Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Технічний форум (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=8)
-   -   Intel vs AMD (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=1794)

Mortal 10-06-2005 12:00

Intel vs AMD
 
Хотелось бы узнать мнение, что же лучше? И какая платформа перспективнее с расчетом на будущее?

Akubens 10-06-2005 12:13

PowerPC...

за такие вопросы убивать надо;)

Дед Мхно 420 10-06-2005 12:21

АМd канешно асобенно ихние атлончики новые

*Brandon* 10-06-2005 17:40

Intel

Filin 10-06-2005 17:48

Цитата:

Повідомлення від Mortal
Хотелось бы узнать мнение, что же лучше? И какая платформа перспективнее с расчетом на будущее?

:confused: вопрос именно для коммерческого форума :confused:

Elic 10-06-2005 20:55

Akubens
> PowerPC...
Увы - песенка PowerPC спета, IBM прекратил выпуск процессоров. Макинтоши и те на Intel Pentium IV переходят.

> за такие вопросы убивать надо ;)
А ты какие процы предпочитаешь?

Elic 10-06-2005 20:58

ИМХО Интелы приятнее, удобнее, более живучи. У атлонообразных своё преимущество - дешевизна.

У меня селерончик, в полтора раза раскочегаренный :)

Akubens 10-06-2005 21:37

Цитата:

Повідомлення від Elic
Akubens
> PowerPC...
Увы - песенка PowerPC спета, IBM прекратил выпуск процессоров. Макинтоши и те на Intel Pentium IV переходят.

> за такие вопросы убивать надо ;)
А ты какие процы предпочитаешь?

слыхал, что меня немного удивляет(((

у самого стоит Интел, хотя последее время начинаю смотреть на Слонов...

Falcon 10-06-2005 22:05

Intel пока что лучше! (Моё мнение)

<=M@GNIFICO=> 10-06-2005 22:22

Amd...

T T 11-06-2005 23:50

AMD
З.Ы. Что сейчас на рынке делает Intell? :eek:

Venom 11-06-2005 23:56

Intel и только он!

Hoh-land 12-06-2005 02:04

Цитата:

Повідомлення від Mortal
Хотелось бы узнать мнение, что же лучше? И какая платформа перспективнее с расчетом на будущее?

Смотря для чего тебе нужен камень: если в игры играть, то я считаю - AMD, а если задачи решать - Intel.
Слышал я это от преподов, так что все претензии по достоверности инфы только к ним.

sporTJoy 12-06-2005 10:21

Конечно же Intel !!!

LangonieR 12-06-2005 10:26

Мне кажется они оба хороши.....

RazoR 12-06-2005 10:27

а мне нравится тетрис
ЗЫ Интел рулит

Akubens 12-06-2005 10:40

Цитата:

Повідомлення від T T
AMD
З.Ы. Что сейчас на рынке делает Intell? :eek:

Intel сейчас на рынке делает Pentium D...

<=M@GNIFICO=> 12-06-2005 13:13

Цитата:

Повідомлення від Akubens
Intel сейчас на рынке делает Pentium D...

точнее пентиум "Г"

Dimaka 12-06-2005 13:27

Мне как-то пофиг кто из них лучше... На личном опыте был у меня пенёк целерон.... разогнал.... работает уже лет 6 разогнаным...

А вот щас атлон.... так вабще почти не гонится падла... но в принцыпе я доволен что тем пеньком, что этим атлоном.....

Elic 12-06-2005 16:25

Цитата:

Повідомлення від Dimaka
пенёк целерон.... разогнал.... работает уже лет 6

Делись подробностями! Бо я свой Celeron-4 2 HGz раскочегарил до 3140 MHz (т.е. поднял FSB до 157 MHz) - он так прожил пару месяцев и захлебнулся. И вот с тех пор каждые месяц-два на пару мегагерц снижаю, уже до 135 дошёл (т.е. 2.7 GHz всего) :(

T T 12-06-2005 17:43

Цитата:

Повідомлення від Akubens
Intel сейчас на рынке делает Pentium D...

Мля! Лучше бы платформу на Pentium M до ума довели!

Akubens 12-06-2005 17:50

Цитата:

Повідомлення від T T
Мля! Лучше бы платформу на Pentium M до ума довели!

эээ, ну как бы это помягче сказать...
я думаю у них не один инженер, которого они напрягают, и они могут выполнять работы паралельно...

СиZый 16-05-2006 13:05

Intel

aleax 16-05-2006 15:34

В данный момент архитектура Intel Conro превосходит AMD K8.
Однако на смену K8 готовиться K8L.

Относительно перспективности я бы выбрал AMD с новым сокетом AM2 который должен просуществовать достаточно долго.

Новая информация о планах AMD по выпуску процессоров до 2009 года

-=Tj=- 16-05-2006 15:58

Intel!!

