PDA

View Full Version : разгон железа


Buldozer
07-04-2006, 19:35
народ, кто интересуется разгоном видюх, процов, оперативы и т.д., и вобще кому интересен безфинансовый вариант увеличения производительности заданого железа, пишите свои достижения, мнения и т.п.

Magnetto
07-04-2006, 20:06
народ, кто интересуется разгоном видюх, процов, оперативы и т.д., и вобще кому интересен безфинансовый вариант увеличения производительности заданого железа, пишите свои достижения, мнения и т.п.
оно тебе надо? есть лишние деньги? забей на это...лучше проапгрейд комп...чем спали что то в нем...

Diesel
07-04-2006, 20:26
оно тебе надо? есть лишние деньги? забей на это...лучше проапгрейд комп...чем спали что то в нем...
+1... Полностью поддержую.. .У меня знакомый был.. Купил проц и чето стукнуло ему разогнать его... На следующий день меня спрашует... "У меня чето комп не включаеться.. ЕТо может быть изза того что я пытался проц разогнать?".... И такое бывает ))) Тем более что толку оператву и проц разгонять... Щас они так дешево стоят что легче купить всетаки....

Max.
07-04-2006, 22:57
если ты не никогда не занимался разгоном, то самому лучше не пытатся.
И что ты хочеш гнать? Прежде чем преступить лучше почитать на www.overclockers.ru возможности разгоняемого железа.

Diesel
07-04-2006, 23:46
я помню слышал в новостях что какойто чувак разогнал проц 3.6 до 7 гигагерц и попал в рекорды гиннеса... мне лично слабо в такое вериться но млин по телику в новостя говорили, не будут же они врать....

Max.
07-04-2006, 23:49
я помню слышал в новостях что какойто чувак разогнал проц 3.6 до 7 гигагерц и попал в рекорды гиннеса... мне лично слабо в такое вериться но млин по телику в новостя говорили, не будут же они врать....
это "гарячие финские парни" разогнали проц Пень 2.8 до 7Гц, это вродь был мировой рекорд, мож уже побили. Я фотку видел, там проц был обложен всякими трубками, радиаторами, и приборами для охлаждения, короче им +1 :)

Magnetto
08-04-2006, 15:44
это "гарячие финские парни" разогнали проц Пень 2.8 до 7Гц, это вродь был мировой рекорд, мож уже побили. Я фотку видел, там проц был обложен всякими трубками, радиаторами, и приборами для охлаждения, короче им +1 :)
додики....которые всякой фигней занимаются

Endy48
08-04-2006, 16:30
додики....которые всякой фигней занимаются
Ага производители процессоров тоже додики из года года в год маются фигнёй и думают как же ещё поднять тактовую частоту процессора, придурки неправдали, выпускали бы процессоры до сих пор с частотой 8Мгц и ни укого голова неболела, а ребята показали при каких частотах проц может работать, я думаю их эксперемент имеет смысл.

Magnetto
08-04-2006, 19:47
Ага производители процессоров тоже додики из года года в год маются фигнёй и думают как же ещё поднять тактовую частоту процессора, придурки неправдали, выпускали бы процессоры до сих пор с частотой 8Мгц и ни укого голова неболела, а ребята показали при каких частотах проц может работать, я думаю их эксперемент имеет смысл.
бу....ты меня не понял....те кто этим разгоном занимаються....чаще всего это делают он того что им нефиг делать....ибо то охлаждение стоит дороже чем тот проц который они разганяют....ну нафиг оно нужно? чуть не расчитают а проц сгорел....и все...надеюсь ты мня понял...

Buldozer
08-04-2006, 20:33
В разгоне нет ничего опасного, только если етим не занимаются полные ламера. На самом деле если железо может давать больше своего заданого уровня, то почему ему не дать такой возможности? И никай траты денег. Ето конечно работа не из легких, типа обеспечение охлаждения и т.п., но она того стоит. У меня например AMD Sempron 2500+ из 1,75ГГц разогнан до 2,45ГГц и температура его после игры 4 часа в Квейк 4 всего 44 градуса. Так что разгон ето тема, если ним уметь заниматься.

Buldozer
08-04-2006, 20:35
бу....ты меня не понял....те кто этим разгоном занимаються....чаще всего это делают он того что им нефиг делать....ибо то охлаждение стоит дороже чем тот проц который они разганяют....ну нафиг оно нужно? чуть не расчитают а проц сгорел....и все...надеюсь ты мня понял...
Етим не занимаются от нефиг делать, а для увеличения мощности железа, которое может быстрее работать, чем его оснастили производители.

