PDA

View Full Version : A-GPS (Nokia 5800,Nokia N95,Iphone и другие)


warfolomeich
10-04-2009, 23:58
Вопрос к владельцам и знатокам выше указанных девайсов, а так же подобных девайсов с этим модулем ...Прошустрил много интернета, но толком ответа так и не нашёл ...
Вообщем, вопрос такой, существует ли в A-GPS режим оффлайна , т.е. без симкарты, с симкартой но в автономном режиме, с симкартой но с отключением шаренья в нете возможность с данным модулем ориентироваться только по спутникам ( читай нахаляву :) ) и корректно показывать местоположение ? ну и вообще , работа с данным модулем , + и - , и прочее...Заранее спасибо за ответы...:)

freedom
11-04-2009, 00:11
Вопрос к владельцам и знатокам выше указанных девайсов, а так же подобных девайсов с этим модулем ...Прошустрил много интернета, но толком ответа так и не нашёл ...
Вообщем, вопрос такой, существует ли в A-GPS режим оффлайна , т.е. без симкарты, с симкартой но в автономном режиме, с симкартой но с отключением шаренья в нете возможность с данным модулем ориентироваться только по спутникам ( читай нахаляву :) ) и корректно показывать местоположение ? ну и вообще , работа с данным модулем , + и - , и прочее...Заранее спасибо за ответы...:)
сорі но мені кажиться що ти мало прошустрив того інтернету
даний стандарт навігації передбачає для визначення місця положення використання координат при допомозі базової станції....як апарат може визначити своє положення якщо він не знатиме до якої базової станції звернутися(про офлайн і відсутність сім карти).....інет потрібен для завантаження карт...
aGPS — assisted GPS. В дословном переводе — «ассистирующая GPS». Это технология, в которой внешний источник, в большинстве случаев сотовый оператор, помогает приемнику в определении координат. В данном случае встроенный в телефон или коммуникатор GPS-модуль только получает данные от спутников и, не обрабатывая, посылает их на сервер оператора. Сервер в свою очередь анализирует полученные данные в считанные секунды. После чего посылает уже готовые координаты на телефон. Помимо этого, оператор может хранить у себя актуальные данные альманаха и эфемерид, постоянно обновляя их через Интернет. И отсылать их на телефон по первому требованию, ускоряя, таким образом, старт в десятки раз. И это лишь два самых простых варианта использования данной технологии. В будущем благодаря aGPS может появиться множество мобильных сервисов, основанных на позиционировании. Начиная с простейшей загрузки карты местности, на которой вы находитесь, до вызова такси без указания адреса. Причем для развития этой технологии есть все предпосылки, так как ее функционирование напрямую зависит от операторов сотовой связи. А у последних с каждым годом остается все меньше новых интересных услуг.

Shelya
11-04-2009, 00:13
Вопрос к владельцам и знатокам выше указанных девайсов, а так же подобных девайсов с этим модулем ...Прошустрил много интернета, но толком ответа так и не нашёл ...
Вообщем, вопрос такой, существует ли в A-GPS режим оффлайна , т.е. без симкарты, с симкартой но в автономном режиме, с симкартой но с отключением шаренья в нете возможность с данным модулем ориентироваться только по спутникам ( читай нахаляву :) ) и корректно показывать местоположение ? ну и вообще , работа с данным модулем , + и - , и прочее...Заранее спасибо за ответы...:)
Вроде в N95 возможно отключить aGPS, оставив только GPS. Думать будет дольше.
На N96 тестил, никакого доступа в сеть не просило, то есть работало без aGPS и мои координаты нашло довольно быстро.

warfolomeich
11-04-2009, 00:17
сорі но мені кажиться що ти мало прошустрив того інтернету
даний стандарт навігації передбачає для визначення місця положення використання координат при допомозі базової станції....як апарат може визначити своє положення якщо він не знатиме до якої базової станції звернутися(про офлайн і відсутність сім карти).....інет потрібен для завантаження карт...

вот то что ты скинул, я в инете и начитался...
а потом находятся мнения типа этого :
Вроде в N95 возможно отключить aGPS, оставив только GPS. Думать будет дольше.
На N96 тестил, никакого доступа в сеть не просило, то есть работало без aGPS и мои координаты нашло довольно быстро.


И хер его знает ... :confused::d

warfolomeich
11-04-2009, 00:22
Из мануала Нокии 5800 .... :confused:


Способы определения положения
● Встроен. модуль GPS — использование встроенного
приемника GPS устройства.
● A-GPS — GPS с использованием вспомогательных
данных (Assisted GPS, A-GPS) позволяет получать
вспомогательные данные с сервера вспомогательных
данных.
● Bluetooth GPS — использование совместимого
приемника GPS с поддержкой Bluetooth.
● На базе сети — использование информации из
сотовой сети (услуга сети).


