PDA

View Full Version : UNIX & LINUX


Сторінки : [1] 2

Strelok
05-01-2005, 09:48
Уважаемые юниксоиды и линуксоиды, вот =), по вашей просьбе, создаю раздел.
Правила как всегда жесткие в основном для тех, кому хочется пофлудить.

Akubens
05-01-2005, 11:10
А может создашь именно раздел, а не тему?
-----------------------------------------------------------------------------
Ответ: пока несмогу модерить столько, занят файл-сервером и бэтлнэтом.
Позже возможно. Может даже съедим с этого форума в локалку.

Latinos
08-01-2005, 22:31
Чтот тема не прижилась.....Удалять?
Нет, зачем? На форуме наверное мало кто пользуется этими Операцинными Системами. Вдруг кто-то захочет установить Linux? И не знает как... а может возникнет какой-то вопрос!

P.S. Не удаляй топик, ведь пригодится еще!

disl
08-01-2005, 22:49
Заокеанские ОС!

Киньте пару скринов! ;)

sig11
08-01-2005, 23:06
Заокеанские ОС!

Киньте пару скринов! ;)

Легко :)

------------------------------------------------------------
Linux NET4.0 for Linux 2.4
Based upon Swansea University Computer Society NET3.039
Initializing RT netlink socket
Starting kswapd
Journalled Block Device driver loaded
devfs: v1.12c (20020818) Richard Gooch (rgooch@atnf.csiro.au)
devfs: boot_options: 0x0
pty: 256 Unix98 ptys configured
RAMDISK driver initialized: 16 RAM disks of 4096K size 1024 blocksize
loop: loaded (max 8 devices)
cobd0 size: 1048576 kb
cobd: loaded (max 8 devices)
NET4: Linux TCP/IP 1.0 for NET4.0
IP Protocols: ICMP, UDP, TCP
IP: routing cache hash table of 512 buckets, 4Kbytes
TCP: Hash tables configured (established 4096 bind 8192)
NET4: Unix domain sockets 1.0/SMP for Linux NET4.0.
kjournald starting. Commit interval 5 seconds
EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on cobd(117,0), internal journal
EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
VFS: Mounted root (ext3 filesystem).
Freeing unused kernel memory: IMPLEMENTATION MISSING
EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on cobd(117,0), internal journal
------------------------------------------------------------------

Впечатляет?

Akubens
08-01-2005, 23:12
Не верь ему, то не скрин. Скрин вот:

SanyaZar
10-01-2005, 02:52
Чтот тема не прижилась.....Удалять?
Просто, в эти дни, многим не до форума, Некоторым сейчас "ліки ведмедика БО" а в народе - ПИВО ближе к серду :)

Заокеанские ОС!

Киньте пару скринов! ;)
Какие же они заокеанские? Эт фортка заокеанская, а линух создают и европейцы, и китайцы, и даже наши. :)
Вот тебе и скрин :)

SanyaZar
10-01-2005, 02:58
Мне нужны доки по компиляции ядра (на русише).
Вродь всё делаю правильно, но не собираются модули (выдаёт ошибку), и как создать initrd файл?

И сразу второй вопрос - как создавать свои keymap'ы

Akubens
10-01-2005, 12:10
Вот это лежало у меня на диске в txt'шке(где взял непомню):
initrd - RAM-диск, инициализируемый загрузчиком, требуется для подключения модулей ядра, необходимых

на этапе до монтирования root-раздела, (например, до монтирования нужно подгрузить - ext2/ext3/scsi модули).

1) man initrd - все изумительно описано;
2) после сборки ядра создаем новый initrd:
mkinitrd /boot/initrd-2.4.21 2.4.21;
3) в /etc/lilo.conf:
initrd=/boot/initrd-2.4.21 В mkinitrd сам initrd можно назвать как угодно, но второй параметр обязательно версия ядра.

GeT||MoRe
11-01-2005, 17:05
у кого есть Linux red hat очень нужен его дистрибутив....

Akubens
11-01-2005, 17:12
у кого есть Linux red hat очень нужен его дистрибутив.... Ну у меня есть. Это раз.
Зачем он тебе, штука то довольно старая. Есть гораздо новее, у меня в том числе.

PHreON
13-01-2005, 18:31
[QUOTE=SanyaZar]Мне нужны доки по компиляции ядра (на русише).
Вродь всё делаю правильно, но не собираются модули (выдаёт ошибку

Доки ищи на http://opennet.ru... Огромный архив документации по *никс системам, и неплохой форум

вот тебе поточнее ссылочка http://opennet.ru/docs/HOWTO-RU/Kernel-HOWTO.html

miha
14-01-2005, 23:45
у кого есть Linux red hat очень нужен его дистрибутив....
Возьми FreeBSD 5.3 Relice и радуйся!!! Она Круче!

SanyaZar
22-01-2005, 18:50
Кто знает как заставить линух автоматически отключать питание?
Раньше срабатывал poweroff, сейчас при даной команде комп просто перезагружается.

Akubens
22-01-2005, 18:55
Кто знает как заставить линух автоматически отключать питание?
Раньше срабатывал poweroff, сейчас при даной команде комп просто перезагружается.
Если отключать в определенное время, то стоит искать доки то cron.
Если у тебя просто питание не отрубается, то глянь включено ли в ядре ACPI и попробуй пользоваться halt.

SanyaZar
22-01-2005, 20:00
Если отключать в определенное время, то стоит искать доки то cron.
Если у тебя просто питание не отрубается, то глянь включено ли в ядре ACPI и попробуй пользоваться halt.
Раньше всё было отменно.
По poweroff (halt -p) комп вырубался полностью, сейчас после сообщения о выключении - просто перезагружается. Подозреваю что проблема и впрямь с ядром, но ставил с одного и того же компакта, ядро тоже :(

bodey88
23-01-2005, 12:52
Как установить Mandrakelinux 10.1 ?

Akubens
23-01-2005, 13:22
Раньше всё было отменно.
По poweroff (halt -p) комп вырубался полностью, сейчас после сообщения о выключении - просто перезагружается. Подозреваю что проблема и впрямь с ядром, но ставил с одного и того же компакта, ядро тоже :(
И все же я думаю, что что-то с ACPI. Помню что есть опция ядра которая его активирует при загрузке.

stronger
25-01-2005, 19:20
Кто знает возможноли сделать чтобы Linux видел диски Fat32???

Akubens
25-01-2005, 20:38
Безусловно можно, читай руководство, в консоли скажи man mount, а там разберешся.

stronger
27-01-2005, 23:43
Поставил себе Linux, но почемуто не могу установить ни одну прогамму под него (хотя пакет программ специально для Linux). Не запускаетса даже установка, может ктото сталкивался с таким, подскажите что делать

Akubens
27-01-2005, 23:49
Поставил себе Linux, но почемуто не могу установить ни одну прогамму под него (хотя пакет программ специально для Linux). Не запускаетса даже установка, может ктото сталкивался с таким, подскажите что делать
Так, давай по-порядку. Что в воем понятии програма под линукс? Какое расширение у файла.

stronger
27-01-2005, 23:54
Так, давай по-порядку. Что в воем понятии програма под линукс? Какое расширение у файла.
пытаюсь поставить Win4Lin программа для запуска Windows приложений под Linux. расширение у фаила .sh

Akubens
27-01-2005, 23:58
пытаюсь поставить Win4Lin программа для запуска Windows приложений под Linux. расширение у фаила .sh
О нет, это вопрос не ко мне. Я его в жизни не ставил. Знаю только что там накладивается патч на ядро и то, что в яднексе есть инфа по этому поводу.

stronger
28-01-2005, 00:09
О нет, это вопрос не ко мне. Я его в жизни не ставил. Знаю только что там накладивается патч на ядро и то, что в яднексе есть инфа по этому поводу.попробую поискать

RoKo
10-02-2005, 15:39
Привет всем.
А не подскажет ли многоуважаемый all, где бы обзавестить каким-нибудь howto или faq по подключению Motorolla SurfBoard модема под линухом и работе со "Смартом"?
Или, возможно, кто-нибудь советом поможет, как это сделать?

P.S. Fedora Core 3

James Bond
10-02-2005, 16:12
Привет всем.
А не подскажет ли многоуважаемый all, где бы обзавестить каким-нибудь howto или faq по подключению Motorolla SurfBoard модема под линухом и работе со "Смартом"?
Или, возможно, кто-нибудь советом поможет, как это сделать?

P.S. Fedora Core 3
подключаеш модем к сетевой плате
но прийдётся пойти на офис и сменит MAC-адрес

RoKo
10-02-2005, 16:22
подключаеш модем к сетевой плате
но прийдётся пойти на офис и сменит MAC-адрес

А через USB возможности нету?
И зачем менять мак?

James Bond
10-02-2005, 16:27
А через USB возможности нету?
И зачем менять мак?
ИП даётся по маку
если модем подключён к ЮСБ то ИП даётся по маку модема
а если подключить модем к сетвушке то ИП будет братся с мака сетевушки

RoKo
10-02-2005, 16:34
ИП даётся по маку
если модем подключён к ЮСБ то ИП даётся по маку модема
а если подключить модем к сетвушке то ИП будет братся с мака сетевушки

Ясно - спасибо
А как насчет подключения через USB - он уже у меня в линухе присутствует как кабельный модем?

James Bond
10-02-2005, 16:53
Ясно - спасибо
А как насчет подключения через USB - он уже у меня в линухе присутствует как кабельный модем?
проблема с драйверами

SanyaZar
15-02-2005, 15:25
подключаеш модем к сетевой плате
но прийдётся пойти на офис и сменит MAC-адрес
Насколько я помню - в новых ядрах моторола поддерживается

James Bond
15-02-2005, 17:53
Насколько я помню - в новых ядрах моторола поддерживается
я не знаю, но вполне возможно

SanyaZar
24-02-2005, 14:27
Кто знает как ограничить пропускную способность в линухе?

svitae
25-02-2005, 18:33
Народ, у кого есть сюзя 9.1 or 9.2 ????

Akubens
25-02-2005, 22:25
Народ, у кого есть сюзя 9.2 ????
Lafox.net - там есть.

svitae
27-02-2005, 03:45
Народ может у когото есть Федора 3??

Akubens
27-02-2005, 11:48
Народ может у когото есть Федора 3??
Lafox.net - там есть.
:confused:

svitae
02-03-2005, 00:52
Жлобы тут все, никто дисков отдолжить не хочет :)))

SanyaZar
27-03-2005, 12:22
И впрямь.
У нас всех есть какие-то дистрибы.
Зачем платить дважды? Мы можем какнить встречаться, обмениваться, либо наши преобретения передавать на склад.
Или и впрямь жлобство? "Я заплатил, теперь пусть и они платят!"

Akubens
27-03-2005, 16:34
Просто мне кажется, что заказать удобнее.
Я могу записать:
Slackware 10.1 DVD
ASP Linux 10 DVD
SuSE 9.2 Live DVD
Gentoo какой-то там есть и все такое.
Все в обмен на какой-то софт, музыку или видео
Вопросы и предложения в асю или ПС.

