Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Загальний (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=7)
-   -   Политическая жизнь в Украине (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=14271)

www.vintorg.net 12-05-2009 13:19

Цитата:

Повідомлення від BUCH (Повідомлення 2416182)
Степень "свободы" в этой стране такова, что скорее всего г-н Луценко, немного соберётся с мыслями, да и выступит с публичным заявлением, мол оклеветали, и всё это происки мерзкого Путина и компании или ещё кого нибудь.

Дык он уже с утра в отставку подал.
Ну само собой, сказал, что его грязно оклеветали, только не Путин, а Балога. У юлеофанов же сейчас Балога главный монстр и вселенский злой гений :)

www.vintorg.net 12-05-2009 13:52

Цитата:

Повідомлення від Ang (Повідомлення 2416186)
Винторг, четыре года бухгалтера при власти обошлись Украине очень дорого :(
И ни хуя он не лётчик....а так прыщ действующий по указке...и по примеру того же путина!
Не смешите господа банкроты мою жопу!

У этого, как ты выразился "прыща", есть одно главное достоинство. Его срок скоро кончится и мы его больше не выберем. Вместо него станет другой, потом следующий, и так до бесконечности ибо как сказано умными людьми "власть нужно менять так же часто как памперсы и по той же причине" :d

А вот попробуй-ка не выбрать Путина. Фигушки, этот памперс прилип к России пожизненно, как дорогой Леонид Ильич :lol:

www.vintorg.net 12-05-2009 14:57

Цитата:

http://blogs.pravda.com.ua/authors/m...4a088ac0a97f3/

Отже, Україна дочекалася свого блудного міністра – п'яничку та дєбошира. Оголошено, що 12 травня о 09.30 на Богомольця, 10 відбудеться прес-конференція міністра внутрішніх справ України Юрія Луценка, якого західна преса глузливо обзиває "проміллє-міністром".

А напередодні з'ясувалося, що скандал навколо бидлячої поведінки Югочки продовжує обростати новими шарами жерсті. Так, міністр внутрішніх справ Німеччини Шойблє зробив доповідь, зміст якої негайно опублікувала більшість німецьких ЗМІ.

Отже, "злив", озвучений не кимось там, а міністром внутрішніх справ Німеччини – це бомба, оскільки напевно мало місце узгодження з усіма вищими посадовцями Німеччини, з ("етою вашою Анджелою") Ангелою Меркель. Швидше за все, німці з нетерпінням чекають реакції на скандал з боку українського політикуму, аби визначитись з подальшими своїми кроками.

А тим часом наша доморощена політиканська шваль, здається, ще не зрозуміла масштабів скандалу, в який вляпався не кінчений алкоголік Югочка, який після цього нафіг нікому не потрібен – а Держава Україна! Бо інакше у тЮльки обов'язково знайшлися б методи для того, аби заткнути пельку Москалю та Новікову, аби вони не (веселили) шокували народ всілякими віджигами на кшталт "фоноскопічної експертизи" текстів статей "Більду".
Я фигею со всемогущества Балоги. Оказывается даже министр внутренних дел Германии у него на побегушках работает и все чтобы бедного Юрочку дискредитировать :)

www.vintorg.net 12-05-2009 17:51

Цитата:

Повідомлення від Ang (Повідомлення 2416229)
Вауууу...а тама нету "только Ющенко в этой стране работает" ?

Представь себе, нету :)

Видимо, в отличие от Юли, он не считает интернет-народ сборищем идиотов, которым можно впаривать такую полову.

У него вообще полная лажа с пиаром, как в том анекдоте, про хомячка и крысу. Но любой разумный человек четко понимает одну простую вещь. Раз его так люто, бешенно ненавидят кремлевские гномы, значит он таки неплохой президент. За одно это я его просто обожаю :)

Потому что, иметь президентом Великой Украины это никчемное пресмыкающееся перед Путиным создание - Юлю, стало бы верхом унижения:|

Ang 12-05-2009 21:14

Цитата:

Повідомлення від Boroda (Повідомлення 2416295)
почитай внимательно свой пост, на который я отреагировал

Я ОШИБСЯ...В НАПИСАНИИ...НО ТЫ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ...И МОГ БЫ ОТРЕАГИРОВАТЬ АДЕКВАТНО ТАМ НЕТ НИ СЛОВА В ТВОЙ АДРЕС...
А потому...ИЗВИНИ...ЛИЧНО К ТЕБЕ НИКАКОЙ НОТКИ!!!:)

7IAP_Razor 12-05-2009 21:39

Так, не знаю как кому, а мну это анЖо уже достало.
Предлагаю голосовалку с последующим коллективным обращением к модерам: Перманент бан
- я ЗА, ибо давно пора.
У чела напрочь отсутствует всякий такт и чуство вменяемости. Такое впечатление, что в зоопарках начали выдавать паспорта и прописывать.

www.vintorg.net 12-05-2009 22:19

Цитата:

Повідомлення від 7IAP_Razor (Повідомлення 2416307)
Так, не знаю как кому, а мну это анЖо уже достало.
Предлагаю голосовалку с последующим колkективным обращением к модерам: Перманент бан
- я ЗА, ибо давно пора.
У чела напрочь отсутствует всякий такт и чуство вменяемости. Такое впечатление, что в зоопарках начали выдавать паспорта и прописывать.

Ну перманентный не перманентный, но за маты банить бы не мешало. Вот и появился бы у человека выбор, либо быть перманентно забаненым (так как у него без мата постов уже почти нет по-моему) или таки держаться в рамках приличия.

Nickname 12-05-2009 23:52

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2416250)
Раз его так люто, бешенно ненавидят кремлевские гномы, значит он таки неплохой президент. За одно это я его просто обожаю :)

Цитата:

Повідомлення від Ang (Повідомлення 2416284)
как тебе авиапарк Аэрофлота...ты блядь чудило молчишь...ибо патрон твой кончит...интересны твои ники..ты часом не Марсёр -обосранец?????????????
Так как тебе винторгушка летающая в сеул парк Аэрофлота...или ты с другого места летаешь ,,,а пи... в очках...или ты мужик ?:lol:

Один из немногих случаев, когда я не согласен с Винторгом, а также с некоторыми участниками дискуссии.
У Вас все двуполярное - Юля говнистая, Ющь - красава (и наоборот); Украина ридненька мать святая всех земель, Россия во главе Путина - гадские кацапские кровососы.
Да нет таких раскладов в мире, нет никакого добра и зла - все зависит от стороны восприятия, каждая страна в меру своего ума зашищает свои интересы. Более того, смотрите не на границы, не на цвета кожи, культуры, это все внешняя шелуха, смотрите на количество мозгов в головах, и то, как этими мозгами распоряжаются. Вас используют, искуственно натравливая на людей с другим языком, другой культурой, и Вы смело ведетесь, аж огонь в глазах горит ничем реально не мотивированый. Да, Россия делает немало всяких ляпсусов, но стратегические шаги во многом имеют результат, независимо от формы власти, так как есть достаточное количество професионалов у руля, опытных стратегов, которые, что главное, учатся. Да, по сравнению с более развитыми странами смешны даже такие потуги, но их пока достаточно для выживания. А у нас такое наблюдается в меньшей мере, так как ума большинства политиков хватает только для удовлетворения собственных амбиций и нужд. В этом наш главный минус.
Повторюсь, обрашайте внимание на развитый движущий стержень, а не на разделяющие народы факторы. Средний киевлянин имеет меньше отличий от среднего москвича или среднего жителя Парижа, чем от своего брата-украинца жителя села Голопизденцы. А недоразвитых дебилов везде хватает, в любой стране, но где их концентрация меньше, там и живут лучше. У нас, видимо, она пока еще слишком высока, еще много работать прийдеться.

www.vintorg.net 13-05-2009 00:34

Цитата:

Повідомлення від Nickname (Повідомлення 2416339)
Один из немногих случаев, когда я не согласен с Винторгом, а также с некоторыми участниками дискуссии.
...

До сих пор мне было все понятно. Дальше я ожидал услышать с чем конкретно ты не согласен. Но обнаружил лишь изложение прописных истин, банальностей и нравоучений из серии "лектор общества "Знание" открывает сельской молодежи глаза на сложность этого мира" :)
Че конкретно сказать-то хотел, помимо этого своего "на вещи надо смотреть ширше, а с людями помягше"? :confused:

kotyara 13-05-2009 00:37

Цитата:

Повідомлення від 7IAP_Razor (Повідомлення 2416307)
Так, не знаю как кому, а мну это анЖо уже достало.
Предлагаю голосовалку с последующим коллективным обращением к модерам: Перманент бан
- я ЗА, ибо давно пора.
У чела напрочь отсутствует всякий такт и чуство вменяемости. Такое впечатление, что в зоопарках начали выдавать паспорта и прописывать.

а я против

NightWish 13-05-2009 12:15

ВСЕМ провинившимся поставлены варны. Неприкасаемых нет. Обсуждение действий администрации - тоже варн.
Если Вам показалось это только значит, что администрация не задротствует форум и ВСЕ увидеть и у ВСЕХ нарушения - не возможно. И не страдайте параноей.

На счет анжа - пишите о его нарушениях мне в ЛС. Буду наказывать ибо да, человек перешел все рамки и, видимо, подумал, что ему тут все дозволено.
Он уже набрал половину балов, что бы уйти в вечный.

