PDA

View Full Version : беспроводная локалка


dlinniy
25-01-2005, 18:11
народ, подскажите!
кто знает, как замутить беспроводную локалку на ~ 15 - 20 км.??? :(
если кто то в курсах, то какое нужно оборудование и рассценки?!
жду.....

Сестра Deluxa
25-01-2005, 18:16
народ, подскажите!
кто знает, как замутить беспроводную локалку на ~ 15 - 20 км.??? :(
если кто то в курсах, то какое нужно оборудование и рассценки?!
жду.....
к апексу подключись и кинь се рубль на счет :)))

Roma2
26-01-2005, 23:02
народ, подскажите!
кто знает, как замутить беспроводную локалку на ~ 15 - 20 км.??? :(
если кто то в курсах, то какое нужно оборудование и рассценки?!
жду.....
ИМХО, за вменяемые деньги малореально. На расстояниях ок 5-10км можно использовать Wi-Fi с внешними направлеными антенами.
Лично я пробивал ок трех км.
Какая скорость нужна?

Брат Deluxa
27-01-2005, 00:22
ИМХО, за вменяемые деньги малореально. На расстояниях ок 5-10км можно использовать Wi-Fi с внешними направлеными антенами.
Лично я пробивал ок трех км.
Какая скорость нужна?
да ему 15-20 нада, с приличной скоростью....

dlinniy deLuxe
27-01-2005, 17:55
ИМХО, за вменяемые деньги малореально. На расстояниях ок 5-10км можно использовать Wi-Fi с внешними направлеными антенами.
Лично я пробивал ок трех км.
Какая скорость нужна?

А какая у тебя скорость была, и по точнее если можно про Wi-Fi :d , и где эту аппаратуру достать можно?

faust
13-02-2005, 23:47
к апексу подключись и кинь се рубль на счет :)))Ребята для того чтоб апекс начал с вами говорить на тему радиоизернета надо быть готовыми выкинуть на апаратуры 300 баксов если готовы то звоните 53-50-01 Наводите справки!!!! :cool:

Roma2
14-02-2005, 01:48
Ради интереса прикинул оборудование, которое необходимо для того чтобы гарантировано пробить 4-7км.
Смотрим на примере продукции D-Link:
Для соединения точка-точка.
Два сетевых адаптера DWL-520 (как пример, можно и точки доступа использовать, http://dlink.com/products/?pid=42) - 80 у.е.
Две антены ANT24-1801 (http://dlink.com/products/?sec=0&pid=56) - 360 у.е.
Кабеля, коннекторы - приблизительно баксов 100.
Не помешала бы грозозащита - ок 40 у.е. на точку.
Итого - 570-600у.е. плюс работа.
При использовании усилителей, можно еще немного увеличить дальность или скорость (см. например тут - http://www.surecom-net.com/pd-wireless-9700-2_5.htm), около 130 у.е. на точку.
Антены осторонаправленые, соответственно надо обеспечить капитальный крепеж, положить на подоконнике не получится.

Интерес еще не пропал? ;)

PHreON
14-02-2005, 18:03
В сети есть инфа как направленную антенну сделать из консервной банки говорят что до 2-х км достает...

З.Ы. Хотя я думаю вардрайвинг в Виннице пока не актуален

Roma2
14-02-2005, 19:51
Я как раз консервной банкой и пробивал 1,5км.
Ничего особо сложного нету. Самая большая проблема - точно "прицелиться".
Детальнее смотреть тут - http://nag.ru

Roma2
14-02-2005, 19:53
З.Ы. Хотя я думаю вардрайвинг в Виннице пока не актуален
Я, походив по Виннице с включеным сканером эфира на КПК-шке, только на Замостье нашел 37 сеток. 22 из них были "открыты всем ветрам", то-есть без включеного WEP. ;)

P.S. Я так с соседом познакомился - подключил первый раз дома сетевуху, опа - нашлась сетка!
Походив со сканером, нашел "коллегу"!

Roma2
14-02-2005, 21:14
Вот прямая ссылка на "баночные" (да и иных типов) 2,4GHz антены - http://www.cqham.ru/wirelessl.htm

Dcbal
15-02-2005, 00:51
Скажу так на 13 компов вам обойдётся гдето около 10000 у.е. для нормальной работы, а вобще зайди на www.oras.nm.ru, там много интересного....

