PDA

View Full Version : инет для ноутбуков


elastika
08-07-2006, 21:05
ленюсь перечитывать 35 страниц технического форума, а поиск ничего не дал.

так вот, есть ли у нас в городе "нечто" (организация/компания) предлагающая безпроводной инет для буков.
тоесть мне нужно что-то такое, что давало бы доступ в инет в любой точке украины.
я с этим никогда не сталкивалась, поэтому спрашиваю у более опытных форумчан.

уж очень мне надо, уважаемые.

по сабжу: система, расценки.. кто что знает.

Fagot
08-07-2006, 21:06
ленюсь перечитывать 35 страниц технического форума, а поиск ничего не дал.

так вот, есть ли у нас в городе "нечто" (организация/компания) предлагающая безпроводной инет для буков.
тоесть мне нужно что-то такое, что давало бы доступ в инет в любой точке украины.
я с этим никогда не сталкивалась, поэтому спрашиваю у более опытных форумчан.

уж очень мне надо, уважаемые.

по сабжу: система, расценки.. кто что знает.
я так понимаю нужен вай-фай...

elastika
08-07-2006, 21:07
я так понимаю нужен вай-фай...

ээм.. я очень рада что ты понимаешь.
увы, не понимаю я.

Fagot
08-07-2006, 21:09
ээм.. я очень рада что ты понимаешь.
увы, не понимаю я.
я чесно говоря мало что в этом деле понимаю,но....я так понимаю,что нет может быть проводным и беспроводным.насколько я понимаю - есть только одна беспроводная технология(в украине по крайней мере) - Wi-Fi...но она походу бесплатная,и устанавливается в больших городах в общественных местах,неткафе и т.п....

elastika
08-07-2006, 21:12
я чесно говоря мало что в этом деле понимаю,но....я так понимаю,что нет может быть проводным и беспроводным.насколько я понимаю - есть только одна беспроводная технология(в украине по крайней мере) - Wi-Fi...но она походу бесплатная,и устанавливается в больших городах в общественных местах,неткафе и т.п....

грустно.
потому, что не звучит многообещающе.

как же тогда справляется народ когда речь идет о бизнесе?
с трудом верится, что нету ничего..

а спутниковый инет? иль это с тарелкой только?

James Bond
08-07-2006, 21:23
Насть, в Виннице радио-инет продаёт Апекс http://www.apexnet.com.ua/radio-ethernet.php
По Украине через мобильную связь.

Tulip
08-07-2006, 21:28
WiFi это такая штука которая стабильно может работать на растоянии 10-30 метров от точки доступа. Понаставить точек досупа по всей Украине - нереально.

Обозримый мной вариант - мобильник и GPRS. 1Мб - 5 гривен. У контрактних абонентов скидки, вплоть до анлима.
Есть еще какая-то технология Wimax, но хз, что оно такое.

(с)Акубенс у котороо нет нета=/

elastika
08-07-2006, 21:28
Насть, в Виннице радио-инет продаёт Апекс http://www.apexnet.com.ua/radio-ethernet.php
По Украине через мобильную связь.

так..
спасибо за линк.. просмотрела, но надо почитать более внимательно.

через мобильную связь?
ты так говоришь, как будто я знаю о чем идет речь))

crazy_man
08-07-2006, 21:30
как я понимаю, это безпроводной нет будет далеко не везьде работать, потому я думаю самое оптимальное решение будет такое, подключиться к этому безпроводному нету ( это если находишся где-то в центре, в городе), плюс мобильный нет ( который везде есть где есть покрытие). Мобильный нет, это когда берешь мобилку и конектиш её с ноутбуком, через blue tooth, USB кабель, либо инфракрасный порт( хотя последнее нежелательно).

elastika
08-07-2006, 21:32
WiFi это такая штука которая стабильно может работать на растоянии 10-30 метров от точки доступа. Понаставить точек досупа по всей Украине - нереально.

Обозримый мной вариант - мобильник и GPRS. 1Мб - 5 гривен. У контрактних абонентов скидки, вплоть до анлима.
Есть еще какая-то технология Wimax, но хз, что оно такое.