SanyaZar
27-03-2005, 19:41
Просто мне кажется, что заказать удобнее.
Я могу записать:
Slackware 10.1 DVD
ASP Linux 10 DVD
SuSE 9.2 Live DVD
Gentoo какой-то там есть и все такое.
Все в обмен на какой-то софт, музыку или видео
Вопросы и предложения в асю или ПС.
Хреново что всё в ДВД.
Кстать - АСП 10 мне не понравился.
Девятка удобнее

Akubens
27-03-2005, 21:09
Хреново что всё в ДВД.
Кстать - АСП 10 мне не понравился.
Девятка удобнее
Ну так, есть кщк куча всякого старья, но не думаю что оно кому-то понадобится...

SanyaZar
28-03-2005, 16:36
Надо передать на склад всё что у нас есть

Akubens
28-03-2005, 20:53
Надо передать на склад всё что у нас есть
Я б передал, но вот ходить очень лень, вот бы закачать, но это анрил...

flanker
07-07-2005, 04:54
Два года назад юзал ASP linux 7.3 - Vostok. Сначала понравился, но потом снова переехал на маздай. Функциональность не устраивала. Не мог найти нормальных плееров, нормальный офис. Да настроек много, но на всё задачи решал. Недавно видел ASP 9.хх - понравился, но небыло возможности переболванить(в Киеве). Хвалят 10-й, но не все, некоторые хают. У кого (в Виннице) есть Нормальный русский линух? Меня навороты и суперновые ядра не интересуют, я пока ещё до этого не дошёл. Но ASP 9.xx понравился. Пробовал Шапку 9 русскую, намучался. Пока поскачивал все необходимые пакеты для mpeg4, надоело. По этому и нравится ASP. Когда ставил 7.3 всё пошло с пол-тычка, даше все 5 каналов звуковухи нашло, и DVD и MPEG4 крутило на все 5. Дайте переболванить пивом расчитаюсь. Винница.

Akubens
07-07-2005, 11:48
Два года назад юзал ASP linux 7.3 - Vostok. Сначала понравился, но потом снова переехал на маздай. Функциональность не устраивала. Не мог найти нормальных плееров, нормальный офис. Да настроек много, но на всё задачи решал. Недавно видел ASP 9.хх - понравился, но небыло возможности переболванить(в Киеве). Хвалят 10-й, но не все, некоторые хают. У кого (в Виннице) есть Нормальный русский линух? Меня навороты и суперновые ядра не интересуют, я пока ещё до этого не дошёл. Но ASP 9.xx понравился. Пробовал Шапку 9 русскую, намучался. Пока поскачивал все необходимые пакеты для mpeg4, надоело. По этому и нравится ASP. Когда ставил 7.3 всё пошло с пол-тычка, даше все 5 каналов звуковухи нашло, и DVD и MPEG4 крутило на все 5. Дайте переболванить пивом расчитаюсь. Винница.
Можно заказать в Инете такой дистрибутив, какой тебе надо.
Можешь со склада скачать Слакварь.

*RUS*
08-07-2005, 00:35
Здраствуйте все. Я тут читал, читал, и че-то никто не вспоминает об такой клаской штуке как Мандрейк Линукс 10.0 (4cd). Кто-то юзал. Мог бы обменять на чете другое, последней версии. Если че пешите :)

*RUS*
08-07-2005, 01:28
Десятый Мандрейк вроде я юзал. Нармальный такой, мы помнится с чуваком скинулись на диски.


:d О!!! Идея.. Давайте всем форумом скинемся на последний мандрейк - офигенная штука, восемь дисков вроде, и дешево и :rolleyes: :d :d

Akubens
08-07-2005, 10:44
:d О!!! Идея.. Давайте всем форумом скинемся на последний мандрейк - офигенная штука, восемь дисков вроде, и дешево и :rolleyes: :d :d
угу и разучиваеть его будете вместе на лавочке под домом))))
http://lafox.net/shop/?gid=1

Detson
08-07-2005, 11:49
:d О!!! Идея.. Давайте всем форумом скинемся на последний мандрейк - офигенная штука, восемь дисков вроде, и дешево и :rolleyes: :d :d

не знаю, не знаю... пробовал я мандрейк с 8-й версии по 10, вечно косяки какие-то: то локаль русскую забудут, то пакетов не хватает, то дот-файлы сунут непонятно куда и зачем. хотя работал стабильно и инсталлятор хороший. но для себя остановился на слаке, чего и вам желаю. ну дебиан, на худой конец =)

Akubens
08-07-2005, 12:03
не знаю, не знаю... пробовал я мандрейк с 8-й версии по 10, вечно косяки какие-то: то локаль русскую забудут, то пакетов не хватает, то дот-файлы сунут непонятно куда и зачем. хотя работал стабильно и инсталлятор хороший. но для себя остановился на слаке, чего и вам желаю. ну дебиан, на худой конец =)
уфффф, давай дружить=)))

единственный мандрейк который мне доводилось пробовать - это 10.0, и никаких особых косяков не заметил.

Detson
08-07-2005, 15:17
уфффф, давай дружить=)))

единственный мандрейк который мне доводилось пробовать - это 10.0, и никаких особых косяков не заметил.

лёгко =)

Elic
09-07-2005, 17:32
Давайте всем форумом скинемся на последний мандрейкИдея! Давайте лучше на свежий слаквэр. Один фиг мандрейк - это та же шапа с русским инсталятором, а со слаквэром хоть сырцы есть...

ЗЫ. А у кого Gentoo на вооружении стоит? Как оно в бою - в смысле стабильности и дрессируемости?

Akubens
09-07-2005, 18:11
Идея! Давайте лучше на свежий слаквэр. Один фиг мандрейк - это та же шапа с русским инсталятором, а со слаквэром хоть сырцы есть...

ЗЫ. А у кого Gentoo на вооружении стоит? Как оно в бою - в смысле стабильности и дрессируемости?
кхе-кхе...
ftp://sklad.smart/pub/unix/slackware-10.1-iso/

Elic
10-07-2005, 22:25
ftp://sklad.smart/pub/unix/slackware-10.1-iso/О! С сырцами! Сенькс! :d

Cronus
12-07-2005, 20:56
Я тоже подумываю над тем, чтобы поставить Линукс. Если не трудно, опишите, какой лучше взять (желательно - со Склада), как привильно устанавливать. Так же слышал, что под Линкс надо самому дрова устройств толи писать, то ли компилировать. Плиз, опишите, как избежать этих "подводных камней".
С уважением, я.

Elic
13-07-2005, 00:08
Вот его, родимого, slackware'а, и ставь. Всё остальное ИМХО сильно хочет быть на мастдайку похожим (даже сырцы никто не выкладывает - токи за немаленькие бабки и недолго), только слаквэр остался в нормальном консольном текстовом режиме.

А компилировать... ну, кто сам ядро не конфигурировал и не компилировал - не линуксоид :d Но ничего страшного тут нету - доки в составе дистрибутива немеряно :)

LangonieR
13-07-2005, 08:34
кхе-кхе...
ftp://sklad.smart/pub/unix/slackware-10.1-iso/что это такое? зачем оно нада???

Elic
13-07-2005, 10:24
что это такое?Операционка. Linux. IMHO самый стабильный и управляемый из всех линуксов.зачем оно нада???Как все линуксы и юниксы - для стабильности (не только серверам важно), переносимости (чтоб ты мог свою программу перекомпилировать под комп с любой архитектурой), неприхотливости к железу...

Cronus
13-07-2005, 13:33
Вот его, родимого, slackware'а, и ставь. Всё остальное ИМХО сильно хочет быть на мастдайку похожим (даже сырцы никто не выкладывает - токи за немаленькие бабки и недолго), только слаквэр остался в нормальном консольном текстовом режиме.

ОК, спасибо. Надеюсь, доки Линукса из-под Виндды прочитаются? А то я unix-системы никогда не ставил :oops:
Elic> кто сам ядро не конфигурировал и не компилировал - не линуксоид
Надеюсь, оно написано на Си/С++?
Кстати, где брать дрова для видяхи/звуковой карты/остальной начинки? Надеюсь, ты не скажешь "брать с инета" :rolleyes:?

Akubens
13-07-2005, 13:57
ОК, спасибо. Надеюсь, доки Линукса из-под Виндды прочитаются? А то я unix-системы никогда не ставил :oops:
Elic> кто сам ядро не конфигурировал и не компилировал - не линуксоид
Надеюсь, оно написано на Си/С++?
Кстати, где брать дрова для видяхи/звуковой карты/остальной начинки? Надеюсь, ты не скажешь "брать с инета" :rolleyes:?
хр человека пугать, я ядро сконфигурировал спустя пол года работы в системе.
большенств драйверово уже есть, а если у тебя кое-там экзотичское оборудывание, то кто тебе лекарь...
по дефолку в многих случаях все отлично схватывается и работает.
ядро на С/С++

Cronus
13-07-2005, 14:05
хр человека пугать, я ядро сконфигурировал спустя пол года работы в системе.
большенств драйверово уже есть, а если у тебя кое-там экзотичское оборудывание, то кто тебе лекарь...
по дефолку в многих случаях все отлично схватывается и работает.
ядро на С/С++
Спасибо. А что касается "экзотического оборудывания"... У меня видео - GeForce FX 5500, аудио - встроенное АС 97. Плюс винт с SATA-интерфейсом. Думаю, с этим проблем возникнуть не должно?

Akubens
13-07-2005, 14:38
Спасибо. А что касается "экзотического оборудывания"... У меня видео - GeForce FX 5500, аудио - встроенное АС 97. Плюс винт с SATA-интерфейсом. Думаю, с этим проблем возникнуть не должно?
не знаю-не знаю, как повезет.

Maxwell
13-07-2005, 19:25
не знаю-не знаю, как повезет.

АС97 работает

Akubens
13-07-2005, 21:18
АС97 работает
возможно.
просто всегда есть такая публика, что у них все не работает, в частности аудио часто по-умолчанию не работает.

Elic
13-07-2005, 22:37
ядро на С/С++Эх, давно я ядра не рассматривал - уже и C++'ные либы внутрь ядра засунули? :rolleyes: А в годы моей молодости было на голом C :d

Akubens
13-07-2005, 22:51
Эх, давно я ядра не рассматривал - уже и C++'ные либы внутрь ядра засунули? :rolleyes: А в годы моей молодости было на голом C :d
хм, я туда вобще не заглядывал=)))

Detson
14-07-2005, 11:50
Спасибо. А что касается "экзотического оборудывания"... У меня видео - GeForce FX 5500, аудио - встроенное АС 97. Плюс винт с SATA-интерфейсом. Думаю, с этим проблем возникнуть не должно?

на таком оборудовании все будет работать, по-себе знаю. а в плане экзотичности, то таковым может считаться либо что-то очень новое, либо нафиг никому не нужное (мой тв-тюнер русской сборки, например). разве что при установке нужно внимательно почитать о доступных ядрах - в некоторых дистрах SATA-драйвер есть не во всех.

Cronus
14-07-2005, 16:53
на таком оборудовании все будет работать, по-себе знаю. а в плане экзотичности, то таковым может считаться либо что-то очень новое, либо нафиг никому не нужное (мой тв-тюнер русской сборки, например). разве что при установке нужно внимательно почитать о доступных ядрах - в некоторых дистрах SATA-драйвер есть не во всех.
Спасибо за то что обнадежил =))
Скажи, видит ли Windows linux-разделы и наоборот?

