PDA

View Full Version : национализм. шовинизм. расизм. ваши мысли по этому поводу....


Сторінки : [1] 2 3

Nemesis Divina
06-07-2006, 17:43
итак, внесем ясность....

национализм-идеология и политика, трактующая нацию, как высшую ценность.
Добавлю, что национализм часто являеться объединяющей силой в борьбе за освобождение народов, но иногда может сопровожаться идеей национального превосходства и исключительности.(что само по себе не так уж и плохо, имхо.в разумных рамках, ессно)

шовинизм-крайняя форма национализма, граничащая с расизмом, политика угнетиния других народов.

расизм-идеология, в основе которой лежит неравноценность рас, деление человечества на высшую и низшую расы.

как мне кажеться,
национализм – сохранение себя и своей нации на культурном уровне.
расизм – сохранение себя и своей нации на биологическом уровне.

как вы относитесь к этому?
может ли существовать национализм без расизма?
и нужен ли он?

зы. прошу не флудить и не офтопить.
проявите благоразумие и уважайте чужое мнение....

Vdovy
06-07-2006, 18:06
итак, внесем ясность....

национализм-идеология и политика, трактующая нацию, как высшую ценность.

шовинизм-крайняя форма национализма, граничащая с расизмом, политика угнетиния других народов.

расизм-идеология, в основе которой лежит неравноценность рас, деление человечества на высшую и низшую расы.

как мне кажеться,
национализм – сохранение себя и своей нации на культурном уровне.
расизм – сохранение себя и своей нации на биологическом уровне.

как вы относитесь к этому?
может ли существовать национализм без расизма?
и нужен ли он?

зы. я долго думала перед созданием этой темы....
попрошу вас проявить благоразумие и уважать чужое мнение....
Не согласен с первым определением. Кстати, не только я не согласен. Например, "Кембриджский словарь английского языка" утверждает, что Nationalism is the desire for and the attempt to achieve political independence for your country or nation.
Там же: Сhauvinism: the strong and unreasonable belief that your own country, sex or race is the best or most important

Wikipedia:
Nationalism is a form of identity that holds that (ethnically or culturally defined) nations are the "fundamental units" for human social life, and makes certain cultural and political claims based upon that belief; in particular, the claim that the nation is "the only legitimate basis for the state", and that "each nation is entitled to its own state."

Из твоей цепочки определений напришивается вывод, что национализм - это плохо, поскольку это близко к шовинизму.
Я так не считаю. Я думаю, что национализм - гораздо ближе к патриотизму, нежели к шовинизму.

Национализм и расизм практически не пересекаются, в отличие от шовинизма и расизма.

К национализму отношусь хорошо, можна сказать, что я - националист. Я люблю Украину и украинское.
Шовинизм же, расизм, антисемитизм для меня отвратительны.
Хорошо по этому поводу высказался Сергей Довлатов, который сказал, что гордиться тем, что ты русский (немец, еврей, поляк.....) - это все равно, что гордиться тем, что ты родился в понедельник (вторник, среду...)

NightWish
06-07-2006, 18:16
:| :| :|
А здеся опсуждают все, что оканчивается на -изм? :uups: :d
Убирайте флуд.

Все, что будет не касаться темы. Будет наказано. Загляну сюда очень примерно 22.00. А мож и раньше намного. =)

-------------
UPD
заглянул. Все супер. В том же духи продолжайте. =)

AKM
06-07-2006, 18:22
итак, внесем ясность....

национализм-идеология и политика, трактующая нацию, как высшую ценность.

шовинизм-крайняя форма национализма, граничащая с расизмом, политика угнетиния других народов.

расизм-идеология, в основе которой лежит неравноценность рас, деление человечества на высшую и низшую расы.

как мне кажеться,
национализм – сохранение себя и своей нации на культурном уровне.
расизм – сохранение себя и своей нации на биологическом уровне.

как вы относитесь к этому?
может ли существовать национализм без расизма?
и нужен ли он?

зы. я долго думала перед созданием этой темы....
попрошу вас проявить благоразумие и уважать чужое мнение....
Национализм-это поддержание национальных ценностей и культуры. Нам очень не хватает национализма и нужно держать курс политики на национализм. Ну например нужно выпускать больше литературной продукции на украинском языке и теле-радио вещание тоже должно быть на национальном языке и еще много чего.

Расизм- так получилось что благодаря разным природным условиям люди имеют разный цвет кожи. Но состав мозгов ведь одинаковый.
Шовинизм-действительно крайняя форма национализма, в некоторой степени граничащая с расизмом. Но давайте возьмем в пример Кавказ - там люди столетиями боролись и будут бороться с Россией за свою независимость. Так нам что обвинять их в шовинизме? Это скорее патриотическое, националистическое настроение.

Или давайте расмотрим пример какой-нибудь европейской страны. Разве можна жителей этой страны обвинять в шовинистическом отношении к незаконным эмигрантам которые незаконно остались в их стране и забираюх их рабочие места?

Nemesis Divina
06-07-2006, 18:29
Из твоей цепочки определений напришивается вывод, что национализм - это плохо, поскольку это близко к шовинизму.
Я так не считаю. Я думаю, что национализм - гораздо ближе к патриотизму, нежели к шовинизму.

Национализм и расизм практически не пересекаются, в отличие от шовинизма и расизма.

К национализму отношусь хорошо, можна сказать, что я - националист. Я люблю Украину и украинское.
Шовинизм же, расизм, антисемитизм для меня отвратительны.

Немного исправилась....
Тоже не стоит путать эти понятия, имхо.
Патриотизм любовь к родине, преданность к отечеству...

В национализме уже присутствуют нотки превосходства...

Думаю правильно будет построить такую цепочку:

Патриотизм-->национализм-->шовинизм-->расизм.

Vdovy
06-07-2006, 18:32
[size=4]Шовинизм-действительно крайняя форма национализма, в некоторой степени граничащая с расизмом.
Опять-таки не согласен.
Дались вам эти "советско-российские" определения! Поищите объяснения этого слова в других источниках и увидите, что шовинизм касается не только национального вопроса, но и полового и расового. Т.е. ИМХО можна сказать, что расизм - форма шовинизма, но не "шовинизм - форма национализма".
Ключево момент в национализме - любовь (к стране, нации, ее культуре), в то время, как в шовинизме - нетерпимость, ненависть к "не такому, как у меня".

Nemesis Divina
06-07-2006, 18:32
Национализм-это поддержание национальных ценностей и культуры. Нам очень не хватает национализма и нужно держать курс политики на национализм. Ну например нужно выпускать больше литературной продукции на украинском языке и теле-радио вещание тоже должно быть на национальном языке и еще много чего.

Расизм- так получилось что благодаря разным природным условиям люди имеют разный цвет кожи. Но состав мозгов ведь одинаковый.
:no: :no: :no: :no:
По поводу национализма, позволь не согласиться, я думаю, ты пишешь скорее о патриотизме....

Vdovy
06-07-2006, 18:33
По поводу национализма, позволь не согласиться, я думаю, ты пишешь скорее о патриотизме....
Нет!
Пример: итальянец по крови, но американец по паспорту. Любит америку и американское - патриот. Любит Италию и итальянское - националист.

Nemesis Divina
06-07-2006, 18:39
Нет!
Пример: итальянец по крови, но американец по паспорту. Любит америку и американское - патриот. Любит Италию и итальянское - националист.
Правильно...
Я о том, что говоря нацинализм мы позразумеваем не только любовь к родному, а и чувство превосходства твоей нации над остальными...и повторюсь, не считаю, что это плохо.

зы.ухожу...
прийду вечером...

Vdovy
06-07-2006, 18:50
Правильно...
Я о том, что говоря нацинализм мы позразумеваем не только любовь к родному, а и чувство превосходства твоей нации над остальными...и повторюсь, не считаю, что это плохо.

зы.ухожу...
прийду вечером...
ИМХО неправильно подразумеваете. Вбили нам и нашим (вашим) родителям в советской школе, что национализм - это плохо, это ужасно.
Кто из тех же украинских националистов говорил о превосходстве украинской нации?! Никто. Просто хотели жить в своем доме, своим умом, только и всего.
ИМХО понятие "патриотизм" более применимо, когда речь идет о государстве, национализм - когда о нации. И повторюсь, в обоих случаях, опять же ИМХО, речь идет о любви. Если говорим о нетерпимости, превосходстве, ненависти, это - шовинизм.

AKM
06-07-2006, 18:54
ИМХО неправильно подразумеваете. Вбили нам и нашим (вашим) родителям в советской школе, что национализм - это плохо, это ужасно.
Кто из тех же украинских националистов говорил о превосходстве украинской нации?! Никто. Просто хотели жить в своем доме, своим умом, только и всего.
ИМХО понятие "патриотизм" более применимо, когда речь идет о государстве, национализм - когда о нации. И повторюсь, в обоих случаях, опять же ИМХО, речь идет о любви. Если говорим о нетерпимости, превосходстве, ненависти, это - шовинизм.
+1
полностю согласен с vdovy

AKM
06-07-2006, 18:57
По поводу национализма, позволь не согласиться, я думаю, ты пишешь скорее о патриотизме....
Вот я токо не пойму почему иы выделила это предложение жирным шрифтом. "Но состав мозгов ведь одинаковый."
Ты хочешь сказать что чернокожий, латиноамериканец, китаец и т.д. тупее белых? Ну это уже расизм.

Vdovy
06-07-2006, 19:03
Думаю правильно будет построить такую цепочку:

Патриотизм-->национализм-->шовинизм-->расизм.

Все-таки я не согласен.
ИМХО патриотизм и национализм не вытекают один из другого, а существуют параллельно.
А вот расизм - да, согласен, одно из проявлений шовинизма.

AKM
06-07-2006, 19:04
Правильно...
Я о том, что говоря нацинализм мы позразумеваем не только любовь к родному, а и чувство превосходства твоей нации над остальными...и повторюсь, не считаю, что это плохо.

зы.ухожу...
прийду вечером...
Чуство превосходства можна чуствовать когда твоя нация зделала какието достижения и при этом не задирать нос.
А просто так ситать что твоя нация лучше чемто другой нации это опять же
расизм. Твоя нация должна быть для тебя дороже так сказать, но не надо считать что другии нации хуже.

freedom loving
06-07-2006, 21:59
тема слишком сложна и многогранна для "наших неокрепших мозгов"
народ у которого не прослежуется цепочка -- "патриотизм-->национализм-->шовинизм-->расизм" -- обречен на вымирание (или мёртв де юре+факто, как индейцы а америке....)
а вообще то любое хорошее качество в превосходной степени превращается в порок - храбрость в безрассудство, щедрость в мотовство и так далее....

freedom loving
06-07-2006, 22:02
вот я токо не пойму почему иы выделила это предложение жирным шрифтом. "но состав мозгов ведь одинаковый."
ты хочешь сказать что чернокожий, латиноамериканец, китаец и т.д. тупее белых? ну это уже расизм.
при чем тут расизм????
просто разные услових проживания етноса, разное развитие мышц, мозгов и т.д....
вполне реально!!!!
назови пару/тройку африканских ученых????? а??

D.A.R
06-07-2006, 22:15
поддерживаю идею национализма. и считаю, что это - высщая степень патриотизма, а нигеров щимить надо...

freedom loving
06-07-2006, 22:18
поддерживаю идею национализма. и считаю, что это - высщая степень патриотизма, а нигеров щимить надо...
вместо того, что бы "щемить нигеров" - развивайся/учись и тд сам....

...Vetal...
06-07-2006, 23:05
Чуство превосходства можна чуствовать когда твоя нация зделала какието достижения и при этом не задирать нос.
А просто так ситать что твоя нация лучше чемто другой нации это опять же
расизм. Твоя нация должна быть для тебя дороже так сказать, но не надо считать что другии нации хуже.
+1. Согласен...
Я не считаю себя ни патриотом, ни националистом, ни расистом, ни шовинистом... По моему это всё чушь. Разве может одна раса или нация превосходить только потому что они разговаривают на одном языке и живут в одном районе... :confused:

Onex
06-07-2006, 23:51
на мой взгляд, для того чтобы обсуждать тему национализма нужно прежде всего разобраться в том, что такое национальность, нация. Не путать эти понятия с народом. Есть ещё классное понятие как менталитет, думаю оно входит в понятие национальности.
Могу ещё добавить: о каком национализме может идти речь если чистокровок не так то и много, осоьенно среди украинцев, и о чистоте рассы? :confused:

Vdovy
07-07-2006, 00:54
украинским националистом вполне может біть русский, или поляк, или еврей.
ті путаешь национализм и шовинизм.

Onex
07-07-2006, 01:01
украинским националистом вполне может біть русский, или поляк, или еврей.
ті путаешь национализм и шовинизм.
вот вот, я не путаю, я ставлю вопросы :confused: Просто если я на 65%-русский, на 25%-украинец, на 5%-поляк и на 5%-еврей, то какой национальности мне себя считать если я живу на Украине :confused:
тоесть вопрос: что такое нация? и что такое национальность? чем она отличается от культуры? если ни чем, то зачем тогда вообще это слово(понятие)? И чем она отличается от народа? давайте разберем это. хотя врядли у нас прлучится, даже народные дипутаты этого толком объяснить не смогут. :confused:

AXILES
07-07-2006, 01:01
на мой взгляд, для того чтобы обсуждать тему национализма нужно прежде всего разобраться в том, что такое национальность, нация. Не путать эти понятия с народом. Есть ещё классное понятие как менталитет, думаю оно входит в понятие национальности.
Могу ещё добавить: о каком национализме может идти речь если чистокровок не так то и много, осоьенно среди украинцев, и о чистоте рассы? :confused:
народ - население что проживает на данной територии
нацыя - общество (група людей) что проживали на опредилённой територии и связаны общими культурнымы, социальными и економичекими факторами...

Onex
07-07-2006, 01:23
народ - население что проживает на данной територии
нацыя - общество (група людей) что проживали на опредилённой територии и связаны общими культурнымы, социальными и економичекими факторами...
хорошо. тогда давайте определим: что; какие составляющие входят в украинскую национальность, чем определяется украинская национальность, простыми словами "что украинца делает украинцем?"(кроме любви к родине - это патриотизм). все таки интерестно, может и выйдем к чему то вразумительному.

AXILES
07-07-2006, 01:31
хорошо. тогда давайте определим: что; какие составляющие входят в украинскую национальность, чем определяется украинская национальность, простыми словами "что украинца делает украинцем?"(кроме любви к родине - это патриотизм). все таки интерестно, может и выйдем к чему то вразумительному.
неприродна тяга к салу...