Roma2
15-02-2005, 14:44
Правильнее было бы - http://www.oras.nm.ru/New/.
Интересно смотрится на заглавной страничке " развернутая в Виннице, Винницкой облости и других городах Кураины." Слабо им в спел-чекер текст кинуть, что-ли?

dlinniy deLuxe
16-02-2005, 19:02
Спасибо большое за подсказку, а по проще аппаратуры нету, и по дешевле, мне надо чтобы одна сетевая в компе а вторая в свитч, прямая видимость объекта :d

Roma2
16-02-2005, 20:12
Спасибо большое за подсказку, а по проще аппаратуры нету, и по дешевле, мне надо чтобы одна сетевая в компе а вторая в свитч, прямая видимость объекта :d
Какое расстояние?

Остальным отвечу чуть позже...

Deluxe
16-02-2005, 20:16
Какое расстояние?

Остальным отвечу чуть позже...
10-15

Roma2
16-02-2005, 20:22
Чего?
Метров, километров?

PHreON
16-02-2005, 21:19
Я, походив по Виннице с включеным сканером эфира на КПК-шке, только на Замостье нашел 37 сеток. 22 из них были "открыты всем ветрам", то-есть без включеного WEP. ;)

P.S. Я так с соседом познакомился - подключил первый раз дома сетевуху, опа - нашлась сетка!
Походив со сканером, нашел "коллегу"!

Хех, я думал что у нас кроме Апекса никто этим и не занимается...
А какой КПК юзал, Заурус?

Roma2
16-02-2005, 21:43
Хех, я думал что у нас кроме Апекса никто этим и не занимается...
А какой КПК юзал, Заурус?
Да нет, iPAQ 4150, классика так сказать.

По поводу соединения нескольких компов:
Wi-Fi сетевые адаптеры могут выступать в двух основных ипостасях - как обычная сетевуха (соединение точка-точка, по импортному ad-hoc) и как точка доступа, если позволяет ПО и драйвера (software access point, infrastructure). В последнем случае падает пропускная способность.
Для соединения нескольких компьютеров оптимально было бы использовать точку доступа, она будет выполнять роль свитча (ну и плюс своя специфика - права доступа, раздача ключей, DNS и т.п.)

Небольшой ликбез на эту тему можно найти тут - http://www.wi-fi.ru/s.php/66.htm

Roma2
16-02-2005, 21:49
А если у меня в доме есть проводная сеть......и я ещё через Wi-Fi хочю законектить пару людей......то какие у мення есть шансы?

Присмотрись к этой - http://www.microstar.ru/program/products/communication/cmu/pro_cmu_detail.php?UID=8603
штуке. Цена - около 70у.е.

downloader
16-02-2005, 22:23
Присмотрись к этой - http://www.microstar.ru/program/products/communication/cmu/pro_cmu_detail.php?UID=8603
штуке. Цена - около 70у.е.
Все хорошо кроме того что нет возможности подключить выносную антену :(

Roma2
16-02-2005, 23:39
Да есть возможность, там обе антены на стандартных разъемах.
В первой ревизии, по крайней мере...

PHreON
20-02-2005, 20:28
Присмотрись к этой - http://www.microstar.ru/program/products/communication/cmu/pro_cmu_detail.php?UID=8603
штуке. Цена - около 70у.е.

Это где ее по такой цене можно взять, мы недавно брали MSI AP54G за 72 убитых, а она попроще будет... Кста на Энтере брали ;)

Roma2
20-02-2005, 20:39
Дык я (Акцент) привозил ее. Это уже цена в Виннице.

wvitalik
20-02-2005, 21:43
А по чем Wi-Fi на 300 метров не прямой видимости......ну почти прямой?

З.Ы. Задал этот вопрос тут по просьбе Ромы!

Roma2
20-02-2005, 22:05
А по чем Wi-Fi на 300 метров не прямой видимости......ну почти прямой?

З.Ы. Задал этот вопрос тут по просьбе Ромы!
;)
Вернее вопрос вынесся на публику из Аськиных разговоров.
Начинаю с конца.
Видимость может быть или "просто прямой" - противоположные антены видно без помех, или непрямой - что-то мешает. Дальше возможны варианты. Если мешают пару листиков дерева или куста - это еще допустимый вариант, если "чуть-чуть" мешает угол железобетонного дома - это другое.
Указаное расстояние пробьют обычные сетевухи с выносными штатными антенами (что-то типа этого - http://www.microstar.ru/program/products/communication/cmu/pro_cmu_detail.php?UID=584).

Следует учесть что Wi-Fi сетевые адаптеры при уменьшении уровня сигнала скидывают скорость, соответственно следует учитывать что чем больше расстояние и чем больше всяких "листиков" тем меньше скорость и потеря пакетов.

