View Single Post
Старий 12-11-2006, 04:06   #38
NightWish
Per aspera ad astra
 
NightWish's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2006
Адреса: vn.ua
Повідомлення: 6,341
Send a message via ICQ to NightWish Send a message via Yahoo to NightWish
За замовчуванням

Вопрос: Будет ли аддон, расширяющий сюжет и увеличивающий геймплей?

Ответ: Возможно. Но я бы предпочёл сначала выпустить аддон с полностью новым, маленьким и плотно заселённым миром (который был бы как будто собственной маленькой игрой, а не был интегрирован в основной мир, как аддон к Г2 «Ночь ворона»).

Вопрос: Будет ли патч, устраняющий огромные проблемы с графикой.

Ответ: Многие проблемы должен был устранить второй патч. Кроме ряда висящих в воздухе объектов. Для их исправления нам бы пришлось вставить в патч весь мир целиком, а это бы увеличило размер буквально до небес.

Вопрос: Есть ли идеи насчёт продолжение «Готики 3»?

Ответ: Конечно!

Вопрос: Будет ли Безымянный играть главную роль в возможном приквеле?

Ответ: Скорее нет, чем да.

Вопрос: Смените ли вы издателя, или вы связаны с ними договорами?

Ответ: Я не считаю, что мы должны сменить издателя. Третья «Готика» вышла на рынок недоделанной не только по вине нашего издателя. Я говорил это уже, и охотно скажу ещё раз. У нас было три года времени, и мы должны были достичь более высокого результата. Мы работаем над патчами и реорганизацией компании, чтобы в будущем таких накладок было меньше (в идеале — не было совсем).

Вопрос: Когда примерно стоит ждать продолжения?

Ответ: Я не могу ответить на этот вопрос.

Вопрос: Будут ли платны плагины или патчи?

Ответ: Нет.

Вопрос: Будет ли переработан сюжет?

Ответ: Если мы решим сделать аддон интегрированным, как «Ночь ворона» для второй «Готики», то это возможно. Но (как я говорил раньше), я предпочёл бы сначала выпустить маленький, полностью самостоятельный мирок. Тут было бы ещё такое преимущество, что можно играть по прошествии более длительного времени, а не непосредственно по завершению игры.

Вопрос: Будет ли после выпуска многих патчей выпущена обновлённая версия, эти патчи уже включающая? Или покупателям сразу после покупки игры придётся отдельно закачивать/покупать огромное количества патчей?

Ответ: Это зависит от нашего издателя.

Вопрос: Будет ли в последующих патчах реализована указанная на 31-ой странице руководства к игре функция изготовления стрел из звериных клыков?

Ответ: Да.

Вопрос: Будут ли добавлены/расширены «мини-игры» (арена, охота, рыбалка)?

Ответ: Бои на арене довольно вялые. Это ещё ждёт улучшения. Охота, имхо, близка к идеалу. Рыбалки скорее всего не будет.

Вопрос: Будет ли автолевел монстров и противников-гуманоидов (как в Обливионе: сначала встречаешь слабых монстров, потом всё сильнее)?

Ответ: Это уже реализовано. Разумеется, в облегчённом варианте, и с достижением определённого уровня противники в уровне расти перестают.

Вопрос: Получилась ли третья «Готика» такой, какой вы её представляли?

Ответ: С любой точки зрения — да! Но я всё же могу выразить ряд моментов, которые ещё можно улучшить: баланс, слишком мало слов у основных персонажей и «недостойный» конец, который соответственно не может быть концом. Конечно, мы снова повторим эпопею с аддоном, но (и я уверен в этом) всё равно найдутся люди, которых это не устроит. Лучшие игроки — те, что не только проходят игру, но и приносят в неё что-то своё.

Вопрос: Вы планировали именно такую концовку игры?

Ответ: Основной принцип и сюжет — да, техническое исполнение — нет.

Вопрос: Каковы были ваши намерения — связать в игре традиционные средства и инновации, подновить старую концепцию, или же сотворить всё с нуля?

Ответ: Я думали, нам удалось не потерять стиль «Готики». Мы, как уже сто раз говорилось, успешно донесли основных персонажей, да и всё остальное, мне кажется, получилось не так уж плохо. Я бы, конечно, с удовольствием бы увидел новые квесты и задания в городах после восстания, но нам уже с самого начала было ясно, что мы не сможем воплотить эту идею в жизнь по причине банального недостатка времени; и мы соответственно изменили концепцию всей игры. Также мы думали, не выкинуть ли нам вообще пустыню и Нордмар, но в конце концов решили их оставить — эти области уже были анонсированы. Но — радуйтесь, форумные критики — всё-таки лучше было остановиться на одной Миртане.

Вопрос: Что случилось с последним пятым храмом?

Ответ: Намеренно был убран из мира игры.

Вопрос: Почему так мало информации о мире (Почему война? Почему только Миртана? Почему орки злые? Где остались боги?)

Ответ: Самое главное — задумка, замысел. Это отличительная черта «Готики», не объяснять всё и вся и не заставлять игрока ломать голову над миром, если он хочет просто сражаться с монстрами и собирать травки. Но это не значит, что ответов на эти вопросы нет в принципе. Во всех трёх с половиной частях игры мир именно таков, каким мы его задумывали, и у нег есть и своя история. Наконец, в руководстве даётся, например, краткая история королевств…

Вопрос: Гириона (паладин с корабля в «Готике 2») выкинули за борт во время путешествия?