В-принципе, на счет -SD- это тоже касается, а то повадился матюкаться напропалую.

www.vintorg.net 13-05-2009 14:33

Обком знатно постебался над Луценковской версией событий во Франкфурте :)
http://obkom.net.ua/articles/2009-05/13.1019.shtml

vladort 13-05-2009 16:17

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2416471)
Обком знатно постебался над Луценковской версией событий во Франкфурте :)
http://obkom.net.ua/articles/2009-05/13.1019.shtml

Нехороший ты человек, редиска... Вывел из строя мой офис на 30 минут. Вон секретарша до сих пор в истерике всхлипывает :lol:

www.vintorg.net 13-05-2009 17:55

Вкладень: 1
Цитата:

Повідомлення від vladort (Повідомлення 2416508)
Нехороший ты человек, редиска... Вывел из строя мой офис на 30 минут. Вон секретарша до сих пор в истерике всхлипывает :lol:

Попробуй показать ей вот это :)

7IAP_Razor 13-05-2009 18:42

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2416530)
Попробуй показать ей вот это :)

Ааааааа :lol::lol::lol::lol::lol: Порвало... :d:d:d:d

Nickname 13-05-2009 18:54

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2416350)
Че конкретно сказать-то хотел, помимо этого своего "на вещи надо смотреть ширше, а с людями помягше"? :confused:

А разве я так сильно обобщил? Я лишь хотел сказать, что не стоит одних идолов (лидеров) возносить, а других затаптывать в грязь (Юля, в твоем случае). Лучше судить по поступкам и последствиям этих поступков - обосрался - носом в дерьмо, делаешь плодотворные действия - не зря занимаешь свое место. Оба обсуждаемых политика вволю показали свою "компетентность", но глупо делать из них позитивных или негативных героев. Инече это напоминает некую религию, где в роли идола - политфигура, и при успехах последователи его почитают, а при явных ляпах всячески оправдывают, зверски ненавидя опонента (дьявола). Разве не напоминает верования которые мы столько с тобой обсуждали, Винторг? Я не утверждаю, что у тебя действительно такие взгляды, просто создалось впечатление.
Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2416350)
... обнаружил лишь изложение прописных истин...

Рад что для тебя часть изложеного приписано к истинам, многие так не считают.

7IAP_Razor 13-05-2009 23:42

Цитата:

Повідомлення від kotyara (Повідомлення 2416351)
а я против

Сколько людей - столько вкусов. Кому и навоз равно шанели номер пять.

www.vintorg.net 15-05-2009 01:37

Это бомба!

Бійка за участі Луценка у аеропорту Франкфурту. Документи
14.05.2009 18:44 ___ Сергій Лещенко, УП

http://pravda.com.ua/news/2009/5/14/94695.htm

"Українській правді" стали відомі нові подробиці інциденту за участі Юрія Луценка в аеропорту німецького Франкфурту.
У розпорядження редакції потрапив лист посла України в Німеччині Наталії Зарудної до Міністерства закордонних справ, де вона повідомляє про перипетії Луценка в авіатерміналі.

Лист датований 5 травня, тобто на наступний день після інциденту, і має гриф "для службового користування". Його було надіслано до МЗС системою кодованого захисту інформації. Тоді ще не вийшла стаття в газеті "Більд", тому дипломати сподівалися, що події в аеропорту за участі Луценка не набудуть катастрофічного для України резонансу.

kotyara 15-05-2009 02:05

Цитата:

Повідомлення від 7IAP_Razor (Повідомлення 2416631)
Сколько людей - столько вкусов. Кому и навоз равно шанели номер пять.

удалили объяснение почему я против, а повторять лениво.

Platon 17-05-2009 11:03

Как будто про Тимошенко писали:?)
Цитата:

Политический авантюризм
(фр. аvanture - приключение, риск) - деятельность политических лидеров, отдельных личностей, партий, движений, государственных и иных институтов, в основе которой лежит отсутствие реальных знаний об объективной политической ситуации, абсолютизация политическими субъектами своих возможностей и способностей, действие непродуманное, необоснованное. Авантюристы не владеют всеми необходимыми средствами и механизмами политической деятельности, поэтому на конкретном участке политического пространства используют какой-то не адекватный времени способ политического действия без учета его эффективности, действенности. Для них характерен способ ввязывания в бой вне его связи с результатами деятельности, нереалистический риск. Поэтому авантюристическая политика безответственна, непродуманна, нереальна и заканчивается обычно поражением.

Авантюризм политический особенно опасен для обществ переходного развития, поскольку деятельность его субъектов не интегрирует общество и государство, а дезинтегрирует их, ведет к расколу, тяжким политическим и иным последствиям. В этот период она может <одеваться> в популистские <одежды>, возможна <правдоподобная> оценка деятельности своих носителей. Отсутствие реальной демократической культуры у политических субъектов, культуры политического риска, субъективистское понимание объективной политической ситуации ставит авантюристов вне поля нормальной человеческой политики, в котором превыше всего интересы человека, социальных общностей людей, ценность их жизни, а не стремление любой ценой захватить власть.

Политический авантюризм особо опасен, так как способы и особенно результаты политического действия направлены на массы людей. Авантюрные действия субъектов политики негативно сказываются на условиях жизни людей.
http://www.33333.ru/teoriya/glossari...sariy.php?st=3

Витязь 18-05-2009 13:43

Многие ли в Украине думают что казаки хотя б знали такое слово "украина" ?

Platon 18-05-2009 13:59

Це перелік повноважень Кабінету Міністрів України за чинним законом «Про Кабінет міністрів України» в економічній та соціальній сферах.
Як бачимо, повноваження значні. Ось тільки питання, чи зміг уряд Тимошенко зробити щось позитивне в означених сферах?


