Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Технічний форум

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 09-04-2011, 15:00   #1
djmc60
Гигант мысли
 
djmc60's Avatar
 
Реєстрація: May 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 1,422
Send a message via Skype™ to djmc60
За замовчуванням Выбор сборки Windows XP для нетбука

Камрады ситуация следующая. Имеем нетбук с параметрами: экран 8’9, проц 1,66Гц, оператива 1Гб, винт SSD 4Гб. Нужна стабильно работающая и нормальная винда. Обращал взор на линух, но для требуемых задач к сожалению не подходит. Озадачен несколькими моментами, гугль рыл, но толкового ничего не нашел. Что ставить сборку или чистый образ? Нужна нормальная работа на таком экране и как можно меньшее занимаемое место. Еще вопрос - винт надо разбивать или нет? С SSD в нетбуках просто дел не имел. Надеюсь на толковый совет и подсказку.
djmc60 не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-04-2011, 15:10   #2
warfolomeich
Гуру
 
warfolomeich's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2006
Адреса: My home is Amber...
Повідомлення: 4,511
За замовчуванням

Сборку ни в коем случае, имхо, лучше чистый образ, или есть такое понятие как lite-версия для ноутбуков, типа меньше весит и меньше ресурсов кушает, есть смысл поискать такую, но внимательно читать отзывы
warfolomeich не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-04-2011, 15:16   #3
djmc60
Гигант мысли
 
djmc60's Avatar
 
Реєстрація: May 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 1,422
Send a message via Skype™ to djmc60
За замовчуванням

Насчет сборки согласен, сам весьма недолюбливаю их. Просто подумал вдруг она типа облегченная и т.д. Волнует еще вопрос занимаемого места виндой ввиду крайне скудного накопителя. Думаю пользоваться скорее всего портативными вариантами программ, дабы не устанавливать их и тем самым сэкономить место на винте. По поводу lite версий, хм... это идея, надо будет глянуть. Плюс наверное надо почитать про оптимизацию винды на нетбуке...
djmc60 не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-04-2011, 16:12   #4
Venom
Гигант мысли
 
Venom's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Адреса: IN THE MIX
Повідомлення: 1,390
Send a message via ICQ to Venom
За замовчуванням

Ну, сборки тоже разные бывают.

Я например, пользуюсь XP IDimm edition. В ней только все самое необходимое, ничего лишнего. К тому же система стабильно работает вот уже 2 года.
__________________
Альянс Щастья ®
House & Trance music is my narcotic

Venom не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-04-2011, 16:29   #5
djmc60
Гигант мысли
 
djmc60's Avatar
 
Реєстрація: May 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 1,422
Send a message via Skype™ to djmc60
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Venom Переглянути допис
Ну, сборки тоже разные бывают.

Я например, пользуюсь XP IDimm edition. В ней только все самое необходимое, ничего лишнего. К тому же система стабильно работает вот уже 2 года.
Хм... Интересная штука, но смущает эта строка в описании сборки "- Жесткий диск: Требуется 10 ГБ свободного места на диске (объем используемого места на жестком диске зависит от конфигурации; для выборочной установки может потребоваться больше или меньше дискового пространства)"
ссылка с инфой http://ifolderlinks.ru/obrazy-diskov...te-012011.html
djmc60 не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-04-2011, 16:53   #6
Magnetto
Гуру
 
Magnetto's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2005
Повідомлення: 3,871
Send a message via ICQ to Magnetto
За замовчуванням

MSDN - отличная сборка
__________________
Magnetto не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-04-2011, 16:57   #7
maZi
Гигант мысли
 
maZi's Avatar
 
Реєстрація: Sep 2009
Повідомлення: 1,102
За замовчуванням

Мне кажется 4 гб не хватит, даже какой бы лайтовой не была бы зборка, установишь мс визуал, офис и пару прог и уже не хватит. Как вариант попробовать поставить убунту, у меня она стоит на 2-х гигах правда я ее не пользуюсь и нечего туда не ставил.
maZi не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-04-2011, 16:59   #8
djmc60
Гигант мысли
 
djmc60's Avatar
 
Реєстрація: May 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 1,422
Send a message via Skype™ to djmc60
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Magnetto Переглянути допис
MSDN - отличная сборка
Для нетбука согласно указанным параметрам подойдет? В первую очередь хотелось бы обсудить не варианты сборок "вообще", а именно с учетом возможностей железа недобука и его дискового пространства.
djmc60 не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-04-2011, 17:02   #9
djmc60
Гигант мысли
 
djmc60's Avatar
 
Реєстрація: May 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 1,422
Send a message via Skype™ to djmc60
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від maZi Переглянути допис
Мне кажется 4 гб не хватит, даже какой бы лайтовой не была бы зборка, установишь мс визуал, офис и пару прог и уже не хватит. Как вариант попробовать поставить убунту, у меня она стоит на 2-х гигах правда я ее не пользуюсь и нечего туда не ставил.
Так в том-то и дело, что уже присматривался к Ubuntu Netbook Remix. Даже образ скачал. И научился бы работать с линуксом (т.к. полный профан в нем). НО... Нужны виндовые приложения, которые с линуксом вообще не дружат. Нетбук будет использоваться не для просмотра фильмов, музыки, фото и т.д. Если бы только это, то убунту рулила бы.
djmc60 не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-04-2011, 17:06   #10
maZi
Гигант мысли
 
maZi's Avatar
 
Реєстрація: Sep 2009
Повідомлення: 1,102
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від djmc60 Переглянути допис
Так в том-то и дело, что уже присматривался к Ubuntu Netbook Remix. Даже образ скачал. И научился бы работать с линуксом (т.к. полный профан в нем). НО... Нужны виндовые приложения, которые с линуксом вообще не дружат. Нетбук будет использоваться не для просмотра фильмов, музыки, фото и т.д. Если бы только это, то убунту рулила бы.
ну как бы виндовые приложения можно заменить))) а что нельзя, на то есть вайн, но для этого 4 гб не хватит. Когда у меня было куча времени то я настроил линух свой норм, и все почти игры виндовые и проги мне нужные у меня работали без проблем)
З.Ы. а для каких целей будет использоваться?
З.Ы.2. есть образы намнооооого легче убунту нетбук ремикс))

Останній раз редагувалося maZi; 17:11.
maZi не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 17:45. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024