Onex
07-07-2006, 01:41
неприродна тяга к салу...
Отлично! итак давайте нумеровать составляющие.:
1) неприродная тяга к салу(хотя почему неприродная, очень даже природная на мой взгляд), правда не знаю насколько серьезное это состовляющее :confused:
2)....(даже не знаю че написать :confused: - помогите с этим)

AXILES
07-07-2006, 01:46
Отлично! итак давайте нумеровать составляющие.:
1) неприродная тяга к салу(хотя почему неприродная, очень даже природная на мой взгляд), правда не знаю насколько серьезное это состовляющее :confused:
2)....(даже не знаю че написать :confused: - помогите с этим)
2 жадность
3 фигизм (моя хата скраю....)
4 не соблюдения порядка
5 гостепримность
6 черная зависть...

Onex
07-07-2006, 01:50
2 жадность
3 фигизм (моя хата скраю....)
4 не соблюдения порядка
5 гостепримность
6 черная зависть...
ну с этим можно спорить - поскольку такие характеристики есть и у представителей других национальностей. но продолжим..........

1 неприроднкая(природная) любовь к салу
2 жадность
3 фигизм (моя хата скраю....)
4 не соблюдения порядка
5 гостепримность
6 черная зависть.
7 любовь к борьщу

AXILES
07-07-2006, 01:55
ну с этим можно спорить - поскольку такие характеристики есть и у представителей других национальностей. но продолжим..........

1 неприроднкая(природная) любовь к салу
2 жадность
3 фигизм (моя хата скраю....)
4 не соблюдения порядка
5 гостепримность
6 черная зависть.
7 любовь к борьщу
лень (нифига мы не трудолюбивые)
хапуги
не ценим мировую культуру...
обожаем Тарасика Фудболистовича ....

Vdovy
08-07-2006, 15:32
лень (нифига мы не трудолюбивые)
хапуги
не ценим мировую культуру...
обожаем тарасика фудболистовича ....
украинцы не трудолюбивые?! ты посмотри как народ раком на своих огородах пашет!
о культуре мировой... что стоит ценить - ценим.

а вообще на вопрос "что человека делает "украинцем" у меня есть такой ответ. "в бой идут одни старики" помните? самое начало фильма. герой быкова спрашивает что нового они в бою увидели, а потом произносит "мы же сегодня над моей украиной летали!". вот вам и ответ. для украинца небо над украиной синее, солнце ласковей, воздух чище... это не объяснить словами.

Nemesis Divina
08-07-2006, 20:12
вот я токо не пойму почему иы выделила это предложение жирным шрифтом. "но состав мозгов ведь одинаковый."
ты хочешь сказать что чернокожий, латиноамериканец, китаец и т.д. тупее белых? ну это уже расизм.
научно доказано, что интелект белых людей выше, чем чернокожих.
но это не повод любому белому считать себя уменее любого черного.
мы разные.никакой расовой равности не существует.

Onex
08-07-2006, 20:41
украинцы не трудолюбивые?! ты посмотри как народ раком на своих огородах пашет!
о культуре мировой... что стоит ценить - ценим.

а вообще на вопрос "что человека делает "украинцем" у меня есть такой ответ. "в бой идут одни старики" помните? самое начало фильма. герой быкова спрашивает что нового они в бою увидели, а потом произносит "мы же сегодня над моей украиной летали!". вот вам и ответ. для украинца небо над украиной синее, солнце ласковей, воздух чище... это не объяснить словами.
На мой взгляд, это не объясняет суть украинской национальности, скорее это патриотизм. то же самое может испытывать и франзуз и еврей (пролетая над своей родиной) и т.д. Где отличия именно украинской национальности, что действительно позволяет человеку гордо сказать что мол Я - УКРАИНЕЦ!! Ведь и негры(ссори, африканцы негроидной рассы) "украинцы" ли они?
Может если человек имеет осэлэдэць, носит рубашку вышиванку и червони або сыни шаровары, пьёт украинскую гарилку и ест салу с хлибом и часныком, поёт украинские народные песни, читает Шевченка и умиляется, - может именно это делает человека украинцем?! :confused:

Gnome
08-07-2006, 22:56
украинцы не трудолюбивые?! ты посмотри как народ раком на своих огородах пашет!
о культуре мировой... что стоит ценить - ценим.

а вообще на вопрос "что человека делает "украинцем" у меня есть такой ответ. "в бой идут одни старики" помните? самое начало фильма. герой быкова спрашивает что нового они в бою увидели, а потом произносит "мы же сегодня над моей украиной летали!". вот вам и ответ. для украинца небо над украиной синее, солнце ласковей, воздух чище... это не объяснить словами.
100% поддерживаю!!!

Gnome
08-07-2006, 23:04
На мой взгляд, это не объясняет суть украинской национальности, скорее это патриотизм. то же самое может испытывать и франзуз и еврей (пролетая над своей родиной) и т.д. Где отличия именно украинской национальности, что действительно позволяет человеку гордо сказать что мол Я - УКРАИНЕЦ!! .....
А зачем тебе отличия ??? или ты думаешь что украинский национализм чем-то отличается от русского национализма или от еврейского, французского и т.д.?
Национализм присцущь всем нациям.... правда росия только в наш лезет без мыла... а посему украинский национализм в отличии от любогшо другого - это плохо.... :)

я тоже причисляю себя к националистам.... к украинским националистам....

Onex
08-07-2006, 23:16
А зачем тебе отличия ??? или ты думаешь что украинский национализм чем-то отличается от русского национализма или от еврейского, французского и т.д.?
Национализм присцущь всем нациям.... правда росия только в наш лезет без мыла... а посему украинский национализм в отличии от любогшо другого - это плохо.... :)

я тоже причисляю себя к националистам.... к украинским националистам....
Вот именно, национализм украинский ничем не отличается от другого. просто я предлагаю разобраться, если ты внимательно читал предыдущие посты, в том, что такое национальность(нация), проще наверное разбирать этот вопрос на нашей (украинской)национальности , а то все говорят об национальности (и те же политики), а сами и знать не знают что такое национальность, украинская национальность. . Я знаю что есть культура, а что такое национальность если это не то же самое что и культура? :confused:
Что такое расса - понятно, чистые рассы до сих пор ещё есть на нашей планете и достаточно много, а национальность? Когда многие страны были подвержены огромному влиянию как комунистического СССР так и влиянию запада, а также Африки и Южной Америки - в музыке например. столько всего перемешалось, а все ещё говорят о какойто национальности. Я в предыдущем посте писал внешние признаки на мой взгляд украинской нации. А какие внутренние признаки? Вот ты говоришь, что ты националист - объясни значение этого слова, то как ты его понимаешь, и то в чем он проявляется - твой национализм

Gnome
08-07-2006, 23:45
... Я в предыдущем посте писал внешние признаки на мой взгляд украинской нации. А какие внутренние признаки? Вот ты говоришь, что ты националист - объясни значение этого слова, то как ты его понимаешь, и то в чем он проявляется - твой национализм
Этот пост у меня кроме смеха ничего не вызвал....
ну с этим можно спорить - поскольку такие характеристики есть и у представителей других национальностей. но продолжим..........

1 неприроднкая(природная) любовь к салу

а вот терпеть я его немогу, как и многие мои знакомые.... хотя знаю как его любят руские...

2 жадность

очень спрорно..... скорей наоборот украинец готов последнюю рубашку отдать....

3 фигизм (моя хата скраю....)

это случается.... правда единственная нация где я этого не встречал - евреи :)
хотя с другой стороны могу и привести такой контр пример... когда моя пробабушка замуж выходила то все село собралось и строило молодым хату.....

4 не соблюдения порядка

это я вообще не понял... не нация а сборищеворов и бандитов какое-то получается...

5 гостепримность

ну это да... это практически у всех славян выражено.....

6 черная зависть.

трудно судить о других но я никогда в жизни этим не страдал....
по твоему я и не украинец вовсе :))))

7 любовь к борьщу

а вот борщи, щи, уха - это больше к русским....

а у меня оно проявляется просто к любви к родине... как в песне
"Родина,
пусть кричат уродина
а она мне нравится
хоть и не красавица....."

и вообще "небо над украиной синее, солнце ласковей, воздух чище..."

Vdovy
08-07-2006, 23:51
Вот именно, национализм украинский ничем не отличается от другого. ... Я в предыдущем посте писал внешние признаки на мой взгляд украинской нации. А какие внутренние признаки? Вот ты говоришь, что ты националист - объясни значение этого слова, то как ты его понимаешь, и то в чем он проявляется - твой национализм
Очевидно, ты хочешь поговорить не о национализме, а об украинском менталитете. Но, во-первых, это будет оффтопом :) , а во-вторых, человек может быть абсолютным украинцем ментально, но не являться националистом, патриотом, а быть "пятой колонной".

SINISTER
09-07-2006, 12:17
росист :d

Onex
09-07-2006, 15:47
Очевидно, ты хочешь поговорить не о национализме, а об украинском менталитете. Но, во-первых, это будет оффтопом :) , а во-вторых, человек может быть абсолютным украинцем ментально, но не являться националистом, патриотом, а быть "пятой колонной".
Вот-ваот, правильно. Я просто не хочу говорить о том чего никто понять не может, но утверждают что я мол националист, не понимая что это такое, тоесть путая это то с патриотизмом, то с нацизмом, то с расизмом и т.д. а вот менталитет на мой взгляд более отражает суть украинской как и любой другой нации. Тогда все же возникает вопрос, если человек не является украинцем ментально, может ли он быть украинским националистом?!? или его лучше будет назвать патриотом или каким другим словом?
Просто мы так и не разобрались что такое нация :confused: Соответственно не понятно, что такое национальность, и соответственно - что такое национализм. Но многие себя считают националистами.

и все таки давайтесопределим на примере украинской нации, что же такое национализм украинский, в чем он проявляется, по каким поступкам можно сказать что человек националист?

и ещё вопрос: кто может сказать какая у нас украинцев национальная идея, а также какая у поляков, росиян, белорусов, американцев, евреев?

Onex
09-07-2006, 15:59
Этот пост у меня кроме смеха ничего не вызвал....

а вот терпеть я его немогу, как и многие мои знакомые.... хотя знаю как его любят руские...

очень спрорно..... скорей наоборот украинец готов последнюю рубашку отдать....

это случается.... правда единственная нация где я этого не встречал - евреи :)
хотя с другой стороны могу и привести такой контр пример... когда моя пробабушка замуж выходила то все село собралось и строило молодым хату.....

это я вообще не понял... не нация а сборищеворов и бандитов какое-то получается...

ну это да... это практически у всех славян выражено.....

трудно судить о других но я никогда в жизни этим не страдал....
по твоему я и не украинец вовсе :))))

а вот борщи, щи, уха - это больше к русским....

а у меня оно проявляется просто к любви к родине... как в песне
"Родина,
пусть кричат уродина
а она мне нравится
хоть и не красавица....."

и вообще "небо над украиной синее, солнце ласковей, воздух чище..."
Такое впечатление что ты не читал предыдущие посты :)

все равно ты пишешь о патриотизме а не о национализме ;)

И на поставленный вопрос ответа не дал, хотя ты ж заявлял что ты националист а своего понимания каково это быть националистом ты не дал :confused: А всего лишь посмеялся :d Это ещё раз доказывает что национализм это чтото эфемерное, искусственное, хотя может и не искусственное но очень надуманное понятие(в том смысле что ему приписывают не то что оно означает) :confused:

freedom loving
15-07-2006, 19:26
Такое впечатление что ты не читал предыдущие посты :)

все равно ты пишешь о патриотизме а не о национализме ;)

И на поставленный вопрос ответа не дал, хотя ты ж заявлял что ты националист а своего понимания каково это быть националистом ты не дал :confused: А всего лишь посмеялся :d Это ещё раз доказывает что национализм это чтото эфемерное, искусственное, хотя может и не искусственное но очень надуманное понятие(в том смысле что ему приписывают не то что оно означает) :confused:
Маленький вопрос насчет "эфемерное, искусственное, хотя может и не искусственное но очень надуманное понятие" - как быть с моим прадедом - зажиточным казаком, которого заморили голодом в период "славнозвістного" построения коммунизма??????
А прабабушка сама выкормила 7 детей.....
Да это еще чудо, что сохранилось на генном уровне, стремление к свободе, воле, самоопределению, самоосознанию у нации.....
И мне поххххххх, кто и как это называет, нас столько лет гнули, но вот им хххххххххххххх не согнули и пока есть бунтарский дух в народе, нация "буде жити, буде воля, буде слава!"..........

Onex
28-08-2006, 22:19
Маленький вопрос насчет "эфемерное, искусственное, хотя может и не искусственное но очень надуманное понятие" - как быть с моим прадедом - зажиточным казаком, которого заморили голодом в период "славнозвістного" построения коммунизма??????
А прабабушка сама выкормила 7 детей.....
Да это еще чудо, что сохранилось на генном уровне, стремление к свободе, воле, самоопределению, самоосознанию у нации.....
И мне поххххххх, кто и как это называет, нас столько лет гнули, но вот им хххххххххххххх не согнули и пока есть бунтарский дух в народе, нация "буде жити, буде воля, буде слава!"..........
О каких козаках ты говоришь???? Их уже давно нет на Украине, их переселили на северный Кавказ уж около двухсот лет назад когда коммунизмом не то чтобы на Украине а в мире не пахло!!!!
А во вторых - причем здесь национализм когда ты говоришь о чувстве ненависти и жажде мести!!!!
Ну, прабабушка у тебя молодец!!!! Снимаю шляпу.
А на генном уровне у нас итак есть стремление к свободе, только уже на социокультурном проявлятся это может уже как национализм.

Ага. Это тебе кажеться что не согнули :lol: Уже давно Украина раком стоит причем перед тремя сразу, вот только ещё не знает точно кому первому подставляться!!!!

Medea(Инь-Янь)
29-08-2006, 19:29
А почему бы сюда не прикрепить - АНТИСЕМИТИЗМ...

wolfman
29-08-2006, 20:30
я украинец. представитель высшей рассы) ггг

Vdovy
29-08-2006, 20:31
я украинец. представитель высшей рассы) ггг
Даремно ти так. Тут повно людей, які сприймуть твої слова за чисту монету, і почнеться гонка на українське...

wolfman
29-08-2006, 20:34
Даремно ти так. Тут повно людей, які сприймуть твої слова за чисту монету, і почнеться гонка на українське...може комусть правда очи риже, та то мени байдуже)

Vdovy
29-08-2006, 20:36
НУ если ума хватит на такое....
кстати замечено = чем более человек туп тем хуже у него с юмором.....
Почитай топ про політичне життя. Начебто розумні люди, а таке пишуть... :(

freedom loving
30-08-2006, 21:55
О каких козаках ты говоришь???? Их уже давно нет на Украине, их переселили на северный Кавказ уж около двухсот лет назад когда коммунизмом не то чтобы на Украине а в мире не пахло!!!!
А во вторых - причем здесь национализм когда ты говоришь о чувстве ненависти и жажде мести!!!!
Ну, прабабушка у тебя молодец!!!! Снимаю шляпу.
А на генном уровне у нас итак есть стремление к свободе, только уже на социокультурном проявлятся это может уже как национализм.

Ага. Это тебе кажеться что не согнули :lol: Уже давно Украина раком стоит причем перед тремя сразу, вот только ещё не знает точно кому первому подставляться!!!!
Плохо ты информирован по казакам......
Приветствую здоровый национализм.....
Лично я - "раком стоящим" себя не считаю........
Самоосознание - "слова в поступки, поступки в привычки, привычки в характер, характер в судьбу...." - то - чем ты себя считаеш - то ты и есть, по большому счету.....

(=бОлЬнАя На вСю ГоЛоВу=)
06-01-2007, 22:14
мне кажеться что такие люди просто неуверены в себе и поэтому пытаются самореализоваться путем унижения окружающих

WwaazZzaapP
06-01-2007, 22:20
нормально отношусь ко всему

WwaazZzaapP
06-01-2007, 22:49
%\
ненавижу расизм и жидов

Vdovy
06-01-2007, 22:52
%\
ненавижу расизм и жидов
Аха... И нігерів, нігерів :d

Foggy
06-01-2007, 22:58
%\
ненавижу расизм и жидов
:lol: :lol: :lol:
жжош!!!
пчелы против меда! :?)

kingstreet
06-01-2007, 23:07
А меня эти негры со своими "Yo,motherf***r" уже достали.....Я седня посмотрел в очередной раз фильм "Американская история х"...там показывается какие эти негры ******,и там была фраза "нигеры,латиносы эксплуатируют нашу страну,а этим временем кореныые жители бедные,голодные,безработны е...."и я ненавижу жидов и селюков...И лутше б скины мочили жидов и селюков ..Наш город стал бы лутше :d



Марк

Vdovy
06-01-2007, 23:09
А меня эти негры со своими "Yo,motherf***r" уже достали.....Я седня посмотрел в очередной раз фильм "Американская история х"...там показывается какие эти негры ******,и там была фраза "нигеры,латиносы эксплуатируют нашу страну,а этим временем кореныые жители бедные,голодные,безработны е...."и я ненавижу жидов и селюков...И лутше б скины мочили жидов и селюков ..Наш город стал бы лутше :d



Марк
Аха...
Я б не заперечував, якби і ти під гарячу руку скінам попався. Одним уродом менше стало б

Vdovy
06-01-2007, 23:14
Это было моё мнение и ты мне не "судья"....и не тебе решать урод я или нет понял..


марк
Зрозумів. Я нічого не вирішую. Але якщо "то" була твоя думка, то "то" - моя. Зрозумів?

Vdovy
06-01-2007, 23:17
так точно,сер...


марк
Вільно! :)

Foggy
06-01-2007, 23:25
А меня эти негры со своими "Yo,motherf***r" уже достали.....Я седня посмотрел в очередной раз фильм "Американская история х"...там показывается какие эти негры ******,и там была фраза "нигеры,латиносы эксплуатируют нашу страну,а этим временем кореныые жители бедные,голодные,безработны е...."и я ненавижу жидов и селюков...И лутше б скины мочили жидов и селюков ..Наш город стал бы лутше :d



Марк
ну я не понимаю что ты имееш против выходцев из села...в конце концов наш народ, народ сельский так что в этом плане- пересмотри свои взгляды.
насчет нигеров и латиносов, то люди разными бывают, кто-то стоит уважения, а кто-то нет.
то что негры в штатах это в большинстве своем низшие низы общества это факт- это наркотики, это СПИД, это нелегальное контрабандное оружие и тд.
и то что найдется кучка белых (скинов) которые перебьют и перережут кучу этих выродков не так уж плохо. Но если за цвет кожи убивают нормальных людей которые работают в своем государстве и делают успех, это уже отвратительно.
Насчет жидов, то к ним у меня природное отторжение, незнаю почему... может потому что немного знаю историю, может потому что знаком с некоторыми свидетельствами из жизни отдельных людей.
Но опять же таки, я нормально отношуськ евреям и терпеть не могу жидов. Как сказал мой знакомый еарей "есть евреи, а есть базарные жиди, так вот евреи с жидами даже не разговаривают, они разные"
Так что дай бог, чтоб у тя была возможность пообщаться и с евреями и с жидами и с нормальными неграми, а не отбросами общества. тогда будет с чем сравнивать и о чем говорить

evilghost
06-01-2007, 23:29
Ходив сьодні до кінотеатру на Х/Ф "Жара" От я реготав коли за Тіматі скіни гналися! :lol: :lol: До речі скіни у фільмі классні получилися..)

Foggy
06-01-2007, 23:31
Ходив сьодні до кінотеатру на Х/Ф "Жара" От я реготав коли за Тіматі скіни гналися! :lol: :lol: До речі скіни у фільмі классні получилися..)
да... я сначала думал что это гопники=)))

гыг прикольно было, только я не могу понять... Тимати вроже причерненный белый, нах он скинам надо???

evilghost
06-01-2007, 23:34
да... я сначала думал что это гопники=)))

гыг прикольно было, только я не могу понять... Тимати вроже причерненный белый, нах он скинам надо???
бо він нєфор, і нігерський реп читає, та ще й косить під нігера..)

Foggy
06-01-2007, 23:42
бо він нєфор, і нігерський реп читає, та ще й косить під нігера..)
о падло, да???
риал нигга

evilghost
06-01-2007, 23:43
На мою думку націоналізм - це добре. Кожен патріот в своїй душі відчуває що його Батьківщина найкраща і він любить і поважає її більше за всі інші культури. Це нормально для сучасного,розвинутого суспільства.
Щодо расизму. Я засуджую це явище в суспільстві, тому що це порушення прав людини, а також зневага до іншої культури. Але з іншої сторони якщо людина приїхала в чужу країну і починає "качати права"( як це зробили африканські студент у Франції) расизм цілком виправданий.( в межах своєї країни.)

Vdovy
06-01-2007, 23:48
На мою думку націоналізм - це добре. Кожен патріот в своїй душі відчуває що його Батьківщина найкраща і він любить і поважає її більше за всі інші культури. Це нормально для сучасного,розвинутого суспільства.
Щодо расизму. Я засуджую це явище в суспільстві, тому що це порушення прав людини, а також зневага до іншої культури. Але з іншої сторони якщо людина приїхала в чужу країну і починає "качати права"( як це зробили африканські студент у Франції) расизм цілком виправданий.( в межах своєї країни.)Щодо націоналізму - +10
Щодо расизму - -10

Foggy
06-01-2007, 23:50
Щодо націоналізму - +10
Щодо расизму - -10
знаеш, ты уже надоел... думаю что большинству людей абсолютно всеравно как ты их мысли оцениваеш, не заметил???

Vdovy
06-01-2007, 23:52
знаеш, ты уже надоел... думаю что большинству людей абсолютно всеравно как ты их мысли оцениваеш, не заметил???
Я - не більшість, але мені все одно як ти оцінюєш мої думки.
Йди поспи.
Або попий алкоголю.
Або на мене погавкай.

(=бОлЬнАя На вСю ГоЛоВу=)
06-01-2007, 23:57
ну я не понимаю что ты имееш против выходцев из села...в конце концов наш народ, народ сельский так что в этом плане- пересмотри свои взгляды.
насчет нигеров и латиносов, то люди разными бывают, кто-то стоит уважения, а кто-то нет.
то что негры в штатах это в большинстве своем низшие низы общества это факт- это наркотики, это СПИД, это нелегальное контрабандное оружие и тд.
и то что найдется кучка белых (скинов) которые перебьют и перережут кучу этих выродков не так уж плохо. Но если за цвет кожи убивают нормальных людей которые работают в своем государстве и делают успех, это уже отвратительно.

в выделенном есть смысл, но можно задать вопрос ты сам проживал в штатах?

Endy48
07-01-2007, 00:02
в выделенном есть смысл, но можно задать вопрос ты сам проживал в штатах?
Понимаешь, для того чтобы знать, как выглядит Луна не обязательно на неё лететь. В современном мире достаточно источников информации, чтобы иметь представление о чем-то, чего никогда не видел.

evilghost
07-01-2007, 00:07
Щодо націоналізму - +10
Щодо расизму - -10
Обгрунтуй

Vdovy
07-01-2007, 00:08
Обгрунтуй
Плюс чи мінус?

evilghost
07-01-2007, 00:11
Плюс чи мінус?
мінус

Vdovy
07-01-2007, 00:15
мінус
Аха.
Расизм у мене не викликає нічого окрім огиди.
Бо, як писав чудовий російський письменник Сергій Довлатов, "Пишатися тим , що ти росіянин, німець, єврей, вірменин..... - все одно що пишатись тим, що ти народився в понеділок (вівторок, середу,...)
Я не ділю людей за кольором їх шкіри. Чорний, білий, чи жовтий урод - мені байдуже, все одно він залишиться уродом.

(=бОлЬнАя На вСю ГоЛоВу=)
07-01-2007, 00:16
Понимаешь, для того чтобы знать, как выглядит Луна не обязательно на неё лететь. В современном мире достаточно источников информации, чтобы иметь представление о чем-то, чего никогда не видел.
а тебе не кажеться, что так судить о людях которых ни разу не видел это глупо?

Foggy
07-01-2007, 00:19
в выделенном есть смысл, но можно задать вопрос ты сам проживал в штатах?
сам нет, но мой знакомы там жил несколько лет.
так вот, так это до такой степени пафосно, чо адже ходит шутка
"дайте мне пол афробуханки"

(=бОлЬнАя На вСю ГоЛоВу=)
07-01-2007, 00:23
сам нет, но мой знакомы там жил несколько лет.
так вот, так это до такой степени пафосно, чо адже ходит шутка
"дайте мне пол афробуханки"
незнаю, правда незнаю как дела обстоят в штатах, но как бы то ни было нельзя судить о людях только по национальной или рассовой принадлежности, в каждой семье свои уроды.........

Foggy
07-01-2007, 00:25
Аха.
Расизм у мене не викликає нічого окрім огиди.
Бо, як писав чудовий російський письменник Сергій Довлатов, "Пишатися тим , що ти росіянин, німець, єврей, вірменин..... - все одно що пишатись тим, що ти народився в понеділок (вівторок, середу,...)
Я не ділю людей за кольором їх шкіри. Чорний, білий, чи жовтий урод - мені байдуже, все одно він залишиться уродом.
продолжу мысль
исторически так сложилось, что например в тех же штатах выходци из африки представляют в большинстве своем быдло(исключений много, но всеже), да и вернувшись на несколько сотен лет назад увидим что первые расисты, куклусклан появлялся по причинам того что черные ненавидели белых, делали пакости, мешали во многом государству. белые стали ненавидеть черных... отвратительно то что ненавидили они черных в большинстве своем как вдруг освободившуюся бесплатную рабосчу силу. их считали ничтожествами, и вдруг обычный янки понимал, что "эта обезьяна со мной на одном уровне! ацтой!!!" :)
примитивно говоря, так оно и было :)

Foggy
07-01-2007, 00:26
незнаю, правда незнаю как дела обстоят в штатах, но как бы то ни было нельзя судить о людях только по национальной или рассовой принадлежности, в каждой семье свои уроды.........
ну я собсно об этом и писал... только утвержлаю что так сложилось что этих уродов больше среди нигеров, в силу исторических событий

Vdovy
07-01-2007, 00:27
...вернувшись на несколько сотен лет назад увидим что первые расисты, куклусклан появлялся по причинам того что черные ненавидели белых, делали пакости, мешали во многом государству. белые стали ненавидеть черных... отвратительно то что ненавидили они черных в большинстве своем как вдруг освободившуюся бесплатную рабосчу силу. их считали ничтожествами, и вдруг обычный янки понимал, что "эта обезьяна со мной на одном уровне! ацтой!!!" :)
примитивно говоря, так оно и было :)
Не зовсім так, точніше зовсім не так.
Читай книжки.

Endy48
07-01-2007, 00:27
а тебе не кажеться, что так судить о людях которых ни разу не видел это глупо?
Я не говорил, что согласен или не согласен c Foggy, это лично его мнение, я просто ответил на твой вопрос.

Foggy
07-01-2007, 00:36
Не зовсім так, точніше зовсім не так.
Читай книжки.
а как же???
бла...я скоро буду тебе поклоняться :lol:

Vdovy
07-01-2007, 00:38
а как же???
бла...я скоро буду тебе поклоняться :lol:
А так, що ку-клукс-клан з'явився не тому, що чорні ненавиділи білих і робили пакості державі, а тому, що деякі білі просто не уявляли собі - як це вони будуть користуватися тими самими приміщеннями, речами, стільцями,......, що і чорні раби-"недолюдки".

Лоба собі не розбий :)

Foggy
07-01-2007, 00:40
А так, що ку-клукс-клан з'явився не тому, що чорні ненавиділи білих і робили пакості державі, а тому, що деякі білі просто не уявляли собі - як це вони будуть користуватися тими самими приміщеннями, речами, стільцями,......, що і чорні раби-"недолюдки".

Лоба собі не розбий :)
и вдруг обычный янки понимал, что "эта обезьяна со мной на одном уровне! ацтой!!!"
:rolleyes:

Vdovy
07-01-2007, 00:41
и вдруг обычный янки понимал, что "эта обезьяна со мной на одном уровне! ацтой!!!"
:rolleyes:
Вибач, не зрозумів що ти хотів сказати :confused:

Topa
07-01-2007, 00:48
Знаете, кто меня больше всего бесит? Не негры, не арабы, не чукчи, а быдло наше, быдло славянское, быдло немецкое, быдло американское, быдло китайское, арабское, африканское, короче, быдло всего мира... Я бы их, как говорится, в газенваген...

Vdovy
07-01-2007, 00:49
Знаете, кто меня больше всего бесит? Не негры, не арабы, не чукчи, а быдло наше, быдло славянское, быдло немецкое, быдло американское, быдло китайское, арабское, африканское, короче, быдло всего мира... Я бы их, как говорится, в газенваген...
О! А я про що?!
Бидлота не має ні національності, ані кольору шкіри. :yes:

WwaazZzaapP
07-01-2007, 00:50
О! А я про що?!
Бидлота не має ні національності, ані кольору шкіри. :yes:
неа..

