазинов акцентируют внимание на товаре, а не информации о фирме. Поднимите товары на главной вверх, а ниже уже разместите рубрикатор, и инфо о фирме. Вы можете вынести топ товаров за день/неделю/месяц, как на http://www.dealextreme.com (кстати, по рейтингам один из лучших магазинов) – это увеличит число переходов на эти позиции. Можете публиковать на главной новые поступления как на http://lcd-gsm.com. Товары, которые другие посетители просматривают прямо сейчас - http://www.amazon.com (для многих дизайнеров, амазон – эталон интернет магазина :) ).
Добавьте слайдер. У вас ведь есть товары по самым низким ценам, или акционные товары, или другие горячие предложения? Берите пример с лидеров: http://rozetka.com.ua. Это не обязательно может быть слайдер, возможно у вас есть позиция, настолько же интересная покупателю как Амазон Киндл (http://www.amazon.com)?
Старайтесь рационально использовать место на сайте. Большое название товара растянутое на несколько строк очень плохо читается, растяните его на всю ширину блока, а кнопку «Купить» и код для форумов перенесите ниже (например под картинку). Скрин: http://i23.fastpic.ru/big/2011/0615/1d/1c58096fdb25a9ddbec343e6f130751d.jpeg

Martyn911
15-06-2011, 20:23
Оцените
mir-softa.org.ua

koldun
04-07-2011, 15:22
tetjanynsad.com

буду благодарен

Rerorizepesse
04-07-2011, 22:03
мдааааа

Factory
15-08-2011, 18:01
mir-softa.org.ua
Еще один шаблон для еще одного ДЛЕ варезника. Дизайн вполне подходит для сайтов такого типа.
Не думаю, что вам понадобятся наши советы, ориентируйтесь на топовые сайты вашей тематики, к примеру тот же "Нонейм" (http://nnm.ru).
Я бы рекомендовал максимально уникализировать этот шаблон. Поменяйте хотя-бы название - ведь ваш сайт называется "Мир Софта", а не "Windows Theme".

tetjanynsad.com
По личному опыту могу сказать, что большинство сайтов продажи саженцев и посадочного материала не гонятся за современными тенденциями в дизайне, к примеру тот же "Лопатинский Сад (http://sad-lopatina.org.ua/)". Ведь саженцы покупают не Воронежский с Михайловым, а простые садоводы.
Выше в топике вы найдете множество советов по оптимизации юзабилити интернет магазинов, и других коммерческих сайтов. Практически все советы будут применимы к вашему сайту.

Для начала хотя-бы уберите стандартные ненужные, джумловские блоки из сайдбаров: Кто онлайн, Статистику и Вход (администраторы могут зайти с бекэнда сайта, а 30+ хостов в сутки вряд ли захотят регистрироваться на сайте).
Добавьте контакты в шапку, стимулируйте посетителей совершать нужные для вас действия - связаться и заказать товар.

Factory
17-08-2011, 13:58
Топик по анализу сайтов временно закрыт.
Если вам нужна консультация, обращайтесь - ссылка (http://fs.vn.ua/kontakty.htm).