PDA

View Full Version : Есть ли еще любители научной фантастики.


yurik007
20-08-2012, 02:07
Мне тут стало интересно - остались ли еще любители научной фантастики, или этот жанр уже практически никого не интересует.

Имеются в виду такие произведения как:

1. Квантовый скачек.
2. Слайдеры.
3. Звездные врата.
4. Доктор Кто


Ну собственно и прочие сериалы и фильмы в этом направлении.

vanya777
20-08-2012, 02:09
почитай Станислава Лема, такое даже не экранизируешь,это классика жанра

yurik007
20-08-2012, 02:14
почитай Станислава Лема, такое даже не экранизируешь,это классика жанра
Как нибудь, когда дойдут руки.

Там выше опрос)

maZi
20-08-2012, 02:20
1. Квантовый скачек.

Давно очень шел по айситиви, смотрел с удовольствием, подумываю над тем что бы посмотреть еще раз)

$n@ke
20-08-2012, 04:39
больше по мистике

Teoden
20-08-2012, 07:38
по твердой нф и иногда по альт. истории( все в книгах конечно - такое не экранизируют)

Ваня777 +1: Лем - Бог

yurik007
20-08-2012, 21:31
по твердой нф и иногда по альт. истории( все в книгах конечно - такое не экранизируют)

Ваня777 +1: Лем - Бог
А что - из фильмов вообще ничего не зацепило?

Onex
20-08-2012, 21:36
Тоже по научной фантастике, но эти фильмы не смотрел. Научной фантастики очень много!!

И да, Лем - один из самых!!!!!

И ещё Айзек Азимов, Клиффорд Саймак, Пол Андерсон. У того же Джорджа Мартина есть охринетительный роман "Умирающий свет".
Очень, очень много литературы в этом сфере.

Dark
20-08-2012, 21:38
А я дичайше котирую Ефремова. :)
К sci-fi, в принципе, можно отнести и Уильяма Гибсона, и Леонида Алехина, и цикл "Анклавы" Панова. С натяжкой, но можно.

Onex
20-08-2012, 21:39
Доктор кто - мне как то не очень. Ну вернее не сильно зацепило, хотя фильм неплохой. Звездные врата неплохой фильм (сериал не смотрел).

Матрица, терминатор, я робот, хищник, чужие - это все научная фантастика. думаю все эти фильмы видели.

Onex
20-08-2012, 21:40
А я дичайше котирую Ефремова. :)
К sci-fi, в принципе, можно отнести и Уильяма Гибсона, и Леонида Алехина, и цикл "Анклавы" Панова. С натяжкой, но можно.

Из русских авторов читал только головачева, стругацких и лукьяненко. головачев - торт как по мне, Стругацкие - тоже. а вот Лукьяненко - не попел.

Dark
20-08-2012, 21:40
я робот

http://cs5933.userapi.com/u25552005/-14/x_4e45b14a.jpg

Onex
20-08-2012, 21:41
http://cs5933.userapi.com/u25552005/-14/x_4e45b14a.jpg

:lol::lol::lol:

yurik007
20-08-2012, 22:02
А вообще - былобы кому-то интересно поучавствовать самому в создании научиной фантастики?

Onex
20-08-2012, 22:39
А вообще - былобы кому-то интересно поучавствовать самому в создании научиной фантастики?

в смысле? книгу совместно написать? фильм снять?:rolleyes:
это надо ко всему прочему писательский талант иметь. научная фантастика - это такое же вид литературы сложный как и прочая худ.литература. просто основанная на фантастическом допущении.

vladort
20-08-2012, 22:43
А вообще - былобы кому-то интересно поучавствовать самому в создании научиной фантастики?

в смысле? книгу совместно написать? фильм снять?:rolleyes:
это надо ко всему прочему писательский талант иметь. научная фантастика - это такое же вид литературы сложный как и прочая худ.литература. просто основанная на фантастическом допущении.

С такими предложения к Dark-у. Это он любитель сознание расширить :lol:

vanya777
20-08-2012, 22:49
С такими предложения к Dark-у. Это он любитель сознание расширить :lol:

хммм, интересно, веществами или так?)

yurik007
20-08-2012, 22:50
в смысле? книгу совместно написать? фильм снять?:rolleyes:
это надо ко всему прочему писательский талант иметь. научная фантастика - это такое же вид литературы сложный как и прочая худ.литература. просто основанная на фантастическом допущении.
Ну - представьте себе уже готовую концепцию сериала на 3-4 сезона наперед.