Ang
07-01-2007, 00:55
Жмите на тормоза шановне панство....вы мабуть перебрали :d

Onex
07-01-2007, 00:57
О! А я про що?!
Бидлота не має ні національності, ані кольору шкіри. :yes:
але ж самэ быдло повыннэ працюваты....таке призначення :d

Vdovy
07-01-2007, 00:58
Жмите на тормоза шановне панство....вы мабуть перебрали :d
Есть малёхо :uups:
Но смею заверить, что количество выпитого алкоголя никоим образом не повлияло на ход моих мыслей :yes:

Endy48
07-01-2007, 00:58
Знаете, кто меня больше всего бесит? Не негры, не арабы, не чукчи, а быдло наше, быдло славянское, быдло немецкое, быдло американское, быдло китайское, арабское, африканское, короче, быдло всего мира... Я бы их, как говорится, в газенваген...
Да, ты прав быдло, какое оно нибыло, не умеет так галатно отзываться о людях, как делаешь это ты.

Vdovy
07-01-2007, 00:59
але ж самэ быдло повыннэ працюваты....таке призначення :d
Кгхм...
Здається ти на роботу влаштувався?

Onex
07-01-2007, 01:00
Кгхм...
Здається ти на роботу влаштувався?
алэ у мэнэ еврэйська работа - нэ физычна ;)

Vdovy
07-01-2007, 01:00
алэ у мэнэ еврэйська работа - нэ физычна ;)
Один хрін. Ти тепер - бидло. А я - ні, бо я - безробітний :lol:

Topa
07-01-2007, 01:01
алэ у мэнэ еврэйська работа - нэ физычна ;)
:lol: :lol: :lol:

Topa
07-01-2007, 01:02
Да, ты прав быдло, какое оно нибыло, не умеет так галатно отзываться о людях, как делаешь это ты.
:p :p :p

Onex
07-01-2007, 01:03
Один хрін. Ти тепер - бидло. А я - ні, бо я - безробітний :lol:
:lol: :lol: :lol: отако нам :lol: :lol:

це дискриминація

WwaazZzaapP
07-01-2007, 01:03
Знаете, кто меня больше всего бесит? Не негры, не арабы, не чукчи, а быдло наше, быдло славянское, быдло немецкое, быдло американское, быдло китайское, арабское, африканское, короче, быдло всего мира... Я бы их, как говорится, в газенваген...
ну знаешь...
как можно быдло отделить от остальных людей?
какие критерии быдла...
Возможно для того кто для тебя быдло - быдло ты :confused:
это у каждого человека своё....

Я не говорю что все негры и все жиды - галимые уроды и что их надо стрелять...
Я против насилия, но всеже имею негативное отношение к многим национальностям, к некаторым даже ненависть...
но именно как к нации в большенстве
так как нормальных людей везде хватает

D.A.R
07-01-2007, 01:22
нужно всех нигеров отправить к себе в джунгли
арабов в пустыни
индусов в индийский океан...

хай се там живут, а нашу страну хай не засырают

Вайс Махт!!

Topa
07-01-2007, 01:23
интересная тема .... во все времена и для всех людей. причем тема не только для отдельного топа а для отдельного форума
Ну че, создаем топ: "Критерии быдла"? :lol:

Vdovy
07-01-2007, 01:24
нужно всех нигеров отправить к себе в джунгли
арабов в пустыни
индусов в индийский океан...

...
Ти про себе забув :yes:

Endy48
07-01-2007, 01:25
нужно всех нигеров отправить к себе в джунгли
арабов в пустыни
индусов в индийский океан...

хай се там живут, а нашу страну хай не засырают

Вайс Махт!!
Можна поинтерисоватья? Ты сравнивал свои фекалии с фекалиями иностранцев, как отличаются?

Ang
07-01-2007, 01:28
- Папа, а как называется, когда русские любят Россию?
- Это называется - любовь к Родине.
- А как называется, когда американцы любят Америку?
- Это называется "патриотизм".
- А как называется, когда украинцы любят Украину?
- А это, дочка, есть махровый бандеровский национализм!
:)

D.A.R
07-01-2007, 01:29
Можна поинтерисоватья? Ты сравнивал свои фекалии с фекалиями иностранцев, как отличаются?нет не сравнивал...

я всмысле что они себя ведут как не в гостях, они себя дома так не ведут...


и вот в полутехе за рассовую дискриминацию выгоняют...

если я дам в рожу своему одногрупнику мне просто прочитают лекцию..
если я дам в морду нигеру, то меня сразу выгонят...

вопрос... чем этот нигер лучше моего одногрупника??

Topa
07-01-2007, 01:30
нет не сравнивал...

я всмысле что они себя ведут как не в гостях, они себя дома так не ведут...


и вот в полутехе за рассовую дискриминацию выгоняют...

если я дам в рожу своему одногрупнику мне просто прочитают лекцию..
если я дам в морду нигеру, то меня сразу выгонят...

вопрос... чем этот нигер лучше моего одногрупника??
Тем, что валютой платит...

Foggy
07-01-2007, 01:30
нужно всех нигеров отправить к себе в джунгли
арабов в пустыни
индусов в индийский океан...

хай се там живут, а нашу страну хай не засырают

Вайс Махт!!
надеюсь ты прикалываешся

Vdovy
07-01-2007, 01:31
нет не сравнивал...

я всмысле что они себя ведут как не в гостях, они себя дома так не ведут...

Вони дивляться як поводите себе аи, і поводять себе так само

D.A.R
07-01-2007, 01:33
надеюсь ты прикалываешсяя на полном серьезе:yes: ...


ЗЫ но больше всего я ненавижу ЦЫГАН!!! дайте мне антицыганский амулет калибра пятьдесят(С) художественный фильм Скамуниздили

D.A.R
07-01-2007, 01:33
Вони дивляться як поводите себе аи, і поводять себе так самоавот это не надо...

Endy48
07-01-2007, 01:34
нет не сравнивал...

я всмысле что они себя ведут как не в гостях, они себя дома так не ведут...
и вот в полутехе за рассовую дискриминацию выгоняют...
если я дам в рожу своему одногрупнику мне просто прочитают лекцию..
если я дам в морду нигеру, то меня сразу выгонят...
вопрос... чем этот нигер лучше моего одногрупника??

Не знаю, как у нас в политехе дела обстоят. Морду одному негру хотел набить и не потому-что он черный, а потому-что придурок, а другой нормальный пацан - мой товаришь. Люди везде разные бывают, но цвет кожи не определяет кто хорошь.

D.A.R
07-01-2007, 01:36
Не знаю, как у нас в политехе дела обстоят. Морду одному негру хотел набить и не потому-что он черный, а потому-что придурок, а другой нормальный пацан - мой товаришь. Люди везде разные бывают, но цвет кожи не определяет кто хорошь.не спорю, что даж у нас в городе есть нормальные... но вот таких как ты зотел набить больше... из-за такого выгнадли несколько лет назад одногрупника(или с потока чувака) моей сестры... нигер начал приставать к девушке, а тот просто подошел и предупредил его... почти сразу же поступила малява про рассовую дискриминацию

Endy48
07-01-2007, 01:38
я на полном серьезе:yes: ...


ЗЫ но больше всего я ненавижу ЦЫГАН!!! дайте мне антицыганский амулет калибра пятьдесят(С) художественный фильм Скамуниздили
А разве цигани это нация. Наверно поэтому ненавидя циган нельзя считаться расистом :)

D.A.R
07-01-2007, 01:41
А разве цигани это нация. Наверно поэтому ненавидя циган нельзя считаться расистом :)цыган помому ненавидят все))) поэтому оно рассизмом не считается))

Topa
07-01-2007, 01:42
я на полном серьезе:yes: ...


ЗЫ но больше всего я ненавижу ЦЫГАН!!! дайте мне антицыганский амулет калибра пятьдесят(С) художественный фильм Скамуниздили
Где ты тут вообще цыган видал, а? Те, что у нас лазят - не цыгане, то бомжи молдаванские....

Medea(Инь-Янь)
07-01-2007, 01:45
Где ты тут вообще цыган видал, а? Те, что у нас лазят - не цыгане, то бомжи молдаванские....

Поддерживаю...То реально бомжи...
Вот, в Одессе, не знаю,или у нас такое есть...Там есть Цигане, которые занимаються, твореством,живут в определенных районах города..У них там свои кланы..Кульутра, и прочее..Но они не признают..этих,которые на улице...

WwaazZzaapP
07-01-2007, 01:48
Поддерживаю...То реально бомжи...
Вот, в Одессе, не знаю,или у нас такое есть...Там есть Цигане, которые занимаються, твореством,живут в определенных районах города..У них там свои кланы..Кульутра, и прочее..Но они не признают..этих,которые на улице...
ну и что с того
вон во Львове захвачены целые кварталы цыганские
и работают они все
но это не мешает остальным нормальным людям ненавидить их :confused:
пс нормальных цыган не встречал ещё...

Medea(Инь-Янь)
07-01-2007, 01:59
ну и что с того
вон во Львове захвачены целые кварталы цыганские
и работают они все
но это не мешает остальным нормальным людям ненавидить их :confused:
пс нормальных цыган не встречал ещё...Такова нация...

Endy48
07-01-2007, 02:00
Поддерживаю...То реально бомжи...
Вот, в Одессе, не знаю,или у нас такое есть...Там есть Цигане, которые занимаються, твореством,живут в определенных районах города..У них там свои кланы..Кульутра, и прочее..Но они не признают..этих,которые на улице...
Да какие они небыли, все они всегда жили, тем что коней крали :) И вообще я ещё неразу в своей жизни не видел, чтобы циган работал. :)

Medea(Инь-Янь)
07-01-2007, 02:02
Да какие они небыли, все они всегда жили, тем что коней крали :)


Ну то флаг им в руки...:)) Они даже на Луке себе самые первые места забарали....От гады..

Topa
07-01-2007, 02:04
а вот меня цыган спас от мордобоя (зарезания) .... давно было ... причем совсем бескорыстно спас, и мог нарваться на гнев своих соплеменников
Может он проблем для своих же хотел избежать?

Onex
07-01-2007, 02:04
Да какие они небыли, все они всегда жили, тем что коней крали :) И вообще я ещё неразу в своей жизни не видел, чтобы циган работал. :)
как єто не видел?????? а те что попрошайничают???? а те что воруют и ракоту продают? коней крадут? разводят людишек, гадают, гипнотизируют???? не видел???????? так вот єто и есть их работа...просто работа у них не такая как у многих :yes:

Endy48
07-01-2007, 02:14
как єто не видел?????? а те что попрошайничают???? а те что воруют и ракоту продают? коней крадут? разводят людишек, гадают, гипнотизируют???? не видел???????? так вот єто и есть их работа...просто работа у них не такая как у многих :yes:
Ну ещё могут волать на каком-то празднике, ну также в тралейбусе и трамваях, нету пока в маршутках, видимо там акустика неподходящая.

Topa
07-01-2007, 02:15
моя история с цыганом такая: (дело было в Мог-Подольском) в далекие времена, когда водку продавали с 11.00, я зашел к однокласснику поболтать (он работал в гастрономе, ликероводочный отдел), время было 9.30. И подходит цыган лет 18, просит водки ... глаза желтые, оч плохо ему. Одноклассник отказал несмотря на то что цыган предлагал тройную цену. Цыган ушел, я купил бутылку водки, догнал его и продал (по магазинной цене есс-но). Вторая часть: год спустя я поехал туда на практику, и провожал барышню в Атаки (на ту сторону Днестра , кто не знает) .... как раз случилась заварушка (я не знал) , молдаванин на машине сбил беременную цыганку и началась стрельба боевыми патронами ... и тут я со своей барышней .... проводив барышню, возвращаюсь и попадаю прям в кодло цыган .... они чегот по своему гыр-гыр .... типа мочить будем, тут в круг входит цыганок, поговорив со всеми взял меня за руку и вывел из круга .... я его не узнал, и на мой немой вопрос "почему?" напомнил прошлогоднюю! историю с водкой. как я могу о цыганах плохо говорить?
А если бы ты тогда водки ему не добыл?

Endy48
07-01-2007, 02:16
в закарпатье цыгане трудятся на разных работах
Значит это не цыгане, точнее они ими были когда-то.

Topa
07-01-2007, 02:16
Ну ещё могут волать на каком-то празднике, ну также в тралейбусе и трамваях, нету пока в маршутках, видимо там акустика неподходящая.
:lol: Не, там водилы неподходящие...

WwaazZzaapP
07-01-2007, 02:16
моя история с цыганом такая: (дело было в Мог-Подольском) в далекие времена, когда водку продавали с 11.00, я зашел к однокласснику поболтать (он работал в гастрономе, ликероводочный отдел), время было 9.30. И подходит цыган лет 18, просит водки ... глаза желтые, оч плохо ему. Одноклассник отказал несмотря на то что цыган предлагал тройную цену. Цыган ушел, я купил бутылку водки, догнал его и продал (по магазинной цене есс-но). Вторая часть: год спустя я поехал туда на практику, и провожал барышню в Атаки (на ту сторону Днестра , кто не знает) .... как раз случилась заварушка (я не знал) , молдаванин на машине сбил беременную цыганку и началась стрельба боевыми патронами ... и тут я со своей барышней .... проводив барышню, возвращаюсь и попадаю прям в кодло цыган .... они чегот по своему гыр-гыр .... типа мочить будем, тут в круг входит цыганок, поговорив со всеми взял меня за руку и вывел из круга .... я его не узнал, и на мой немой вопрос "почему?" напомнил прошлогоднюю! историю с водкой. как я могу о цыганах плохо говорить?

ну значит тебе попался один единственный из немногих нормальных....
А я могу тебе расказать сотни историй из жизни знакомых и друзей, родственников и т.д.
в каторых цыгани выполняют совсем не ту роль что в твоём расказе
как я могу нормально о них говорить? :confused:

KSUN'A
07-01-2007, 17:07
ну значит тебе попался один единственный из немногих нормальных....
А я могу тебе расказать сотни историй из жизни знакомых и друзей, родственников и т.д.
в каторых цыгани выполняют совсем не ту роль что в твоём расказе
как я могу нормально о них говорить? :confused:
интересные люди однако...яне знаю...когда вижу этих напоенных чем-то детей и в холодную погоду на асфальте сердце сжимается... :cry: :cry: просто ужас. :cry: ихнее поведение не внушает доверия.ну неверно как и везде есть исключения..может среди них тож естьнормальные люди. :yes:

брЫне4ка..0=))
07-01-2007, 19:22
блин, ну я в0спринимаю т0льк0 евр0пейцев...х0тя все мы в 0дин день будем равными...

