PDA

View Full Version : Помогите почистить фильм от волос!


Elic
11-01-2006, 22:35
Салют всем фото- и кинолюбителям! :)

Есть Dvd с мультиком "Маугли". Всё бы хорошо, но горе-dvd-издатели при перегонке киноленты в цифру сделали кошмарный ляп: не почистили проектор от пыли. В результате в десятках мест возле нижнего среза кадра появляются пылинки, волоски, клочки паутины и т.п., да ещё и шевелятся. Зрелище поистине омерзительное. Буду очень благодарен за толковую идею - как убрать этот мусор и закрасить следы от него.

ЗЫ. Ручную чистку не предлагать - повреждены десятки тысяч кадров! Нужен алгоритм (либо готовая программа/скрипт, либо иное средство автоматизировать обработку многих тысяч картинок).

ЗЗЫ. Вот пример картинки с мусором - в статике ещё ничего, но они же, заразы, шевелятся! :(

VitVit
11-01-2006, 23:33
я всречал подобные фильтры для avisynth, но он (который я скачал- удаляет черные пятна которые периодически появляються)

Elic
12-01-2006, 00:03
фильтры для avisynth, [..] удаляет черные пятнаDeSpot от Fizick'а. Но тут не катит - ни DeSpot (убирает спорадические пятна, а тут "регулярное"), ни DeScratch (хорошо чистит тонкие вертикальные царапины на плёнке, а тень от волоска и не вертикальная, и не тонкая). ИМХО темпоральные фильтры вообще никакие не годятся. Я могу подготовить "блуждающую маску" на помеху, т.о. вырезать её. Но как "заштопать" дырку - хотя бы цветом с её краёв? А хотелось бы ещё и текстурку натянуть...

VitVit
12-01-2006, 00:06
маугли не самый редкий фильм, можно за 5 грн взять на прокат... 0)

Elic
13-01-2006, 09:49
маугли не самый редкий фильм, можно за 5 грн взять на прокат... 0)...а что, не с одного оригинала эти 5-рублёвые диски копировались? Или ты думаешь - эти волосинки уже к DVD приклеились? :d Или имеешь ввиду - можно найти настолько грязную копию, что там волосков уже не видно? :oops:

ЗЫ. Это я уже почистил видеоряд. В оригинале было таааакое... :eek:

VitVit
13-01-2006, 13:09
ЗЫ. Это я уже почистил видеоряд. В оригинале было таааакое... :eek:
только один вопрос- ЧЕМ?

Elic
13-01-2006, 21:49
ЧЕМ?deflick по яркости, deflick по цвету, затем компенсация движения плюс глубокое темпоральное сглаживание (радиус 4, порог 20 по яркости и 32 по цвету), затем адаптивное пространственное сглаживание с большим радиусом (то ли 9, то ли 11 - не помню), потом опять лёгкое темпоральное (радиус 3, порог 5). Плюс обрезка полей (рамка прыгала) плюс чуть добавил контраст и убрал насыщенность.

В общем, остались только волосы :oops:

ЗЫ. Темпоральное сглаживание с компенсацией движения творит настоящие чудеса! Сравни две картинки. Вот оригинал после deflick'а и правки контраста/насыщенности, но до шумодава (JPEG, качество 93%):

Elic
13-01-2006, 21:54
Вот оригинал (JPEG, качество 93%):А вот тот же кадр после фильтрации (картинка выдрана из XviD'а c квантом 2, затем давлена JPEG'ом точно как и предыдущая).

ЗЫ. В статике это не сильно впечатляет. Зато в динамике разницу сразу заметно. Кстати, сжимаемость XviD'ом выросла примерно втрое: первый проход создал .AVI из нефильтрованного видео размером почти 4 гига (квант 2, QPel,GMC,VHQ...), из фильтрованного - 1200 метров.

Elic
29-05-2006, 15:57
Кгм... есть кто-нибудь, способный придумать средство? Фотошопом? Видеоредактором каким-ньдь? :cry:

TOR
29-05-2006, 17:16
Кгм... есть кто-нибудь, способный придумать средство? Фотошопом? Видеоредактором каким-ньдь? :cry:
Elic, ты из всех нас - форумчан, лучше всего в этом разбираешся, так что не было смысла спрашивать... :(

Elic
29-05-2006, 19:19
лучше всего в этом разбираешсяХа. Я жужжу в приципах, но слабо знаю готовый софт. В нашем случае - ясно, что надо выделить область с волоском, построить в ней маску по яркости (вырезать всё, что темнее фона), дырку заштопать (залить средним цветом фона). А вот чем? Какой софтиной? Вот этого я как раз и не знаю :cry: (и не настолько шуршу в рисовательной терминологии, чтобы грамотно спросить гуглю, к примеру).

NightWish
29-05-2006, 19:26
Ха. Я жужжу в приципах, но слабо знаю готовый софт. В нашем случае - ясно, что надо выделить область с волоском, построить в ней маску по яркости (вырезать всё, что темнее фона), дырку заштопать (залить средним цветом фона). А вот чем? Какой софтиной? Вот этого я как раз и не знаю :cry: (и не настолько шуршу в рисовательной терминологии, чтобы грамотно спросить гуглю, к примеру).

