PDA

View Full Version : Передача данных по технологии Bluetooth


Sergej
28-01-2006, 19:04
Подскажите пожалуйста кто использует эту технологию. Какова ее скорость если например 700 кбит/сек. Расшифруйте в мегабайтах и минутах. У кого есть такая таблица измереня. Напишите

Cronus
28-01-2006, 19:14
Подскажите пожалуйста кто использует эту технологию. Какова ее скорость если например 700 кбит/сек. Расшифруйте в мегабайтах и минутах. У кого есть такая таблица измереня. Напишите
700 делишь на 8 (1 байт = 8 бит). Получаем 87,5 Кб/сек. Для перевода в Мб/мин делим на 1024 и множим на 60. Получаем около 5,12 Мб/мин.
ЗЫ: мог бы и сам подсчитать - это элементарный перевод, которому в школе учат.

Foggy
28-01-2006, 20:06
Классная штука, у меня блютус всегда включен, батарею сажает только при передаче данных а так вообще ниче не берет, я им еще и как пультом от кампа, кондиционера и двд плейера полбзуюсь. ;)

nova2k3
28-01-2006, 20:27
Очень классная... Особенно когда на счету денег мало, а рядом есть кто-то с включенным блутусом... Так классно перекачивать себе денежки... А вирусы пересылать - любимое дело... И не говори, памятник надо ставить изобретателю блутуса!
в любом телефоне любые входящие данные по синезубу требуют подтверждения, и если ты его не дашь, никакие вирусы тебя не "порадуют". А по поводу денег... что-то смахивает на страшные сказки

Ges
08-10-2006, 04:25
Nokia похоронит Bluetooth?
http://i.podrobnosti.ua/img/tp.gif
04 октября 2006 | 13:40 Подробности (inform@podrobnosti.ua)
По материалам: CNews (http://www.cnews.ru/)
Компания Nokia объявила о завершении разработки нового беспроводного интерфейса под названием Wibree. По мнению создателей, этот стандарт благодаря более высокой скорости и низкому потреблению энергии сможет значительно пошатнуть позиции интерфейса Bluetooth.

Таким образом, только спустя 8 лет с момента разработки беспроводного стандарта Bluetooth на его пути возник первый серьезный соперник.

Интерфейс Wibree разрабатывался Nokia, которая в свое время принимала участие в создании Bluetooth, совместно с несколькими крупными компаниями - Broadcom Corporation, CSR, Epson и Nordic Semiconductor.

Wibree представляет собой радиоинтерфейс и работает на частоте 2,4 ГГц. Скорость передачи данных составляет порядка 1 мегабит в секунду. Bluetooth может передавать информацию на скорости до 720 килобит в секунду. Кроме того, разработчики позиционируют новый интерфейс как более дешевый и менее энергоемкий, чем Bluetooth. Расстояние, на котором обеспечивается передача данных, не должно превышать 10 метров.

Однако хоронить Bluetooth компании пока не планируют. Представители Nokia отметили, что чип Wibree может использоваться и как дополнение к Bluetooth, и самостоятельно. В первом случае он найдет свое применение в мобильных телефонах, ноутбуках и настольных компьютерах, во втором - в часах, в различных спортивных датчиках, в системах контроля доступа и прочих портативных устройствах.

"Технология Wibree - важная разработка, которая открывает новые возможности рынка и широкий диапазон возможностей для мобильных пользователей, - говорит Боб Иануччи (Bob Iannucci), глава исследовательского центра Nokia. - Наша цель состоит в том, чтобы стандартизировать и внедрить новый интерфейс в коммерческие продукты как можно быстрее".

"Пользователи не любят провода. Они любят компактные, портативные электронные устройства, которые можно использовать повсюду, не опасаясь, что им не хватит зарядки батареи", - отмечает Свен-Туре Ларсен (Svenn-Tore Larsen), президент Nordic Semiconductor. - Мобильный телефон - прекрасный пример. Расширяя его функциональные возможности, нельзя забывать о расходе энергии. Wibree - это и есть то, чего не хватало пользователям".

Чипы Wibree появятся на рынке и будут поставляться производителям со второго квартала 2007 года.