Maxwell
14-07-2005, 16:54
Спасибо за то что обнадежил =))
Скажи, видит ли Windows linux-разделы и наоборот?

Со специальным софтом видит.

Cronus
14-07-2005, 16:55
Со специальным софтом видит.
ОК, где взять этот софт? Даже не так, где взять, я знаю - инет. Скажи названия программ и примерные размеры.

telltale
14-07-2005, 17:51
Нужно установить поддержку Ntfs.

Maxwell
14-07-2005, 17:57
Нужно установить поддержку Ntfs.

И что это тебе даст?

Akubens
14-07-2005, 18:07
ОК, где взять этот софт? Даже не так, где взять, я знаю - инет. Скажи названия программ и примерные размеры.
я использую плуг для Тотал Командера, если найду кину сюда.

________________
вродь оно, хз.
если что в нете найдешь(кста, привыкай на него тратить деньги, Линух это любит=))) )

telltale
14-07-2005, 18:14
И что это тебе даст?
Сорри, у меня виндовс 98 :oops:
А он разделы нтфс просто не видит.

Akubens
14-07-2005, 18:15
Нужно установить поддержку Ntfs.
кста, как там сейчас с записью дела обстоят?
а то меня как перепугали всякими "ужасамы медвежонка Бо" при выходе 2.6.0 так я и не пробовал работать с ним дальше.

Cronus
14-07-2005, 18:16
я использую плуг для Тотал Командера, если найду кину сюда.

________________
вродь оно, хз.
если что в нете найдешь(кста, привыкай на него тратить деньги, Линух это любит=))) )
Скажите плиз, где можно узнать Vertiacl Sync Range моего монитора? Это нужно для конфигурирования X Window System.

Akubens
14-07-2005, 18:21
Скажите плиз, где можно узнать Vertiacl Sync Range моего монитора? Это нужно для конфигурирования X Window System.
частота вертикальной развертки, чаще известна у нас как частота обновления монитора.
в тех документации.

Cronus
14-07-2005, 18:24
частота вертикальной развертки, чаще известна у нас как частота обновления монитора.
в тех документации.
А в самой системе это можно глянуть? Просто похоже на то, что в документации этого нет.

telltale
14-07-2005, 18:24
кста, как там сейчас с записью дела обстоят?
а то меня как перепугали всякими "ужасамы медвежонка Бо" при выходе 2.6.0 так я и не пробовал работать с ним дальше.
Эээ, не понял :confused:

telltale
14-07-2005, 18:25
ну наконец-то обновился, а то все на 3.11 сидел...
Да пошли вы нафиг.
Демоны. :confused:

Akubens
14-07-2005, 18:30
А в самой системе это можно глянуть? Просто похоже на то, что в документации этого нет.
вэээээээ, хз=)))
ставь в диапозоне 85-120 не оибешся(если у тебя 17 дюймовка)

А вобще меленький хинт, возьми(ну например у меня) дистрибутивчик Кнопикс. Это ЛайвСД дистрибутив. При загрузке он создаст уже готовый файл конфигурации Иксов для твоего оборудывания. Так проще и надежнее=)))

Akubens
14-07-2005, 18:32
Эээ, не понял :confused:
сказали опастно.
тестить на своей инфе не хотел, а возможности откусить и форматнуть еще один раздел под НТФСом не было.

ЗЫ: сам демон:/

Cronus
14-07-2005, 18:37
вэээээээ, хз=)))
ставь в диапозоне 85-120 не оибешся(если у тебя 17 дюймовка)

А вобще меленький хинт, возьми(ну например у меня) дистрибутивчик Кнопикс. Это ЛайвСД дистрибутив. При загрузке он создаст уже готовый файл конфигурации Иксов для твоего оборудывания. Так проще и надежнее=)))
Спасибо за совет. Думаю, поставлю 85 Hz.

На счет предложения - спасибо, но не думаю. Я решил уже ставить Slackware. Щас только докачаю 2 диск - и все. Разделы ext2/swap создал, на бумажку выписал все команды и различные troubleshooting. Думаю, справлюсь. Пожелайте мне удачи =)))
ЗЫ: потом (если не трудно) расскажешь, как настроить сеть? Пожалуйста :)

Akubens
14-07-2005, 18:56
Спасибо за совет. Думаю, поставлю 85 Hz.

На счет предложения - спасибо, но не думаю. Я решил уже ставить Slackware. Щас только докачаю 2 диск - и все. Разделы ext2/swap создал, на бумажку выписал все команды и различные troubleshooting. Думаю, справлюсь. Пожелайте мне удачи =)))
ЗЫ: потом (если не трудно) расскажешь, как настроить сеть? Пожалуйста :)
пожалуйста.

хороший выбор, но Кнопикс тебе только поможет (он не будет ставится рядом со слакварем, он просто работать с СД).
вот тут лежит инструкция: http://slackware.lafox.net/Slackware-README.ru
разделы лутьше во время установки отформатировать под рейсерфс(ИМХО)
у тебя модем по УСБ подключен?

_________
удачи, брат)))

Cronus
14-07-2005, 19:07
пожалуйста.

хороший выбор, но Кнопикс тебе только поможет (он не будет ставится рядом со слакварем, он просто работать с СД).
вот тут лежит инструкция: http://slackware.lafox.net/Slackware-README.ru
разделы лутьше во время установки отформатировать под рейсерфс(ИМХО)
у тебя модем по УСБ подключен?

_________
удачи, брат)))
Да, модем под USB.
Есть вот какая проблема: с помощью Partition Magic создал два раздела: ext2 и swap. А инсталлятор в упор не видит! Плюс Линуховы fdisk не видит остальных разделов, говорит, что диск пустой!!! У меня есть один NTFS, один FAT32 плюс линоксовые. Что делать?!
_________
удачи, брат)))
Пасибо брат=)))

Akubens
14-07-2005, 19:10
Да, модем под USB.
Есть вот какая проблема: с помощью Partition Magic создал два раздела: ext2 и swap. А инсталлятор в упор не видит! Плюс Линуховы fdisk не видит остальных разделов, говорит, что диск пустой!!! У меня есть один NTFS, один FAT32 плюс линоксовые. Что делать?!

Пасибо брат=)))
1. пробуй их удалить в РМ и создать просто раздел, без ФС(если не пройдет, тогда можно обще ничего не создавать, оставить просто пустое место).
2. fdisk /dev/hda
cfdisk /dev/hda

Cronus
14-07-2005, 19:15
1. пробуй их удалить в РМ и создать просто раздел, без ФС(если не пройдет, тогда можно обще ничего не создавать, оставить просто пустое место).
2. fdisk /dev/hda
cfdisk /dev/hda
1. Попробую, спасибо.
2. Пробовал первый вариант. Второй - пока нет. Черт, забыл сказать: у меня SCSI диск. В том мануале, что ты дал ссылку (кстати, спасибо, очень доступно и на русском :)) написано, что для SCSI надо sfdisk. Вот его и попробую. Если нет - тогда см. п.1.

Cronus
14-07-2005, 19:20
1. Попробую, спасибо.
2. Пробовал первый вариант. Второй - пока нет. Черт, забыл сказать: у меня SCSI диск. В том мануале, что ты дал ссылку (кстати, спасибо, очень доступно и на русском :)) написано, что для SCSI надо sfdisk. Вот его и попробую. Если нет - тогда см. п.1.
Странно, пишет, что sfdisk не найден. А cfdisk/fdisk тоже ничего не видит :(

Akubens
14-07-2005, 19:33
Странно, пишет, что sfdisk не найден. А cfdisk/fdisk тоже ничего не видит :(
загрузись с второго диска(он там Лайв СД) и пробуй там.

Cronus
14-07-2005, 20:06
загрузись с второго диска(он там Лайв СД) и пробуй там.
А ты уверен в этом? У меня почему-то при загрузке с СD 2 продолжает грузится Виндз. А первый диск работает. Но там не sfdisk. В принципе, я создал Primary partition ext2, авось сработает.

Akubens
14-07-2005, 20:16
А ты уверен в этом? У меня почему-то при загрузке с СD 2 продолжает грузится Виндз. А первый диск работает. Но там не sfdisk. В принципе, я создал Primary partition ext2, авось сработает.
должен, во всяком случае в 10.0 точно грузилось.

Cronus
14-07-2005, 20:19
должен, во всяком случае в 10.0 точно грузилось.
А это 10.1. И он почему-то не грузится. К тому же, он понимает под /dev/hda cd-rom, а не винт. А все остальное - /dev/hda1, hda2, hdaX, /dev/sdc и остальное не видит в упор! Млииин, что делать?

Cronus
14-07-2005, 20:25
Может, я не тот kernel гружу?! По идее, для моей системы надо scsi.s, scsi2.s или adaptec.s. Что самое смешное - ни один не подходит. Сидюк определяет, а винчестер не хочет. Может, надо подключить какие-то модули для SATA-HDD?

Akubens
14-07-2005, 20:30
А это 10.1. И он почему-то не грузится. К тому же, он понимает под /dev/hda cd-rom, а не винт. А все остальное - /dev/hda1, hda2, hdaX, /dev/sdc и остальное не видит в упор! Млииин, что делать?
если у тебя /dev/hda это СД, то /dev/hda1, hda2, hdaX не может быть впринципи, это все разделы диска. тебе нужно подучить про нумирацию дисков в пингвинах.
тогда следует дапускать fdisk /dev/sdc или fdisk /dev/sda, уж не знаю как у тебя там пронумеровано.

Akubens
14-07-2005, 20:31
Может, я не тот kernel гружу?! По идее, для моей системы надо scsi.s, scsi2.s или adaptec.s. Что самое смешное - ни один не подходит. Сидюк определяет, а винчестер не хочет. Может, надо подключить какие-то модули для SATA-HDD?
нафик ты его покупал=)))
модель точную скажи контролера.

Cronus
14-07-2005, 20:33
если у тебя /dev/hda это СД, то /dev/hda1, hda2, hdaX не может быть впринципи, это все разделы диска. тебе нужно подучить про нумирацию дисков в пингвинах.
тогда следует дапускать fdisk /dev/sdc или fdisk /dev/sda, уж не знаю как у тебя там пронумеровано.
Пробовал. От sda до sdz пробежал. Впустую :cry:

Cronus
14-07-2005, 20:35
нафик ты его покупал=)))
модель точную скажи контролера.
Що значит - нафиг? Производительность восокая. Мда, лчше я брал нормальный RAID-винт.
Модель - Western Digital WD80 SATA.

Akubens
14-07-2005, 20:36
Пробовал. От sda до sdz пробежал. Впустую :cry:
просмотри вывод dmesg на придмет наличия венчестера.

Akubens
14-07-2005, 20:37
Що значит - нафиг? Производительность восокая. Мда, лчше я брал нормальный RAID-винт.
Модель - Western Digital WD80 SATA.
не винта. контролера.

Cronus
14-07-2005, 20:54
не винта. контролера.
Смотри:

Cronus
14-07-2005, 21:00
Скажите, что я делаю не так:
boot scsi2.s
login: root
fdisk
Пишет, что /dev/hda только чтение, а на запрос fdisk /dev/sda отвечает "Not found"
Поэтому setup матюкается, что нет ни одного Linux-раздела.