Цитата:

Стаття 20. Основні повноваження Кабінету Міністрів України
1. Кабінет Міністрів України:
1) у сфері економіки та фінансів:
забезпечує проведення державної економічної політики, здійснює прогнозування та державне регулювання національної економіки;
забезпечує розроблення і виконання загальнодержавних програм економічного та соціального розвитку;
визначає доцільність розроблення державних цільових програм з урахуванням загальнодержавних пріоритетів та забезпечує їх виконання;
здійснює відповідно до закону управління об'єктами державної власності, у тому числі корпоративними правами, делегує в установленому законом порядку окремі повноваження щодо управління зазначеними об'єктами міністерствам, іншим центральним органам виконавчої влади, місцевим державним адміністраціям та відповідним суб'єктам господарювання; забезпечує розроблення і виконання державних програм приватизації; подає Верховній Раді України пропозиції стосовно визначення переліку об'єктів права державної власності, що не підлягають приватизації;
сприяє розвитку підприємництва на засадах рівності перед законом усіх форм власності та соціальній спрямованості національної економіки, здійснює заходи щодо демонополізації та антимонопольного регулювання економіки, розвитку конкуренції та ринкової інфраструктури;
забезпечує розроблення і виконання програм структурної перебудови галузей національної економіки та інноваційного розвитку, здійснює заходи, пов'язані з реструктуризацією та санацією підприємств і організацій, забезпечує проведення державної промислової політики, визначає пріоритетні галузі промисловості, які потребують прискореного розвитку;
забезпечує захист та підтримку національного товаровиробника;
забезпечує захист прав споживачів та підвищення якості їх життя;
визначає обсяги продукції (робіт, послуг) для державних потреб, порядок формування та розміщення державного замовлення на її виробництво, вирішує відповідно до законодавства інші питання щодо задоволення державних потреб у продукції (роботах, послугах); утворює згідно із законом державні резервні фонди фінансових і матеріально-технічних ресурсів та приймає рішення про їх використання;
забезпечує проведення державної аграрної політики та продовольчу безпеку держави;
забезпечує проведення державної фінансової та податкової політики, сприяє стабільності грошової одиниці України;
розробляє проекти законів про Державний бюджет України та про внесення змін до Державного бюджету України, забезпечує виконання затвердженого Верховною Радою України Державного бюджету України, подає Верховній Раді України звіт про його виконання;
приймає рішення про використання коштів резервного фонду Державного бюджету України;
обслуговує державний борг України, приймає рішення про випуск облігацій державних внутрішніх та зовнішніх позик, державних грошово-речових лотерей;
організовує державне страхування;
забезпечує проведення державної політики цін та здійснює державне регулювання ціноутворення з обов'язковим інформуванням Антимонопольного комітету України; { Абзац сімнадцятий пункту 1 частини першої статті 20 в редакції Закону N 922-VI ( 922-17 ) від 04.02.2009 }
забезпечує проведення зовнішньоекономічної політики України, здійснює в межах, визначених законом, регулювання зовнішньоекономічної діяльності;
організовує та забезпечує здійснення митної справи;
бере участь у складанні платіжного балансу та організовує роботу із складання зовнішньоторговельного балансу України, забезпечує раціональне використання державних валютних коштів;
виступає гарантом щодо позик, які у визначених законом про Державний бюджет України межах надаються іноземними державами, банками, міжнародними фінансовими організаціями, а в інших випадках - відповідно до міжнародних договорів України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України;
2) у сферах соціальної політики, охорони здоров'я, освіти, науки, культури, спорту, туризму, охорони навколишнього природного середовища та ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій:
забезпечує проведення державної соціальної політики, вживає заходів щодо підвищення реальних доходів населення та забезпечує соціальний захист громадян;
сприяє розвитку соціального діалогу, відповідно до закону проводить консультації із всеукраїнськими об'єднаннями профспілок і всеукраїнськими об'єднаннями організацій роботодавців щодо проектів законів, інших нормативно-правових актів з питань розроблення та здійснення державної політики у сфері трудових відносин, оплати праці, охорони праці, соціального захисту;
забезпечує підготовку проектів законів щодо державних соціальних стандартів і соціальних гарантій;
забезпечує розроблення та виконання державних програм соціальної допомоги, вживає заходів щодо зміцнення матеріально-технічної бази закладів соціального захисту інвалідів, пенсіонерів та інших непрацездатних і малозабезпечених верств населення;
забезпечує проведення державної політики зайнятості населення, розроблення та виконання відповідних державних програм, вирішує питання профорієнтації, підготовки та перепідготовки кадрів, регулює міграційні процеси;
забезпечує проведення державної політики у сферах охорони здоров'я, санітарно-епідемічного благополуччя, охорони материнства та дитинства, освіти, фізичної культури і доступність для громадян послуг медичних, освітніх та фізкультурно-оздоровчих закладів;
забезпечує проведення державної політики у сферах культури, етнонаціонального розвитку України і міжнаціональних відносин, охорони історичної та культурної спадщини, всебічного розвитку і функціонування державної мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України; створює умови для вільного розвитку мов корінних народів і національних меншин України, сприяє задоволенню національно-культурних потреб українців, які проживають за межами України;
забезпечує розроблення і здійснення заходів щодо створення матеріально-технічної бази та інших умов, необхідних для розвитку охорони здоров'я, освіти, культури і спорту, туристичного та рекреаційного господарства;
проводить державну політику у сфері інформатизації, сприяє становленню єдиного інформаційного простору на території України;
забезпечує проведення науково-технічної політики, розвиток і зміцнення науково-технічного потенціалу України, розроблення і виконання загальнодержавних науково-технічних програм;
вживає заходів щодо вдосконалення державного регулювання у науково-технічній сфері, стимулювання інноваційної діяльності підприємств, установ та організацій;
визначає порядок формування та використання фондів для науково-технічної діяльності;
забезпечує проведення державної політики у сфері охорони природи, екологічної безпеки та природокористування;
забезпечує розроблення та виконання державних і міждержавних екологічних програм;
здійснює в межах своїх повноважень державне управління у сфері охорони та раціонального використання землі, її надр, водних ресурсів, рослинного і тваринного світу, інших природних ресурсів;
приймає рішення про обмеження, тимчасову заборону (зупинення) або припинення діяльності підприємств, установ та організацій незалежно від форми власності у разі порушення ними законодавства про охорону праці та навколишнього природного середовища;
координує діяльність органів виконавчої влади, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій, пов'язану з охороною навколишнього природного середовища, виконанням державних, регіональних і міждержавних екологічних програм;
забезпечує здійснення заходів, передбачених державними програмами ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, приймає рішення з питань ліквідації наслідків інших аварій, а також пожеж, катастроф, стихійного лиха;
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...42643224384463