(с)Акубенс у котороо нет нета=/

с WiFi разобрались, спасибо.
отпадает, в таком случае.

таак.. 5 грн за мегабайт???
простите, я не рокфеллер... дешевле есть что-то?
а то я уже начинаю переживать, что останусь без инета на месяц..

crazy_man
08-07-2006, 21:33
с WiFi разобрались, спасибо.
отпадает, в таком случае.

таак.. 5 грн за мегабайт???
простите, я не рокфеллер... дешевле есть что-то?
а то я уже начинаю переживать, что останусь без инета на месяц..
безпроводной и дешевле чем 5 грн. метор, если честно я не верю что ты найдешь что-то дешевле.

James Bond
08-07-2006, 21:33
так..
спасибо за линк.. просмотрела, но надо почитать более внимательно.

через мобильную связь?
ты так говоришь, как будто я знаю о чем идет речь))
мобильный через шнурок/инфракрасник/блютуз/ к компу
и к инету
но там расценки хорошие за метр инфы, у разных операторов по разному

elastika
08-07-2006, 21:34
как я понимаю, это безпроводной нет будет далеко не везьде работать, потому я думаю самое оптимальное решение будет такое, подключиться к этому безпроводному нету ( это если находишся где-то в центре, в городе), плюс мобильный нет ( который везде есть где есть покрытие). Мобильный нет, это когда берешь мобилку и конектиш её с ноутбуком, через blue tooth, USB кабель, либо инфракрасный порт( хотя последнее нежелательно).

чудно.
где подключиться? вопрос остается открытым.

классно вам, с мобильниками в которых есть "blue tooth, USB кабель, либо инфракрасный порт" .. в моем самсунге вся эта прелесть напрочь отсутствует.

elastika
08-07-2006, 21:35
безпроводной и дешевле чем 5 грн. метор, если честно я не верю что ты найдешь что-то дешевле.

мда... жаль конечно.
спасибо

elastika
08-07-2006, 21:36
мобильный через шнурок/инфракрасник/блютуз/ к компу
и к инету
но там расценки хорошие за метр инфы, у разных операторов по разному

Бонд, неужели ничего более приемлемого нету?
может в киеве есть что-то антиреснее?

Tulip
08-07-2006, 21:40
Бонд, неужели ничего более приемлемого нету?
может в киеве есть что-то антиреснее?
В большинстве ноутбуков есть встроеный dial-up модем. Если будешь где-то в Киеве, то можно просто купить карточку которые есть на каждом углу и юзать нет по вечерам дедовским способом.

James Bond
08-07-2006, 21:41
Бонд, неужели ничего более приемлемого нету?
может в киеве есть что-то антиреснее?
Wnet подключает абонентов во всех районах Киева, используя радиооборудование любого типа: DSSS ( WaveLan ) или FHSS (BreezeCom ).
http://wnet.ua/radio-set.shtml

ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРЫ (367)
http://meta.ua/topics.asp?t=73

elastika
08-07-2006, 21:42
В большинстве ноутбуков есть встроеный dial-up модем. Если будешь где-то в Киеве, то можно просто купить карточку которые есть на каждом углу и юзать нет по вечерам дедовским способом.

есть..но уже настолько отвыкли от черепашьей скорости...:cry:
наверное так и придется делать.

спасибО)

James Bond
08-07-2006, 21:43
с WiFi разобрались, спасибо.
отпадает, в таком случае.

таак.. 5 грн за мегабайт???
простите, я не рокфеллер... дешевле есть что-то?
а то я уже начинаю переживать, что останусь без инета на месяц..
на месяц... на месяц и диалап подойдёт

elastika
08-07-2006, 21:44
Wnet подключает абонентов во всех районах Киева, используя радиооборудование любого типа: DSSS ( WaveLan ) или FHSS (BreezeCom ).
http://wnet.ua/radio-set.shtml

ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРЫ (367)
http://meta.ua/topics.asp?t=73

спасибо)
поняла.