То есть известны какие события будут происходить, но без деталей.

Нужно прописать персонажей, сформулировать кем они были от рождения и даже от детства их родителей. Прописать что на них повлияло, какие события случились, какие у них характеры, привычки и так далее. Прописать какое образование они получили и так далее.

Также придумать детали развития сюжета, разные сюжетные линии, которые то появляются, то уходят в тень.

vladort
20-08-2012, 23:10
хммм, интересно, веществами или так?)

Сам у него спроси... :d

Onex
20-08-2012, 23:10
Ну - представьте себе уже готовую концепцию сериала на 3-4 сезона наперед.

То есть известны какие события будут происходить, но без деталей.

Нужно прописать персонажей, сформулировать кем они были от рождения и даже от детства их родителей. Прописать что на них повлияло, какие события случились, какие у них характеры, привычки и так далее. Прописать какое образование они получили и так далее.

Также придумать детали развития сюжета, разные сюжетные линии, которые то появляются, то уходят в тень.
ешё раз говорю, для єтого как минимум необходим писательский талант

yurik007
20-08-2012, 23:14
ешё раз говорю, для єтого как минимум необходим писательский талант
Писательский талан должен быть у человека, который все это будет оформлять, а вот предлагать события или ситуации, которые могут произойти - это может каждый. И каждый может предположить - каким может быть тот или инной человек.

Dark
20-08-2012, 23:53
хммм, интересно, веществами или так?)http://cs410124.userapi.com/v410124398/db3/RwMUuwNJgIs.jpg

Dark
21-08-2012, 00:03
готовую концепциюВ одном славном украинском городе жил простой милиционер, которого звали Петро Лохс. Он был обычным человеком, который бывало поебывал симпатичных молодых соседок, бывало брал взятки, чтобы отмазать убийцу, которому шили тройное убийство. В общем, обычный, ничем не примечательный гражданин Украины. Он очень любил Украину и украинский народ, но при этом не знал, что в двадцать шестом поколении его далекого предка изнасиловал трансцендентный орангутанг, которого звали Украинофил Металфан. Несмотря на то, что орангутанг был приближенным хана Батыя, это не мешало ему любить страну, в будущем названную Украиной, которую он видел во снах, искаженных возможными вариантами. Легко догадаться, что будущее приходит только во снах, навеянных эфирными ветрами варпа, откуда следует, что орангутанг был поражен заразой Хаоса. В какой-то момент капитан Лохс также увидел во сне свое происхождение и решил, что обязательно должен искоренить заразу варпа из любимой страны. Итак, встречайте, новый остросюжетный триллер "Петро или туда-сюда".

yurik007
21-08-2012, 00:36
В одном славном украинском городе жил простой милиционер, которого звали Петро Лохс. Он был обычным человеком, который бывало поебывал симпатичных молодых соседок, бывало брал взятки, чтобы отмазать убийцу, которому шили тройное убийство. В общем, обычный, ничем не примечательный гражданин Украины. Он очень любил Украину и украинский народ, но при этом не знал, что в двадцать шестом поколении его далекого предка изнасиловал трансцендентный орангутанг, которого звали Украинофил Металфан. Несмотря на то, что орангутанг был приближенным хана Батыя, это не мешало ему любить страну, в будущем названную Украиной, которую он видел во снах, искаженных возможными вариантами. Легко догадаться, что будущее приходит только во снах, навеянных эфирными ветрами варпа, откуда следует, что орангутанг был поражен заразой Хаоса. В какой-то момент капитан Лохс также увидел во сне свое происхождение и решил, что обязательно должен искоренить заразу варпа из любимой страны. Итак, встречайте, новый остросюжетный триллер "Петро или туда-сюда".
Охоохохохо

Teoden
21-08-2012, 12:28
Меня за долгое время сильно удивила только одна книжка из нф - она настолько твердая, что приятней всего читается в обнимку с википедией. Ложная слепота (http://en.wikipedia.org/wiki/Blindsight_%28science_fiction_novel%29) Питера Уоттса

$n@ke
21-08-2012, 13:00
Меня за долгое время сильно удивила только одна книжка из нф - она настолько твердая, что приятней всего читается в обнимку с википедией. Ложная слепота (http://en.wikipedia.org/wiki/Blindsight_%28science_fiction_novel%29) Питера Уоттса

она охуенна

warfolomeich
21-08-2012, 13:21
она охуенна

Шо, всё реально так круто? Даж не слышал:uups:

