Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 09-11-2009, 00:30   #51
Despot
Banned
 
Реєстрація: Jun 2008
Повідомлення: 177
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Den Переглянути допис
какой Питер, какое Сочи? Обычный соетский гражднанин не мог себе позволить такое , при зарплате в 100 рублей, очнись. Хех , нащёт начальника улыбнул, ты представляешь себе что ты, послав начальника-коммуниста останешся безнаказаным в этой системе? Можешь сразу забыть про нормальную жизнь, тебя засудят за "измену коммунизма", тебе светит тюрьма на пару лет, и после этого все тебя будут презирать, считай жизнь неудалась.

А если говорить о свободе, то я имел ввиду свободу выбора, свободу мыслить, свобду слова.

П.с кто сколько раз ездил в Питер и Сочи при совке, не по коммандировкам там , а просто на отдых?
Придурь, ты играй в страйк свой и не высовывайся....поколение пепси
http://www.youtube.com/watch?v=z544C6Z-5_4&NR=1
Despot не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-11-2009, 15:52   #52
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від turs Переглянути допис
кстати, раз уж затронули тему что хорошо, а что плохо:

жутко завидую своему тренеру, который в бытность свою в СССР успел побывать(кое-где и неоднократно) на Кавказе, Урале, Тянь-Шане, Помире и Алтае, понырять с аквалангом в Тихом, Атлантическом и Северном океанах да еще и спелеологией пострадать. Причем, без особо крутых расходов.
Вот заметил интересную закономерность. Почти все ностальгирующие за совком ссылаются на личный или чей-то опыт получения разнообразной халявы.
Одного бабушка на пенсии по санаториям возила. Не хочу сказать про нее ничего плохого, но бабушка явно была не простая, а имела доступ к халявным путевкам. У меня тоже были две бабушки и ни одна из них при совке, будучи на пенсии, никаких путевок не получала.
Кто-то за государственный счет нырял с аквалангом или страдал спелеологией.
Кто-то играл рок'н'ролл на халявных ЖЭКовских гитарах и усилителях.

А радетелям совка не приходит в голову, что вся эта незаработанная ими халява кем-то создавалась?
По их словам, самое лучшее, что было в совке это иметь возможность на халяву использовать то, что ты лично не заработал. Пользоваться на шару тем, что для тебя создали другие - полубесправный колхозник вкалывающий за мешок зерна, зэк на лесоповале, шахтер, нефтяник в Заполярье и т.д. и т.п.

Цитата:
Повідомлення від turs Переглянути допис
А еще, несмотря на жуткий железный занавес и террор кровавой гэбни, почему-то все кому надо слушали западные рок и хеви коллективы.
Ага, слушали, да. В основном, после десятой перезаписи с магнитофона на магнитофон.
Стараниями железного занавеса, диск популярной западной группы стоил примерно месячную зарплату.
Переписать его давали на день за трояк, что было довольно немало в то время. Причем дающий реально ходил под статьей. По крайней мере, люди, отмотавшие в свое время реальные сроки за просмотр западного видео есть даже среди моих знакомых.
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-11-2009, 16:01   #53
Z.ea.L.O.t.
Фанат
 
Z.ea.L.O.t.'s Avatar
 
Реєстрація: Jun 2007
Адреса: Outside your mind...
Повідомлення: 633
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
А радетелям совка не приходит в голову, что вся эта незаработанная ими халява кем-то создавалась?
По их словам, самое лучшее, что было в совке это иметь возможность на халяву использовать то, что ты лично не заработал. Пользоваться на шару тем, что для тебя создали другие - полубесправный колхозник вкалывающий за мешок зерна, зэк на лесоповале, шахтер, нефтяник в Заполярье и т.д. и т.п.
Основываясь на чём вы решили, что это не заработано? Бабушкам положено внуков на халяву возить
А село сейчас в лучшем положении??? Раньше было хоть ЧЕМ и ГДЕ работать, а сейчас и того нет... Молоко по 50-150 копеек за литр принимают, это лучше? За свет из пенсии платить нечем в селе! Последнее хотят содрать.
И шахтёры с нефтяниками получали свои путёвки в санатории.
__________________

Драм для лохов. У нас драм энд бэйс...(с)
Z.ea.L.O.t. не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-11-2009, 16:11   #54
Americano
Banned
 
Реєстрація: Oct 2007
Адреса: Shitswille, UA
Повідомлення: 2,330
За замовчуванням

почитал мемуарі старого джазового саксофониста Алексея Козлова "Козел на саксе".... эта книга легла в основу широкоизвестного кино "Стиляги"...
так вот читал и все больше проникался омерзением к советскому строю...
мы нагоняли страх на США, но когда тинейджеры в Алабаме ездили на кадиллаках, отплясывали рок-н-ролл и трахались - наши студенты блюли высокое моральное звание советского человека...
у них в 53м танцевали свинг, у нас - падали в обморок от ужаса, узнав о смерти Сталина...

мы победили нацисткую Германию, но жили и живем хуже западных немцев. и сказать спасибо надо за это В.И. Ленину и его приспешникам, то, что гнобили нацию, уничтожая самое ценное и оставляя быдло. За то что прав стал не покупатель а Продавец (именно с большой буквы "П"). за то что у власти оказались завскладами, завбазами, комсомольцы и партийные работники. щас мы видим как поколение партийцев сходит с пол.сцены Украины. но пришла смена партии - комсомольцы. и эти долго еще будут...


