Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Музичний розділ (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=14)
-   -   Гитарный мастер Владимир Лилевский г.Винница (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=14581)

Legol@s 21-03-2008 15:56

Цитата:

Повідомлення від AndRey Wild Cat (Повідомлення 2292850)
Ну звісно, Володимир Лілевський - суперовий майстер який знає свою справу... :yes: Не те що декотрі "МегоІзабрітатіліСаветска аГітростроєнія" яки придумують усякі там "СТЕРЕО ГІТАРИ" :lol:

:lol::lol:
закос під "УРАЛ"? :lol:

Lilevsky 28-03-2008 10:01

+
 
Цитата:

Повідомлення від Пацан Лос Диас (Повідомлення 2292029)
да хоть зелененький в розовую полоску - абы звучал хорошо:cool:

В принципе, согласен. Но лучше, когда гитара "прилипает" к рукам, а это затруднительно, если на ней ржавая старая механика со слетающими головками с колков, которые с трудом прокручиваются, да облупленная краска непонятного оттенка и качества. А если еще и дерево звучащее ( а там хорошая сухая ольха- гитаре 10 лет), то появляется вдохновение что-то делать.
Инструмент должен быть достоин любви, которую к нему испытывает музыкант
Shredder, конечно, прав: фотки неважные. Виной- отсутствие опыта в фотографии и спешка. Постараюсь исправиться.

John777 18-04-2008 16:34

Оказываицца есть вот такая статья:
 
Оказываицца есть вот такая статья: http://misto.vn.ua/index.php?action=1&k=3853
Пачитал, прикольно!:cool:
Риспект и уважуха!:heart:

Americano 18-04-2008 16:50

классная статья

dont_know_emo 18-04-2008 21:07

Да, действительно классная)

Lilevsky 24-04-2008 00:59

Дополнение к АПГРЕЙДУ
 
В продолжение предыдущего опуса по поводу апгрейда гитары, хочу высказать еще пару мыслей, интересных на мой взгляд. Мое стремление в ряды писателей связано не с желанием написать книгу, а со стремлением ответить на наиболее часто задаваемые вопросы и облегчить задачу выбора инструмента для начинающих гитаристов, которые советуются не при выборе инструмента, а когда покупка уже совершена, обнаружен дефект и остается только хирургическое вмешательство в судьбу гитары и кошелька владельца.
Интересно, что среди гитар, изготовленных на Азиатском континенте (Китай, Корея, Индонезия и прочее) бывают иногда и неплохие экземпляры. Конечно, это при условии, что инструмент несколько лет ходил по рукам и успел подсохнуть. К сожалению, почти все новые инструменты изготовлены из влажной, хотя и в разной степени, древесины. Это легко объясняется тем, что за последние годы (примерно 15-20 лет), популярность гитары настолько выросла, что мировой гитарный бизнес вынужден был сместиться на восток, где рабочая сила на 2 порядка дешевле, чем в истинно «гитарных» странах. И все для того, чтобы гитара стала дешевым, массовым и доступным инструментом. Все это хорошо, кроме того, что в этих районах земного шара культура населения , а значит и производство не на самом высоком уровне. Такое серьезное увеличение производства гитар в свою очередь влечет за собой то, что дерево на складах не успевает просохнуть, а его уже требуют в цех. А через сутки эта древесина стает гитарами, причем крашенными, что существенно затрудняет естественную досушку. И еще не известно, в какую сторону прокрутит гриф, когда он подсохнет, почему я и упомянул, что дерево должно пройти проверку временем при выборе старого инструмента. Процесс сушки гитарного дерева довольно сложное дело, и длительное. Да и сушка сама по себе должна быть естественной, а не принудительной в сушильных камерах (особенно вакуумных - способ весьма прогрессивный, но для мебельного производства), в которых разрушается структура дерева на клеточном уровне и в дереве умирает звук. Поэтому такая значительная часть недорогих гитар патологически не звучат и уже никогда не зазвучат. Конечно, мастера в кастомных подразделениях гитарных фирм имеют возможность отобрать лучшее дерево, да и сушить его так, как они считают правильным. А это одна из многих причин, почему мастеровой инструмент звучит лучше серийного. Кондиционным дерево стает через 5-10 лет ПРАВИЛЬНОЙ сушки. Теперь можно представить: какие склады нужны для хранения заготовок на 10 лет?!
О том, что и более крутые фирмы начинают гнать влажное дерево, я убеждался неоднократно. Недавно попал ко мне Fender strat. На грифе по бокам торчали торцы ладов, царапая руку, дека в характерных морщинках на лакированной поверхности. Это значит, что гриф и дека были изготовлены с явными нарушениями технологии сушки. Конечно, такой инструмент, пока он новый, звучать не будет. Сам когда-то играл на «Сквайере-буллит». Через 2 года эксплуатации я понял, что инструмент поменял звук. Появились те же симптомы, что и на упомянутом «страте»: лады царапали руки, потрескался лак. Но гитара стала отзывчивее, напевнее и… легче. Но не все они меняют звук в лучшую сторону в силу той же причины неправильной сушки.
Трудно конкретно выделить фирму (из малобюджетных гитар), которые делают лучше, а которые хуже. Попадались неплохие инструменты во многих брэндах, но, к сожалению, это довольно редкое явление сегодня в силу вышеназванных причин. По темам, обсуждаемым на форумах, заметно стремление к прогрессивным и агрессивным формам гитар ЕСП, ЛТД, Би СИ Рич и подобные им. Я не против моды, но эти инструменты не являются, к сожалению, лучшими, как о них пишет реклама. А когда заплатил, поддавшись искушению лукавого, то уже поздно, разочарование обычно приходит, когда спадает эйфория от покупки. Поэтому я и говорю всем: - советуйтесь с более знающими и опытными людьми. Я со своей стороны тоже готов оказать посильную помощь при выборе гитары и в оценке необходимости апгрейда и продления жизни инсирументу.
Думаю, что не надо бояться старых инструментов при выборе: на чем играть. Если гриф ровный, дерево сухое и сохранилась форма инструмента (не отбиты рога, нет следов уключин на грифе), а главное- есть звук, то такой инструмент уже достоин внимания начинающего гитариста. Ведь главное требование к инструменту это звук и удобство, а не козырный внешний вид. Все остальное можно приложить, было бы к чему и за что.