Elic
14-07-2005, 21:02
разделы лутьше во время установки отформатировать под рейсерфс(ИМХО)НЕ ВЗДУМАЙ!!!!! Журналируемая файловая система тебя спасёт при зависании, но имеет шансы угробить всё при слёте питания и стопроцентно угробит всё во время автоотката, если тачка повисла из-за неконтакта в шлейфе. Имел опыт, дважды (оба раза на чужих тачках). Ext2 лечится руками (редактором), Ext3 можно смонтировать как Ext2 (без отката) - структура та же, а рейзер без отката не монтируется и редактора для него нету :( => руками вытягивать на полтора порядка сексуальнее.

Если очень хочется рейзер - заводи на него /var/log и /tmp, эти если и погибнут - не жалко.

Akubens
14-07-2005, 21:04
Скажите, что я делаю не так:
boot scsi2.s
login: root
fdisk
Пишет, что /dev/hda только чтение, а на запрос fdisk /dev/sda отвечает "Not found"
Поэтому setup матюкается, что нет ни одного Linux-раздела.
когда загрузишь систему скажи dmesg и внимательно простотри на предмет наличия винчестера, если его нет, то тебе не повезло.

Cronus
14-07-2005, 21:05
НЕ ВЗДУМАЙ!!!!! Журналируемая файловая система тебя спасёт при зависании, но имеет шансы угробить всё при слёте питания и стопроцентно угробит всё во время автоотката, если тачка повисла из-за неконтакта в шлейфе. Имел опыт, дважды (оба раза на чужих тачках). Ext2 лечится руками (редактором), Ext3 можно смонтировать как Ext2 (без отката) - структура та же, а рейзер без отката не монтируется и редактора для него нету :( => руками вытягивать на полтора порядка сексуальнее.

Если очень хочется рейзер - заводи на него /var/log и /tmp, эти если и погибнут - не жалко.
Спасибо за предупреждение.
Мне бы создать хоть один какой-то раздел :rolleyes:. Форматировать буду потом...

Akubens
14-07-2005, 21:07
НЕ ВЗДУМАЙ!!!!! Журналируемая файловая система тебя спасёт при зависании, но имеет шансы угробить всё при слёте питания и стопроцентно угробит всё во время автоотката, если тачка повисла из-за неконтакта в шлейфе. Имел опыт, дважды (оба раза на чужих тачках). Ext2 лечится руками (редактором), Ext3 можно смонтировать как Ext2 (без отката) - структура та же, а рейзер без отката не монтируется и редактора для него нету :( => руками вытягивать на полтора порядка сексуальнее.

Если очень хочется рейзер - заводи на него /var/log и /tmp, эти если и погибнут - не жалко.
:\ 2 года использую и ничего я меня не слетало...
мож просо везло, а может я что-то не так делаю(как и тысячи других людей)
раскажи про это подробнее желательно с обяснениями терминов.

Elic
14-07-2005, 21:19
По идее, для моей системы надо scsi.s, scsi2.s или adaptec.s. Что самое смешное - ни один не подходит. Сидюк определяет, а винчестер не хочет. Может, надо подключить какие-то модули для SATA-HDD?А ню-ню-ню, уточняй давай: у тебя SCSI или сериал-ATA?

Elic
14-07-2005, 21:25
Ага, у тебя таки Serial ATA. ATA (он же IDE), только сериальный. Не секси. Забудь про scsi, грузись с поддержкой IDE, проверь девайсы hda, hdb, hdc и так далее.

Elic
14-07-2005, 21:33
скажи man fdisk (если не сработает - fdisk -h), увидишь, что можно задать девайс. Попробуй fdisk /dev/hdc. Если попадёшь на свой винт - значит, ты перепутал шлейфы: сидюк повесил на первичный, винт - на вторичный. Менять ли обратно - не знаю, как твои форточки к этому отнесутся.

Cronus
14-07-2005, 21:37
Все, Линукс поставлен! Я просто использовал sata.i kernel. Всем спасибо за помощь! :)

Akubens
14-07-2005, 21:42
Все, Линукс поставлен! Я просто использовал sata.i kernel. Всем спасибо за помощь! :)
поздравляю=)))
а че так быстро?

Cronus
14-07-2005, 21:47
поздравляю=)))
а че так быстро?
Что - быстро? Инсталляция? Так SATA-винчестер обеспечивает быстрое копирование.
ЗЫ: сегодня - 100% самый неудачный день. Оно опять нашло ошибку:
VFS: Cannot open root device "sda3" or 08:03.
Please appen correct "root=" boot option.
Unable to mount root fs on 08:03
??? Что это ???

Cronus
14-07-2005, 21:50
Что - быстро? Инсталляция? Так SATA-винчестер обеспечивает быстрое копирование.
ЗЫ: сегодня - 100% самый неудачный день. Оно опять нашло ошибку:
VFS: Cannot open root device "sda3" or 08:03.
Please appen correct "root=" boot option.
Unable to mount root fs on 08:03
??? Что это ???
P.S.: Только не надо шутить про прямые руки с короткими ногами. Я в деле настройки Unix-систем новичок, поэтому и "достаю" всех чисто ламерскими вопросами.

Akubens
14-07-2005, 21:53
Что - быстро? Инсталляция? Так SATA-винчестер обеспечивает быстрое копирование.
ЗЫ: сегодня - 100% самый неудачный день. Оно опять нашло ошибку:
VFS: Cannot open root device "sda3" or 08:03.
Please appen correct "root=" boot option.
Unable to mount root fs on 08:03
??? Что это ???
не может подмонтировань корневую ФС.
почему - не знаю, или она не правельно пописана в /etc/fstab, или например, ядро не может поднять твой винт(врятли).
по умолчанию в систему ты поставил ядро sata.i?

Elic
14-07-2005, 21:53
Cannot open root device "sda3" or 08:03Ты таки ухитрился (в /etc/lilo.conf) написать, что корневая файловая система у тебя на секси- (SCSI)-диске :)

Cronus
14-07-2005, 21:55
Ты таки ухитрился (в /etc/lilo.conf) написать, что корневая файловая система у тебя на секси- (SCSI)-диске :)
Думаю, что нет. Я LILO просто не ставил, начитавшись "сказок" из Slackware-HOWTO =))

Cronus
14-07-2005, 21:56
не может подмонтировань корневую ФС.
почему - не знаю, или она не правельно пописана в /etc/fstab, или например, ядро не может поднять твой винт(врятли).
по умолчанию в систему ты поставил ядро sata.i?
Да, ставил Sata.i
Можно ли как-то исправить эту проблему из-под Выни?
ЗЫ: Еще раз спасибо за плагин - теперь все видно в TC :)

Akubens
14-07-2005, 21:57
Думаю, что нет. Я LILO просто не ставил, начитавшись "сказок" из Slackware-HOWTO =))
не понял, каких сказок и как ты грузишь систему тогда?

Cronus
14-07-2005, 21:59
не понял, каких сказок и как ты грузишь систему тогда?
Таких сказок:
Installing LILO can be dangerous. If you make a mistake it's possible to
make your hard drive unbootable. If you're new to Linux, it might be a
good idea to skip LILO installation and use the bootdisk to start your
system at first. You can install LILO later using the 'liloconfig'
command after you've had a chance to read the information about it in
/usr/lib/lilo. If you do decide to go ahead and install LILO, be sure you
have a way to boot all the operating systems on your machine in case
something goes wrong. If you can't boot DOS again, use the DOS command
"FDISK /MBR" to remove LILO from your master boot record. (You can use
a Windows Startup Disk for this)
================================================== ==
После этого сразу расхотелось ставить LILO.
А систему я не могу загрузить - вышеописанная ошибка не дает :(

Elic
14-07-2005, 22:04
систему я не могу загрузить - вышеописанная ошибка не дает :(Ты загружаешь ядро. А оно пытается подмонтировать корневую файловую систему, про которую ты где-то (ИМХО всё же в /etc/lilo.conf) написал "root=/dev/sda3".

Внимание, вопрос: как именно ты грузишь ядро и как именно передаёшь ему параметр "root=/dev/sda3"?

Akubens
14-07-2005, 22:04
После этого сразу расхотелось ставить LILO.
А систему я не могу загрузить - вышеописанная ошибка не дает :(
ууууу, впечатлительный какой, мож ты еще и Бабая боишся;)))
на такое надо забивать, но ладно.
каким загрузчиком ты пытаешся загрузить систему, проще говоря где ты при загрузке выбираешь пункт Linux?

Cronus
14-07-2005, 22:05
ууууу, впечатлительный какой, мож ты еще и Бабая боишся;)))
на такое надо забивать, но ладно.
каким загрузчиком ты пытаешся загрузить систему, проще говоря где ты при загрузке выбираешь пункт Linux?
Есть у меня bootdisk Linux. Вот с него и пытаюсь грузится.
ЗЫ: Бабая не боюсь. Просто мой комп взят в кредит. Поэтому я на него буквально дышу и протираю бархатной тряпочкой.

Cronus
14-07-2005, 22:05
Ты загружаешь ядро. А оно пытается подмонтировать корневую файловую систему, про которую ты где-то (ИМХО всё же в /etc/lilo.conf) написал "root=/dev/sda3".

Внимание, вопрос: как именно ты грузишь ядро и как именно передаёшь ему параметр "root=/dev/sda3"?
В lilo.conf я не мог ничего написать, ибо такого файла в папке /etc просто нет!

Akubens
14-07-2005, 22:06
Ты загружаешь ядро. А оно пытается подмонтировать корневую файловую систему, про которую ты где-то (ИМХО всё же в /etc/lilo.conf) написал "root=/dev/sda3".
если даже и так, то это писал бы не он, а sysinstall, который ошибки досустить не должен бы.
где у тебя вобще корневой раздел, кинь сюда /etc/fstab

Akubens
14-07-2005, 22:08
Есть у меня bootdisk Linux. Вот с него и пытаюсь грузится.
ЗЫ: Бабая не боюсь. Просто мой комп взят в кредит. Поэтому я на него буквально дышу и протираю бархатной тряпочкой.
мог бы забить и грузить по правельному как все.
на бут диске не правильно прописан корневой раздел.
как это пофиксить я не знаю, за неимением такого диска в своем распоряжении.

Elic
14-07-2005, 22:08
Есть у меня bootdisk Linux.Э-э... а где на бут-диске написано "грузиться с третьего раздела первого секси-диска"? :)

Хинт: поставь lilo в загрузочный сектор Linux-раздела. Поищи в howto - как правильно прописать этот раздел в boot.ini для форточек.

Cronus
14-07-2005, 22:08
если даже и так, то это писал бы не он, а sysinstall, который ошибки досустить не должен бы.
где у тебя вобще корневой раздел, кинь сюда /etc/fstab
Пожалуйста:
/dev/sda3 / ext3 defaults 1 1
/dev/sda1 /fat-d ntfs ro 1 0
/dev/sda5 /fat vfat defaults 1 0
/dev/cdrom /mnt/cdrom iso9660 noauto,owner,ro 0 0
/dev/fd0 /mnt/floppy auto noauto,owner 0 0
devpts /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0
proc /proc proc defaults 0 0

Akubens
14-07-2005, 22:09
Э-э... а где на бут-диске написано "грузиться с третьего раздела первого секси-диска"? :)

Хинт: поставь lilo в загрузочный сектор Linux-раздела. Поищи в howto - как правильно прописать этот раздел в boot.ini для форточек.
или просто поставь лило в МБР и не морочь себе голову=)))

Cronus
14-07-2005, 22:10
Э-э... а где на бут-диске написано "грузиться с третьего раздела первого секси-диска"? :)

Хинт: поставь lilo в загрузочный сектор Linux-раздела. Поищи в howto - как правильно прописать этот раздел в boot.ini для форточек.
ОК, можно исправить как-то?
А ставить LILO пока не хочу. Пусть сначала прийдет опыт работы(хоть какой-то).

