Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Технічний форум (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=8)
-   -   Строим телескоп своими руками (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=21284)

Endy48 11-01-2010 18:55

Строим телескоп своими руками
 
после пятилетнего перерыва решил вернутся к давнему желанию сделать своими руками телескоп системы Ньютона.

К этому времени была вырезана стеклянная заготовка и обдёрто, то-есть сделано в ней нужное углубление, но к сожеления последующая работа не возможна нет нужной пластины, металического или пластикового диска нужного размера, чтобы продолжить шлифовку и полировку. Может у кого нужный мне предмет найдётся.

Также кто может помочь с абразивами, буду безмерно благодарен.

Prima 12-01-2010 00:12

Ты что линзы сам решил тереть?:eek::rolleyes:

Endy48 12-01-2010 01:52

Линзы можно, но затруднительно, нужно хотя бы иметь токарный станок который меня отсутствует, да и добиться сравнительного качества с заводскими линзами вряд ли удастся, по-этому для окуляра буду искать готовые линзы.

Поскольку это телескоп рефрактор, то основная задача стоит перед изготовлением главного вогнутого зеркала, в придании нужного радиуса кривизны, шлифовки, полировки и в нанесении отражающего слоя, в следствии чего стоит вопрос где заалюминировать готовое стекло или же достать хим реактивы для нанесения серебра дома, тоесть азотистого серебра.

Для шлифовки полировки мне нужен цилиндр диаметром ~175мм и толщиной в сантиметр или немного больше, до двух.

немного позже выложу фотку что у меня имеется.

Endy48 12-01-2010 01:58

Вкладень: 1
Этот диск может быть и пластиковым, главное чтобы держал форму.
Его задача в том, что он является основой для эпоксидного шлифовальника который подгоняется под имеющуюся кривизну и затем уже слоя полировальной смолы.

полировальник.

Prima 12-01-2010 02:29

А своими руками до такой степени это принципиально? А то можно мастерить только железо, из готового стекла, скажем МТО-1000 + окуляр, когда-то мне давал 113 крат.

Endy48 12-01-2010 02:42

Ну не то что принципиально, просто за небольшие затраты можно получить телескоп хорошей светосилы. У меня к примеру радиус главного зеркала состовляет 175 мм., телескоп с таким диаметром зеркала стоит не дёшево.

ну краты это не показатель, главное относительный фокус, то-есть отношение диаметра зеркала к его фокусному расстоянию. У многих рынковых телескопов увлеличение в характеристиках завышено в ущерб аберраций и разрешению.

Endy48 13-01-2010 12:26

ну диаметр диска шлифовальника должен быть такой же как и стекла тоесть 175мм

Труба будет клеится, думаю метра полтора максимум, должна быть лёгкая и прочная, толщина стенки будет 3-4 мм

Endy48 13-01-2010 14:06

Цитата:

Повідомлення від AndRey Wild Cat (Повідомлення 2455681)
Виложи трохи теорії, чи лінку... Проект цікавий, бажаю успішно виконати. :yes:

спасибо, буду стараться.

Немного по теории. Собираюсь сделать телескоп-рефлектор, тоесть систему из собирающего зеркала в роли объектива и линзового окуляра.

Главная задача вырезать из толстостенного стекла круглую заготовку, затем специальными приёмами добиться её вогнутости, затем изготовить пластиковый шлифовальник из эпоксидной смолы, затем полировальник из смеси битума канифоли и воска. Использую постепенный шаг размеров абразивов, добиться постепенного сглаживания поверхности.

Почему именно зеркало, а не собирающую линзу, во первых для линз, необходимо специальное оптическое стекло, во вторых обрабатывать нужно две стороны линзы, как для зеркала, только одну, во вторых точность работы, можно контролировать в домашних условиях дочастей микронов, для линз таких способов нет.

Есть отличная книга, единственная в своём роде, по которой я выполняю работу http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt

Endy48 13-01-2010 14:55

Спасибо за сылки, некоторые знакомые.
Не знаю что у меня получится, но как видно из опыт других задача вполне выполнима.

Endy48 13-01-2010 17:41

Здорово, нашёл интернет магазин комплектующих, когда дойдёт дело до монтировки трубы прийдётся преобретать по крайней мере окуляры.

www.astromagazin.net


Поточний час: 02:28. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024