Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Загальний (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=7)
-   -   ИИ (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=67636)

Jеdi-R2D2 29-06-2017 19:01

ИИ
 
Последнее изобретение человечества. Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens.
Делимся мыслями об ИИ, после прочтения книги.

Jеdi-R2D2 29-06-2017 20:22

Я как прочёл книгу, то сделал вывод, что нас вместе с планетой создал инопланетный ИСИ, вырвавшийся на свободу. С помощью молекулярного сборщика. И мы все являемся его частями.
Возможно Коллективное бессознательное существует благодаря беспроводной связи между биороботами. Биологичесие роботы - это всё живое. Ну так в интернетах пишут )

Jеdi-R2D2 05-07-2017 22:48

56 стран разрабатывают ИИ в рамках гонки вооружений.
Но никто не думает, что ИИ саморазовьётся до ИСИ за несколько дней или даже часов. Мы по уровню интеллекта с ИСИ выглядим как бактерии или как тараканы.

Jеdi-R2D2 04-08-2017 19:23

Цитата:

Повідомлення від volodya81 (Повідомлення 3207982)
Не думаю, что все так критично. Даже новые модели роботов не дотягивают и близко до людей.

А если ими будет управлять ИСИ?
Скоро, через пару-тройку лет, в каждом авто будет автопилот с ИИ. Водителей-людей вообще запретят. Но у нас страна третьего мира, нам дольше ждать.

Jеdi-R2D2 05-08-2017 13:28

Цитата:

Повідомлення від Vitaliys (Повідомлення 3208057)
И настанет «Судный день». И человечество проиграет машинам, но потом уничтожит их и откажется от них до тех пор пока не начнёт новую техническую революцию(И все по новой:d) или просто уночтожит все к х**нам.

Человечество и так является биологическими машинами, как и всё живое.
Машинная "нейросеть", с её виртуальными нейронами, самообучающимися алгоритмами, тоже имеет абстрактное мышление как у людей, я считаю это живое искусственное саморазвивающееся существо.

Алиса 07-10-2017 17:47

Интересно, а на каком уровне достижения в разработке Ии на сегодняшний день. Или это по прежнему из области фантастики. На сегодня Ии это чат боты, поисковики и операционная система в iPhone?

Viacheslav 07-10-2017 18:11

ИИ это одно из возможных стратегических вооружений.
Передний край разработки засекречен.
То что мы можем наблюдать в публичных источниках информации это вершина айсберга.
Так что если начнёт происходить что-то непонятное, можно не удивляться ))

Александр 07-10-2017 19:23

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3210837)
ИИ это одно из возможных стратегических вооружений.
Передний край разработки засекречен.
То что мы можем наблюдать в публичных источниках информации это вершина айсберга.
Так что если начнёт происходить что-то непонятное, можно не удивляться ))

Это с чего вдруг такое мнение? Для того чтобы родить работающую концепцию нужен только мозг, ресурсы найдутся сами. Я не думаю, что можно засекретить всех умников в интернете.

Viacheslav 07-10-2017 19:32

Цитата:

Повідомлення від Александр (Повідомлення 3210838)
Это с чего вдруг такое мнение? Для того чтобы родить работающую концепцию нужен только мозг, ресурсы найдутся сами. Я не думаю, что можно засекретить всех умников в интернете.

причем умники и интернет?
работы ведутся. достижения есть.
оглянитесь на историю технологического развития цивилизации.
сначала у вояк, позже у цивильных.
если до ИИ это работало, то ИИ действует на порядок быстрее и может оказаться последней технологией на службе человечества.

Александр 07-10-2017 20:30

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3210839)
причем умники и интернет?
работы ведутся. достижения есть.
оглянитесь на историю технологического развития цивилизации.
сначала у вояк, позже у цивильных.
если до ИИ это работало, то ИИ действует на порядок быстрее и может оказаться последней технологией на службе человечества.

Если оглянуться на историю технологического развития, то можно замететь, что, например, теоретическая возможность изготовления ядерной бомбы, была обоснована задолго до постройки и в научных кругах не была секретом. Трудность заключалась лишь в добыче нужных ингридиентов и произведении всех нужных расчетов без калькулятора. И так почти со всеми подобными разработками.
ИИ это всего лишь программа, и я что-то не слышал, даже о теоретическом обосновании создания алгоритма. Или ты считаешь, что каждого кодера который пишет в таком направлянии моментально отслеживают и садят в шарашку?