пошла искать папу-рокфеллера.
:(

elastika
08-07-2006, 21:46
на месяц... на месяц и диалап подойдёт

ну... если бы было что-то, что устроило бы мои финансы, я на нем и осталась бы.
а месяц это в данный момент крайность.

Tulip
08-07-2006, 21:48
есть..но уже настолько отвыкли от черепашьей скорости...:cry:
наверное так и придется делать.

спасибО)
большинство беспроводных методов явно медленее старого доброго диал-апа.

elastika
08-07-2006, 21:50
большинство беспроводных методов явно медленее старого доброго диал-апа.

ну, тогда убедил ты меня окончательно.
спасибо.

и все-таки жаль..

James Bond
08-07-2006, 21:51
ну... если бы было что-то, что устроило бы мои финансы, я на нем и осталась бы.
а месяц это в данный момент крайность.
всё зависит от раёна Киева, у меня сестра юзает диалап ночной, 30 грн. и ночью качай сколько хочешь в Киеве

например Воля (http://www.volia.com/internet/price)
75 грн. в месяц 3000мб укр. трафика и 300мб. зарубежного трафика

elastika
08-07-2006, 21:57
всё зависит от раёна Киева, у меня сестра юзает диалап ночной, 30 грн. и ночью качай сколько хочешь в Киеве

например Воля (http://www.volia.com/internet/price)
75 грн. в месяц 3000мб укр. трафика и 300мб. зарубежного трафика

а телефон? за телефон, в таком случае, тоже платим?

зы. это а ля смарт? дык телевиденье кабельное должно быть..

Diesel
08-07-2006, 22:10
а телефон? за телефон, в таком случае, тоже платим?

зы. это а ля смарт? дык телевиденье кабельное должно быть..
Короче.. Я невсе прочитал че там предлогали но есть пару методов...
Самый дорогой но который по всей украине работает ето интернет который предоставляет операторы мобильной связи....(Очень дорого и неочень быстро)... Wi-Fi класный вариант есле там где ты будеш находиться есть рядом еще один комп с настроеным интернетом... Причем радио сеть работает ну дето на 100 метров при учете что на пути нема нечего типа стен и приборов... А так в одной квартире свободно работает... Сам юзал но надоело, я и НоутБуком нелюблю пользоваться... Есле хочеш могу продать ети ВайФай палочки есле надо... Через ДайлАп я бы не советовал... Дело вкуса но ты несможеш же где угодно к телефону подключиться и работать да и скорость там жуть какая бешеная.... В крутых городах то реально можна ету же ВайФай сеть настроить и юзать интернет не использую другого комьютера рядом но в Украине насколько мне известно такого нема... Кстати есле в Виннице тока сидеть в Интернете то очень советую через CDMA оператора... За телефон платиш как за домашний и сам интернет неочень дорогой.

elastika
08-07-2006, 22:17
Есле хочеш могу продать ети ВайФай палочки есле надо...

не знаю что это такое и надо ли оно мне, но хочу)

Кстати есле в Виннице тока сидеть в Интернете то очень советую через CDMA оператора... За телефон платиш как за домашний и сам интернет неочень дорогой.

в том то и дело, что не только в виннице..

а что за CDMA оператор? я только про мобильную связь слышала..

Diesel
08-07-2006, 22:21
не знаю что это такое и надо ли оно мне, но хочу)



в том то и дело, что не только в виннице..

