Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 03-03-2013, 19:59   #5841
[SPY]der(FOG)
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Vinnitsa
Повідомлення: 2,468
За замовчуванням

Врачи в недоумении от невежества пациентов.
Да и я тоже. Кому интересно - читаем:
Цитата:
"Двоемыслие соотечественников просто зашкаливает. От меня, доктора, всё чаще требуют, чтобы лечил по последнему слову науки, а рассуждал с позиций религии.
Вот недавно за разъяснениями ко мне обратился один больной. Страховая компания отказалась заплатить за его лечение по поводу нагноившегося эпителиального копчикового хода, и, поскольку дело касалось денежек, больной искал правды на Земле. Усадив молодого человека в своем кабинете, я попытался в популярной форме разъяснить ему суть такими словами:
Эпителиальный копчиковый ход представляет собой врожденный дефект — эпителиальное погружение в крестцово-копчиковой области. Внешне он выглядит как углубление, воронка или ход, из которого часто выстоят волосы. Большинство специалистов считают, что его наличие обусловлено неполной редукцией мышц и связок хвоста. По сути, это своего рода атавизм.
Увы, ход этот нередко подвергается воспалению, могут формироваться гнойные свищи. При осложнениях в виде нагноения, копчиковые ходы необходимо оперировать, что и было выполнено в Вашем случае.
Однако, поскольку причина заболевания (копчиковый ход) является врожденной особенностью, под программу Вашей страховки ДМС лечение его осложнений не подпадает, поскольку в договоре все врожденные патологии четко прописаны в Приложении исключений.
Разжевал, вроде, все ясно, но вот пациент остался моими разъяснениями шибко недоволен.
— Доктор! — недоумевал пациент, — откуда же у меня могли взяться мышцы хвоста?!
— Оттуда же, откуда берется и наш с вами копчик - рудиментарные позвонки, доставшиеся человеку от его общего с обезьянами предка, — продолжал я ликбез.
— По какому такому праву Вы обзываете меня обезьяной?! — возмутился мужчина, — я человек верующий, а весь этот ваш дарвинизм от лукавого!
— Ну что же, — ответствовал я, — если вы полагаете, что остатки хвоста достались Вам не от обезьяноподобного предка, а, скажем, от черта, зачем же Вы требуете разъяснений от врача? А коли уж пришли в больницу лечиться не святой водой, а скальпелем, извольте спокойно выслушать объяснение медицинской науки, а не религии.

В последние годы я стараюсь избегать подобных бесед с пациентами, ибо все чаще чревато. Хотя случаются и адекватные реакции...
Интересно, что в былые времена хвостатых детей, не таких, как мой пациент, а с более выраженными атавистическими хвостиками, действительно считали дьявольским отродьем и убивали сразу после родов. Истинные хвосты, как и копчиковые ходы, в два раза чаще встречаются у мальчиков, у некоторых они достигают 13 см, способны двигаться и сокращаться...
В 2012 году я трижды или четырежды разъяснял пациентам, прооперированным по поводу осложнений копчикового хода, врожденную природу их проблемы в связи со страховыми разборками, и всякий раз упоминание об обезьяноподобных предках вызывало у них определенное неприятие. Интересно, что ссылки на гораздо более отдаленных предков воспринимаются больными совершенно спокойно. Так, бранхиогенная киста шеи, также являющаяся врожденным пороком, в данном случае в результате частичного незаращения жаберных щелей (греч. branchia = жабры), своим происхождением ни одного пациента в моей практике не смутила. Родство с рыбами никого особо не коробит, но стоит только заикнутся про обезьян...
При этом родство львов с тиграми, волков с шакалами или пшеницы с рожью ни у кого особых сомнений не вызывает прежде всего по тем же очевидным критериям внешнего сходства.
Интересен все-таки не только копчиковый ход, но и ход обывательской «логики». Указание на вполне очевидное внешнее сходство с гориллой или шимпанзе, молчу уж о почти полном совпадении по физиологии или генетике, как правило, встречается в штыки.
Казалось бы, вот оно, очевидное — виждь и внемли! Ан нет, — смотреть не стану, понимать блокируюсь, и всякого, кто на сей неопровержимый факт указует, стану считать порождением сатаны.
А ведь атавизмы и рудименты очень наглядно и неопровержимо свидетельствуют об эволюции жизни на Земле...
Большая часть нашей ДНК состоит из «молчащих» генов и их участков, большая часть которых представляет собой эволюционный хлам, от которого природе не так просто избавиться. Однако пробудившиеся «выключенные» гены способны вызвать появление ставших уже ненужными анатомических структур, тем самым лишний раз свидетельствуя, что эволюция — вовсе не плод воображения ученых.
А бывает и так, что в ходе эмбриогенеза по тем или иным причинам, происходят сбои развития зародыша, который, как хорошо известно эмбриологам, повторяет многие шаги филогенеза, и в результате мы имеем дело с незаращенными копчиковыми ходами, жаберными кистами шеи или овальными окнами в сердце..."
Верующие такие верующие. XD
__________________
Меня здесь нет и больше не будет. Счастливо оставаться.

