View Single Post
Старий 11-05-2006, 15:05   #4
Gnome
Фанат
 
Gnome's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2006
Адреса: 4-я пещера с права
Повідомлення: 472
Send a message via ICQ to Gnome
За замовчуванням

продолжение:
Цитата:
Прежде всего, это сам сюжет. Я фотографирую старые здания, потому что я люблю старые здания: формы, игру света, фактуру, ощущение истории. Репортаж тоже вопрос сюжета: люди и то, что люди делают, постоянно привлекает множество фотографов, включая меня. Другие фотографы находят в равной мере привлекательными другие сюжеты — акт, или цветы, или антикварные автомобили, или самолёты.

Затем идёт то, что можно назвать "пикториальным" подходом. Здесь важен не столько сюжет, сколько изображение, которое вы можете из него сделать. Я могу заботиться или не заботиться (и даже не знать) о составных частях сюжета; мне просто может нравиться сочетание форм, образованное ими. Таким же образом кого-то могут привлекать цветы. Существует значительная разница между фотосъёмкой цветов, если вы специалист (или энтузиаст) в ботанике, и съёмкой цветов, если вам нравятся цвета и формы.

Это показывает, как ваши интересы влияют на способы, которыми вы фотографируете. Ботаник будет фотографировать цветы не так, как пикториалист; моделист, интересующийся в основном моделями поездов или автомобилей или чего угодно ещё, будет фотографировать их не так, как фотограф, интересующийся прежде всего изображением.

Затем идёт вопрос влияния. Работы некоторых фотографов настолько великолепны и притягательны, что нам сразу хочется сделать что-нибудь подобное. Я знаю одну чудесную фотографиню, на которую оказала глубокое влияние портретист Джулия Маргарет Камерон. Мне очень нравятся работы Камерон, но они совершенно не повлияли на меня. С другой стороны, натюрморты Роджера Фентона представляются мне одними из лучших, когда-либо и кем-либо созданных, и я считаю, что он очень сильно повлиял на меня. И когда нам недавно пришлось заняться свадебными съёмками (мы фотографируем свадьбы для друзей, в подарок, и только когда никак не можем избежать этого), моя супруга Фрэнсис Шульц поняла, какое сильное влияние оказал на неё Александр Родченко.

Заявление, что на вас никто не повлиял, что вы Фотограф-Сам-По-Себе, — часто прямой путь к скучным и предсказуемым снимкам. Это демонстрирует любая выставка изучающих фотографию студентов-первокурсников. Опьянённые самовыражением (и нередко опьянённые в буквальном смысле), стремящиеся шокировать "предков", наслаждающиеся сексуальной свободой, играющие в рок-группах или имеющие друзей, играющих в рок-группах, они создают из года в год одни и те же работы. Я посмеиваюсь, видя, как фотографы, которые младше меня на 30 и больше лет, делают фотографии точно такого же толка, какие делал я, когда мне было 19 или 20 лет.

Нет ничего плохого в работе во множестве разных стилей и в изменении стиля со временем. Возможность делать это — одна из радостей, которые может позволить себе любитель. У меня один стиль для пейзажей (обычно 35 мм), другой стиль для портретов (предпочтительно 13х18 или 18х24 см), ещё один — для репортажа и два или три стиля для натюрмортов, соответствующих используемому мной формату и работе в цвете или ч/б. Большую часть моих снимков можно отнести к тому или иному стилю, но кто-то, знакомый с моей работой в одном из стилей, увидев подборку фотографий в другом стиле, может и не узнать, что фотограф тот же самый. Он может не признать, что мои работы 25-летней давности сделаны тем же фотографом, что и мои сегодняшние работы. Я не вижу здесь проблемы.

Существует также огромная разница между случаем, когда чьи-то работы оказывают на вас влияние и когда они вам просто нравятся. Например, мне очень нравятся многие пейзажи Ансела Адамса. Довольно долго я пытался имитировать его работы, пока, более или менее одновременно, не понял ряд вещей. Во-первых, его работы столь хороши, потому что он был влюблён в фотографируемые им места: я вовсе не был столь очарован национальным парком Иосемит или другими имитациями дикой природы. Во-вторых, он был великим фотографом, несмотря на Зонную систему (а не благодаря ей): первоклассные отпечатки можно делать и без всего этого вздора и псевдотеорий, которые столь любимы обожателями Зонной системы. В-третьих, во многих его пейзажах есть стерильность, происходящая от укрывания или маскирования артефактов человеческой деятельности. Мои любимые адамсовские снимки — это фотографии калифорнийских миссий и других старинных зданий, включая, конечно же, известный "Восход луны, Эрнандес, Нью-Мехико".

Не следует также недооценивать важность оборудования. Важно всё: выбранный вами формат, тип камеры, фокусные расстояния. Иногда вы удивите сами себя. Пару лет назад мы с женой взяли в поездку в Словению наши Альпы и дальномерные Фойхтлендеры. В последнюю минуту я упаковал старый Nikon F с объективом 200 мм f/3 Vivitar Series , на тот случай, если мне потребуется более длиннофокусный объектив, чем у Альп и Фойхтлендеров. Я отснял множество плёнок этим старым Никоном, исключительно llford НР5 Plus, исключительно со старым советским оранжевым фильтром 72 мм на объективе. И мне очень понравились эти снимки; настолько, что впоследствии я иногда брал только одну эту камеру, объектив и фильтр.

Наконец, вопрос в том, сколько труда вы собираетесь вкладывать. Это возвращает меня к постоянному призыву: фотографируйте больше. Чем больше снимков вы делаете, тем более критично вы будете относиться к собственной работе, просто потому, что вы сможете позволить себе выбрасывать неудачные снимки и оставлять только лучшие. Затем качество начинает вскармливать качество. Раз вы знаете, что можете делать отличные снимки, у вас повышается уверенность в себе, и поэтому вам легче делать больше отличных снимков, А увидев, что определённые приёмы, плёнки, взгляды позволяют делать снимки лучше, чем другие, вы будете склоняться к этим подходам. Одновременно — как я сказал, почти не замечая этого, — вы становитесь лучшим фотографом, и у вас развивается собственный стиль. А это вовсе не плохо
Gnome не на форумі   Reply With Quote