View Single Post
Старий 22-06-2015, 07:50   #5
-keed-
Гигант мысли
 
-keed-'s Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Адреса: г.Первомайск
Повідомлення: 718
За замовчуванням

Выскажу своё личное мнение, как неонатолог.
Всем известо, что туберкулёз- социальная болезнь, ещё его называют "вторичным иммунодефицитом ". То есть , для развития туберкулёза, необходимым есть нарушение состояния иммунитета(что чаще всего наблюдается у соц. незащищённых групп). По-этому, я тоже считаю, что только вакцинирование ни в коей мере на защищает на 100% от болезни, если есть проблемы с иммунитетом. Но и тотальный отказ от активной иммунопрофилактики (БЦЖ) тоже может спровоцировать всплеск туберкулёза. Согласен, что всем подряд БЦЖ делать не надо, особенно это касается деток в роддоме (где, кстати, мамы заполняют согласие на прививку, если хотят БЦЖировать ребёнка). На каждую прививку у нас есть перечень противопоказаний, при которых она не проводится вообще или переносится на более поздний срок. В роддоме есть ещё одна прививка- против геп В- для детей, у мам которых нет HBs-Ag, делать её, считаю, полный бред.
По поводу статьи, статья устаревшая, статистика старая, не проведён анализ, какой % детей из заболевших не был привит. Много понятий просто смешны..."туберкулиноположи тельная" реакция может быть и из-за иммунно-генетической памяти, которая передается из поколения в поколение...- туберкулиноположительная реакция возникает из-за наличия специф. антител к МБТ, антитела не могут передаваться из поколения в поколение. Исключение составляет короткий период(до 6 мес.) после рождения ребёнка.
Пропаганда вакцинирования в большой степени связана и с баблом, и с желанием получить красивые цифры статистики привитых.
Своих детей прививал БЦЖ. Кстати, рос. вакцина даёт меньше всего поствакцинальных осложнений, и она уже месяца 2 как выведена из карантина.
Всё выше сказанное- имхо.
__________________
homo homini lupus est
-keed- не на форумі   Reply With Quote