Roma2
20-02-2005, 22:10
Для страждущих, без трафика ;)

MSI PC54G2 обеспечивает беспроводную передачу данных со скоростью 54Мб/с на частоте 2.4ГГц. Работает с устройствами, совместимыми со стандартом IEEE 802.11g, и приспособлен к работе ресурсоемких приложений, включая передачу видеопотока MPEG в реальном времени. Кроме того, PC54G2 специально оборудован для предотвращения несанкционированного доступа к сетевым данным при беспроводной передаче с помощью WEP шифрования с длиной ключа 64/128-бит.

Roma2
20-02-2005, 22:12
СтОит это счастье около 55у.е.

Возможны и более дешевые варианты, но все-равно цена вряд ли упадет ниже 40у.е. на сторону.

Кроме MSI можно присмотреться к продукции D-Link, GetNet, Micronet - не слишком дорого и не так похабно как у noname производителей.

Roma2
08-03-2005, 02:01
Ради интереса прикинул оборудование, которое необходимо для того чтобы гарантировано пробить 4-7км.
...
Итого - 570-600у.е. плюс работа.

Реализовали даный проект. Рад сообщить, что даный комплект легко пробивает 18км на 3,5 мегабита. :)
Основная проблема - прицелиться и хорошо закрепить антены.

Akubens
08-03-2005, 11:44
Реализовали даный проект. Рад сообщить, что даный комплект легко пробивает 18км на 3,5 мегабита. :)
Основная проблема - прицелиться и хорошо закрепить антены.
Рома, а может напишешь ворклог по этому поводу, для нас, страждущих;)

BoBaH
08-03-2005, 15:54
Реализовали даный проект. Рад сообщить, что даный комплект легко пробивает 18км на 3,5 мегабита. :)
Основная проблема - прицелиться и хорошо закрепить антены.

яке обладнення ставив, де купляв (чи позичав :) ) , де антени ставив, як крепив?
і в сіки ЛВ воно тобі обійшлося?

Roma2
08-03-2005, 19:49
Рома, а может напишешь ворклог по этому поводу, для нас, страждущих;)
Да там будто и нечего писать - всё по инструкции делалось, аж не интересно.
Раскладка по денюжке была на первой странице. Антены были внешние, направленые. Ставилась грозозащита, кронштейны варились под заказ. Длина кабеля от антены до сетевухи - около 6 метров. Кабель использовал толстый, правильный.
Сетевухи ставил Surecom EP-9321-g http://www.surecom.com.tw/pd-wireless-9321-g_g1.htm (59$ за штуку).

Часто спрашивают о соединении компонентов беспроводных сетей. Вот тут - http://www.hiland.ru/sks/antena/#6 есть фотки коннекторов и описание куда что тыкается, для чего грозозащита и как ее подключить. Туповато и с коммерцией, но наглядно.

BoBaH
08-03-2005, 20:10
Да там будто и нечего писать - всё по инструкции делалось, аж не интересно.
Раскладка по денюжке была на первой странице. Антены были внешние, направленые. Ставилась грозозащита, кронштейны варились под заказ. Длина кабеля от антены до сетевухи - около 6 метров. Кабель использовал толстый, правильный.
Сетевухи ставил Surecom EP-9321-g http://www.surecom.com.tw/pd-wireless-9321-g_g1.htm (59$ за штуку).

хм... а між чим ви кидали локалку.. ну всмислі між девятиетажками ч на якісь вишки ставили антени шоб пряма видимість була?

Roma2
08-03-2005, 20:22
Винницкая сторона была чуть выше по рельефу, офис - на 7-м этаже.
Вторая сторона - в низине, пригород. Прямая видимость была "половинная" - мешали какие-то деревья, но пробило.

Определяли направление интересно - повешали на винницкой стороне 500 ватный прожектор направили в предполагаемую сторону клиента. Ну и смотрели с его стороны. Еле заметили через деревья. Посмотрим что будет весной, когда листья вырастут. Если будет плохо - поставим усилители.

wvitalik
28-03-2005, 20:35
А вот как сделать Wi-Fi, что бы не подключать его непосредвенно к компу (так как если я выключю комп то все остальные не увидеть этого человека с Wi-Fi-ем), а сразу к свичю, а от пусть уже сигнал всем розтает, тоесть нужен наружный Wi-Fi с подключением к свитчю.... Такое бывает?

