View Single Post
Старий 03-07-2008, 02:05   #10
tugrik
Юзер
 
tugrik's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2008
Адреса: #0AFFH
Повідомлення: 32
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Zven Переглянути допис
...
- порталы таки были установлены неверно. тоесть установлены на земле, на уровне пульта. предполагаю, что там "внизу" было более-менее нормально слышно. но так как основная масса зрителей были выше сцены надо было либо направить порталы "вверх" либо разместить ещё парочку на самом вверху. в общем опять же направленность среднечастотников
- что-то мне кажется что порталы небыли сфазированны. может быть я и ошибаюсь но у меня было именно такое чувство
- также могу предположить что имело место быть отсутствие эквалайзера , максимайзера и компрессора. но это только догадки
- по поводу гитар... опять же предполагаю, что были ужасные микрофоны, которыми отбирался звук с комбарей + всё тот же эквалайзинг
....
Справедливо подмечено на счёт расположения аккустических установок - слово портал здесь совершенно неуместно. Фазировка эт основной "конёк" многих народных умельцев - звукорежами (в данно случае звукотехниками) таких ребят назвать трудно. 90% услышанного мной звучит именно с этим диагнозом.
Вспомни теорию - для чего нужен портал? Элементарно, Ватсон, для покрытия весьма узкого сектора мощным звуком (выражаясь народным языком). Эт не что иное как очень большой и мощный динамик составленный из отдельных секций (динамиков). Эт очень модно и круто смотриццо , типа у нас огромная площадь котоую надо озвучить, одна проблемма таких сооружения всего обычно ставят 2, ну, типа, стерео . Задайте себе вопрос, а кому слышно оно, это приславутое стерео на довольно широкой площадке в толпе народа ? Отвечу просто - десятку счачтливчиков в центре толпы (урра все вцентр, здесь крутой зууук ) при условии что за пультом ооооочччеееннь просто супееерррр крутой звукотехник. Создать такой эффект ну оч сложно при помощи всего двух динамиков (сорри ПОРТАЛОВ) и при этом просто пультом не отделаешся, нужно как минимум поколдовать над порталами (вспоминаем школьную физику, а именно как распостроняется механическое колебание созданное точечным возбудителем в некой среде)......
Далее подключаем воображение - сложно не так ли (ведь в этом стенообразном нагромождении точечных возбудителей механических колебаний мнооогооо). А теперь представим чё будет происходить со звуковыми волнами вблизи такого набора излучателей - вдели радугу после дождя так вот 4ёт похожее (каждый цвет радуги эт определённый тон звука, а нам таки нужен белый цвет причём везде). Такое происходит вблизи порталов, собственно где стоит слушатель. Делаем выводы.

З.Ы. Принципиально оставляю поле для размышлений. Это, лиш малая толика всех премудростей, до котой, впрочем, можно додуматься если включить мозг и вспомнить курс общеобразовательной школы .
__________________
tugrik не на форумі   Reply With Quote