Storm 24-04-2008 23:37

...амінь.

(E)1 25-04-2008 08:49

To Lilevsky:

А если инстремент не крашеный а лакированый, у него больше шансов на досыхание?

И не смотря на все приведённые + мастеровых инструментов, есть у них и очнь интересный недостаток: ты никогда не знаеш как этот инструмент зазвучит, нельзя его послущать пока его не сделают...но от себя могу добавить, что мне повезло:)

VShark 25-04-2008 09:13

Предлагаю поделиться опытом изготовления инструментов:) Пусть даже неудачным:)
Ведь в нашей весёлой стране, раньше легче было самому выпилить что-то из фанеры, чем купить. Хорошая гитара стоила как машина:yes:
Я, например, свою первую гитару делал из куска подоконника, который стырил на стройке. При этом не имел ни малейшего понятия о мензуре и установке ладов. Лады были безжалостно выдраны из акустической гитары Изяславского производства. Вот электоронику тока купил в универмаге и паял сам. Жалко только всё это не сфоткал, хотя отыграл на этом чуде полгода и благополучно отправыл его на помойку, заменив чешским чудом под названием Галаксис:d

VShark 25-04-2008 11:56

Цитата:

Повідомлення від AndRey Wild Cat (Повідомлення 2311539)
:eek: :eek: :eek: Гібсобетонна дека... а скільки то важила гітара??? А чим обробляв? :rolleyes:

Чувак, подоконник был деревянный, ты где был в 1989 году?:)

WwaazZzaapP 25-04-2008 12:00

Цитата:

Повідомлення від VShark (Повідомлення 2311543)
Чувак, подоконник был деревянный, ты где был в 1989 году?:)

а зря выкинул =)
возможно нашлись бы центиели заплптившие за такое чудо много денег =)

WwaazZzaapP 25-04-2008 12:08

хотя еслиб с битонного подоконника замутить можна тоже бабла поднять =)

Americano 25-04-2008 12:11

я када-та (кажется 10-12 лет тому назад) вместо звукоснимателя на деку ак. гитары матюгальник, выдранный из тел.трубки изолентой цеплял... шнур от матюгальника - в магнитофон, его - на запись и шнур от него - во второй магнитофон. на обоий магах - уровень записи на максимум. ДЖЖЖЖЖ!!!!!!!!!!!ОВЕРДРАААЙВВ!!! !!!!!!! УААА!!!
с тех пор соседи меня возненавидели :lol:

Legol@s 25-04-2008 12:15

оце жгете)))))

Lilevsky 25-04-2008 23:55

Парни, мы все прошли одинаковый путь в этом. Я тоже выдирал магниты из наушников, мотал катушки. Первую гитару еще пацаном слепил. Правда понял, что лады сам не размечу и поэтому гриф от изяславской семиструнки оторвал и целиком пришурупил к фанерной деке, которую выпилил из 20мм фанеры. Все эти дрова вскрыл добротной половой краской. А потом сосед вскрыл меня матом, когда взял ее в руки (краска еще не высохла).:mad: :d
Кстати, (Е)1, непредвиденность ситуации со звуком планируемого инструмента при изготовлении, это миф. Единственный минус, что заказчик часто сам не знает, чего хочет или пытается сам придумать конструкцию или концепцию инструмента не представляя даже, что это. Ведь ничего нового в арифметике не придумаешь: 2+2=4, а 5х5=25. Поэтому и совокупность данного материала с таким-то, плюс профессиональный съем звука дадут ожидаемый результат. Ты приложил много сил, чтобы я понял, чего ты хочешь от нового инструмента, а мне осталось претворить в жизнь твои идеи с небольшими корректировками с учетом моих знаний, что мы с тобой и сделали.

shaller 26-04-2008 00:33

внедрял скотчем пьезодинамик с часов на деку акустики возле бриджа... верха были такие резкие, что хотелось наложить на себя руки)

nvdvp 03-05-2008 23:53

а вы осенью не продавали через Владимира Закировича черный Гибсон?

Lilevsky 04-05-2008 00:33

?
 
"Gibson"ов не продавал. А к тебе неопознанный "Гибсон" попал или что-то похожее на него?

nvdvp 04-05-2008 00:36

Просто я пробил б/у Гибсон через Закировича... я думал, что он от вас. кстати, Закирович всегда хвалился своей электричкой и акустикой тоже..

nvdvp 04-05-2008 00:37

явно гибсон, только шибко старый. и переделаный

nvdvp 04-05-2008 00:44

если, правда, можно судить по внешнему виду и надписи Gibson на головке гитары

Lilevsky 04-05-2008 00:47

Интересно. Лесс-Пол? И как дорого отхватил?

nvdvp 04-05-2008 00:52

если я правильно помню, то за 500 грн с ремнем и чехлом

Lilevsky 04-05-2008 00:56

?!
 
Либо тебе круто повезло, либо это "Диамант" судя по цене или что-то в этом роде.

nvdvp 04-05-2008 01:05

точно! diamant.
Еще такой вопрос: у меня гитара гудит. если на нормальной громкости включать, то слышно гул.. я предполагаю, что если я куплю струны потолще, то все будет нормально. я не знаю, что там за струны, но до медиума не дотягивают точно. так ли это? может ли это быть связано со звукоснимателями?

Lilevsky 04-05-2008 01:24

Знаешь, это болезнь всех Диамантов. Эта гитара более блюзовая, на больших перегрузах она заводится. Струны могут только на 10-20% решить проблемму. Корпус у "Диаманта" легкий и материалы- клен да елка- не для тяжелой музыки. Есть смысл увеличить толщину деки- это может изменить соотношение вес/резонанс.

nvdvp 04-05-2008 20:22

спасибо. я думаю, что лучше куплю новую, а пока и так сойдет.

Lilevsky 04-05-2008 23:45

+
 
Что ж, это тоже выход. Придется просто находить на репах и на сценах места и положения, гле гитара меньше заводится.

VShark 05-05-2008 14:12

Цитата:

Повідомлення від Lilevsky (Повідомлення 2316813)
Знаешь, это болезнь всех Диамантов. Эта гитара более блюзовая, на больших перегрузах она заводится. Струны могут только на 10-20% решить проблемму. Корпус у "Диаманта" легкий и материалы- клен да елка- не для тяжелой музыки. Есть смысл увеличить толщину деки- это может изменить соотношение вес/резонанс.

