View Single Post
Старий 26-04-2009, 00:31   #7
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

Я тоже прошелся по Гуглю. В принципе- да, все это есть и даже больше.
После окончания винницкого политеха в 1980г, по направлению, я попал работать в Погребище, где и отработал по тогдашним законам почти 4 года. Моя команда осталась без гитариста. Нашли замену с хорошим вокалом, но гитарист средненький. Я частенько по выходным наезжал к ребятам. И в один из дней 1983г я в очередной раз приехал в город на выходные и зашел к своим. Они работали в «Жовтневом».
Сидевший с «Диамантом» парень, игравший с моими ребятами, меланхолично улыбаясь, с совершенной легкостью выделывал такие вещи на гитаре, причем, так вкусно, что у меня зашевелились волосы на голове. Я точно знал, что таких гитаристов в Виннице до сих пор небыло. В перерыве меня познакомили с парнем. Это- Олег Асеев, гитарист из «Здравствуй песня»: - а это наш бывший гитарист и вокалист- так нас представили друг- другу. Тогда я понял, откуда такая виртуозность.

В то время, конечно, гитарное дело было значительно ниже в городе, чем сейчас. Очень долго никто и близко не мог соревноваться с Олегом. Эта встреча, беседы и простое визуальное наблюдение за ним в течение нескольких недель, дали мне толчок и направление в дальнейшей работе над собой. У меня уже был «Диамант», чем я несказанно гордился, ибо в городе их всего было 2-3. Это было новшество и не дешевое! Приехав назад в ставшее тогда временно мне Родиной Погребище, я засел за гитару. Школ гитарных тогда найти днем с огнем было невозможно и учились всему мы друг у друга. Через год, в 1984 г. я уже вернулся в Винницу а еще через пол- года играл в другой группе. Те визуальные уроки дали мне очень многое для развития своей техники.

С Олегом я встречался нечасто. Но всегда, попав в место, где он работал, заходил к нему. Слушать такого музыканта всегда интересно, каждый раз слышишь что-то новенькое.
Олег переиграл со многими музыкантами Винницы. По крайней мере все они могут сказать, что он требователен и к себе и к участникам проекта. Может, поэтому в его группе довольно часто менялись музыканты, как заметил молодой человек в третьем посте выше. Он просто не любит халтуры и раздолбайства. Зато «Граффити» - весьма качественный продукт деятельности всей группы музыкантов. Конечно, много коллективов, работающих в более современном ключе, более интересном для молодого поколения. Но и на этот продукт есть свой слушатель, причем, довольно многочисленный.
Слышел претензию, что, мол, играет «Граффити» не свою музыку, а кавера. Но давайте говорить прямо: как правильно выразился один из участников форума, в местах общепита и пельменных, играть жующим людям свою музыку напряжное и неблагодарное дело. Другое дело- кавера, которые все знают и весь зал готов подпевать тебе. Эту закономерность не мы устанавливали. Да и под настроение ребята нередко играют композиции Олега из его альбома «Натали». А альбом, кстати, клевый.

Я тоже с удовольствием, если заведется лишний стольник, проведу вечер «У Флинта» за парой пива, где играют музыку моей молодости. Вспомню безоблачную студенческую жизнь, своих друзей из институтского ВИА, актовый зал, где мы, раздевшись по пояс, вкалывали до седьмого пота на репетициях с безапелляционной верой, в то, что закончив институт, станем всесоюзно известной группой и покорим мировой Олимп рок-музыки.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote