Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Музичний розділ

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 11-07-2008, 09:10   #51
danc1ng cunt
Читатель
 
danc1ng cunt's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2008
Адреса: 404
Повідомлення: 66
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від koldun Переглянути допис
в записи на камеру я разницы в звуке не слышу, спрашивается, почему коммутация была оба раза разная ?
та он паходу зафтыкал. но дапустим, када я был в заре, то он лапату патключал чрез дибокс. страннах.
__________________


Услады мостят оттоки. Кто нужен мертвым, следуй.
danc1ng cunt не на форумі   Reply With Quote
Старий 11-07-2008, 09:17   #52
danc1ng cunt
Читатель
 
danc1ng cunt's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2008
Адреса: 404
Повідомлення: 66
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Zven Переглянути допис
правильно понимаешь. причём заметь Мидрола бук тоже фонит. всё что нужно - элементарная гальваническая развязка. что по-сути реализовано в дибоксе
а нормальная звуковая карта? всмысле юсб?........очень многа пасанчигаф играйут в лайф......и у бальшынства из них идёт внешняя звукавуха.....



Цитата:
J: Случались ли какие-нибудь смешные конфузы во время поездок?

Т: Да, было дело. На тот момент это не казалось таким уж смешным, но всё же. Я летел на гастроли в Токио, и приземлившись узнал что мой чемодан, где была звуковая карта и миди-контроллер, задержался в аэропорту Лондона. Мне так и пришлось играть без них. При просмотре видео с той вечерины возникает ощущение что я не играю, а быстро набираю текст на клавиатуре. Все стояли и втыкали на мои потуги вовремя лупить по тачпаду. Мне было дико стыдно после того случая, и теперь я всегда вожу свое железо в рюкзаке
__________________


Услады мостят оттоки. Кто нужен мертвым, следуй.
danc1ng cunt не на форумі   Reply With Quote
Старий 11-07-2008, 11:06   #53
tugrik
Юзер
 
tugrik's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2008
Адреса: #0AFFH
Повідомлення: 32
За замовчуванням Фонъ не бэкграундъ...

Цитата:
Повідомлення від Zven Переглянути допис
Виталий, вот о чём я и говорю!
при работе от батареи фон еле заметен. при работе от сети - фон сильно заметен .......
- Типичная наводка по питанию, причём внутреннего источника питания собственно ноутбука. Разность в окраске фирменнггоо фона при питании от сети и аккума вызвана разными режимами работы системы питания в случае питания от батареи гул вызван работой комплекта импульсных преобразователей напряжения батареи (например 15 В, может быть другой в зависимости от модели) в напряжения необходимые длья питания основных устройств ноута (как правило это 3.3В, 5В, 12В). В случае подачи внешнего питания к ним подключается ещё и преобразователь зарядки батареи, что придаёт фону общему неповторимую уникальную окраску %). Для борьбы с такого рода наводкой (а это наводка на входной усилитель звуковухи) обычно ставят дополнительный стабилизатор с фильтром питания, а это дополнительное энегопотребление, занимаемое место и повышение стоимости - с точки зрения ноутбука это непростительная роскошь .
Также при работе от сети к земле ноутбука добавляется земля сетевого блока питания. Если она подключена к земле остального оборудования (3-й провод в евровилке ) эт очень хорошо (как правило на это забивают ), если нет то всё соединяется через общий провод сигнального шнура с соответствующими послествиями. Естественно для уничтожения этого эффкта надо отвязать сигнальную землю от силовой, обычно это делается изолирующим трансформатором (фирменные изделия стоят порядка 100$ со всеми накрутками). Например студийный трансформатор Neutrik NTM 4 (для согласования пульта и линии) либо NTM 1 (тупо развязка).
Для снижения уровня фона вцелом также следует повысить уровень полезного сигнала, чтоб его среднрий уровень раз в 5-10 превышал уровень последнего (соответственно следуе снизить чувствительность входа ноута). Для этого и нужен доп. усилитель (активный ДИБОКС).

Вобщем при помощи этих двух девайсов и пары прямых рук проблема фона решается на 100% и не только в ноутбуке....

