Тема: Винница
View Single Post
Старий 12-06-2013, 12:50   #83
Genad900
Юзер
 
Реєстрація: Jun 2013
Адреса: Винница
Повідомлення: 2
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Chega Переглянути допис
Не радует.
Особенно не радует заправка на месте кинотеатра "Дружба" в который я с друзьями в детстве бегал смотреть кино за 10 коп.
Но уже ничего не вернешь, остается только улыбаться вспоминая.
Я помню, как Ту-104 тащили мимо родной 29-й школы.
Помню заправку сифонов на Грибоедова.
Как с Заречной через Буг ходил катер на другой берег.
Озеро, на Гонты, которого уже нет....
Всему есть начало и есть конец, что то умирает, что то рождается.
Помню, помню! Тащили его без крыльев. Дело было под вечер, я как раз со второй смены домой собирался. До конца действо не досмотрел, уж очень медленно всё происходило.
Заправку сифонов тоже помню - вход со двора (даже имеется фото нашего с Дедом пути с сифоном).

А озеро на Гонты почему-то мы все называли "54-е".... Не знаю почему, но хаживали мы туда частенько.

Катерочек это тоже хорошо помню. С брезентовым верхом. 10 коп переправа к 14-ой школе.
Кстати в годы войны на этом месте был пятничанский колхозный мост. 18-19 июля 1941-го по нему отходили (если не ошибаюсь) 60-я горно-стрелковая дивизия 12-ой Армии ЮЗФ. Наши отступали в две волны: сначала основные силы 12-ой Армии генерал-майора Понеделина (кстати улица такая имеется), а потом дивизии, фактически прикрывавшие отход.
Первая волна отойдя взорвала все мосты.
Дивизии прикрытия подошли к району "колхозного моста", когда тот уже был взорван. Пришлось его быстро строить заново. В Пятничанском лесу рубили кругляк, в качестве опор загоняли технику.
Так и переправились и прорвались на восток.
Ещё одно военное впечатление - Винницу захватывала (в т.ч.) 1-я горно-пехотная дивизия Вермахта - ОЧЕНь широко известная "Эдельвейс".
Упомянутая и В.Высоцким в известной его песне.
Genad900 не на форумі   Reply With Quote