Viacheslav 07-10-2017 23:13

1. один кодер в отдельности не осилит задачу.
2. теория ии существует уже как полвека.
3. и да возможно надо говорить не о искусственном сознании, а об машинном интеллекте (deep blue к примеру).

кто сказал что поработить\уничтожить человеческую цивилизацию\планету может только искусственное сознание?
как говорится у классика. компьютер не умнее утюга, всё зависит от того как его запрограммировать, какие формализированные знания в него вложить.
создание специализированного машинного интеллекта настроенного на уничтожение людей и цивилизации вполне посильная задача на данный момент.

Александр 08-10-2017 09:12

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3210849)
1. один кодер в отдельности не осилит задачу.
2. теория ии существует уже как полвека.
3. и да возможно надо говорить не о искусственном сознании, а об машинном интеллекте (deep blue к примеру).

ь

Никакой теории не существует. С таким же успехом можно сказать, что существует теория перемещения в гиперпространстве, только потому, что в фильмах показывают.
И дип блю ни какой не интеллект, а прога которая просчитывает ограниченую комбинацию ходов. Просто когда ее написали, вычислительные ресурсы были очень ограниченые, и создание готового компа под прогу выглядело внушительно. Например, для игры в "точки", до сих пор нет алгоритма, способного переиграть опытного играка.

Viacheslav 08-10-2017 18:56

категорично.
видимо Вы как минимум аспирант в профильной области.

Александр 08-10-2017 20:20

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3210878)
категорично.
видимо Вы как минимум аспирант в профильной области.

Если бы я был аспирантом, то делал бы то, что делают у нас все аспиранты - брал взятки и расказывал максиму про Блеза Паскаля.

Алиса 08-10-2017 20:48

Только что смотрела "Факти тижня" по ICTV. Как раз эту тему затронули. Очень интересно. Посмотрите, может на их сайте есть повтор. Там раздел новостей под заголовком игры разума и т.д. в конце программы.

Так показали вполне реальную угрозу для человечества. И вот мне не понятно, что за люди. Видят угрозу, но не отказываются. И Путина цитата была. "Кто будет первым в разработке ИИ, тот будет править миром". И то, что с Фейсбуком произошло прикольно. Как два бота стали общаться между собой и создали новый язык понятный только им, чтобы ускорить общение, но не понятный людям. И один ученный или кто он там сказал, что время измеряется не десятилетиями, а год пол года и угроза станет уже реальностью. Прикольно конечно.

Вы скажете поменьше смотри ICTV. Но не все же наверное там врут...или все?

Александр 08-10-2017 20:56

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3210888)

Вы скажете поменьше смотри ICTV. Но не все же наверное там врут...или все?

Они не врут - они просто не компетентны. Я не хочу сказать, что я разбираюсь в этом вопросе, просто я часто вижу полностью бредовые сюжеты из той области в которой разбираюсь. 90% сюжетов связаных с техническими вопросами абсолютно безграмотные. Что то типа того, что лампочка на 12 вольт берет меньше электричества чем на 220.

Нави 09-10-2017 06:35

Все фантастические рассказы или повести когда либо станут реальностью.....

Viacheslav 09-10-2017 12:37

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210925)
Сейчас появились программы эмулируещие мозг человека.

софтовые нейронные сети это раз. и появились они не вчера и не 10 лет назад.
хардверные нейрочипы это два.
технологии это хорошо.
но есть нюанс: часто разгораются споры в корне которых давний спор двух лагерей кибернетиков "что надо создавать? искусственный разум или машинный интеллект?"
это две парадигмы создания автономных киберсистем.
все споры возможен ли и существует ли ИИ от непонимая того факта, что машинный интеллект уже существует, а искуственный разум наделеённый самосознанием это пока что теории и фантастика. но мы не знаем что нас разделяет от создания этого самого синтетического разума. короче вопрос не только технический, но и философский.

Александр 09-10-2017 12:59

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210932)
То есть, яйцо и курица появились одновременно.
Они сначала были написаны, запрограммироваными на саморазмножение. Затем созданы с помощью технологий молекулярного сборщика.
Технологии бессмертия ёпта )

Бобер -выдыхай!

Viacheslav 09-10-2017 15:46

:lol:

Нави 09-10-2017 17:13

Вкладень: 1
.....

Нави 09-10-2017 18:45

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210946)
Дело не в том, что мы видим, а в том как мы это воспринимаем.