З.Ы. Neutrik выбран был для примера, наверняка существует чёт подешевле.
З.З.Ы. транс может быть и в составе ДИБОКСА!
__________________
tugrik не на форумі   Reply With Quote
Старий 11-07-2008, 21:08   #54
tugrik
Юзер
 
tugrik's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2008
Адреса: #0AFFH
Повідомлення: 32
За замовчуванням Звук на Париже (меломанам посвящается)

Вчера после работы меня занесло на мреоприятиё на площади возле телерадиокомпании. Смотрю - чёт электроаккустическое на пороге расставили, проводки и шнурки всякие подключили, железяки разныя загадочно лампочками помигиваютъ, народ шуметь пытается . Страсть как подобные безобразия с малолетства обожаю (всмысле пошуметь). Класс, думаю, ща покайфую, качест... ну громким звуком наслажююсь. Заодно посмотрю на работу мастеров уличной озвучки. Прошла настройка микрофонов, ударных, гитар, клавиш - а звука и не слышно - ну, думаю приду на выступления, мож к тому времени аккустику таки отстроят...
Прихожу, и о ужас , настроили всё кроме звука : на слух различимы две жЮдкия бочки 100Гц, 300Гц. Спектр зажат в пределах 80-5000Гц. Во всём спектре нелинейных всреднем 30-40%. Речь вооще нечитаема (особенно классно звучало у Петровичей). Аццакая ревербирация - звук отражённый от здания без окон напротив ТРК по уровню сравним с озвучкой... , вобщем жюююдь. Интересу ради, чисто экспериментально нахожу две точки где "звук" этот можно слушать - 300м от озвучиваемой площадки (через дорогу во дворе) и прямо за "левым порталом" у входа в ТРК - там лучьше прослушивались звуки тарелок без усилителей.
К позору озвучивателей постоянные микрофонные завязки...

Такой антинаучный непрофессиональный подход к озвучке меня задел за живое...

Полное отсутствие режиссуры - не расставлены и не настроены под исполнителей аккустические установки. Место выбрано с учётом зонтика от дождя а не качественного звучания и удобства работы исполнителей. Все работы проведены технически безграмотно (по-обезьяньи скопированы ошибки "стандартной" озвучки огромной площади, а у нас она маленькая да ещё и со стеной напротив). Даже резервного питания не продумано (чего проще припасти бензоагрегатец прозапас).
Кстати при отключении света ударная установка зучала куда круче и громче чем с электричеством

Позор - никакой организации и звукорежиссуры.

Итак, господа профессионалы и любители (особенно те кто присутствовал), какие можем назвать ошибки и упущения и главное как можно было бы это исправить.

Я имею по поводу озвучания площадки некоторые размышления и на этом примере - как не надо делать, хочу провести интерактивный ЛикБез в пределах данной темы ....
__________________
tugrik не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-07-2008, 00:13   #55
Zven
Гигант мысли
 
Zven's Avatar
 
Реєстрація: Jun 2005
Адреса: в самом тёмном уголке души...
Повідомлення: 1,255
Send a message via ICQ to Zven
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
Уважаемый г-н Тугрик!
Звука, организации, правильности ровно столько, сколько вложено денег. Даже немножко больше!
Теперь если Вам не сложно, расскажите все-таки, а как правильно?
Господин Sidoroff!
Насколько знаю Дмитрий, не так ли?
как НАЧИНАЮЩИЙ звукореж-аматор, приношу Вам свои соболезнования, касающиеся Вашей вчерашней работы, а, если быть более точным, условий в которых Вы работали.
насколько я знаю, акустику, тобишь порталы выставляли хозяева аппарата. итак-с, начнём-с. первое что я заметил, топы были направлены прямо в здание, которое находится через дорогу. вблизи порталов слышимость более-менее, но если подойти ближе к дороге, чётко слышно эхо. ради интереса мы, тоесть я и господин Тугрик походили по всей площади с целью послушать как что где звучит. итак, найболее приемлемо звучание было ровно через дорогу в проёме между двумя зданиями акурат возле сарая. единственное там было тихо и нехватало высоких частот. далее идём к тому месту где был размещён пульт. низких частот мало, средних буквально чуть-чуть, высоких практически нет. за такие условия работы чесно хотелось подойти и пожать Вам руку. Идём дальше, тоесть в противоположную сторону. Встаём аккурат возле входа в ТРК и, о чудо, всё прекрасно слышно! Парадокс, неправда ли? Высокие частоты прослушиваются прекрасно в основном за счёт естественного звучания ударной установки, то есть без усиления, вокал слышен прекрасно из порталов, басс и гитара прекрасно звучат из комбиков! (В это время играли Украинское Индиго).
в общем, если Вас интересует мнение по правильности озвучки данной площадки, исходя из курса школьной физики напрашивается в принципе два варианта.

