Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Загальний (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=7)
-   -   Великі Українці (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=13745)

Mercutio 18-11-2007 01:01

Великі Українці
 
Вкладень: 1
«Великі українці» — проект українського телебачення, який поєднує у собі ток-шоу з інтерактивним опитуванням телеглядачів, а в міжпрограмний період — усіх громадян України щодо місця й ролі видатних державних і політичних діячів, військових, художників, учених, спортсменів, релігійних діячів тощо у національній і світовій історії.

Формат створено телекомпанією BBC, в оригіналі має назву 100 Greatest Britons («100 Великих Британців»), ставши не просто новим телешоу, а гучною загальнонаціональною акцією, яку реалізувало телебачення. Успішність проекту забезпечила велику цікавість до нього інших країн, таких як Франція, Німеччина, США, Канада, Фінляндія, Нідерланди, Португалія, Чехія, Болгарія, Південна Африка тощо. У кожній країні проект, так чи інакше, продемонстрував певні особливості суспільства й мислення націй. І в Україні програма має стати резонансною подією загальнонаціонального масштабу та викликати чимало гострих дискусій із приводу того, кого саме слід вважати «великим українцем» та й українцями взагалі.

Програма буде виходити в сезоні 2007—2008 рр. на телеканалі Інтер у вигляді декількох ток-шоу тривалістю 1,5-3 години кожне у недільний прайм-тайм.

Презентації проекту «Великі українці» і попередні голосування уже відбулися в таких містах, як Київ, Львів, Ялта, Харків, Одеса, Донецьк, Сімферополь, Ніжин, Миколаїв, Острог, Чернівці, Кам’янець-Подільський.

Аудиторія, що відібрана за спеціальною соціологічною вибіркою компанією КМІС, представляє все населення України та має право голосу під час ток-шоу. Підрахунком голосів як у студії, так і під час «народного голосування» опікуватиметься авторитетна компанія GfK, яка має багаторічний досвід соціологічних і маркетингових досліджень.

Думаю, що багатьом буде цікавий цей проект:
http://www.greatukrainians.com.ua

P.S. Кого ви вважаєте "Великим Українцем"? Які б ви визначили критерії для того, хто може претендувати на звання "Великого Українця"?

Mercutio 18-11-2007 01:28

"Так получается, что мы не всегда трепетно и бережно относимся к памяти тех, кто по-настоящему достойны называться "Великим". Телеканал "Интер" начал подготовку беспрецедентного проекта общенационального масштаба "Великие украинцы". И именно в нем может принять участие каждый из вас, граждан страны. Этот проект посвящен исключительно дню сегодняшнему. Обращайте внимание на белые палатки с логотипом проекта в своем городе. Подходите и называйте имена тех выдающихся государственных деятелей, борцов за независимость, гетманов и ученых, деятелей культуры и искусства, спортсменов, духовных авторитетов - всех, кого сегодня вы по праву можете считать "великими", чей весомый след в истории останется навсегда. Уже с сегодняшнего дня в Киеве, Ялте, Харькове и Львове украинцы начали выбирать самого великого соотечественника всех времен.

Во Львове проект "100 великих украинцев" вызвал большой интерес. С самого утра люди подходили к палатке телеканала "Интер", чтобы заполнить анкеты. По поводу претендентов то и дело возникали бурные споры. Чаще всего великим называли Тараса Шевченко. Далее: первый президент Украины Михаил Грушевский, гетман Иван Мазепа и Богдан Хмельницкий.

Во Львове в выборе "великих украинцев" не обошлось без курьезов. В анкеты жители внесли не только нынешних лидеров страны. Кто-то вписал императрицу Екатерину Вторую. А один бригадир - всю свою строительную бригаду. Не менее активно определяли "великих украинцев" в Ялте. Там акция проходила на Набережной.

В Крыму своя специфика - большинство опрошенных в своих анкетах указывали имена современных политиков. Видимо, сказывается чрезмерная заполитизированность жителей Ялты. Ведь даже сегодня активисты проекта соседствовали на набережной с агитаторами политический партий. Впрочем, были и исключения.

Ялта - город вальяжный, здесь все делают, не торопясь. Даже вот такие анкеты у волонтеров ТК "Интер" заполняли не спеша. Поэтому им пришлось проработать здесь до самого вечера. А вот в Харькове спрашивать у украинцев, кто же из них самый великий, начали раньше, чем начались все торжества, посвященные Дню Независимости Украины.