Akubens
14-07-2005, 22:12
Пожалуйста:
/dev/sda3 / ext3 defaults 1 1
/dev/sda1 /fat-d ntfs ro 1 0
/dev/sda5 /fat vfat defaults 1 0
/dev/cdrom /mnt/cdrom iso9660 noauto,owner,ro 0 0
/dev/fd0 /mnt/floppy auto noauto,owner 0 0
devpts /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0
proc /proc proc defaults 0 0
млин, вот и думай теперь почему не грузится...
рут то указан правельно.

Cronus
14-07-2005, 22:12
или просто поставь лило в МБР и не морочь себе голову=)))
Я скорее заморочу голову себе и всем остальным, прежде чем сделаю это правильно =)))
ЗЫ: Спокойной ночи to Akubens и Elic. Я ушел.

Akubens
14-07-2005, 22:14
Я скорее заморочу голову себе и всем остальным, прежде чем сделаю это правильно =)))
ЗЫ: Спокойной ночи to Akubens и Elic. Я ушел.
до завтра.

Cronus
15-07-2005, 09:10
Удалось загрузится с Install CD.
Х уже сконфигурировал, вроде все работает.
Но нет звука и сети.
Помогите, пожалуйста, настроить.

Akubens
15-07-2005, 10:39
Удалось загрузится с Install CD.
Х уже сконфигурировал, вроде все работает.
Но нет звука и сети.
Помогите, пожалуйста, настроить.
звук, хэ кто там самый хитрый вверху кричал что все будет без проблем?
помагай давай.

для того, что без проблем заработала сеть надо либо пересобить ядро(думаю тебе еще рано это делать). проще пойти в СМАРТ и переоформить договор так, что тебе модем подключили к сетевой карте.

Cronus
15-07-2005, 10:43
звук, хэ кто там самый хитрый вверху кричал что все будет без проблем?
помагай давай.

для того, что без проблем заработала сеть надо либо пересобить ядро(думаю тебе еще рано это делать). проще пойти в СМАРТ и переоформить договор так, что тебе модем подключили к сетевой карте.
Со звуком, ИМХО, могут быть проблемы, т.к. у меня встроенное АС-97 :(

ОК, а как это отразится на Windows? К тому же, я так полагаю, что надо будет за сетевую карту платить?

Akubens
15-07-2005, 11:09
Со звуком, ИМХО, могут быть проблемы, т.к. у меня встроенное АС-97 :(

ОК, а как это отразится на Windows? К тому же, я так полагаю, что надо будет за сетевую карту платить?
надо настраивать АЛСУ это не сложно, просто в нете нужно найти инструкцию.

винда тоже все отлично поймет.
думаю у тебя на материнке уже есть интегрированая сетевая.

Cronus
15-07-2005, 14:00
надо настраивать АЛСУ это не сложно, просто в нете нужно найти инструкцию.

винда тоже все отлично поймет.
думаю у тебя на материнке уже есть интегрированая сетевая.
Про настройку ALSU вроде написано в HOWTO.

А у тебя как модем подключен?
Вполне возможно. У меня K7 VIA KT400A.

Akubens
15-07-2005, 14:06
Про настройку ALSU вроде написано в HOWTO.

А у тебя как модем подключен?
Вполне возможно. У меня K7 VIA KT400A.
через сетевую, так проще и удобнее.

Cronus
15-07-2005, 14:08
через сетевую, так проще и удобнее.
А переоформление договора бесплатно? Просто я сейчас на мели :(...

James Bond
15-07-2005, 14:10
А переоформление договора бесплатно? Просто я сейчас на мели :(...
бесплатно, там даже переофрмлять ничего не надо... просто меняют мак-адрес модема на мак-адрес сетевушки

Cronus
15-07-2005, 14:11
бесплатно, там даже переофрмлять ничего не надо... просто меняют мак-адрес модема на мак-адрес сетевушки
С собой какие-то бумаги надо брать?

James Bond
15-07-2005, 14:14
С собой какие-то бумаги надо брать?
мак-адрес сетевушки запиши
можеш взять документы, хотя возможно они не нужны...

Cronus
15-07-2005, 14:15
мак-адрес сетевушки запиши
можеш взять документы, хотя возможно они не нужны...
У меня сетевая встроенная (наверно). Как узнать этот мак-адрес?

James Bond
15-07-2005, 14:20
У меня сетевая встроенная (наверно). Как узнать этот мак-адрес?
cmd
ipconfig /all
физ. адрес сетевушки переписываеш

Cronus
15-07-2005, 14:28
cmd
ipconfig /all
физ. адрес сетевушки переписываеш
Спасибо. Теперь, думаю, проблем не должно возникнуть.

Akubens
15-07-2005, 14:28
У меня сетевая встроенная (наверно). Как узнать этот мак-адрес?
для начала узнай есть ли она в системе, в винде в диспечере устройств, а в пингвине dmesg | grep eth0

Cronus
15-07-2005, 14:30
для начала узнай есть ли она в системе, в винде в диспечере устройств, а в пингвине dmesg | grep eth0
Да, есть VIA Compatable Fast Ethernet Adapter, только он отключен программно.

Akubens
15-07-2005, 14:32
Да, есть VIA Compatable Fast Ethernet Adapter, только он отключен программно.
ну то включи, войди в пингвина и скажи в консоли то, чт оя тебе сказал.

James Bond
15-07-2005, 14:42
Спасибо. Теперь, думаю, проблем не должно возникнуть.
и метр витой пары те понадобится чтоб подкллючить модем к ссетевушке

Akubens
15-07-2005, 14:46
и метр витой пары те понадобится чтоб подкллючить модем к ссетевушке
у меня с можемом ишел такой кабель8)
гы-гы-гы, а у Бонда его спи*ли)))

Cronus
15-07-2005, 14:54
ну то включи, войди в пингвина и скажи в консоли то, чт оя тебе сказал.
Результаты dmesg:
VIA VT6102 Rhine-II at 0xc000 IRQ 11
MII PHY found at address 1 status 0x7849 adveritsing 05e1 Link 0000
Пингвин определяет правильно.

Cronus
15-07-2005, 14:55
и метр витой пары те понадобится чтоб подкллючить модем к ссетевушке
Сразу практичный вопрос: почем и где?

James Bond
15-07-2005, 15:02
Сразу практичный вопрос: почем и где?
везде, метр- 0.80 - 1.00 грн, конектор 0.80-1.00 грн, обжим не знаю...
узнай у Акуби как правильно обжать, или спроси Телалуса в ПС.

Akubens
15-07-2005, 15:02
Сразу практичный вопрос: почем и где?
в любом магазине за ~3-4гр. кабель "карта-свитч."
тебе повезло что карту схватило.

Cronus
15-07-2005, 15:07
в любом магазине за ~3-4гр. кабель "карта-свитч."
тебе повезло что карту схватило.
Спасибо. Думаю, завтра-послезавтра пойду куплю.

Кстати, о звуке:
ALSA - Advanced Linux Sound Architecture
Система альтернативной поддержки звука в Linux (аналог OSS). Набор модулей (драйверов звуковых карт), библиотек и утилит для управления звуковой подсистемой (совместима с OSS Lite). Настройка и установка производится специальной GUI-программой конфигурирования.
Поддержка AC'97 звука (snd-intel8x0) реализована более качественно, чем в стандартном драйвере (i810_audio).

Akubens
15-07-2005, 15:12
Спасибо. Думаю, завтра-послезавтра пойду куплю.

Кстати, о звуке:
ALSA - Advanced Linux Sound Architecture
Система альтернативной поддержки звука в Linux (аналог OSS). Набор модулей (драйверов звуковых карт), библиотек и утилит для управления звуковой подсистемой (совместима с OSS Lite). Настройка и установка производится специальной GUI-программой конфигурирования.
Поддержка AC'97 звука (snd-intel8x0) реализована более качественно, чем в стандартном драйвере (i810_audio).
бээээ, сам не полностью это понимаю, но вроде AC97 это лишь кодек, а тебе нужен драйвер чипа, кторого нету по умолчанию или он просто молчит.

Cronus
15-07-2005, 15:15
бээээ, сам не полностью это понимаю, но вроде AC97 это лишь кодек, а тебе нужен драйвер чипа, кторого нету по умолчанию или он просто молчит.
Так что делать? Просто привык - если настраивать, то до конца.

Akubens
15-07-2005, 15:23
Так что делать? Просто привык - если настраивать, то до конца.
не могу ответить из-за недостатка квалификации.
вот тут ребята точно помогут:
http://lafox.net/support/index.php?showforum=32

Maxwell
15-07-2005, 15:25
бээээ, сам не полностью это понимаю, но вроде AC97 это лишь кодек, а тебе нужен драйвер чипа, кторого нету по умолчанию или он просто молчит.

Апаратный кодек

Cronus
15-07-2005, 16:53
Апаратный кодек
ALSA я настроил, но звука все равно нет. В микшере выставил максимальную громкость - все равно молчание!

Detson
16-07-2005, 00:02
ALSA я настроил, но звука все равно нет. В микшере выставил максимальную громкость - все равно молчание!

ну вы и нафлудили-то за три дня отсутствия...
по теме: что-то вроде хммс запускать пробовал? анализатор прыгает или выдает сообщение об неправильном устройстве?
насчет сети: в принципе, на смарт можно и не ходить, если модем включен через сетевую. тема подымалась, ответы были даны точные и абсолютно рабочие (что бы кое-кто о компетентности не утверждал)... найти можно, если знать где искать =))

Cronus
16-07-2005, 17:22
ну вы и нафлудили-то за три дня отсутствия...
:confused: Хм... Если просьба помочь разобраться новичку это флуд...

по теме: что-то вроде хммс запускать пробовал? анализатор прыгает или выдает сообщение об неправильном устройстве?

Пробовал несколько стандартных плееров из поставки Иксов. Все молчат.

насчет сети: в принципе, на смарт можно и не ходить, если модем включен через сетевую. тема подымалась, ответы были даны точные и абсолютно рабочие (что бы кое-кто о компетентности не утверждал)... найти можно, если знать где искать =))
Модем подключен НЕ через сетевую. Именно поэтому я и спросил.

Detson
16-07-2005, 18:24
Пробовал несколько стандартных плееров из поставки Иксов. Все молчат.


а как молчат-то? сообщения, хоть какие-то выдает, или просто нет реакции на "play"?

Akubens
16-07-2005, 18:37
а как молчат-то? сообщения, хоть какие-то выдает, или просто нет реакции на "play"?
ууууу, попробуй запустить mpg123 в качестве параметра указав какую-то мп3 композицию и посмотри на что он будет матукатся.
так же посмотри на вывод дмесж по поводу звука.