Почему и спрашиваю, ибо в планах приобретение девайса, а выкинуть 400 бакинских, и узнать что ГПС без нета на нём не пашет, мне совсем не улыбаетсо :d

Shelya
11-04-2009, 00:26
Из мануала Нокии 5800 .... :confused:


Способы определения положения
● Встроен. модуль GPS — использование встроенного
приемника GPS устройства.
● A-GPS — GPS с использованием вспомогательных
данных (Assisted GPS, A-GPS) позволяет получать
вспомогательные данные с сервера вспомогательных
данных.
● Bluetooth GPS — использование совместимого
приемника GPS с поддержкой Bluetooth.
● На базе сети — использование информации из
сотовой сети (услуга сети).


Почему и спрашиваю, ибо в планах приобретение девайса, а выкинуть 400 бакинских, и узнать что ГПС без нета на нём не пашет, мне совсем не улыбаетсо :d
Пашет.
aGPS - это именно вспомогательная фича, чтобы расчеты координат проводились быстрее. С отключенным aGPS телефон все-равно определит твои координаты, но при этом потратит больше времени из-за использования только своих вычислительных мощностей.

warfolomeich
11-04-2009, 00:27
Пашет.
aGPS - это именно вспомогательная фича, чтобы расчеты координат проводились быстрее. С отключенным aGPS телефон все-равно определит твои координаты, но при этом потратит больше времени из-за использования только своих вычислительных мощностей.

Спасибо за ответ :) может ещё кто чего напишет из личного опыта :uups::confused:
З.Ы. Зайди в аську , фоп не флудить

freedom
11-04-2009, 00:34
вот то что ты скинул, я в инете и начитался...
а потом находятся мнения типа этого :

И хер его знает ... :confused::d

ну да....нада буде спробувати.....я чогось думав що це всього лиш для того щоб дорожще продати телефон і це іграшка на 2-3 дні...спробую напишу....

warfolomeich
11-04-2009, 00:36
ну да....нада буде спробувати.....я чогось думав що це всього лиш для того щоб дорожще продати телефон і це іграшка на 2-3 дні...спробую напишу....

а что у тебя за девайс? :confused:
P.S. Спасибо , буду очень рад отзыву по реальному опыту .... :)

Vladum
11-04-2009, 09:22
Вопрос к владельцам и знатокам выше указанных девайсов, а так же подобных девайсов с этим модулем ...Прошустрил много интернета, но толком ответа так и не нашёл ...
Вообщем, вопрос такой, существует ли в A-GPS режим оффлайна , т.е. без симкарты, с симкартой но в автономном режиме, с симкартой но с отключением шаренья в нете возможность с данным модулем ориентироваться только по спутникам ( читай нахаляву :) ) и корректно показывать местоположение ? ну и вообще , работа с данным модулем , + и - , и прочее...Заранее спасибо за ответы...:)

warfolomeich ты хочешь себе брать 5800?

warfolomeich
11-04-2009, 11:01
warfolomeich ты хочешь себе брать 5800?

подумываю :)

Vladum
11-04-2009, 12:09
не плохая цяцька, но и не более.

Liron
11-04-2009, 15:37
не плохая цяцька, но и не более.

Полностью согласен!

РоманычЪ
11-04-2009, 16:01
Пашет.
aGPS - это именно вспомогательная фича, чтобы расчеты координат проводились быстрее. С отключенным aGPS телефон все-равно определит твои координаты, но при этом потратит больше времени из-за использования только своих вычислительных мощностей.

да-да, все верно
у меня с аГПСом спутники находит намного быстрее, чем без

РоманычЪ
11-04-2009, 16:06
warfolomeich, это читал http://mobile-review.com/articles/2009/5800-brak.shtml

GSA
11-04-2009, 19:45
Если не ошибаюсь это называется "горячий" и "холодный" старт. Горячий старт использует интернет при первом подключении.Загружаются данные о местоположении используя координаты станций приемо-передачи Вашего оператора.Далее на основании полученных данных Ваш GPS быстрее позиционируется на местности.Это обеспечивает более быстрый старт GPS .(30-60 сек) Загруженные данные остаются актуальными порядка трех дней.
Холодный старт не использует интернет,и приемник GPS позиционируется сам.Единственный минус - немногим большее время запуска 3-6 минут.

