PDA

View Full Version : Что такое "Сон"?


Jason
21-08-2012, 12:24
Является ли сон отображением иных реальностей/миров или это отображение мыслей и переживаний?

З.Ы. Просто интересно... Почему, например, снятся люди, которых никогда прежде не видел? Или места, где прежде не был? Или, даже, события, перетекающие из одного в другое, каким-то непонятным образом?

Haxxproxx!
21-08-2012, 12:54
Мне понравился фильм "Начало" Кристофера Нолана. Где ярко все это описывается. Кто не видел, рекомендую!

По теме пока нечего добавить, никогда сильно не интересовался. Но смотря фильм 4 раза, много чего стало ясно.

Dark
21-08-2012, 13:15
Пространство вариантов будущего.

mistress
21-08-2012, 13:22
БЕЗПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ.

Se@Dog
21-08-2012, 14:24
Является ли сон отображением иных реальностей/миров или это отображение мыслей и переживаний?

З.Ы. Просто интересно... Почему, например, снятся люди, которых никогда прежде не видел? Или места, где прежде не был? Или, даже, события, перетекающие из одного в другое, каким-то непонятным образом?

то что ты не помнишь, не означает что ты не видел этого или не слышал =)

Я придерживаюсь теории, что во время сна идёт дефрагментация и сортировка полученной инфы.

Onex
21-08-2012, 14:48
БЕЗПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ.

неверно. человек лишенный сновидений долго не протянет. эмоциональная разрядка недаром природой заложена в механизме сна. Сон - это грубо говоря - отдых психики. Поэтому считать что он бесполезен - принципиально неверно.

Ну а в плане работодателей - таки да, чем больше негр работает и меньше спит - тем лучше.:d

Onex
21-08-2012, 14:49
то что ты не помнишь, не означает что ты не видел этого или не слышал =)

Я придерживаюсь теории, что во время сна идёт дефрагментация и сортировка полученной инфы.

:yes: сортировка, синтез и прочее прочее прочее

Se@Dog
21-08-2012, 15:07
Ну а в плане работодателей - таки да, чем больше негр работает и меньше спит - тем лучше.:d

это зависит от стоимости негра, сломанный негр - плохой негр =)

Jason
21-08-2012, 15:47
Мне понравился фильм "Начало" Кристофера Нолана. Где ярко все это описывается. Кто не видел, рекомендую!

По теме пока нечего добавить, никогда сильно не интересовался. Но смотря фильм 4 раза, много чего стало ясно.
Видел я этот фильм... насколько я помню, там описывается управление сном с помощью вспомогательных средств...

Пространство вариантов будущего.
Интересный вариант...

то что ты не помнишь, не означает что ты не видел этого или не слышал =)

Я придерживаюсь теории, что во время сна идёт дефрагментация и сортировка полученной инфы.

Я многое помню из того, что видел... допустим... что всё так и есть, что я "не помню"... в таком случае, вопрос: откуда во снах берутся места, где я не был (вероятность - 100%), и не видел этого нигде?

неверно. человек лишенный сновидений долго не протянет. эмоциональная разрядка недаром природой заложена в механизме сна. Сон - это грубо говоря - отдых психики. Поэтому считать что он бесполезен - принципиально неверно.

Ну а в плане работодателей - таки да, чем больше негр работает и меньше спит - тем лучше.:d

Вот... И Онекс появился... в принципе, на это и рассчитывалось... он ни за что не пропустит такого места, где можно пофлудить...

Onex
21-08-2012, 17:48
это зависит от стоимости негра, сломанный негр - плохой негр =)

если постоянная текучка негров сочетается с постоянным приплывом негров, то белому человеку всеравно, особенно если негры дармовые

Jason
21-08-2012, 17:55
1. Ситуации тоже во сне бывают, которых у тебя ранее не было наяву? Верно? Почему ты не можешь места видеть, которых наяву не видел?
2. Наяву можешь представить место, где раньше не был? Почему это не должно быть возможно сделать во сне?

В общем, зачем усложнять, что и так понятно? :)

Я не могу наяву представить место, где раньше не был... и людей... события, желаемые и возможные - могу... места и людей - нет...

Было бы понятно, не задавался бы вопросом)

Onex
21-08-2012, 20:49
Я не могу наяву представить место, где раньше не был... и людей... события, желаемые и возможные - могу... места и людей - нет...

Было бы понятно, не задавался бы вопросом)

вот видишь, а во время сна твои блоки и ограничения слетают и фантазия не имеет границ. Так что батенька, Карл Густав Юнг и Зигмунд Фрейд в помощь. Этих титанов должно хватить.

Dark
21-08-2012, 20:56
фантазия не имеет границhttp://cs304401.userapi.com/v304401433/6e66/yPD-07K5He0.jpg

Onex
21-08-2012, 21:29
http://cs304401.userapi.com/v304401433/6e66/yPD-07K5He0.jpg

:lol::lol::lol:

Jason
22-08-2012, 01:00
а я могу)
но сон расширяет границы твоей фантазии, потому как мозг в таком режиме работает по-другому - наяву он самоограничивается (в т.ч. логикой и представлениями о правильности).

