Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Мережевий форум (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=13)
-   -   Помощь дядьки сетевика (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=55682)

vladrelin 27-08-2014 00:02

Помощь дядьки сетевика
 
Оборудование: Роутер DI-524
Интернет: 10 мегабит

Задача
Нужно разделить скорости на 2 порта по 5 мБит.с
при этом если один из компов в офф, скорость достается ВСЯ тому кто включен. При появлении второго компа роутер перекомутирует на второй порт и скорости поровну делятся.

Ковырял роутер, прошил до последней,так и ничего не нашел. Возжможно нужно роутер другой?

Haxxproxx! 27-08-2014 11:19

Да, другой. Смотрите в сторону микротик RB750, а там динамический шейпер.

SK1NN3R 27-08-2014 16:58

+1 за микротик.
Не обязательно 750-й, можно и 951-2n.

Haxxproxx! 27-08-2014 17:13

Да, тупанул. Имелась виду самая дешевая 100 мб. железка от микротика.
Если есть старый тазик дома, то роутерОС прекрасно работает и на ней.

vladrelin 27-08-2014 17:51

странно, но я в упор не вижу простого деления скоростей на линке, знаю что на нем это можно и не могу найти. :confused:

А на счет MikroTik RouterBOARD RB951-2n, смотрю 44 бакса стоит он, при чем как вы говорите самый простой.
мне бы в 20 вписаться. А то получится взялся за роботу, да и еще в убытке останусь :d

vladrelin 27-08-2014 18:03

Цитата:

Повідомлення від vladrelin (Повідомлення 3059365)
странно, но я в упор не вижу простого деления скоростей на линке, знаю что на нем это можно и не могу найти. :confused:

А на счет MikroTik RouterBOARD RB951-2n, смотрю 44 бакса стоит он, при чем как вы говорите самый простой.
мне бы в 20 вписаться. А то получится взялся за роботу, да и еще в убытке останусь :d

Разобрался, откатил на старую прошивку, появился межсетевой экран (фаервол)

Aлександр 27-08-2014 18:05

Цитата:

Повідомлення від vladrelin (Повідомлення 3059365)
А то получится взялся за роботу, да и еще в убытке останусь :d

Потому что нефиг лезть в то в чем не разбираешся и тем самым перебивать профессионалам заработок.

vladrelin 27-08-2014 18:16

Цитата:

Повідомлення від Aлександр (Повідомлення 3059367)
Потому что нефиг лезть в то в чем не разбираешся и тем самым перебивать профессионалам заработок.

Всех денег не заработаешь и абсолютно все знать тоже невозможно. Ибо такого человека - профессионала нет в природе

Haxxproxx! 27-08-2014 18:19

И че поделили на нем канал как требовалось?

vladrelin 27-08-2014 18:52

Цитата:

Повідомлення від Haxxproxx! (Повідомлення 3059373)
И че поделили на нем канал как требовалось?

читаю мануал пока не домелекал , мож чё подскажите ? буду очень благодарен:)

vladrelin 27-08-2014 18:52

в смысле хотя бы просто поделить 50 на 50%

vladrelin 27-08-2014 18:57

походу порезать скорости на нем невозможно... зараза (((

Haxxproxx! 27-08-2014 19:51

Ну на такой железки, да и еще динамически канал поделить у Вас никак не получиться.
К примеру у самых дешевых тп-линках есть раздел QoS, вот на нем можна отдельному IP дать определенную пропускную способность.
Если на этом д-линке есть что-то похожее, то Вы сможете дать только заданную полосу пропускания, но никак не поделить канал динамически.

По большому счету Вам ничего не нужно делать. Тот кто качает получит всю скорость, но если начнут двое качать - скорость поделиться пополам. Но если тому второму нужно пошпилить, либо посерфить в инете, то тут естественно будут траблы:)

vladrelin 28-08-2014 19:10

Цитата:

Повідомлення від Haxxproxx! (Повідомлення 3059383)
Ну на такой железки, да и еще динамически канал поделить у Вас никак не получиться.
К примеру у самых дешевых тп-линках есть раздел QoS, вот на нем можна отдельному IP дать определенную пропускную способность.
Если на этом д-линке есть что-то похожее, то Вы сможете дать только заданную полосу пропускания, но никак не поделить канал динамически.