Endy48
07-01-2007, 20:15
блин, ну я в0спринимаю т0льк0 евр0пейцев...х0тя все мы в 0дин день будем равными...
Если верить библии, когда-то очень давно, мы были уже равными. :)

(=бОлЬнАя На вСю ГоЛоВу=)
07-01-2007, 20:25
только всегда кто-то оказывался равнее....
во,во,во..........это точно.......как бы там ни было кто то ставить себя выше всех, а остальные почему то им подигрывают........

Endy48
07-01-2007, 21:34
во,во,во..........это точно.......как бы там ни было кто то ставить себя выше всех, а остальные почему то им подигрывают........
Ты уже говоришь о неравенстве социальном, а здесь обсуждаеться неравенство которое возникает в результаете внешних отличий людей разных национальностей и рас.

(=бОлЬнАя На вСю ГоЛоВу=)
07-01-2007, 21:46
Ты уже говоришь о не равенстве социальном, а здесь обсуждаеться неравенство которое возникает в результаете внешних отличий людей разных национальностей и рас.
да, дествительно :rolleyes:
звиняюсь :uups:

evilghost
07-01-2007, 23:51
ну значит тебе попался один единственный из немногих нормальных....
А я могу тебе расказать сотни историй из жизни знакомых и друзей, родственников и т.д.
в каторых цыгани выполняют совсем не ту роль что в твоём расказе
как я могу нормально о них говорить? :confused:

Но в основном цыгане - тунеядцы, бандиты и т.д. и т.п.

DuDa
09-01-2007, 14:20
Вкратце:
национализм - когда в меру - оч даже хорошо.
шовинизм - националисты перегнули палку... пора кончать с этим.
расизм - никто не смотрел, как националисты ваще ахренели и превратились в расистов. Всех расстрелять (расистов)...! на свинарнике...
Лечить уже не получится...

Foggy
09-01-2007, 21:30
Вкратце:
национализм - когда в меру - оч даже хорошо.
шовинизм - националисты перегнули палку... пора кончать с этим.
расизм - никто не смотрел, как националисты ваще ахренели и превратились в расистов. Всех расстрелять (расистов)...! на свинарнике...
Лечить уже не получится...
не путай НАЦИОНАЛИЗМ с НАЦИЗМОМ!!! :yes:

SINISTER
10-01-2007, 21:20
Как говорил Лесь Подревьянський : "Всі люди браття, окрім жидів, масонів, негрів, циган ....". А ведь правду говорил.. :yes:

evilghost
11-01-2007, 21:35
Как говорил Лесь Подревьянський : "Всі люди браття, окрім жидів, масонів, негрів, циган ....". А ведь правду говорил.. :yes:
+1.......!!!!!!!!

Мэрлин Мэнсон
20-01-2007, 18:58
Национализм - идеология, порождённая спецификой развития капитализма,которая отражает характер взаимоотношений наций при капитализме.Проявляется в идее национальной особенности, проповеди недоверия к другим нациям.
Шовинизм - Крайний национализм, проповедующий ненависть, презрение к другим народам и разжигающий национальную вражду.
Расизм - реакционная теория,оправдывающая социальное неравенство,войны,принадле жность людей к различным расам.Заключается в сведении общественной сущности людей к их биологическим, рассовым признакам, в произвольном раделении рас на "высшие" и "низшие".
__________________________________________________ _____________

Мэрлин Мэнсон
20-01-2007, 19:05
Определения взяты из Большого Философского Словаря.

Vdovy
20-01-2007, 19:07
Определения взяты из Большого Философского Словаря.
Де, коли і ким виданий? Явно радянський словник, вірно?

Nemesis Divina
20-01-2007, 19:10
Де, коли і ким виданий? Явно радянський словник, вірно?
ага, мы еще в начале топа это выясняли)

Мэрлин Мэнсон
20-01-2007, 19:10
А вот и нет!Издана книга в киеве в 1994 году, авт.Лобута,Давыдовкин,Голо кин,Цыганкова.

fuzz
20-01-2007, 19:11
Как говорил Лесь Подревьянський : "Всі люди браття, окрім жидів, масонів, негрів, циган ....". А ведь правду говорил.. :yes:
згоден на всі 100%

Vdovy
20-01-2007, 19:12
А вот и нет!Издана книга в киеве в 1994 году, авт.Лобута,Давыдовкин,Голо кин,Цыганкова.
Ясно. Викинь її, якщо не хочеш затуркувати собі голову радянською філософською наукою. Втім, справа твоя. Але все ж пошукай визначення цих термінів і в інших джерелах, корисно буде.

Vdovy
20-01-2007, 19:13
ага, мы еще в начале топа это выясняли)
:fool: :fool: :fool:
А я все думав - десь я вже таке писав, на котромусь з форумів. Виявляється, що на цьому :d

WwaazZzaapP
20-01-2007, 19:18
А вот и нет!Издана книга в киеве в 1994 году, авт.Лобута,Давыдовкин,Голо кин,Цыганкова.
та ти на прізвища подивися
кацапи
кацапи ще й з нахилом до жидів =))

Мэрлин Мэнсон
20-01-2007, 19:20
Але все ж пошукай визначення цих термінів і в інших джерелах, корисно буде.
Беру в руки книгу, явно противоположную во всём советской литературе. Наз."Mein Kampf Гитлера" . Читаю :".........у меня было ясное представление о том различии, которое существует между "патриотизмом" и народным "национализмом". Я уже в то время стоял за последний. "

Мэрлин Мэнсон
20-01-2007, 19:21
та ти на прізвища подивися
кацапи
кацапи ще й з нахилом до жидів =))
Особенно Лапута. Кацап и жид сразу.

WwaazZzaapP
20-01-2007, 19:24
Особенно Лапута. Кацап и жид сразу.
не =))
ну это интернациональное

Topa
20-01-2007, 19:32
та ти на прізвища подивися
кацапи
кацапи ще й з нахилом до жидів =))
И до цыган... :d

Мэрлин Мэнсон
20-01-2007, 19:37
И до афроамериканців :)

Vdovy
20-01-2007, 19:59
Беру в руки книгу, явно противоположную во всём советской литературе. Наз."Mein Kampf Гитлера" . Читаю :".........у меня было ясное представление о том различии, которое существует между "патриотизмом" и народным "национализмом". Я уже в то время стоял за последний. "
Гітлер, коли їв, користувався виделкою і ножем. То що, нам тепер виделки повикидати?

...разумаШка...
20-01-2007, 20:34
нет,я не расист,но вот кого не люблю,так эт арабов...бр...
их в виннице ведь дофига,но здесь я с ними не сталкивалась,а в эгипте....ужас,они же тупые...и вправду тупые,и женщины для них никто,я не феминистка,но это у ж слишком,африканцы как то повеселей...

Vdovy
20-01-2007, 20:37
нет,я не расист,но вот кого не люблю,так эт арабов...бр...
их в виннице ведь дофига,но здесь я с ними не сталкивалась,а в эгипте....ужас,они же тупые...и вправду тупые,и женщины для них никто,я не феминистка,но это у ж слишком,африканцы как то повеселей...
А єгіптяни - не африканці? :eek: :)

kadiss
20-01-2007, 20:39
А єгіптяни - не африканці? :eek: :)
Египет, Алжир, Тунис, Марокко, Ливия считаются Арабскими странами :) (Магриб)

Vdovy
20-01-2007, 20:41
Египет, Алжир, Тунис, Марокко, Ливия считаются Арабскими странами :) (Магриб)
Та знаю я це. Просто вона невірно сформулювала свою думку, бо жителі Магрібу - теж африканці, хоч і араби.

kadiss
20-01-2007, 21:04
Та знаю я це. Просто вона невірно сформулювала свою думку, бо жителі Магрібу - теж африканці, хоч і араби.
Хотя в туризме эти страны не считаются Африкой :)

Vdovy
20-01-2007, 21:25
Хотя в туризме эти страны не считаются Африкой :)
А я таку науку не вивчав. Я все більше географію якось...

kadiss
20-01-2007, 21:28
А я таку науку не вивчав. Я все більше географію якось...
А это не наука, это я общалась с людьми из сферы туризма :)

Vdovy
20-01-2007, 21:29
А это не наука, это я общалась с людьми из сферы туризма :)
Ясно. ВОни там Антарктиду до Америки ще не включили? ;)

kadiss
20-01-2007, 21:31
Ясно. ВОни там Антарктиду до Америки ще не включили? ;)
Нет, еще нет :?)
Хотя очень интересно посмотреть на некоторые вещи с другой стороны :)

Onex
10-02-2007, 19:45
Хотя в туризме эти страны не считаются Африкой :)
:lol: :lol: :lol: прикольно!!!!

а что э тогда Африка?

кстати действительно, почему если мароканец в США будет называться мароканцем а не афроамериканцем?
тупо както....чтото негры Африку себе присвоили....

Vdovy
11-02-2007, 02:40
...
кстати действительно, почему если мароканец в США будет называться мароканцем а не афроамериканцем?
....
Нехай називає себе "афромарокканцем" :)

Onex
11-02-2007, 02:43
Нехай називає себе "афромарокканцем" :)
:lol: :lol: :lol: это пускай он в Марокко так себя называет!!!! :lol: :lol: :lol:
оказывается на нигеров уже даже нельзя сказать "черный" в то же время на европеоидов можно говорить "белый"...
и вообще есть определение рассы "негроидная", она же не "африкоидная"

Topa
11-02-2007, 02:47
:lol: :lol: :lol: это пускай он в Марокко так себя называет!!!! :lol: :lol: :lol:
оказывается на нигеров уже даже нельзя сказать "черный" в то же время на европеоидов можно говорить "белый"...
и вообще есть определение рассы "негроидная", она же не "африкоидная"
Хочешь сказать, "белый" было бы для тебя оскорблением?

Onex
11-02-2007, 02:51
Хочешь сказать, "белый" было бы для тебя оскорблением?
:yes: :yes: :yes: это для меня итак оскорбление :yes:
хотя смотря в каком контексте сказано

Topa
11-02-2007, 02:55
:yes: :yes: :yes: это для меня итак оскорбление :yes:
хотя смотря в каком контексте сказано
Гы. А я горжусь... :d
Хотя, беложопый не менее оскорбительно, чем черножопый... :yes:

$n@ke
11-02-2007, 14:04
Не расист не нацыоналсит и вообще отношусь ко всем равно... Неважно кто человек... Важно што человек... И невижу ничево особенново в том што я украинец... И невидел бы если был бы американцем... Вообще нехочу делить людей по нацыональностям ето глупо

WwaazZzaapP
11-02-2007, 17:51
нормально отношусь ко всему....

Vdovy
21-02-2007, 23:32
сергій грабовський, для уп

"перестаньте вытаскивать тему нации – когда-нибудь кровью захлебнемся", - написав один із учасників форуму уп, обговорюючи статтю остапа кривдика "українська нація".

і якби так думав і писав тільки один, схоже, цілком інтелігентний, персонаж, воно б ще нічого.

але ж ім'я їм легіон. і вони ведуть боротьбу за демократію, за права людини, за ліберальні цінності сучасної європейської цивілізації...

господи, як легко вважати себе в сучасній україні лібералом! і не лише займатися самозадоволенням, а і бути авторитетною постаттю (якщо пощастить) в очах певних західних кіл.

досить розмовляти російською мовою і продовжувати ґебістську традицію боротьби з "українським буржуазним націоналізмом", із "загрозою фашизму", щоб зривати оплески і бути публічною постаттю. а то й віце-прем'єром "уряду прагматиків". а чого б ні?

з іншого боку, так само легко стати гнаним кумиром в очах іншої категорії публіки, викриваючи підступи різноманітних москалів, ляхів і жидів як споконвічних ворогів не менш споконвічної української нації.

а ще – вишукуючи прихованих агентів ворога всередині української спільноти і борючись за "чистоту крові". все дуже-дуже патріотично, але надто вже скидається на ті фальшиві боївки упа, які під виглядом націоналістів вбивали людей...

так от, до відома тих, хто боїться крові, – впродовж першої половини хх століття україна справді захлиналася нею, але цю кров лили прихильники "пролетарського інтернаціоналізму" та "істинного арійського соціалізму", а зовсім не українські націоналісти – вони переважно оборонялися, і то не надто вдало, хоча й героїчно, були частіше жертвами, ніж переможцями.

і причина великої крові була не в розмовах про націю, а в недостатньо рішучих розмовах, які зрештою не вилилися в потужні практичні дії зі створення української національної держави на чолі з переконаними націоналістами.

остап кривдик, поза сумнівом, мав на увазі саме це, але чомусь не наважився довести свою думку до логічного завершення.

а завершення розмови про націю, яка вела боротьбу за своє самоствердження і намагається ствердитися на державному рівні, полягає в констатації факту: таке самоствердження має робитися саме націоналістами.

і в певному сенсі слова будь-яка постколоніальна нація – це продукт цілеспрямованої діяльності чинних (тобто дієвих) націоналістів.

я розумію, що після сказаного мене обплюють з різних боків, але чи варто оскаржувати людей, які не помічають – вони самі продукують ті суспільні лиха, від яких самі й потерпають?

а відтак краще звернімося до теорії, продовжуючи розмисли остапа кривдика.

отже, україна у складі срср об'єктивно посідала становище колонії. навіть вироблена у радянські часи розшифровка поняття "колонія" цілковито характеризує ситуацію, в якій опинилася українська рср у межах радянського союзу.

колонія – це країна чи територія, що перебуває під владою іноземної держави (метрополії), позбавлена політичної та економічної самостійності й керована на основі спеціального режиму.

специфіка цього режиму образно висловлена приказкою, авторство якої приписують турецькому поетові назиму хікмету, котрий чималий час прожив в срср і мав можливість вивчити багато які риси тодішнього режиму: коли у москві стрижуть нігті, у києві рубають пальці.

при цьому радянська система більшу частину історичного часу реалізувалася в імперії не стільки національно-етнічного, скільки ідеологічного типу – ідеократичної.

на відміну від імперій першого типу (британська, іспанська, російська до 1917 року), ідеократична імперія напряму не передбачає етнічне домінування однієї нації над іншими.