Akubens
28-03-2005, 20:58
А вот как сделать Wi-Fi, что бы не подключать его непосредвенно к компу (так как если я выключю комп то все остальные не увидеть этого человека с Wi-Fi-ем), а сразу к свичю, а от пусть уже сигнал всем розтает, тоесть нужен наружный Wi-Fi с подключением к свитчю.... Такое бывает?
бывают свичи с точкой доступа WiFi, они в районе 100 у.е.

_____
Если хочишь со своим Наполеоном линк кидать, то наверное нужно свитч ставить где-то около меня...

Urfin
29-03-2005, 11:43
Ага. А сколько точка доступа нормальная стоит?
Расслабтесь, ребята!
Wi-Fi - сетевые карты делают в основном под частоту диаппазона 2,4ГГц, реже 5,3ГГц.
Теперь расскажу вам про использование частот: Частоту 2,4ГГц на Украине использовать ЗАПРЕЩЕНО, т.к. данная частота используется украинскими спец. службами и службами национальной безпеки.
Не знаю, как это Рома безболезнено бьет так далеко??? Это чревато.
В пределах рядом стоящих 2х-3х домов - это еще можно, но чтобы как Рома...???
А чтобы использовать какой-то сегмент частоты, нужно купить у государства лицензию, которая стоит сотни тысяч долларов.
В России почему-то такая лицензия стоит 16тыс.
Хороший подчерк?

wvitalik
29-03-2005, 14:07
бывают свичи с точкой доступа WiFi, они в районе 100 у.е.

_____
Если хочишь со своим Наполеоном линк кидать, то наверное нужно свитч ставить где-то около меня...
Мне нужно приконектить однокласника к тому же нам мешает целый дом :| и приконектить так что бы когда я был в оФФлайне он видел всех остальных в сети....

___________
Напал тут нипричем, я его даже не знаю лично ... :d

Roma2
29-03-2005, 14:25
Сначала о лицензиях - на Украине это дело лицензируется, в моем случае была оформлена лицензия, всё делалось по правилах. О ценах умолчу - звоните в Укрчастотнадзор, спрашивайте.
Кроме того, при мощности передатчика меньше-равно 10мВт, лицензии не требуется. Я пользуюсь Wi-Fi брелком, он как раз попадает в этот диапазон мощностей. Пока никто не "дорывался". :-)

Для Виталика:
Сетевуху в свич - используй обычную точку доступа, в большинства из них есть RJ-45 коннектор. СтОит от 60 у.е.
В случае с однокласником - воткнуть его в свич, да и всё, или я чего-то не понял?

wvitalik
29-03-2005, 14:43
Для Виталика:
Сетевуху в свич - используй обычную точку доступа, в большинства из них есть RJ-45 коннектор. СтОит от 60 у.е.
В случае с однокласником - воткнуть его в свич, да и всё, или я чего-то не понял?
А этот коннектор куда нажо подключать? В 220В и в свитч (простой)?

Roma2
29-03-2005, 15:32
Rj-45 это тот штекер что втыкается в обычную сетевуху. Точка доступа тыкается в один из портов свича и в сетевую розетку (кушать ей тоже что-то надо :-))

wvitalik
29-03-2005, 18:14
Cпасибо, все ясно!

Schmiedt
13-04-2007, 23:50
Я, походив по Виннице с включеным сканером эфира на КПК-шке, только на Замостье нашел 37 сеток. 22 из них были "открыты всем ветрам", то-есть без включеного WEP. ;)

P.S. Я так с соседом познакомился - подключил первый раз дома сетевуху, опа - нашлась сетка!
Походив со сканером, нашел "коллегу"!

Здесь, пожалуйста, по-подробней. Я сегодня (13.04.2007) тоже лазил по центру (по Соборной и дальше) и наметил 4 Wi-Fi сети. Кажись "WV", "CCI", "Lider", и "Tsunami". Интересно, попадались ли кому-то еще подобные сети в Виннице?

polzovatel
27-07-2007, 17:36
2 Schmiedt
да по виннице валом сетей
я пока проехался с вкл КПК от жд Вокзала к електро сети ношол 28 сетей из которых 17 были без шифрования
по 600 летия пройти вверх так ето ваще завал
на урожае точек валом
так чтоо кто ишет тот всегда найдет

Evil mc
27-07-2007, 20:18
2 Schmiedt
да по виннице валом сетей
я пока проехался с вкл КПК от жд Вокзала к електро сети ношол 28 сетей из которых 17 были без шифрования
по 600 летия пройти вверх так ето ваще завал
на урожае точек валом
так чтоо кто ишет тот всегда найдет
было бы только зачем искать :)