PDA

View Full Version : проблема с загрузкой ос!!!


Ярослав
14-06-2006, 13:18
Ситуация такая:
Есть ноутбук, у которого раз-через-раз слетает виндовс (любой версии). Причина скорее всего из-за контролера винта или южного моста, так как:
Винт не сыпеться, без бэдов, держиться крепко.
С другими винтами - точно также слетает!!!
Все ок до выключения...
Пробовал ложить спать вместо выключить - не спасает...

Появилась идея использовать программу-загрузчик, она должна грузиться раньше ос и запускать ее... теоретически должно работать!!!

Посоветуйте, пожалуйста, нормальный загрузчик, или правильное решение проблемы...

...Мастер...
14-06-2006, 13:29
Ситуация такая:
Есть ноутбук, у которого раз-через-раз слетает виндовс (любой версии). Причина скорее всего из-за контролера винта (северный мост), так как:
Винт не сыпеться, без бэдов, держиться крепко.
С другими винтами - точно также слетает!!!
Все ок до выключения...
Пробовал ложить спать вместо выключить - не спасает...

Появилась идея использовать программу-загрузчик, она должна грузиться раньше ос и запускать ее... теоретически должно работать!!!

Посоветуйте, пожалуйста, нормальный загрузчик, или правильное решение проблемы...

Выкинь его... :yes:

По сабжу. Попробуй линукс.

Ярослав
14-06-2006, 14:03
Выкинь его... :yes:

По сабжу. Попробуй линукс.
Если бы для меня, то линь подошел бы... а так... :no:

Elic
14-06-2006, 17:17
раз-через-раз слетает виндовс [...] скорее всего из-за контролера винта (северный мост) [...] использовать программу-загрузчикпро внешний загрузчик забудь. лезь в Bios и поставь щадящие настройки винту (отключить Udma и 32-битный доступ, например). в "форточных" дрйверах - аналогично. а вообще - меняй машинку, если ещё на гарантии.

Akubens
14-06-2006, 17:30
ситуация такая:
есть ноутбук, у которого раз-через-раз слетает виндовс (любой версии). причина скорее всего из-за контролера винта (северный мост), так как:
винт не сыпеться, без бэдов, держиться крепко.
с другими винтами - точно также слетает!!!
все ок до выключения...
пробовал ложить спать вместо выключить - не спасает...

появилась идея использовать программу-загрузчик, она должна грузиться раньше ос и запускать ее... теоретически должно работать!!!

посоветуйте, пожалуйста, нормальный загрузчик, или правильное решение проблемы...
>контролера винта (северный мост),
а это разве одно и то же?

Ярослав
14-06-2006, 17:50
>контролера винта (северный мост),
а это разве одно и то же?
Сорри, ошибся :confused: исправляю...
Сказать по правде, от теории далек, в Политехе не учился...
По-этому, знаю примерно, что "северный" чипсет отвечает за шину озу-проц-видео. А "южный" за перефирию (вход\выход)

з.ы.: Не бери в голову... лучше помоги решить проблему.

Akubens
14-06-2006, 20:19
Сорри, ошибся :confused: исправляю...
Сказать по правде, от теории далек, в Политехе не учился...
По-этому, знаю примерно, что "северный" чипсет отвечает за шину озу-проц-видео. А "южный" за перефирию (вход\выход)

з.ы.: Не бери в голову... лучше помоги решить проблему.
=) Окей.
По поводу проблемы могу, разве что, согласится с Эликом - гарантайка.