вона наполягає – у випадку радянського союзу – на "інтернаціональній дружбі народів", в інших випадках – на дуже схожих мотиваціях, які нібито базується на єдності корінних інтересів загалу, а відтак витворює нову історичну спільноту – "велику арійську націю", "великий радянський народ", "велику югославську націю" і т.д.

за всіх обставин германський чи російський народи виступають біомасою для "всесвітньо-історичних звершень" ідеократичної імперії; натомість їм дозволено гордитися власним національним "я" і відчувати зверхність стосовно інших підданих тоталітарної імперської держави.

за всіх обставин колонія, визволена від панування ідеократичної імперії, має повний "джентльменський облаштунок" постколоніальної доби, як-от: домінування компрадорського капіталу, неповну структуру суспільства, недовершену і нецілісну національну культуру.

можливо, головне – бачення й оцінювання підколоніальним народом себе самого не власними очима, а очима колонізатора, тобто неадекватне національне світовідношення, з відповідною "сліпотою" щодо вибору своїх перспектив розвитку.

останнє означає, що значна частина українського загалу, дивлячись на себе очима колонізатора, зневажає свою власну мову, культуру, історію, зрештою, своє незалежне майбутнє.

колоніальний режим ламав суспільну самосвідомість і культуру, деформував структуру економіки україни в інтересах метрополії, не переймався захистом довкілля від будованих за вказівкою кремля індустріальних монстрів, зрештою, формував рабськи залежну від себе квазіеліту, нездатну на захист українських інтересів.

ця квазіеліта перейшла у спадщину незалежній українській державі і ствердилася в ній. її представникам, за іваном дзюбою, притаманна майже демонстративна національна знекоріненість.

"саме їхня "свіжість", якщо вжити вираз салтикова-щедріна, тобто щаслива потойбічність щодо історичного буття і культури свого народу, забезпечила їм фантастичну винахідливість у методах пограбування співвітчизників, методах лобіювання чужих інтересів, методах саботування тих проектів, які могли б зменшити енергетичну, інформаційну, культурну та іншу залежність від небезкорисливих сусідів".

Vdovy
21-02-2007, 23:33
Звісно, радикальний націоналізм може призвести до кризи і навіть катастрофи у національному розвитку. Проте ще гірші наслідки має відсутність дієвого націоналізму.

Адже націоналізм – це саме той політичний рух, який кладе почуття патріотизму в основу своєї ідеології і практики, а для постколоніальної держави це якраз і є найголовнішим – створити спільну Patria, Батьківщину для всіх мешканців території, звільненої від влади метрополії.

Таке завдання на певному етапі розвитку мусить відсунути на другий план різні підходи до вирішення соціальних та економічних питань.

Тому не дивно, що Індійський національний конгрес зміг об'єднати під прапором націоналізму такі різні постаті, як соціаліст-модернізатор Джавахарлал Неру, марксист Кришна Менон та противник індустріалізації аскет Мохандас Ганді. За класичним висловом Франца Фанона, націоналізм є ліками, необхідними для лікування людства від недуги колоніалізму.

Чи здобула б Україна незалежність, якби в ній не було сильного націонал-демократичного руху? Навряд чи – найшвидше, зараз на місці Радянського існував би якийсь Слов'янський союз...

Проте останнє десятиліття стало для націонал-демократії часом перманентної кризи, виходу з якої наразі не видно.

Основою цієї кризи, як на мене, стали не тільки і не стільки персональні якості лідерів цього руху та об'єктивні соціально-політичні чинники, скільки невірні засади розуміння феномену націоналізму.

По-перше, "загальновідомо", що націонал-демократи і націоналісти як такі – це праві політичні сили.

Але чому праві? "Хрестоматійні" націоналісти – ОУН-Б після 1943 року – виступали як політична сила з виразно соціалістичною і водночас демократичною ідеологією.

Народний Рух при його початках та В'ячеслав Чорновіл були лівими націоналістами, і саме тому мали серйозну підтримку в суспільстві.

Як тільки націонал-демократи спробували і справді стати правими, тобто консерваторами та ринковими фундаменталістами, їхня популярність стала різко спадати, оскільки реально правий націоналізм має своє більш-менш масове підґрунтя лише в Галичині, де українське суспільство було достатньо структурованим вже на початку ХХ століття і де консерватизм має реальні підстави.

А у Донбасі, скажімо, консерватизм – це обстоювання радянських цінностей і способу життя.

По-друге, розуміння поняття "нація" лідерами сучасного українського націоналізму не корелює ані з теоретичними засадами націології, ані – що головне – з українською політичною практикою.

Ті, хто вважає себе "найкрутішими" націоналістами, ототожнює націю та етнос, дошукується "української крові".

Але ж, якщо належність до української нації і визначається кров'ю, то не її "чистотою" (це вже не націоналізм, а класичний расизм), а за готовністю пролити її в боротьбі за Україну.

Це розуміння було у В'ячеслава Чорновола; але воно відсутнє у сьогоднішніх лідерів нацдемів і "націоналістів".

По-третє, одне із засадничих питань постколоніального розвитку – це зміна типу пануючого в Україні капіталу.

У будь-якій країні, яка політично звільнилася з-під влади метрополії, відбувається змагання між двома різновидами капіталу, від результату якого залежить ствердження реальної незалежності цієї країни.

Головна різниця між національним і компрадорським капіталом полягає у тому, що внаслідок діяльності і приросту першого багатшають країна та її громадяни, другий же зростає за рахунок збідніння, зубожіння, розорення чи принаймні стагнації країни, поєднаних із збагаченням колишньої метрополії чи міжнародних центрів концентрації капіталу.

Якщо не витіснити компрадорський капітал на маргінес, країна на тривалий час залишиться на низькому рівні економічного, політичного і культурного розвитку.

По-четверте, для українського розмислу характерна відсутність розуміння специфіки економічного розвитку постколоніальної країни. Об'єктивно тут серед першочергових завдань – не роздержавлення економіки, не ліквідація державної власності, не перебудова економіки у стилі лібералізму, а у першу чергу вирішення питання про те, який капітал домінує: ефективний чи неефективний, національний чи компрадорський.

Тому для постколоніальної країни, для її нормального розвитку вкрай потрібен перерозподіл наявної власності: щоб була вона в руках
а) світового цивілізованого (а не авантюрного) капіталу;
б) ефективного вітчизняного національного капіталу;
в) некорумпованих державних менеджерів.

Крім того, держава в постколоніальній країні жорстко контролює інформаційний бізнес, тримає в своїх руках національне радіо і телебачення, бо слід змінити суспільний ракурс зору: значна частина загалу у такій країні бачить себе очима метрополії, свій власний образ бере "звідти", а мусить бачити себе адекватно, з усіма реальними чеснотами та вадами.

Нарешті, про ключовий елемент, який характеризує міру розуміння національних інтересів і національної безпеки у сучасному світі.

Йдеться про здатність країни забезпечити себе енергоресурсами за оптимальною ціною і не за рахунок політичної залежності від іншої держави і занечищення довкілля.

Україна, як уже багато років доводять фахівці-геологи, цілком здатна років за п'ять-шість "злізти" з російської газової голки, забезпечивши себе власним газом, паралельно з тим значно збільшивши видобуток нафти.

Але ці питання стоять у програмних документах націоналістів лише в найзагальнішому вигляді і жодним чином не відбиваються на їхніх практичних діях.

Те ж, що в програмах націоналістів і націонал-демократів відсутні самі поняття "інформаційний імперіалізм" та "постколоніальна культура", особливих коментарів не потребує.

Іншими словами, Україна конче потребує дієвого, сучасного націоналізму для розв'язання безлічі нагальних проблем, проте ті політичні сили й ідеологи, котрі маніфестують себе як націоналістів, не здатні як адекватно оцінити ці проблеми, так і напрацювати ефективний підхід до їхнього розв'язання.

І не в останню чергу тому ми так і живемо кепсько, що Україна не має націоналістичних лідерів масштабу Пілсудського чи Вейцмана, Неру чи Бумедьєна.

Raggie
22-02-2007, 13:11
мне не нравится западнянський национализм. меногие на западной украине считают центральнных и восточных недоделками. а вот они мол носители украинской культуры. у меня друг оттуда, то я задолбался ему доказывать, почему наши деды не выступили против россии как это сделали упа. и фиг докажешь!
ты можешь любить украину и без вышиванки на груди. это понты. а вот то что там на западной каждый пятый выехал на фиг закордон - это национализм??? легко говорить о любви к украине, живучи в канаде.
национализ это хорошо, но без выпендрежа.

Onex
22-02-2007, 14:27
мне не нравится западнянський национализм. меногие на западной украине считают центральнных и восточных недоделками. а вот они мол носители украинской культуры. у меня друг оттуда, то я задолбался ему доказывать, почему наши деды не выступили против россии как это сделали упа. и фиг докажешь!
ты можешь любить украину и без вышиванки на груди. это понты. а вот то что там на западной каждый пятый выехал на фиг закордон - это национализм??? легко говорить о любви к украине, живучи в канаде.
национализ это хорошо, но без выпендрежа.
:) неплохо сказано....только вот добавить ещё сюда и русофилов с востока и всё сложиться в нужную картинку.
Кстати насчет Львова - это какойто чес намсчет языка - уже второй раз ездил во Львов и где бы ни был - везде общался со всеми и с прохожими на русском языке и мне отвечали как на русском так и на украинском, без всяких косяков в мою сторону....

Хотя в жизни был случай когда я возвращался с коммандировки из Днепра и со мной ехали трое западэнцэв: один с Тернополя и двое из И.Ф. - так мы с ними сначала конфликтонули из-за мовы, причем с теми что помладше(самый младший так и не успокоился насчет моеи мовы, и постоянно мне рассказывал анекдоты про москалив :lol: ). Но в процесе общения выснилось что я и украинский очень хорошо знаю и что они русский хорошо знают и что общаемся на том языке на котором думаем, и походу нам вообще стало всеравно кто на каком говорит(так как мы распили несколько литров мировой и закусили все это дело маринованным салом - отличные ребята!!!! :friends: :d

Vdovy
22-02-2007, 14:40
... а вот то что там на западной каждый пятый выехал на фиг закордон - это национализм??? легко говорить о любви к украине, живучи в канаде.
национализ это хорошо, но без выпендрежа.
Кожен п'ятий? Можливо. А що їм залишалося робити, коли прийшли більшовики, землю відібрали, партії розігнали, газети позакривали, людей до Сибіру повивезли? Рятувались люди як могли.
І про Канаду. ІМХО краще взагалі не говорити про любов до України, але якщо вже зайшла мова, то, знову-ж таки ІМХО, краще робити це з Канади українською мовою, аніж тут - російською.

A_R
22-02-2007, 15:31
:)
Кстати насчет Львова - это какойто чес намсчет языка - уже второй раз ездил во Львов и где бы ни был - везде общался со всеми и с прохожими на русском языке и мне отвечали как на русском так и на украинском, без всяких косяков в мою сторону....

Насчет этих косяков-пил недавно водку с львовянами-один коренной,28 лет прожил во Львове,другой живет там три года.Так вот,я им рассказал,что во Львове в магазинах игнорируют обращение на русском языке (это мне рассказывал еще один мой друг).Дальше будете смеятся.Они ОБИДЕЛИСЬ на меня,что я мог такое сказать.Начали расспрашивать,в каком магазине это случилось,когда и т.д.Сказали,что за это надавали бы "копанців" :) Да,они признают,что есть отдельные радикальные элементы,но к нормальным львовянам они не имеют никакого отношения.И я им верю.А эти байки коллекционируют те,кто хочет,чтобы это так было.

Пижама
22-02-2007, 15:44
насчет этих косяков-пил недавно водку с львовянами-один коренной,28 лет прожил во львове,другой живет там три года.так вот,я им рассказал,что во львове в магазинах игнорируют обращение на русском языке (это мне рассказывал еще один мой друг).дальше будете смеятся.они обиделись на меня,что я мог такое сказать.начали расспрашивать,в каком магазине это случилось,когда и т.д.сказали,что за это надавали бы "копанців" :) да,они признают,что есть отдельные радикальные элементы,но к нормальным львовянам они не имеют никакого отношения.и я им верю.а эти байки коллекционируют те,кто хочет,чтобы это так было.


имхо, раньше так и было. мне самой рассказывали такие истории, сейчас все изменилось.
была во львове, они прекрасно отвечали несмотря на русский язык

LoVeHaTe
22-02-2007, 19:30
']мне тоже
а в Ужгороде вообще мало кого видел из молодежи, которые общались бы на УКРАИНСКОМ :confused:
падтверждаю :yes: :yes: :yes: :yes: :yes:

Mentha_piperita
24-02-2007, 15:58
Відкрию секрет. Я расистка! НЕНАВИДЖУ АРАБІВ! Вони такі противні! Фу!Правильно було на одному заборі у нас в Вінниці написано: УКРАЇНА ДЛЯ УКРАЇНЦІВ! :mad:
P.S. Сприймайте тільки щодо арабів!

Vdovy
24-02-2007, 16:00
Відкрию секрет. Я расистка! НЕНАВИДЖУ АРАБІВ! Вони такі противні! Фу!Правильно було на одному заборі у нас в Вінниці написано: УКРАЇНА ДЛЯ УКРАЇНЦІВ! :mad:
P.S. Сприймайте тільки щодо арабів!
Фу! Шовінізм.
Та українці українцям стільки лиха накоїли, що куди там тим арабам братися. :(

Mentha_piperita
24-02-2007, 16:25
Так розумієш, вони більшість такими і є! :mad: :yes:
Але згодна - не стільки національність визначає ставлення, а поведінка, характер людини.

Mentha_piperita
24-02-2007, 16:29
Фу! Шовінізм.
Та українці українцям стільки лиха накоїли, що куди там тим арабам братися.

Можливо. :rolleyes: Але, як кажуть, в сім*ї не без урода. :yes:

Vdovy
24-02-2007, 16:31
... Але, як кажуть, в сім*ї не без урода. :yes:
Це ти про свій шовінізм?

Onex
24-02-2007, 16:35
Відкрию секрет. Я расистка! НЕНАВИДЖУ АРАБІВ! Вони такі противні! Фу!Правильно було на одному заборі у нас в Вінниці написано: УКРАЇНА ДЛЯ УКРАЇНЦІВ! :mad:
P.S. Сприймайте тільки щодо арабів!
и что тебе лично или твоей семье арабы сделали?

кстати именно благодаря арабам была придумана алгебра - вернее они её и придумали :yes: да и цифры арабские

Mentha_piperita
24-02-2007, 16:39
це ти про свій шовінізм?
ні, це я про тих зрадників-українців.