Vladum
11-04-2009, 20:26
Если не ошибаюсь это называется "горячий" и "холодный" старт. Горячий старт использует интернет при первом подключении.Загружаются данные о местоположении используя координаты станций приемо-передачи Вашего оператора.Далее на основании полученных данных Ваш GPS быстрее позиционируется на местности.Это обеспечивает более быстрый старт GPS .(30-60 сек) Загруженные данные остаются актуальными порядка трех дней.
Холодный старт не использует интернет,и приемник GPS позиционируется сам.Единственный минус - немногим большее время запуска 3-6 минут.

ну это смотря на каком девайсе

warfolomeich
11-04-2009, 20:35
warfolomeich, это читал http://mobile-review.com/articles/2009/5800-brak.shtml

угу...читал , регулярно МР читаю :) печально, но надеюсь на новую поставку :uups: и накрайняк всё равно в СЦ меняют :confused:
да-да, все верно
у меня с аГПСом спутники находит намного быстрее, чем без

Спасибо, а трафа сколько жрёт ? :confused: я читал что только ЖПРС , вайфай не катит ...:confused:
не плохая цяцька, но и не более.

мну нужён ЖПС, большой экран что бы читать и вайфай для нета, за эти деньги с такой комплектацией и таким сенсорным экраном ( диагональ) я альтернативы не нашёл, подскажете - буду рад :)
З.Ы. Ещё засматриваюсь на HTC Touch Cruise.... думаю , решаю...:confused:

Vladum
11-04-2009, 21:05
угу...читал , регулярно МР читаю :) печально, но надеюсь на новую поставку :uups: и накрайняк всё равно в СЦ меняют :confused:


Спасибо, а трафа сколько жрёт ? :confused: я читал что только ЖПРС , вайфай не катит ...:confused:


мну нужён ЖПС, большой экран что бы читать и вайфай для нета, за эти деньги с такой комплектацией и таким сенсорным экраном ( диагональ) я альтернативы не нашёл, подскажете - буду рад :)
З.Ы. Ещё засматриваюсь на HTC Touch Cruise.... думаю , решаю...:confused:

Бери коммуникатор или кпк, мой тебе маленький совет!
Глупо сравнивать Windows mobile & Symbian
Есле например сравнивать WM 6.1 и Symbian OS 9.4 S60 5th Edition, то софта на Symbian почти нет,
а на Windows mobile валом (любых версий).
Можешь убедиться на сайте: http://4pda.info/
Сам взял недавно коммуникатор, доволен как слон.
Выбор за тобой!

warfolomeich
11-04-2009, 22:08
Бери коммуникатор или кпк, мой тебе маленький совет!
Глупо сравнивать Windows mobile & Symbian
Есле например сравнивать WM 6.1 и Symbian OS 9.4 S60 5th Edition, то софта на Symbian почти нет,
а на Windows mobile валом (любых версий).
Можешь убедиться на сайте: http://4pda.info/
Сам взял недавно коммуникатор, доволен как слон.
Выбор за тобой!
ну на Symbian OS 9.1-9.3 софта валом, уже 3 года сижу, честно говоря больше не надо :confused: для Symbian OS 9.4 появится скоро, причём много , дай только ещё пару сенсорных Нокий выйдет, платформа то перспективная... :) Сравнивать их глупо, согласен , слегка разные вещи, но Симба как ни крути более юзерфрендли :) А ХТЦ взял бы не думая, был бы у него экран больше....
Ладно, харэ флудить, тут типа А ГПС обсуждается ;)

Vladum
11-04-2009, 22:26
ну на Symbian OS 9.1-9.3 софта валом, уже 3 года сижу, честно говоря больше не надо :confused: для Symbian OS 9.4 появится скоро, причём много , дай только ещё пару сенсорных Нокий выйдет, платформа то перспективная... :) Сравнивать их глупо, согласен , слегка разные вещи, но Симба как ни крути более юзерфрендли :) А ХТЦ взял бы не думая, был бы у него экран больше....
Ладно, харэ флудить, тут типа А ГПС обсуждается ;)

Дабы не спорить скажу так, что в Нокии есть свои плюсы и минусы..

РоманычЪ
12-04-2009, 18:59
раз в 24 обнавляется инфа, трафа жрет мало. один раз обновил и можно сутки пользоваться ЖПС без ЖПРСа.
у меня ВМ коммуникатор.

Ahriman
14-04-2009, 08:03
По AGPS подгружается только альманах и эфемериды.

Если не ошибаюсь это называется "горячий" и "холодный" старт. Горячий старт использует интернет при первом подключении.Загружаются данные о местоположении используя координаты станций приемо-передачи Вашего оператора.Далее на основании полученных данных Ваш GPS быстрее позиционируется на местности.Это обеспечивает более быстрый старт GPS .(30-60 сек) Загруженные данные остаются актуальными порядка трех дней.
Холодный старт не использует интернет,и приемник GPS позиционируется сам.Единственный минус - немногим большее время запуска 3-6 минут.

