PDA

View Full Version : Свобода...


Сторінки : [1] 2

Jason
19-09-2006, 02:03
Что есть "Свобода" для всех и для каждого?

m1gUn0v
19-09-2006, 02:09
...сВабОДА эТА кагДА вЫрывАишсЯ иЗ плЕНа вАвилОНА...

Zillya
19-09-2006, 02:18
Что есть "Свобода" для всех и для каждого?
Ууууу. Свобода - это все! Это цель, которую стоит преследовать, не забывая о других. Короче это очень классная штука, о которой я вам бы много рассказал, но не буду сегодня...

AXILES
19-09-2006, 20:59
неимоверный двигатель агресии возбуждаэмый глубинными инстинктами!

Coolman
19-09-2006, 21:05
Что есть "Свобода" для всех и для каждого?
Для всех это не платить налоги, а для меня это быть где-то вдали от суеты! :cool:

Leon
19-09-2006, 21:11
Что есть "Свобода" для всех и для каждого?
Вещь хорошая, но относительная... :confused:

$¤K¤L
19-09-2006, 21:35
не люблю зависеть от кого-либо. но в этом мире нет абсолютно свободных людей.

Lorna
19-09-2006, 21:40
это об абстрактных понятиях тут? :confused: :) предлагаю ещё "равенство" с "братством" для разбору :d

Пижама
19-09-2006, 22:04
не люблю зависеть от кого-либо. но в этом мире нет абсолютно свободных людей.

согласна :)

Diesel
19-09-2006, 22:47
Для меня свобода ето когда я не обязан ограничивать себя в поступках, действиях и словах и не думать постоянно про какието каноны, порядки, законы и мораьные принцыпы которые просто запрещают совершать те или иные действия.....

I am funny
20-09-2006, 00:10
Для меня свобода ето когда я не обязан ограничивать себя в поступках, действиях и словах и не думать постоянно про какието каноны, порядки, законы и мораьные принцыпы которые просто запрещают совершать те или иные действия.....
+2 :yes:

Vdovy
20-09-2006, 16:26
иллюзия :)
Я б сказав "відповідальність"

Shakirux
20-09-2006, 19:52
Для меня свобода это когда я не обязан ограничивать себя в поступках, действиях и словах и не думать постоянно про какие-то каноны, порядки, законы и моральные принципы, которые просто запрещают совершать те или иные действия.....


иногда без этого нельзя, ведь существует слово "надо" :)

Topa
20-09-2006, 20:01
Я б сказав "відповідальність"
Абсолютная свобода может быть лишь при отсутствии любой ответственности. :) Но абсолютной свободы, ясное дело, не бывает. :confused:

AntON
20-09-2006, 20:04
свобода... это свобода ... я знаю что я философ

Пижама
20-09-2006, 20:51
Мы, к сожалению можем быть только ОТНОСИТЕЛЬНО свободными.

Vdovy
20-09-2006, 20:55
Абсолютная свобода может быть лишь при отсутствии любой ответственности. :) Но абсолютной свободы, ясное дело, не бывает. :confused:
При відсутності відповідальності буде не свобода, а вседозволеність.
Свобода передбачає відповідальність, навіть якщо це - відповідальність перед самим собою.
ІМХО. :)

AXILES
20-09-2006, 20:56
При відсутності відповідальності буде не свобода, а вседозволеність.
Свобода передбачає відповідальність, навіть якщо це - відповідальність перед самим собою.
ІМХО. :)
согласен с вами....анархия - это крайность свободы....человек такое существо, которому нужны ограничение иначе он становитса просто зверем...ему нужен страх ответственности за деяния..

el noire
20-09-2006, 21:01
это об абстрактных понятиях тут? :confused: :) предлагаю ещё "равенство" с "братством" для разбору :d

ну почему же ? он ведь спросил что конкретно для каждого есть сие понятие =).

2 аффтар топа - свобода выбора подразумевает свободу действий =) (если быть точнее то свобода выбора есть наиболее точным описанием что есть сама свобода (возможность выбора) ).
вывод - опрос просто сакс.

кстати -
Для меня свобода это когда я не обязан ограничивать себя в поступках, действиях и словах и не думать постоянно про какие-то каноны, порядки, законы и моральные принципы, которые просто запрещают совершать те или иные действия.....


- ты не должен себя ограничивать, ты не перед кем не обязан - но ты будешь нести ответственность за свои поступки, слова и действия. То о чём говоришь ты - это не свобода - это анархия (сначала хорошо подумай перед тем как что то ляпнуть). ТЫ просто представь себе что бы было с миром если бы ВСЕ, (а не только ты) делали лишь только то - что им задумалось... ехххх...

что касается конкретно меня... пусть это останется лишь моим...

кстати про равенство ... ... а чё ! =) айда создаём топ =) - будет весело.

Пижама
20-09-2006, 21:12
2 el noire

+1

Topa
20-09-2006, 23:49
согласен с вами....анархия - это крайность свободы....человек такое существо, которому нужны ограничение иначе он становитса просто зверем...ему нужен страх ответственности за деяния..
Чью точку зрения ты отстаиваешь: отдельного человека или общества, в котором он живет? Если брать отдельного человека, то ему выгоднее отсутствие ответственности. Остальное - проблемы не его.

Topa
20-09-2006, 23:51
При відсутності відповідальності буде не свобода, а вседозволеність.
Свобода передбачає відповідальність, навіть якщо це - відповідальність перед самим собою.
ІМХО. :)
В таком случае должна быть ответственность лишь перед собой... Но, повторюсь, речь уже идет об абсолютной свободе, которой, увы, не бывает. :confused:

Topa
20-09-2006, 23:53
ну почему же ? он ведь спросил что конкретно для каждого есть сие понятие =).

2 аффтар топа - свобода выбора подразумевает свободу действий =) (если быть точнее то свобода выбора есть наиболее точным описанием что есть сама свобода (возможность выбора) ).
вывод - опрос просто сакс.

кстати -

- ты не должен себя ограничивать, ты не перед кем не обязан - но ты будешь нести ответственность за свои поступки, слова и действия. То о чём говоришь ты - это не свобода - это анархия (сначала хорошо подумай перед тем как что то ляпнуть). ТЫ просто представь себе что бы было с миром если бы ВСЕ, (а не только ты) делали лишь только то - что им задумалось... ехххх...

что касается конкретно меня... пусть это останется лишь моим...

кстати про равенство ... ... а чё ! =) айда создаём топ =) - будет весело.
А какое дело свободному человеку до всего мира?

AXILES
21-09-2006, 00:28
В таком случае должна быть ответственность лишь перед собой... Но, повторюсь, речь уже идет об абсолютной свободе, которой, увы, не бывает. :confused:
несогласен...она можить быть если индивидум достигнет одиночества...но поскольку человек соцыальное животное - ему необходимо общество....
суть человеческого общества, это пропорцыанальность роста развития технологий и культуры.... поэтому мы можем жить в ПОЛНОЙ свободе, но с технологиями и привычками каменного века(ито даже тогда уже были задатки первых ограничений)
или жить в развитом мире приэтом цывилизованном( что предусматривает выбор действий и ответственность за эти действия) иначе цывилизацыя рухнет как карточный домик...

Житель_Планеты_Земля
21-09-2006, 07:59
Свободы не бывает. Всегда нас что то ограничивает. Так или иначе мы являемся пленниками.

el noire
21-09-2006, 18:21
А какое дело свободному человеку до всего мира?


1. как сказал Житель - свободных людей нет.

2. =) - даже если кто то и станет свободным - то только на какой то короткий миг - общество его задушит.

.. идёт человек, он себя считает "свободным". напротив идёт точно такой же "свободный". почему то первому не понравился второй - ему захотелось его убить...

стоит продолжать дальше ?

примеров куча - идея свободы ничем не аргументируется кроме самовлюблённого " Я ХОЧУ!!!" ...

КТО ТАМыч
21-09-2006, 18:33
1. как сказал Житель - свободных людей нет.

2. =) - даже если кто то и станет свободным - то только на какой то короткий миг - общество его задушит.

.. идёт человек, он себя считает "свободным". напротив идёт точно такой же "свободный". почему то первому не понравился второй - ему захотелось его убить...

стоит продолжать дальше ?

примеров куча - идея свободы ничем не аргументируется кроме самовлюблённого " Я ХОЧУ!!!" ...

Есть только свобода выбора. Остальное все ерунда. Человек даже от собственных мыслей не может освободиться, что уже говорить свободе из-вне

el noire
21-09-2006, 19:48
Есть только свобода выбора. Остальное все ерунда. Человек даже от собственных мыслей не может освободиться, что уже говорить свободе из-вне

читай мой предыдущий пост.

Midnight love
24-09-2006, 14:01
Лиш утратив всё до конца - мы обретаем свободу....(с)

Tr@4ka
24-09-2006, 14:03
Мне понравилась как одна фифа (18лет) сморо3нула,я чуть 3автраком не подавилась..
"И вообщЕ,я абсолютно свободна и не3ависима..А вот вы своего сына не правильно воспитываете..я вот например только матереально 3авишу от родителей..они мне денег на карту кинут и месяцами не видят..я-самостоятельная"

:| :| :| :lol:

Midnight love
24-09-2006, 15:01
Мне понравилась как одна фифа (18лет) сморо3нула,я чуть 3автраком не подавилась..
"И вообщЕ,я абсолютно свободна и не3ависима..А вот вы своего сына не правильно воспитываете..я вот например только матереально 3авишу от родителей..они мне денег на карту кинут и месяцами не видят..я-самостоятельная"

:| :| :| :lol:


Да.. тут нечего сказать... :|
Если не станет родителей.. она наверное вымрет... =\

Tr@4ka
24-09-2006, 15:12
Да.. тут нечего сказать... :|
Если не станет родителей.. она наверное вымрет... =\
сАмое рпнтересное 3наеш что?
То.что она говорит это маме своего парня и учит ее ,как воспитывать сына..которому ужэ давно не 16 и не 17..
а я давилась 3афтракам((
Как романтично

Midnight love
24-09-2006, 15:14
сАмое рпнтересное 3наеш что?
То.что она говорит это маме своего парня и учит ее ,как воспитывать сына..которому ужэ давно не 16 и не 17..
а я давилась 3афтракам((
Как романтично


что сказать?... д - ура... :| к томуже не воспитаная.... =(((

=) давиться не надо :)

el noire
24-09-2006, 23:08
дайте мну тож денег так.. мильонов тыщу =)) и я тоже буду говорить что я независим и свободен :lol: :lol: ......:uups:

Ganesha
25-09-2006, 00:10
Что есть "Свобода" для всех и для каждого?
понятие "свобода" можно трактовать по-разному...
но неизменным остаётся одно - абсолютной свободы не бывает. так или иначе мы зависимы от определённых обстоятельств или же людей. в конце концов, от самих себя мы тоже зависимы.

