Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Технічний форум

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 29-09-2012, 09:06   #1
koldun
Ветеран
 
koldun's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2006
Адреса: inside the Nine...
Повідомлення: 2,478
За замовчуванням Делаю осветительный прибор. нужен совет электрика

Делаю осветительный прибор.. но электрик с меня не ахти, поэтому прошу совета.

Итак 4 галогеновых прожектора по 500 ВАТТ каждый расположены на одной металлической стойке. Тоесть общая мощность прибора - 2 кВт

К каждому из 4-х прожекторов я подвел кабель 2х0,75 (выдерживает до 1,5 кВт), далее эти кабели соединяются вместе и к ним подводится кабель 2х1,5(выдерживает до 3 кВт). На конце евровилка.

Теперь главное. на каждый прожектор нужно установить отдельный вюключатель, чтобы включать при надобности не все из них а один, два и т.д. А также общий выключатель на всю эту конструкцию.

Для общего выключателя я купил автомат EATON на 10 ампер, а для каждого прожектора мне сказали взять выключатель типа БРА на 6 ампер. (фото автомата и выключателя прилагаются)

вопрос:
все л и я правильно сделал и не будет ли у меня нигде гореть проводка?
Особенно смущают эти БРА выключатели.. они какието такие несерьезные)
Attached Images
 
koldun не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-09-2012, 09:13   #2
vanya777
Ветеран
 
vanya777's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Повідомлення: 2,147
Send a message via ICQ to vanya777 Send a message via AIM to vanya777 Send a message via Yahoo to vanya777
За замовчуванням

Включи и будет видно или работает)
На электрочайнике в 2 кВт выключатель тоже не двухручный рубильник) думаю хватит и таких, только б не китайские
vanya777 не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-09-2012, 09:18   #3
koldun
Ветеран
 
koldun's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2006
Адреса: inside the Nine...
Повідомлення: 2,478
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від vanya777 Переглянути допис
Включи и будет видно или работает)
На электрочайнике в 2 кВт выключатель тоже не двухручный рубильник) думаю хватит и таких, только б не китайские
та включить то я включу, и протестирую все, это понятно, просто хотелось бы сразу сделать все как надо, чтобы потом не переделывать, потому что все ж денег стоит))

выключатели БРа - турецкие, автомат австрийский)
koldun не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-09-2012, 09:32   #4
zotik2
Писатель
 
zotik2's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2009
Повідомлення: 334
Send a message via Skype™ to zotik2
За замовчуванням

Китайские выключатели на бра на нагрузку 0,5 кВт это неправильно, большая вероятность пожара. Если есть возможность крепить выключатели на стене, то лучше взять два двухклавишных наружных выключателя, желательно не безродных. Типа такого, например:

Если есть возможность для установки внутренних выключателей, то можно все 4 под одну планку, будет эстетичней.
zotik2 не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-09-2012, 09:34   #5
koldun
Ветеран
 
koldun's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2006
Адреса: inside the Nine...
Повідомлення: 2,478
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від zotik2 Переглянути допис
Китайские выключатели на бра на нагрузку 0,5 кВт это неправильно, большая вероятность пожара. Если есть возможность крепить выключатели на стене, то лучше взять два двухклавишных наружных выключателя, желательно не безродных. Типа такого, например:

Если есть возможность для установки внутренних выключателей, то можно все 4 под одну планку, будет эстетичней.
они не китайские, они турецкие.

возможности крепить на стене нет, но есть возможность на таком выключателе закрыть заднюю стенку чем то, и крепить сразу на стойке, где будет этот прибор установлен. Прибор будет переносной
koldun не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-09-2012, 09:44   #6
Falcon
Ветеран
 
Falcon's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2005
Адреса: Out of reach
Повідомлення: 1,624
Send a message via Skype™ to Falcon
За замовчуванням

Я так понимаю это не в квартиру где то а на открытой / закрытой местности для освещения больших площадей ночью?

никто не ставит клавишные выключатели, со временем сырость, ржавчина контактов приведет к их оплавке. Купите автоматы, установите их в короб где ниже будет основной рубильник или ручка-рубильник сбоку
Falcon не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-09-2012, 09:46   #7
koldun
Ветеран
 
koldun's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2006
Адреса: inside the Nine...
Повідомлення: 2,478
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Falcon Переглянути допис
Я так понимаю это не в квартиру где то а на открытой / закрытой местности для освещения больших площадей ночью?

никто не ставит клавишные выключатели, со временем сырость, ржавчина контактов приведет к их оплавке. Купите автоматы, установите их в короб где ниже будет основной рубильник или ручка-рубильник сбоку
это переносная установка, она не будет стоять на улице, тоесть она будет стоять там где будет надо в каждый конкретный момент, так что момент сырости тут пока не учитывается
koldun не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-09-2012, 09:54   #8
zotik2
Писатель
 
zotik2's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2009
Повідомлення: 334
Send a message via Skype™ to zotik2
За замовчуванням

Тот тип выключателя, что я показал на фото, предназначен для наружной установки, он защищен от попадания влаги, задняя стенка у него есть, контакты окислятся не будут, проверено. А выключатели для бра на улице категорически не советую.
zotik2 не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-09-2012, 10:04   #9
koldun
Ветеран
 
koldun's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2006
Адреса: inside the Nine...
Повідомлення: 2,478
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від zotik2 Переглянути допис
Тот тип выключателя, что я показал на фото, предназначен для наружной установки, он защищен от попадания влаги, задняя стенка у него есть, контакты окислятся не будут, проверено. А выключатели для бра на улице категорически не советую.
понял, сегодня притарю)

еще такой вопрос..

выключатель отсекает только один провод из двух.

Есть разница, какой отсекать? фазу или ноль? или тут главное просто разорвать цепь?
koldun не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-09-2012, 10:29   #10
vanya777
Ветеран
 
vanya777's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Повідомлення: 2,147
Send a message via ICQ to vanya777 Send a message via AIM to vanya777 Send a message via Yahoo to vanya777
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від koldun Переглянути допис
понял, сегодня притарю)

еще такой вопрос..

выключатель отсекает только один провод из двух.

Есть разница, какой отсекать? фазу или ноль? или тут главное просто разорвать цепь?
Если в розетку втыкать, то и неугадаешь какой провод окажется фазой. Но вообще фазу лучше отключать, намного безопастней. А по поводу выключателя под дождем - так и вообще лучше на пульте сделать, но обойдется дороже, так как реле тогда надо.
vanya777 не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 14:42. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024