а что за CDMA оператор? я только про мобильную связь слышала..
CDMA ето тотже мобильный тока тарифицыруеться как домашний... .Правда трубку нужно покупать некакую попало... Вон мой брат недавно купил SCH-V720 название убийственное но ето аналог Д500...
А насчет ВайФай то я даже могу отдолжить тебе поюзать их, вот и увидеш или они тебе нужны.... Вот тока проблемка одна есть... Настраиваються они походу замутно, вобщем я понятия не имею как именно.... :confused:

p4elka
08-07-2006, 22:23
вай фай:)
для того чтобы дето юзать его нужна точка доступа вай-фай т.е. если у тебя на ноуте есть вай фай не факт что ты будеш юзать инет, обычно эти точки ставтя зарубежом в аэропортах, гостинницах и крупных местах, в киеве есть несколько точек, но где не знаю

Diesel
08-07-2006, 22:25
вай фай:)
для того чтобы дето юзать его нужна точка доступа вай-фай т.е. если у тебя на ноуте есть вай фай не факт что ты будеш юзать инет, обычно эти точки ставтя зарубежом в аэропортах, гостинницах и крупных местах, в киеве есть несколько точек, но где не знаю
мляя.. Читай внимательно мой пост... Я потвоему что писал??? Я написал что нужно имть в таком случае комьютер рядом с подключеным интернетом на растояние одной квартиры гдето.... Что Точек Доступа в Украине нету таких.... Вот =)))

James Bond
08-07-2006, 22:27
мляя.. Читай внимательно мой пост... Я потвоему что писал??? Я написал что нужно имть в таком случае комьютер рядом с подключеным интернетом на растояние одной квартиры гдето.... Что Точек Доступа в Украине нету таких.... Вот =)))
в Виннице есть, лично видел
апекс даёт возможность подключиться к такой точке
в политехе вай-фай используеться

Diesel
08-07-2006, 22:31
в Виннице есть, лично видел
апекс даёт возможность подключиться к такой точке
в политехе вай-фай используеться
даааа???? Знал бы подключился бы.....
ЗЫ. Дето я вторую ету тему ВайФай потерял..... Ща поищу :lol:

elastika
08-07-2006, 22:32
CDMA ето тотже мобильный тока тарифицыруеться как домашний... .Правда трубку нужно покупать некакую попало... Вон мой брат недавно купил SCH-V720 название убийственное но ето аналог Д500...
А насчет ВайФай то я даже могу отдолжить тебе поюзать их, вот и увидеш или они тебе нужны.... Вот тока проблемка одна есть... Настраиваються они походу замутно, вобщем я понятия не имею как именно.... :confused:

я не уверенна, что оно того стоит.. спасибо за желание помочь.

я окончательно запуталась.

Elic
08-07-2006, 22:32
мне нужно что-то такое, что давало бы доступ в инет в любой точке украины. Называется "роуминг". Предлагает такое, в частности, "Винтелепорт" - они дают номера для дозвона в куче городов (как минимум - во всех областных центрах).

Ещё есть "беспарольный" доступ у "Укртелекома": 8-70-770-70-770 (по крайней мере, в Винницкой области; какие номера в других городах - не знаю) - модемишься, потом приходит обычный счёт - как за межгород (пара гривен в час). Подробности - на или на их сайтах, или по 09 (спрашивай "службу технической поддержки" - у неё чуть ли не каждый день меняется номер).

elastika
08-07-2006, 22:34
знач иль безлимитный пакет иль диал ап..

кста, если cdma тарифицируецца как городской телефон, то в тот же киев с ним ехать низя? я правильно понимаю?

elastika
08-07-2006, 22:36
Называется "роуминг". Предлагает такое, в частности, "Винтелепорт" - они дают номера для дозвона в куче городов (как минимум - во всех областных центрах).

Ещё есть "беспарольный" доступ у "Укртелекома": 8-70-770-70-770 (по крайней мере, в Винницкой области; какие номера в других городах - не знаю) - модемишься, потом приходит обычный счёт - как за межгород (пара гривен в час). Подробности - на или на их сайтах, или по 09 (спрашивай "службу технической поддержки" - у неё чуть ли не каждый день меняется номер).

а звонить я по батареям буду при отсутствии телефонной линии?

я хочу точно такое же, только с перламутровыми пуговицами..
wireless мне надо..

Diesel
08-07-2006, 22:37
знач иль безлимитный пакет иль диал ап..