Житель_Планеты_Земля
25-09-2006, 01:07
понятие "свобода" можно трактовать по-разному...
но неизменным остаётся одно - абсолютной свободы не бывает. так или иначе мы зависимы от определённых обстоятельств или же людей. в конце концов, от самих себя мы тоже зависимы.
Ух ты...
Мы даже выражаем свои мысли почти одинаково :lol:

Pearl
25-09-2006, 14:29
Об этом можно много говорить, но почему-то первым, что пришло мне в голову было то, что свобода - это возможность всегда иметь свое мнение (на самом деле не всегда человек имеет именно личное мнение, чаще всего чужое мнение навязывают так искусно, что ты и сам свято веришь в то, что это мнение исконно твое)
А вообще, я так объелась, что больше не могу думать :girl_mad:

Tr@4ka
25-09-2006, 14:42
дайте мну тож денег так.. мильонов тыщу =)) и я тоже буду говорить что я независим и свободен :lol: :lol: ......:uups:
100%)))))))))))))

Vdovy
26-09-2006, 08:00
Я за Свободу отношений между полами!
Переведи, плз. Заинтересовало.

CALIGO
26-09-2006, 08:04
Лиш утратив все до конца мы обретаем свободу!

Tr@4ka
26-09-2006, 14:42
Лиш утратив все до конца мы обретаем свободу!
никогда не понимала этого и врятли пойму=\

Midnight love
26-09-2006, 14:54
Лиш утратив все до конца мы обретаем свободу!



я уже это писала =)))

Третий путь - Борцы за свободу... =) :)

el noire
26-09-2006, 18:55
никогда не понимала этого и врятли пойму=\
это не понимается ...
да и это так чувак сказал.. де та услышал - понравилось и давай... =/... потеряв себя, ты никак не обретёшь свободу .. ты просто станешь НИКЕМ.

Tr@4ka
26-09-2006, 19:29
это не понимается ...
да и это так чувак сказал.. де та услышал - понравилось и давай... =/... потеряв себя, ты никак не обретёшь свободу .. ты просто станешь НИКЕМ.
и ты снова прав...
МОДноЕ ВЫРАЖЕнИЕ и3 романа типа КоаЛо ПоЭЛьО

el noire
26-09-2006, 22:29
и ты снова прав...
МОДноЕ ВЫРАЖЕнИЕ и3 романа типа КоаЛо ПоЭЛьО

используя данное выражение чувак даже не понимает что там идётся не о том, о чём он может себе представить... увидел "свобода", ещё и красиво так написано...

el noire
26-09-2006, 22:32
Свобода выбора 8.33% Свобода действий 15.00%И то, и другое 50.00% Свой вариант 26.67% кстати - посмотрев на результаты можно сделать вывод... люди даже не понимают что такое свобода =))))

Vdovy
26-09-2006, 23:06
За свободный секс между мужчиной и женщиной! :lol:
То есть без принуждения, ты это имеешь ввиду? Или "с кем хочу, с тем и сплю"?

Lorna
26-09-2006, 23:06
За свободный секс между мужчиной и женщиной! :lol:
а несвободный это как? в наручниках? :uups: :lol:

Joy Rostie
26-09-2006, 23:06
кстати - посмотрев на результаты можно сделать вывод... люди даже не понимают что такое свобода =))))
Чувак имел ввиду, что когда ты всё теряешь - ты уже не от чего не зависишь. Тебе не надо беспокоится за, ну скажем, деньги, родных, жилье, здоровье и т.д. Тобишь, ничего не имея нельзя быть зависимым =)
Или для тебя независимость, это ещё мало? С таким успехом нельзя быть свободным, если ты говоришь, что после потери всего "ты" (ну не ты именно) стаешь НИКЕМ.
А что для тебя свобода?


а несвободный это как? в наручниках? :uups: :lol:
И с плёточками, и с плёточками... :lol:

Vdovy
26-09-2006, 23:59
Чувак имел ввиду, что когда ты всё теряешь - ты уже не от чего не зависишь. Тебе не надо беспокоится за, ну скажем, деньги, родных, жилье, здоровье и т.д. Тобишь, ничего не имея нельзя быть зависимым =)

Тобто справжня незалежність - лише у мертвих?
Бо живий, за твоєю логікою, залежить від свого інстинкту виживання

Fagot
26-09-2006, 23:59
никогда не понимала этого и врятли пойму=\
а ты подумай насчет того,как ты привыкла к своей квартире,к своему компу,к своей зубной щетке и т.п.я образно сказал - возможно для тебя это твой аквариум либо плеер.так вот от этих вещей ты зависиш - тебе без ник плохо было бы.а любая зависимость - смерть свободе.вот мое понимание этой фразы.(кстати,потерять все,имхо - потеря своего имущества,если я правильно понимаю)я доступно обьяснил?)
зы.хотя возможно ты и не зависишь от вещей.это класссно...

Diedy
27-09-2006, 00:12
От Онекса.
"Во первых есть разница между свободой и независимостью. а во вторых как независимость так и свобода являются очень относительными.
есть интерестная идея свободы: не свобода от..., а свобода для...То-есть свобода находиться между двумя явлениями - независимостью и волей. Я свободен(волен) поступать так-то и так-то. На то есть моя воля. но в выборе я конечно зависим от разных факторов. так что абсолютная независимость это утопия.ИМХО"

Joy Rostie
27-09-2006, 18:13
Тобто справжня незалежність - лише у мертвих?
Бо живий, за твоєю логікою, залежить від свого інстинкту виживання
Вполне может быть и так. Поетому я и не считаю себя действительно свободным...

el noire
27-09-2006, 22:53
если ты теряешь жизнь - тогда да - ты становишся свободным... =((((

а если ты теряешь всё (деньги, родных, жильё, себя (в морально-психологическом плане) ) - тогда ты становишся никем... но никак не свободным.

свобода и независимость - разные вещи.

для меня свобода ? - я уже писал - это останется только моим.
просто маленькое обьяснение - мне не нужна свобода - мне нужны гармония с собой и с миром...

...Мастер...
27-09-2006, 22:54
свабода ета кагда и ніатчіво нізавісіш...

Midnight love
28-09-2006, 17:25
Потом синяки!
Спина болит, ну если использовали нпо спине!

А вот свечи!
Ето покруче!
Ты лежиш на спине и девушка тебе целует грудь!
Берет свечу!
И выливает воск тебе на грудь!
И потом льет вино!
Ожог первой степени обеспечен!
Все будет красным!
Може наслаждения и боли!
Вот и говорю о Свободе!
Мало кто согласится на такое!


:| жудковато это как-то.... :o

Joy Rostie
28-09-2006, 20:39
:| жудковато это как-то.... :o
У каждого додика - своя методика.
lee-ali не в обиду, народная лирика.

А по-моему прикольно=)

Topa
28-09-2006, 20:53
:| жудковато это как-то.... :o
Все равно, кипятком на грудь покруче будет... Будешь бегать по комнате и орать "$%^%$$&%^, бл#%&, я свободен, я свободен!!!"
Зы. Не пробовал и не хочу пробовать...

freedom loving
04-10-2006, 10:12
Потом синяки!
Спина болит, ну если использовали нпо спине!

А вот свечи!
Ето покруче!
Ты лежиш на спине и девушка тебе целует грудь!
Берет свечу!
И выливает воск тебе на грудь!
И потом льет вино!
Ожог первой степени обеспечен!
Все будет красным!
Може наслаждения и боли!
Вот и говорю о Свободе!
Мало кто согласится на такое!

Ну и вот ... дошли ... до садо-мазо, а так хорошо начинали.... со свободы...
Свобода очень эфирное понятие - от рождения до 2-3 лет зависиш от мамы, папи, патронажной медсестры, доктора (речь идёт о прямой зависимости), в детсаду начинаеш зависеть от нынек, воспитателей, поваров и + и + и + --- вывод --- чем старше становишся, тем шире и сильнее круг зависимости/взаемозависимости, а свобода - это возможность иметь своё собственное мнение и возможность действовать
сообразно своим интересам ++++ много чего.

m1gUn0v
04-10-2006, 13:15
...сВабоДА эТА дРЭдЫ...имХо...

[Demy-Tour]
04-10-2006, 13:44
Свобода ето конверсы за 20 грн :d

RazoR
04-10-2006, 13:47
Свобода ето конверсы за 20 грн :d
:lol: :lol: :lol: :lol:

Шладкая
09-10-2006, 19:41
Свобода - можливість бути собою, скрізь і завжди. І коли в тебе вірять, незалежно від прибутків, статусу та одягу. Усього зовнішнього. Свобода - брати на себе якомога більше - в десятки разів більше, ніж можеш витиримати. Будеш задихатися, гнутися, але в певну мить відчуєш - вантажу немає: його "взято", ти вільний - в слові, побуті, в коханні...
Ти навчився розуміти більше, ніж інші...