тут я тебе не советчик, потому что никгда не испытывал таких проблем и вобще считаю, что как Иксы так и звук в Пингвине нафик не нужны...

Cronus
16-07-2005, 19:29
а как молчат-то? сообщения, хоть какие-то выдает, или просто нет реакции на "play"?
Просто нет реакции на "Play". По time-line видно, что воспроизведение идет, но звука нет.

Detson
17-07-2005, 00:14
Просто нет реакции на "Play". По time-line видно, что воспроизведение идет, но звука нет.

ну, так это уже хорошо. скорее всего, просто неправильно выставлена громкость. хотелось бы узнать, каким микшером ты пользовался?
а вообще, попробуй сделать так:
чтобы убедиться, что карта определена, в консоли набери lsdev, будет показан список загруженных модулей. поищи в выводе что-то связанное со звуком и твоим кодеком или помести вывод сюда. раз воспроизведение идет, а ты пользуешься стандартным ядром, то модуль должен быть.
посмотри в директории /etc наличие файла asound.state
запусти в консоли родной микшер alsa командой alsamixer. убедить, что громкость не нулевая и нет значка "М" - mute на одном из движков. лучше всего это делать при включенном воспроизведении.

Cronus
17-07-2005, 10:41
ну, так это уже хорошо. скорее всего, просто неправильно выставлена громкость. хотелось бы узнать, каким микшером ты пользовался?
а вообще, попробуй сделать так:
чтобы убедиться, что карта определена, в консоли набери lsdev, будет показан список загруженных модулей. поищи в выводе что-то связанное со звуком и твоим кодеком или помести вывод сюда. раз воспроизведение идет, а ты пользуешься стандартным ядром, то модуль должен быть.
посмотри в директории /etc наличие файла asound.state
запусти в консоли родной микшер alsa командой alsamixer. убедись, что громкость не нулевая и нет значка "М" - mute на одном из движков. лучше всего это делать при включенном воспроизведении.Спасибо.
:oops: Стыдно признавать, но именно в этом и заключалась проблема. Когда случайно ткнул "М" в ALSA-микшере, надпись [OFF] отключилась. Теперь все в порядке, звук появился.

Akubens
17-07-2005, 10:54
Спасибо.
:oops: Стыдно признавать, но именно в этом и заключалась проблема. Когда случайно ткнул "М" в ALSA-микшере, надпись [OFF] отключилась. Теперь все в порядке, звук появился.
теперь под звуки любимого Квина можешь настраиать систему дальше=)))
поздравляю.

Cronus
17-07-2005, 11:06
теперь под звуки любимого Квина можешь настраиать систему дальше=)))
поздравляю.
=))) Не только Queen.
Вот сижу, ищу документацию в нете по поводу руссификации Линукса. Потому что вместо русских символов Иксы выдают что-то типа "??????? ??????.html". Но если этот файл открыть, то русский текст читабелен. Ищу решение этой проблемы.
ЗЫ: завтра-послезавтра пойду переписывать договор. Буду модем через сетевуху подключать.

Detson
17-07-2005, 13:18
=))) Не только Queen.
Вот сижу, ищу документацию в нете по поводу руссификации Линукса. Потому что вместо русских символов Иксы выдают что-то типа "??????? ??????.html". Но если этот файл открыть, то русский текст читабелен. Ищу решение этой проблемы.
ЗЫ: завтра-послезавтра пойду переписывать договор. Буду модем через сетевуху подключать.

ну вот, хорошо, что все получилось =)
вспомнил, что читал о боязни ставить lilo. все-таки поставь, но в раздел линуха, если в мбр ставить не хочется. хотя в мбр удобнее. все страхи насчет опасности - всего лишь предупреждение: ты же не боялся переразмечать разделы?
в общем, если решишься, то есть how-to, который подробно и последовательно говорит, что нужно делать: linux+NT-Loader в пакете linux-howtos.

Cronus
17-07-2005, 16:58
ну вот, хорошо, что все получилось =)
вспомнил, что читал о боязни ставить lilo. все-таки поставь, но в раздел линуха, если в мбр ставить не хочется. хотя в мбр удобнее. все страхи насчет опасности - всего лишь предупреждение: ты же не боялся переразмечать разделы?
в общем, если решишься, то есть how-to, который подробно и последовательно говорит, что нужно делать: linux+NT-Loader в пакете linux-howtos.
Я поставил LILO, как вы советовали - в раздел Linux. Модифицировал boot.ini, как сказано в HOWTO.
При загрузке выводит список из двух ОС. При выборе Linux загружается LILO.
Выводится строка
boot:
Жму enter... И тут ошибка (та, которая уже была).
VFS: Cannot open root device "sda3" or 08:03.
Please appen correct "root=" boot option.
Unable to mount root fs on 08:03
===============================
При этом в файле /etc/lilo.conf прописано все верно - boot = /dev/sda3
А если гружусь с Install CD, то все проходит нормально (пишу sata.i root = /dev/sda3 noinitrd)
Мне почему-то кажется, что при загрузке через LILO грузится не sata.i а дефолтный bare.i (в котором мой винт не поддерживается).
Как нужно модифицировать lilo.conf для того, чтобы грузился именно sata.i?

Akubens
17-07-2005, 18:59
Я поставил LILO, как вы советовали - в раздел Linux. Модифицировал boot.ini, как сказано в HOWTO.
При загрузке выводит список из двух ОС. При выборе Linux загружается LILO.
Выводится строка
boot:
Жму enter... И тут ошибка (та, которая уже была).
VFS: Cannot open root device "sda3" or 08:03.
Please appen correct "root=" boot option.
Unable to mount root fs on 08:03
===============================
При этом в файле /etc/lilo.conf прописано все верно - boot = /dev/sda3
А если гружусь с Install CD, то все проходит нормально (пишу sata.i root = /dev/sda3 noinitrd)
Мне почему-то кажется, что при загрузке через LILO грузится не sata.i а дефолтный bare.i (в котором мой винт не поддерживается).
Как нужно модифицировать lilo.conf для того, чтобы грузился именно sata.i?
сам ЛиЛо конф в студию.

Elic
17-07-2005, 19:37
Cronus
Не лило модифицировать надо, а ядро правильное выбрать. Ты когда при инсталяции выбирал пакеты kernel* - какой попросил?

Detson
17-07-2005, 20:56
Cronus
Не лило модифицировать надо, а ядро правильное выбрать. Ты когда при инсталяции выбирал пакеты kernel* - какой попросил?

именно так, при инсталяции было выбрано неправильное ядро. в утилите pkgtool есть возможность установить ядро с загрузочного диска (только не помню точно, то ли система должна быть загружена с диска, то ли достаточно,чтобы диск был примонтирован).
после того, нужно обязательно перезапустить лило и повторить процедуру с dd и NTLoader.

Cronus
18-07-2005, 09:33
именно так, при инсталяции было выбрано неправильное ядро.

Я при установке выбрал sata.i.
в утилите pkgtool есть возможность установить ядро с загрузочного диска (только не помню точно, то ли система должна быть загружена с диска, то ли достаточно,чтобы диск был примонтирован).
А я по-другому Линукс загрузить не могу, кроме как с диска.
после того, нужно обязательно перезапустить лило и повторить процедуру с dd и NTLoader.
Ну, это мне ясно. А нельзя ли в самом lilo.conf подключать другое ядро?
================================================== ======

сам ЛиЛо конф в студию.
Прошу:

# LILO configuration file
# generated by 'liloconfig'
#
# Start LILO global section
boot = /dev/sda3
#compact # faster, but won't work on all systems.
prompt
timeout = 300
# VESA framebuffer console @ 1024x768x256
vga = 773
# Normal VGA console
# vga = normal
# VESA framebuffer console @ 1024x768x64k
# vga=791
# VESA framebuffer console @ 1024x768x32k
# vga=790
# VESA framebuffer console @ 1024x768x256
# vga=773
# VESA framebuffer console @ 800x600x64k
# vga=788
# VESA framebuffer console @ 800x600x32k
# vga=787
# VESA framebuffer console @ 800x600x256
# vga=771
# VESA framebuffer console @ 640x480x64k
# vga=785
# VESA framebuffer console @ 640x480x32k
# vga=784
# VESA framebuffer console @ 640x480x256
# vga=769
# ramdisk = 0 # paranoia setting
# End LILO global section
# Linux bootable partition config begins
image = /boot/vmlinuz
root = /dev/sda3
label = Linux
read-only # Non-UMSDOS filesystems should be mounted read-only for checking
# Linux bootable partition config ends

Detson
18-07-2005, 12:38
Я при установке выбрал sata.i.

Странно, конечно, что не работает: очень похоже на отсутствие поддержки sata в ядре...


Ну, это мне ясно. А нельзя ли в самом lilo.conf подключать другое ядро?


в лило подключать другие ядра (собраные вручную или уже готовые) можно. делается это просто, надо добавить еще одну секцию, например так:

image = /boot/sata/bzImage #путь к новому ядру
root = /dev/sda3
label = Linux_SATA
read-only

готовые ядра лежат на первом диске в директории kernels. попробуй скопировать в директорию /boot/sata файлы из ./kernels/sata.i и изменить lilo.conf.

Cronus
18-07-2005, 15:44
Странно, конечно, что не работает: очень похоже на отсутствие поддержки sata в ядре...



в лило подключать другие ядра (собраные вручную или уже готовые) можно. делается это просто, надо добавить еще одну секцию, например так:

image = /boot/sata/bzImage #путь к новому ядру
root = /dev/sda3
label = Linux_SATA
read-only

готовые ядра лежат на первом диске в директории kernels. попробуй скопировать в директорию /boot/sata файлы из ./kernels/sata.i и изменить lilo.conf.
Detson, огромный РЕСПЕКТ и спасибо! Я сделал все, как вы посоветовали. Linux теперь грузится на "ура" с винчестера. Еще раз спасибо!

Detson
18-07-2005, 19:15
Detson, огромный РЕСПЕКТ и спасибо! Я сделал все, как вы посоветовали. Linux теперь грузится на "ура" с винчестера. Еще раз спасибо!

да пожалуйста =) приходьте ще.

Kin
18-07-2005, 19:55
Кто-нибудь знает как настроить права доступа для устройств?

Конкретнее:
В Линуксе не работает звук. Причина:
crw-rw---- 1 root audio 14, 3 /dev/dsp
Как зделать так, чтобы при загрузке системы устанавливалисть правильные права доступа:
crw-rw-rw- 1 root audio 14, 3 /dev/dsp

telltale
18-07-2005, 20:06
Поставь руками нужные права, а потом запрети изменять файл.
chattr +i

убрать запрет на изменение chattr -i

Может поможет :rolleyes:

Kin
18-07-2005, 20:49
Спасибо, но не помогло.

Вообще-то можно написать скрипт, выполняющий смену прав доступа при загрузке системы, но ИМХО задачу можно решить по-другому.

telltale
18-07-2005, 20:58
Вообще то после ребута чатр не снимаеться, и права должны остаться теже :rolleyes:
Башевый скриптик на смену прав будет в две строчки.

Akubens
18-07-2005, 20:58
Спасибо, но не помогло.

Вообще-то можно написать скрипт, выполняющий смену прав доступа при загрузке системы, но ИМХО задачу можно решить по-другому.
это безусловно костыль, хотя можно и так.
что за дистрибутив?