www.vintorg.net 19-05-2009 13:23

Как-то на фоне Луценкогейта совсем незаметно прошло воистину сенсационное событие. Главный злодей страны Балога, покинул свою могущественную должность, погнал на пасечника и типа ушел в оппозицию.
Цитата:

http://pravda.com.ua/news/2009/5/19/94948.htm

Головною причиною своєї відставки з посади голови секретаріату президента Віктор Балога назвав свою категоричну незгоду з рішенням Віктора Ющенка вдруге балотуватися на посаду президента.

Про це Балога написав у своїй заяві про відставку, поданій президенту, передає прес-служба ЄЦ.

"Переконаний, що Ви не маєте морального права йти на президентські вибори. Принаймні, у цьому я Вам не соратник", - наголосив Балога у своїй заяві.

Балога пояснив свою переконаність тим, що Ющенко за весь час перебування на найвищій державній посаді не зміг втілити обіцянок, які він давав українському суспільству під час виборчої кампанії 2004 року.

Тоді "український народ на хвилі нечуваного досі піднесення довірив Вам долю своєї країни. Вам повірили. Мільйони українців у кожному рядку інавгураційної промови бачили надію на те, що з новим президентом постане нова Україна – без цинічної влади, горда і заможна. Вас наділили усією повнотою влади, щоб Ви здійснили такі необхідні для держави перетворення. Вас були готові підтримати у всіх найсміливіших починаннях".

Як написано у заяві, "нічого з тих сподівань не справдилося, час незворотньо втрачений".
На кого же теперь Юлия Владимировна будет сваливать весь происходящий в стране негатив? :confused:
Я считаю, это просто низко и подло лишить ее такого удобного громоотвода буквально накануне президентских выборов :d

С сегодняшнего дня объявляется кастинг на роль главного злого гения, мешающего работать правительству. Подождем, посмотрим, кого Тимошенко утвердит на эту роль :)

PS: Ющ, если не совсем дурак, просто обязан поставить на балогино место Райку Богатыреву. Тогда красивый и жертвенный образ "cуровый злобный мужлан из СП всячески вредит слабой хрупкой женщине", превратится в глазах избирателя в обычные бабские склоки :good:

www.vintorg.net 19-05-2009 14:07

Цитата:

Повідомлення від Boroda (Повідомлення 2417545)
может и не знали они этого слова, да и не нужно оно им наверное было. важно, что они сражались за родину и у них не было казнокрадов

И родиной своей они считали явно не Российскую империю :)
Цитата:

Причины уничтожения Сечи

1. Захват российским правительством при согласии войсковой запорожской старшины исконных земель, принадлежащих запорожцам и их сопротивление этому захвату. По сведениям Малой энциклопедии Украинского казачестваи других источников — это была одна из важных причин уничтожения Сечи. [15][16][17][18]

2. Участие запорожцев в оказании помощи гайдамацкому движению на Западной Украине. По сведениям Малой энциклопедии Украинского казачества и других источников, именно из Сечи выходили гайдамацкие отряды на польскую Украину.[19][20][21]

3. Успешная война России с Турцией и заключение Кучук — Кайнарджийского договора, что привело к усилению позиций России в Причерноморье и к утрате Запорожской Сечи своего значения как войска в борьбе с Турцией. [22][23]

4. Экономическое развитие Сечи, что вызывало опасение у Екатерины II, так как усиление экономической независимости могло привести к созданию автономии Сечи на территории Российской империи. [24][25]

5. Невозможность дальнейшего существования Сечи с выборным правительством в условиях централизованного устройства Российской империи.[26][27]
Если в двух словах, то мракобесной империи крепостного рабства стало не по пути с нарождающимся государством свободных и независимых людей.