Buldozer
08-04-2006, 20:36
оно тебе надо? есть лишние деньги? забей на это...лучше проапгрейд комп...чем спали что то в нем...
Пока что ничего не спалил...

Drummer
10-04-2006, 19:24
У мене Celeron-D 2.66G ,мамка ASUS P800SE, відео ASUS GeForce 6600, RAM - DDR400 512Mb
непоганий комплект, але... хочеться більшого.

Розігнав проц до 3.8, стабільно процесор може працювати на 3.5,(на 3.8 інколи підглючує),трохи побоявся тому поставив 3.2.

Відео розігнав до 410/640 (стандартно 300/500).

І працює уже півроку, нормально... :)
Так що, якщо з головою підходити до цього питання то можна досягти непоганих результатів

P.S. 3DMark2003 на нерозігнаному показував ~6100, а на розігнаному - понад 6600.

Magnetto
10-04-2006, 19:28
Пока что ничего не спалил...
пока что....когда услышишь запах горелого и увидишь зависшый копм....уже будет позно

For
10-04-2006, 19:30
У мене Celeron-D 2.66G ,мамка ASUS P800SE, відео ASUS GeForce 6600, RAM - DDR400 512Mb
непоганий комплект, але... хочеться більшого.

Розігнав проц до 3.8, стабільно процесор може працювати на 3.5,(на 3.8 інколи підглючує),трохи побоявся тому поставив 3.2.

Відео розігнав до 410/640 (стандартно 300/500).

І працює уже півроку, нормально... :)
Так що, якщо з головою підходити до цього питання то можна досягти непоганих результатів

P.S. 3DMark2003 на нерозігнаному показував ~6100, а на розігнаному - понад 6600.
у меня Селерон Д 2.53......разогнал до 3.8 и без глюканов.............
мать Асус П5ГДЦ Про..............................
1024 ДДр2 533
видео
Радик х800 ГТо................
разогнал до 600\830

3дмарк даёт 12к

For
10-04-2006, 19:31
+1... Полностью поддержую.. .У меня знакомый был.. Купил проц и чето стукнуло ему разогнать его... На следующий день меня спрашует... "У меня чето комп не включаеться.. ЕТо может быть изза того что я пытался проц разогнать?".... И такое бывает ))) Тем более что толку оператву и проц разгонять... Щас они так дешево стоят что легче купить всетаки....
твой друг наверно сильно перегнул с мощностью разгона.............и поставил слишком большую шину......................
что б опять всё работало надо было просто снять с материнки биос и закоротить его булавкой=)

Drummer
10-04-2006, 19:47
і ще: розганяти проц можна по шині та множнику. оскільки у більшості процесорів множник заблокований то більшість розгонів проводять саме по шині. якщо встановити надто високу частоту по шині то компютер може не стартувати(віоs не пропустить), а ле це легко виправляється скинувши біос.
щоб отримати вищі результати та досягти стабільності можна підняти напругу на проці та пам`яті, але ось тут можна спалити і мамку і проц і все інше, тому напругу піднімати не раджу, якщо не маєте великого досвіду та не знаєте критичної напруги для процесора, пам`яті та іншого.
я сам не ризикую піднімати напругу...

Endy48
10-04-2006, 20:03
якщо встановити надто високу частоту по шині то компютер може не стартувати(віоs не пропустить), а ле це легко виправляється скинувши біос.

У меня так и происходит, при поднятии частоти через какой-то порог БИОС попросту незапускаеться приходиться нажимать кн. reset несколько раз пока комп незапустится, при этом работает стабильн. Только я непонял что имел ввиду под скинутым БИОС-ом, его ж надо опять настраивать. :|

vinalex
10-04-2006, 20:26
у любого железа есть запас надежности по разгону. правда в последнее время видюшки начали выпускать уже разогнанные прямо с заводов. поэтому разгонять нуно понемногу и осторожно. обеспечить хорошее охлаждение проца и видео. можно и на память радиаторы поставить. поменять стандартный кулер проца на залман или ему подобный. видяху лучше разгонять рива-тюнером и подобными прогами. после суток прогонки тестами и играми можно перепрошить биос. при разгоне проца необходимо повышать напряжение ядра для улучшения результата, но если нет опыта в подобных манипуляциях, то хорошо подумайте - а оно вам надо?