Вариант № 1 площадку для музыкантов размещать напротив фонтана, тоесть на том "круге" если смотреть со стороны ТРК, получается справа.

Вариант № 2 оставить размещение всего аппарата как есть, но при этом топы расположить на крыше крыльца ТРК. но тут есть одно но - топы надо направить ровно на центр площадки, тоесть на уровень фонтана.таким образом достигаем следующий эффект - те зрители, которые стоят "у сцены" слышат ударную установку, гитару и басс из комбиков. Минус - вокал и клавиши. хотя впринципе они будут слышны из топов. которые находятся аккурат над головой на козырке крыльца. Зрители, которые находятся в центре площадки, получают полный кайф - слышно топы, эхо от противоположного здания минимально.

В любом случае, более чем уверен, что Вы смогли вывести звучание на максимум исходя из той обстановки, которая случилась. Очень и очень жаль, что у нас мало людей которые могут правильно инсталлировать аккустику. Ведь задача звукорежиссёра вывести баланс инструментов и подать на заранее правильно выставленую звукотехниками озвучку. но звукотехникам как всегда всё до лампочки.

и у меня к Вам есть вопрос - когда озвучивали Юру и Сашу, может быть стоило вообще их не озвучивать, а пригласить зрителей как можно ближе к "сцене" дабы насладиться "чистым" неусиленным звучанием скрипки и гитары? да, было бы тише, но думаю, намного лучше нежели постоянно пропадающая скрипка и удары деки гитары об микрофон? какое Ваше мнение по этому поводу?

всё вышеизложенное ИМХО, заранее прошу прощения на случай если вдруг чем обидел, искренне признаюсь я этого не хотел!

с уважением, Zven
__________________
Bounce, bounce, nothing’s gonna keep me down,
Bounce, bounce stand up, shout it out,
Bounce, bounce , i play hard , i play to win,
count me out, count me in i'll be bouncing back again
Zven не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-07-2008, 01:36   #56
tugrik
Юзер
 
tugrik's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2008
Адреса: #0AFFH
Повідомлення: 32
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
Уважаемый г-н Тугрик!
Звука, организации, правильности ровно столько, сколько вложено денег. Даже немножко больше!
Теперь если Вам не сложно, расскажите все-таки, а как правильно?
Уважаемый г-н Сидорофф всё оч просто (и судя по всему очень сложно в одночасье). В организации любой озвучки сперва необходимо выяснить чё будет воспроизводиться, размеры и особенности площадки (зала) и главное плотность предполагаемой толпы это и есть первая и основня премудрость с которой начинается режиссура озвучки, как уже мной было отмечено режиссура отсутствовала как явление по причине того что эти факторы во внимание судя по всему не брались. (эта ошибка копируется повсеместно, хотя про это можно прочесть даже в самых старинных нижках по элетроаккустике ). Далее выбирается суммарная мощность аккустических установок типы и к-во собственно акустических систем и их расположение а нашем случае всё очень плохо портал состоял из аккустики для озвучки закрытого помещения...., но при соответствующей конфигурации портала с грехом пополам можно было было бы сделать неплохой звук. Минимум надо было озвучить площадку а не дом без окон (слушателей ведь там не было )

можно продолжать до бесконечности, в данном случае всё абсолютно одна большая ошибка - по этому поводу можно книгу написать страниц на 200

но вышеперечисленного достаточно для того чтоб свести на нет все старания по сведению всех источников звуков во едино - это очень хорошо проявилось при усилении относительно слабых источников звука: акустической гитары и скрипки. Портал работающий неизвестно куда требует просто титанических энергозатрат и создаёт в ближней зоне огромное звуковое давление переорать которое сможет не каждый - следует это тоже учитывать (поголовно все на это кладут, а зря).
Естественно, даже при наличии аппаратуры абсолютно любой крутизны переварить такую кашу за гранью фантастики - что и получилось

ув. г-н Сидорофф, вы , впринципе были на высоте в сведении и борьбе с наводками, но боя с наводками можно было бы избежать грамотно подготовив портал. (без обид но в Виннице есть всего пару специалистов которые это умеют это делать, к своему стыду я не знаю их лично, но один из них проводил озвучку площадки перед исполкомом на дне Европы в Виннице, второго уже давно слышно не было).

Впринципе к этому можно прийти немного зная школьный курс физики и немного фантазируя, а если влом - почитать любой старосоветский справочник по электроаккустике (их было валом в любой технической библиотеке).