Витязь 19-05-2009 17:53

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2417553)
И родиной своей они считали явно не Российскую империю :)

Они бились за православную веру и считали себя русскими людьми
"Прихожу к вам, как освободитель русского народа; прихожу к столичному городу земли червонорусской избавить вас из ляшской неволи"
Богдан Хмельницкий универсал жителям Львова.
А вот слова его современника из противостоящего лагеря - польского гетмана Сапега: "Против нас не шайка своевольников, а великая сила целой Руси. Весь народ русский из сел, деревень, местечек, городов, связанный узами веры и крови с казаками, грозит искоренить шляхетское племя и снести с лица земли Речь Посполитую".
А сечь между прочим предлагал разгромить еще хваленый Мазепа. предлагал Мазепа царю и Меншикову уничтожить Сечь, предлагая, например, «несколько десять бомб бросить». «Перед царем, выхваляя свою верность, он лгал на малорусский народ и особенно чернил запорожцев, советовал искоренить и разорить дотла Запорожскую Сечь». Сечь откровенно ненавидела гетмана Мазепу. Мазепа писал Головину о своем давнем недруге Косте Гордеенко: «Запорожцы ни послушания, ни чести мне не отдают, что имею с теми собаками чинити? А все то приходит от проклятого пса кошевого… Для отмщения ему разных уже искал я способов, чтоб не только в Сечи, но и на свете не был, но не могу найти…»

www.vintorg.net 19-05-2009 18:28

Цитата:

Повідомлення від Витязь (Повідомлення 2417582)
А сечь между прочим предлагал разгромить еще хваленый Мазепа. предлагал Мазепа царю и Меншикову уничтожить Сечь, предлагая, например, «несколько десять бомб бросить». «Перед царем, выхваляя свою верность, он лгал на малорусский народ и особенно чернил запорожцев, советовал искоренить и разорить дотла Запорожскую Сечь». Сечь откровенно ненавидела гетмана Мазепу.

Ничего удивительного. Мазепа же ведь был имперским наместником - смотрящим за Украиной (Гетьманщиной), который верой и правдой служил Петру и интересам империи. До поры до времени, конечно :)

Витязь 19-05-2009 19:22

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2417588)
Ничего удивительного. Мазепа же ведь был имперским наместником - смотрящим за Украиной (Гетьманщиной), который верой и правдой служил Петру и интересам империи. До поры до времени, конечно :)

А потом взял с собой кучку предателей таких же как и он и побежал прислуживать Карлу )) Классного героя, себе свидомые нашли, заслуживает прям торжественно глядеть на нас с бигбордов.

www.vintorg.net 20-05-2009 13:26

Цитата:

Повідомлення від Витязь (Повідомлення 2417597)
А потом взял с собой кучку предателей таких же как и он и побежал прислуживать Карлу )) Классного героя, себе свидомые нашли, заслуживает прям торжественно глядеть на нас с бигбордов.

Ну и что, с того? С точки зрения поляков Иван Сусанин ведь тоже предатель :)

Уж лучше иметь героем того, кто во имя Украины предал других, чем такого как Александр Невский, который на побегушках у Орды, резал носы и уши своим же русским.

Парадокс в том, что в среде рабов всегда главные герои те, кто этих самых рабов больше всего порол, унижал и уничтожал. Иван Грозный, Петр I, Ленин, Сталин, Путин. А тех, кто попытался дать рабам свободу (Александр II, Горбачов, Ельцин, УПА, Ющенко) они ненавидят и презирают.

Поэтому и Медвед не спешит с либерализацией ибо знает, что рабы его сразу проклянут и уничтожат как только он начнет драть их плетью чуть менее интенсивно.

www.vintorg.net 20-05-2009 13:32

Цитата:

Повідомлення від Boroda (Повідомлення 2417544)
:d свято место пусто не бывает

Да, свято место занялось буквально сразу же:
Цитата:

ТИМОШЕНКО ЗВИНУВАТИЛА ЄХАНУРОВА В КОРУПЦІЇ І ЗНАЙШЛА ПІДТВЕРДЖЕННЯ

http://pravda.com.ua/news/2009/5/20/95024.htm

Як повідомила Тимошенко на початку засідання уряду, КРУ завершило перевірку Міноборони за 2008 рік.

"Ті результати, які я побачила, глибоко мене шокували. Комерційні компанії постачали продукти харчування в два рази дорожче ринкової вартості", - обурилася Тимошенко.

Зокрема, за її словами, "ковбаса найнижчої якості закуповувалася по 68,4 гривні за кілограм в той час, коли ковбаса найкращої якості коштувала в магазині 36 гривень".

"М’ясо птиці оптом можна було брати по 17 гривень, а брали його по 30 гривень. Такі речі ніколи мною не будуть замовчуватись", - сказала Тимошенко.

