PDA

View Full Version : Пісня про квартирний вопрос


telltale
21-06-2011, 16:25
"Брати Гадюкіни" в свое время записали песню "Пісня про квартирний вопрос".

Прошло больше 10 лет с тех пор как я впервые ее послушал.
Класная група Гадюкины.
Но собственно топик не о ней.

А давайте как поговорим\флудим про "квартирный вопрос".
Лично для меня он ой как актуален.

Бабла что "взял и купил" нет(ну я вобщем то не особо комплексую по этому поводу, таких как я сотни тысяч :( )
Но жить "на сьеме" ой как напрягает.......

Были у меня попытки что то найти, примерялся к кредитам.
Пообщался с агенствами и "реалторами"(ууууууууууууу можно отдельный топик про эту систему делать. там такие цирки и кидалово и прочее алово).

Да и решить что я хочу(надо) тяжко.
С одной стороны душу тянет к домику (с ЗАБОРОМ двухметровым :d, банькой, садом камней\вишен\черешен...)в тихом месте, но так что бы и транспорт и комуникации были.
С другой стороны квартира по многим пунктам выигрывает у домика.

Ну и конечно два самых главных вопроса.
1. Бабки на покупку(он ветвится на два - а)копить бабло и через надцать лет купить, б) влезть в кредит и кавернадцать лет выплачивать две стоимости купленного)
2. Найти обьект покупки и купить его без кидалова и(или) вылезших вил типа "прописанные малолетние дети которым больше негде жить", "внезапно ставший психичеси не здоровым продавец" ну и так далее.

А ведь задолбало уже..........хотя вроде и квартирка сьемная вполне комфортна. Но не ощущаю я себя там хозяином :russian_r

swindler
21-06-2011, 16:43
очень знакомо к сожалению. но обсуждать неохота - зачем душу травить.
одно радует - не поддался на все уговоры жены и не взял кредит в свое время. сейчас бы был без работы, без бабла и без квартиры. все разговоры типа "если б взял - был бы стимул больше зарабатывать" и блаблабла - не верю.

[SPY]der(FOG)
21-06-2011, 16:47
А ведь задолбало уже..........хотя вроде и квартирка сьемная вполне комфортна. Но не ощущаю я себя там хозяином :russian_r

Да и бабло просто так отслюнявливать. :(

swindler
21-06-2011, 16:50
der(FOG);2619748']Да и бабло просто так отслюнявливать. :(

это вовсе "не просто так". за эти деньги ты имеешь место где жить - а это немало.

Бабла что "взял и купил" нет(ну я вобщем то не особо комплексую по этому поводу, таких как я сотни тысяч )
а я вот комплексую. даже не то чтобы, а это реально гнетет - понимание того что "жить негде, люди покупают, а ты не смог" ну и все такое.

Bely_alex
21-06-2011, 16:51
А ведь задолбало уже..........хотя вроде и квартирка сьемная вполне комфортна. Но не ощущаю я себя там хозяином :russian_r

Cъемная квартирка может быть где угодно. Этим она и хороша. Только мдаки в виде агентств и "риэлторов" все портят своим посредничеством.

[SPY]der(FOG)
21-06-2011, 17:01
это вовсе "не просто так". за эти деньги ты имеешь место где жить - а это немало.

Но денежка уходит вникуда вместо того, чтобы порадовать себя какой-нибудь покупкой либо ещё чем-нибудь полезным.

$n@ke
21-06-2011, 17:04
Сам мучаюсь данным сабжем...
Пока хотя-бы снять где-то нормальную хату

telltale
21-06-2011, 17:08
Cъемная квартирка может быть где угодно. Этим она и хороша. Только мдаки в виде агентств и "риэлторов" все портят своим посредничеством.

Нет.
Портит все:
1. То что ты не можеш:
а) завести собаку
б) сделать ремонт
в) купить нормальную мебель
г) поставить кондиционер
(не по причине что у тебя на это нет денег, а потому что это невозможно в чужой квартире от куда тебя могут попросить в любой момент)

2. У меня уже третья сьемная квартира. На двух предидущих по несколько лет было все нормально, а потом у владельца внезапно возникало "помрачение рассудка" и приходилось очень быстро искать что то новое.
(причем потом они звали обратно, но ну нафиг такие качели)

3. Владельцы жилья зачастую ведут себя по отношению к арендатору как к "бедному дальнему родственику" которому они делают одолжение пустив пожить в своей квартире. Не понимают и очень удивляются тому что со временем квартиру надо ремонтировать(косметическ , никто не говорит про разгром).

4. Ты можеш ничего особо противопоставить соседям(если возникают конфликты).

Список можно продолжать. :(


Я знаю что в "буржуйских" странах аренда жилья нормальная практика.
Но там это делается нормально, на долгий срок.
И арендатор там имеет права по мимо обязаностей.

Bely_alex
21-06-2011, 17:43
Нет.
Портит все:
1. То что ты не можеш:
а) завести собаку
б) сделать ремонт
в) купить нормальную мебель
г) поставить кондиционер
(не по причине что у тебя на это нет денег, а потому что это невозможно в чужой квартире от куда тебя могут попросить в любой момент)

2. У меня уже третья сьемная квартира. На двух предидущих по несколько лет было все нормально, а потом у владельца внезапно возникало "помрачение рассудка" и приходилось очень быстро искать что то новое.
(причем потом они звали обратно, но ну нафиг такие качели)

3. Владельцы жилья зачастую ведут себя по отношению к арендатору как к "бедному дальнему родственику" которому они делают одолжение пустив пожить в своей квартире. Не понимают и очень удивляются тому что со временем квартиру надо ремонтировать(косметическ , никто не говорит про разгром).