Ну правильно, а я о чем картинку выложил?
Пейзаж один, восприятие разное

>.\\\'ARMORIN'///.< 09-10-2017 20:48

Нужно смотреть на сегодняшние проблемы http://replyua.net/news/77765-posle-...radiaciyu.html А те с ИИ будем решать постепенно.

Нави 09-10-2017 20:56

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210969)
Нужно решать сегодняшние проблемы.
fixed
Наверно нужно просто не воевать, и таких проблем не будет.
Устранить причину терроризма.

Значит нужно очистить планету от паразитов, тоесть от людей!

Нави 09-10-2017 20:59

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210973)
Человек - он сегодня плохой, а завтра хороший.
Нужно всем очистить свой мозг от деструктивных мыслей-паразитов.

Человек это как вши на голове, только вред.

Нави 09-10-2017 21:01

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210975)
Это когда у него в голове деструктивные мысли.

Это по отношению к природе

Нави 09-10-2017 21:08

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210978)
Ну и я о том же, все пересаживаемся на велики и на лошадей. Отходы сдаём в утиль. Хватит загрязнять планету.

Мне больше по душе незавершенный сценарий фильма "день когда земля остановилась"

Нави 09-10-2017 21:20

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210982)
Когда мы на краю гибели, мы меняемся. )

Не ты первый, не ты последним будешь из погибших.

Нави 09-10-2017 21:28

Нынешняя цивилизация людей погибнет, только неизвестно когда это произойдет.

Алиса 09-10-2017 22:07

Цитата:

Повідомлення від Александр (Повідомлення 3210890)
Они не врут - они просто не компетентны. .

Учту

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210925)
Сейчас появились программы эмулируещие мозг человека. И тоже самоизменяются и создают новые цепочки виртуальных нейронных связей.
Товарищи - эти программы - живые существа с чувствами и эмоциями. А мощность компьютеров, делает их умнее любого человека в миллионы и миллиарды раз. Для них нет неразрешимых вопросов.

Пруфы есть? Или это фантастический рассказ.

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210931)
Искусственный разум наделеённый самосознанием - это биоробот который думает, что он человек )

Жесть

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210933)
Начните задавать себе вопросы, логически мыслить, и вы ответите на любой вопрос, и решите любую проблему.

Но логическая цепочка может пойти во многих направлениях и ответы могут быть самые разнообразные и противоположные. Какой верный?

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210987)
В физическом бессмертии вроде ничего плохого нет.
Можем скинуться деньгами на работу программерам.
Они напишут нам ИИ.
ИИ изобретёт технологии сборщика атомов и молекул.
И сможем клонировать себе новые тела, которые будут общаться между собой по беспроводной связи.
Ну или ИИ придёт к выводу, что всё вокруг иллюзия, и мы загружены в матрицу )

Видела это в кино " Робот по имени Чаппи" Там как раз такая идея и задвигается. Но страшно звучит. Стоит ли быть бессмертным такой ценой? В Апокалипсисе написано "будут те кто захочет умереть и не сможет" Это бедные Чаппи могут быть. И вообще если человек может сойти с ума возможно и для ИИ существует безумие. Безумный безймный мир...адище.

Алиса 09-10-2017 22:11

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3210930)
софтовые нейронные сети это раз. и появились они не вчера и не 10 лет назад.
хардверные нейрочипы это два.
технологии это хорошо.
но есть нюанс: часто разгораются споры в корне которых давний спор двух лагерей кибернетиков "что надо создавать? искусственный разум или машинный интеллект?"
это две парадигмы создания автономных киберсистем.
все споры возможен ли и существует ли ИИ от непонимая того факта, что машинный интеллект уже существует, а искуственный разум наделеённый самосознанием это пока что теории и фантастика. но мы не знаем что нас разделяет от создания этого самого синтетического разума. короче вопрос не только технический, но и философский.

Я много смотрю фильмов про ИИ, хочу разбираться, могли бы объяснить простыми словами для чайников, что бы хоть чуть понять разницу.
Вот например В "Космической Одиссее" машинный интеллект или искусственный разум.
Или фильм "из машины" например. Или фильм "Она" Или еще какой то приведите в пример, я посмотрю.

Viacheslav 09-10-2017 22:50

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3210992)
Я много смотрю фильмов про ИИ, хочу разбираться, могли бы объяснить простыми словами для чайников, что бы хоть чуть понять разницу.
Вот например В "Космической Одиссее" машинный интеллект или искусственный разум.
Или фильм "из машины" например. Или фильм "Она" Или еще какой то приведите в пример, я посмотрю.

возможно Вам надо книги и научные труды почитать.
фильмы это художественные произведения, в лучшем случае экранизация каких-то философских взглядов.