Kin
18-07-2005, 21:02
что за дистрибутив?
Мандрейк 10.1

Akubens
18-07-2005, 21:29
Мандрейк 10.1
не помню куда там надо писать.
там Sys V стиль загурзки системы вроде.
хз.

Cronus
30-07-2005, 13:23
В Линуксе есть несколько графических оболочек: GNOME, KDE, etc. Кто мне подскажет: как можно между ними переключаться? То есть, если при установке я чисто случайно выбрал ГНОМ, как мне включить КДЕ?

Akubens
30-07-2005, 18:41
В Линуксе есть несколько графических оболочек: GNOME, KDE, etc. Кто мне подскажет: как можно между ними переключаться? То есть, если при установке я чисто случайно выбрал ГНОМ, как мне включить КДЕ?
ранлевел 3 - старт системы в косоли.
1. вариант первый, гемороедальный:
когда вошел под своим юзером говоришь например start-kde, хз будет ли работать, но что-то стартанет точно=)))
2. вариант второй, для реального красноглазого юниксоида:
в домашнем каталоге создаешь файл .xinitrc и пишешь start-kde там. в консоле говоришь startx и радуешся красотам КДЕ.
ранлевел 4 - сразу графика.
1. вариант простой для ламеров, я так и поступил=)))
в файле /etc/inittab читаешь коменты и ставишь ренлевел 4.
перезагружаешся и радуешся красивой графической "выбералке".
ее, "выбералку", можно менять, см. файл /etc/rc.d/rc.4

Detson
30-07-2005, 20:04
В Линуксе есть несколько графических оболочек: GNOME, KDE, etc. Кто мне подскажет: как можно между ними переключаться? То есть, если при установке я чисто случайно выбрал ГНОМ, как мне включить КДЕ?

а еще, в том же pkgtool есть возможность выбрать менеджер по-умолчанию.

00zic
26-10-2005, 22:13
Все говорят "в послежних версиях ядер есть поддежка єтого убожества Motorola SB5101", при конфигурации 2.6.9 я такого не нашел. А переться в офис не хочеться. можно удаленно сделать? присать MAC адресс по почте что б сменили? или обязательно подписи рисовать? это все только затягивает и утрудняет мою работу. Нима альтернатив этому модему?
З.Ы. Вот только не надо писать "уже обсуждалось", почемуто всеравно есть люди которые задают такие вопросы, вынесли что ли бы на вид темы, а не рыскать по форуму. Время деньги, а деньги - время. Я и так плачу за ваш сервис неплохие деньги, можно было бы чуть и получше сервис, хотя в общем то и неплох он.

00zic
27-10-2005, 00:04
все сделал и решил уже.

Elic
27-10-2005, 09:58
Поделись...

00zic
29-10-2005, 17:34
в разделе при кофигурации ядра:
/Device Drivers/USB support/
Опция "USB Modem (CDC ACM) support"

ЗЫ. точно уже не помню что включал, главное что заработало. в доках ядра кстати дето мелькало про Motorola

Cronus
04-11-2005, 20:20
ЗЫ. Пипл хел!!! Хочу настроить Кабельный модем ARRIS (нужны дрова под линуху)...
У меня была эта проблема. Насколько я знаю, Линукс автоопределяет модем.
Есть два варианта решения:
1. пересобрать ядро, включив поддержку USB-модемов.
2. подключиться через сетевую карту, переписав на Смарте договор.
Я выбрал второй :oops: Все работает как часы - и под Вынью, и под Линуксом.

PHreON
13-11-2005, 12:18
Чуть-чуть поздно, но всеже: Поздравляю всех с выходом FreeBSD 6.0-RELEASE =)

Akubens
13-11-2005, 17:46
Чуть-чуть поздно, но всеже: Поздравляю всех с выходом FreeBSD 6.0-RELEASE =)
Спасибо, вас тоже=)

Zven
28-11-2005, 00:29
Народ, есть такой вопрос:

Как настроить в Икс сервере кодовую страницу?
тоесть, в Мандрейке ОпенОффис в пунктах меню напрочь отказывается показывать кириллицу... тоже самое и в Рэд Хэте, только в записи СД и КМайл.....

Cronus
13-03-2006, 20:45
Ищу Kylix самой свежей версии. Вариант www.borland.com/downloads/download_kylix.htm (http://www.borland.com/download/download_kylix.htm) - не предлагать :)
Если кто поделится - буду очень благодарен.

Imphotep
14-03-2006, 23:35
Помогите, пожалуйста!
Подскажите как можно передавать в Линуксе (Fedora Core 3) файлы с мобильного(SE K500i) на комп(и наоборот) через инфракрасный USB порт.

Заранее спасибо за ответы!!!

miha_gavrik
16-03-2006, 02:06
Ищу Kylix самой свежей версии. Вариант www.borland.com/downloads/download_kylix.htm (http://www.borland.com/download/download_kylix.htm) - не предлагать :)
Если кто поделится - буду очень благодарен.

Запросто. Вот только эта гадость ставитса и незапускаетса. Версия 3.0 Выше они невыпустили. ТАк что если тебя устроит то написано что оно под редхатом станет версии так 7 или 8. На Сюзю 10 оно нестало потому сехал в ФриПаскаль. а в дальнейшем на С и С++ с GTK+ на пару.
____________________________________________
Фря рулит. FreeBSD 6.0 на десктопе у меня. Это просто рулл. Никаких виндовсов и никаких глюков

telltale
06-04-2006, 20:26
Ищу

RedHat 3.0

С меня пиво. :d

Zven
06-04-2006, 20:53
Ищу

RedHat 3.0

С меня пиво. :d
могу дать Red Hat 9.0
Fedora Core 3
Fedora Core 3 (64 bit)
Mandrake 9.0

Akubens
06-04-2006, 20:59
Ищу

RedHat 3.0

С меня пиво. :d
А можно не скромный вопрос, зОчем?

telltale
10-04-2006, 19:57
Ищу

RedHat 3.0

С меня пиво. :d

Спасибо, уже не надо.
Все найдено.

miha_gavrik
05-05-2006, 16:20
Хай...
есть вот такое у меня...
FreeBSD 6.0 - 3CD
Paketges for FreeBSD 6.0 - 3DVD
немерено свежего софта под фрю в исходниках
SUSE 10.0 от Новела - 1DVD
SUSE SRPM - 1DVD
MacOS X for Intel - 1DVD
Gentoo 2006.0 - 1CD

Если чё стучите...

Filin (REAL)
11-05-2006, 09:54
Всем хай!
Зашел к вам на форум поругаться %\ и увидел эту тему. Решил оставить тут свой пост.
Примерно в то же время когда появилась эта тема я задумал в Виннице организовать группу пользователей Линукс. Все это вылилось в сайт (http://vin.lug.org.ua). Активность там не большая, так как народ в основном по аське общается или по своим любимым форумам\чатам. Но это и не главное, сайт задумывался как точка опоры, чтоб люди могли найти единомышленников в одном месте. И что бы знали что у нас в Виннице тоже есть люди которые интересуются Опенсорс движением и альтернативными Винде операционками. У учасников ЛУГа есть дистрибутивы которыми обычно делятся за пиво или даже просто так. Пару раз заказывали на Лафоксе диски...
Не знаю насколько вам будет удобно туда заходить, всетаки сайт вне сети смарта. Но если кому то интересно стало, или есть какието проблемы\вопросы\идеи\пред ожения - милости просим.

telltale
11-05-2006, 19:13
а забанили его то зачем ?

~~~Smart~C@T~~~
12-05-2006, 10:56
Хай...
есть вот такое у меня...
FreeBSD 6.0 - 3CD
Paketges for FreeBSD 6.0 - 3DVD
немерено свежего софта под фрю в исходниках
SUSE 10.0 от Новела - 1DVD
SUSE SRPM - 1DVD
MacOS X for Intel - 1DVD
Gentoo 2006.0 - 1CD

Если чё стучите...
Ну а что насчёт SUSE 10.1 ???
Она вообще вышла????

miha_gavrik
13-05-2006, 23:36
Ну а что насчёт SUSE 10.1 ???
Она вообще вышла????

Да вышла могу тоже дать на запись в первых числах июня....

~~~Smart~C@T~~~
14-05-2006, 00:53
Да вышла могу тоже дать на запись в первых числах июня....
Шо ты имеешь ввиду на запись??? ТЫ скинуть мне её мож??? И за какие шышы??? Я уже знаю что вышла 6 сдшек

miha_gavrik
14-05-2006, 10:59
Шо ты имеешь ввиду на запись??? ТЫ скинуть мне её мож??? И за какие шышы??? Я уже знаю что вышла 6 сдшек

А у меня будет 1DVD и не OpenSuse а SUSE от Nowell. А записать безвопросов за пиво. Как я говорю: Приходиш пишеш и уходиш. Всё сам.... :d

~~~Smart~C@T~~~
14-05-2006, 11:09
А у меня будет 1DVD и не OpenSuse а SUSE от Nowell. А записать безвопросов за пиво. Как я говорю: Приходиш пишеш и уходиш. Всё сам.... :d
Zzz! Я ещё сплю так что если что то не то поправляй:
У тебя
Open SuSE 10.1 На ДВД1 Правильно?
А мне нужно Eval SUSE 10.1 Есть такая ?
Я ещё уточню... :cool:

miha_gavrik
14-05-2006, 17:37
Zzz! Я ещё сплю так что если что то не то поправляй:
У тебя
Open SuSE 10.1 На ДВД1 Правильно?
А мне нужно Eval SUSE 10.1 Есть такая ?
Я ещё уточню... :cool:

Open SuSE 10.1 у меня на 1ДВД но и Eval SUSE 10.1 тоже будет на 1ДВД в первых числах...

~~~Smart~C@T~~~
14-05-2006, 21:34
Open SuSE 10.1 у меня на 1ДВД но и Eval SUSE 10.1 тоже будет на 1ДВД в первых числах...
Да чувак а СД 6 Евал есть на СД???
потому что опен не хочю........