[Demy-Tour]
09-10-2006, 19:43
Свобода - можливість бути собою, скрізь і завжди. І коли в тебе вірять, незалежно від прибутків, статусу та одягу. Усього зовнішнього. Свобода - брати на себе якомога більше - в десятки разів більше, ніж можеш витиримати. Будеш задихатися, гнутися, але в певну мить відчуєшь - вантажу немає: його "взято", ти вільний - в слові, побуті, в коханні...
Ти навчився розуміти більше, ніж інші...
+1 супер пупер :yes: :yes: :yes:

~РоКсИ~
09-10-2006, 20:05
Свобода слова, свобода действий - у нас нет такого в украине. Даже за мысли, за мое собственное мнение, я часто получаю от родителей. И это не правильно. У людей должна быть свобода слова.

...Мастер...
09-10-2006, 20:31
свабода ета када можна гулять ночью...

$n@ke
09-10-2006, 21:20
Подальше от цывилизацыи на необитаем острове. С хавчиком, компом, инетом с бешаной скоростью, и любимой девушкой. :cool:

Vdovy
09-10-2006, 21:25
Подальше от цывилизацыи на необитаем острове. С хавчиком, компом, инетом с бешаной скоростью, и любимой девушкой. :cool:
Через 2 месяца станет нелюбимой. В лучшем случае :)

Onex
09-10-2006, 21:27
Через 2 месяца станет нелюбимой. В лучшем случае :)
неа - если она там будет одна - то ей волей неволей даже если она была нелюбимой придётся стать любимой :yes: :lol:

Это не свобода - это уход от реальности ;)

Topa
09-10-2006, 21:58
Через 2 месяца станет нелюбимой. В лучшем случае :)
Ага, приревнует к компу...

Tr@4ka
09-10-2006, 21:59
её нету

[Demy-Tour]
09-10-2006, 21:59
её нету
Она векзде!

МИМИКРИR
09-10-2006, 23:18
Свобода. Где свобода?
Никто не может считать себя полностью свободным. Для этого надо быть свободным от предрассудков, от норм, от мнения других.....свобода быть собой и никем другим....
Да даже на необитаемом острове полностью свободным почувствовать не каждый себя сможет.
а в нашей стране.....свобода..... ...смешно.

American Idiot
09-10-2006, 23:26
Свободным быть очень странно. И особенно скучно, когда рядом нет таких же людей...

Onex
09-10-2006, 23:29
Свободным быть очень странно. И особенно скучно, когда рядом нет таких же людей...
А ты свободен?

American Idiot
09-10-2006, 23:37
А ты свободен?
Да. По крайней мере, я так думаю. Мож даже через чур.
ПРосто для меня варианты, типа "если ты свободен, то почему, например, не бросил университет?" не катят, так как в действительности я его не бросаю только потому, что надо же хоть чем-нибудь заниматься. От того, что ты можешь сделать практически всё, ЧТО ХОЧЕШЬ, веселее не становится. Нету стимулов, целей...
ЗЫ Ну Разве что спеть вместе с Blink-182 песню I miss you.

Onex
09-10-2006, 23:40
Да. По крайней мере, я так думаю. Мож даже через чур.
ПРосто для меня варианты, типа "если ты свободен, то почему, например, не бросил университет?" не катят, так как в действительности я его не бросаю только потому, что надо же хоть чем-нибудь заниматься. От того, что ты можешь сделать практически всё, ЧТО ХОЧЕШЬ, веселее не становится. Нету стимулов, целей...
ЗЫ Ну Разве что спеть вместе с Blink-182 песню I miss you.
:) Ну тогда воплоти свою мечту в жизнь - ты же - СВОБОДЕН!!!!!!!!
я тебе завидую(по доброму) ;)

American Idiot
09-10-2006, 23:43
:) Ну тогда воплоти свою мечту в жизнь - ты же - СВОБОДЕН!!!!!!!!
я тебе завидую(по доброму) ;)
Буду стараться... :)

МИМИКРИR
09-10-2006, 23:51
Буду стараться... :)
ну-ну :) =))

Cayenne
10-10-2006, 18:50
Что есть "Свобода" для всех и для каждого?
Илюзия для глупцов которые считают что они ни от чего и ни от кого не зависят :)

МанЯ
10-10-2006, 18:56
Ьерпеть немогу когда ограничивают мою свободу действий и слова!!!

Wirr
10-10-2006, 20:02
Свободы как абсолютного понятия просто не существует, свобода всегда относительна... в конце концов мы все узники наших тел...

Wirr
10-10-2006, 20:03
з.ы. ТЕМА ДЛЯ ФЛУДА

$n@ke
11-10-2006, 15:48
По настоящему свободным человек сможет почувствовать в последние минуты своей жызни, когда все потребности и обязанности отпустят его навсегда...

Topa
11-10-2006, 20:52
По настоящему свободным человек сможет почувствовать в последние минуты своей жызни, когда все потребности и обязанности отпустят его навсегда...
"Браво, первая валторна!"(с)Вдови

clubni4ka
25-11-2006, 03:18
svoboda ze kolu nebo ne v klitunky.....

Cayenne
25-11-2006, 17:43
Что есть "Свобода" для всех и для каждого?
Ничего особенного...

Жабурка
26-11-2006, 00:32
никто не есть свободным.....всегда от чего-то зависишь.....хочешь этого или нет...

@БеЛкА@
26-11-2006, 00:34
никто не есть свободным.....всегда от чего-то зависишь.....хочешь этого или нет...


+1 всегда есть проблемы, переживания, мысли в конце концов тоже зависимость......Если не зависишь-значит не живёшь

Topa
26-11-2006, 00:36
Полной свободы нет. Но я стараюсь свести до минимума зависимость от других.

@БеЛкА@
26-11-2006, 00:38
Полной свободы нет. Но я стараюсь свести до минимума зависимость от других.


+1 вот это друго разговор..))

[SunnY]
26-11-2006, 03:11
...Свобода - когда ты чувствуешь, что ты свободен... При этом не обязательно быть свободным от всего...

adik
26-11-2006, 09:20
свобода - это когда одни и не кто тебе нее запрещает нечё делать не погружает в свои мысли, это когда ты находишся на "растоянии" от всех

Короче говоря её нет !!!

Ganriet
26-11-2006, 14:53
поностью свободным человек не может существовать!!!
как минимум он зависит от общества, родителей или любимого человека...

Ganesha
26-11-2006, 17:36
А нужнА ли онА... эта желаемая многими "полная" свобода...?

... :no:
врагу не пожелала бы..../

Лосёнок
26-11-2006, 17:38
свобода это хорошо
полная свобода это условия для деградирования индивидуума и за ним общества

JOSIE
18-12-2006, 17:56
СВОБОДА- свобода выбора

Судья Ди
18-12-2006, 18:51
Для меня свобода ето когда я не обязан ограничивать себя в поступках, действиях и словах и не думать постоянно про какието каноны, порядки, законы и мораьные принцыпы которые просто запрещают совершать те или иные действия.....э, нет. это уже анархия. если ты хочешь до такой степени быть свободным от окружающих, то ведь и окружающие могут захотеть быть свободными от тебя - утопить или там в кутузку посадить. а они, в силу твоего определения, столь же свободны это сделать.

конфликт двух свобод получается. :) даже не двух, ибо окружающих больше, чем тебя. поэтому мой тебе приговор: в кутузку! - и там "не ограничивайся" сколько схочешь. :)

а вообще-то был такой афоризьм: "свобода - это осознанная необходимость". в нашем случае, это звучало бы примерно так: "...не обязан ограничивать себя в поступках, действиях и словах..." - но обязан ответить за всё, что в "неограниченном" состоянии вытворил и ляпнул. нет?

zar
18-12-2006, 19:01
э, нет. это уже анархия. если ты хочешь до такой степени быть свободным от окружающих, то ведь и окружающие могут захотеть быть свободными от тебя - утопить или там в кутузку посадить. а они, в силу твоего определения, столь же свободны это сделать.

конфликт двух свобод получается. :) даже не двух, ибо окружающих больше, чем тебя. поэтому мой тебе приговор: в кутузку! - и там "не ограничивайся" сколько схочешь. :)

а вообще-то был такой афоризьм: "свобода - это осознанная необходимость". в нашем случае, это звучало бы примерно так: "...не обязан ограничивать себя в поступках, действиях и словах..." - но обязан ответить за всё, что в "неограниченном" состоянии вытворил и ляпнул. нет?
Полная свобода - это понятие сродни коммунизму - красивое, но недостижимое...

Полная свобода - это когда необходимость во всех правилах и нормах просто отпадает, т.к. каждый индивидуум подсознательно их чувствует. Должно случиться что-то похожее на зарождения интеллекта, какой-то новый этап в развитии человечества, чтоб это стало возможным.

Пока что я вполне доволен и чувствую себя сравнительно свободным, когда никто не учит меня жить.

Судья Ди
18-12-2006, 19:33
Полная свобода - это когда необходимость во всех правилах и нормах просто отпадает, т.к. каждый индивидуум подсознательно их чувствует.ага. а сознательно чувствовать - не в жилу? хотя бы библейский принцип "не делай людям того, что не хотел бы, чтобы тебе делали"?Vandalism. Beatiful as a rock in a cop's faceага. а потом коп тебя дубиной в лоб. :lol: :lol: :lol:

kadiss
18-12-2006, 19:34
Свобода - понятие абстрактное, индивидуальное...
...но владение ею так всеми желаемое...

zar
18-12-2006, 19:44
ага. а сознательно чувствовать - не в жилу? хотя бы библейский принцип "не делай людям того, что не хотел бы, чтобы тебе делали"?
Я то может и чувствую, и следую этому принципу (а может и нет, но хоть иногда пытаюсь))...

Но есть же люди, которые не следуют...
Как можна чувствовать себя свободным, например, идя ночью по улице, если не знаешь, когда тебе по башке дадут и бумажник отберут (если он есть, конечно...))...

Так, я думаю, каждый человек может сказать.

Vdovy
18-12-2006, 19:55
...Пока что я вполне доволен и чувствую себя сравнительно свободным, когда никто не учит меня жить.
Я вот понять не могу - неужели это так плохо, если кто-то учит тебя? ;)

zar
18-12-2006, 19:58
Я вот понять не могу - неужели это так плохо, если кто-то учит тебя? ;)
Ты прекрасно понял, что я имею ввиду. Не придирайся к словам.

Фота для Судьи Ди...

Onex
18-12-2006, 20:10
свобода от - это иллюзия; свобода для - это реальность....

Kelt
18-12-2006, 20:30
свобода от - это иллюзия; свобода для - это реальность....
Cвобода это илллюзия!!!

kadiss
20-12-2006, 17:47
свобода от - это иллюзия; свобода для - это реальность....
Почему свобота от - иллюзия, мне кажется реальность, если говорить про своботу от человека, например...

Ganriet
20-12-2006, 17:51
Почему свобота от - иллюзия, мне кажется реальность, если говорить про своботу от человека, например...

ты всегда будешь От кого-то зависеть...даже сам того не замечая...к примеру каждый, кто находится в обществе, зависит от этого же общества...и это не изменить...такая природа человека...
человек не может без общения

kadiss
20-12-2006, 18:01
ты всегда будешь От кого-то зависеть...даже сам того не замечая...к примеру каждый, кто находится в обществе, зависит от этого же общества...и это не изменить...такая природа человека...
человек не может без общения
В принципе да, но и зависимость понятие относительное...

Ganriet
20-12-2006, 18:03
В принципе да, но и зависимость понятие относительное...

зависимость ОТ всегда присутствует...
по-этому свободы от и не существует

kadiss
20-12-2006, 18:05
зависимость ОТ всегда присутствует...
по-этому свободы от и не существует
А если взять конкретного человека? Можно освободиться от конкретного человека?

Ganriet
20-12-2006, 18:12
А если взять конкретного человека? Можно освободиться от конкретного человека?

главное, чтобы освободиться мысленно...простить и отпустить...
вот тогда - да, он тбя не держит...
но если ты его опять встретишь....каково тебе будет???
вот тогда ты и поймешь свободен ли ты от него....

хотя, знаешь, каждому человеку мы дарим частичку себя...
то как же можно быть свободным???

kadiss
20-12-2006, 18:14
главное, чтобы освободиться мысленно...простить и отпустить...
вот тогда - да, он тбя не держит...
но если ты его опять встретишь....каково тебе будет???
вот тогда ты и поймешь свободен ли ты от него....

хотя, знаешь, каждому человеку мы дарим частичку себя...
то как же можно быть свободным???
Значит опять таки - иллюзия... :rolleyes:

Выходит, что абсолютной свободы просто не бывает?

Ganriet
20-12-2006, 18:16
Значит опять таки - иллюзия... :rolleyes:

Выходит, что абсолютной свободы просто не бывает?

во всяком случае я в нее не верю...и не видела....
но, знаешь, человек рано или поздно, хочет от кого-то зависеть

kadiss
20-12-2006, 18:19
во всяком случае я в нее не верю...и не видела....
но, знаешь, человек рано или поздно, хочет от кого-то зависеть
Человек существо социализированное...
Все зависит от психологического настроя человека... Кому-то зависимость просто остро необходима, а кто-то мечтает, чтоб от него зависели...

Ganriet
20-12-2006, 18:22
Человек существо социализированное...
Все зависит от психологического настроя человека... Кому-то зависимость просто остро необходима, а кто-то мечтает, чтоб от него зависели...

когда от него зависят, это не освобождает этого человека от ответственности "за кого приручили"

kadiss
20-12-2006, 18:30
когда от него зависят, это не освобождает этого человека от ответственности "за кого приручили"
А никто и не гворит про ответственность, хотя это и своеобразное понятие зависимости...

Ganriet
20-12-2006, 18:37
А никто и негворит про ответственность, хотя это и своеобразное понятие зависимости...

а как ты воспринемаешь свободу?

kadiss
20-12-2006, 18:46
а как ты воспринемаешь свободу?
Вот, выясняю... Просто не могу как-то остаточно сказать...

Onex
20-12-2006, 21:35
Почему свобота от - иллюзия, мне кажется реальность, если говорить про своботу от человека, например...
это тоже относительно и иллюзорно :yes: воспоминания могут быть или представления,чувства....зн чит уже не свобода

kadiss
20-12-2006, 21:43
это тоже относительно и иллюзорно :yes: воспоминания могут быть или представления,чувства....зн чит уже не свобода
Значит, не бывает все таки свободы...
... хотя воспоминания и чувства, особенно приятные - это сладкий плен..

Onex
20-12-2006, 21:49
Значит, не бывает все таки свободы...
... хотя воспоминания и чувства, особенно приятные - это сладкий плен..
http://www.smart.vn.ua/forum/showpost.php?p=1493515&postcount=110
:yes: :yes: :yes:

TAU D.
20-12-2006, 22:06
Сегодня свобода ето что-то нереальное и далёкое но ето смотря с какой стороны посмотреть. С одной стороны мы можем идти куда хотим делать что хотим а з другой наше передвижение ограничено границами государства а действия законами. Тем неменее если бы все могли делать всё что хотят то воцарилась бы полная анархия которая приведёт тысячелетнюю социальную еволюцию к временам когда мы по интелекту ничем не отличались от животных. Отсюда вывод: свобода человека должна быть ограничена в разумных пределах и строго соблюдатся.

ЛюБиЛа
20-12-2006, 22:53
Я считаю что невозможно сказать что такое свобода...у каждого человека своя свобода. Кто-то чувствует себя свободным когда ни от кого не зависит...а у кого-то наоборот...

freedom loving
15-01-2007, 14:16
Сегодня свобода ето что-то нереальное и далёкое но ето смотря с какой стороны посмотреть. С одной стороны мы можем идти куда хотим делать что хотим а з другой наше передвижение ограничено границами государства а действия законами. Тем неменее если бы все могли делать всё что хотят то воцарилась бы полная анархия которая приведёт тысячелетнюю социальную еволюцию к временам когда мы по интелекту ничем не отличались от животных. Отсюда вывод: свобода человека должна быть ограничена в разумных пределах и строго соблюдатся.

Далеко всё не так.....
Любая общность (от насекомых, до нас людей) изначальна склонна к самоорганизации (как пример - пчелы, муравьи и тд) и "полная анархия" не воцарится - однозначно.
Другое дело - ограничения, их разумные границы и строгое соблюдение правил, слишком уж много ньюансов и зависимостей.

zar
15-01-2007, 14:24
Далеко всё не так.....
Любая общность (от насекомых, до нас людей) изначальна склонна к самоорганизации (как пример - пчелы, муравьи и тд) и "полная анархия" не воцарится - однозначно.
Другое дело - ограничения, их разумные границы и строгое соблюдение правил, слишком уж много ньюансов и зависимостей.
Ну ты сравнил(а)...

У муравьев и пчел - сознание общее. Тоесть, у них как бы один мозг на всех, и один муравейник или улей действует как отдельный организм. Чего стоит хотя бы тот факт, что матка - одна.

Люди находятся на так скать промежуточном этапе развития. У них вроде и у каждого есть свое личное индивидуальное сознание, но оч большую часть его формирует именно сознание общественное. Когда человек разовьется до уровня "самодостаточности сознания", тоесть ему не будет нужна "подпитка", "дополнение" со стороны "улея", наступит абсолютно новый этап в развитии человечества, если хотите - анархия... И это будет прекрасно... )) Но скорей всего мы себя перебьем и уморим намного раньше, чем это произойдет...

Судья Ди
15-01-2007, 14:30
человек разовьется до уровня "самодостаточности сознания", тоесть ему не будет нужна "подпитка", "дополнение" со стороны "улея", наступит абсолютно новый этап в развитии человечества, если хотите - анархия... [...] скорей всего мы себя перебьем и уморими-мен-но. вот когда разовьётся и наступит - тогда и уморим. надеюсь, не раньше.

zar
15-01-2007, 14:34
и-мен-но. вот когда разовьётся и наступит - тогда и уморим. надеюсь, не раньше.
К сожалению, раньше... А то я б Нобеля за свою теорию получил, если б она подтвердилась... :lol: А по закону подлости - именно раньше...

Я ж стебаюсь, чувак...

freedom loving
15-01-2007, 15:21
Ну ты сравнил(а)...

У муравьев и пчел - сознание общее. Тоесть, у них как бы один мозг на всех, и один муравейник или улей действует как отдельный организм. Чего стоит хотя бы тот факт, что матка - одна.

Люди находятся на так скать промежуточном этапе развития. У них вроде и у каждого есть свое личное индивидуальное сознание, но оч большую часть его формирует именно сознание общественное. Когда человек разовьется до уровня "самодостаточности сознания", тоесть ему не будет нужна "подпитка", "дополнение" со стороны "улея", наступит абсолютно новый этап в развитии человечества, если хотите - анархия... И это будет прекрасно... )) Но скорей всего мы себя перебьем и уморим намного раньше, чем это произойдет...

Или это тебя так кааалбасит не по децццки,,,,,,
или я чего то пропустил - на счет промежуточного этапа развития??????
Человеки (мы то есть) уже как бы и есть в состоянии достаточно законченного, хоть и не совершенного развития - за последние 4-5 тысщенок более/менее обозримых лет, а это примерно 80-100 тисченок поколений никаких кардинальных да и маломальских изменений в анотомии, физиологии, естественных потребностях, генотипе и тд замечено вроде "не було".... Заранее дико извиняюсь, за своё невежество, еси, шо не так.....

TAU D.
15-01-2007, 15:47
Или это тебя так кааалбасит не по децццки,,,,,,
или я чего то пропустил - на счет промежуточного этапа развития??????
Человеки (мы то есть) уже как бы и есть в состоянии достаточно законченного, хоть и не совершенного развития - за последние 4-5 тысщенок более/менее обозримых лет, а это примерно 80-100 тисченок поколений никаких кардинальных да и маломальских изменений в анотомии, физиологии, естественных потребностях, генотипе и тд замечено вроде "не було".... Заранее дико извиняюсь, за своё невежество, еси, шо не так.....
Вобщето изменения в анатомии физиологии и генотипе продолжаются только уже не у всех подряд как еволюция а в оддельных случаях как врождённые дефекты.