TOR
10-04-2006, 20:39
пока что....когда услышишь запах горелого и увидишь зависшый копм....уже будет позно
гы гы лол :lol: :lol: :lol:
Если что-то сгорит то комп не зависнет - он выключится. Если бы он не выключался то сгорало всё нафиг: проц, потом ОЗУ... и т.д. и т.п. :)

telltale
10-04-2006, 20:39
разгон это действительно хорошо.
ну вот например:

у меня проц целерон 766. с не разогнаным процом торомжения заметны не воорженным глазом.
простыми изменениями в биосе частота поднята до 863. стало намного лучше.
вставлен термометр в радиатор и начались издевательства над компом.......маскимально температура прыгнула до 60 по цельсию.
ну думаю не предел.........поднимаю до 1г засовываю термометр(здоровый такой, промышленый, ртутный.......на 200 градусов).
начинаю мучать...............и тут только блык!!!!! и ребут.........я на термометр, а там 80............
растроился...........потом плюнул........взял кулер от блока питания и поставил его дополнительно, что бы он радиатор обдувал......
и все было хорошо.............только гудело зверски.
потом надоело и вернул на 863 и так нормально.

а вот видяху я разгонять не пробовал........радеон 9600...........вообщем проц и так за ней не успевает(образно).

так что эксперементируйте, но не забывайте. чем выше частота, тем больше тепла выделяеться на процесоре. спалите все нафиг.

Endy48
10-04-2006, 21:52
Помоему разгон упираеться не только в охдаждение. Разгонял как-то видео Gigabyte 6600 так заверкнных на различных форумах и статей в журналах поднятие с 500 Мгц по 700 MГц по памяти достичь не удалось, появлялись артефакти даже при незначительном разгоне с 500 до 550 Мгц, несмотря на окружающую температуру минус 17-20 по цельсию.

Buldozer
13-04-2006, 00:42
На счет всех етих "Згорит, не згорит":
С истему охлаждения на свой камп я монтировал сам и долго следил за поднятием и падением температурных параметров. По скольку все нормально, то згореть ничего не может и за полгода еще не згорело.
Переразгон в принципе я считаю почти не возможным, так как биосы мамки и видюхи етого не позволят(ну правда если их не перепрошить так, что-бы етой защиты не было). При переразгоне камп откажется запускаться, так как параметры железа не согласуемы с установленными в биосе, потому его и надо скидывать(проще говоря вытянуть батарейку или заклемить смос). Правда потом надо заново все настраивать, но ето не смертельно.
Я догнал свой кам до таких вот параметромв:
Проц Sempron 2500+ Socket A 2.43Ghz(232*10.5)
Видяха Palit GeForce 6600 GT 128mb 128bit AGP8X(570Mhz ядро,1125Mhz память)
3DMark2003 дал мне 8989 попугаев
3DMark2005 дал 3910 попугаев
Так чтоя щитаю, что с разгоном моя система на много лучше чем без него.

Латинос
13-04-2006, 09:39
не хотел создавать новую тему. спрошу в этой. вобщем у меня в последнее время стал гудеть куллер на блоке питания. но через 10 мин. перестает... что с ним случилось?

D.A.R
13-04-2006, 11:08
не хотел создавать новую тему. спрошу в этой. вобщем у меня в последнее время стал гудеть куллер на блоке питания. но через 10 мин. перестает... что с ним случилось?
или запылился, или переклонился..

в первом случае поможет пылисос...

beol
13-04-2006, 11:27
в кулере много пыли ), если звук временен, то ничего не надо делать. просто регулярно следить за состояние кулера, дабы не прозевать возможную остановку.
или сразу менять блок питания от греха подальше ), наверняка в твоём уже кондёры повспухали и значения напряжений далеки от номиналов.

Латинос
13-04-2006, 14:32
в кулере много пыли ), если звук временен, то ничего не надо делать. просто регулярно следить за состояние кулера, дабы не прозевать возможную остановку.
или сразу менять блок питания от греха подальше ), наверняка в твоём уже кондёры повспухали и значения напряжений далеки от номиналов.

Что за кондёры? :confused:

Латинос
13-04-2006, 14:32
или запылился, или переклонился..

в первом случае поможет пылисос...

спасибо... попробую...

Romm
13-04-2006, 14:46
или сразу менять блок питания от греха подальше ), наверняка в твоём уже кондёры повспухали и значения напряжений далеки от номиналов.
Ага, а лучше сразу купить новый комп, наверняка он уже весь пыльный и на мониторе царапины :)
Если раздражает - лучше всего сменить собственно вентилятор в БП (гривен 15 и не очень косые руки). Или хорошенько его прочистить, на какое-то время поможет.
И вообще, юзай поиск (с) наш форум :) Есть такая тема (http://www.smart.vn.ua/forum/showthread.php?t=4980).