$n@ke
21-08-2012, 17:07
Шо, всё реально так круто? Даж не слышал:uups:

как нф - просто шедевр и образец
почитай, не пожалеешь

warfolomeich
21-08-2012, 17:25
как нф - просто шедевр и образец
почитай, не пожалеешь
Пасипа, сеноня закину на ебуку:)

Onex
21-08-2012, 17:47
Меня за долгое время сильно удивила только одна книжка из нф - она настолько твердая, что приятней всего читается в обнимку с википедией. Ложная слепота (http://en.wikipedia.org/wiki/Blindsight_%28science_fiction_novel%29) Питера Уоттса

:eek: о, чтото новенькое! ставим в очередь

FeeD
21-08-2012, 20:35
Меня за долгое время сильно удивила только одна книжка из нф - она настолько твердая, что приятней всего читается в обнимку с википедией. Ложная слепота (http://en.wikipedia.org/wiki/Blindsight_%28science_fiction_novel%29) Питера Уоттса
плюсую.
это и вправду очень достойная книга.

yurik007
23-08-2012, 22:10
плюсую.
это и вправду очень достойная книга.
А про фильмы никто ничего не скажет, нет? Есть чего-то достойного посмотреть?

Onex
23-08-2012, 22:27
А про фильмы никто ничего не скажет, нет? Есть чего-то достойного посмотреть?

кризис жанра в киноиндустрии в этом отношении. Вот нет чтобы экранизировать Желязны (я не про Хроники Амбера - такое даже сериалом хрен снимешь) - взорвали бы мозг избалованным киноманам.

Ну а в правду: ну вот почему не снять "Джек из тени","Князь света". Да даже "Вершину". И ведь сюжеты то не избиты. Та даже так чтобы попроще его же "Остров проклятых".

$n@ke
24-08-2012, 03:04
кризис жанра в киноиндустрии в этом отношении. Вот нет чтобы экранизировать Желязны (я не про Хроники Амбера - такое даже сериалом хрен снимешь) - взорвали бы мозг избалованным киноманам.

Ну а в правду: ну вот почему не снять "Джек из тени","Князь света". Да даже "Вершину". И ведь сюжеты то не избиты. Та даже так чтобы попроще его же "Остров проклятых".

Мне страшно было бы смотреть экранизации книг Желязны... Учитывая любовь наших сценаристов исковеркать всё в самых неожиданных местах, я бы плевался и матерился бы очень долго%\

Endy48
24-08-2012, 17:52
В опросе нет варианта "Сейчас нечего смотреть" Я очень люблю фантастические фильмы которые основываются на научном подходе. Из последнего можно будет отметить только Аватар, хоть он мне и не понравился и Прометей. А больше я и не знаю, чтобы запомнилось.

В последнее время на сценарий наверное тратится 0,01% от бюджета фильма, оттого такие и дерьмовые. Режиссёры всегда хотят отбить деньги, но сейчас наверное они особо жадные что ли. Сюжеты мало чем отличаются от компьютерных игр. Столь же примитивный предсказуемый сюжет без ничего. Посмотрел фильм всё равно что в туалет сходил. Чувствуешь облегчение после конца просмотра.

Может я конечно придираюсь, но в последнее время почему-то меня лично ничего не цепляет.

Onex
24-08-2012, 19:56
Может я конечно придираюсь, но в последнее время почему-то меня лично ничего не цепляет.

так в посл. время ничего и нет. Единственные интересные были фильмы "исходный код" и "Начало". Вот пожалуй и все.

Onex
24-08-2012, 19:57
Мне страшно было бы смотреть экранизации книг Желязны... Учитывая любовь наших сценаристов исковеркать всё в самых неожиданных местах, я бы плевался и матерился бы очень долго%\

Та пусть хотябы попробуют

yurik007
24-08-2012, 20:37
Понятно. А я пересматриваю сериалы 90-х. И еще что нибудь из современного думаю глянуть.

На очереди:

1. Вавилон-5
2. Эврика
3. Светлячок

Onex
24-08-2012, 20:40
Понятно. А я пересматриваю сериалы 90-х. И еще что нибудь из современного думаю глянуть.

На очереди:

1. Вавилон-5
2. Эврика
3. Светлячок

Вавилон-5 - неплохой сериал. Просмотрел 4 сезона. пятый уже не было желания смотреть.

yurik007
24-08-2012, 20:42
Вавилон-5 - неплохой сериал. Просмотрел 4 сезона. пятый уже не было желания смотреть.
А что так?) Клевый сериал, полон мудрости и интересностей)


ЗЫ. Пытался смотреть сериал Звездные Врата: Вселенная, но как-то он мне не пошел, хотя просмотрел все фильмы, SG-1, Атлантиду.

tracrr
24-08-2012, 20:46
Блин, а я ее терпеть не могу..:confused:

Endy48
24-08-2012, 20:46
так в посл. время ничего и нет. Единственные интересные были фильмы "исходный код" и "Начало". Вот пожалуй и все.

Исходный код в принципе интересный, но просто фантастический хороший фильм. Начало лично не особо понял, но сюжет интересный. Но ничего легендарного сейчас уже не делают. Последнее наверное Матрица была, но это уже тоже давно было.

Endy48
24-08-2012, 20:49
Блин, а я ее терпеть не могу..:confused:

Вавилон 5-ть. Я вообще не знаю как на резиновые рожи можно смотреть несколько сезонов подряд. Очень примитивно как по мне. Вообще фантастические сериалы не люблю. Так как фантастика требует нешуточные финансовые затраты на спец эффекты, а в сериале их полноценно реализовать невозможно вот и выход гумно.

Onex
24-08-2012, 21:16
А что так?) Клевый сериал, полон мудрости и интересностей)


основной сюжет там закончился в конце четвертого сезона, насколько я понял

Teoden
25-08-2012, 12:33
Когда-то болел и от нефиг делать посмотрел Battlestar Galactica - больше я нф сериалы не смотрю)

Borger
04-09-2012, 10:46
Посмотрите сериал Явление. Плохо что не продолжили второй сезон
Визитеры тож неплохой.
Из фильмов самый любимый Искусственный разум и 200-летний человек по мотивам Азимова.

smilla
23-09-2012, 08:55
Мне нравится фантастика (и научная в том числе).
Вот совсем недавно как раз прочитала Лема "Солярис" и была удивлена книгой. Судя по тому, что о ней говорили, ожидала совсем другого. А на самом деле книга удивительна и интересна.
Потом сразу же посмотрела фильм Тарковского. Фильм тоже впечатлил. Тарковский чуть по иному пересмотрел книгу, так что "Солярис" как бы открылся и с другой стороны.
Действительно - классика фантастики.

Onex
23-09-2012, 13:09
Мне нравится фантастика (и научная в том числе).
Вот совсем недавно как раз прочитала Лема "Солярис" и была удивлена книгой. Судя по тому, что о ней говорили, ожидала совсем другого. А на самом деле книга удивительна и интересна.
Потом сразу же посмотрела фильм Тарковского. Фильм тоже впечатлил. Тарковский чуть по иному пересмотрел книгу, так что "Солярис" как бы открылся и с другой стороны.
Действительно - классика фантастики.

Да, вот тоже планирую перечитать Солярис. Ещё хорошая книга у него "Эдем"

navigator
23-09-2012, 13:11
Да, вот тоже планирую перечитать Солярис. Ещё хорошая книга у него "Эдем"

планировать читать книгу?
дожились....скоро планировать посрать будете.
если есть желание то книгу берут и читают, если нет желания читать то нефиг откладывать на потом.

Onex
23-09-2012, 13:18
планировать читать книгу?
дожились....скоро планировать посрать будете.
если есть желание то книгу берут и читают, если нет желания читать то нефиг откладывать на потом.

это если ты книги читаешь только в сортире.:d

Добавлять ещё одну книгу к десятку книг которые уже читаю можно, но это замедлит прочтение других книг, так как Солярис художественная литература - и я явно не смогу от неё отрываться. Поэтому её стоит перенести немного на потом, когда с пяток книг читать завершу(а это будет уже на этой неделе). Если так вот брать и сразу читать все к чему есть желание прочитать - то будет немеряно начатых книг - и ни одной прочитанной.

navigator
23-09-2012, 13:22
это если ты книги читаешь только в сортире.:d

Добавлять ещё одну книгу к десятку книг которые уже читаю можно, но это замедлит прочтение других книг, так как Солярис художественная литература - и я явно не смогу от неё отрываться. Поэтому её стоит перенести немного на потом, когда с пяток книг читать завершу(а это будет уже на этой неделе). Если так вот брать и сразу читать все к чему есть желание прочитать - то будет немеряно начатых книг - и ни одной прочитанной.
я книги сейчас вообще не читаю, у меня на это времени нет.