Судья Ди
15-01-2007, 17:17
Человеки (мы то есть) уже как бы и есть в состоянии достаточно законченного, хоть и не совершенного развития -не так. просто последние 4-5 тыщ лет среда меняется настолько быстро, что никакие видообразующие процессы не успеют. особенно в последнюю сотню лет - бензиновый перегар, изотопы, свч от телепередатчиков и мобилов. не может вид меняться в таком темпе.

хотя кой-какие сдвиги есть - например, древние греки не отличали красный от синего, а мы отличаем.за последние 4-5 тысщенок более/менее обозримых лет, а это примерно 80-100 тисченок поколений :lol: :lol: :lol: сикоку-сикоку??? сикоку длится поколение?никаких кардинальных да и маломальских изменений в анотомии, физиологии, естественных потребностях, генотипе и тд замечено вроде "не було"ага, ещё изменилось что-то в строении большого пальца на ноге.

Судья Ди
15-01-2007, 17:18
изменения в анатомии физиологии и генотипе продолжаются [...] в оддельных случаях как врождённые дефекты.это неинтересно. один фиг - полезная мутация не успеет закрепиться из-за чрезмерно быстрого изменения среды.

7IAP_Razor
15-01-2007, 17:22
хотя кой-какие сдвиги есть - например, древние греки не отличали красный от синего, а мы отличаем.
Позволю себе небольшой оффтоп.
А доказать? Я первый раз слышу о таком. %\

Судья Ди
15-01-2007, 17:26
А доказать?гомеровское "винно-тёмное море" и раскопанные в помпее витражи тех времён. море - таки тёмно-красное.

TAU D.
15-01-2007, 23:25
это неинтересно. один фиг - полезная мутация не успеет закрепиться из-за чрезмерно быстрого изменения среды.
Полезных мутаций очень и очень мало ето во-первых а вовторых она и не будет закреплятся видь такие люди находятся в спецыальных клиниках или просто никогда не выходят з дому.

Onex
15-01-2007, 23:26
Полезных мутаций очень и очень мало ето во-первых а вовторых она и не будет закреплятся видь такие люди находятся в спецыальных клиниках или просто никогда не выходят з дому.
это ты о каких людях говоришь? о психически больных??? :eek: это по твоему полезная мутация????
дружище - это топ про свободу - причем здесь мутация????? :rolleyes:

TAU D.
16-01-2007, 00:08
это ты о каких людях говоришь? о психически больных??? :eek: это по твоему полезная мутация????
дружище - это топ про свободу - причем здесь мутация????? :rolleyes:
А по-твоему человек с "дефектом" в виде лишней части тела или с какой либо другой мутацией будет розгуливать просто так по-улицам?
Для общего развития таких как ты - вот зачем.

Onex
16-01-2007, 00:21
А по-твоему человек с "дефектом" в виде лишней части тела или с какой либо другой мутацией будет розгуливать просто так по-улицам?
Для общего развития таких как ты - вот зачем.
:lol: :lol: :lol: а причем здесь лишняя часть тела к положительной мутации????? :lol:

и даже если и так - ты что их боишься? :d
ещё раз задаю для тебя - общеразвитого нашего юзера,- вопрос:
причем здесь свобода к мутациям,дефектам и бла бла бла....? ;)

Topa
16-01-2007, 00:49
Или это тебя так кааалбасит не по децццки,,,,,,
или я чего то пропустил - на счет промежуточного этапа развития??????
Человеки (мы то есть) уже как бы и есть в состоянии достаточно законченного, хоть и не совершенного развития - за последние 4-5 тысщенок более/менее обозримых лет, а это примерно 80-100 тисченок поколений никаких кардинальных да и маломальских изменений в анотомии, физиологии, естественных потребностях, генотипе и тд замечено вроде "не було".... Заранее дико извиняюсь, за своё невежество, еси, шо не так.....
:eek: Какие 80 тыс. поколений?!
Как раз, люди изменяются. За последние сотню лет человеческий вид заметно покрупнел.
По теме: свободы нет, есть лишь правила и закономерности...

freedom loving
16-01-2007, 14:05
не так. просто последние 4-5 тыщ лет среда меняется настолько быстро, что никакие видообразующие процессы не успеют. особенно в последнюю сотню лет - бензиновый перегар, изотопы, свч от телепередатчиков и мобилов. не может вид меняться в таком темпе.

хотя кой-какие сдвиги есть - например, древние греки не отличали красный от синего, а мы отличаем. :lol: :lol: :lol: сикоку-сикоку??? сикоку длится поколение?ага, ещё изменилось что-то в строении большого пальца на ноге.

"не отличали красный от синего" - есть такая болезнь, дальтонизм называется....

Поколение - 20 лет (в среднем) из расчета возможности воспроизведения потомства...

Большой палец на ноге у современных людей деформирован из за обуви, генетических изменений нет.....

freedom loving
16-01-2007, 14:07
:eek: Какие 80 тыс. поколений?!
Как раз, люди изменяются. За последние сотню лет человеческий вид заметно покрупнел.
По теме: свободы нет, есть лишь правила и закономерности...
Покрупне, покрупнел - жрать стали больше, точнее немерянно, в том числе и "быстрые углеводы".
Про поколение см. выше

Topa
16-01-2007, 18:20
Покрупне, покрупнел - жрать стали больше, точнее немерянно, в том числе и "быстрые углеводы".
Про поколение см. выше
А почему ты, собственно, умножаешь? Делить ведь надо! %\

~//ПсиХ)(ХоПаТкА//~
16-01-2007, 22:19
Что есть "Свобода" для всех и для каждого?
смерть :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Пижама
17-01-2007, 17:23
иногда свободы ужасно не хватает

Jason
17-01-2007, 17:26
смерть :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Смерть (http://www.smart.vn.ua/forum/showthread.php?t=4590) - совсем другая тема...
В принципе, смерть освобождает от земных проблем...

Ganesha
17-01-2007, 23:33
смерть :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
О.о
...НЕТ :no:
в большинстве случаев смерть является иллюзией свободы.

Ganesha
17-01-2007, 23:42
да и вообще... нужна ли эта... свобода...? =//

Жабурка
18-01-2007, 00:26
да и вообще... нужна ли эта... свобода...? =//
нужна......от определённых вещей...людей.....иногда готова отдать всё ради неё.....

Ganesha
18-01-2007, 00:57
нужна......от определённых вещей...людей.....иногда готова отдать всё ради неё.....
свобода от лЮдей....?
огоо...
эт пе4алЬно.

~//ПсиХ)(ХоПаТкА//~
18-01-2007, 23:39
О.о
...НЕТ :no:
в большинстве случаев смерть является иллюзией свободы.
помоиму полная свобода ет смерть,освобождаит от всиво,от боли,от стаданий,ат любви,ат ненавити,ат правлем,ат всиво...
памоиму ет и есть свабода...
хатя...можит ты и права
ИмхО

TAU D.
18-01-2007, 23:47
помоиму полная свобода ет смерть,освобождаит от всиво,от боли,от стаданий,ат любви,ат ненавити,ат правлем,ат всиво...
памоиму ет и есть свабода...
хатя...можит ты и права
ИмхО
Согласен хотя и немного радекально.

брЫне4ка..0=))
20-01-2007, 23:48
Свабода.... :confused: .....то4на нівазм0жна атвєтіть...
вєдь йа даже толкам ні знайу , што такоє "нєволя"....

...разумаШка...
21-01-2007, 01:51
"свободен лиш тот,кто потерял всё,ради чего стоир жить"не люблю цитаты,но это Ремарк...

DuDa
21-01-2007, 02:11
Свобода, как по мне, так это ходьба по лезвию ножа. Так как если мы решим, что свободны во всем, что не обязаны ничего и никому, то свалимся с этого лезвия в большую пропасть... анархию.
Но, с другой стороны, большое количество правил, законов и что самое болючее для человечека - запретов, может привести и к противоположному от анархии, к тирании и тоталитаризму.

Если мы хотим быть свободными, следует быть очень осторожными.

Украина сейчас падает в сторону анархии. Падает ужасно быстро и даже не думает одуматься и попытаться подняться. ИМХО...

ЗЫ. Чёто я загнул, но... ладно. ХАй буде.

Topa
21-01-2007, 02:19
Свобода, как по мне, так это ходьба по лезвию ножа. Так как если мы решим, что свободны во всем, что не обязаны ничего и никому, то свалимся с этого лезвия в большую пропасть... анархию.
Но, с другой стороны, большое количество правил, законов и что самое болючее для человечека - запретов, может привести и к противоположному от анархии, к тирании и тоталитаризму.

Если мы хотим быть свободными, следует быть очень осторожными.

Украина сейчас падает в сторону анархии. Падает ужасно быстро и даже не думает одуматься и попытаться подняться. ИМХО...

ЗЫ. Чёто я загнул, но... ладно. ХАй буде.
Единственное, с чем согласен... :)

DuDa
21-01-2007, 02:22
Единственное, с чем согласен... :)

м-да... абидно...

Topa
21-01-2007, 02:34
м-да... абидно...
Сорри, если обидел... Просто ты не учитываешь особенности нашего народа. У нас ничего долго не держится. То же самое с возможной тиранией или анархией. У нас чет все ломается... :lol:

Topa
21-01-2007, 02:41
Сорри, если обидел... Просто ты не учитываешь особенности нашего народа. У нас ничего долго не держится. То же самое с возможной тиранией или анархией. У нас чет все ломается... :lol:
Хотя... Тем не менее, это не мешает нам со словами "чего-то я не распробовал" наступать на те же грабли еще и еще...

Onex
21-01-2007, 02:48
свобода это ещё и ответственность

Topa
21-01-2007, 02:54
свобода это ещё и ответственность
Ответственность - уже путы... А вообще, о свободе и смысла говорить нету. В нашем мире можно лишь демо-версию поюзать, а полная версия не продается... Если не нарушают твоих прав, тебя не унижают, в жизни все хорошо, считай, что ты в какой-то мере свободен...