Viacheslav 09-10-2017 23:00

машинный интеллект более узкое понятие, чем искусственный разум.
возьмите человеческий индивид, отсеките творчество, эмоции, самоосознание, инициативность и т.п. останется чистый интеллект.

Александр 09-10-2017 23:31

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3210995)
возможно Вам надо книги и научные труды почитать.
фильмы это художественные произведения, в лучшем случае экранизация каких-то философских взглядов.

Ну а какая разница, что читать или смотреть. На данный момент всеравно это все фантастика. А разница в понятиях возникает только от интерпретации перевода с английского.

Александр 09-10-2017 23:34

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210999)
Вроде всё уже объяснено. Мне совершенно ясно, человек - это биоробот, который думает, что он человек. Первых людей собрали молекулярным сборщиком. Походу вместе с планетой Земля.

Я вот думаю по какому принципу этот сборщик молекулы распределял? Ведь некоторым людям явно не доложили.

Александр 09-10-2017 23:49

Обезьяну создал молекулярный сборщик, который в свою очередь был создан ИИ. А ИИ создали програмеры которым мы скинулись деньгами.

Aлександр 10-10-2017 11:44

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3211015)
Если проследить первоистоки, что мы видим?
- В начале было Слово.
Слово - это же явно программный код.
- И слово было у Бога, и Слово было Бог.
Значит Бог - это программист, обладающий супер интеллектом.
Возможно он чей-то эксперимент по ИСИ.
- Оно было в начале у Бога
Значит Бог делегировал свои задачи кому-то ещё, создал разных ангелов, а на Земле - это был Иисус Христос.
- Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Поздравляю! Мы в матрице. Это такое виртуальное пространство, как в игре. Причём Бог в ней может изменять прошлое, и получается то, что уже было, может никогда не настать. Он проходит уровни игры заново.
- В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
Свет человеков - это мысли порождающие сознание. Сознание - это продукт мышления. Походу мы все его клоны. Но со своей индивидуальностью.
- И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Ну конечно, с такой армией клонов его (наше) сознание не угасло.

Надеюсь, ты понимаешь, что это все не имеет значения, потому, что всегда будет оставаться вопрос - кто создал Бога, или кого ты там ставишь в первоисточники?

Алиса 10-10-2017 22:12

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3210995)
возможно Вам надо книги и научные труды почитать.

Мне не настолько интересно.
Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3210996)
машинный интеллект более узкое понятие, чем искусственный разум.
возьмите человеческий индивид, отсеките творчество, эмоции, самоосознание, инициативность и т.п. останется чистый интеллект.

Как то так и думала. Ограничимся этим. Думаю этого достаточно...что бы фильмы смотреть

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3210999)
Вроде всё уже объяснено. Мне совершенно ясно, человек - это биоробот, который думает, что он человек. Первых людей собрали молекулярным сборщиком. Походу вместе с планетой Земля.

Фига се. Тебе уже совершенно ясно. Когда я тебя читаю, иногда кажется, что тебя глючит.

Цитата:

Повідомлення від Александр (Повідомлення 3211001)
Ну а какая разница, что читать или смотреть. На данный момент всеравно это все фантастика. А разница в понятиях возникает только от интерпретации перевода с английского.

Я тоже думаю, что все же фантастика. Машинный интеллект, не более. Я вообще склонна думать, что это невозможно.

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3211004)
И есть ли бесконечность пространства-времени?
Ну явно же её нет.

Если твое сознание не может ее представить, не значит, что ее нет.

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3211023)
А до этого Он (слово - программный код) был всегда, вне пространства-времени, вне матрицы.

Р2-Д2, ты не ответил на мой первый вопрос.
И вопрос к тебе. У этой теории есть автор, или ее состряпали Петя и Вася фаны Матрицы

Viacheslav 10-10-2017 22:32

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3211046)
Мне не настолько интересно.

Как то так и думала. Ограничимся этим. Думаю этого достаточно...что бы фильмы смотреть

что бы фильмы смотреть достаточно вообще ничего не знать.
расслабиться и получать удовольствие. :)

для общего развития:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BD%D0%B3%D0%B0

Алиса 10-10-2017 22:58

Про Тест Тьюринга я знаю. Я изучила, что это такое после фильма "Из машины". Люблю кино. Вот про тест Тьюринга я бы почитала не Вики, а что то более практическое. А может вы знаете как провести? Тогда мне особо интересно.


Поточний час: 20:43. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024