кста, если cdma тарифицируецца как городской телефон, то в тот же киев с ним ехать низя? я правильно понимаю?
угу... Насколько я знаю то он тока в Виннице работает... ДАже в областе невезде.... :cry:

elastika
08-07-2006, 22:37
угу... Насколько я знаю то он тока в Виннице работает... ДАже в областе невезде.... :cry:

ясно.. а уж было обрадовалась.

Diesel
08-07-2006, 22:38
а звонить я по батареям буду при отсутствии телефонной линии?

я хочу точно такое же, только с перламутровыми пуговицами..
wireless мне надо..
оо... Ставь себе Контракт Анлимит от ЮМСи и сиди скока хочеш в любой точке Украины =)))) :d

elastika
08-07-2006, 22:40
оо... Ставь себе Контракт Анлимит от ЮМСи и сиди скока хочеш в любой точке Украины =)))) :d

да... мож ты и прав.
все советуют.

вот только телефон я свой ну никак не "приконектю"

Elic
08-07-2006, 22:42
а звонить я по батареям буду при отсутствии телефонной линии? [...] wireless мне надо..Ну... Я знаю очень мало мест, где 220 вольт есть, а телефона нет: склады, сараи... А без 220V ты с ноута много не наработаешь - всё равно заряжаться пойдёшь.

Насчёт wireless - или звони в мобило (дорого), или в CDMA (тоже не дёшево - больше полгривны за метр, + железо дорогое).

А где ты, собственно, собираешься находиться - в Киеве, без телефона, с 220V и с необходимостью сидеть в инете?

Diesel
08-07-2006, 22:43
да... мож ты и прав.
все советуют.

вот только телефон я свой ну никак не "приконектю"
ето елементарно.... Заходиш на официальный сайт ЮМСи.. Там должны быть настройки для подсоедениние, или есле там нету то звониш оператору и он тебе продиктует.... Тока нужно настройки не Вапа или ДжиПиАрЕса а именно подключения мобилки к компу... Там все елементарно просто ввести все надо предварительно купив ДатаКабель и дрова под него для соеденения мобльног ос компом.. Всего то дел =) Сам пробовал тока я пробовал на Джинсе подключать... :)

elastika
08-07-2006, 22:45
Ну... Я знаю очень мало мест, где 220 вольт есть, а телефона нет: склады, сараи... А без 220V ты с ноута много не наработаешь - всё равно заряжаться пойдёшь.

Насчёт wireless - или звони в мобило (дорого), или в CDMA (тоже не дёшево - больше полгривны за метр, + железо дорогое).

А где ты, собственно, собираешься находиться - в Киеве, без телефона, с 220V и с необходимостью сидеть в инете?

да есть телефон.. смысл не в том.. я же занимаю линию/создаю неудобства. вот в чем проблема.

elastika
08-07-2006, 22:46
ето елементарно.... Заходиш на официальный сайт ЮМСи.. Там должны быть настройки для подсоедениние, или есле там нету то звониш оператору и он тебе продиктует.... Тока нужно настройки не Вапа или ДжиПиАрЕса а именно подключения мобилки к компу... Там все елементарно просто ввести все надо предварительно купив ДатаКабель и дрова под него для соеденения мобльног ос компом.. Всего то дел =) Сам пробовал тока я пробовал на Джинсе подключать... :)

ну, у меня тоже джинс.
надо провентилировать это дело.
все равно дорого выходит..

Diesel
08-07-2006, 22:47
ну, у меня тоже джинс.
надо провентилировать это дело.
все равно дорого выходит..
в любом случае дорого выйдет... Есле многие щитают Смарт дорогим провайдером то в Вайрлес интернете точно дешевле не будет :cry: :(

elastika
08-07-2006, 22:49
ясно.
всем огромное спасибо за отзывчивость.

Elic
08-07-2006, 22:56
да есть телефон.. смысл не в том.. я же занимаю линию/создаю неудобства.Ага. Тогда тебе прямая дорога в xDSL ("Сириус-128" и прочие, которые по телефонной паре гонят в цифре разговор и остаётся ещё кусок канала для инета). "Укртелеком" такое предоставляет, подробностей не помню - ищи на слово "Сириус-128".

elastika
08-07-2006, 23:01
Ага. Тогда тебе прямая дорога в xDSL ("Сириус-128" и прочие, которые по телефонной паре гонят в цифре разговор и остаётся ещё кусок канала для инета). "Укртелеком" такое предоставляет, подробностей не помню - ищи на слово "Сириус-128".