По большому счету Вам ничего не нужно делать. Тот кто качает получит всю скорость, но если начнут двое качать - скорость поделиться пополам. Но если тому второму нужно пошпилить, либо посерфить в инете, то тут естественно будут траблы:)

спасибо! все детально и по полочкам ! :cool:

Господин 30-08-2014 21:14

Вариант дёшево и сердито:
1. TP-LINK TL-WR740N от 230грн.
2. Симулятор морды
3. Пункт Контроль пропускной способности включаешь свою скорость туда/сюда
4. В нем же ниже Список правил добавляешь клиентов, там же можно задать задать минимальную и максимальную пропускную полосу т.е. если сеть перегружена (сосед качает торрентом 100Гб:) и ты качаешь 200Гб:) - кто кого перекачает) вам будет выделена минимальная пропускная допустим в 5мбит. если нет нагрузки - клиент получает всю скорость.

Вот и вся задача, как для дома а-ля динамический шейпер от mikrotik. ИМХО.


+ набор в [U-UA] Ukrainian World of Tanks Union
страница [U-UA] Ukrainian World of Tanks Union

заявки [U-UA] Ukrainian World of Tanks Union


дядька сетевик:lol:

vladrelin 31-08-2014 23:21

Цитата:

Повідомлення від Господин (Повідомлення 3060013)
Вариант дёшево и сердито:
1. TP-LINK TL-WR740N от 230грн.
2. Симулятор морды
3. Пункт Контроль пропускной способности включаешь свою скорость туда/сюда
4. В нем же ниже Список правил добавляешь клиентов, там же можно задать задать минимальную и максимальную пропускную полосу т.е. если сеть перегружена (сосед качает торрентом 100Гб:) и ты качаешь 200Гб:) - кто кого перекачает) вам будет выделена минимальная пропускная допустим в 5мбит. если нет нагрузки - клиент получает всю скорость.

Вот и вся задача, как для дома а-ля динамический шейпер от mikrotik. ИМХО.


+ набор в [U-UA] Ukrainian World of Tanks Union
страница [U-UA] Ukrainian World of Tanks Union

заявки [U-UA] Ukrainian World of Tanks Union


дядька сетевик:lol:

гдеж тебя носило раньше дядька сетевик, будем пробовать, спасибо :good:

Haxxproxx! 02-09-2014 16:32

Видимо давно я не держал в руках сохо железки и не видел их прошивки.
Как для дома то не плохо ...

Господин 08-09-2014 00:45

Да согласен сохо растет. вот пример был у товрищища TP-Link TL-WR1043ND тот что v.2 (QCA9558@720MHz/64MB (а проц то что и у микротика RB953GS, только обвес слабее ))) лежал себе, раздавал, флешку шарил, говрю так можна выжать ещё. пошли на опенврт, качнули прошивку, поставили морду Люси, подрубили винт, расшарили, так как были лишние порты и провайдеры сделали два ВАН порта когда один падает поднимается резервный, поставили торрент качалку, качает, удалённо можна зайти навечер чего то накачать, поставили самбу или фтп непомню. все довольны. понравилось что есть много всего но не всё нужно для дома. пока стабильно. пишет на винт на 15мб/с, трансмиссия качает до 5, работать комфортно. Даже видел кто-то где-то писал что имеют халявный инет если провайдер не отключает порт на свитче, а всего-лишь блокирует доступ к инет-ресурсам.....

Lux 07-09-2019 18:05

Цитата:

Повідомлення від Aлександр (Повідомлення 3059367)
Потому что нефиг лезть в то в чем не разбираешся и тем самым перебивать профессионалам заработок.

+100500:lol:


Поточний час: 07:40. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024