Onex
21-01-2007, 02:59
Ответственность - уже путы... А вообще, о свободе и смысла говорить нету. В нашем мире можно лишь демо-версию поюзать, а полная версия не продается... Если не нарушают твоих прав, тебя не унижают, в жизни все хорошо, считай, что ты в какой-то мере свободен...
безответственность - это не свобода :no:
свобода - это не независимость
свобода ближе к воле чем к независимости, а воля уж очень тесно связана с ответственностью

attica
21-01-2007, 03:05
мне кажется,что свободным можно быть только изнутри,а внешне ты можеш быть скован разными ограничениями,проблемами и просто правилами,а внутри быть свободным и знать,что в любой момент можеш покинуть все-все и поехать куда глаза глядят...

Onex
21-01-2007, 03:06
мне кажется,что свободным можно быть только изнутри,а внешне ты можеш быть скован разными ограничениями,проблемами и просто правилами,а внутри быть свободным и знать,что в любой момент можеш покинуть все-все и поехать куда глаза глядят...
интерестное мнение :)
ещё важно знать куда едешь или хотябы для чего :) хотя...так ли это важно? :rolleyes:

Topa
21-01-2007, 03:08
безответственность - это не свобода :no:
свобода - это не независимость
свобода ближе к воле чем к независимости, а воля уж очень тесно связана с ответственностью
Не знаю.
Хочу лишь сказать, что в нашем мире полная свобода - это небытие, когда ты не зависишь от других и не зависишь от себя. Для меня независимость и свобода - синонимы. Для других это может быть иначе, мне все равно.
А само слово "свобода", ИМХО, возникло для описания частных случаев независимости от чьей-то, чужой воли и т.п.

attica
21-01-2007, 03:08
интерестное мнение :)
ещё важно знать куда едешь или хотябы для чего :) хотя...так ли это важно? :rolleyes:
мне кажется что в том то и дело ,что ничего не важно...хотя мне кажется,что это утопия,ибо так или иначе человек где-то пускает корни и уже трудно оторваться от всего:друзей,родных,роботы, учебы и т.д....так,что-мечты,мечты...

Topa
21-01-2007, 03:10
мне кажется,что свободным можно быть только изнутри,а внешне ты можеш быть скован разными ограничениями,проблемами и просто правилами,а внутри быть свободным и знать,что в любой момент можеш покинуть все-все и поехать куда глаза глядят...
Стоицизм... Но это все в идеале.

Onex
21-01-2007, 03:11
Не знаю.
Хочу лишь сказать, что в нашем мире полная свобода - это небытие, когда ты не зависишь от других и не зависишь от себя. Для меня независимость и свобода - синонимы. Для других это может быть иначе, мне все равно.
А само слово "свобода", ИМХО, возникло для описания частных случаев независимости от чьей-то, чужой воли и т.п.
:confused:
независимость - это стремление избавиться от зависимости, а свобода - это способность действовать несмотря на зависимость и потому это ближе к понятию "воля"
а независимости - не бывает, при жизни по крайней мере

attica
21-01-2007, 03:12
Стоицизм... Но это все в идеале.
я не очень ориентируюсь в терминах.Что такое Стоицизм?

Lorna
21-01-2007, 03:12
Свобода есть рабство! (с)
Доказать? :)

Onex
21-01-2007, 03:14
Свобода есть рабство! (с)
Доказать? :)
:yes: :yes: попробуй :yes:

Topa
21-01-2007, 03:14
Свобода есть рабство! (с)
Доказать? :)
Свободы нет! Доказать?

Onex
21-01-2007, 03:15
Свободы нет! Доказать?
попробуй :yes: :yes: :yes:

Topa
21-01-2007, 03:17
я не очень ориентируюсь в терминах.Что такое Стоицизм?
http://www.distedu.ru/mirror/_hist/clarino2.narod.ru/phy17.htm

attica
21-01-2007, 03:17
попробуй :yes: :yes: :yes:
подстрекатель...

attica
21-01-2007, 03:20
http://www.distedu.ru/mirror/_hist/clarino2.narod.ru/phy17.htm
поняла.спасибо.

Lorna
21-01-2007, 03:21
Свободы нет! Доказать?
не :) сама справлюсь :yes:
a crucial question is how can we have free will in a universe where every outcome is determined by what went before (с) :rolleyes:

Topa
21-01-2007, 03:22
попробуй :yes: :yes: :yes:
Мы зависим от окружающей нас среды? Зависим.
Есть законы физики? Есть.
Мы зависим от себя? Да.

Поэтому, как я сказал, о свободе можно говорить лишь как о независимости от каких-то отдельных факторов, а не всего их бесчисленного множества...

Onex
21-01-2007, 03:22
не :) сама справлюсь :yes:
a crucial question is how can we have free will in a universe where every outcome is determined by what went before (с) :rolleyes:
перевела бы, а? плиз :d

Lorna
21-01-2007, 03:22
:yes: :yes: попробуй :yes:
The argument behind "Freedom is Slavery" is a simple one. How can one man build a bridge, a skyscraper, or anything large on their own? The simple answer is that one alone cannot build these things without help. Thus the individual is powerless, and individual freedom weakens the individual by making it impossible to do anything grand. Therefore, to do anything grand, a person must join up with others and suppress their own will and personal freedoms. Otherwise, they achieve nothing, and destroy any attempt to achieve anything by doing so. The only true freedom a person has is the freedom to submit to a larger group and to influence that group by helping it. Therefore, freedom is slavery. (с)
:?) :)

Lorna
21-01-2007, 03:27
перевела бы, а? плиз :d
"ключевым вопросом является, то как мы можем иметь собственную волю в этой вселенной где каждый результат предопределён тем, что случилось до него" (с)
короче, про курку та яйце :d

Topa
21-01-2007, 03:29
перевела бы, а? плиз :d
Примерно так:
"Главный вопрос: как у нас может быть свободная воля во Вселенной, где каждый результат определяется тем, что было до него?"

Onex
21-01-2007, 03:29
Мы зависим от окружающей нас среды? Зависим.
Есть законы физики? Есть.
Мы зависим от себя? Да.

Поэтому, как я сказал, о свободе можно говорить лишь как о независимости от каких-то отдельных факторов, а не всего их бесчисленного множества...
http://www.smart.vn.ua/forum/showpost.php?p=1629670&postcount=173
свобода и независимость - нетождественны и несинонимы и принимать их за синонимы - невежество. не в обиду, но это так.

в слове независимость, какой корень?
а в слове свобода?

в слове независимость - главное - "не", всего лишь приставка, обозначающая протест, отказ, но как ты и сказа - "не зависеть" от чего бы то ни было - мы не можем.
А свобода - это то, что я написал - это способность действовать, несмотря на свою зависимость :yes: при этом необходимо осознавать свою ответсвенность за свои действия, так как действуя, мы влияем на огромное количество связей (отношений с миром) с миром(явлениями, процессами), от которых мы также как и они от нас (явления, процессы) зависим

Onex
21-01-2007, 03:30
"ключевым вопросом является, то как мы можем иметь собственную волю в этой вселенной где каждый результат предопределён тем, что случилось до него" (с)
короче, про курку та яйце :d
:yes: :yes: :yes:

Lorna
21-01-2007, 03:33
хтите исчо софистики? её есть у меня :lol:
Во-первых, свобода - это спекулятивное понятие для успешной манипуляции и подчинения. Во-вторых - это синоним апатии, депрессии, деградации, моральной смерти.
Проблема обретения свободы возникает только у человека, который пребывает в зависимости или считает, что зависим от чего-то или кого-то. Такой человек ищет "свободу от" и представляет собой отличную мишень для манипуляции и вербовки. Такому человеку объясняют, причем - совершенно справедливо, что "свобода от" - это пустота, и подменяют понятие свободы на понятие "свободы для". Механизм готов к употреблению и переключается в другое рабство - реализацию "свободы для", а точнее - наборов догм или указаний вождя. Это свобода действительно ДЛЯ, но для чего-то или кого-то постороннего, а не для самого человека. Но, в результате промывания мозгов до "характерного щелчка" он считает себя свободным, хотя по сути представляет собой механизм идеи или группы.
Как справедливо замечают разные манипуляторы, "свобода от" - состояние временное. По сути, "свобода от" - это перерыв между двумя видами рабства. Человек, достигший "свободы от", получает в своё распоряжение мощное средство, которое у него постоянно пытаются отоборать, объясняя ему про всякие "от" и "для". Будущее такого человека - чистый лист, на котором он может писать всё, что хочет, разумеется, в рамках своих возможностей. Любой из путей - потеря свободы. Есть еще и другое слово - "занятость".
К свободе стремятся все - даже обыватели, которые заведомо выбрали себе семейное и родительское рабство. Вернее, они стремятся к покою - чтобы ничего не надо было делать и ни о чем не думать, только отдыхать. Для реализации этого стремления люди ищут наиболее удобную форму рабства - мягкое рабство, или занятость.
Но достигший "свободы от" специалист потеряет квалификацию и навыки, компания - доход и рынок, спортсмен - форму.
Долгое пребывание в состоянии "свободы от" - это депрессия, апатия, деградация, моральная смерть. Если "свободу от" всё-таки не удалось превратить в "свободу для кого-то", то самое сложное - начать движение вперёд - к свободе для СЕБЯ. Люди, достигшие "свободы от", с непривычки быть свободными начинают искать тех, кто "наставит их на путь истинный". Путь этот будет, несомненно, истинный, но для тех, кто наставляет, а не для обладателя "свободы от".
Единственный способ прервать депрессию, апатию и деградацию - выбрать форму рабства, и самое важное - не стать рабом. Парадокс, но единственный способ - стать хозяином себе самому. Человек без хозяина - механизм без центра управления. У кого-то хозяин - другой человек, у кого-то - идеологические или религиозные догмы, а у того, кто не вернулся из "свободы от" в "рабство для" - он сам.
Если не поработить себя самому, не стать хозяином себе, то процесс пребывания "свободы от" затянется до смерти или до порабощения посторонними. Напоследок назревает вопрос - так чем же себя поработить, чтобы остаться свободным и "от", и не "для кого-то", а "для себя"?
:?) :?) :?)