Endy48 16-05-2006 16:08

Цитата:

Повідомлення від Mortal
Хотелось бы узнать мнение, что же лучше? И какая платформа перспективнее с расчетом на будущее?

Добавь опрос

""BMW"" 16-05-2006 16:09

intel

dead poetic 16-05-2006 16:34

мне лично похъ :rolleyes: лишь юы видео покруче и оперативы побольше :rolleyes:

aleax 16-05-2006 17:20

Цитата:

Повідомлення від Mortal
Хотелось бы узнать мнение, что же лучше? И какая платформа перспективнее с расчетом на будущее?

Смотря какое тебе надо будущее.
Архитектура Intel NetBust обладая более длинным конвеером более приспособлена к обработке потоковых данных: перекодировка видео, робота с оффисными документами, архивация и т.д.

Архитектура AMD К8 обладая коротким конвеером, приспособлена для работы с хаотичными, разрознеными данными. Она имеет некоторое преимущество над Intel в области игр.

Новая архитектура Intel Conroe имеет уменьшеный конвеер (по сравнению с NetBust) в дынный момент, по имеющимся данным (восновном тестам, достоверность которых подлежит дальнейшей проверке) превосходит K8 на 10-15%.

Правда выход AMD K8L может нивилировать существуещее приимущество Intel.

Ges 16-05-2006 17:24

Intel

Fagot 16-05-2006 17:26

амд...для игрушек

Max. 16-05-2006 18:27

смотря длоя каких целей берёш машину...
у меня - пенёк

dead poetic 16-05-2006 18:30

а какой лучше камень чтоб форум быстрее работал? :?)

D.A.R 16-05-2006 20:40

для игр лучше амд однозначно, а для работы и целерон 700 покатит

aleax 17-05-2006 21:21

www.overclockers.ru: Четырёхъядерный процессор AMD
 
www.overclockers.ru
Фотография четырёхъядерного процессора AMD и подробности о новой архитектуре
17.05.2006 07:49 / ссылка на материал /

Цитата:

Планами по развитию процессоров до 2008 года включительно компания AMD уже делилась с общественностью, однако начавшийся в эти дни Spring Processor Forum заставил нас ещё раз вернуться к этой теме, ибо представители AMD выступили на этом мероприятии с соответствующими заявлениями.

Уже в 2007 году компания рассчитывает представить процессоры нового поколения, которые до сих пор были известны под кодовым обозначением K8L. Конкретного разделения на серверные и настольные процессоры не было сделано, речь шла об абстрактной архитектуре следующего поколения, но фотографии четырёхъядерного процессора позволяют понять, что в качестве примера AMD избрала серверный процессор Opteron.



Фотографию 0.065 мкм процессора AMD с четырьмя ядрами опубликовал сайт Chip-Architect. Хотелось бы отметить, что 0.065 мкм техпроцесс и грамотная компоновка позволяют AMD добиться поразительной экономии площади: процессор с четырьмя ядрами имеет площадь кристалла порядка 150 кв.мм, в то время как двухъядерный 0.09 мкм процессор имеет площадь кристалла порядка 220 кв.мм. Заметим, что и с процессорами Intel такой процессор сможет конкурировать по компактности - например, площадь кристалла процессора Conroe составляет 140 кв.мм, при этом последний имеет два ядра, а не четыре.

Другая очевидная особенность представленного на фотографии процессора: наличие у каждого ядра собственной кэш-памяти второго уровня объёмом 512 Кб и общего разделяемого кэша третьего уровня объёмом 2 Мб. До сих пор считалось, что в 2007 году процессоры AMD обретут разделяемый кэш второго уровня, а разделяемый кэш третьего уровня появится в серверном сегменте только годом позже. Можно предположить, что использовать разделяемый кэш второго уровня AMD пока не будет.

Помимо специфических архитектурных улучшений типа появления 48-битной адресации и поддержки страниц памяти объёмом 1 Гб, поддержки RAS, появления дополнительных команд SSE и более агрессивной предварительной выборки данных, процессоры AMD нового поколения смогут предложить поддержку новых интерфейсов: HyperTransport 3.0 и DDR-3. К слову, поддержка этого типа памяти появится не сразу, а по мере необходимости, конструктивное исполнение процессора при этом может смениться на Socket AM3 или его серверный аналог.

Что касается перспектив поддержки FB-DIMM процессорами AMD, компания не испытывает особого энтузиазма, обвиняя модули памяти этого типа в высоком энергопотреблении. И всё же, ради унификации серверных платформ поддержка FB-DIMM будет предусмотрена в будущих процессорах AMD, но одновременно будут поддерживаться и альтернативные модули памяти.

В 2007 году AMD наконец воплотит в жизнь давнюю идею о независимом управлении частотой и напряжением питания каждого ядра. Кроме того, контроллер памяти тоже будет "засыпать" в периоды отсутствия нагрузки. Это позволит достичь оптимального баланса между производительностью и энергопотреблением в многоядерных системах.