Mentha_piperita
24-02-2007, 16:43
и что тебе лично или твоей семье арабы сделали?

На щастя, поки нічого. Але просто бісять вони мене. До речі, а хіба вам не неприємно, як вони наших дівчат (тобто українок) "чіпляють"? :confused:
а щодо алгебри - справді алгебра - це сила! :?)

Onex
24-02-2007, 16:46
На щастя, поки нічого. Але просто бісять вони мене. До речі, а хіба вам не неприємно, як вони наших дівчат (тобто українок) "чіпляють"? :confused:
а щодо алгебри - справді алгебра - це сила! :?)
меня больше бесят наши дивчата которые ведуться на арабов/негров/наших - по той одной причине что ведуться они на них из-за денег - тупо торгуют своим телом, хоть это не называется проституцией - вот именно они меня и бесят, а арабы здесь не причем :no:

Mentha_piperita
24-02-2007, 16:51
ты делала социологические исследования в странах арабского мира? Тогда получается что ты арабистка (чел кот изучает арабский мир). сколько по ТВ видел арабистов - не слышал от них плохого слова в сторону арабов ....
Ухти! Я єдина арабістка, що про арабів матюкається! :lol: :lol:
Ні, впевнена, що зі мною погодиться більшість дівчат з мого універу. :yes:

A_R
24-02-2007, 16:55
меня больше бесят наши дивчата которые ведуться на арабов/негров/наших - по той одной причине что ведуться они на них из-за денег - тупо торгуют своим телом, хоть это не называется проституцией - вот именно они меня и бесят, а арабы здесь не причем :no:
+1.Они цепляют,потому что знают,что рано или поздно кто то поведется.Для них наши девушки очень удобны-недороги в обслуживании,замуж не просятся,а если просятся,то легко отшить.Мусульманку за такое забили наверное бы камнями.И не надо рассказывать про какую то духовную связь,типа любовь.

Mentha_piperita
24-02-2007, 16:56
меня больше бесят наши дивчата которые ведуться на арабов/негров/наших - по той одной причине что ведуться они на них из-за денег - тупо торгуют своим телом, хоть это не называется проституцией - вот именно они меня и бесят, а арабы здесь не причем
Ну так, такі дівчата розумом, на мою думку, не відмічаються! :yes:
Але коли ті "хлопчики" просто проходу не дають, то вже надоїдає...

(the)Cerber
24-02-2007, 17:09
меня больше бесят наши дивчата которые ведуться на арабов/негров/наших - по той одной причине что ведуться они на них из-за денег - тупо торгуют своим телом, хоть это не называется проституцией - вот именно они меня и бесят, а арабы здесь не причем :no:

Вот это кстати правильно ты сказал :yes:

Non-existent
24-02-2007, 17:56
Ну так, такі дівчата розумом, на мою думку, не відмічаються! :yes:
Але коли ті "хлопчики" просто проходу не дають, то вже надоїдає...
нши хлопчики не лучше....еще нафиг потом и обматюкают))

Mentha_piperita
24-02-2007, 18:04
понятне діло! але я ж кажув сім*ї не без урода.

Raggie
16-07-2007, 18:54
меня больше бесят наши дивчата которые ведуться на арабов/негров/наших - по той одной причине что ведуться они на них из-за денег - тупо торгуют своим телом, хоть это не называется проституцией - вот именно они меня и бесят, а арабы здесь не причем :no:

:yes: К неграм отношусь спокойно. А вот арабы и пакистанцы меня бесят, потому что некоторые ведут себя уже очень по-домашнему. Это не только в плане девочек цеплять. Все они ... (слово на грани бана)
Вот и евреев я не люблю. Я верю в существование сионизма.
В этот список попадают и армяне (у меня ректор армянин и очень много армян учится. Так что насмотрелся).
Цыгане мля!!! Все таки Гитлер был прав в чем то...

el noire
16-07-2007, 19:14
:yes: К неграм отношусь спокойно. А вот арабы и пакистанцы меня бесят, потому что некоторые ведут себя уже очень по-домашнему. Это не только в плане девочек цеплять. Все они ... (слово на грани бана)
Вот и евреев я не люблю. Я верю в существование сионизма.
В этот список попадают и армяне (у меня ректор армянин и очень много армян учится. Так что насмотрелся).
Цыгане мля!!! Все таки Гитлер был прав в чем то...

тьфу... во таких вот людей как ты и ненавижу...

Raggie
16-07-2007, 19:39
тьфу... во таких вот людей как ты и ненавижу...

Хм, твое право.
Я вот не могу понять, за что я должен толерантно относиться к национальностям которые называют нас гоями или гаже? Одни себя считают избранными, другие забивают на все законы и моральные принципы местного населения, только потому что они грязные вонючие, вороватые кочевники. Большинство циган - это как клещи. Их невозможно выкоренить, невозможно научить, потому что ассимилироваться никак не хотят. Плюс продают наркоту. Воры, мошенники, лентяи-попрошайки. Практически все. Исключения как говорится еще больше подтверждают правила.
Всех остальных, перечисленных мною в первом посте тоже касается. Они не уважают нас.

Topa
17-07-2007, 00:01
Хм, твое право.
Я вот не могу понять, за что я должен толерантно относиться к национальностям которые называют нас гоями или гаже? Одни себя считают избранными, другие забивают на все законы и моральные принципы местного населения, только потому что они грязные вонючие, вороватые кочевники. Большинство циган - это как клещи. Их невозможно выкоренить, невозможно научить, потому что ассимилироваться никак не хотят. Плюс продают наркоту. Воры, мошенники, лентяи-попрошайки. Практически все. Исключения как говорится еще больше подтверждают правила.
Всех остальных, перечисленных мною в первом посте тоже касается. Они не уважают нас.
Цыгане - зло... :yes:

Hoob
17-07-2007, 01:26
Цыгане - зло... :yes:

Россия почти уничтожила украинцев как нацию, последствия во всем, даже то, что мы не на национальном языке постимся, почему-то испанцы на итальянском не пишут и тем более не разговаривают. Лев Гумилев был прав что историческая информация передается к нам от родителей по генам, пакистанцы всегда будут ненавидеть евреев, русские всегда будут называть украинцев братьями, завидовать и солить им, цыгане всегда будут наяпывать самую наивную группу народов, как мы себя ставим так к нам и относятся. Не в арабах дело и не в их деньгах, дело в наших лузерах и самое главное в лузершах.

el noire
17-07-2007, 03:06
ненавидишь только потому, что его мнение не совпадает с твоим?

нет. удовлетворяет ответ ? наиболее вероятное зачастую бывает неверным.

2 регги - как мы себя поставили так к нам и относятся. законы природы - выживает сильнейший. пока мы не заставим их уважать нас ничего не изменится- проблема в нас а не в них...

зы - кстати можеш ненавидеть меня - я не украинец и не русский - наполовину славянин а наполовину... неважно короче. но я попадаю.

Raggie
17-07-2007, 10:28
Россия почти уничтожила украинцев как нацию, последствия во всем, даже то, что мы не на национальном языке постимся, почему-то испанцы на итальянском не пишут и тем более не разговаривают. Лев Гумилев был прав что историческая информация передается к нам от родителей по генам, пакистанцы всегда будут ненавидеть евреев, русские всегда будут называть украинцев братьями, завидовать и солить им, цыгане всегда будут наяпывать самую наивную группу народов, как мы себя ставим так к нам и относятся. Не в арабах дело и не в их деньгах, дело в наших лузерах и самое главное в лузершах.

Почему же ты тогда на чужом языке пишешь?

Raggie
17-07-2007, 10:34
нет. удовлетворяет ответ ? наиболее вероятное зачастую бывает неверным.

2 регги - как мы себя поставили так к нам и относятся. законы природы - выживает сильнейший. пока мы не заставим их уважать нас ничего не изменится- проблема в нас а не в них...

зы - кстати можеш ненавидеть меня - я не украинец и не русский - наполовину славянин а наполовину... неважно короче. но я попадаю.

Я обобщаю, но это не значит, что исключений нет.
А не уважают нас из-за нашей толерантности. Мы не принципиальные вот и все. Вот почему мы в России разговариваем исключительно на русском, а они когда к нам едут - нет. Мы же даже для их удобства между собой в компании будем на его языке общаться, ЧТОБ ОН ПОНИМАЛ, Зато не раз видел как два армянина гаркали на своем языке когда с ними стояли славяне в компании.

Hoob
17-07-2007, 11:56
Почему же ты тогда на чужом языке пишешь?
Последствия о которых я писал, я не вижу ничего плохого в том что я пишу на русском, но прекрасно знаю что это неправильно

John777
19-07-2007, 12:37
А не уважают нас из-за нашей толерантности. Мы не принципиальные вот и все.

Не из-за толерантности не уважают украинцев, а из-за менталитета, сложившегося в силу разных причин.Это и "в мене корова здохла - хай в сусіда здохне!" и "Моя хата с краю - нічого не знаю!" и " Два українці - три гетьмани!" :cool:
Наблюдав це багато разів, в різних випадках і в різних странах!

Raggie
19-07-2007, 13:21
Не из-за толерантности не уважают украинцев, а из-за менталитета, сложившегося в силу разных причин.Это и "в мене корова здохла - хай в сусіда здохне!" и "Моя хата с краю - нічого не знаю!" и " Два українці - три гетьмани!" :cool:
Наблюдав це багато разів, в різних випадках і в різних странах!

мэйби и за это тоже. Только не меняется чего то менталитет.

Raggie
19-07-2007, 15:31
http://www.myvin.com.ua/content/view/3498/lang,ua/

Весело почитать комментарии :d

John777
20-07-2007, 13:27
мэйби и за это тоже. Только не меняется чего то менталитет.

мЕНТАЛИТЕТ меняется по-любому, вот в какую сторону, это вопрос :cool:

Topa
22-07-2007, 13:48
меня больше бесят наши дивчата которые ведуться на арабов/негров/наших - по той одной причине что ведуться они на них из-за денег - тупо торгуют своим телом, хоть это не называется проституцией - вот именно они меня и бесят, а арабы здесь не причем :no:
Ну, арабы, во-первых, все-таки причем. У себя они там фиг так попристают к женщинам, а у нас - не мусульманки, а значит можно.
А вот на счет наших дивчат, то ты прав. Самки есть самки, хоть и смотрят слезливые мелодрамы и мечтают о высоких чувствах, но всегда материальная сторона самцов, иногда и где-то в подсознании, но большей частью осознанно, играет ключевую роль... Вон, сколько селючек охмуряют мужиков лишь потому, что у парня, например, есть своя квартира в городе. Специально в ВУЗы поступают, не столько учиться, а сколько для того, чтобы найти какого-нибудь придурка с квартирой и чтобы вырваться со своего задрипанного села...

Raggie
22-07-2007, 15:34
Ну, арабы, во-первых, все-таки причем. У себя они там фиг так попристают к женщинам, а у нас - не мусульманки, а значит можно.
А вот на счет наших дивчат, то ты прав. Самки есть самки, хоть и смотрят слезливые мелодрамы и мечтают о высоких чувствах, но всегда материальная сторона самцов, иногда и где-то в подсознании, но большей частью осознанно, играет ключевую роль... Вон, сколько селючек охмуряют мужиков лишь потому, что у парня, например, есть своя квартира в городе. Специально в ВУЗы поступают, не столько учиться, а сколько для того, чтобы найти какого-нибудь придурка с квартирой и чтобы вырваться со своего задрипанного села...

Не все, некоторые действительно учатся и делают себе карьеру. Но таких о которых ты написал больше. Согласен. Примеров уйма.

TASHA
22-07-2007, 16:25
Позвольте процитировать, глубоко уважаемого мною, человека - Мирзакарима Норбекова: "Кто чаше всего говорит: "Моя вера! Моя нация! Мой город! Моя улица! Мое! Мое! Мое!!!"? Тот, кто остался на уровне животного. Тот, мыслями и действиями которого управляют животные инстинкты.
Вспомните, у кого мы видим безграничное стремление метить свои границы?
Возьмем Жучку, вашу собачку. Время от времени, по необходимости, она вспоминает о Вас и ведет Вас выгуливать.
Первым делом она осматривает углы, обнюхивает и размышляет с беспокойством:"Не понаехали ли черные?" И поднимает указующую ногу: здесь граница! От патриотического чувства у нее начинается энурез. На каждом углу пишет: "Мое!"
Стремление сохранить свою территорию, зашитить свою область - это чувство из области зоологии. Уже более красивым человеческим языком оно называется "патриотизм"."