Endy48
13-04-2006, 14:47
Что за кондёры? :confused:
:d :d если не понял, то это конденсаторы, в БП используються електролитические, которые имеют свойсво высыхать.

Andre
13-04-2006, 14:53
была легенда что если у меня стоит пси-е видео карта в агп порт всунуть вторую карту к ней подконектить монитор и они будут работать как сли, ето возможно?

Endy48
13-04-2006, 14:58
была легенда что если у меня стоит пси-е видео карта в агп порт всунуть вторую карту к ней подконектить монитор и они будут работать как сли, ето возможно?
материнок PCI-E с AGP нет, есть PCI-е с обычным PCI, куда можна всунуть древние видео

Andre
13-04-2006, 14:59
материнок PCI-E с AGP нет, есть PCI-е с обычным PCI, куда можна всунуть древние видео
а в натуре, а казалось что у мну есть(

T T
13-04-2006, 15:02
материнок PCI-E с AGP нет, есть PCI-е с обычным PCI, куда можна всунуть древние видео
LOL $)

Endy48
13-04-2006, 15:06
а в натуре, а казалось что у мну есть(
Видел на Тех-старе комп с выходом на два монитора, которые работают как один, левый одна половина экрана у правого вторая, но видео карточка наверное одна на двоих.

Andre
13-04-2006, 15:13
Видел на Тех-старе комп с выходом на два монитора, которые работают как один, левый одна половина экрана у правого вторая, но видео карточка наверное одна на двоих.
да то наверно просто такая карта, у меня такая была МАКСТОР, но толку с неё не очень много

T T
13-04-2006, 15:21
додики....которые всякой фигней занимаются
Тем не менее эти "додики" перед разгоном наверно перелопатили столько литературы и форумов по железу (процам, матерям, памяти, ..., ....), что с такими знаниями они смело могут зачислены в шатат какой-то лаборатории или по крайней мере внести какой-то свой вклад в развитие этой субнауки. И что самое интересное - у парней явно руки и голова из нужного места растут! А просто сидеть и говорить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО рано или поздно что-то вылетит и ни чем не доказывать - (ИМХО) просто глупо. Так что, в отличии от "додиков", мы господа, пока только флудом здесь занимаемся.

З.Ы. Проц свой гнал слабо (Sempron 2200+ 1.5ГГц до 1.8ГГц FSB=200 +0.05V CPU)
Видео - здесь интересней. LeadTek 5900XT - грех такую не погнать!
Стандартные 390/700, разогнал до 475/800 (поднимал и до 900, но толку было мало, да и греться стало серьезно)
Как ни странно, но главное в разгогне иметь ЗАПАС мощности блока питания, желательно не Кодегена.

Andre
13-04-2006, 15:24
а можна разогнать сел 2.8 ггц, гигабайт 915хз, ге форсе 6600(буквочки какие-то) 256 мб

beol
13-04-2006, 15:25
Sli не будет, это агп всего лишь переделка пси слота в агп, довольно кривая, да слай матери не так уже дорого и стоят, тем паче реально надо формулу 4х4 или 8х8.

Endy48
13-04-2006, 15:35
Sli не будет, это агп всего лишь переделка пси слота в агп, довольно кривая, да слай матери не так уже дорого и стоят, тем паче реально надо формулу 4х4 или 8х8.
Как по мне Sli это рекламный трюк, для того что вместо одной видяхи сразу две покупали, производительность системы увеличиваеться , и умственных сил для разработки более мощьной видяхи тратить не надо, и прибыль при этом от продажи тоже двойная.

Andre
13-04-2006, 15:41
но ето лучше чем делать новые шустрые видюхи но в 10 раз дороже, и менее надежные

Buldozer
13-04-2006, 17:34
материнок PCI-E с AGP нет, есть PCI-е с обычным PCI, куда можна всунуть древние видео
Есть только редко встречаются