Tatum
11-06-2013, 18:36
Неплохой фантастический сериал «Грань». Мне понравился. Но почитать люблю Стругацких.

Tatum
14-06-2013, 19:25
Рекомендую к просмотру фильм Искусственный разум. Очень глубокий фильм, в котором, под фантастикой завуалированы очень серьезные темы.

Mentol
12-07-2013, 10:08
посмотрел недавно Солярис Тарковского. фильм не менее гениальный, чем книга

Marlboro
18-09-2013, 11:19
Нетуу

Вавка
18-09-2013, 22:06
only Айзек Азімов

Zhanna
21-09-2013, 15:42
Сегодня дочитала Зездные легион (Нортон). Очень даже)

DomKom
22-05-2014, 00:25
Пересматриваю сериал Герои.
Первый раз смотрел года 3 назад.
Нравится, и ничего, что смотрел уже, многое не помню..

А недавно смотрел "Люди завтра" "tomorow people",
идея слизана с Героев + Люди Х.
Смотреть можно.

zodiac
03-06-2014, 14:37
Есть такие. Азимов, Бредбери. Из мистики - Кинг, Маккаммон.

sunwheel
03-06-2014, 14:56
Есть такие. Азимов, Бредбери. Из мистики - Кинг, Маккаммон.

точно, про нього не можна забувати.

ех, дєцтво золотое... :)

warfolomeich
03-06-2014, 17:18
точно, про нього не можна забувати.

ех, дєцтво золотое... :)

А что стоит почитать? Читал только "Они жаждут" :)

sunwheel
03-06-2014, 18:39
А что стоит почитать? Читал только "Они жаждут" :)

як тобі сказати..
у 2014 у віці 30 книжки сприймаються зовсім по-іншому, ніж у 2000-му наприклад :)
тому думаю більшість творів жанру жахи та містика, і Маккаммон не виключення, будуть вже не так вставляти.
але що я думаю міг би перечитати з задоволенням:

1) "Жизнь мальчишки". я дуже полюбляю атмосферу Америки 50-60-70-х років, тому мене зачіпило. до жахів/містики має доволі віддалене відношення, скоріше часопис життя звичайного пацана, з елементами загадкового :) але написано смачно, книга отримала численні премії, і для мене читати було дуже цікаво.

2) Песня Сван. Нагадує "Армагеддон" Кінга, сюжет дещо схожий, достатньо глибоко пропрацьований постапокаліпсис з диявольськими кознями :)

3) в нього є з десяток оповідань, і з них п"яток класних. без гугла пам"ятаю тільки улюблене "осиное лето".... оо, імхо це дуже класне оповідання :yes:

так-то! :)

warfolomeich
04-06-2014, 12:58
як тобі сказати..

так-то! :)

Спасибо! Обращу внимание, ща подсел на нового Кинга, но как закончу - не буду мучаться за чтобы это взяться=)

sunwheel
04-06-2014, 15:32
/////

Вавка
04-06-2014, 22:10
/////

бляааа :d

warfolomeich
05-06-2014, 12:41
/////

Жестяк=)))))))

$¤K¤L
05-06-2014, 22:03
аватар в контакте, на котором изображен дорогой автомобиль, уже говорит о многом:lol:

Ягуна_я
22-10-2014, 18:23
Неплохой фантастический сериал «Грань». Мне понравился. Но почитать люблю Стругацких.

Да, "Грань" очень интересный сериал. Но тяжелый, как по мне. Все эти бесконечные убийства угнетают. "Сталкер" советский тоже хороший, философский.

Owl
14-12-2014, 23:23
Недавно решил перечитать Стругацких, как-то раньше по другому воспринимал. "Пекник на обочине" раньше выглядел как обычная фантастика, а с возрастом находишь подтекст.

Вавка
06-01-2015, 21:03
"Интерстеллар" никто не смотрел? Стоит, правда там как всегда американцы спасли мир.

По поводу Братьев Стругацких- неплохая экранизация "Обитаемый остров" Бондарчука, особенно про башни передатчиков и их влияние на общество.

від таких тверджень вже просто нудить. он кацики теж рятують світ, тільки по-русськи. там бомблят, вбивають, природні ресурси тирять. хто чим живе, той те й знімає.

Алиса
03-03-2015, 20:06
Очень люблю этот жанр!!!
А я ненавиджу.

Robs
14-07-2015, 10:17
Матрица, пожалуй, больше всего нравится в этом жанре.

SergeK
26-08-2015, 22:52
Доктор Кто очень понравился