View Single Post
Старий 23-04-2017, 10:36   #40
listopis
Гуру
 
listopis's Avatar
 
Реєстрація: Aug 2010
Повідомлення: 9,912
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Нави Переглянути допис
Вы считаете себя умнее конструкторского бюро автозавода, если лезете устанавливать в свои авто, предназначенные для бензина, газ?
Похоже, что вы просто не понимаете основ работы ДВС.
Раз уж спросили, то я отвечу на ваш вопрос.

Нет, я умнее себя не считаю. НО я закончил авто-дорожный университет и готов поспорить, что разбираюсь в ДВС лучше вас.

Принципиальных отличий ДВС, работающих на бензине и ДВС, работающих на газу нет. В оба этих двигателя подается топливно-воздушная смесь в виде газа. Разница только в октановых числах этих газов.

Октановое число бензина для современного ДВС: 92-95.
Октановое число пропан-бутановой смеси (газ на заправках): около 100.

Октановое число характеризует стойкость бензина к взрыву. Взрывом считается горение со скоростью выше скорости звука. Если топливо в ДВС не сгорает, а взрывается, это приводит к повышенному износу деталей. Взрыв в двигателе хорошо слышно, его не перепутаешь ни с каким другим звуком. Два года езжу на газу на CR-V, до этого два года ездил на Civic на газу и ни разу звука взрыва топлива в двигателе не слышал.

Отсюда и логический вывод и практический: двигатель на газу и на бензине работает почти одинаково. Из реальной разницы только потеря мощности и крутящего момента, но это решается мгновенным переключением на бензин при необходимости.
listopis не на форумі   Reply With Quote