Buldozer
13-04-2006, 17:39
Как по мне Sli это рекламный трюк, для того что вместо одной видяхи сразу две покупали, производительность системы увеличиваеться , и умственных сил для разработки более мощьной видяхи тратить не надо, и прибыль при этом от продажи тоже двойная.
Начнем с того, что режим Sli поддерживается не только в PCI-Ex16 но и в интерфейсе AGP. У моего знакомого 6800 Ultra na AGP8X имеет выход для Sli. Во вторых, это не рекламный трюк, а картинка внатуре обрабатывается двумя видяхами, просто для относительно старых игр етот режим не поддерживается, из-за етого в них будет работать одна видюха. Так что если подумать, то что выгоднее: 2 видяхи по 200 баксов или одна но за 500, при етом обе конфигурации имеют одинаковую производительность?

extreme
14-04-2006, 23:07
могу разогеать атлон хр 2200+(1800ггц) до 2800(2025ггц) или 3200но немного затормажывается

Sheepskin
28-08-2006, 01:19
[QUOTE=T T]Тем не менее эти "додики" перед разгоном наверно перелопатили столько литературы и форумов по железу (процам, матерям, памяти, ..., ....), что с такими знаниями они смело могут зачислены в шатат какой-то лаборатории или по крайней мере внести какой-то свой вклад в развитие этой субнауки. И что самое интересное - у парней явно руки и голова из нужного места растут! А просто сидеть и говорить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО рано или поздно что-то вылетит и ни чем не доказывать - (ИМХО) просто глупо. Так что, в отличии от "додиков", мы господа, пока только флудом здесь занимаемся.

:good: Ты прав!А ветка не о том гнать или нет - а как,что,и как сильно! :lol: У меня комрады третий комп в разгоне и НИЧЕГО я пока не спалил!Делаю по тихому апгдейдики и вперед за папугами.На шарик при ровных руках можно сильней железку поиметь. Сейчас во такое:GA915PL,P43000@3610(2M),GNUSMAS 2x512DDR1,GF7900GT(570/1840),Chieftech 360W,кулеры-проц BIG TYPHOON,видео ZALMAN 700Cu.Недельки через две перееду на Конро там порезвицца можна.Пока мать людскую подбираю.Оверам привет! :Drink:

CodeGrinder
28-08-2006, 01:22
[QUOTE=T T]Тем не менее эти "додики" перед разгоном наверно перелопатили столько литературы и форумов по железу (процам, матерям, памяти, ..., ....), что с такими знаниями они смело могут зачислены в шатат какой-то лаборатории или по крайней мере внести какой-то свой вклад в развитие этой субнауки. И что самое интересное - у парней явно руки и голова из нужного места растут! А просто сидеть и говорить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО рано или поздно что-то вылетит и ни чем не доказывать - (ИМХО) просто глупо. Так что, в отличии от "додиков", мы господа, пока только флудом здесь занимаемся.

:good: Ты прав!А ветка не о том гнать или нет - а как,что,и как сильно! :lol: У меня комрады третий комп в разгоне и НИЧЕГО я пока не спалил!Делаю по тихому апгдейдики и вперед за папугами.На шарик при ровных руках можно сильней железку поиметь. Сейчас во такое:GA915PL,P43000@3610(2M),GNUSMAS 2x512DDR1,GF7900GT(570/1840),Chieftech 360W,кулеры-проц BIG TYPHOON,видео ZALMAN 700Cu.Недельки через две перееду на Конро там порезвицца можна.Пока мать людскую подбираю.Оверам привет! :Drink:

:Drink:
хочу сказать,что для овера не обязательно иметь дорогое делезо.
Хотя было бы неплохо! :)
У меня дешевая мамка, но я из нее выжал невозможное...

Sheepskin
28-08-2006, 01:34
:Drink:
хочу сказать,что для овера не обязательно иметь дорогое делезо.
Хотя было бы неплохо! :)
У меня дешевая мамка, но я из нее выжал невозможное...
Споемся! У Овера подход к девайсам иной,а на сколько дорогой комп не важно! :Dance2:

CodeGrinder
28-08-2006, 01:40
Споемся! У Овера подход к девайсам иной,а на сколько дорогой комп не важно! :Dance2:


Ну так! Обычно оверы - (имхо) люди у которых нет бабла на крутизну и мегагерцы (типа я).
И жизнь заставляет вытягивать из компа максимум! :)

Nash
28-08-2006, 10:01
вот мне интересно, зачем два одинаковых топа??вам, что мало топа "Разгон.."

Sheepskin
28-08-2006, 22:26
вот мне интересно, зачем два одинаковых топа??вам, что мало топа "Разгон.."
Понимаешь дорогая, тут было найдено магическое и искомое сочетание букв русского алфавита "РАЗГОН ЖЕЛЕЗА".А что гонят в топе РАЗГОН? :cool: