PDA

View Full Version : совет по аккумулятору


[Fatalik:]
08-11-2011, 22:36
на ноуте еще перед инициализацией биоса высвечивается сообщение, мол система обнаружила очень низкую емкость батареи. для лучшей производительности её требуется заменить. семерка высвечивает на панели задач возле уровня заряда батареи крест, при зарядке лампочка зарядки не светится, без зарядки ноут работает максимум 10 минут.

батарею вынимал - вроде все ок

это уже все? нужно покупать новую или с ней еще можно что-то попробовать сделать? подскажите пожалуйста не шарящему :)

[Fatalik:]
09-11-2011, 00:51
ап! я не верю что никто не стыкался...

sashOK!!!
09-11-2011, 11:39
Скільки років цьому акумулятору?
Якщо багато, то під заміну вже - або всю батарею, або самі елементи живлення.
І на майбутнє, як користуватися акумом ноута: коли вдома ноут - зарядили батарею і відклали в ящик, а ноут тільки від резетки. Треба - дістали батарею, покристувалися, зарядили - і знову відклали в ящик.

[Fatalik:]
09-11-2011, 15:54
Скільки років цьому акумулятору?
Якщо багато, то під заміну вже - або всю батарею, або самі елементи живлення.
І на майбутнє, як користуватися акумом ноута: коли вдома ноут - зарядили батарею і відклали в ящик, а ноут тільки від резетки. Треба - дістали батарею, покристувалися, зарядили - і знову відклали в ящик.

дякую
в тому то і справа що ноуту порівняно небагато...трохи більше, ніж півтора року

Dark
09-11-2011, 16:07
І на майбутнє, як користуватися акумом ноута: коли вдома ноут - зарядили батарею і відклали в ящик, а ноут тільки від резетки.
:lol:

[Fatalik:]
09-11-2011, 16:20
:lol:

можно совет какой-нибудь, раз шаришь?

Dark
09-11-2011, 17:13
Если твоему ноуту не 6+ лет - не парься по поводу изъятия аккума из ноута. Моему любимцу уже 4 года, батарея сдохла где-то 6-7 месяцев назад. На момент умирания износ был 4%. И она никогда не доставалась из ноута. Из советов: 1. Производители изначально рассчитывают срок жизни батареи преимущественно по сроку действия, а не по сроку циклов заряда-разряда. Т.е., даже если у тебя батарея в идеальном состоянии, контроллер заблокирует ее через 3-4 года работы. Так, как это случилось у меня. Но при этом, если количество циклов будет достигнуто раньше, чем конец срока жизни, АКБ точно так же сдохнет. 2. В любом современном ноуте контроллер размыкает цепь при достижении полной емкости. 3. Не используй ресурсоемкие задачи при работе от батареи - нагрев убивает АКБ быстрее. 4. Если ноут преимущественно работает от сети, раз в три-четыре недели разряжай батарею до выключения ноута и потом заряди.

[Fatalik:]
09-11-2011, 17:36
Если твоему ноуту не 6+ лет - не парься по поводу изъятия аккума из ноута. Моему любимцу уже 4 года, батарея сдохла где-то 6-7 месяцев назад. На момент умирания износ был 4%. И она никогда не доставалась из ноута. Из советов: 1. Производители изначально рассчитывают срок жизни батареи преимущественно по сроку действия, а не по сроку циклов заряда-разряда. Т.е., даже если у тебя батарея в идеальном состоянии, контроллер заблокирует ее через 3-4 года работы. Так, как это случилось у меня. Но при этом, если количество циклов будет достигнуто раньше, чем конец срока жизни, АКБ точно так же сдохнет. 2. В любом современном ноуте контроллер размыкает цепь при достижении полной емкости. 3. Не используй ресурсоемкие задачи при работе от батареи - нагрев убивает АКБ быстрее. 4. Если ноут преимущественно работает от сети, раз в три-четыре недели разряжай батарею до выключения ноута и потом заряди.

спасибо большое. я в принципе, так и делаю. а что можешь сказать на счёт моей ситуации? она уже дохлая или её как-то можно спасти?

Dark
09-11-2011, 17:45
У меня были те же симптомы, кроме того, что ноут не держал вообще. Контроллер заблокировал.

[Fatalik:]
09-11-2011, 17:49
У меня были те же симптомы, кроме того, что ноут не держал вообще. Контроллер заблокировал.

возможный путь решения не подскажешь? заранее спасибо :)

Dark
09-11-2011, 18:07
Простой: поменять батарею, сложный: попробовать перешить контроллер.

[Fatalik:]
09-11-2011, 18:12
Простой: поменять батарею, сложный: попробовать перешить контроллер.

печаль(

parker
11-11-2011, 16:14
Если твоему ноуту не 6+ лет - не парься по поводу изъятия аккума из ноута. Моему любимцу уже 4 года, батарея сдохла где-то 6-7 месяцев назад. На момент умирания износ был 4%. И она никогда не доставалась из ноута. Из советов: 1. Производители изначально рассчитывают срок жизни батареи преимущественно по сроку действия, а не по сроку циклов заряда-разряда. Т.е., даже если у тебя батарея в идеальном состоянии, контроллер заблокирует ее через 3-4 года работы. Так, как это случилось у меня. Но при этом, если количество циклов будет достигнуто раньше, чем конец срока жизни, АКБ точно так же сдохнет. 2. В любом современном ноуте контроллер размыкает цепь при достижении полной емкости. 3. Не используй ресурсоемкие задачи при работе от батареи - нагрев убивает АКБ быстрее. 4. Если ноут преимущественно работает от сети, раз в три-четыре недели разряжай батарею до выключения ноута и потом заряди.

Ценные советы, не знал, сенкс!:good:

Satana
11-11-2011, 21:24
;2662077']спасибо большое. я в принципе, так и делаю. а что можешь сказать на счёт моей ситуации? она уже дохлая или её как-то можно спасти?

Погугли калибровку батареи, в разных ноутах это делается по разному. Возможно поможет.

[Fatalik:]
11-11-2011, 21:57
Погугли калибровку батареи, в разных ноутах это делается по разному. Возможно поможет.

ок, спасибо, попробую