PDA

View Full Version : Сколько проживет гретая видеокарта ?


denisLyga
09-11-2014, 13:59
Вот купил недавно у одного с форумчан - gtx275.
Был я предупрежден , что карта гретая и соответственно цена низкая, можно сказать по цене охлаждения.

Брал родственникам под довольно слабенький комп, сильная нагрузка не планировалась, но ребенок в простенькие игры играл.
Прожила месяца два.
Вот недавно посыпала артифактами.

Думал я что линейка 200-тая понадежней всяких там 7-8тисячных, поэтому и взял.

Разобрал и обнаружил толстый слой КПТ-8. поэтому мне кажется и перегрелась, нужно было использовать что-то по лучше и тонким слоем.

Думаю после прогрева карты нужно организовать хороший теплоотвод. Должна жить довольно долго.

Я у одной 8600 поставил радиатор побольше, живет уже месяца 3.

Какие мысли у форумчан на этот счет?

denisLyga
09-11-2014, 15:01
прогрел утюгом - 210 градусов.
работает, положил качественую термопасту.

Но. На холостых - под 70 градусов, запускаю фурмарк - за 3 сек 100.
Что - то тут не то.

-keed-
09-11-2014, 15:12
а как ты утюгом греешь? ставишь просто на чип? а то у меня валяется радик 4870 , давно хотел поэкспериментировать, но обзоры только в духовке :)

Haxxproxx!
09-11-2014, 16:17
До сих пор живет на офисных задачах, онлайн фильмах еще старая 7600GS.
Грел года 3 назад.

M42
09-11-2014, 18:30
А у меня валяется radeon 387512HP не грел, пасту не проверял... неужели можно оживить?

denisLyga
09-11-2014, 19:20
а как ты утюгом греешь? ставишь просто на чип? а то у меня валяется радик 4870 , давно хотел поэкспериментировать, но обзоры только в духовке :)

вот по этому видео - https://www.youtube.com/watch?v=CMNZPyYN7Ok

Главное утюг ровно на чип поставить, без перекоса, а то когда шары поплывут - может перекосить.

И я думаю нужно только часть веса утюга, а то весь утюг может быть тяжеловат, послипаются шары под весом.

denisLyga
09-11-2014, 19:26
А у меня валяется radeon 387512HP не грел, пасту не проверял... неужели можно оживить?

могу тебе прогреть, так за пиво.
У меня уже все приспособлено, (утюг больше 220град не дает, подставки с досочек, термопара.)

Может поднимем.

denisLyga
09-11-2014, 19:32
кстати утюгом мне понравилось больше всего,
(грел и строительным феном, и самодельным, и правильным, и прожектором).
но лучше всего утюгом - быстро выходит на температуру и очень медленно с весом остывает .

denisLyga
13-11-2014, 20:13
живет пока моя 275, пришлось перепаять CMDшки, и температура стабилизировалась

Glider_pilot
14-11-2014, 13:12
У меня ребенок где-то в инете вычитал что в духовке надо плавно разогреть и потом в ней же плавно остудить, я ржал, говорил давай на станции погреем))) Но он уперся снял радиатор и все пластмассовое, обвернул все фольгой кроме проца и прогрел в духовке, уже больше года пашет, я сам в шоке)))

denisLyga
15-11-2014, 23:38
Так вот , хочется мне поделится своей историей. Провел маленькое расследование.

Как было сказано вначале - "купил недавно у одного с форумчан - gtx275, с проблемами".

История ее такова - были отбиты CMD-элементы (она очень огромная, и видать при установке.)
Вместо них были подпаяны немножко побольше и другого цвета,
поэтому она и работала, в предыдущего владельца, только в порте 4х.

У меня она работала нормально, но сильно грелась, и как результат - перегрев и отвал чипа.

Разобрал, прогрел аккуратно, заменил термопасту на боле эффективную.
Результат - все-ровно греется, в фурмарке за секунд 5-10, до 105 градусов (пик ее).

Понял, что-то не то с ней.

Подумал - раз были проблемы с шиной подключения, значит что-то здесь не то с этими меняными CMD-элементами.

Нашел донора, выпаял от туда такие же как там рядом стоят (не отбиты), поменял вместо тех огромных (что ставили до меня).
Проверил - работает, проходит тест на ура, температура больше 80-ти не поднимается.

В итоге получил шикарную карточку по цене глючной, просто пришлось повозится немножко.

Кстати, CMD-элементы потом аккуратно замазал эбоксидкой, некоторые приходилось цеплять на волоски, так надежней.

Kamazaka
02-12-2014, 23:01
Для таких экспериментов могу продать две карты gtx465 и gt8600. Не ремонтировались.

denisLyga
03-12-2014, 23:31
Для таких экспериментов могу продать две карты gtx465 и gt8600. Не ремонтировались.

465 сколько?

YOrikn
13-02-2015, 17:01
От недели до полугода и больше, смотря как грели, и какое состояние до прогрева было