Можно разделить фильм по кадрам...и каждый кадр править в, например, фотожопе.... и "штопать" :d

Elic
29-05-2006, 20:10
разделить фильм по кадрам...и каждый кадр правитьВо-во. С одним серьёзным "но": в фильме несколько десятков фрагментов с волосами, каждый фрагмент - несколько сотен кадров. Если в фотожопе можно задать образец действий для первого кадра последовательности и затем повторить эти действия для остальных кадров - тогда да, покатит (тм есть ещё всякие "но", но их легко обойти).

Cronus
29-05-2006, 20:29
Если в фотожопе можно задать образец действий для первого кадра последовательности и затем повторить эти действия для остальных кадров - тогда да, покатит.
В фотошопе можно записывать последовательность действий (т.н. Actions), и потом применять по горячей клавише. Actions могут быть любой длительности и сложности. Схоже на макросы в MS Office.

Elic
29-05-2006, 20:51
В фотошопе можно записывать последовательность действий (т.н. Actions), и потом применять по горячей клавише.Хм. ИМХО горячая клавиша - несколько не то, её придётся давить не одну тыщу раз. Можно ли вызывать фильтры фотошопа из пользовательской программы?

ЗЫ. А средство для "заштопывания" "дырки" (маски) в ём есть?

Gnome
29-05-2006, 22:51
Хм. ИМХО горячая клавиша - несколько не то, её придётся давить не одну тыщу раз. Можно ли вызывать фильтры фотошопа из пользовательской программы?

ЗЫ. А средство для "заштопывания" "дырки" (маски) в ём есть?
Тупой вариант:
берешь Adobe Premiere (он при желании и многие фотожоповские фильтры тянет) или Pinnacle Studio и далее выделяя руцями кусок кадров с волоском хош блуришь кусок хошь накладываешь по верх кусок (квадрат или любое другое... в альфаканале можно маску сообразить) и говоришь "бяги" бежит... и так пока фон более менее однороден, а уж там где волоски на передний план накладываются думаю их влиянее не столь уж и заметно...

Elic
30-05-2006, 00:21
уж там где волоски на передний план накладываются думаю их влиянее не столь уж и заметно...В смысле - поверх мелких деталей? Увы, есть такой момент - там придётся делать маску из 3-4 кусков.Adobe Premiere (он при желании и многие фотожоповские фильтры тянет) или Pinnacle StudioАга. Сенькс. Сможешь показать при случае - как с ими вазюкаться? и далее выделяя руцями кусок кадров с волоском хош блуришьХа! Дальше-то я знаю...

ЗЫ. А кто-ньдь из них ("премьер", "пинокль" или фотожоп) умеют заштопывать дырки в маске текстурами? Бо фон-то как раз кой-где текстурирован (рисунок карандашом, например), это спрайты с заливкой...

Gnome
30-05-2006, 09:17
Сможешь показать при случае - как с ими вазюкаться?
заходь, покажу...
ЗЫ. А кто-ньдь из них ("премьер", "пинокль" или фотожоп) умеют заштопывать дырки в маске текстурами? Бо фон-то как раз кой-где текстурирован (рисунок карандашом, например), это спрайты с заливкой...
пинокль - нет, а два других да, правда никогда этим не баловался за ненадобностью....
собственно берешь 2 одинаковых видеоряда, один в полный кадр, а второй откадрированный по маске и со смещением вот тебе и нужная текстура в нужном месте еще и меняющаяся во времени....

Elic
30-05-2006, 10:55
берешь 2 одинаковых видеоряда, один в полный кадр, а второй откадрированный по маске и со смещениемНе то. Это не "штопка", а "заплатка" (наклейка; надо угадать сдвиг, да ещё и переменный во времени). Я имел ввиду именно "штопку" - воссоздание текстуры на замаскированном блоке по спектрам текстур соседних блоков. Ну, примерно как работает алгоритм подавления щелчка в звуковых редакторах: участок со щелчком глушится до нуля и заполняется спектрами соседних участков. Есть такое?

ЗЫ. У меня под руками ни премьера, на фотожопа нету :(

Gnome
30-05-2006, 18:42
Не то. Это не "штопка", а "заплатка" (наклейка; надо угадать сдвиг, да ещё и переменный во времени). Я имел ввиду именно "штопку" - воссоздание текстуры на замаскированном блоке по спектрам текстур соседних блоков. Ну, примерно как работает алгоритм подавления щелчка в звуковых редакторах: участок со щелчком глушится до нуля и заполняется спектрами соседних участков. Есть такое?

Есть отдельные плагины к фотошопу на эту тему.. . пойдут ли они в примьере.... не знаю..


ЗЫ. У меня под руками ни премьера, на фотожопа нету :(

Приходь с больванками и будет тебе счастье...
правда плугинов на данную тему у меня нету... тут тебе гугля да поможет...

Elic
30-05-2006, 22:39
Приходь с больванками и будет тебе счастьеОК. Я щас приболевши, вычухаюсь - зайдём обязательно.