Надеемся, что многие прогрессивные наработки из числа названных сегодня появятся и в настольных процессорах AMD, которым тоже нужно основательно преобразиться, чтобы успешно соперничать с процессорами Intel.

Max. 17-05-2006 21:28

Цитата:

Повідомлення від aleax
www.overclockers.ru
Фотография четырёхъядерного процессора AMD и подробности о новой архитектуре
17.05.2006 07:49 / ссылка на материал /

улыбнулся :d
а теперь сколько эта радость будет стоить. И когда она появится на нашем рынке?

Topa 17-05-2006 21:30

Intel...
У меня пень 2.4 GHz

aleax 17-05-2006 21:41

Цитата:

Повідомлення від Max.
улыбнулся :d
а теперь сколько эта радость будет стоить. И когда она появится на нашем рынке?

Я думаю в районе $1000, ну $1500. Как сейчас стоят Athlon 64 FX.

aleax 17-05-2006 21:50

Intel обещает представлять новую архитектуру каждые два года
28.04.2006 11:56 / ссылка на материал /

Цитата:

Продолжением предыдущей темы станут наши комментарии к заявлениям Intel, касающимся стратегии вывода на рынок новых процессоров и архитектур. Как вы уже знаете, архитектура Core (Conroe) просуществует в неизменном виде как минимум до 2008 года. Затем её сменит другая архитектура, имя которой до сих пор не называлось, но принадлежность к 0.045 мкм техпроцессу была очевидной.

Итак, в ходе выступления перед акционерами представители руководства Intel признались, что отныне компания собирается представлять новую архитектуру каждые два года. Разумеется, нововведения при этом будут не такими революционными, как на переходе от NetBurst к Core, но повод для использования словосочетания "новая архитектура" должен появиться уже в 2008 году. Все последующие за Core платформы должны придерживаться принципа сохранения оптимального соотношения производительности и потребляемой мощности.



На этом слайде мы видим, что в 2008 году выйдет платформа Nehalem, которая заимствовала имя у некогда упразднённых разработок Intel. Другими словами, это будет совсем другой Nehalem, чем планировавшийся несколько лет назад :). В 2010 году выйдет очередная платформа под кодовым именем Gesher. Относящиеся к ней процессоры будут использовать 0.032 мкм техпроцесс или более "тонкий".



Следующий слайд поясняет приоритеты Intel в разработке новых платформ. Прежде всего, архитектура будет унифицированной для всех трёх основных сегментов: мобильного, настольного и серверного. Это снижает затраты на разработку и сокращает сроки подготовки новых процессоров. Примером такой унифицированной архитектуры может служить Intel Core, которая выйдет этим летом.

Чтобы ускорить разработку новых платформ, Intel будет использовать несколько параллельных групп инженеров. Кроме того, новая архитектура не будет привязана к срокам перехода на новый техпроцесс. Освоением новых технологических норм будет заниматься модернизированная версия процессоров с предыдущей архитектурой, и только после полной "обкатки" нового техпроцесса его начнут осваивать процессоры с новой архитектурой. Фактически, такая схема эволюции действует уже сейчас:

Presler стал более "тонкой" версией Smithfield с раздельными ядрами, освоив 0.065 мкм техпроцесс. Через год с того момента по 0.065 мкм технологии начинают изготавливаться процессоры Conroe с новой архитектурой.
0.045 мкм последователь Conroe будет носить имя "Penryn", он выйдет в 2007 году. Только в 2008 году 0.045 мкм техпроцесс возьмут на вооружение процессоры Nehalem с новой архитектурой.
0.032 мкм версия Nehalem выйдет в 2009 году и получит условное обозначение "Nehalem-C". Только в 2010 году появятся 0.032 мкм процессоры Gesher с новой архитектурой.

Надеемся, что подобная технология позволит Intel сократить сроки подготовки новых процессоров к анонсу. Хотелось бы, чтобы чипсеты одного поколения сохраняли совместимость с процессорами хотя бы одного последующего поколения. Тогда материнские платы при смене процессора придётся менять не каждый год, а только раз в два года.

Кстати, коллеги с сайта The Inquirer назвали имя преемника настольного четырёхъядерного процессора Kentsfield. Этот процессор будет выпускаться по 0.045 мкм техпроцессу и носить имя Bloomsfield. Он будет иметь однокристальную компоновку, то есть все четыре ядра и все 8 Мб кэша будут размещены на одном куске кремния. Предшествующий процессор Kentsfield состоит из двух половинок, которые по одиночке имеют право считаться процессорами Conroe с 4 Мб кэша второго уровня. Кэш второго уровня процессора Bloomsfield будет разделяемым, каждое из ядер сможет получить доступ к хранящейся в нём информации.

extreme 17-05-2006 22:15

У Intelov больше кешов и они не греются но дороже стоят...


Поточний час: 05:21. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024