Холодный старт - загрузка и альманаха и эфемерид. (довольно длителен т.к. приёмник создаёт альманах.). Происходит при длительном (более пары дней) не включении, или при разници в точках включения порядка 500км и больше. Довольно длительная процедура. Время зависит от приёмника.

Тёплый старт - альманах в приёмнике в актуальном состоянии, загружаются только эфемериды. Занимает 10-30 сек.

Горячий старт - и альманах и эфемериды в актуальном состоянии. Занимает примерно 1 сек.

При использовании AGPS всегда получается горячий старт.

Эфемериды актуальны до 3 часов.

VVM
14-04-2009, 09:16
Может я что-то пропустил, но почему бы не поставить на телефон скажем Гармин?
Трафика он вообще не хавает, залил карту и порядок.
У меня стоит и работает без проблем.

warfolomeich
14-04-2009, 11:07
Может я что-то пропустил, но почему бы не поставить на телефон скажем Гармин?
Трафика он вообще не хавает, залил карту и порядок.
У меня стоит и работает без проблем.

на 5800 или другой телефон ? к примеру на 5800 Гармин только вроде недавно вышел...:confused:

Vladum
14-04-2009, 12:33
у меня на коммуникаторе обычная GPS-ка, довольно шустро коннектиться со спутниками, очень доволен!

warfolomeich
14-04-2009, 13:28
у меня на коммуникаторе обычная GPS-ка, довольно шустро коннектиться со спутниками, очень доволен!

название девайся в студию!!!:) Пусть народ знает :?):?)

Vladum
14-04-2009, 14:37
название девайся в студию!!!:) Пусть народ знает :?):?)

Asus P535:)

VVM
14-04-2009, 17:29
на 5800 или другой телефон ? к примеру на 5800 Гармин только вроде недавно вышел...:confused:

N82
насколько я знаю нет разницы на какую модель, хотя 5800 не совсем стандарная модель ;)
ну если вышел гармин, то нет проблем тогда

warfolomeich
14-04-2009, 17:50
N82
насколько я знаю нет разницы на какую модель, хотя 5800 не совсем стандарная модель ;)
ну если вышел гармин, то нет проблем тогда

Разница есть, ибо 5800 сенсорная , и это накладывает свои ограничения, а так же условия управления :confused: ну пишут что вышел, сам гармин на 5800 не видел ...:?):uups:

korn me korn
18-04-2009, 00:56
думаю буде цікаво знати що:

Nokia планирует устанавливать в музыкальный смартфон 5800 XpressMusic сенсорный дисплей с емкостной технологией. В данный момент в устройстве используется резистивный экран, сообщает DigiTimes со ссылкой на тайваньских поставщиков деталей. Сенсорные экраны с емкостной технологией используются в смартфонах Apple, Samsung и LG. Емкостная технология в отличие от резистивной обеспечивает экрану более качественную передачу изображения и увеличенный срок службы. Но емкостной экран не реагирует на прикосновения предметов, не проводящих электрический ток. То есть, например, в перчатках таким экраном пользоваться нельзя. Мобильники Nokia 5800 XpressMusic с новыми экранами поступят в продажу ориентировочно в мае-июне.
Источник: HiTech.Expert

Vladum
18-04-2009, 09:39
так в айподе там такой сенсор, что на теплоту реагирует, у меня у кента айподик на 32 гб, так зимой когда в руки замёрз и с ним игрался так он выпендривался, пока руки не нагрел, работать отказался:)

Colaris
08-05-2009, 01:16
Разница есть, ибо 5800 сенсорная , и это накладывает свои ограничения, а так же условия управления :confused: ну пишут что вышел, сам гармин на 5800 не видел ...:?):uups:

Поделюсь реальным опытом, тело 5800, поставил GarminMobileXT очень доволен, работает как в нормальном режиме так и в офлайне, управление сенсорное. Кому интересно могу скинуть полный комплект GarminMobileXT+garmin_kgen_5+карта Винници.

Colaris
08-05-2009, 17:30
Всем владельчам nokia 5800 обновление прошивки теперь доступно с самого телефона.
Набираем *#0000# и обновляем прошивку тела.

SlavaKu
08-06-2009, 13:53
А кто вообще пробовал загрузить карту Украины на родную Nokia Maps. Я два раза пробовал - нулевой эффект :(

Colaris
15-06-2009, 02:21
А кто вообще пробовал загрузить карту Украины на родную Nokia Maps. Я два раза пробовал - нулевой эффект :(

Задавался когда такой задачей тольковов толку нолб кроме дорог там ничего нет.