Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Технічний форум (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=8)
-   -   Взлетит или не взлетит. (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=38177)

jmu 13-06-2012 12:52

влом читать всю тему. если мы говорим о абстрактном самолете то он взлетит. если о реальной ситуации то скорее всего взлетит (скореее всего потому что в конечной точке взлета скорость вращения транспортера будет мягко говоря не маленькой. вибрация полотна или разрыв его могут повредить шасси самолета. хотя вибрация врядли его угробит)

www.vintorg.net 13-06-2012 13:00

Цитата:

Повідомлення від Despedo (Повідомлення 2748552)
Я поменял свое мнение, таки наверное взлетит, движение воздуха под крылями является следствием тяги винта, а вот тяга винта таки не зависит ни от какого транспортера :)

Браво! :good: Я всегда в тебя верил :)

jmu 13-06-2012 13:00

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2748478)
Любой, кто продемонстрирует мне самолет с вращающимся винтом, стоящий колесами на движущейся ленте транспортера и, при этом, неподвижный относительно земной поверхности хотя бы в течение 10 секунд, немедленно получит деньги.

Дерзайте олимпиадники :)

скорость вращения колос не запредельная, когда они вращаются на них действует сила трения. а это означает что при включении транспортера самолет поедет сразу за ним назад (т.к. самолет инертное тело, а кроме того плече силы у колеса пол метра по сравнению с высотой самолета, хз сколько. предположим 20м). включение двигателей самолета заставит вращатся его колеса очень очень медленно. теоретически, опытным путем можно найти такую тягу двигателей / скорость вращения лопастей при которой самолет не будет двигатся назад за транспортером а двигатся вперед ему будет мешать трение колес.

практически смоделировать такую ситуацию не так уж просто, но вполне реально

www.vintorg.net 13-06-2012 13:08

Цитата:

Повідомлення від jmu (Повідомлення 2748562)
теоретически, опытным путем можно найти такую тягу двигателей / скорость вращения лопастей при которой самолет не будет двигатся назад за транспортером а двигатся вперед ему будет мешать трение колес.

практически смоделировать такую ситуацию не так уж просто, но вполне реально

Приятно пообщаться с разумным человеком. Да в динамике, на короткое время, ситуацию временной остановки самолета поймать можно. Но статического равновесия добиться будет, ИМХО, невозможно. Слишком нелинейно там все.

И в любом случае, для этого будут нужны очень малые обороты винта, на пару порядков ниже тех, что требуются при влете. На пороге трогания.

Но если вдруг у кого-то получится, то деньги с меня :)

Prima 13-06-2012 14:28

Цитата:

Повідомлення від Despedo (Повідомлення 2748552)
движение воздуха под крылями является следствием тяги винта, а вот тяга винта таки не зависит ни от какого транспортера

Винторг, нафиг ты меня сюда позвал, я двоешник :d
Честно говоря не понял утверждения, а как же планер?:rolleyes: или бумажный самолетик? или вся фишка в транспортерной ленте?
В общем забыли, я все равно не пойму :d

Александр 13-06-2012 14:34

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2748569)
Да в динамике, на короткое время, ситуацию временной остановки самолета поймать можно.

Ты уже идешь на поправку. Так вот подстраеваемый транспортер и есть непреодолимое условие задачи. На практике ситуацию можно смоделировать только с игрушечным самолетом (при нормальном сцеплении колес он будит стоять на месте) ибо для настоящего не реально создать транспортер который будит крутится со скоростью вращения колес и с нормальным сцеплениям. Мне грустно читать мысли людей которые даже не понимают всей хитрости задачи и к тому же оскорбляют опонентов, главное чтобы потом не было стыдно когда наконецто дойдет.
З.Ы. Если ты думаешь что я действительно не понимаю, что самолет отталкивается от воздуха, а не от транспортера ты сильно ошибаешся.

SanyaZar 13-06-2012 15:11

Цитата:

Повідомлення від Александр (Повідомлення 2748595)
Ты уже идешь на поправку. Так вот подстраеваемый транспортер и есть непреодолимое условие задачи. На практике ситуацию можно смоделировать только с игрушечным самолетом (при нормальном сцеплении колес он будит стоять на месте) ибо для настоящего не реально создать транспортер который будит крутится со скоростью вращения колес и с нормальным сцеплениям. Мне грустно читать мысли людей которые даже не понимают всей хитрости задачи и к тому же оскорбляют опонентов, главное чтобы потом не было стыдно когда наконецто дойдет.
З.Ы. Если ты думаешь что я действительно не понимаю, что самолет отталкивается от воздуха, а не от транспортера ты сильно ошибаешся.

Ты действительно нифига не понял! И реальный самолёт полетит и игрушечный. В определённый момент будет уравновешивание всех сил, но это будет и на неподвижной ленте, и трение колёс отсрочит взлёт разве что на секунды... Твои допущения о бесконечно высокой скорости движения ленты и бесконечно высокой скорости вращения винта идут в топку, и сродни тем допущениям которые сделал я.

Александр 13-06-2012 15:17

Цитата:

Повідомлення від SanyaZar (Повідомлення 2748607)
В определённый момент будет уравновешивание всех сил

Это уравновешивание есть условием задачи.

SanyaZar 13-06-2012 15:19

Цитата:

Повідомлення від Александр (Повідомлення 2748614)
Это уравновешивание есть условием задачи.

Нет. Условие - подстраиваемая лента, но она просто не будет успевать подстроиться, и потому на неё чхать.

Александр 13-06-2012 15:25

Цитата:

Повідомлення від SanyaZar (Повідомлення 2748616)
Нет. Условие - подстраиваемая лента, но она просто не будет успевать подстроиться, и потому на неё чхать.

Если она не будет успевать подстаиваться - значит задача не выполнима, ты можешь это наконец понять? Смысл задачи в этом, а не в том что умники будут учить людей физике пятого класа.


Поточний час: 13:57. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024