вот видишь, а во время сна твои блоки и ограничения слетают и фантазия не имеет границ. Так что батенька, Карл Густав Юнг и Зигмунд Фрейд в помощь. Этих титанов должно хватить.

Фантазия - никогда не имеет границ, на то она и Фантазия...

А что есть "правильно" и "неправильно"? И кто определяет эти представления? Я, как-то, для себя не могу определиться, что "правильно", а что нет?!

Присутствует ли Логика в Фантазии?

А сны с продолжением? Как их объяснить?
А также сны, которые отображают реальность... когда просыпаешься, и не можешь понять... снилась ли тебе эта муть, или произошло вчера/на неделе/месяце...?

Haxxproxx!
22-08-2012, 01:10
Вас это беспокоит или просто интересно?

Endy48
22-08-2012, 01:10
«Говорят, что сон — это старая память,
А потом нам говорят, что мы должны спать спокойно.»

(В.Цой)

Jason
22-08-2012, 01:17
Вас это беспокоит или просто интересно?
Нас это беспокоит, после нескольких снов непонятной мути...
И, кстати, очень интересно...
«Говорят, что сон — это старая память,
А потом нам говорят, что мы должны спать спокойно.»

(В.Цой)

Сон, как отражение прошлых жизней?!
Хм... интересно... как-то, я не задумывался над таким вариантом...

Endy48
22-08-2012, 01:23
Нас это беспокоит, после нескольких снов непонятной мути...
И, кстати, очень интересно...


Сон, как отражение прошлых жизней?!
Хм... интересно... как-то, я не задумывался над таким вариантом...

Нет, тут без всякой изотериской поипени. Слова "говорят" это мнение учёных, которые утверждают, что сон не больше чем "переваривание" подсознанием вчерашних мыслей, сортирование всего по полочкам мозга. Просто середина 80-х это начало конца, начало депрессии по всей стране. Каждый день смутные мысли, после которых память о них откладывается день за днём. Вот и всё на самом деле по моему мнению.

Onex
22-08-2012, 01:26
Нас это беспокоит, после нескольких снов непонятной мути...
И, кстати, очень интересно...


Сон, как отражение прошлых жизней?!
Хм... интересно... как-то, я не задумывался над таким вариантом...

Я же и говорю - Юнг в помощь! Сон отворяет двери к кладезю коллективного бессознательного, опыт миллиардов наших предков и не только людей...

Haxxproxx!
22-08-2012, 01:28
Если интерес перерастет в тревогу, то лучше заняться физическим трудом.
Энергию тратить нужно в правильное русло. Снов вообще видеть не будете.
Немножко болел раньше от хронического стресса, заработал себе ВСД, много спал и жил практически в снах, не хотел вообще просыпаться. От тогда было не по себе ;)

Endy48
22-08-2012, 01:53
Если интерес перерастет в тревогу, то лучше заняться физическим трудом.
Энергию тратить нужно в правильное русло. Снов вообще видеть не будете.
Немножко болел раньше от хронического стресса, заработал себе ВСД, много спал и жил практически в снах, не хотел вообще просыпаться. От тогда было не по себе ;)

От нервов вообще 90% всех приобретённых болезней не считая заразных.

Jason
22-08-2012, 02:17
Я же и говорю - Юнг в помощь! Сон отворяет двери к кладезю коллективного бессознательного, опыт миллиардов наших предков и не только людей...
А кто такой Юнг?

Нет, тут без всякой изотериской поипени. Слова "говорят" это мнение учёных, которые утверждают, что сон не больше чем "переваривание" подсознанием вчерашних мыслей, сортирование всего по полочкам мозга. Просто середина 80-х это начало конца, начало депрессии по всей стране. Каждый день смутные мысли, после которых память о них откладывается день за днём. Вот и всё на самом деле по моему мнению.
Можно отстраниться от, разного рода, мыслей... но это требует некоторых затрат энергии организма... и отстранение получается недолгим, увы...

Если интерес перерастет в тревогу, то лучше заняться физическим трудом.
Энергию тратить нужно в правильное русло. Снов вообще видеть не будете.
Немножко болел раньше от хронического стресса, заработал себе ВСД, много спал и жил практически в снах, не хотел вообще просыпаться. От тогда было не по себе ;)

К сожалению, сны, точно так же, являются, не смотря на физический труд...

[SPY]der(FOG)
22-08-2012, 03:08
От нервов вообще 90% всех приобретённых болезней не считая заразных.

Ну от нервов иммунитет тоже слабеет. Так что заразные туда же. :)

Endy48
22-08-2012, 03:10
der(FOG);2771903']Ну от нервов иммунитет тоже слабеет. Так что заразные туда же. :)

в общем здоровья не придают, то точно :)