4. Ты можеш ничего особо противопоставить соседям(если возникают конфликты).



Съемная квартира - будет чего вспомнить :)
А вообще надо начать с малого - купить квартиру в Стрижавке, например, если есть на чем ездить на работу. Ну нафик кредиты.

sergmsr
21-06-2011, 18:50
Нет.
[skip]
Я знаю что в "буржуйских" странах аренда жилья нормальная практика.
Но там это делается нормально, на долгий срок.
И арендатор там имеет права по мимо обязаностей.

в буржуйских странах проценты по кредитам настолько смешны, что зачастую не перекрывают инфляцию. соответственно снимать глупо, если можно взять кредит. другое дело что получить кредит там сложнее чем тут (в виду тех же мизерных процентов - минимизация и рисков банка).

а брать кредит у нас под грабительские 20+% - это самоубийство. лучше, реально, снимать.

Alexander
21-06-2011, 19:49
telltale, Ви при оренді квартири договір якийсь складали, чи просто домовлялися із власником квартири? Сам я в цих питаннях, якщо чесно, ні бум-бум.

P.S. Нещодавно заглядав на сайт дом.ріа.юа щоб подивитися ціни на оренду квартир, так там ціни починаються від 1000 грн. за однокімнатну. Щось більш-менш пристойне - від 1300-1500грн на місяць. Це що справді такі ціни по Вінниці?

[SPY]der(FOG)
21-06-2011, 20:48
P.S. Нещодавно заглядав на сайт дом.ріа.юа щоб подивитися ціни на оренду квартир, так там ціни починаються від 1000 грн. за однокімнатну. Щось більш-менш пристойне - від 1300-1500грн на місяць. Це що справді такі ціни по Вінниці?

Да, в среднем 1.5К. Но по знакомству можно, конечно, дешевле. Но где ж их взять, эти знакомства? :confused:

swindler
21-06-2011, 21:45
как вариант: дача + автомобиль. Дачу перепаковываешь под зимний вариант , автомобиль - связь с городом . Знаю, что куча неудобств, но это не торба денег за квартиру :confused:

но торбочка денег на бензин туда-сюда +социально-бытовые неудобства дачных массивов

Prima
21-06-2011, 23:06
Честно говоря не завидую я нашей молодежи. Пару лет назад, после развода, на своей шкуре ощутил все прелести съема квартиры - 5 месяцев по 200 баксов + коммунальные = косарь выброшенный в трубу %\ Особо омрачал тот факт, что шестикомнатная квартира тупо не могла продаться с тогдашними идиотскими ценами. Ждал, ждал и решил разделить квартиру физически на 2 части. Было по началу тяжело, так как все коммуникации, свет, газ, лестница на второй уровень, все осталось в не моей части квартиры, но это "тяжело" ни шло ни в какое сравнение в выбрасыванием денег на съем.
Так что желаю нам всем бабла на свое жилье, а тем у кого уже есть, на что-то еще :)

telltale
21-06-2011, 23:56
telltale, Ви при оренді квартири договір якийсь складали, чи просто домовлялися із власником квартири? Сам я в цих питаннях, якщо чесно, ні бум-бум.

P.S. Нещодавно заглядав на сайт дом.ріа.юа щоб подивитися ціни на оренду квартир, так там ціни починаються від 1000 грн. за однокімнатну. Щось більш-менш пристойне - від 1300-1500грн на місяць. Це що справді такі ціни по Вінниці?

За все время что я или мои знакомые снимают жилье ни про какие договора речи не было.
Все держится на честном слове.

Да, цены начинаются с 1000 +комуналка.
Есть конечно варианты и дешевле, но они или в раене что сам хозяин там жить не хочет, или комната в комуналке\общаге.

telltale
22-06-2011, 00:00
как вариант: дача + автомобиль. Дачу перепаковываешь под зимний вариант , автомобиль - связь с городом . Знаю, что куча неудобств, но это не торба денег за квартиру :confused:

Может и вариант, но не особо.
Ездил я смотрел те дачи.

В основном это жуть с пострескавшимися стенами, севшими фундаментами и так далее.
(20-30к зеленых денег %\ ......за шо? хотя наверно можно было сторговать немного, но я даже не хотел - смысла нету)

На то что бы привести это в жилой вид надо вбухать туда еще пол торбы денег.
Плюс зачастую газ им только снится. А воды нету.
А если есть что то из этого - то цена сразу резко выростает.

mors
22-06-2011, 00:03
Сдам бесплатно одну комнату в своей квартире девушке без комплексов.
Все вопросы в личку

swindler
22-06-2011, 08:47
петросян detected

yurik007
22-06-2011, 11:55
Че, мож человек серьезно написал?


Та ну нафиг. Мы вот жили в квартире съемной, так к нам сосед бегал и говорил, что мы очень громко ходим... это ппц. А после 2 мая, когда к нам пришла компашка человек эдак 30, потому что из-за дождя накрылся лес, то мы вообще оттуда съехали - сосед снизу нажаловался куда можно и куда нельзя, хотя мы вообще не шумели. Паркет просто скрипучий. Сейчас благо 1-й этаж и все такое...