Останній раз редагувалося [SPY]der(FOG); 20:02.
[SPY]der(FOG) не на форумі   Reply With Quote
Старий 03-03-2013, 20:12   #5842
[SPY]der(FOG)
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Vinnitsa
Повідомлення: 2,468
Post

Любопытный ролик:
__________________
Меня здесь нет и больше не будет. Счастливо оставаться.
[SPY]der(FOG) не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-01-2014, 00:29   #5843
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Ради чего вы готовы стоять на улице под дождем больше девяти часов?
http://martin.livejournal.com/238910.html
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-01-2014, 00:31   #5844
bus-travel.com.ua
Ветеран
 
Реєстрація: Oct 2009
Повідомлення: 1,911
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Ради чего вы готовы стоять на улице под дождем больше девяти часов?
http://martin.livejournal.com/238910.html
Сраная рашка?
bus-travel.com.ua не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-01-2014, 00:34   #5845
Boroda
Гуру
 
Boroda's Avatar
 
Реєстрація: Sep 2005
Повідомлення: 9,365
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Ради чего вы готовы стоять на улице под дождем больше девяти часов?
http://martin.livejournal.com/238910.html
4 года под пулями (с 41-го по 45-й) ты тоже не поймешь
__________________
Олег умеет все на свете и починить и поломать
Поскольку руки золотые растут из жопы у него
Boroda не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-01-2014, 00:36   #5846
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від bus-travel.com.ua Переглянути допис
Сраная рашка?
Можно подумать, у нас было бы по-другому

Просто глядя на этих людей задаешься вопросом, а они точно жили в самой передовой и читающей стране с самым лучшим в мире образованием и т.д. и т.п.?
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-01-2014, 00:42   #5847
Boroda
Гуру
 
Boroda's Avatar
 
Реєстрація: Sep 2005
Повідомлення: 9,365
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Можно подумать, у нас было бы по-другому

Просто глядя на этих людей задаешься вопросом, а они точно жили в самой передовой и читающей стране с самым лучшим в мире образованием и т.д. и т.п.?
на майданский движ посмотри, на западенческих боевиков и задай (желательно себе) этот же вопрос
__________________
Олег умеет все на свете и починить и поломать
Поскольку руки золотые растут из жопы у него
Boroda не на форумі   Reply With Quote
Старий 05-02-2014, 23:36   #5848
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Длинно, сложно, но чертовски познавательно
http://stelazin.livejournal.com/101755.html
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-02-2014, 12:41   #5849
$¤K¤L
Гуру
 
$¤K¤L's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2005
Адреса: Институт пчеловодства
Повідомлення: 4,338
Send a message via ICQ to $¤K¤L
За замовчуванням

Боты - сатанисты
__________________
Муравей муравью жук, сверчок и стрекоза.
$¤K¤L не на форумі   Reply With Quote
Старий 16-02-2014, 19:01   #5850
pensador
Юзер
 
Реєстрація: Feb 2014
Повідомлення: 10
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Можно подумать, у нас было бы по-другому

Просто глядя на этих людей задаешься вопросом, а они точно жили в самой передовой и читающей стране с самым лучшим в мире образованием и т.д. и т.п.?
О самом лучшем в мире образовании и т.д. - это заложенный в податливые мозги ложный стереотип. Кто не согласен - задаём себе лично вопрос, что же я (самый умный и т.д.) умею делать лучше всех других в мире. В большинстве случаев ответ отрицательный. Если вдруг есть положительный ответ, возникает следующий вопрос: какого ж хрена тогда так плохо живу (раз я такой самый-пресамый)?
pensador не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
мы все умрем?, некромонгеры уже здесь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 17:06. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024