Ответ: Нет, корабль, прежде чем отправиться на материк, зашёл на Хоринис.

Вопрос: Почему репутация не играет в игре особой роли, не замечаешь, что тебя стали больше уважать (повстанцы, города и т.п.)?

Ответ: «Репутация» была запланирована как «пропуск в город/замок», чтобы сделать механику игры более понятной. Ни для чего больше. Потом мы ещё установили зависимость доспехов от репутации.

Вопрос: Почему не раскрыта тема арены?

Ответ: Опять же тема баланса — противники слишком слабы. Сражения заскриптованы, и потому доступны только в ограниченном количестве.

Вопрос: Почему теперь нет деления на главы?

Ответ: Потому, что должна быть возможность пройти мир и игру так, как захочется игроку. Это решение повлекло за собой более тяжёлые последствия, чем мы думали вначале. Теперь мы постараемся учесть этот опыт и ввести если не деление на главы, то что-то близкое к нему.

Главный художник Ральф Марчинчик (Ralf Marczinczik)

Вопрос: Были ли у вас проблемы с деньгами или временем, что вы не смогли создать больше внутриигровых видео?

Ответ: Мы с самого начала решили делать видео на движке игре — это дешевле, чем стандартный фильм. А в конце у нас просто не осталось времени на всё это — ведь такое видео можно делать, только когда уже всё готово.

Вопрос: Почему женщины в игре не играют никакой роли?

Ответ: Их было очень сложно внедрить в игру. Мы создали шесть моделей и оттекстурировали их, но ряд технических проблем, вроде реалистичного движения волос или развевающихся одежд, решить так и не смогли. А потом оказалось, что все роли и квесты распределены, и женщины фактически безмолвные персонажи… Мы не забыли о них, просто так получилось из-за крайней сложности игры.

Вопрос: «Цельные» доспехи — они так и останутся неотъемлемым элементом «Готики»?

Ответ: На данный момент, да, поскольку все анимации нарисованы под цельные доспехи. Но в будущем, возможно…

Вопрос: Что случилось с косичкой героя?

Ответ: Как вы наверняка заметили, ни у кого нет длинных волос. С ними были проблемы с взаимопроникновением волос и доспехов, например, что выглядело некрасиво. «Отрастут» ли они потом, я сказать не могу.

2D/3D-художник Саша Хенрих (Sascha Henrichs)

Вопрос: Почему в некоторых местностях животных почти нет, а некоторые «голые» местности (например, Нордмар) буквально переполнены ими?

Ответ: Фишка в том, что мир заселялся монстрами быстро и лихорадочно, «быстрей-быстрей, завтра сдавать в печать!» Сначала была заполнена Миртана, а затем две оставшиеся области, также что называется «на время». Мы попытались уравнять баланс, и поставить каждого монстра по возможности более логично и интересно, оформить интересные тактически или визуально сцены, в зависимости от местности. При этом некоторых просто-напросто «забыли». При тестировании в большинстве случаев это также не замечается, поскольку тестеры уже знают, что где почём, и задерживаются только в том месте, которое тестируют.

Вопрос: Почему древние храмы внутри такие маленькие и унылые (В аддоне они были явно более интересными)?

Ответ: Осознанно было принято решение делать внутренние части храмов такими маленькими и линейными, насколько это только возможно. Мы всегда с удовольствием делали храмы, но хорошо спроектированный и оттекстурированный храм требует очень много времени на себя. В Г3 храмы по сюжету не очень важны, герой в них не задерживается, и за их счёт был проработан остальной мир. В самом деле, стоит ли тратить месяц на создание храмов, если герой их ограбил и ушёл, или лучше потратить это время на отделку остального мира, в котором герой проводит 90% времени?

Вопрос: Почему мир немного однообразен? Где подземелья, скрытые места?

Ответ: Да, таких мест мало, к сожалению. Но здесь опять принцип работы и отдачи. Мы могли бы проработать подземелья, но тогда были бы унифицированы города, замки… Мы решили создать детализированный мир с обширными ландшафтами. Но в будущем это возможно измениться: мы больше не убеждены в верности нашего выбора.

Вопрос: Почему туннель, ведущий в Нордмар, и скальный портал сделаны так некачественно? Это из-за нехватки средств или давления сроков?

Ответ: О да… туннель… собственно говоря, туннель должен был быть закрыт камнями… Он вовсе не должен вести в Нордмар. Мост в Фаринге должен был пролегать к нереализованному высокогорному озеру. А собственно проход в Нордмар должен быть по серпантину правее. Я говорил коллеге, чтобы он закрыл туннель, но разумеется это было забыто, и я потом недосмотрел… и когда я в английской рецензии прочитал наконец, что туннель всё ещё доступен, игра уже ушла в печать.

Конечный портал… я был убеждён, что портал должен выглядеть как выход в неизвестную страну, он как будто раздвигает скалы, покоряя природу… к сожалению, сверху он выглядит намного лучше, чем в самой игре, но когда я это обнаружил, было уже слишком поздно менять ландшафт.
__________________
Одни смотрят в лужу и видят там лужу.
А другие, глядя в лужу, видят звезды..
NightWish не на форумі   Reply With Quote