я чет думала, что сириус уже не ставят... значит, ошибочно.
сейчас будем смотреть.

Nash
10-07-2006, 12:28
я чет думала, что сириус уже не ставят... значит, ошибочно.
сейчас будем смотреть.
через блутус или ЮСБ кабель сам юзал такой инет, качество неплохое, на киевстаре, там помоему еще дают определенный бонус к интернету...
з.ы. Юзал на Motorola SLVR L7, RAZR V3, SLVR L6 - если у тя один из этих телефонов могу предоставить все необходимое.

Ярослав
10-07-2006, 14:56
Если в ноуте интегрированная Wi-Fi карта или с выводной антенной, то можно в Киеве, без проблем, заходить в Инет... Нужно только найти эти места (халявные)...
Они, обозначаються вот так: W
Их нашли уже раньше Вас, разные там, типа "Хакеры"... и т.д. :yes:

Главное, что это работает, но опять же не будешь же торчать пол дня на одном месте еще и под дождем, например... :lol: Но теже вариант... ;)

James Bond
10-07-2006, 17:59
http://itc.ua/article.phtml?ID=24720&ref=rss

Человек с ноутбуком в центральных кафе и ресторанах Киева и других крупных городов Украины отныне не является экзотикой. Год назад наш журнал уже публиковал карту хот-спотов Wi-Fi столицы. Пришло время провести новое исследование. Экономика и технологии не стояли все это время на месте, город уже «подхватил вирус» беспроводного Интернета, так что на сей раз на подготовку материала у нас ушло больше трех недель. Результатом же нашей работы стала наиболее полная и актуальная на сегодняшний день карта столичных хот-спотов. В этом году мы дополнили ее кратким описанием каждой из точек доступа, которое состоит из двух частей: технической характеристики и анализа потребительских качеств.
В ходе полевого исследования мы встречались со множеством заинтересованных людей. Комментарии трех специалистов, хорошо ориентирующихся в тенденциях этого развивающегося рынка, было решено включить в наш обзор.

Как нам кажется, выводы из данного обзора вдумчивый читатель сможет сделать и самостоятельно. Однако мы все же решили высказать некоторые соображения.

Во-первых, сегодня наблюдается стремительное развитие столичной сети хот-спотов. А в ближайшее время следует ожидать просто «бума Wi-Fi».

Во-вторых, порядка двух третей точек доступа размещены в ресторанах и кафе. Именно в этом сегменте мы прогнозируем лавинообразный рост в течение летнего сезона.

Мы намерены и дальше держать руку на пульсе этого увлекательного процесса. Пока же отметим лучших. Звание «Лучшего Wi-Fi-провайдера» практически без боя получил проект Mirolink оператора Mirotel. Фактически это единственная компания, систематически и серьезно занимающаяся развитием данной индустрии. К моменту появления соответствующей законодательной базы и начала свободного лицензирования Mirolink имеет все шансы стать общенациональным лидером.

С точки зрения посетителя, наиболее комфортным местом для интернет-серфинга являются ресторан «Пена» и гостиница Radisson SAS (каждый в своей категории).

Приз за «технологическое совершенство» несомненно заслуживают отели «Премьер Палас» и «Днепр», рестораны «Планета суши» и «IL ПАТИО». Три из четырех отмеченных выше хот-спотов являются проектами «Голден Телеком», а это означает, что на рынке публичных Wi-Fi-сетей появился новый и очень сильный игрок.

Среди вузов, информагентств, вокзалов/аэропортов было решено лауреатов пока не называть – в силу недостаточного объема статистических данных. Однако мы уверены, что в обзоре Wi-Fi-2007 вы увидите номинантов и в этих категориях.