Akubens
14-05-2006, 22:03
Да чувак а СД 6 Евал есть на СД???
потому что опен не хочю........
1. Начинаем писать с использование запятых.
2. Скидываешь образ ДВД на хард и ставишь оттуда.

~~~Smart~C@T~~~
15-05-2006, 11:23
1. Начинаем писать с использование запятых.
2. Скидываешь образ ДВД на хард и ставишь оттуда.
Шо ты мне вечно чешешь? Я Вчера был пьян и не одуплялся как я пишу!
И к тому же привод у меня есть просто мне нужна
Eval Suse 10.1 а не Open Suse 10.1 Понятно тебе ?

miha_gavrik
15-05-2006, 13:53
Eval SUSE 10.1 на СД не расспространяетса...

Akubens
15-05-2006, 14:15
Шо ты мне вечно чешешь? Я Вчера был пьян и не одуплялся как я пишу!
И к тому же привод у меня есть просто мне нужна
Eval Suse 10.1 а не Open Suse 10.1 Понятно тебе ?
Так точна!

XHTML+JS+PHP+MySQL Helper
14-06-2006, 14:21
У мну Slackware Linux 10.
Поможите, хто чим может, настроить сеть, видяху и звук О_о

Elic
14-06-2006, 16:55
Slackware Linux 10. [...] настроить сетьNetworking HOWTO - должен быть где-то в /usr/doc/HOWTO/и звукКопай конфигурацию ядра (раздел "Sound") и ищи название своей звуковухи в /usr/src/linux/Documentation/

Akubens
14-06-2006, 17:22
У мну Slackware Linux 10.
Поможите, хто чим может, настроить сеть, видяху и звук О_о
2Элик, злой ты;)

2Хелпер: если сеть имеется ввиду Смарт, то на форуме есть готовые варианты решения, даже в этом топе. Звук, ну тут уже сам. Google.com/linux на предмет alsa.

Elic
14-06-2006, 17:35
2Элик, злой ты;) [...] Google.com/linux на предмет alsa.Хм. А что - HOWTO'и уже не рулят? %\ А ставить alsa под слаквэр - ИМХО ещё более неслабонервно, чем штатный драйвер в ядре активировать...

XHTML+JS+PHP+MySQL Helper
14-06-2006, 18:47
2Элик, злой ты;)

2Хелпер: если сеть имеется ввиду Смарт, то на форуме есть готовые варианты решения, даже в этом топе. Звук, ну тут уже сам. Google.com/linux на предмет alsa.
Ставил, пустые файлы насоздавало.
Красная шапка вообще не видит ни сетевухи, ни звуковой.

Сеть: Marvell Yukon Gigabit Ethernet 1000-T.
Звук интегрированый.

Akubens
14-06-2006, 20:11
Ставил, пустые файлы насоздавало.
Красная шапка вообще не видит ни сетевухи, ни звуковой.

Сеть: Marvell Yukon Gigabit Ethernet 1000-T.
Звук интегрированый.
Не знаю что за адаптер такой. Ищи в сети под линуху драйверы, если карта нормальная, то где-то модуль ядра должен быть.

Hitoзаbanаненый
14-06-2006, 20:20
Не знаю что за адаптер такой. Ищи в сети под линуху драйверы, если карта нормальная, то где-то модуль ядра должен быть.
Ок, сэнкс.

ネクロイド
15-06-2006, 19:23
Не знаю что за адаптер такой. Ищи в сети под линуху драйверы, если карта нормальная, то где-то модуль ядра должен быть.
Ядро перекомпилил, сеть работает.
Звук, нет. Альста не помогает. :(

Плевать на тот звук, плейер послушаю =)
Инет не видно :(, при том, что локалка видна и спокойно работает через самба.
Что нужно сделать?

Внутренний ИП 172.16.10.2/255.255.255.0
Внешний Гэйтвэй 213.179.228.210
ДНС: 82.207.71.1
Хост: vpu4
Домен: vinnica.ua

Не могу настроить, и хоть ты тресни... При чем, что ста-а-а-арющий FreeBSD работает отлично. =/

Akubens
15-06-2006, 21:19
Ядро перекомпилил, сеть работает.
Звук, нет. Альста не помогает. :(

Плевать на тот звук, плейер послушаю =)
Инет не видно :(, при том, что локалка видна и спокойно работает через самба.
Что нужно сделать?

Внутренний ИП 172.16.10.2/255.255.255.0
Внешний Гэйтвэй 213.179.228.210
ДНС: 82.207.71.1
Хост: vpu4
Домен: vinnica.ua

Не могу настроить, и хоть ты тресни... При чем, что ста-а-а-арющий FreeBSD работает отлично. =/
ну так крути в файле /etc/rc.d/rc.inet1.conf

Akubens
15-06-2006, 21:26
ну так крути в файле /etc/rc.d/rc.inet1.conf
И вообще http://www.slackware.uz/config/

ネクロイド
16-06-2006, 15:24
И вообще http://www.slackware.uz/config/
Позвонил провайдеру - "УкрТелеком".
Дык, сказали, что там никто не разбирается. =)

Мануал не помогает... Пробую ставить лупбэк на модем, но он внешний, а оно пишет 127.0.0.1 сразу... =/

ネクロイド
16-06-2006, 18:30
Позвонил провайдеру - "УкрТелеком".
Дык, сказали, что там никто не разбирается. =)

Мануал не помогает... Пробую ставить лупбэк на модем, но он внешний, а оно пишет 127.0.0.1 сразу... =/
Фе, это не читай =))

ネクロイド
16-06-2006, 18:32
Думаю, что причина в аутентификации Gateway нашего...
Мож из-за этого он не пускает дальше... =/

Пинг для этого должен выдавать "Network is unreachable"?
В то время, когда пинг локальных компов в порядке...

Cronus
13-07-2006, 16:13
Для Nekroido. Локализация Линукс.

ネクロイド
14-07-2006, 10:23
Плиз, посоветуйте нормальную WHM для SlackWare 10.2.
CPanel не поддерживается. =/

telltale
14-07-2006, 19:11
Плиз, посоветуйте нормальную WHM для SlackWare 10.2.
CPanel не поддерживается. =/
Ну вобщет WHM только в Cpanel :)

http://web-cp.net/
или
http://www.host4net.us/download.htm

AngelDust
15-07-2006, 10:14
Ну вобщет WHM только в Cpanel :)

http://web-cp.net/
или
http://www.host4net.us/download.htm
http://www.swsoft.com/en/products/plesk8/
по ходу наверное самая модная панель

Cronus
28-07-2006, 19:04
Вопрос: как настроить интернет в SuSE 10.1? Такого файла, как /etc/rc.d/rc.inet1.conf, где я всегда прописывал [Use DHCP: "yes"], просто-напросто нет. Кто может помочь?
И воторой вопрос: как можно "разгрузить" оперативку в линуксе по максимуму? Я знаю, что можно, например, оставить только 2 консоли и сэкономить на agetty 4*5=20 метров памяти. Кто может подсказать какой-то выход?

Elic
28-07-2006, 21:47
как настроить интернет в SuSE 10.1? Такого файла, как /etc/rc.d/rc.inet1.conf, где я всегда прописывал [Use DHCP: "yes"], просто-напросто нет.Придётся разматывать цепочку скриптов загрузки с самого начала: с /etc/inittab...как можно "разгрузить" оперативку в линуксе по максимуму? Я знаю, что можно, например, оставить только 2 консоли и сэкономить на agetty 4*5=20 метров памяти.Тебя обманули: неактивная задача занимает в ОЗУ только 8 килобайт - страницу кода и страницу стека. Т.е. на трёх консолях ты сэкономишь только 12 метров свопа и 24 кила ОЗУ. Для экономии ОЗУ попробуй такое: поотрубать демоны, которые тебе не нужны (например, inetd на машине, которая не в сети, или автомонтёр дисков); перетрусить конфигурацию ядра - очень вероятно, что найдёшь большущую кучу драйверов и сервисных функций, которые тебе нафиг без надобности (а ведь ядро всегда сидит в ОЗУ и в своп не выгружается); поищи и убери сжатые RAM-диски (initrd, например) - они тоже не свопаются.

ЗЫ. А сколько, собссно, сэкономить надо? И под что?

Cronus
29-07-2006, 10:26
Придётся разматывать цепочку скриптов загрузки с самого начала: с /etc/inittab...
Все уже настроено. Была маленькая ошибка в YaST, но уже все ОК.

Тебя обманули: неактивная задача занимает в ОЗУ только 8 килобайт - страницу кода и страницу стека. Т.е. на трёх консолях ты сэкономишь только 12 метров свопа и 24 кила ОЗУ. Для экономии ОЗУ попробуй такое:




поотрубать демоны, которые тебе не нужны (например, inetd на машине, которая не в сети, или автомонтёр дисков);
перетрусить конфигурацию ядра - очень вероятно, что найдёшь большущую кучу драйверов и сервисных функций, которые тебе нафиг без надобности (а ведь ядро всегда сидит в ОЗУ и в своп не выгружается);
поищи и убери сжатые RAM-диски (initrd, например) - они тоже не свопаются.
ЗЫ. А сколько, собссно, сэкономить надо? И под что?
Я так понимаю, это все надо делать в rc-скриптах? В частности, в rc.3 и inittab'е?

На счет ядра - спасибо, я сегодня этим как раз и займусь. Думаю вообще "облегчить" его по максимуму, оставить только по-настоящему нужные функции, а всякую мелочь типа поддержки принтеров HP и Lexmark, а также поддержку всех возможных компов, начиная от Commodore 64, отрубить куда подальше :)

Ре ЗЫ: сэкономить надо по максимуму - для активной работы с графикой (GIMP + Photoshop под Wine), а также 3D (Blender). Возможно также использование Kylix3 и/или KDevelop (во время учебного года). Сейчас свободно около 160 Мб всего + 380 свопа.

Cronus
30-07-2006, 16:31
Установил в качестве оконного менеджера Xgl. Я плакал. В самом прямом смысле слова. Гладкость линий, изящество анимации, даже зум (!) в любом месте экрана без спец. средств - достаточно зажать клавишу "Windows" и прокрутить скролл. А переключение Рабочих столов, которое выглядит как вращение куба, стоить только нажать Ctrl+Alt+ => (или <=, стрелки в смысле). В общем - нет слов, одни эмоции. И самое гланое - все это богатство не тормозит (в отличии от КДЕ).
Единственное, что нужно - это адаптер от Nvidia с установленным драйвером (не родным линуксовым, а скачанном с сайта www.nvidia.com)

Elic
30-07-2006, 21:15
Установил в качестве оконного менеджера Xgl.
[...]
Единственное, что нужно - это адаптер от Nvidia с установленным драйверомКгм... А с ATI Radeon 7500 оно дружит? :rolleyes:

Akubens
30-07-2006, 21:27
Кгм... А с ATI Radeon 7500 оно дружит? :rolleyes:
Судя по тому, что я читал, дружит гораздо лучше чем с НВ.

Zven
31-07-2006, 14:36
народ!
тут у меня вопросик возник... как заставить иксы работать на удалённом администрировании, т.е. не на самом серваке?

Cronus
31-07-2006, 20:11
Кгм... А с ATI Radeon 7500 оно дружит? :rolleyes:
С Radeon'ами вообще - дружит. Только надо установить fglrx driver 8.23 (или 8.22.5 для старых видеокарт). А вот на счет 7500 - не знаю.
Вот описание самого XGL: http://en.opensuse.org/Xgl. Но там в основном идет речь о серии 9х00.

Di@m
02-09-2006, 22:58
Как можно поменять МАС адрес???
Кроме
ifconfig eth0 down
ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00:00
ifconfig eth0 up

Akubens
02-09-2006, 23:04
Как можно поменять МАС адрес???
Кроме
ifconfig eth0 down
ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00:00
ifconfig eth0 up
А чем плохо это?

Di@m
02-09-2006, 23:08
Отпраляет далеко и на долго.
Говорит что устройство занято.

Akubens
02-09-2006, 23:30
Отпраляет далеко и на долго.
Говорит что устройство занято.
На сколько я понимаю тебе куда-то в сторону man fuse.

Topa
30-09-2006, 16:05
Это (ftp://local.smart/pub/unix/suse-10.0/) 32-битная версия?

Zven
30-09-2006, 16:58
Это (ftp://local.smart/pub/unix/suse-10.0/) 32-битная версия?
да. могу поделится если хочешь

Topa
30-09-2006, 17:09
да. могу поделится если хочешь
Спасибо. Но я уже качаю. :)