Vdovy
22-07-2007, 16:41
Позвольте процитировать, глубоко уважаемого мною, человека - Мирзакарима Норбекова: "Кто чаше всего говорит: "Моя вера! Моя нация! Мой город! Моя улица! Мое! Мое! Мое!!!"? Тот, кто остался на уровне животного. Тот, мыслями и действиями которого управляют животные инстинкты.
Вспомните, у кого мы видим безграничное стремление метить свои границы?
Возьмем Жучку, вашу собачку. Время от времени, по необходимости, она вспоминает о Вас и ведет Вас выгуливать.
Первым делом она осматривает углы, обнюхивает и размышляет с беспокойством:"Не понаехали ли черные?" И поднимает указующую ногу: здесь граница! От патриотического чувства у нее начинается энурез. На каждом углу пишет: "Мое!"
Стремление сохранить свою территорию, зашитить свою область - это чувство из области зоологии. Уже более красивым человеческим языком оно называется "патриотизм"."
У Норбекова багато цікавого, але у мене особисто таке враження, що його слова потрібно ділити навпіл. Так і з наведеною цитатою - пан Норбеков описує шовінізм, але називає це патріотизмом. :(

TASHA
22-07-2007, 16:51
У Норбекова багато цікавого, але у мене особисто таке враження, що його слова потрібно ділити навпіл. Так і з наведеною цитатою - пан Норбеков описує шовінізм, але називає це патріотизмом. :(
Ну он же сам говорит, что специально преувеличивает и утрирует, чтобы наконец дошло до нас. Что бы пробить наши каменные лбы, надо прилично садануть дубиной. :yes:

Vdovy
22-07-2007, 16:56
Ну он же сам говорит, что специально преувеличивает и утрирует, чтобы наконец дошло до нас. Что бы пробить наши каменные лбы, надо прилично садануть дубиной. :yes:
Ну, з моїм лобом усе гаразд, я розумію з першого разу. І розумію, що називати (нехай і опосередковано) патріотизм недостойним почуттям - ознака не дуже достойної людини

Ва-ау
22-07-2007, 17:09
Позвольте процитировать, глубоко уважаемого мною, человека - Мирзакарима Норбекова: "Кто чаше всего говорит: "Моя вера! Моя нация! Мой город! Моя улица! Мое! Мое! Мое!!!"? Тот, кто остался на уровне животного. Тот, мыслями и действиями которого управляют животные инстинкты.
Вспомните, у кого мы видим безграничное стремление метить свои границы?
Возьмем Жучку, вашу собачку. Время от времени, по необходимости, она вспоминает о Вас и ведет Вас выгуливать.
Первым делом она осматривает углы, обнюхивает и размышляет с беспокойством:"Не понаехали ли черные?" И поднимает указующую ногу: здесь граница! От патриотического чувства у нее начинается энурез. На каждом углу пишет: "Мое!"
Стремление сохранить свою территорию, зашитить свою область - это чувство из области зоологии. Уже более красивым человеческим языком оно называется "патриотизм"."
Господин Норбеков повидимому плохо учил зоологию в школе и не имел животных в деЦтве))
Жучки обычно не поднимают ногу при сцанье и не метят територию :d

Topa
22-07-2007, 17:10
Господин Нюрбеков повидимому плохо учил зоологию в школе и не имел животных в деЦтве))
Жучки обычно не поднимают ногу при сцанье и не метят територию :d
Да, у них с инструментом туго... :yes:

Vdovy
22-07-2007, 17:16
Господин Норбеков повидимому плохо учил зоологию в школе и не имел животных в деЦтве))
Жучки обычно не поднимают ногу при сцанье и не метят територию :d
Ногу не піднімають, то правда, а от територію мітять :yes:

Ва-ау
22-07-2007, 17:28
Ногу не піднімають, то правда, а от територію мітять :yes:
та писяют они просто, без задних мыслей про територию)

TASHA
22-07-2007, 17:32
Супер!!!обсуждение. :lol: :lol: Не Жучка - так Бобик. Когда набирала свой пост понимала, что имя неподходящее, но цитата - есть цитата. Интересен смысл цитаты, а не кличка собаки. :)

Vdovy
22-07-2007, 18:10
та писяют они просто, без задних мыслей про територию)
То твої коти мабуть так роблять, а собаки - саме помічають :yes:

Lorna
22-07-2007, 19:54
Ну, з моїм лобом усе гаразд, я розумію з першого разу. І розумію, що називати (нехай і опосередковано) патріотизм недостойним почуттям - ознака не дуже достойної людини
:yes: :confused:

www.vintorg.net
23-07-2007, 19:02
Ну, з моїм лобом усе гаразд, я розумію з першого разу. І розумію, що називати (нехай і опосередковано) патріотизм недостойним почуттям - ознака не дуже достойної людини
А с другой стороны и слишком его (патриотизм) возвеличивать тоже пожалуй не стоит. Это ведь, если вдуматься, не более чем социальная фишка, своего рода групповой эгоцентризм.
Можно ли назвать патриотами Будду, Иисуса, Магомета? :confused:
А вот Гитлер или Чингис-Хан - уж они то точно были :)

Vdovy
23-07-2007, 19:04
А с другой стороны и слишком его (патриотизм) возвеличивать тоже пожалуй не стоит. Это ведь, если вдуматься, не более чем социальная фишка, своего рода групповой эгоцентризм.
Можно ли назвать патриотами Будду, Иисуса, Магомета? :confused:
А вот Гитлер или Чингис-Хан - уж они то точно были :)
Я не закликаю звеличувати будь-що. Я просто кажу, що на мою думку патріотизм - річ позитивна

Ва-ау
23-07-2007, 23:08
... оч. сильно сомневаюсь :| ибо в этот момент разные мысли приходят, в т.ч. и о территории :yes:
ну не знаю...мы на такие интимные темы с ней не разговариваем))

по сабжу: Не люблю шовинистов...абстрактное понятие "родина" любят больше, чем людей...

Vdovy
24-07-2007, 00:18
по сабжу: Не люблю шовинистов...абстрактное понятие "родина" любят больше, чем людей...
А шовіністи - це не ті, що люблять свою батьківщину, а ті, хто не любить чужу

www.vintorg.net
24-07-2007, 09:24
А шовіністи - це не ті, що люблять свою батьківщину, а ті, хто не любить чужу
Красиво сказано, но боюсь что на практике граница между патриотизмом и шовинизмом слишком зыбкая.
(примерно как между эротикой и порнографией :))

Ва-ау
24-07-2007, 09:30
А шовіністи - це не ті, що люблять свою батьківщину, а ті, хто не любить чужу
и свою не любят и чужую значит? а по моей теории еще и людей)
доды во всех смыслах короче))

Vdovy
24-07-2007, 16:47
Красиво сказано, но боюсь что на практике граница между патриотизмом и шовинизмом слишком зыбкая.
(примерно как между эротикой и порнографией :))
:eek:
Що ж тут "зибкого"? Для мене, наприклад, межу видно дуже чітко

www.vintorg.net
24-07-2007, 19:21
:eek:
Що ж тут "зибкого"? Для мене, наприклад, межу видно дуже чітко
Я ведь недаром оговорился что именно "на практике граница между патриотизмом и шовинизмом слишком зыбкая"
Знаешь, это похоже как с коммунизмом.
К самой коммунистической идее - фиг подкопаешься :)
Сплошное тебе равенство и братство.
А вот опыт ее практического воплощения, скажем, в Северной Корее или хоть том же СССР уже ни у кого энтузиазма не вызывает. Так можно ли считать коммунизм позитивной идеологией?

С патриотизмом та же фигня. Как абстрактное понятие он возможно и позитивен, но спрос на его практическое применение всегда возникает именно тогда, когда нужно крепко надавать какому-нибудь другому народу (стране) по заднице :)

Еще одна аналогия - Ислам. Ну чисто себе прекрасная и мирная религия (в теории). А на практике?

Radioactive Rat
25-07-2007, 22:13
ну шо люблю всех
нилюблю арапав- ани к нашим девушщкам казлы лезут

www.vintorg.net
26-07-2007, 00:19
ну шо люблю всех
нилюблю арапав- ани к нашим девушщкам казлы лезут
А если бы тебя заперли на пять лет в чужую страну ты бы не лез к местным девкам? :)

Topa
26-07-2007, 00:20
А если бы тебя заперли на пять лет в чужую страну ты бы не лез к местным девкам? :)
Он бы драчіл.

Radioactive Rat
26-07-2007, 08:20
А если бы тебя заперли на пять лет в чужую страну ты бы не лез к местным девкам? :)
не так нагла как ани :|

Negative
26-07-2007, 09:06
Я ведь недаром оговорился что именно "на практике граница между патриотизмом и шовинизмом слишком зыбкая"
Знаешь, это похоже как с коммунизмом.
К самой коммунистической идее - фиг подкопаешься :)
Сплошное тебе равенство и братство.
А вот опыт ее практического воплощения, скажем, в Северной Корее или хоть том же СССР уже ни у кого энтузиазма не вызывает. Так можно ли считать коммунизм позитивной идеологией?

С патриотизмом та же фигня. Как абстрактное понятие он возможно и позитивен, но спрос на его практическое применение всегда возникает именно тогда, когда нужно крепко надавать какому-нибудь другому народу (стране) по заднице :)

Еще одна аналогия - Ислам. Ну чисто себе прекрасная и мирная религия (в теории). А на практике?
+1 !!! :yes:

Дєвачька-Вєтір
26-07-2007, 10:54
не так нагла как ани :|
Знаєш, а є такий можливо трохи вульгарний, але дуже влучний вислів: "Якшо сучка не схоче, то кобель не скоче". А народ как відомо, дурниць не каже.

Я не виставляю арабів янголами, вони звісно паскуди, ше й рідкісні.
Проте як би наші "дівчатка" не велись на арабські гроші, то і подружок у них серед наших було б менше.

Є ше й інша, третя сторона, коли бувають досить щасливі шлюби між українськими жінками і арабами

Хоча я от думаю, чи дійсно воно того варте. Кидати усе і їхати чортзнакуди, невідомо за чим. Але, це їх абсолютно свідомий вибір. :rolleyes:

Дєвачька-Вєтір
26-07-2007, 10:56
не так нагла как ани :|
І ще одне. Серед українців є не менші козли. Котрі дозволяють собі по відношенню до дівчат таке, що просто очі на лоба лізуть.
Ото как гаваря, в сємье нє бєз урода :confused:

Evil mc
26-07-2007, 10:57
наши девачки ведуться только на арабское бабло

Zbo4enka
26-07-2007, 10:58
наши девачки ведуться только на арабское бабло
%\ яка гидота %\ нет слов %\

vanya777
26-07-2007, 11:01
наши девачки ведуться только на арабское бабло

Не, вот знаеш - на негров тоже неплохо прыгают, эти черно-хитро-жопые как начнут свои фокусы африканские показывать, то девки бегом в общагу!

www.vintorg.net
26-07-2007, 11:10
Не, вот знаеш - на негров тоже неплохо прыгают, эти черно-хитро-жопые как начнут свои фокусы африканские показывать, то девки бегом в общагу!
Да ты прям как в том анекдоте:
- Две вещи ненавижу. Расизм и негров!
:d
А если серьезно, то делить людей на хороших и плохих по их рассовой принадлежности абсолютно бесперспективно.

Delpic
26-07-2007, 11:12
наши девачки ведуться только на арабское бабло
маї дєвачкє нє вєдутсо на орабскоє бабло :cool:

Дєвачька-Вєтір
26-07-2007, 11:15
Да ты прям как в том анекдоте:
- Две вещи ненавижу. Расизм и негров!
:d
А если серьезно, то делить людей на хороших и плохих по их рассовой принадлежности абсолютно бесперспективно.
+1
Я вже казала, шо і в нас є уроди, і в них є нормальні.

Zbo4enka
26-07-2007, 11:16
маї дєвачкє нє вєдутсо на орабскоє бабло :cool:
:confused: ау тя их многа? :confused:
паделись а? :d

vanya777
26-07-2007, 11:19
А если серьезно, то делить людей на хороших и плохих по их рассовой принадлежности абсолютно бесперспективно.

Оно то и так, но негры черные и мне кажеться что это неспроста - либо они посланники ада, либо что-то скрывают!

Delpic
26-07-2007, 11:24
:confused: ау тя их многа? :confused:
паделись а? :d
я ж скозал шо на арабскож бабло ані нє вєдутса :mad:

Zbo4enka
26-07-2007, 11:31
я ж скозал шо на арабскож бабло ані нє вєдутса :mad:
:d а нах мне араби я не пра инх...я для ся а? цё жалка? :cry: :uups:

Delpic
26-07-2007, 11:33
:d а нах мне араби я не пра инх...я для ся а? цё жалка? :cry: :uups:
я віділ твайо фота пад твайм імєнєм, тагшо німарозся шо ти нє ораб.....
Жалка у пчьолкі :p

Zbo4enka
26-07-2007, 11:44
я віділ твайо фота пад твайм імєнєм, тагшо німарозся шо ти нє ораб.....
Жалка у пчьолкі :p
Хадино говядино салёный агурец :p
и переплутав я не араб я негр :d

Delpic
26-07-2007, 12:13
Хадино говядино салёный агурец :p
и переплутав я не араб я негр :d
всє наши нєгро в мєдунівєро, ото і тіпє туда дорого :new_russi

www.vintorg.net
27-07-2007, 11:02
Слабо, я вам скажу, дорогие товарищи, поставлена у нас работа по патриотическому воспитанию.
Можно сказать, пущена на самотек :)
Толи дело, у наших северных соседей. У них даже рок пропитан патриотизмом.

Кто не верит сходите на сайт группы Пилигрим (http://www.piligrim-rock.ru). Я получил массу удовольствия :)


Текст песни Слава России! (сл. и муз. А. Ковалёв)

Мы с тобой родились в великой России
Все мы верим, что будет Россия сильной!
От Балтийского моря до Курильской гряды.
В мире нету прекрасней и краше страны.

Над огромной Россией, над великой страной
Наш двуглавый орел, свои крылья раскрой.
Над Россией моей солнце светит всегда,
Золотятся под солнцем церквей купола.

Припев:
Слава России!
Великой державе!
Слава России,
Народу слава! 2р

Бились насмерть с врагом наши деды, отцы,
Мы должны сделать все, чтоб сбылись их мечты
Мир свободы и счастья построим трудом.
И одною огромной семьей заживем.

И татарин и русский и бурят и еврей,
И чеченец и чукча и башкир и карел.
Все народы России будут вместе всегда,
Пусть горит над Россией надежды звезда.

Последний куплет заставил меня прослезиться, так как напомнил незабвенное "дружбы народов надежный оплот" :d

Zbo4enka
27-07-2007, 11:37
всє наши нєгро в мєдунівєро, ото і тіпє туда дорого :new_russi
:cry: не хачу туди...хачу сдесь :d

A.C.A.B.
06-09-2007, 05:39
вонючая щлюха с какимто хачем, их раньше СЛАВЯНЕ рубили мечем!!!!!!!!!!!!
мир спасет национал-социализм, а не какаято там дерьмократия!!!!!!! не какоц толерантности к врагу

turs
06-09-2007, 08:50
вонючая щлюха с какимто хачем, их раньше СЛАВЯНЕ рубили мечем!!!!!!!!!!!!
мир спасет национал-социализм, а не какаято там дерьмократия!!!!!!! не какоц толерантности к врагу
выебнулось? молодец... а теперь в газенваген плиз.=\

zar
06-09-2007, 09:29
вонючая щлюха с какимто хачем, их раньше СЛАВЯНЕ рубили мечем!!!!!!!!!!!!
мир спасет национал-социализм, а не какаято там дерьмократия!!!!!!! не какоц толерантности к врагу
Ты либо дурак, либо слепой...
Что тебе арабы или негры плохого сделали? Тебе лично, или стране/нации вобщем??
Даже знаю, что ты скажешь.. "Понаехали тут, баблом светят, потом баб наших трахают, ведут себя нагло..." и т.п. Та точно так же делают дохрена СЛАВЯН, тока ты либо не хочешь этого замечать, либо замечаешь только негров и арабов, т.к. их цвет кожи выделяет...
Это ж такой извечный тактический ход - направление народного гнева.. "плохо в Европе жить.. Кто виноват? Мусульмане!!!!!!!!! Точно!!!!!!!! Даешь Крестовый Поход!" И попи*дили чувачки хз куда хз зачем.. В то время, когда Папа Римский, возможно, был первым, кого надо было сбросить с престола....
Вот подумай, кто твой ВРАГ................