В августе у харьковчан праздников чуть больше, чем в других городах. Вчера они отмечали День города. Сегодня - День независимости. Заполнить анкеты можно было не только в палатке социологов.

В Харькове великих украинцев определяли на площади у памятника Тарасу Шевченко. Сюда горожане приходят традиционно на возложение цветов в День Независимости Украины.

Дискуссии о том: кого и за что можно назвать великим украинцем, довольно часто сопровождали процесс анкетирования. Кандидат технических наук Дмитрий Зеленский, которому пришлось переквалифицироваться в разнорабочего, новый проект "Интера" считает своевременным. Только к подбору личностей нужно отнестись тщательно.

C утра на Крещатик шли с флагами и транспарантами, поэтому в списке великих украинцев, в основном, появлялись фамилии политиков. А возле палатки спорили о том, кто сколько процентов возьмет на выборах.

Закончился парад, отшумели митинги, и анкеты уже не воспринимали, как бюллетень избирателя. Великих искали не в настоящем, а в прошлом, и чаще - вне политики.

Кто-то вписывал в анкету себя любимого, а кто-то весь состав любимой футбольной команды. Все голоса будут подсчитывать независимые эксперты. Сначала определят, кто вообще может называться "великим украинцем". Затем из списка выберут сто человек, из ста - десять, и, наконец, назовут одно единственное имя."

источник: podrobnosti.ua

wolfman 18-11-2007 01:31

Вкладень: 1
василь вірастюк.
тому що великий
і тому що українець)

Onex 18-11-2007 02:29

речь только о ныне живущих?


одно из требований - тот, кто проживает на территории Украины:yes: эмигранты не катят

J@zzm@n 18-11-2007 05:18

Я, наверное :)

fill_nick 18-11-2007 06:20

Я вважаю, що великими українцями можна назвати тих, хто значно сприяв зміцненню української державності та духовності.
В першу чергу це політичні(військові) та культурні(духовні) діячі.

Це - Т.Шевченко, С.Бандера, Р.Шухевич, Донцов, Міхновський, Є.Коновалець, І.Виговський, Б.Хмельницький, С.Петлюра, І.Мазепа, С.Хоробрий, В.Великий, Д.Апостол, Сірко, С.Наливайко та ряд інших.

Sammael 18-11-2007 09:56

Цитата:

Повідомлення від fill_nick (Повідомлення 2158008)
Це - Т.Шевченко, С.Бандера, Р.Шухевич, Донцов, Міхновський, Є.Коновалець, І.Виговський, Б.Хмельницький, С.Петлюра, І.Мазепа, С.Хоробрий, В.Великий, Д.Апостол, Сірко, С.Наливайко та ряд інших.

С выделеным я не согласна(моё мнение)...чем он был велик?
Шевченко был москалём...


"Великим Українцем",я считаю,что это Анна,дочь Ярослава Мудрого...и сам Я.Мудрый:)

Fagot 18-11-2007 11:33

Цитата:

Повідомлення від Sammael (Повідомлення 2158017)
С выделеным я не согласна(моё мнение)...чем он был велик?
Шевченко был москалём...


"Великим Українцем",я считаю,что это Анна,дочь Ярослава Мудрого...и сам Я.Мудрый:)

вот держусь...держусь...не отписываю на форум.а вот встречаю такие посты и думаю - ебанаврот.ну откуда??? откуда??? такие идиоты...

B.E.S. 18-11-2007 12:39

Цитата:

Повідомлення від Sammael (Повідомлення 2158017)
С выделеным я не согласна(моё мнение)...чем он был велик?
Шевченко был москалём...

"Великим Українцем",я считаю,что это Анна,дочь Ярослава Мудрого...и сам Я.Мудрый:)

Ппц...він мабуть в труні перевернувся....

Mshark 18-11-2007 12:42

Цитата:

С выделеным я не согласна(моё мнение)...чем он был велик?
Шевченко был москалём...
То, что он был долгое время на территории РоССии еще не делает его "москалем". Писал стихи то он про Украину и переживал за нее не меньше нас, так что довольно глупо высказывать такие вот предположения. Да и что Вы понимаете под словом "москаль"?


Поточний час: 22:11. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024