А ещё можно датчики поменять и сделать экранизацию всех внутренностей - под датчиками и тембрблоком проложить всё фольгой. Плюс поставить нормальные потенциометры. А ещё когда у меня был Диамант, я все соеденителиные провода внутри гитары одел в экран. И всё это вроде мне помогло убрать шум и наводки. Ну правда я еще тембрблок под себя сделал (громкость и тембр один н авсе датчики оставил и пару переключателей маленьких противофазовых) :yes::uups: ну всё это добро обошлось мне в долларов 50-60:)

Lilevsky 05-05-2008 15:20

Я понял, что это не фоны в гитаре, а обратная связь датчиков с динамиком аккуст. системы - микрофонный эффект. Тут экранировка не помогает. Это бывает с полуаккустиками- там полый легкий корпус или с дешевыми датчиками - надо обрабатывать катушки. Приходил ко мне как-то парень с "диаманом" с фирменными датчиками- тот же эффект- заводится.
Nvdvp, если я не понял тебя и это фон переменки слышен, то зайди ко мне, это устранимо, по крайней мере определишься: что за причина.

nvdvp 05-05-2008 17:59

договорились

Lilevsky 22-05-2008 20:24

!!!
 
Вкладень: 5
Недавно вышла из подполья бас-гитара, о которой несколько раньше мы уже говорили. Инструмент сделан был под "Ворвик долфин"-5. Он сейчас у "Миллениума". Собственно под эту команду он и был сделан и предназначался для них. Ребята предоставили возможность сделать несколько фотографий. На гитаре активная электроника от ЕМГ, механика- "Шаллер". Конструктивно бас выполнен со сквозным грифом, что существенно повлияло на саунд, 26 ладов, 2 анкера. Сдвоеный анкер позволяет снять перекос напряжения в дереве грифа из-за разного натяжения струн. У многих гитар стрела прогиба грифа со стороны нижних и высоких струн разная. При двуанкерной системе на это явление можно влиять.

Bassila 22-05-2008 22:21

...
 
Интересный инструмент... Очень хотелось бы пощюпать...:)
ЗЫ Только от варвика там только форма деки... :(
А с какого дерева бас?

Lilevsky 23-05-2008 00:31

Дерево- бубинга, накладка - эбони.
А что, собственно говоря, остается от гитары той или иной фирмы, если музыкант вправе менять датчики так, как это ему нужно? Только форма и стиль инструмента. Разница только в сквозном грифе в данном случае.

VShark 23-05-2008 10:45

Пробовал этот иструмент, как только он был сделан:yes:
Для меня он тяжеловат:) в смысле по весу:)
Но вообще ничего, но не мой - звук:)
А ещё на нём желательно с труны менять регулярно!!! Пробовал когда у него уже струны были "подсевшие" - тембровая окраска меняется шибко.

Lilevsky 23-05-2008 14:22

+
 
Там, скорее всего, не струны, а "Кроны" подсели. Да, активная электроника не терпит подсевшего питания. Насколько я знаю, на ней мало играли. Хотя, может ты и прав.

AngelDust 23-05-2008 15:59

а коли був зроблений цей бас?

Lilevsky 23-05-2008 19:58

Цитата:

Повідомлення від AngelDust (Повідомлення 2327332)
а коли був зроблений цей бас?

В травні 2004р.

VShark 26-05-2008 11:02

Цитата:

Повідомлення від Lilevsky (Повідомлення 2327289)
Там, скорее всего, не струны, а "Кроны" подсели. Да, активная электроника не терпит подсевшего питания. Насколько я знаю, на ней мало играли. Хотя, может ты и прав.

Я его пробовал, когда его только обкатывали Миллениумы, это был первый их концерт с этим басом:yes: И он дайствительно тяжеловат:)

Lilevsky 27-05-2008 03:02

В тот промежуток времени усиленно муссировалась всеми музыкантами Винницы тема толстого грифа, толстых струн, и "толстого" звука. Естественно, если бы за основу была взята ольха или липа, гитара была бы значительно легче. Но поиск такого звука привел и меня и заказчиков к данному варианту. Да и не должна быть гитара слишком легкой, это отражается на саунде. Легкие гитары не имеют глубокого звука и имеют свойство входить в акустическую связь с динамиками. Я считаю, что задачу получить эксклюзивное звучание для команды "Миллениум" мы с заказчиками выполнили.
Хотя, в целом я согласен, что инструмент легкостью не отличается. Но главное в том,что получен нужный звук. VShark, спасибо за точку зрения.


Поточний час: 17:02. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024