З.Ы. Я повторюсь - хотелось бы услышать хоть чьё то мнение на счёт ошибок в озвучке кроме моего.... так буде проще да и интереснее (я лёгко могу заполонить здесь всё своими комментами но это в конце концов станет просто занудством).
__________________
tugrik не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-07-2008, 02:00   #57
tugrik
Юзер
 
tugrik's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2008
Адреса: #0AFFH
Повідомлення: 32
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
.....
Безусловно это были полевые условия, когда ничего толком не известно, что, как и когда. Даже пульт, сердце звука, находился где? Правильно, за порталом. Фатальная, причем сознательно допущенная ошибка! Пришлось на это пойти из-за ряда причин и из-за дождя в частности! Честно скажу, все было настолько, насколько позволяли обстоятельства. ...
И я об этом говорю - организация никакая. Пульт и прочее впринципе можно было бы и в автобусе расположить...

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
.....
.... Эхо и отбой были бы в любом случае, потому что обычно отзвук низкочастотный, а низкие частоты, как известно, распостраняются во все стороны. Отбой будет отовсюду, со всех сторон. Топы на козырьке могут быть только стационарно да и зачем они там? Звук должен и будет стоять в амфитеатре, только бы погода была! На счет прямого действия комбов - мощи не хватает, к сожалению, и никогда не хватит. Кабинетов гитарных выше 500 Вт и басовых выше 600 Вт я не встречал. Порталы полюбому, это не клуб.
...
начнём с конца - для такой площадки за глаза хватит суммарной мощи в 300Вт, далее от ревербирации избавиться можно элементарно переконфигурив портал под площадку и толпу. Выше - учитывая физиологические особенности слуха и физику распостранения звука можно прийти к выводу, что как раз эхо наиболее выражено в области СЧ - конфигурация портала это лечит

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
.....

На счет мальчика с гитарой и девочки со скрипкой. Не вижу никаких проблем, лично выходил слушать. Все два инструмента есть, голос слышно хорошо, больше все-равно не выкрутить. А то что гитара об микрофон, так это не страшно! Зато всем понятно, что не фанера. Ну и это, играть бы еще чуточку совсем подучиться.
...
Вод туд они то (проблемы) и повылазили
наводка от портала выше по давлению чем звук инструментов

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
.....
Даже не стоит колебаться в возникшем вопросе "правильно/неправильно". Правильно, потому что изыскали средства, дали аппарат и позволили выступить! Официально, с газетами, с камерами. И хотят продолжать. Это главное! Что бы ребята, которые сцены еще в своей жизни не видали могли на нее взойти и громко о себе заявить. Хотя бы громко!
С точки зрения идеи - просто зашибись, репет и уважуха.
Организация ниже нуля.

Звук должен быть качественным иначе громким он быть просто не может
__________________
tugrik не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-07-2008, 00:56   #58
tugrik
Юзер
 
tugrik's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2008
Адреса: #0AFFH
Повідомлення: 32
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
Нельзя ничего утверждать однозначно. Теория и практика нередко совершенно отличаются друг от друга, тоже нужно учитывать. На открытом воздухе, где чудовищные потери по мощности 300Вт, искренне говоря, никто не услышит. Низ могут услышать дальше метров на двадцать, но не более.
....
Если давить фронтом то и 15 кВт не хватит...

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
... Никто не знает наперед, сколько будет людей. Может прийти тысяча, а может не прийти вообще никто. Такое случалось. Поэтому площадка считается из расчета потенциальных мест.
....
для этого есть рY4ка "громкость"

в остальном следует полагаться не только на к-во посадочных мест, а ещё и геометрию гарантированной зоны качественного звука, поглащающие свойства вокружающей среды и исходя из этого располагать элементы портала

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
.... Эхо будет всегда, если это не поле, даже на очень больших расстояниях, самый злой отбой все таки внизу - наибольшая длина волны и наибольшая энергия.
....
При прокачке фронтом без уч0та вышесказанного обязательно будет и ещё какое.

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
.... Если, конечно, нет субов будем слышать отбой в низкой середине.
....
Для этого есть эквалайзеръ

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
..... Направленная высокая волна очень быстро теряет свою основу, поэтому топы ВСЕГДА располагаются над головами зрителей, что бы было как можно меньше препятствий.
....
Лети, лети моя волна
над головами, над ушами
не возвращайся ни когда
мы обойдёмся и басами....

памяти ВЧ и СЧ посвящается

а как на счёт препятствия под названием "тела с ушами" (потенциальный пипл3 на прощадке)- они нам таки мешают, особенно своими ушами - толпятся стушать чёт пытаются

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
..... Что касается аппарата, я даже не стану комментировать. По мощности оптимально было бы киловатт 12 канадского JBL. Нету такого, к сожалению. ....
и слава Богу! а то были бы жертвы среди мирного населения в мирное время. Ув. господин Сидорофф ознакомьтесь плиз санитарными нормами по шумовому давлению действующими в Украине. При несложном пересчёте подводимой мощности в удельное давление на единицу объёма (проще воспользоваться усреднёнными табличными значениями ) можно прийти к выводу, что 1 кВт это уже очень опасно. Щоб нэ збрэхать, в инструкции к одному передвижному 5кВт ному старосоветскому агрегату (фура на базе "Уарала"- оборудование ламповое, прилагается прицеп с 3х фазным дизилем) было написано следующее: "при отдаваемой мощности порядка 1кВт нахождение людей в зоне озвучки допускается не ближе чем за 50 -100 метров от портала" (приблизительно так, точнее не скажу но это мне хорошо запомнилось, это с учётом санитарных норм, а они с ех пор практически не поменялись). Ни вжизь не поверю, что КПД современных акустических установок относительно моделей 60-х годов упало в десятки раз.

Если мы случайно направим наши топы не в космос, а в толпу слушателей, то полагаю, подводимую мощность пожно снизить в десятки раз. А при распределении сабов - можно забыть про разность скоростей басов и верхов. Это и значит "грамотно подготовить портал"

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
... Теперь - что значит "грамотно подготовить портал"? Если касаться этой темы, то обычно фабричный портал (а именно такие следует использовать!) имеет свою фирменную коммутацию, протестированные усилители, полностью заземленные цепи и выходной процессор (драйв рек). Там ничего готовить не надо. Если зал, можно откалибровать линейным микрофоном проблемные частоты и полностью параметрическим эквалайзером их придавить. Можно установить задержку для равномерного покрытия зала/площадки, тогда отбой не будет так ощущаться. Можно сдвинуть точку раздела кроссовера между субами и топами и еще много много всего можно сделать! ....
100%! - только комплект оборудования. Это на несколько порядков упростит задачу звуковику и только так можно получить качество.
Готовить портал обязательно надо и только электрическими регулировками здесь не отделаешся (если этого не учесть - можно проиграться и неделю, а получится стандартно жюддкий по звуку компромис, который достижением назвать просто стыдно)

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
..... Если аппарат самопальный, коммутация самопальная, усилители известного происхождения, то ничего, увы, особо сделать нельзя. Такой портал готовь, не готовь, заземляй, не заземляй, сопротивление по китайским разьемам вылезет все-равно! Это я углубился в подробности, которые очевидны, но раз уж пошел такой акцент, то вот. Комфортного звука достичь, господин Тугрик, очень непросто и настоящим специалистам иногда приходится ой как попотеть, причем чаще всего достигается всего лишь компромисс, но никак не комфорт. И если человек, пришедший на концерт послушать музыку, вянет под воющим порталом, это одно дело, и когда он все-таки слышит музыку, различает слова и инструменты, это совсем другое дело. При любом, так сказать, портале найденный компромисс - это успех. Такие компромиссы стоят больших денег. А комфортный звук вообще невообразимые деньги. Но на такую подготовку уходит не час времени, а двое-трое суток. Потому прикиньте себе степень ответственности и организации, количество вложенных денег, сопоставьте со своими требованиями и Вам все станет ясно!
Судя по всему это расхожее суждение расчитанное на обывателя. Если идти от противного, можно прийти к двум выводам:
- повсеместно на оплату спецов озвучки забили
- грамотных звукарей просто не осталось.

Компромисом, при наихудшем раскладе, можно назвать читаемый звук с искажениями, а не одно сплошное искажение

З.Ы. Всё сказанное относительно суммарной мощности 300 Вт касается площадки соизмеримой с площадкой возле ТРК.
__________________
tugrik не на форумі   Reply With Quote
Старий 14-07-2008, 22:43   #59
Zven
Гигант мысли
 
Zven's Avatar
 
Реєстрація: Jun 2005
Адреса: в самом тёмном уголке души...
Повідомлення: 1,255
Send a message via ICQ to Zven
За замовчуванням оооо....

ну завели тут...
в любом случае в чём-то правы оба.

я например вот склоняюсь к мнению что всё-таки 12 кВт для такой площадки всё-таки много.
но также уверен что и порталы были неподготовлены и установлены всё-таки неверно.

в любом случае баланс и "читаемость" инструментов и вокала были на высоте. несчитая гитары и скрипки, хотя я видел как Вы, господин Сидорофф, старались вывести звук на максимум, но увы, тут же понижали так как микрофоны заводились.

повторюсь ещё раз - как всегда звукотехникам, которые выставляли аппарат всё до лампочки, хотя это и не удивительно. поставили хоть как-то и то слава Богу. лучше всё равно не сделали бы. хотя будем надеяться
__________________
Bounce, bounce, nothing’s gonna keep me down,
Bounce, bounce stand up, shout it out,
Bounce, bounce , i play hard , i play to win,
count me out, count me in i'll be bouncing back again
Zven не на форумі   Reply With Quote
Старий 15-07-2008, 00:39   #60
tugrik
Юзер
 
tugrik's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2008
Адреса: #0AFFH
Повідомлення: 32
За замовчуванням г-н Сидорофф

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
Я порекомендую Вам все-таки думать с точки зрения обывателя, для которых, собственно, все это и делается.
Ув. г-н Сидорофф, кто Вы такой, чтоб рекомендовать мне выбор данной точки зрения, если это замечание сделано мной на основании ряда объективных фактов. И в конце концов это моё персональное мнение. ИМХО.

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
Можете рассказывать мне что угодно про 60-е года, фронты, подготовку порталов, их расположение, про все что угодно!
И не только вам, а всем абсолютно кому это может помочь в деяткльности или хобби, это реальная практика....

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
И про сохранение слуха не беспокойтесь, потому что есть такое понятие, как звуковое давление и допустимые нормы, а не его громкость.
??? попрошу не путать мякое с тёплым - про него я и пытаюсь говорить. И не про сохранение слуха здесь идёт речь, а про опвсность разрушения кровеносной системы (об этом в документах идёт речь), слух можно только наушниками испортить.

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
Определяющей является эта величина SPL. Эквалайзер для устранения отбоя - бред! Смею напомнить Вам, о чем писал в предыдущем топе - теория то практики отличается очень сильно. Акцентирую специально для Вас.
теория и практика отличаются если только не замечать очевидных мелочей, в данном случае речь идёт о упускании из виду таких элементарных вещей как, например, чисто механический резонанс, взаимодействие аккустических колебаний (фазировка аккустических систем и не только) и тд.

Цитата:
Повідомлення від Sidoroff Переглянути допис
И тепер, что бы у меня не осталось сомнений в Вашей компетентности, ответте пожалуйста, сколько лично Вы провели опен-эйров, подготовили порталов и отрежессировали концертов? По возможности еще и укажите - где? Спасибо
А это я могу принять за оскорбление, ибо злектроаккустика одно из направлений моей специальности, и всё вышесказанное базируется не только на теории, а и на основе достаточно долгой практики. И я, уважаемый, вместо того чтоб, обвинять кое кого в некомпетентности, пострался указать на недостатки присущие не только Вам. и даже дал указания как это исправить, причём, совершенно бесплатно.
Переход на личности, это не тематика данного раздела...
В кой какие свои биографические подробности я всё таки персонально Вас посвящу ели сможете ответить на элементарный для любого звуковика (не обязательно звукорежа) и это точно расставит все точки над Ё. Это чистая практика (и даже описано во многих справочных пособиях). Это судя по всему зацепило Вас за живое в предыдущем постите, простите Бога ради.
===================================
Итак тест на проф.пригодность (я сам принципиально овета не дам, скажу лишь правильно или нет, могу даже ссылку на один из источников дать но потом - вцелом это мой хлеб)
Какого типа необходим излучатель (не модель, а тип это существенно) для озвучки открытой площадки округлой, ну ладно овальной формы (например каток). (эт вопрос на тройку).
(теперь на четвёрку) Пусть площадь качественного озвучания составляет 1000 кв.м. Какие условия рвсположения излучателй ?
(Во валит, гад - на отлично)
Какой уровень громкости и соответственно мощность должна быть в условиях, присловутого катка.


З.Ы. это вопрс ко всем и не только к Сид0р0ффу
__________________
tugrik не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
акустика, звуковая техника


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 17:32. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024