Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Музичний розділ

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 22-04-2008, 11:06   #1
yurik007
Гигант мысли
 
yurik007's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2007
Адреса: Винница
Повідомлення: 943
Send a message via ICQ to yurik007 Send a message via Skype™ to yurik007
Exclamation Классическая музыка.

Заметил что в последнее время все меньше и меньше людей слушают классическую музыку. Очень много людей слушают попсу, не меньше рок, метал, альтернативу и т.п. А ведь классика - основа, фундамент всей музыки. Все реже и реже музыка пишется со смысловой нагрузкой и все больше превращается из искувства в чисто развлекательное и вокальное дополнение.

Был на концерте классической музыки в плеяде вот недавно. Выступал камерный оркестр "Арката", наш, винницкий а так же солисты из консерватории. Посмотрел я вокруг... может там было половина зала людей, а может и нет((( вот так вот...

Я для себя класику открыл не так уж и давно... мои представления о класике раньше ограничивались кусками произвидений Баха, Бетховена, Вивальди, Чайковского и Моцарта... я думаю все слышали кусочок из произведения "Времена года" или "Щелкунчика".

но вот, однажды я зашел в папку под названием "классика" у себя на компе... я открыл для себя целый мир: прекрасные сонаты для скрипки композитора Дебюси, грандиозные фортепианные концерты Рахманинова, от которых дух захватывает, также фортепианные концерты Франка, Бетховена, Солера, Моцарта... можно перечислять и перечислять, а еще если это записи лучших оркестров не только Европы, но и всего мира, лучшие дерижеры... а еще в хорошем mp3 качестве... хотя это не сравнится с теми ощущениями которые получаешь слушая оркестр вживую.

Почему-то складывается мнение что классика стара и занудна, но на самом то деле тут можно найти все... от тяжелых для восприятия угнетающих произведений до легких, воздушных, веселых и стремительных, как горный ручей.

А что вы думаете по этому поводу?
__________________
Тут мав бути підпис😁
yurik007 не на форумі   Reply With Quote
Старий 22-04-2008, 11:12   #2
Americano
Banned
 
Реєстрація: Oct 2007
Адреса: Shitswille, UA
Повідомлення: 2,330
За замовчуванням

я все хочу попасть на концерты органной музыки в костеле на Соборной. канеш орган там электрический уже, а не тот что был когда-то в соборе, но тем не менее...
когда валит орган ИМХО метал курит...
а Эдварда Грига "В пещере горного короля" кто только в металле не переигрывал... хотя мне эта вещь больше напоминает сайко
"Полет шмеля" есть и в металл-обработке от Мановара и в свинге - От БраенСетцерОкестра
классика не занудна - она сложна - ее подготовленным надо слушать - ну т.е. как бы "прийти" к ней
Americano не на форумі   Reply With Quote
Старий 22-04-2008, 11:27   #3
yurik007
Гигант мысли
 
yurik007's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2007
Адреса: Винница
Повідомлення: 943
Send a message via ICQ to yurik007 Send a message via Skype™ to yurik007
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Americano Переглянути допис
я все хочу попасть на концерты органной музыки в костеле на Соборной. канеш орган там электрический уже, а не тот что был когда-то в соборе, но тем не менее...
когда валит орган ИМХО метал курит...
а Эдварда Грига "В пещере горного короля" кто только в металле не переигрывал... хотя мне эта вещь больше напоминает сайко
"Полет шмеля" есть и в металл-обработке от Мановара и в свинге - От БраенСетцерОкестра
классика не занудна - она сложна - ее подготовленным надо слушать - ну т.е. как бы "прийти" к ней

ну да, ты прав, но иногда что бы ""прийти" к ней" нужно что бы кто то тебя к ней подтолкнул, направил... вот я этой темой дал людям пищу для размышлений и если хоть один человек благодаря этому откроет для себя этот прекрасный мир классической музыки, то я не зря писал этот пост!
__________________
Тут мав бути підпис😁
yurik007 не на форумі   Reply With Quote
Старий 22-04-2008, 11:41   #4
Americano
Banned
 
Реєстрація: Oct 2007
Адреса: Shitswille, UA
Повідомлення: 2,330
За замовчуванням

та постами тут не обделаешься ты знакомых потихоньку "присаживай" на эту тему если хочешь популяризовать классику ))
ЗЫ: а меня в детстве родители брали с собой в ЗалОрганнойМузыки (который потом к чертям расфигачили тупоголовые фанатики православной церкви). и частенько брали... очень круто - до сих пор помню... хотя уж 20 лет прошло
ЗЫ2: ну и дома много платинок мелодиевских с классикой
Americano не на форумі   Reply With Quote
Старий 22-04-2008, 11:54   #5
VShark
Гигант мысли
 