Topa
21-01-2007, 03:38
The argument behind "Freedom is Slavery" is a simple one. How can one man build a bridge, a skyscraper, or anything large on their own? The simple answer is that one alone cannot build these things without help. Thus the individual is powerless, and individual freedom weakens the individual by making it impossible to do anything grand. Therefore, to do anything grand, a person must join up with others and suppress their own will and personal freedoms. Otherwise, they achieve nothing, and destroy any attempt to achieve anything by doing so. The only true freedom a person has is the freedom to submit to a larger group and to influence that group by helping it. Therefore, freedom is slavery. (с)
:?) :)
Аргумент в пользу "Свобода - это рабство" прост. Как может один человек построить мост, небоскреб, или что-либо большое сам? Ответ простой: в одиночку нельзя построить все это без помощи. Следовательно, индивид беспомощен, и индивидуальная свобода ослабляет индивида, делая невозможным сделать что-либо великое. Поэтому, чтобы сделать что-то великое, человек должен объединиться с другими и подавить их собственные воли и свободы. Иначе, они ничего не достигнут и разрушат любую попытку достичь что-либо. Единственная настоящая свобода, которая есть у человека, это подчиниться большей группе и влиять на эту группу, помогая ей. Следовательно, свобода - это рабство.

Onex
21-01-2007, 03:42
хтите исчо софистики? её есть у меня :lol:

:?) :?) :?)
:) хорошо вообще написано, но в социально-психологическом аспекте больше и в конексте власти одних людей над другими. Действительно - свобода также близка к власти и именно к власти над самим собой. интерестная штука здесь вырисовывается. если я властвую над самим собой, то кто в этом случае внутри меня и над кем властвует? значит нету никакого конкретно обозначенного понятия "Я" - так как в структуре личности существуют различные "Я" которых всегда больше чем один, так как ктото над кемто из них должен властвовать. Один не может властвовать над собой, он может просто быть....

Onex
21-01-2007, 03:45
Аргумент в пользу "Свобода - это рабство" прост. Как может один человек построить мост, небоскреб, или что-либо большое сам? Ответ простой: в одиночку нельзя построить все это без помощи. Следовательно, индивид беспомощен, и индивидуальная свобода ослабляет индивида, делая невозможным сделать что-либо великое. Поэтому, чтобы сделать что-то великое, человек должен объединиться с другими и подавить их собственные воли и свободы. Иначе, они ничего не достигнут и разрушат любую попытку достичь что-либо. Единственная настоящая свобода, которая есть у человека, это подчиниться большей группе и влиять на эту группу, помогая ей. Следовательно, свобода - это рабство.
:rolleyes: раб может быть свободным, но независимым - никогда. при этом - проявляя свою свободу, он несет большую ответственность, скорее всего его убьют, но убьют свободным

attica
21-01-2007, 03:46
Аргумент в пользу "Свобода - это рабство" прост. Как может один человек построить мост, небоскреб, или что-либо большое сам? Ответ простой: в одиночку нельзя построить все это без помощи. Следовательно, индивид беспомощен, и индивидуальная свобода ослабляет индивида, делая невозможным сделать что-либо великое. Поэтому, чтобы сделать что-то великое, человек должен объединиться с другими и подавить их собственные воли и свободы. Иначе, они ничего не достигнут и разрушат любую попытку достичь что-либо. Единственная настоящая свобода, которая есть у человека, это подчиниться большей группе и влиять на эту группу, помогая ей. Следовательно, свобода - это рабство.
а не есть ли свободой не зависить от мостов,небоскребов и т.д.(условно)?свобода где-то там далеко...у наших предков...а мы уже рабы общества..."мы просто потребители,мы одержимы внешней атрибутикой преуспеваймости."(с)

Lorna
21-01-2007, 03:47
.................
спасибо, мистер Промпт :?)
интерестная штука здесь вырисовывается. если я властвую над самим собой......
о, уже отсюда апшипка :d Попробуй доказать что ты имеешь власть над собой ;) :d
Лично я не верю! :lol:

Topa
21-01-2007, 03:49
а не есть ли свободой не зависить от мостов,небоскребов и т.д.(условно)?свобода где-то там далеко...у наших предков...а мы уже рабы общества..."мы просто потребители,мы одержимы внешней атрибутикой преуспеваймости."(с)
Нет, поверь, они были рабами более прозаических вещей...

attica
21-01-2007, 03:51
Нет, поверь, они были рабами более прозаических вещей...
если так,то чего лучше быть рабами...всей той гадости которая нас окружает сейчас или...вообщем я сама себя завела в тупой угол.Все. :confused: :rolleyes:

Onex
21-01-2007, 03:51
спасибо, мистер Промпт :?)

о, уже отсюда апшипка :d Попробуй доказать что ты имеешь власть над собой ;) :d
Лично я не верю! :lol:
время от времени я могу властвовать над собой, венее некто внутри меня может властовать над кемто другим внутри меня, потом они могут меняться :yes: так что получается, то один свободен, то потом другой :yes: (хотя их во мне больше чем один) :)

attica
21-01-2007, 03:53
время от времени я могу властвовать над собой, венее некто внутри меня может властовать над кемто другим внутри меня, потом они могут меняться :yes: так что получается, то один свободен, то потом другой :yes: (хотя их во мне больше чем один) :)
Оникс,ты шизофреник.Конкретный..=)

Onex
21-01-2007, 03:53
Нет, поверь, они были рабами более прозаических вещей...
:yes: :yes: :yes:
все мы рабы Божии :) (ты знаешь в каком контекте я это гвоорю так что не отвлекайся на эту мысль)

Topa
21-01-2007, 03:55
время от времени я могу властвовать над собой, венее некто внутри меня может властовать над кемто другим внутри меня, потом они могут меняться :yes: так что получается, то один свободен, то потом другой :yes: (хотя их во мне больше чем один) :)
Короче говоря, главная проблема - это размытость и сложность этого самого Я.

Onex
21-01-2007, 03:55
Оникс,ты шизофреник.Конкретный..=)
:) ага, ещё какой!!!! ;)

у всех людей есть такая "пакость" в сознании :yes: (вспомни внутренние диалоги, совершенно невменя\емое поведение при определенных обстоятельствах типа употребления наркотиков или алкоголя и пр.)

А шизофрения - это нечто другое :yes:

Lorna
21-01-2007, 03:56
Оникс,ты шизофреник.Конкретный..=)
та нормальный он... :rolleyes:
знаю я шизофреников... :uups:

Onex
21-01-2007, 03:56
Короче говоря, главная проблема - это размытость и сложность этого самого Я.
:yes: :yes: :yes: а также его относительность и изменчивость

Onex
21-01-2007, 03:57
та нормальный он... :rolleyes:
знаю я шизофреников... :uups:
:mad: :mad: кто нормальный??????
я больной


:lol: :lol: :lol: ну вы гоните

attica
21-01-2007, 03:58
:) ага, ещё какой!!!! ;)

у всех людей есть такая "пакость" в сознании :yes: (вспомни внутренние диалоги, совершенно невменя\емое поведение при определенных обстоятельствах типа употребления наркотиков или алкоголя и пр.)

А шизофрения - это нечто другое :yes:
да я же пошутила.Я знаю что такое шизофрения.

Topa
21-01-2007, 03:58
та нормальный он... :rolleyes:
знаю я шизофреников... :uups:
Нельзя так людей обзывать в наше время...

attica
21-01-2007, 03:59
Нельзя так людей обзывать в наше время...
в суд подадут?=)

Lorna
21-01-2007, 04:01
:) ага, ещё какой!!!! ;)
у всех людей есть такая "пакость" в сознании......... .................................................. .................
.............................................
акцентуация личности, характеризующуяся расщеплением внутреннего Я :umnik2:
з.ы. где мои 12 лет и увлечение психологией...
:mad: :mad: кто нормальный??????
я больной
всё познаётся в сравнении (с) :p

Topa
21-01-2007, 04:02
в суд подадут?=)
Ну, эт вряд ли. Обидеться могут. :yes:

Зы. Я знаю точно: я не свободен от компа... Спать пойду. Спокойной ночи усем!

attica
21-01-2007, 04:04
Ну, эт вряд ли. Обидится могут. :yes:

Зы. Я знаю точно: я не свободен от компа... Спать пойду. Спокойной ночи усем!
спокойной ночи.

Onex
21-01-2007, 04:04
акцентуация личности, характеризующуяся расщеплением внутреннего Я :umnik2:
з.ы. где мои 12 лет и увлечение психологией...

всё познаётся в сравнении (с) :p
да нет, причем здесь расщепление????? :confused: расщепления нету....есть взаимоотношения субличностей...а когда есть расщепление тут уже можно говорить о шизофрении....хотя двух одинаковых шизофрений не бывает
но мы отвлеклись от темы :yes:

Onex
21-01-2007, 04:05
Ну, эт вряд ли. Обидится могут. :yes:

Зы. Я знаю точно: я не свободен от компа... Спать пойду. Спокойной ночи усем!
:lol: :lol: :lol:

Спокойной ночи!!!!!! :)

Lorna
21-01-2007, 04:07
да нет, причем здесь расщепление????? :confused: расщепления нету....есть взаимоотношения субличностей...а когда есть расщепление тут уже можно говорить о шизофрении....хотя двух одинаковых шизофрений не бывает
но мы отвлеклись от темы :yes:
а значит никто и знать не может субличности ли чего не поделили или это малоизученная разновидность такая :lol:

заспокойтесь, всі ми хворі :)

attica
21-01-2007, 04:08
а значит никто и знать не может субличности ли чего не поделили или это малоизученная разновидность такая :lol:

заспокойтесь, всі ми хворі :)
вот тут ты попала вточку... :)

Onex
21-01-2007, 04:14
а значит никто и знать не может субличности ли чего не поделили или это малоизученная разновидность такая :lol:

заспокойтесь, всі ми хворі :)
:yes: :yes: :yes: вот например шизофренией не заболевают люди со средним и ниже среднего уровнем интеллектуального развития, не говоря уже про людей с низким :)

хотя интерестная тема: свобода и шизофрения :)

attica
21-01-2007, 04:17
:yes: :yes: :yes: вот например шизофренией не заболевают люди со средним и ниже среднего уровнем интеллектуального развития, не говоря уже про людей с низким :)

хотя интерестная тема: свобода и шизофрения :)
свободный шизофреник...это жостко...а чем кстати шизофрения не свобода кстати...называется "ушол в себя,вернусь не скоро"...там внутри у себя...маленький мир..и ни откого не зависиш..разве только от врачей... :)

Onex
21-01-2007, 04:18
свободный шизофреник...это жостко...а чем кстати шизофрения не свобода кстати...называется "ушол в себя,вернусь не скоро"...там внутри у себя...маленький мир..и ни откого не зависиш..разве только от врачей... :)
вот о чем я и говорю, в нашей "реальности" они не свободны, а в своей "псевдореальности" - очень даже, елси у них не паранояльная шизофрения :)

attica
21-01-2007, 04:20
вот о чем я и говорю, в нашей "реальности" они не свободны, а в своей "псевдореальности" - очень даже, елси у них не паранояльная шизофрения :)
я видела страшную статистику...каждый шестой-шизофреник....я так на пальцах разкинула..на меня выпало... :confused: :rolleyes:

Onex
21-01-2007, 04:22
я видела страшную статистику...каждый шестой-шизофреник....я так на пальцах разкинула..на меня выпало... :confused: :rolleyes:
это как это ты статистику на пальцах раскидываешь??? :lol:
это где это ты такую статистику вычитала?????
где это такая ситуация - в мире????

может имелось в виду - потенциальный?

attica
21-01-2007, 04:25
это как это ты статистику на пальцах раскидываешь??? :lol:
это где это ты такую статистику вычитала?????
где это такая ситуация - в мире????

может имелось в виду - потенциальный?
не знаю...а на пальцах...ну так : именна раз,именна два ,именна три...и получилось,что шестая я ...я не помню кого я ситала...ну я конечно замечала за собой иногда очень бурный внутрений диалог с сопровождающем его спором,матами и взмахами руками,ногами..)..но шоб шиза...да нет вроди...

Ведьмочка
21-01-2007, 04:26
я видела страшную статистику...каждый шестой-шизофреник....я так на пальцах разкинула..на меня выпало... :confused: :rolleyes:
Ну если это так, то я точно в эту категорию попадаю. Что ж я - даром сама с собой порой общаюсь?! =)))

Onex
21-01-2007, 04:27
не знаю...а на пальцах...ну так : именна раз,именна два ,именна три...и получилось,что шестая я ...я не помню кого я ситала...ну я конечно замечала за собой иногда очень бурный внутрений диалог с сопровождающем его спором,матами и взмахами руками,ногами..)..но шоб шиза...да нет вроди...
это в границах нормы - не грузись....


по сабжу: бываю свободным временами

Onex
21-01-2007, 04:28
Ну если это так, то я точно в эту категорию попадаю. Что ж я - даром сама с собой порой общаюсь?! =)))
да ну.....многие люди ведут внутренние диалоги - это не признак шизофрении :no:

attica
21-01-2007, 04:29
Ну если это так, то я точно в эту категорию попадаю. Что ж я - даром сама с собой порой общаюсь?! =)))
видиш,человек говорит,что это норма...будем надеяться...
а насчет темы топа,то Свобода-это здорово,даже если ты только думаеш,что это свобода..=)

Ведьмочка
21-01-2007, 04:29
да ну.....многие люди ведут внутренние диалоги - это не признак шизофрении :no:
Ну вот так, даже поболеть не дали... =)))

Lorna
21-01-2007, 04:30
да ну.....многие люди ведут внутренние диалоги - это не признак шизофрении :no:
многие? %\ это типа НЕ все? :eek: Что с остальными? Как это? :confused:

Ведьмочка
21-01-2007, 04:30
По теме: свобода для меня - это возможность самому принимать решения и воплощать их в жизнь.

Lorna
21-01-2007, 04:30
Ну вот так, даже поболеть не дали... =)))
спакуха! :d http://www.smart.vn.ua/forum/showpost.php?p=1629951&postcount=214

Ведьмочка
21-01-2007, 04:31
многие? %\ это типа НЕ все? :eek: Что с остальными? Как это? :confused:
А остальных (особо общительных) ожидают в больнице имени президента =)))

attica
21-01-2007, 04:33
да ну.....многие люди ведут внутренние диалоги - это не признак шизофрении :no:
а и вправду...что есть люди которые не видут внутренего диалога?... :rolleyes:

Ведьмочка
21-01-2007, 04:34
а и вправду...что есть люди которые не видут внутренего диалога?... :rolleyes:
Ага, они вслух с собой разговаривают :)

Onex
21-01-2007, 04:35
многие? %\ это типа НЕ все? :eek: Что с остальными? Как это? :confused:
ну, там разные недоразвитые люди :confused: :cry:
вообще не люблю такие обобщения как "все", "всегда", "никогда" и т.п.
люблю по принципу неопределенности "может", "некоторые", "часто", "иногда", "многие" :)

ту Ведьмочка: классное определение твоей свободы - согласен с ним на 100% :)

attica
21-01-2007, 04:36
Ага, они вслух с собой разговаривают :)
ну я например когда дома никого нет громко стихи читаю..меня это раслабляет... :confused:

Onex
21-01-2007, 04:36
Ага, они вслух с собой разговаривают :)
ага, и эти тоже :)

Onex
21-01-2007, 04:36
ну я например когда дома никого нет громко стихи читаю..меня это раслабляет... :confused:
не, ну это другое дело совсем

attica
21-01-2007, 04:37
не, ну это другое дело совсем
что еше одно умное слово придумаеш?

Onex
21-01-2007, 04:38
что еше одно умное слово придумаеш?
:no: :no: :no:
свободы не хватает для этого :d

Ведьмочка
21-01-2007, 04:38
ну, там разные недоразвитые люди :confused: :cry:
вообще не люблю такие обобщения как "все", "всегда", "никогда" и т.п.
люблю по принципу неопределенности "может", "некоторые", "часто", "иногда", "многие" :)

ту Ведьмочка: классное определение твоей свободы - согласен с ним на 100% :)
Ага, а потом я прохожу тест психологический, и не могу выбрать правильный вариант :d

Ведьмочка
21-01-2007, 04:39
ну я например когда дома никого нет громко стихи читаю..меня это раслабляет... :confused:
А я иногда, когда задумываюсь, начинаю говорить и думать вслух. Реакция людей - отпад! :)

Onex
21-01-2007, 04:42
Ага, а потом я прохожу тест психологический, и не могу выбрать правильный вариант :d
а в психологических тестах(кроме объективнх) нет правильных вариантов ответа (кроме некоторых шкал лжи) :yes:

Ведьмочка
21-01-2007, 04:43
а в психологических тестах(кроме объективнх) нет правильных вариантов ответа (кроме некоторых шкал лжи) :yes:
только я всё равно думаю, что выбрать - иногда или часто, ну и т.п.

attica
21-01-2007, 04:45
и так тема называлась:
"СВОБОДА..."!!!

Onex
21-01-2007, 04:46
только я всё равно думаю, что выбрать - иногда или часто, ну и т.п.
это ведь субъективные тесты :)

тема свобода: мне необходима свобода, и у меня есть свобода выбора

Ведьмочка
21-01-2007, 04:47
это ведь субъективные тесты :)

тема свобода: мне необходима свобода, и у меня есть свобода выбора
иногда свобода мешает

Zillya
21-01-2007, 04:48
Простите, топ не читал:
Песня в тему: Многоточие\Жизнь и свободы

Onex
21-01-2007, 04:49
иногда свобода мешает
:rolleyes: например?

attica
21-01-2007, 04:49
иногда свобода мешает
свободу могут легко отобрать и лучше она будет "иногда" мешать чем её попросту не будет...

Ведьмочка
21-01-2007, 04:50
:rolleyes: например?
Например, когда выбор делать не хочется, а от тебя его ожидают...

И вообще люди часто оправдывают неделание чего-то тем, что они не вольны так поступить - у них де свободы на это нету по каким-то причинам.

Ведьмочка
21-01-2007, 04:51
свободу могут легко отобрать и лучше она будет "иногда" мешать чем её попросту не будет...
Так ведь не о том речь! Вообще, конечно, лучше, когда она есть.

Onex
21-01-2007, 04:52
Например, когда выбор делать не хочется, а от тебя его ожидают...

И вообще люди часто оправдывают неделание чего-то тем, что они не вольны так поступить - у них де свободы на это нету по каким-то причинам.
:) ага - вот и я говорил о том, что свобода тесно связана с ответственностью и прежде всего за свой выбор :yes:

Ведьмочка
21-01-2007, 04:54
:) ага - вот и я говорил о том, что свобода тесно связана с ответственностью и прежде всего за свой выбор :yes:
Ну я этого не отрицала. Да и вообще жизнь связанна с ответственностью.

attica
21-01-2007, 04:54
:) ага - вот и я говорил о том, что свобода тесно связана с ответственностью и прежде всего за свой выбор :yes:
ответственность-это серьезно,ибо получается,что от тебя кто-то зависит...

Ведьмочка
21-01-2007, 04:55
ответственность-это серьезно,ибо получается,что от тебя кто-то зависит...
А от нас всегда хоть кто-то да зависит, даже если мы уверенны, что это не так.

Ладно, всем спокойной ночи! К дискуссии присоединюсь завтра.

attica
21-01-2007, 04:56
я тут вспомнила:когда в тюрьму,колонию(...) сажают то говорят "лишение свободы",а не лишение независимости...наверное в этом что-то есть,ибо в подобных заведениях лишают именно свободы действий и выбора в том числе...

Onex
21-01-2007, 04:57
Да, да, девченки именно так. просто есть люди которые хотят свободы и при этом не хотят нести ответственности за свои мысли, слова, действия...

Хорошая была дискуссия :)
Спокойной вам ночи и приятных сновидений!!! :)