скачть книгу можно здесь: http://www.sendspace.com/file/hx0rtc

PS: я помню СССР в силу возраста (может не так много видел как другие, я родился в 1978м)... с одной стороны - страна детства - она всегда будет казаться лучше ибо и конфеты послаще были и деревья повыше. но если взглянуть без детских воспоминаний - слава аллаху, что все это сгнило.

Останній раз редагувалося Americano; 16:16.
Americano не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-11-2009, 16:17   #55
FeeD
Старожил
 
FeeD's Avatar
 
Реєстрація: Sep 2007
Повідомлення: 2,734
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Вот заметил интересную закономерность. Почти все ностальгирующие за совком ссылаются на личный или чей-то опыт получения разнообразной халявы.
Одного бабушка на пенсии по санаториям возила. Не хочу сказать про нее ничего плохого, но бабушка явно была не простая, а имела доступ к халявным путевкам. У меня тоже были две бабушки и ни одна из них при совке, будучи на пенсии, никаких путевок не получала.
Кто-то за государственный счет нырял с аквалангом или страдал спелеологией.
Кто-то играл рок'н'ролл на халявных ЖЭКовских гитарах и усилителях.
Ага, в КГБ бабуля работала, а до этого в НКВД, видно поэтому путевки и прилагались для нее и всех ее кровожадных внуков.
FeeD не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-11-2009, 16:18   #56
warfolomeich
Гуру
 
warfolomeich's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2006
Адреса: My home is Amber...
Повідомлення: 4,511
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Вообще-то билет Москва-Сочи во времена СССР стоил 35 рублей. Стипендия была 40. Вот чтобы туда-назад "на лыжах покататься" надо было 2-3 месяца поголодать "со старта в финансовом плане"
вот тыкни меня носом где я написал это про студентов?
warfolomeich не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-11-2009, 16:21   #57
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Z.ea.L.O.t. Переглянути допис
Основываясь на чём вы решили, что это не заработано? Бабушкам положено внуков на халяву возить
Я не о том, что бабушка внука нахаляву повезла, а о том, что сама бабушка наверняка получила халявную (десятипроцентную) путевку от государства.
Цитата:
Повідомлення від Z.ea.L.O.t. Переглянути допис
И шахтёры с нефтяниками получали свои путёвки в санатории.
Да получали, кто ж спорит. И при этом еще зарабатывали на путевки для тех, кто работал не настолько тяжко, но зато имел доступ к распределению советских "халявных" благ.
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-11-2009, 16:22   #58
warfolomeich
Гуру
 
warfolomeich's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2006
Адреса: My home is Amber...
Повідомлення: 4,511
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від FeeD Переглянути допис
Ага, в КГБ бабуля работала, а до этого в НКВД, видно поэтому путевки и прилагались для нее и всех ее кровожадных внуков.
вот до чего Сталин страну довёл
З.Ы. Я сразу при встрече понял, что ты не простой внучёк.... *подозрительно щурит брови*
warfolomeich не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-11-2009, 16:24   #59
Americano
Banned
 
Реєстрація: Oct 2007
Адреса: Shitswille, UA
Повідомлення: 2,330
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від FeeD Переглянути допис
Ага, в КГБ бабуля работала, а до этого в НКВД, видно поэтому путевки и прилагались для нее и всех ее кровожадных внуков.
у мну кстати дед по отцу в КГБ работал винницком...
не знаю как он насчет там иголок под ногти и прочего, но:
1. када он мог в 70х на шару взять (им в управлении раздавали за копецки) на дачу финский разборный домик - отказался мотивируя тем что "ну как я возьму - соседи же такого не могут взять"
2. когда в 80х мои родители (имея 1комнатную квартиру и стояли на очереди на 2х комнатную) хотели фиктивно развестись, чтобы, имея на руках маленького меня, сохранить и однушку и получить двушку (совковый такой развод - многие так делали) дед сказал - "если так - то хуя вам а не двухкомнатную - сильно хитровыебанные" (почти дословная цитата)...
такое.
я бы многое щас бы отдал чтобы с ним поговорить обо всем об этом - о его работе и убеждениях, но увы - это уже невозможно
Americano не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-11-2009, 16:25   #60
warfolomeich
Гуру
 
warfolomeich's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2006
Адреса: My home is Amber...
Повідомлення: 4,511
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Я не о том, что бабушка внука нахаляву повезла, а о том, что сама бабушка наверняка получила халявную (десятипроцентную) путевку от государства.

Да получали, кто ж спорит. И при этом еще зарабатывали на путевки для тех, кто работал не настолько тяжко, но зато имел доступ к распределению советских "халявных" благ.
эээ....о такой вещи как профсоюз забываем От профсоюза можно было получать очень неплохие и дешёвые путёвки, и что в этом плохого? И не нужно тут лялякать по поводу тяжко\нетяжко, и "халявных" благ . Через профсоюз можно было достать путёвку, простому , не имеющему никаких доступов человеку...
warfolomeich не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
свидетели ссср, совок


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 18:15. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024