VShark's Avatar
 
Реєстрація: Aug 2007
Адреса: Варшава
Повідомлення: 710
Send a message via ICQ to VShark
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Americano Переглянути допис
та постами тут не обделаешься ты знакомых потихоньку "присаживай" на эту тему если хочешь популяризовать классику ))
ЗЫ: а меня в детстве родители брали с собой в ЗалОрганнойМузыки (который потом к чертям расфигачили тупоголовые фанатики православной церкви). и частенько брали... очень круто - до сих пор помню... хотя уж 20 лет прошло
ЗЫ2: ну и дома много платинок мелодиевских с классикой
Лёша, кажется ты немного резок по поводу тупоголовых фанатиков. Возрождение православия началось с возрождения храмов. Я тоже поначалу думал так же как ты, но ведь ты не знаешь, что отвоёвывать приходилось каждый несправедливо занятый храм. А ведь сначала там была церковь, а потом сделали спортзал, ну а после впулили орган. Но это всё на совести советов Так, что будь добр относись с пониманием к нашим старикам
А что до классики - очень люблю третью симфонию Гайдна, ну и Пер Гюнта Григовского (это от туда про "горного короля") слушаю когда мне хреново
__________________
VShark не на форумі   Reply With Quote
Старий 22-04-2008, 12:17   #6
Joe
Фанат
 
Joe's Avatar
 
Реєстрація: Oct 2005
Повідомлення: 587
За замовчуванням

Цитата:
отвоёвывать приходилось каждый несправедливо занятый храм
ну та, якшо храм "несправедливо занятый", треба прийти і розламати там орган. дуже по-християнськи, практично як ліву щоку підставити. а винні, звичайно, криваві совєти.
__________________
some are born to sweet delight
some are born to the endless night
Joe не на форумі   Reply With Quote
Старий 22-04-2008, 12:21   #7
Americano
Banned
 
Реєстрація: Oct 2007
Адреса: Shitswille, UA
Повідомлення: 2,330
За замовчуванням

Та я не резок я еще мягко сказал...
Строение в котором теперь этот православный собор не имело НИКАКОГО отношения к православной церкви. то был толи иезуитский то ли капуцинский собор - можно сходить в краеведчей музей и спросить. пришли бабушки и "с нами бог" расхерачили орган. я помню как по 33каналу тогда показывали видеозапись - как тончайшего металла органные трубы таскали бабки и бросали на землю... а мусора им не мешали после этого орган уже нельзя было восстановить... таких людей я не понимаю... Хотят молится - пусть молятся где хошь - нигде вроде в Библии не говорено что надо это делать исключительно в Храме на Соборной
просто оргАнов на территории пост-совка+территории Европы не так уж и много... в совке они вроде были в Риге, в Москве и в Виннице... он был в каком-то реестре Юнеско - типа культурных ценностей... и орган - и наш город из-за него и из-за мумии Пирогова... осталось терь мумию выкинуть - ато там тоже молится можно... это не Вера - это тупое варварство тупого быдла... и вера - она не в храмах и разруха - она не в сортирах...
все ИМХО канеш...
ЗЫ: кста церковь и музыка - это как водка с пивом - не уживались мирно никогда... вспомним как чморили Паганнини за удлиннение смычка и использование на скрипке альтовых струн...
Americano не на форумі   Reply With Quote
Старий 22-04-2008, 12:27   #8
yurik007
Гигант мысли
 
yurik007's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2007
Адреса: Винница
Повідомлення: 943
Send a message via ICQ to yurik007 Send a message via Skype™ to yurik007
За замовчуванням

ну друзей я подсаживаю на классику, да и почти все мои друзья ее любят...
а насчет храмов... вообще то нужно уважать труд других людей... могли бы дать демонтировать орган, а то так, сгоряча... просто дело в культурной необразованости и необдуманом фанатизме!
__________________
Тут мав бути підпис😁
yurik007 не на форумі   Reply With Quote
Старий 22-04-2008, 12:40   #9
Americano
Banned
 
Реєстрація: Oct 2007
Адреса: Shitswille, UA
Повідомлення: 2,330
За замовчуванням

демонтаж без ущерба там был невозможен... орган это ж не пианина - он и зал, в котором он звучит - это один организм... акустика - точная наука. даже в стародавние времена
и это был тупо просто самозахват.... потому и мусора приехали... и бабушек им было жалко бить - то стояли, ели семки и фтыкали тупо... а руководил бабками кто? лично я не знаю - но то что церковь - это прибыльный бизнес - помоему никто не будет спорить.. те, кто руководил ими - думали тупо о прибылях и не прогадали.
а вера тут не при чем... что будда, что христос - нынче это к сожалению торговые марки на религиозном рынке... как чегевара на футболках...

Останній раз редагувалося Americano; 12:43.
Americano не на форумі   Reply With Quote
Старий 22-04-2008, 12:46   #10
yurik007
Гигант мысли
 
yurik007's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2007
Адреса: Винница
Повідомлення: 943
Send a message via ICQ to yurik007 Send a message via Skype™ to yurik007
За замовчуванням

прошу прощение, но... оффтоп( давайте вернемся к теме разговора... а именно к классической музыке.
__________________
Тут мав бути підпис😁
yurik007 не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 11:07. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024