Прем’єр повідомила, що до неї звернувся солдат строкової служби і розповів про те, яка відбувається боротьба за право здійснювати постачання в армію.

"Солдат мені пише, що під час приготування їжі один з керівників передав йому пляшку з невідомою рідиною і наказав влити в котел і таким чином дискредитувати компанію, яка постачає продукти харчування. За це йому було обіцяно 100 доларів авансу, а потім ще 300-400 доларів. Але ця молода людина, на відміну від злочинців у погонах, не стала ризикувати життям солдат. Він пішов до командира частини і про все розповів", - розповіла Тимошенко.

За її словами, комерційні структури "просто б'ються за право постачати продукти харчування до армії".
Письма "трудящихся" особенно умиляют :)

Витязь 20-05-2009 16:39

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2417717)
Ну и что, с того? С точки зрения поляков Иван Сусанин ведь тоже предатель :)

Уж лучше иметь героем того, кто во имя Украины предал других, чем такого как Александр Невский, который на побегушках у Орды, резал носы и уши своим же русским.

Парадокс в том, что в среде рабов всегда главные герои те, кто этих самых рабов больше всего порол, унижал и уничтожал. Иван Грозный, Петр I, Ленин, Сталин, Путин. А тех, кто попытался дать рабам свободу (Александр II, Горбачов, Ельцин, УПА, Ющенко) они ненавидят и презирают.

Поэтому и Медвед не спешит с либерализацией ибо знает, что рабы его сразу проклянут и уничтожат как только он начнет драть их плетью чуть менее интенсивно.

Ради какой Украины ? Мужик просто решил поставить на фаворита и прогадал , предал веру православную , а в то время это было ох как плохо , да и не странно что за ним пошла лишь жалкая кучка уродов так почему для свидомитов он считается героем если народ его не поддержал , наверное не знал народ просто такого слова чудного как Украина ?

www.vintorg.net 20-05-2009 16:54

Цитата:

Повідомлення від Витязь (Повідомлення 2417742)
Ради какой Украины ? Мужик просто решил поставить на фаворита и прогадал...

Слушай, сколько можно переливать из пустого в порожнее?

Я уже приводил здесь аргументы историков, что у Мазепы были веские мотивы чтобы "предать" русского царя. Он просто четко видел, что все в империи идет к ликвидации Украины/Гетьманщины как таковой - вот и решился на это. По сути это царь предал Мазепу и своеобразно отплатил ему за верную двадцатилетнюю службу тем, что начал уничтожать то, чему Мазепа посвятил всю свою жизнь. Хватит уже мусолить эту давнюю историю, да еще и в теме о современной украинской политике:|

Haper 20-05-2009 19:04

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2417717)
Ну и что, с того? С точки зрения поляков Иван Сусанин ведь тоже предатель :)

Э-э-э, Сусанин был поляком?


Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2417717)
А тех, кто попытался дать рабам свободу (Александр II, Горбачов, Ельцин, УПА, Ющенко) они ненавидят и презирают.

Вот в этом месте долго плакалъ.:lol:

www.vintorg.net 20-05-2009 21:25

Цитата:

Повідомлення від Haper (Повідомлення 2417768)
Э-э-э, Сусанин был поляком?

Э-э-э, Мазепа был русским?

www.vintorg.net 21-05-2009 12:16

Слава богу не все в России являются шовинистическими ура-патриотами, видящими мир исключительно в черно-белых тонах.
Цитата:

ПОЛТАВА-2009: УГРОЗА ИЛИ ГУМАНИТАРНЫЙ РЕСУРС?

Андрей Окара

"РУССКИЙ ЖУРНАЛ"

В досоветское и советское время с Полтавской битвой вроде всё было ясно и понятно: Петр I победил Карла XII, изменник Мазепа бежал, был проклят и предан анафеме.

Теперь же оказывается, что не всё так просто, и что существует, как минимум, три "правды" – три точки зрения на события 1709 года.

Для Швеции это был колоссальный удар, лишивший ее статуса "единственной сверхдержавы" того времени – после битвы она стала на путь "сосредоточения" – сняла с себя бремя "еврожандарма" и геополитического "балансира", начав строить тот самый "шведский социализм", которым шведы теперь гордятся.

Россия наоборот: Московское царство на глазах превращается в сверхдержаву – Российскую империю, устроенную на новой, секулярной, концепции власти и централизованной модели государственного устройства.

Украина же в течение нескольких десятилетий после битвы постепенно лишается своей автономии и из милитарно-казацкой Гетманщины постепенно превращается в провинциальные малороссийские губернии. Ну а само имя Мазепы стало нарицательным – самым горьким упреком со стороны российской власти по отношению к Украине вплоть до наших дней. Претензии к опальному гетману стали моральным и политическим основанием для антиукраинской унификационной культурной политики имперского центра – начиная с Запорожской Сечи, которая была уничтожена незадолго перед Полтавской битвой.

Петр I канонизируется как эталон державного строительства, рано погибший Карл XII – как мрачный шведский рыцарь и неудачный романтик, Мазепа – то ли как исчадие ада и брат сатаны, то ли как строитель независимой Украины, которому не повезло.

Над имиджем Ивана Мазепы, Петра I и интерпретацией Полтавской битвы вот уже 300 лет работают две команды "черных" пиарщиков – историков, публицистов, писателей, кинорежиссеров. Одна команда доказывает, что Мазепа – "предатель", "клятвопреступник", "второй Иуда", тогда как Петр – "мудрый царь", "победитель", "реформатор", "модернизатор", "европеизатор" (в этой "PR-команде" поработали не только авторы недавнего фильма "Слуга государев", но и сам Пушкин). Другая команда доказывает противоположное: Мазепа – "государствостроитель", "евроинтегратор", "покровитель наук и искусств", Петр же – "азиатский тоталитарист", "бешеный тиран" и "извращенец" (один из последних "непонятых шедевров" этой "агитгруппы" – фильм Юрия Ильенко "Молитва за гетмана Мазепу"). Понятно, что обе интерпретационные схемы существуют по логике пропаганды и информационных войн – аргументы обеих сторон хорошо известны на протяжении вот уже трех веков.

Однако и в этих казалось бы окаменевших координатах и железобетонных оценках могут случаться неожиданные находки. Например, санкт-петербургский историк Татьяна Яковлева, нашедшая четыре года назад в Санкт-Петербурге и опубликовавшая гетманский архив, вывезенный Меншиковым из Батурина после разорения этого города российскими войсками осенью 1708 года, не без оснований считает Мазепу не только воспитателем Петра I, но и одним из проектантов и создателей Российской империи.

Впрочем, история – не математика, однозначных ответов в ней быть не может по определению. Попытки навязывать одну точку зрения в качестве абсолютной истины особенно неперспективны в политики и истории: далеко не всё украинское общество согласно праздновать "викторию русского оружия", далеко не все россияне готовы к реабилитации гетмана Ивана Мазепы. Поэтому и в Киеве, и в самой Полтаве еще года два назад решили вести речь не о "праздновании", а об "отмечании" (відзначенні) 300-летия.

В России в последнее время тема "общей" или "совместной" российско-украинской, российско-белорусской, российско-кавказской истории стала одним из обязательных канонов "политики памяти". Но "общесть" предполагает отнюдь не навязывание одной точки зрения, одной из концепций, а сложный поиск общего и различного, выявление как объединяющих, так и разъединяющих событий и обстоятельств.

Сейчас как никогда ранее необходим сложный компромисс по болезненным историческим событиям. Возможно, украинским историкам и интеллектуалам было бы неплохо заново осознать логику Северной войны и ее главный геополитический вектор – борьбу за Балтику, россиянам – заново осмыслить фигуру гетмана Мазепы, правомерность наложения на него, православного фундаменталиста и покровителя монастырей и академий, анафемы, налагаемой обыкновенно на еретиков. Да и решение о военном союзе с Карлом Мазепа принял после того, как Петр выдвинул план "выжженной земли" к тем украинским районам, по которым должно было пойти шведское войско.

http://andok.livejournal.com/27664.html#cutid1

Haper 21-05-2009 13:59

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2417786)
Э-э-э, Мазепа был русским?

Хохло.., пардон, украинцем был.

Витязь 21-05-2009 18:08

Цитата:

Повідомлення від www.vintorg.net (Повідомлення 2417786)
Э-э-э, Мазепа был русским?

хер его знает кем он был но многие факты подтверждают что казаки считали себя русскими

Profffesor 21-05-2009 18:55

Цитата:

Повідомлення від Витязь (Повідомлення 2417873)
хер его знает кем он был но многие факты подтверждают что казаки считали себя русскими

Ну походу так оно и было,они считали себя русскими,но не россиянами-что по-сути есть две разные вещи.Ведь русинами и жителей Западной Украины когда-то называли - потому как русскими имели право называть и называли себя все народы,которые жили на территории Киевской Руси.А россияне-это уже собственно жители России.
Я надеюсь вы это имели ввиду.

[IRINIC] 22-05-2009 12:12

нисмишно
дайте ада

Витязь 22-05-2009 17:59

Цитата:

Повідомлення від Profffesor (Повідомлення 2417879)
Ну походу так оно и было,они считали себя русскими,но не россиянами-что по-сути есть две разные вещи.Ведь русинами и жителей Западной Украины когда-то называли - потому как русскими имели право называть и называли себя все народы,которые жили на территории Киевской Руси.А россияне-это уже собственно жители России.
Я надеюсь вы это имели ввиду.

Ну так мы говорим про национальность, а национальности россиянин нету. Есть национальность русский а если казаки считали себя русскими то и большинство населения позиционировало себя также. Но потом сначала на Западе Украины люди отреклись от этого имени ( ну и плюс их здорово прессовала Австрия, им не хотелось иметь русских на своей пограничной территории ) ,а потом и остальная часть особенно благодаря большевикам тоже перестала себя называть русскими , сейчас же детям в школах рассказывают про украинца Богдана Хмельницкого и прочий бред.

[IRINIC] 22-05-2009 18:19

фсиоравно нисмишно http://www.froster.org/forum/style_e...efault/wcs.gif


Поточний час: 04:01. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024